БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 113779 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #270 : 29/05/2014, 20:18:16 »
Andreas, по теории аэробы будут создавать колонии только на поверхности зерен. Воздух же не может проникнуть внутрь перловки в достаточном количестве. Выходит, что внутри зерен развивваются микроорганизмы, способные существовать без воздуха.
LomakaDN, Практика не противоречит теории :)
Работа ферментов происходит на поверхности зерна. перловка плавится уменьшаясь в размерах пока полностью не растворится. Разжиженный верхний слой стекает к дну. Часов через 20 инкубации поверхность соприкасающаяся с воздухом значительно уменьшится(перловка плавает в желе) и чтоб сохранить баланс приходится чаще перемешивать.
Анаэробные микроорганизмы (я думаю это streptococcus thermophilis и ему подобные) получается развиваются в основном в желе. Вначале их мало, они подавлены пастеризацией и аэобами.
У меня начальный этап(аэробный) самое слабое место. Тут можно наделать больше всего ошибок.
Но если после 12-20 часов инкубации чуствуется запах горелых носков(эробы) это знак того что ТЖ получится. ;)




Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #271 : 30/05/2014, 02:51:34 »
Единственное что меня смущает я всёдаки решил сьесть несколько ложек так после ложки 5той ощущается в полости рта небольшое жжение но это не от кислинки а похожэ если кто ел старую сырую картошку и во рту и в горле появляется терпкий вкус 1 ассоциация это какой-то цинк или что-то схожее с металлическим привкусом , можэт это из-за кастрюли? :)
Похоже на побочные действия антибиотиков: "Металлический" привкус во рту http://www.webapteka.ru/drugbase/name12811.html

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #272 : 30/05/2014, 12:06:13 »
Да, было поначалу  заметное пощипывание в глотке. без металлического привкуса.
Через пару дней употребления или прошло или перестал замечать.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #273 : 31/05/2014, 14:33:17 »
Единственное что меня смущает я всёдаки решил сьесть несколько ложек так после ложки 5той ощущается в полости рта небольшое жжение но это не от кислинки а похожэ если кто ел старую сырую картошку и во рту и в горле появляется терпкий вкус 1 ассоциация это какой-то цинк или что-то схожее с металлическим привкусом , можэт это из-за кастрюли? :)
Похоже на побочные действия антибиотиков: "Металлический" привкус во рту http://www.webapteka.ru/drugbase/name12811.html
The peptide antibiotics of Bacillus: chemistry, biogenesis, and possible functions.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC414008/
Кто владеет английским - тому и карты в руки (я умею читать только заголовки и ловить общий смысл по знакомым буквам и их сочетаниях).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #274 : 02/06/2014, 15:39:44 »
Видео приготовления ТЖ можешь где-нибудь выложить, чтобы ТЖ была крупным планом? Одно видео- с успешным, другое- с неуспешным приготовлением ТЖ.
http://youtu.be/gq_OY5tvEdw
Турбожрачка "перловка" по рецепту N. Остывает в тазике с водой. Этот замес (700гр!) вышел среднего качества- попадаются не до конца расплавленные зерна.
Консистенция и цвет ок. Вкус слабо-перловочный.

Сейчас провожу эксперимент с кастрюлей-инкубатором и ручным перемешиванием.
-опять перловка. рис бодяжить неразрешают из-за запаха >:(.
Если ТЖ получится выложу весь процесс приготовления на туб.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #275 : 06/06/2014, 01:41:41 »
Видео приготовления ТЖ можешь где-нибудь выложить, чтобы ТЖ была крупным планом? Одно видео- с успешным, другое- с неуспешным приготовлением ТЖ.
http://youtu.be/d9rFB6OlYW8
 Это был типа тест  :) получилось длинновато, смотреть неинтересно  :-\
описание:
Попытка приготовить ТЖ из перловки по рецепту N с помощью эл. плиты, двух кастрюль термостата-розетки и термометра.
Перловка ушла в навоз. Датчик термостата мерял температуру в нижней кастрюле и баланс разницы температур работал немного сложнее чем я это представлял.
пришлось несколько раз переставлять термостат.
небольшие трудности с температурой, но в принципе тем кто хочет попробовать сделать простой биореактор для выращивания ТЖ своими руками этот опыт возможно поможет. Более удобно будет наверно воспользоваться мультиваркой как предложил и опробовал Rezonans.


Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #276 : 06/06/2014, 07:52:51 »
Andreas Агромная тебе Благодарность!  :)
« Последнее редактирование: 06/06/2014, 12:02:47 от Зелёный »

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #277 : 06/06/2014, 12:59:59 »
Andreas, надо воду, оставшуюся после клейстеризации как-то использовать. Чтобы ТЖ была и пищей и питьем одновременно. Можно часть ее добавлять в перловку перед гидролизом, не пробовал? А основную часть этой воды надо как-то довести до нужной кондиции, будет и питье и моющее средство.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #278 : 06/06/2014, 20:58:11 »
LomakaDN, -самое простое это залить всю жидкость оставшуюся от клейстеризации в ТЖ при гидролизе.  :)
Потом слить её с ТЖ и пить.  незнаю, но может быть вода станет сладкой?

С перловки жидкость получается типа киселя. Я в неё пока горячая кидаю солод. получается сладкая вода с осадком и медовым ароматом. через два дня это уже приятный квас.
 
Вполне возможно что Изюм воду каким то крутым способом использует.
N писал о том что ТЖ это бактериальная масса. мы видно еще не доросли до такой степени обработки...

