Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6016957 Просмотров

0 Пользователей и 66 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hiking

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • E-mail
« Ответ #7290 : 25/01/2014, 20:59:51 »
Вареные крупы + овощи хорошо идут - вывод для себя - можно ими питаться и ничего страшного не происходит
Потом решил попробовать горох. Раз попробовал - хреново. Через некоторое время снова решил попробовать - результат тот же. Так зачем мучаться с ним? (может еще когда-нибудь попробую). С фасолью немного лучше, но тоже не очень. Чечевицу вообще не захотел кушать (возможно потому что никогда ею не питался - все таки думаю есть у человека какая-то генетическая предрасположенность к определенным продуктам питания).

Я приспособилась, как употреблять бобовые. На ночь замачиваю необходимое количество каких-либо зерен (фасоль, горох или соя) в воде с пищевой содой (на стакан воды 1 ч.л. соды, можно и побольше соды), утром промываю и готовлю зерна на пару несколько минут, после того, как в пароварке уже пар пойдет. И получаю готовый продукт, вкусный и питательный, мягкий.
Смешиваю с квашенными измельченными овощами (капуста, морковь, редька, свекла из-под кваса), добавляю зелени (салат, укроп, петрушка), немного разминаю толкушкой, добавляю кваса из свеклы или зерновых, и ем. Насыщает всего лишь граммов 50-70 сухого зерна. Легко после такой еды и есть не хочется почти весь день.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #7291 : 25/01/2014, 21:53:41 »
Пробовал по рецепту готовить по принципу "fishbone" хотя может я его и неправильно понял но то что получилось мне понравилось. Натёр на тёрке примерно 1 килограм морковки, пол кило свеклы, нарезал три яблока и добавил ради прикола шкурки от двух бананов, положил в эмалированное ведро и залил кипятком почти до верха. Через пару дней немного этого пойла смолол в блендере(по консистенции получилось навроде томатного сока с мякотью) попробовал вкус нормальный и жене тоже понравилось но насыщения особого нет, через пару дней скисло и появилась пена, немного попробовал так потом живот раздуло как барабан и больно было целый день. Залил это пойло в мультиварку и поставил на 12 часов на 60*С, после этого брожение пойла прекратилось. Беру на работу по пол литровой баночке и сыт весь рабочий день, правда ещё съедаю 1 или 2 банана когда как. Уже неделю так питаюсь и очень доволен, в ведре осталось ещё литра три гущи, думаю долить опять воды и дать настоятся.  Теперь поставил гречку мочить и буду пробовать рецепт Авицены - думаю что будет ещё сытнее.
« Последнее редактирование: 25/01/2014, 22:13:25 от slaviya »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7292 : 25/01/2014, 23:42:20 »
Теперь поставил гречку мочить и буду пробовать рецепт Авицены - думаю что будет ещё сытнее
Хорошо, если поступите так же, как и в случае с рыбной косточкой.
Сварите при 65-67*С, дайте скиснуть, а дальше добавьте солода, если есть и медленно прогрейте до 75*С.
Получите полноценную и сытную живую кашу.
Если солода нет - то и без него вкусно будет.
Можно добавить вкусовые легкие приправы - лаврушку, укроп, пертушку.
Это придаст каше пикантность.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #7293 : 26/01/2014, 00:49:17 »
Народ!!! а какую лучше мультиварку или ишо чё под эти эксперименты замутить????? чтоб температуру точняк выставлять....

Оффлайн alexx.step

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • E-mail
« Ответ #7294 : 26/01/2014, 00:51:42 »
Это уже даже не смешно.

Горе от ума. Слышали такое?

Когда готовили вожатыми, то разучивали кричалки. Так одна точно подходит: "Хей-хей-ла-ла-лэй, крыша едет, мы за ней!"

Слава Богу, уверен, что единицы захотят такое готовить и тем более кушать.

