Второе пришествие Изюма

• 14231 Ответов
  • 6324978 Просмотров

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14055 : 15/12/2019, 10:33:30 »
попробуйте включить логику и задуматься какие бактерии предпочтительны для нашего кишечника и в каком процентальном отношении они должны быть к другим бактериям.

я считаю что в микробиологическом  "зверинце" кишечника длолжно быть 90 проц должно быть бифидо бактерий, 8 проц лактобактерий и остальные 2 проц - это всякие сенные палочки, стрептококи и пр живность

ибо именно бифидо и лакто бактерии делают самую большую работу по ферментированию (перевариванию) растительной органики в кишечнике за время пребывания в вышеупомянутом кишечнике вышеупомянутой растительной органики.

соответственно и в еде должны присутствовать вышеупомянутые бактерии.

конечно - при сильно зараженном всякими грибками организме можно использовать другие пропорции бактерий - с увеличением процента тех бактерий , которые особо хороше уничтожает гнилостный грибок в нашем пищеварительном тракте, НО потом можно вернуться к ОПТИМАЛЬНОМУ для нашего организма набору микробов с упором на бифидо бактерии.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #14056 : 15/12/2019, 17:15:21 »
Думаю эта книга будет интересна для Рида, Андреаса, Славии, и возможно других, кто в поиске рецептов здоровья.
http://maxima-library.org/mob/b/430458
И что вы хотели этим сказать? Можете вкратце выразить свою мысль?

Я упомянул вас троих в комментарии, что-бы обратить ваше внимание на эту книгу.
Почему именно вас? Потому, что вы наиболее активные искатели, не зацикливающиеся на чем-то одном. В отличии от некоторых  ;)

Почему хотел обратить внимание на эту книгу? Потому, что мне кажется эта тема очень актуальна. Тема ЛЕКТИНОВ, в продуктах питания.
В этой книге она хорошо раскрыта. Не знаю на сколько все, что написано в книге, соответствует действительности, но мой опыт наблюдений за реакцией тела на еду говорит, что крупы нарушают здоровье. Не только пшеница.
Я искал информацию по лектинам - ее было мало. В основном цельным злакам почти поклоняются, изредка попугиваясь фитиновой кислоты. А о лектинах молчат. И вот нашел эту книгу - решил здесь поделится.

Суть в том, что ЛЕКТИНЫ - это такой вид белков, ну или веществ имеющих белковую природу, содержащихся во многих растениях и несущих защитную функцию.

Если животное(человек) в ходе эволюции приспособилось к поеданию какого либо растения - его пищеварение, или/и микрофлора умеют лектины этого растения расщеплять. Если нет - лектины попадают в кровь, а через нее в ткани и органы, и вызывают различные нарушения и разрушения. Например нарушают работу некоторых гормонов, "склеивают" эритроциты, нарушают работу нервной системы, прикрепляются к различным тканям, вызывая аутоимунные заболевания.
Книга примерно об этом, и о том, как этого избежать.

Много внимания, в книге, уделено здоровью кишечника и микрофлоре. Описаны факторы и вещества которые нарушают целостность эпителия, делая кишечник проницаемым для лектинов.

Лектины плохо разрушаются сухим жаром.
Не проверял, но написано, что приготовление бобовых, и круп (кроме злаков в которых есть глютен) в скороварке (т.е. в жидкой среде при температурах выше 100°С) - разрушает большинство лектинов.
Глютен же при этом не разрушается.
Глютен тоже лектин, причем далеко не самый опасный, и что "заточенная" под него микрофлора - может его переварить. Что гораздо опаснее глютена - "агглютинин зародыша пшеницы" (или как-то так).

Написано о том, что животные, которые питаются не свойственной им пищей - которых кормят зерном, кукурузой и соей, и которые не приспособленные к нейтрализации их лектинов (в виду того, что они, например, травоядные, а не зерноядные) также сильно страдают от них, и что их кровь, и соответственно мясо - содержит большое количество лектинов, и через него также попадает в человека и вредит ему.

Лектины, в том или ином кол-ве, и той или иной степени вредности, содержат все виды семян.

Также лектины содержат недозрелые фрукты, и фрукты, которые были сорваны недозрелыми, и затем "дозревали" неестественным способом - при помощи газа. Лектины в таких фруктах не были нейтрализованны ферментами, при дозревании на дереве.

Наибольшее количество лектинов содержат арахис и кукуруза.

