Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021037 Просмотров

0 Пользователей и 47 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kurt2007

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
    • E-mail
« Ответ #8760 : 21/06/2014, 14:35:48 »
Это касается всех нас, не многие увидели ссылку на русский язык. Только в переводчике удалось прочитать последнюю фразу))
Ту Андреас: что думаешь по поводу готовки тж в дистиллированной воде??

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #8761 : 21/06/2014, 17:33:37 »
Предлагаю небольшое улучшение технологии обработки для растительного субстрата собственными ферментами, особенно для крахмал содержащих. Если первая стадия анаэробная, то для ускорения ее процесса можно использовать воду с максимальным PH (щелочную), что ускорит разрушение крахмала - раз. Во вторых, т.к. стадия анаэробная, то сюда можно прилепить еще и вакуум, который будет разрывать клетки изнутри. Кажется, это должно ускорить процесс клейстеризации (сам еще не попробовал, возникло как мысль). Как думаете? 
« Последнее редактирование: 22/06/2014, 00:04:10 от ppa66rus »
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн matrusya

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
« Ответ #8762 : 21/06/2014, 20:19:20 »
Толи я самоуверенная слепая личность, толи вы не видите, что вы потихонечку всем кагалом подходите к тому, что турбожрачка это "сварить кашу", и назвать это ТЖ  ???

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8763 : 21/06/2014, 21:45:58 »
Толи я самоуверенная слепая личность, толи вы не видите, что вы потихонечку всем кагалом подходите к тому, что турбожрачка это "сварить кашу", и назвать это ТЖ  ???
Со всей ответственностью заявляю  ;D что  "сварить кашу" "ударный корейский хлеб"  "варёнка до её извращения" с ТЖ имеют мало общего! 
Скорее ТЖ это ранее неизвестный человечеству высокотехнологичный способ выращивания бактерий на еду.
Используемый субстрат за счет ферментативной деятельности микроорганизмов превращается в наполненную жизнью "супер еду".
ТЖ это что-то типа амброзии- пищи богов из эпоса.  ;)
Все остальные известные мне способы ферментации просто "шняга" в сравнении с ТЖ (рецепт N+ мешалка)

Да, многим из нас не хватает видимого участия Изюма в обсуждении.
Просто поверьте- Александр постоянно присутствует здесь, обучает и помогает тем кто готов учиться.
Мы находимся практически у цели. осталось не более одного шага!  :D

Глубокая ферментативная обработка продукта обуславливает необходимость Биореактора, хотя бы примитивного.
Нужно понимание процесса и опыт приобретаемый из практики.
То есть без каких либо практических усилий, или как "рецепт", ТЖ на стол не получить.

ТЖ из молочного риса у меня получается стабильно хорошего качества. (Это ещё не ТЖ Изюма. Он выращивает 4+4 генерации микроорганизмов за раз, получая буквально "горы" турбожрачки)
Ем только эту ТЖ с незначительными количествами клубники, смородины и изюма.
Сейчас провожу опыты с жидкой средой и бульбулятором заместо мешалки.


Ту Андреас: что думаешь по поводу готовки тж в дистиллированной воде??
Мы в семье хоть и пользуемся осмотированной водой но я её не пробовал(есть хорошая вода из скважины). Если я сейчас возьму дистилят то ТЖ получится т.к. нужные бактерии уже есть на стенках кастрюль.
Незнаю есть ли нужные клостридии в рисе. Наверно не зря Изюм настойчиво твердит о воде?
Вода из водопровода у нас фторированная и на ней ничего не вырастить, проверено.


Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #8764 : 22/06/2014, 00:01:33 »
А по подсказкам Главного барана выходит что основы получения ТЖ всем давно известны, довольно просты и используются в зоотехнике, например, для увеличения привеса скота. Изя для людей адаптировал и доработал технологию, суть коей уместилась бы в несколько предложений, если б звездная болезнь не мешала бы озвучить. А до конкретных рецептов все дошли бы сами спокойно. Хотя когда сам оно ценнее гораздо... Его можно понять в некотором приближении. Так что ничего с другой планеты (метафора) там ничего нет) факт
« Последнее редактирование: 22/06/2014, 02:21:06 от ppa66rus »
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн Dallas

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #8765 : 22/06/2014, 00:35:43 »
Вода из водопровода у нас фторированная и на ней ничего не вырастить, проверено.
кстати, хотел бы немного сказать о воде, а точнее о ее качестве. Не мне всем тут объяснять по каким десятилетиями неменяющимся водопродным трубам проходит путь вода до наших кранов и далее затикает нам во внутря, у кого то воду обрабатываеют фтором, у нас например хлором, до определенного момента не сильно замарачивался над очисткой воды, поставил 3-х уровневый гейзеровский фильтр и считал что на выходе получаю очищенную от всякой грязи, песка и хлора воду, но... не тут то было, давно уже знал про талую воду, да вот все руки ни как не доходили начать ее делать, примерно год назад попался этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=lJksthRhe-0, сразу прикупил все что надо и на следущий день уже пил реально девственно чистую воду. Расказывать тут про разницу с обычной водой нет смысла, т.к. это надо самому убедиться, например в том какое количество всяких примесей находится в одном литре воды, на примере воды где я живу - это примерно пол литра!!! В одной из десяти 1,2-литровых контейнеров вода замораживается таким образом, что поднеся лед к носу и сделав вход, ощущаешь тАкой объем хлора, что желание вливать в "чистом" виде обычные водопроводные помои себе внутрь отшибает напрочь, раз и навсегда. Конечно, можно осмосом воспользоваться, и незаморачиваться заморозкой/разморозкой, это дело каждого, лично я после года употребления только талой воды что то недоверяю всяким там осмосам и прочим современным разрекламированным штучкам по очистке воды, да и отпала необходимость как неизбежное следствие периодически прикупать сменные, довольно таки не дешевые катриджи  :).

р.с. мутняк во льду я в отличии от процесса на видео вымываю под струей горячей воды, примерно так https://www.youtube.com/watch?v=6PeD6Cs2Z04, у меня пластиковые контейнеры на 1,2 литра, примерно такие как на первом видео, время заморозки ~10-12 часов.
« Последнее редактирование: 22/06/2014, 00:44:26 от Dallas »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8766 : 22/06/2014, 00:46:11 »
А по подсказкам Главного барана выходит что основы получения ТЖ всем давно известны, довольно просты и используются в зоотехнике, например, для увеличения привеса скота. Изя для людей адаптировал и доработал технологию. Так что ничего с другой планеты там нет) факт
"основы получения ТЖ всем давно известны"-  методы управляемого роста популяций микроорганизмов применяются биотехнологами.
Ничего он не адаптировал- это Открытие. Где для корма скота используют клостридий?
Греческие боги жили как бы на горе Олимп, на нашей планете, если Вы об этом. Им амброзия и нектар не из космоса доставлялись.

лично я после года употребления только талой воды что то недоверяю всяким там осмосам и прочим современным разрекламированным штучкам по очистке воды, да и отпала как неизбежное следствие периодически прикупать сменные, довольно таки недешовые катриджи ).
купил 12 лет назад осмотический аквариумный фильтр за маленькие деньги. картриджи не меняю. один из двух давно выкинул(так получилось). А мембрана до сих пор пашет. Готовим и пьем только эту воду.
Спасибо, талая вода это очень интересно. будет побольше свободного времени заморочусь  :).

Оффлайн Grem

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
« Ответ #8767 : 22/06/2014, 01:26:03 »
Ничего он не адаптировал- это Открытие.
Абсолютно согласен - именно открытие.
А то, что Изюм говорит, что все части пазла известны любому синеносому зоотехнику - так до открытия периодической таблицы Менделеева тоже все знали все химические элементы и их свойства, а увидеть закономерность и свести все в таблицу смог только Менделеев. И это было открытие.
И здесь тоже самое.
Изюма после неизвестного нам наблюдения из жизни посетила очень интересная догадка. А дальше было целенаправленное изучения необходимой матчасти  и месяцы экспериментов, прежде чем он получил то, что искал. А затем еще какое-то время, чтобы убедиться, как эта новая технология приготовления пищи воздействует на человеческий организм.
Так что, безусловно, это - ОТКРЫТИЕ.