А можно конкретные факты против такой готовки, а то опять запутываете. Я вот, например, хочу попробовать.

Ну, не знаю. По своим ощущения, только прочитав это, мне уже не хочется такого кушать.

Пробовать же никто не запрещает. Считаю нужно слушать свой организм.

Я например сейчас ипользую вареное. Например, зеленая гречка, - довел до кипения (у нее и риса самая быстрая готовка, у других злаковых подольше), выключил, дал настояться. Плюс к гречке, например добавил купусту с морковкой доведенные до полуготового вида.

При термической обработке температура внутри крупы и вне ее разные (но конечно если она варится при кипящей воде некоторое время, то естественно и температура всредине крупы поднимается).

А почему мясо не ешь? От него плохо? Дохрена людей тебе возразят.
Да и писать, что температура гречки, доведенной до кипения, меньше температуры воды - ссылку дай или расчеты какие. Там идут хим. реакции, поглощающие энергию или что? Если конечно ты не за 1 секунду доводишь до кипения.
Почему обязательно 100 градусов нужно для варки? Уже приводили примеры низкотемпературного приготовления пищи Sous-vide. Обычноеды её очень даже используют. Просто нужно больше времени. Ну и температура не ниже определённого значения.
« Последнее редактирование: 26/01/2014, 00:54:35 от alexx.step »

Оффлайн alexx.step

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • E-mail
« Ответ #7295 : 26/01/2014, 00:52:58 »
Народ!!! а какую лучше мультиварку или ишо чё под эти эксперименты замутить????? чтоб температуру точняк выставлять....
Почитай про медленноварки.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7296 : 26/01/2014, 01:05:12 »
Народ!!! а какую лучше мультиварку или ишо чё под эти эксперименты замутить????? чтоб температуру точняк выставлять....
Почитай про медленноварки.
По моим соображениям лучше всего электророзетка с реле и выносным погружным датчиком и немощный нагреватель (для медленного прогрева продукта с поочередной активацией ферментов) ватт на 300-400. Почему мне моя супница и полюбилась, несмотря на большую неточность терморегулятора. У нее еще и мощность регулируемая (косвенно).
К сожалению, ранее указанный Славией адресок вежливо сообщает об отсылке оплаченных терморозеток, даже номер отправки прислал СМС-кой, но перевозчик уверяет, что такого номера не существует. Пока что смахивает на лохотрон. Извинюсь, если получу товар.
Но если выбирать из медленноварок, то лучше мультиповара искать. Там можно самому программу составлять. Но я не знаком с этой техникой в деталях.
P.S. Товар получил. Где-то в моем случае у отправителя сбой произошел. ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН ПОКУПКОЙ. Поставил продукт и смело о нем забыл. Конечно, есть и дорогие программаторы, но пока считаю их излишеством. Мороки с ними больше будет.
« Последнее редактирование: 30/01/2014, 13:32:18 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #7297 : 26/01/2014, 01:28:04 »
Я понимаю, что моя техника ФВ (ферментативной варки) требует определенных знаний.
Поэтому предлагаю сделать экскурс вперед в прошлое.
Сопливый качек решил найти еду, не образующую соплей. И вышел на СМЕ. Но дошел до ручки.
Первое - надоело из пальца высасонное ехидство - в ответ ведь тоже можно получить - уже трехликий янус(vvvnp, avicenna, Prometei) - сборище всевозможных рецептов и философских мудростей. Тем более прорыв этих техник и философских идей видимо считает трёхликий Янус у него произошёл неожиданно - от озарения.

Цитировать
Если я скажу, что сопли - это остатки лимфоцитов, со мной можно согласиться?
Я на этот вопрос даю положительный ответ.
Сопли бывают разные и просто слизь и с лимфоцитами. Или не приходилось видеть просто слизь, а только с гноем?

