Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021300 Просмотров

0 Пользователей и 49 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kvas

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
« Ответ #12915 : 27/01/2017, 23:05:04 »
Что же у нас кроме гнилостной микрофлоры еще может давать такой эффект?
Faradey, какой эффект, ты имеешь в виду, что какашки от ТЖ можно смело кушать?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12916 : 27/01/2017, 23:49:02 »
Есть кое-что забавное в этом всем. Может она лежать полгода и не портиться эта ТЖ. Но попадая в рот выходит какашкой. Что же у нас кроме гнилостной микрофлоры еще может давать такой эффект? Если ТЖ прибивает или угнетает на 99% гнилостную. Изюм расскажи про какашки)))

наверное, ув. Изюм немного прикалывался турбожрачкой называя как бактериальный концентрат, так и саму жрачку при помощи концентрата сделанную.

так вот - концентрат может стоять без проблем до полугода.
кстати - у мамы нашел пол бутылки жИвы  (еще неощелаченой) , которую когдато - еще в конце лета  - забыл у нее. открыл - понюхал - попробовал - вкус и запах прежние.

а вот сама жрачка, в которую добавляется бактериальный концентрат, "готовится" в течении 4 часов - потом надо слопать это дело
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12917 : 28/01/2017, 01:22:50 »
kvas, Faradey уже давно "бадяжит" гороховую ТЖ и не посвящает нас.
Но это он только про кефир свой писал. Боюсь, что блюд в его арсенале гораздо больше чем один только кефир. Есть продукты из которых кефир один в один на молочный никак похож не будет, а то и вообще не получится кефирной массы. Например молочнокислые целюлозу в продуктах не обработают до кефирной массы. А это значит, что все неочищенные зерновые и многие орехи просто не обработаются до кефирной массы. То же видимо и с грибами.
По поводу того, что чем сейчас занят. Сделав не один десяток экспериментов с бактериями из пакетиков пришел к выводу, что они натренированы жрать только то, на чем их вырастили. Поэтому тем, кому повезло (с Эвиталией и прочим) получить приемлемый результат, посмотрите внимательнее, может результат совсем не из-за этих бактерий. Может еще что-то попало в субстрат? Я пошел по другому пути. Начал искать не пазлы, а не стыковки с тем, что я уже знаю, и с тем что есть в "рассказах" Изюма. И снова вернулся к северному полюсу, болоту и тюрьме. Ни там ни там не достать Эвиталии :)) и других бактерий из аптеки. И тут до меня доперло. Это проскакивало пару раз в этой ветке, но никто не отписывал, что пробовал. Я решился и о чудо, с первого же раза получилось. Стоит уже две недели сама закваска и не портится, лишь легенькая прозрачная, гладенькая пленочка сверху, которая не дает попасть воздуху внутрь. Иногда перемешиваю (может зря). Запах супер, в отличии от прошлых опытов. Запах разный у каждого продукта, но в то же время и похож друг на друга. И самое главное, делал с обычным горохом не жаренным. Раньше уже через 2-3 дня воняло так сильно, что в комнату войти нельзя было, а теперь стоит и хоть бы что. Пробовал с фруктами, результата почти нет. Что интересно закваску на фруктах получить можно, только она почему-то почти ничего не "квасит". Вообщем с семенами(злаковыми, бобами, орехами) идет полным ходом.
Хоть и обещал.
Faradey, ну не томи уже.  :) Поведай секрет. Что же это за способ такой, на который даже после десятков экспериментов нужно "решиться"?
ну слово "решиться" для прикола вставил. На самом деле все просто. Но опять же я не могу сказать, что это ТЖ. Просто то, что получилось мне понравилось, я еще не успел испытать его полностью для здоровья. Как испытания пройдет моя стрепня, так и отпишу как делал. А пока просто наводку дал. Опять же это не истина и не Изюмовский рецепт, точнее он мне ничего не говорил как Рамунасу
Faradey, действительно, не томи, опиши что делаешь.
Может ты стесняешься и боишься нездоровой реакции? Так вон даже Рамунас заговорил о конских какашках, что их ложили в запаренное зерно для свиней после остывания до теплоты по воспоминаниях из его детства в ихней семье. Так что Рамунас уже благосклонен к этой идее, хоть и раньше презрительно плевался. Думаю он будет молчать. А если кто-то и проявит брезгливость, то я и другие поддержат тебя. Выкладывай смело.