Он выращивает 4+4 генерации микроорганизмов за раз, получая буквально "горы" турбожрачки
Так, так, та-а-к ... Похоже у вас инсайдерская информация. А ну ка делитесь  :)
4+4 - это реальные цифры или образное выражение?
« Последнее редактирование: 22/06/2014, 01:39:09 от Grem »

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8768 : 22/06/2014, 01:36:16 »
LomakaDN, попробовал сегодня с бульбулятором- к сожалению не сработало, в том смысле что запах тошниловки получился.
 хорошо что я имбецил плоскомозгый не весь рис сбульбулировл. а то б остался голодный завтра   :P

Так как компрессор был занят бульбулированием в другой кастрюле- выяснились интересные вещи- оказывается где есть мешалка подача воздуха не обязательна. колотит клостридий мешалка..
А в той кастрюле где был бульбулятор развились клостридии. получается твердая фаза не нужна. ???

Andreas, что значит "твердая фаза не нужна"?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8769 : 22/06/2014, 02:18:04 »
Он выращивает 4+4 генерации микроорганизмов за раз, получая буквально "горы" турбожрачки
Так, так, та-а-к ... Похоже у вас инсайдерская информация. А ну ка делитесь  :)
4+4 - это реальные цифры или образное выражение?
К сожалению это мои фантазии- исходят из фотографии детей, рецепта N и собственно практики.
Первая генерация, смешанная. 6 часов инкубации, аэробы+анаэробы
Следующая генерация (3 часа) перемешивание или аэрация - аэробы.
Следующая генерация (3 часа) безкислородная среда- анаэробы
Следующая генерация (3 часа) перемешивание или аэрация - аэробы.
Следующая генерация (3 часа) безкислородная среда- анаэробы
Следующая генерация (3 часа) перемешивание или аэрация - аэробы.
Следующая генерация (3 часа) безкислородная среда- анаэробы

"горы" потому что как мне кажется объем ТЖ к концу инкубации увеличивается.
У меня малооборотистая мешалка и предполагаю что аэробам не хватает кислорода полноценно развиться.
Так как клостридии разбирают то что собирают аэробы то и они не могут рзвиться в полной мере. КПД у моей ТЖ думаю 20% от возможного..

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8770 : 22/06/2014, 03:03:14 »
LomakaDN, попробовал сегодня с бульбулятором- к сожалению не сработало, в том смысле что запах тошниловки получился.
 хорошо что я имбецил плоскомозгый не весь рис сбульбулировл. а то б остался голодный завтра   :P

Так как компрессор был занят бульбулированием в другой кастрюле- выяснились интересные вещи- оказывается где есть мешалка подача воздуха не обязательна. колотит клостридий мешалка..
А в той кастрюле где был бульбулятор развились клостридии. получается твердая фаза не нужна. ???

Andreas, что значит "твердая фаза не нужна"?
Я пытался клейстеризовать рис рассыпчатым и как можно дольше сохранять его в таком состоянии. (это связано с моей фиксированностью на аэробах).
Но опыты с длинозерным рисом показали что аэробы это опять тоже самое "натто", а в кастрюле с мешалкой и желеобразной средой никаких дурных запахов или побочных вкусов не образуется.
Вспомнилось что великий N говорил-"клостридии только и интересны". С тех пор клейстеризую рис с приличным количеством воды. Не забочусь о "сухости" и качество ТЖ улучшилось.
поэтому думаю что после первых 6 часов надо активно насыщать среду кислородом. Т.е включать мешалку на полную(пусть она превращает в клейстер) или аэрировать, если среда жидкая.
Лучше и мешать и аэрировать. но мне трудно придумать конструкцию бульбулятора в кастрюле с мешалкой. силиконовую трубку просто зажует.