Цитировать
- Лимфоцитоз возникает при поедании таких продуктов, которые своими токсичными молекулами убивают генетически родную нам микрофлору. С этим все согласны?
Я на этом строю всю ферментативную варку.
Часто похоже просто на температурную варку
Цитировать
Сегодня к обеду сварилась немочимая крупнодробленая кукурузная крупа. Максимальная температура варки - 75-77*С. Время варки 5 часов с поэтапным ростом температуры. Вкус мне нравится.
как раз то что и вызывает лимфоцитоз. Так как это температура выше температуры коагуляции белков.

Цитировать
- Сделать продукт максимально усвояемым и полноценным по составу при условии сохранения его безвредности.
С таким подходом можно согласиться?
Очень похоже на техники НЛР - вставляете вопрос на который все хотят ответить утвердительно

Цитировать
- Я на таком подходе строю все возможные и доступные техники. Доведя усвояемость конечного продукта до абсолютной полноценности и усвояемости.
Только я вижу что это сборище противоречащих рецептов с якобы абсолютными результатами.

Цитировать
Нужно ли питаться только этим продуктом?
- Я говорю - не нужно. Есть техники ФВ, позволяющие подготавливать продукт с сохранением его безвредности, но с меньшей усвояемостью. Обеспечивающие и достаточным количеством энергии и вполне приемлемыми вкусовыми характеристиками и характеристиками полноценности.
Все техники - это техники ФВ - сюда засунуть и присвоить без ссылок на источник информации можно всё. Поэтому и не даётся четкое определение что такое ФВ - какие временные и температурные режимы.

Цитировать
Нужно ли рисковать, заливая продукт кипятком?
- Я утверждаю - есть другой путь. Дорогу осилит идущий. Я показал философский ФУНДАМЕНТ своего пути и представил несколько известных мне техник.
Содрать кучу техник  без точного обоснования и назвать это своим - действительно философский фундамент.

Цитировать
Нужно ли рисковать, оставаясь на ортодоксальном сыроедении?
- Мой опыт и наблюдения ВОЗ говорят - сыроедение опасно для жизни и признается ВОЗ психическим заболеванием. Не потому, что ВОЗ нашла научное тому обоснование, а потому что увидела и зафиксировала голую статистику.
Ещё куча техник НЛП - манипулирования. Опыт трехликого Януса поддерживает ВОЗ. Затем пустословное заявление, отсебятина, как всегда без конкретных ссылок.

Цитировать
Для справки. Из всех наук самая точная - статистика. Ибо она фиксирует только то, что уже свершилось в действительности.
Статистика показывает то, что задаётся в запросе. И образ действительности искажается односторонностью запроса. И особенно когда наличие болезней определяет организация, которой дают деньги в зависимости от того сколько больных она определит.

Или трехликому Янусу неизвестно изречение
Цитировать
Сэр, … очень остроумно замечено, что существует три вида лжи: первая — неправда, вторая — прямая ложь, и, наконец, самое страшное — это статистика.

Теперь поставил гречку мочить и буду пробовать рецепт Авицены - думаю что будет ещё сытнее
Хорошо, если поступите так же, как и в случае с рыбной косточкой.
Сварите при 65-67*С, дайте скиснуть, а дальше добавьте солода, если есть и медленно прогрейте до 75*С.
Получите полноценную и сытную живую кашу.
Если солода нет - то и без него вкусно будет.
Можно добавить вкусовые легкие приправы - лаврушку, укроп, пертушку.
Это придаст каше пикантность.

Ну вот все правильно каша  - она и есть каша. Без всякой философии.