Популярные у ЗОЖников киноа, и семена чиа - также содержат лектины.
Лектины есть в картофеле, томатах, сладком перце, баклажанах и ягодах годжи (пасленовые). В перце чили и чесноке.

Из орехов - меньше всего лектинов в грецком и в макадамии.

Как уже написал выше - мясо млекопитающих, птиц и рыб, выращенных человеком, и откормленных злаками, кукурузой и соей, согласно книге - также содержит большое кол-во лектинов.

Генно-модифицированные организмы (растения) могут содержать опасные лектины, которых изначально не было, но которые туда специально "встраивают" при модификации, для защиты урожая от насекомых, грибка и прочих вредителей.

В общем, кому интересно подробнее - тот прочтёт.
перечислять, то что написано - не обязательно, я сам всё давно прочитал. Мне просто была интересна ваша мысль. Думал, что вы пытались убедить нас во вредности бобовых. Всё написанное в книге, скорее всего имеет место быть. Но ферментация сенной палочкой - легко справляется с этими лектинами. Во первых их сокращает длительное замачивание, во вторых варка, и в третьих сама ферментация.

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14057 : 16/12/2019, 19:28:33 »
...Готовый замороженный натто - я врядли смогу найти в моем городе.
Надо как-то развести из доступных средств  :-\
Из доступных средств - сено  :D. Хороший источник пырей, это та трава которую кошки и собаки жуют. Да и во всех крупах её споры есть, на той же сое.  На рисе перловке удобно выращивать.
Сенную можно выделить получасовым кипячением.Так делает Рамунас. Сенная палочка разжижает жИву.

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #14058 : 17/12/2019, 00:44:32 »
Из доступных средств - сено  :D. Хороший источник пырей, это та трава которую кошки и собаки жуют. Да и во всех крупах её споры есть, на той же сое.  На рисе перловке удобно выращивать.
Сенную можно выделить получасовым кипячением.Так делает Рамунас. Сенная палочка разжижает жИву.

Поэтому есть хорошие результаты в оздоровлении у его последователей. Когда у них получается не только естественное наличие сенной палочки при йогуртных температурах <=40C но и получают каким то образом(видимо ставят в холодильник) и экзополисахариды и другие метаболиты в процессе спорулизации.

Рамунас. Почему жива иногда получается густая по консистенции, как кефир, а иногда жидкая, как молоко? И какая считается лучше? Я все таки сделал новую закваску из пробиотика. Через 8 часов была еще в меру разжиженная каша, а потом как пробило - через 12 уже вполне жидкий суп. Но я поленился сразу слить, и оставил в выключенной мультиварке еще на 12 часов. Через сутки вообще превратилась почти в воду с какой-то взвесью. Отцедил. Получилось почти 3 литра жидкости, и горстка отрубей. Слил в банку, поставил на холодильник в кухне. Это было вчера утром. Сегодня вечером расслоилась - полбанки воды, полбанки взвесь молочного цвета, сверху слой около 2-х см непонятной субстанции вроде загустевшей пены, несильный, но неприятный запах. Часть воды с этой пеной слил, остальное размешал, поставил в холодильник. Пробовать не решился, пока еще осталась старая партия.

Но Рамунасу то что помимо лактобифидо это "гниение". Тем более что образование споры это "гниение"(разрушение самой клетки).
« Последнее редактирование: 17/12/2019, 00:55:38 от rid »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14059 : 18/12/2019, 05:02:52 »
Но Рамунасу то что помимо лактобифидо это "гниение". Тем более что образование споры это "гниение"(разрушение самой клетки).
да - так оно и есть

возмем пример капусты

квашенная капуста - это лактобифидная ферментация
сгнившая капуста - это "помимо лактобифидо" ферментация.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #14060 : 18/12/2019, 13:11:38 »

Если бы я когда-либо ранее видел, и, самое главное, нюхал продукт, ферментированый сенной палочкой, то я хотябы знал, какой результат должен быть. А так, запахи какие-то подозрительные. И вкус получается ужасный.

А рис какой подходит - белый шлифованный, или цельный бурый/красный?
Какая у тебя технология с рисом и перловкой?

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14061 : 18/12/2019, 20:42:03 »
Если бы я когда-либо ранее видел, и, самое главное, нюхал продукт, ферментированый сенной палочкой, то я хотябы знал, какой результат должен быть. А так, запахи какие-то подозрительные. И вкус получается ужасный.