Сегодня закончил эксперимент с аэрацией (силиконовая трубка) Воздух подавался через бактериальный фильтр. Всёж какой-то посторонний запах и привкус навоза. посмотрим что будет после гидролиза.. но я упал духом. Жидкость не превратилась в холодец  ;D. Появление "снежинок"как бы заметно, но ожидал большего.. :-\

Оффлайн Grem

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
« Ответ #8771 : 22/06/2014, 12:04:04 »
К сожалению это мои фантазии
Ну, это не фантазии, а нормальная рабочая гипотеза, которую предстоит проверить. Чем больше таких гипотез, тем больше шансов выйти на новый уровень.

У меня малооборотистая мешалка и предполагаю что аэробам не хватает кислорода полноценно развиться.
Я помню, что еще прошлым летом здесь обсуждали, как лучше насытить жидкость кислородом и я тогда вычитал где-то и запостил здесь, что лучший способ это сделать - это перелить жидкость из одного сосуда в другой. Аналогом этого действия в рамках отдельного герметичного сосуда может быть, как мне кажется, мешалка барабанного типа с горизонтальной осью.  И делать такое устройство, наверное, придется. Потому что, судя по вашим результатам, эксперименты с жидким субстратом имеет хорошие перспективы.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8772 : 22/06/2014, 12:23:46 »
К сожалению это мои фантазии
Ну, это не фантазии, а нормальная рабочая гипотеза, которую предстоит проверить. Чем больше таких гипотез, тем больше шансов выйти на новый уровень.

У меня малооборотистая мешалка и предполагаю что аэробам не хватает кислорода полноценно развиться.
Я помню, что еще прошлым летом здесь обсуждали, как лучше насытить жидкость кислородом и я тогда вычитал где-то и запостил здесь, что лучший способ это сделать - это перелить жидкость из одного сосуда в другой. Аналогом этого действия в рамках отдельного герметичного сосуда может быть, как мне кажется, мешалка барабанного типа с горизонтальной осью.  И делать такое устройство, наверное, придется. Потому что, судя по вашим результатам, эксперименты с жидким субстратом имеет хорошие перспективы.

Согласен. Надо идти в сторону жидкого субстрата. В опытах с бульбулятором среда не закисляется и клостридии работают очень интесивно.
до гидролиза вчера не дошло- пока писал  в кастрюле пошло интенсивное газообразование и появился тошнотворный запах. Т.е. жидкая среда открывает новые неизведанные горизонты.
Да, видно придется делать барабан. Тоже думаю что это самое эффективное решение для жидкой среды.

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #8773 : 22/06/2014, 13:28:11 »
надо почитать про аэрацию на водоканалах, в сэптиках, в джакузи. и используя нароботки  инженеров в этой области, придумать свою систему. наверное надо чередовать вакуум и аерацию. чтобы усилить эффект и аэробов и анаэробов

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8774 : 22/06/2014, 14:39:38 »
надо почитать про аэрацию на водоканалах, в сэптиках, в джакузи. и используя нароботки  инженеров в этой области, придумать свою систему. наверное надо чередовать вакуум и аерацию. чтобы усилить эффект и аэробов и анаэробов
Да, хотелось бы найти простое решение  :-\. Думаю  вакуум не понадобится так как аэробы за пару минут убирают кислород из среды.
Например мембрана для прудов: http://www.ebay.de/itm/Ozonfester-Membranbelufter-45-Stk-optimaler-Sauerstoffgehalt-im-Teich-28cm-/271150749831?pt=DE_Haus_Garten_Garten_Teich_Zubeh%C3%B6r&hash=item3f21d81887
С такой мембраной снежинки оседающие на дно будут хорошо продуваться, перемешиваться. но нужен мощный бактериальный фильтр, массы воздуха будут охлаждать среду.
Я склоняюсь к барабану то это куча работы пока сделаеш. не так удобно выгружать как из кастрюли, чистить.

Вобщем пока что в течение недели поменяю движок на более оборотистый-подниму обороты с 5 до 20 в минуту -возможно кислорода будет уже достаточно(кастрюлю аэрирую через отверстие в крышке).
Буду лить больше воды и смотреть на результат.