Лично я повторю твой опыт. Если даже и не до конца ты проверил. Пиши. Как это у тебя раньше вонял горох, а теперь не воняет. Я тоже пробовал с горохом, - воняет зараза. И как это тебе удалось? Давно жду, когда ты поведаешь миру.
kvas и другие поддержите мою просьбу к Faradey.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #12918 : 28/01/2017, 10:10:39 »
Мое сообщение было просто приколом и отчасти наблюдением, как Феофаныч правильно подметил. В такие тяжкие я еще не пустился))) Хватает еще идей для экспериментов. Вот сейчас пробую с хлебом. У нас в него ложат сахара не мало, поэтому стоит как правило дольше, сахар как-то не быстро в таком количестве перерабатывается. Это странно!!! но что поделать. Если обычно у меня через 1-2 дня уже есть пленочка сверху и кислота проявляется. То с хлебом и через 2 дня сладкое, но не воняет и нет грибка и плесени.
Теперь расскажите как горох делали, на дикоросе или с аптечными бактериями? Как долго стоял пока не начал вонять. Я вот например по зерновым не сразу могу определить что у меня получилось, они редко и до этого воняли. А горох сразу дает понять, что что-то не так.
Еще вопрос, есть ли у вас что-то сверху, может пленочка какая-то или еще что-то. Ну не поверю я, что может вот так стоять ТЖ полгода и сверху даже пылью не припадет)) Опишите пожалуйста цвет и консистенцию и как именно она покрывает поверхность, полностью или нет?
По поводу того, что делаю я. Да скоро поведаю о своем эксперименте на который вышел кстати почти как Ньютон с яблоком. Эксперимент еще не закончился, да и обнадеживать не стану, результаты есть, но все же не совсем то, что ожидал. Но очень интересные)))

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #12919 : 28/01/2017, 10:20:17 »
Кстати про какашки)) Из наблюдений. Если взять и слить воду с ТЖ (Живы) и оставить выпариваться при 36-38 градусах, то реакция все равно будет идти (но через полдня - день нужно убрать просто куда нибудь в темное место при комнатной температуре, а то сухарь нам не к чему, оно все равно должно оставаться чуть-чуть влажным). В итоге через какое-то время получите какашки)) Это я к чему. А к тому, что не в желчи дело, а в воде. В кишечнике вся вода (у кого как, может и 80-90% всасываться, а при диарее сами знаете как бывает)) ) из комка пищи всасывается через стенки кишечника или еще кудой. И вот дальше этот комок движется и перерабатывается по мере продвижения теряя воду. Выходит, что скорее всего есть разновидности бактерий у нас, которым нужно разное количество воды. А точнее одни более толерантны к воде, а другие менее. Ну на выходе мы получаем сами знаете что))) повторяться не буду)))
« Последнее редактирование: 28/01/2017, 10:33:36 от Faradey »

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12920 : 28/01/2017, 21:23:55 »
Насчёт пищевого комка, Faradey. Я подхожу к этому вопросу однозначно: крахмальные зёрна, которые содержатся в зерне, набухшие в 8 - 10 раз при варке злаковых круп должны быть насквозь переработаны микроорганизмами. А мы достигли, что они перерабатывают лишь только поверхность этих зёрен, если вносимые микробы ещё равномерно распределятся в каше. А это около 5%, навскидку. Имею ввиду ту содовую ферментацию, которую я и Рамунас делаем. Я таким результатом не доволен. Поэтому мы должны работать прежде всего над тем, чтобы достичь полной переработки набухшего крахмала зёрен и клетчатки при варке, полной переработки микроорганизмами или хотя бы на 50%. Это уже неплохой результат.
« Последнее редактирование: 28/01/2017, 21:29:48 от Феофанович »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12921 : 29/01/2017, 07:34:49 »
Faradey, действительно, не томи, опиши что делаешь.
Может ты стесняешься и боишься нездоровой реакции? Так вон даже Рамунас заговорил о конских какашках, что их ложили в запаренное зерно для свиней после остывания до теплоты по воспоминаниях из его детства в ихней семье. Так что Рамунас уже благосклонен к этой идее, хоть и раньше презрительно плевался. Думаю он будет молчать. А если кто-то и проявит брезгливость, то я и другие поддержат тебя. Выкладывай смело.

Лично я повторю твой опыт. Если даже и не до конца ты проверил. Пиши. Как это у тебя раньше вонял горох, а теперь не воняет. Я тоже пробовал с горохом, - воняет зараза. И как это тебе удалось? Давно жду, когда ты поведаешь миру.
kvas и другие поддержите мою просьбу к Faradey.