рис белый шлифованный.
Технология такая: 800гр риса всыпается в 1200гр кипящей воды. Как забулькает убавляю на малую мощность и варится 35 минут под крышкой. В той же кастрюле, не открывая крышку ставлю в инкубатор на 35 градусов. Часов через 15 надо перемешать. Через часа 4 желательно опять перемешать. К этому времени появится запах и рис типа пожижеет. В этот момент убираю из инкубатора и начинаем употреблять.
Вкус в норме сладковатый. Запах относительно слабый специфический, не противный. Мне нравится добавлять в тарелку немного йогурта. Тогда запах молочный и вкус йогурта со сладостью. Сытно и вкуснее чем просто йогурт.
Мы с сыном сьедаем это количество за два-три дня. Дольше на мой взгляд держать при комнатной температуре не стоит.

Закваску делаю так: откладываю немного готового риса в баночку и в холодильник на споруляцию. Добавляю закваску вместе с рисом в кипящую воду- С закваской процесс идёт дружнее.

Чем больше в сырье белка тем интенсивнее запах и горчее вкус. Запахи могут быть и неприятные. Зависит от продукта. Аминокислоты разложатся до аммиака если оставлять в тепле.
Поэтому советую пробовать выращивать на рисе. После получаса кипячения выживет только сенная палочка.
В моём понимании это скорее лекарство чем турбоеда. Я наблюдаю несколько позитивных эффектов от сенной палочки как улучшение пищеварения, прибавку энергии, подавление простудных заболеваний.
Здоровый человек возможно ничего особо не почуствует.

Эффект от натто для меня примерно такой же. В натто много аминокислот. Рис как-то лучше сьедается. Натто делаю редко.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #14062 : 18/12/2019, 22:53:41 »

рис белый шлифованный.
Технология такая: 800гр риса всыпается в 1200гр кипящей воды. Как забулькает убавляю на малую мощность и варится 35 минут под крышкой. В той же кастрюле, не открывая крышку ставлю в инкубатор на 35 градусов. Часов через 15 надо перемешать. Через часа 4 желательно опять перемешать. К этому времени появится запах и рис типа пожижеет. В этот момент убираю из инкубатора и начинаем употреблять.
Вкус в норме сладковатый. Запах относительно слабый специфический, не противный. Мне нравится добавлять в тарелку немного йогурта. Тогда запах молочный и вкус йогурта со сладостью. Сытно и вкуснее чем просто йогурт.
Мы с сыном сьедаем это количество за два-три дня. Дольше на мой взгляд держать при комнатной температуре не стоит.

Закваску делаю так: откладываю немного готового риса в баночку и в холодильник на споруляцию. Добавляю закваску вместе с рисом в кипящую воду- С закваской процесс идёт дружнее.

Чем больше в сырье белка тем интенсивнее запах и горчее вкус. Запахи могут быть и неприятные. Зависит от продукта. Аминокислоты разложатся до аммиака если оставлять в тепле.
Поэтому советую пробовать выращивать на рисе. После получаса кипячения выживет только сенная палочка.
В моём понимании это скорее лекарство чем турбоеда. Я наблюдаю несколько позитивных эффектов от сенной палочки как улучшение пищеварения, прибавку энергии, подавление простудных заболеваний.
Здоровый человек возможно ничего особо не почуствует.

Эффект от натто для меня примерно такой же. В натто много аминокислот. Рис как-то лучше сьедается. Натто делаю редко.
почему вы решили, что у вас в рисе Сенная палочка? И как делаете Натто? Можно увидеть фото или видео Риса с сенной палочкой и Натто?

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #14063 : 19/12/2019, 10:20:50 »
...
рис белый шлифованный.
Вкус в норме сладковатый. Запах относительно слабый специфический, не противный.
...

Спасибо, это интересно.

Интересно, что вроде как маловато воды: всего 1,5:1.
Рис твердоват получается? Или после ферметации он мягче становится? Что если воды больше налить?

И еще... условия получаются ведь анаэробные?! Могут ли там вместо сенной - завестись клостридии? Они ведь тоже кипячение выдерживают? Или нет?

И, присоединяюсь к вопросам slaviya.