Предлагаю Prometei открыть отдельную ветку для его каш - он точно позиционирует что это не то что нашёл Изюм, а какая-то другая "варка".
« Последнее редактирование: 26/01/2014, 05:18:51 от rid »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7298 : 26/01/2014, 02:01:56 »
Я не намеревался ехидничать - так вышло.
Иэюм действительно не от хорошей жизни (образно из-за соплей) засыроедил.
Коагулированные белки меня не интересуют - меня интересуют аминокислоты.
Температуры.
Первые - оптимальной или близкой к максимальной активности ферментов (вроде Фарадей подавал).
Вторые - клейстеризации крахмала.
Ферменты свое дело сделали - допустимо дальше и без них.
Большинство ферментов остаются живыми.
Еда на выходе ПЕРЕВАРЕНА (до определенной степени) еще до попадания в желудок.
Но она и не токсична и ЖИВАЯ (с целыми ферментами и коферментами или частью их).
Остальное додумывайте сами. Я ухожу.
С большой благодарностью за ТО, что мне с помощью форумчан удалось собрать из отдельных частей в единое целое.
Спасибо.
Это не оправдание. Это пояснение своих взглядов. Подтвержденное моей практикой (вес на присяде возрос на 20кг).
« Последнее редактирование: 26/01/2014, 02:05:14 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #7299 : 26/01/2014, 03:41:22 »
Я не намеревался ехидничать - так вышло.
Иэюм действительно не от хорошей жизни (образно из-за соплей) засыроедил.
Коагулированные белки меня не интересуют - меня интересуют аминокислоты.
Температуры.
Первые - оптимальной или близкой к максимальной активности ферментов (вроде Фарадей подавал).
Вторые - клейстеризации крахмала.
Ферменты свое дело сделали - допустимо дальше и без них.
Большинство ферментов остаются живыми.
Еда на выходе ПЕРЕВАРЕНА (до определенной степени) еще до попадания в желудок.
Но она и не токсична и ЖИВАЯ (с целыми ферментами и коферментами или частью их).
Остальное додумывайте сами. Я ухожу.
С большой благодарностью за ТО, что мне с помощью форумчан удалось собрать из отдельных частей в единое целое.
Спасибо.
Это не оправдание. Это пояснение своих взглядов. Подтвержденное моей практикой (вес на присяде возрос на 20кг).

С чего еда живая. 75-77С длительное время не выдержат ни лакто, ни бифидо, не даже пропионовые. Ферменты некоторые сохранятся. Пища конечно будет гидролизована и множество белков денатурировано но зачем использовать слово что она живая.

И всё-таки можете ответить за ваш опыт и статистику ВОЗ что сыроедение какое-то заболевание. Или без извинений
« Последнее редактирование: 26/01/2014, 04:04:38 от rid »

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #7300 : 26/01/2014, 07:40:34 »
Цитировать
Все боятся недоесть, а проблемы все скорее от переедания.
Признаться,как много я на сыроедении ни ел,никогда не приходилось испытывать чувства переедания,тяжести...
Цитировать
Я не удивлюсь если выяснится когда-то что есть надо вообще через день или даже раз в неделю.
И чем тогда будет поддерживаться жизнь в теле?
Цитировать
но что жрём мы сверх всякой меры это надо бы понять.
Если говорить о блюдомании,то да


   Во-первых сыроедение без моно недалеко отстоит от блюдомании (салатовый тупик), а во-вторых надо учитывать срок сме - на бОльшем сроке объём желудка сокращается в разы и чувство переедания появляется от второго яблока, хотя на начальном этапе фрукты летят килограммами. Вопрос о том сколько надо есть может быть решён опытным путём на большом сроке сме. Львиную долю энергии мы расходуем, как ни странно, на усвоение пищи, от которой мы её жаждем получить и тут же безвозвратно теряем. Поэтому оптимизация баланса далеко не самый последний вопрос. Естественно, всё индивидуально (климат, возраст, конституция и пр), но в первом приближении это что-то около пригоршни в день в районе полудня. Всё остальное от лукавого. Я пришёл к этому, но мне 60, живу на Юге, пью родниковую воду, ем свои эко продукты и дышу чистым горным воздухом, что такое стрессы слышал вообще-то, но " где-то там, далеко, и не в нашем районе".  ;)
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7301 : 26/01/2014, 12:27:33 »
Я не намеревался ехидничать - так вышло.
Иэюм действительно не от хорошей жизни (образно из-за соплей) засыроедил.
Коагулированные белки меня не интересуют - меня интересуют аминокислоты.
Температуры.
Первые - оптимальной или близкой к максимальной активности ферментов (вроде Фарадей подавал).
Вторые - клейстеризации крахмала.
Ферменты свое дело сделали - допустимо дальше и без них.
Большинство ферментов остаются живыми.
Еда на выходе ПЕРЕВАРЕНА (до определенной степени) еще до попадания в желудок.
Но она и не токсична и ЖИВАЯ (с целыми ферментами и коферментами или частью их).
Остальное додумывайте сами. Я ухожу.
С большой благодарностью за ТО, что мне с помощью форумчан удалось собрать из отдельных частей в единое целое.
Спасибо.
Это не оправдание. Это пояснение своих взглядов. Подтвержденное моей практикой (вес на присяде возрос на 20кг).