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #279 : 07/06/2014, 15:49:50 »
Andreas Агромная тебе Благодарность!  :)
Спасибо, благодарим N!!!
http://youtu.be/2BXBcS_WZVk
Выложил ещё видео. На нем ТЖ "РИС" и вкратце работа и конструкция мешалки.
Так как Rezonans удачно делает ТЖ из риса с всего тремя перемешиваниями то мешалка вобщем-то уже роскошь а не необходимость...

Насколько я понимаю наиболее подходящий сорт риса будет круглозерный типа суши-риса. Такой рис не превращается в кашу и не слипается.
Сомневаюсь что ТЖ получится из parboiled риса.
Рис после клейстеризации должен сохранить структуру зерна. Лучше всего наверно будет сваренный на пару. если кто сделает отпишитесь пожалуйста.
Хорошо бы собрать небольшую базу данных по сортам риса. т.е делимся опытом поведения различных  рисов при клейстеризации!
 (т.к. правильная клейстеризация это залог успеха)

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #280 : 08/06/2014, 19:02:24 »
Приготовил рЫс по рецепту Rezonans. Готовил в мультиварке. После 6 часов инкубирования в мультиварке при 35 градусах вкус риса был похож на пшенную кашу. В процессе приготовления вкус изменился с пшенного на необычный. На вареный рис по вкусу не похож. Вкус риса мне понравился, съел весь, что готовил (400 грамм).
(Крупа рис, белый шлифованный длиннозерный. Производитель: MESKAY FEMTEE TRADING COMPANY (PVT), Пакистан.
« Последнее редактирование: 08/06/2014, 23:14:40 от Andrew2 »

Оффлайн kl0chked

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
« Ответ #281 : 09/06/2014, 15:13:37 »
а как повлияет то, что гидролиз будет идти не 3 часа, а больше? например 8

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #282 : 09/06/2014, 15:22:11 »
Я держал 12 часов при 50 градусах, чуть чуть запах появился сторонний. Но кастрюля была уже без плёнки. Надо попробовать с плёнкой.

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #283 : 11/06/2014, 18:13:01 »
Видео приготовления ТЖ можешь где-нибудь выложить, чтобы ТЖ была крупным планом? Одно видео- с успешным, другое- с неуспешным приготовлением ТЖ.
Это был типа тест  :) получилось длинновато, смотреть неинтересно  :-\
СМОТРЕТь СУПЕР ИНТЕРЕСНО И КЛАССНО ЧТО ЕСТь ПОЯСНЕНИЯ ТЕКСТОМ. спс большое. если можно покажите процесс удачный с рисом (в ручном режиме) и с перловкой (ручник то же).
как классно что вы делитесь.
вообщем, отличное видео.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #284 : 12/06/2014, 02:49:31 »
если можно покажите процесс удачный с рисом (в ручном режиме) и с перловкой (ручник то же).
как классно что вы делитесь.
allaalla, спасибо!

С перловкой я пока заниматься не планирую, т.к. с рисом проще, результаты стабильнее и продукт мне больше нравится по вкусу.
В ручном режиме я пробовал сделать ТЖ "РИС" 3 раза, в соковарке.

->первый раз клейстеризовал рис на пару. но маловато по времени- рис толком не набух и остался очень сухим. я его всё же поставил на инкубацию и ферментация прошла правильно. несмотря на то что рис поначалу был почти  сырой, на второй день инкубациии он частично проплавился. вкус приобрел очень выразительный, довольно приятный, типа жареный(сенная палочка)

->попытка 2- рис хорошо проклейстеризовался в воде и на пару, но не получился рассыпчатым, слипался. через 18 часов инкубации несмотря на перемешивания появился запах блевотины(анаэробные клостридии)
->попытка 3(сегодня)- то же самое но как учуял клостридий поставил рис в инкубатор под интенсивное перемешивание. (5 минут мешалка отключена, потом минуту перемешивает)
   поглядим завтра утром-исправит ли перемешивание ситуацию. ???

Возможно круглозерный рис не подходит для ручного перемешивания т.к. он слипается и создаются области куда затруднен доступ кислорода- как следствие развиваются клостридии. К тому же рис перемешивается труднее перловки. надо быть усердным человеком чтоб  перемешатьь 500гр основательно. ::)
Как нибудь попробую длиннозерный рис на ручнике- этот вид риса дольше варится но его проще приготовить рассыпчатым -> возможно получится избежать образования ядовитой масляной кислоты клостридиями.


http://youtu.be/Ujr4S-uZHxE
Понравилось мне "варить" рис в соковарке :). Заливаю 500гр круглозерного риса водой. Рис предварительно не промываю. включаю плитку через термостат.
Температура подымается постепенно до 70"С. Полчаса на 70, сливаю воду- столько чтоб до риса не доставала(на видео этот момент). еще час парится на 67-72"С.
потом ставлю термостат на 38"С и оставляю остывать на ночь.
(не охлаждаю ппринудительно как в рецепте перловки N) Утром перемешаю а в 17.00 перекладу в кастрюлю и поставлю в инкубатор с атоматом-мешалкой.
Воду из соковарки не сливаю-она зарядит новую порцию риса нужными микроорганизмами.
Таким образом рис получается хорошего "парового" качества и первая стадия ферментации проходит дружнее.
перемешивание вручную в начале инкубации эффективнее, так ка разбиваю комки.