Насчёт пищевого комка, Faradey. Я подхожу к этому вопросу однозначно: крахмальные зёрна, которые содержатся в зерне, набухшие в 8 - 10 раз при варке злаковых круп должны быть насквозь переработаны микроорганизмами. А мы достигли, что они перерабатывают лишь только поверхность этих зёрен, если вносимые микробы ещё равномерно распределятся в каше. А это около 5%, навскидку. Имею ввиду ту содовую ферментацию, которую я и Рамунас делаем. Я таким результатом не доволен. Поэтому мы должны работать прежде всего над тем, чтобы достичь полной переработки набухшего крахмала зёрен и клетчатки при варке, полной переработки микроорганизмами или хотя бы на 50%. Это уже неплохой результат.

В итоге через какое-то время получите какашки))

 ;D ;D ;D

Хотя любую органику можно довести при полной переработке в основном до углекислого газа и воды. Но это уже точно не еда. Даже хуже какашек. ;D

Понятно что  Феофанович тролит тупо не по делу, без конкретики, но с провокациями.

Феофаныч, еще один совет - не говорите что делать читателям- лучше сами сделайте и напишите отчет что из этого получилось. И все. А читатели  сами уже разберутся применят ваш опыт или нет.

И еще - я добавляю жИву утром - когда петух соседский прокукарекает. Если не кукарекает- то и не добавляю. Надеюсь вы поняли что я имею в виду....
А если серьезно - то что вам не понятно в фразе "добавить жИву за четыре часа до планируемого поглощения этой органики"?

И что за глупое  ваше высказывание о "крутом изменении технологии"?  Типа круто меняете заправку автомобиля топливом залиыая в бак не половину объема , а на две трети? Вы так шутите?

Правильно сделал ув Рид, что выделил ваши "мысли" в отдельную тему- вас еще заполоняет " энтузязизм" и вы еще не можете общаться предметно и серьезно.
« Последнее редактирование: 29/01/2017, 08:26:46 от rid »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12922 : 29/01/2017, 19:45:09 »
Благодарю Limpopo за информативное сообщение. Надеюсь применить с увеличивающейся пользой от технологии.

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12923 : 29/01/2017, 20:08:07 »
Уважаемый Limpopo, Рамунас и я уже и так применяем метод перезаквашивания по методу выведении ржаных заквасок. По аналогии для выведения микробного состава концентрата однородного вида злака. Для ТЖ каш. Я акцентировал на том, что делаю по аналогии с выведением ржаных заквасок, когда задавали вопросы, мол что делать если воняет на дикоросе. Я тогда написал, что не надо бояться этого запаха, а продолжать перезаквашивать и запах улучшается. Имея ввиду народный метод выведения заквасок. И Рамунас писал, что даже на пробиотике поначалу неприятный запах, а потом лучше. Я делаю многократно, даже не 7 раз, а 15 раз. И я и Рамунас смотрели этот ролик и мы о нём упоминали. О выведении ржаной закваски. "Выведение закваски самопроизвольного брожения".

А ниже ссылки на сайт этой женщины, Ирины Хлебниковой, автора.
http://pechemdoma.com/zakvaska-dlya-rzhanogo-xleba.html
http://pechemdoma.com/vyvedenie-zakvaski-samoproizvolnogo-brozheniya.html
Тут всё разложено по пунктам, с подробными объяснениями. Что очень удобно.
« Последнее редактирование: 29/01/2017, 20:17:15 от Феофанович »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12924 : 30/01/2017, 21:42:32 »
давече сделал еду "на зелени" - был в загашнике пакет замороженного размельченного шпината - я его - а это такие зеленые "камушки" - положил в посудину, залил теплой водой чтобы "отпустило", а когда они превратились в зеленую жижу - тогда добавил ложку жИвы (раскисленной) и оставил в теплом месте на 4 часа.
получилось более чем съедобно.

а еще пробовал тоже  с замороженными броколями - тоже вкусненько, но я их после заливания жИвой жмякнул блендером - чтобы для микробиков удобнее было - тоже слопалось хороше, но шпинат мне понравился больше.

жИва теперь получается вкуса кефира, а запах тоже похож на кефир - еле уловимо кислый - это полсе нескольких раскислений.
можно добавить соды - но пока хороше и так - добавить очередную порцию никогда не поздно.
« Последнее редактирование: 30/01/2017, 21:44:40 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12925 : 02/02/2017, 01:51:57 »
Можете Курунговиты Шаблина использовать вместо Эвиталии. Для меня сейчас
Курунговиты и пища, и лекарство! Низкий поклон Петру Шаблину!!!