С чего еда живая. 75-77С длительное время не выдержат ни лакто, ни бифидо, не даже пропионовые. Ферменты некоторые сохранятся. Пища конечно будет гидролизована и множество белков денатурировано но зачем использовать слово что она живая.

И всё-таки можете ответить за ваш опыт и статистику ВОЗ что сыроедение какое-то заболевание. Или без извинений
Нехорошо туда сюда ходить, но на вопрос я отвечу.
,,,,,,,,,,,
Всемирная организация здравоохранения расширила список заболеваний, подлежащих психиатрическому лечению, добавив к нему вегетарианство и сыроедение. Они включены в группу расстройства привычек и влечений F63.8

Одним из аргументов в решении причислить вегетарианство и сыроедение к заболеваниям для врачей стало известие, что в Испании в городе Малага семья сыроедов довела своих детей до комы строгой диетой – детей едва удалось спасти, сообщает Голос России.

Отметим, что заболевания категории F63.8 характеризуются повторяющимися поступками без ясной рационализации мотивации, которые противоречат интересам самого пациента и других людей. Человек сообщает, что это поведение вызвано влечениями, которые не могут быть контролируемы.
http://focus.ua/health/224642/
,,,,,,,,,,,,
Я полагаю, повторяемость кто-то считал в цифрах.
Опыт. С тех пор, как с сушено-моченого перешел на техники активации ферментов до температур их нужной мне активности (для разборки денатурированных белков на аминокислоты), имею такие параметры.
Вес (мне 53 года, 3 года пауэрлифтинг) вырос на 3кг (с 68 до 71), последнее время на питании из яблок и ФВЖидкости вес не растет, вернулся снова на каши. Трачу на еду от пол доллара до доллара (около 3-х месяцев). Рука перестала болеть. Жим с 5(подходов)*60 (кг)*5(подъемов) через *6, *7, *8(подъемов) так же 70 кг, в среду был 5*75*5 (крайний подъем с помощью). Так же присяд (полностью технично, причем отказался от бинтов для колен) сделал 90 и 100 (по 8п), в ПН план 5*110*5, тяга 100, 110, в ПТ было 5*115*8,7,6,6,6 (подъемов). Время между подходами от 2-х минут до 4-5 (раньше по 10-15 минут отдыхал). Ввел интенсивные допупражнения 20 минут - раньше была только одна база в день. В СР и ПТ играю по 2 часа в волейбол. Еще реакция не восстановилась после СЕ, но постепенно возвращается. Сплю от 5 до 7 часов в сутки (днем не сплю). Никакой крепатуры на утро. После сна обычно свежо себя чувствую (иногда неудачные эксперименты с едой проявляются). Днем работа - не бей лежачего (управлять - не лопатой кидать). Но мозги уже похоже на месте и уважение ко мне постепенно возвращается (потерянное на СЕ). Зубы светлыми стали (чищу обычной пастой) - стертость (до 30% по высоте) остается неизменной, но чувствительность пропала уже. Зрение почти в норме (алое Активатор перестал капать, очки не ношу). Седина не изменилась. Лицо чуточку подкруглилось. Животик после еды проступает - упражнения для пресса редко делаю. Былая потенция пока в мечтах (после ожега желудка 3л кипятка, среди прочих неприятностей вернулся простатит, который сейчас уже отсутствует, по ощущениям).
Жизнь - это фермент. Активированный фермент разбирает органику быстрее, в том числе и бактерий, на аминокислоты, жирные кислоты, декстрины - вплоть до глюкозы. Все как в желудке, но еще до желудка. Степень разборки и определяет усвояемость пищи. Мои (отсутствующие после ожега желудка) ферменты отдыхают. Зато пока еда стоит после пастеризации - она сама себя варит. А добавление щепотки солода (диастаза) существенно меняет вкус еды. Все сходится с ТЖ Изюма, поэтому и смело утверждаю ФВЕ=ТЖ. ФУНДАМЕНТ один - техник (подходов к продукту) множество.
О лейкоцитозе на сайте было. И он не обязательно должен проявляться гноем. Гной - это уже инфекция в слизи. Слизь же и есть проявление лейкоцитоза. То ли от еды, то ли от вирусов. Где смерть наших - там и наш имунный ответ.
77*С денатурирует некоторые ферменты - но не вызывает лейкоцитоза. Но некоторые виды крахмала иначе температурным режимом не клейстеризуются (в изложенной версии ТЖ Изюма эта техника не просматривается).
Я не сыроед, я жизнеед. И система питания у меня красиво называется - ЖИЗНЕЕДЕНИЕ. См. VK.
« Последнее редактирование: 26/01/2014, 12:52:52 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #7302 : 26/01/2014, 13:16:51 »
Всемирная организация здравоохранения расширила список заболеваний, подлежащих психиатрическому лечению, добавив к нему вегетарианство и сыроедение