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #14064 : 19/12/2019, 11:37:01 »
...
...
Поэтому советую пробовать выращивать на рисе.
...
Я делал на овощном отваре (жидкость после варки картофеля с морковью) - добавлял туда биоспорин. Получалась сверху белая пленочка. Но вкус, несмотря на то что белка там и нет практически, получался отвратительно горький. Добавлял немного в еду, и пищеварение реагировало как буд-то я съел что-то испорченное.

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #14065 : 19/12/2019, 11:59:23 »
Вот думаю, может использовать в качестве закваски вот это...

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14066 : 21/12/2019, 01:19:57 »
почему вы решили, что у вас в рисе Сенная палочка? И как делаете Натто? Можно увидеть фото или видео Риса с сенной палочкой и Натто?
Насколько мне известно после 30минутного кипячения выживают только споры сенной палочки.
Кроме того мне очень хорошо знаком запах развивающейся культуры сенной палочки. Запах довольно специфический и его трудно с чем-то спутать.

Натто делаю так:  в скороварке пропариваю сою вместе с небольшим количеством натто  из холодильника (закваска)
Затем на поддоне от кухонной плиты инкубирую часов 16-20 при 35-40 градусов.
После остывания ставлю в холодильник на дозревание и споруляцию.
Закваска на фото.
Фото риса до и после первого перемешивания. Разжижение уже заметно.

Интересно, что вроде как маловато воды: всего 1,5:1.
Рис твердоват получается? Или после ферметации он мягче становится? Что если воды больше налить?

И еще... условия получаются ведь анаэробные?! Могут ли там вместо сенной - завестись клостридии? Они ведь тоже кипячение выдерживают? Или нет?

И, присоединяюсь к вопросам slaviya.
Рис суховат. в идеале рассыпчатый. Но в процессе ферментации он становится мягким и пускает воду. если взять 2 к 1 то  в конце будет жидкая каша. Воды лучше добавить после 16 часов чтоб дать сенной сначала поработать в аэробных а затем можно поферментировать и в анаэробных условиях. При анаэробных условиях процессы идут немного по другому.

Клостридии не выдерживают длительного кипячения. Пока замечены не были. У них тоже очень яркий запах ни с чем не спутаеш. В том рисе что я пробовал всегда присутствуют споры сенной (рисовой ) палочки. Не было случая чтоб развелось что-то другое.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #14067 : 21/12/2019, 14:22:16 »
А почему нет слизи на сое?

Оффлайн ЗелёныйЗелёный

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #14068 : 22/12/2019, 14:24:41 »
Всем добрый день! Почему никто не обращает внимание на то, что Изюм сюда не заходит ? Жив ли он здоров ли он? Тот кто пропагандировал супер находку . Да ,будет вам известно 2 вести :1) Изюм исхудал как собака сутулая и жрёт он всё, что обычный человек этому есть подтверждение его
бывшей жены .2) более печальное Prometei  наш коллега по форуму следует по пятам этого психа изюма и у него семья на грани развала из-за этого массового психоза с турбожрачкой будь она не ладна . Люди поверили изюму этому психу , а он плевал на всех . Хоть бы мужчиной был зашёл признал, что перестал эксперименты с едой , дабы людей не вводить в заблуждение. Наблюдаю за Вами изредка и вижу ничего нового вы тут не открыли до нас уже было предками всё сделано, а мы повторяем их Путь, ладно бы без вреда для здоровья так выж жрёте тут помои экспериментальные , одумайтесь Мужчины !
« Последнее редактирование: 22/12/2019, 17:20:56 от ЗелёныйЗелёный »

Оффлайн ЗелёныйЗелёный

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #14069 : 22/12/2019, 14:27:18 »
Всем добрый день! Почему никто не обращает внимание на то, что Изюм сюда не заходит ? Жив ли он здоров ли он? Тот кто пропагандировал супер находку , да будет вам известно 2 вести :1) Изюм исхудал как собака сутулая и жрёт он всё, что обычный человек этому есть подтверждение его жены .2) более печальное Prometei  наш коллега по форуму, так у него семья на грани развала из-за этого массового психоза с турбожрачкой будь она не ладна . Люди поверили изюму этому психу , а он плевал на всех . Хоть бы мужчиной был зашёл признал, что перестал эксперименты с едой , дабы людей не вводить в заблуждение. Наблюдаю за Вами изредка и вижу ничего нового вы тут не открыли до нас уже было предками всё сделано, а мы повторяем их Путь, ладно бы без вреда для здоровья так выж жрёте тут помои экспериментальные , одумайтесь Мужчины !