Вот как можно сделать бизнес на хлебной закваске ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 02/02/2017, 06:40:15 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12926 : 02/02/2017, 11:38:09 »
Конечно можно напомнить любителям молочного

Чистые культуры из семейства тех, что составляют основу ЖКТ это бифидо и лакто бактерии в первую очередь, а не черт знает что , что некоторые тут разгоняют.
 Это те бактерии на которые еще фетишировал товарисч Мечников ставя их в основу долголетия, иммунитета и прочих плотских удовольствий.
Эти бактерии уже давным давно "окультурены" по самое немогу  талантливыми очкариками из лабораторий ,  их используют для производства витамин, высокпитательных кормов, в молочной промышленности  наконец , короче- только бери и пользуйся.
Когда я почти  клеил ласты от истощения и таки додумался до ферментации, ведь я тогда не знал, что я изобретаю практически "велосипед".  Для меня тогда было таким дивом читать , одну диссертацию по свиноводству , удивляясь , что это уже давно все известно.
Ведь в большинстве забубенных голов лакто - бифидо бактерии ассоциируются только с молоком этой гребанной смесью гноя и  казеина. А ведь на самом деле эти бактерии изначально  в природе работают на растительном сырье . И уже много лет они используются для приготовления белково-витаминных кормов .  Ведь молочно кислые бактерии только так называются по "молочному" , на самом деле  в молоке содержится всего лишь несколько процентов лактозы которой и питаются эти бактерии  в нем , весь остальной состав молока для них бесполезен , так как молочнокислые бактерии не жрут ни животных жиров ни белков.

Но почему то никто  не додумывался и тем более не внедрял подобное питание для людей.
Ведь внедрение подобных технологий приготовления пищи обанкротило бы все животноводство и молочную промышленность на корню.
Ведь именно эти бактерии  являются помимо всего прочего источниками  большинства необходимых нам витаминов.
Зачем доить  несчастных коров , болеющих маститами  и прочей хренью
если из трех килограмм растительного копеечного  сырья можно сделать около 25 литров кефира который по насыщенности полезными бактериями  витаминами , микроэлементами и главное по биологической активности будет в разы превосходить молочный  кефир

и хранить этот растительный кефир можно месяцами не боясь отравиться всем тем дерьмом что несет в себе обычные молочные продукты если попробовать их хранить в тепле столько же , да хоть и в холодильнике. Растительный же кефир потом приобретает такую биологическую активность , что им самим уже  можно ферментировать массу растительных продуктов , меняя их вкус и состав до неузнаваемости буквально за часы
« Последнее редактирование: 02/02/2017, 11:41:04 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12927 : 02/02/2017, 14:22:51 »
.

Сделайте себе ржаной реджувелак/квасс и это будет лучше дорогих курунгивитов.
А добавив в этот квас соды (и дав этим увеличить концентрацию бактерий на проядок)вы получите концентрат, которым можете ферментировать другие виды растительного сырья
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12928 : 02/02/2017, 15:56:23 »
Лимпопо - хороше что пишете и делитесь знаниями, но вопрос - а практика где?
что вы лично делаете ? ферментируете ли органику? как это делаете и тд и тп?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12929 : 03/02/2017, 22:39:44 »
Всем здравия!

Получается, тупик...
Чтобы сделать нормальный растительный кефир, необходимо расщепить крахмал на такие сахара, которые смогут есть лакто- и бифидо- бактерии.

Крахмал они есть не хотят  ;)

Осахаривание солодом - сложно и малодоступно в современной реальности. В какой-то степени это даже менее доступно чем нормальные зрелые фрукты.

Не знаю пригодится ли...
В труде Ильи Мечникова "Этюды о природе человека" есть такая фраза:

Цитировать
Среди молочно-кислых бактерий лучше других «болгарская палочка» и «стреп-
тобациллы». Недавно введена в употребление новая бактерия (glycobacter peptolyticus), способная производить сахарные вещества на ? за счет крахмала и тем обусловливающая размножение молочнокислых бактерий в кишечном канале.

или вот:

Цитировать
В последнее время начали вводить в употребление бактерий, способных производить в кишечном канале сахар за счет крахмальной пищи. Из этой группы бактерий особенно интересен открытый Вольманом в моей лаборатории так называемый Glycobacter peptolyticus, образующий сахар, но не трогающий белковых веществ.
« Последнее редактирование: 03/02/2017, 23:24:54 от Dobroljub »