Это все фейковый материал. Связывались с возом и узнавали- они такой утки не пускали. Получается это МЕМ(вирус) который люди порождают. Это фейк Коля. Но по вере вашей будет и психическое вегетарианство вам. Почитайте интернет еще грамотнее и вы найдете о том что воз и впомине не заявляло таких вещей.и не порождайте дез-инфу

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #7303 : 26/01/2014, 14:38:29 »
Цитировать
Всемирная организация здравоохранения расширила список заболеваний, подлежащих психиатрическому лечению, добавив к нему вегетарианство и сыроедение. Они включены в группу расстройства привычек и влечений F63.8
Действительно не вводите людей в забдуждени отсутсвием информации о предмете обсуждения. ВОЗ четко ответила что нет такого утверждения.
Цитировать
Жизнь - это фермент. Активированный фермент разбирает органику быстрее, в том числе и бактерий, на аминокислоты, жирные кислоты, декстрины - вплоть до глюкозы. Все как в желудке, но еще до желудка. Степень разборки и определяет усвояемость пищи. Мои (отсутствующие после ожега желудка) ферменты отдыхают. Зато пока еда стоит после пастеризации - она сама себя варит. А добавление щепотки солода (диастаза) существенно меняет вкус еды. Все сходится с ТЖ Изюма, поэтому и смело утверждаю ФВЕ=ТЖ. ФУНДАМЕНТ один - техник (подходов к продукту) множество.
Что сходится? Последовательность утверждений без обоснований. Нагрел пищу - вкус изменился значит турбожрачка. Кажется никакого детального обоснования просто нет.
« Последнее редактирование: 26/01/2014, 14:43:30 от rid »

Оффлайн Wladimir2010

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
    • E-mail
« Ответ #7304 : 26/01/2014, 18:40:33 »
vvvnp, он же, он же avicenna, он же Prometei - ну все, наговорил на отдельную ветку. Можно открываться и стричь овец, спаситель ты наш новоявленный.