Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6016206 Просмотров

0 Пользователей и 61 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10275 : 10/12/2014, 23:25:25 »
а закваску Елисеева выдать можете? в смысле - методу приготовления.
Если не считать попытку (точка еще впереди) дополнить закваску термо и гипертермофильной составляющей, то я ее уже выдал (в разделе моих рецептов).
   
Re: Второе пришествие Изюма
« Ответ #503 : 03/11/2014, 03:58:16 »
Цитата: ramunas от 02/11/2014, 15:17:24
а может опишем конкретно методу приготовления закваски и поставим точку на этом?

Ну вот общая схема ниже.
...........

P.S. тута это (конечно, и это не вершина совершенства, а лишь очередной шаг к ней - но уже рядом с ней).
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3414.msg35342#msg35342
« Последнее редактирование: 11/12/2014, 11:32:32 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10276 : 11/12/2014, 10:33:21 »
Видимо, нижеследующая инфа (обязан ее озвучить) заслуживает того, чтобы сказать доброе слово о тех ребятах, которые внутри переспелого фрукта производит для нас тирозин. http://real-vin.com/2013-06-22-07-32-12
Цитировать
Важнейшими продуктами метаболизма в нейронах являются катехоламины, к которым относятся три близких по структуре производных тирозина дофамин, норадреналин и адреналин. Дофамин и норадреналин служат нейромедиаторами.
http://chem21.info/info/46592/
Я хурмовое (да и банановое тоже, до подгнившей тыквы как то душа не лежит, а груши у меня уже закончились) пюре подливаю в матрешку при случае - вкус после настаивания только облагораживается. Да и спортивная сумка легче носится - дофамин тому виной.
« Последнее редактирование: 11/12/2014, 10:42:41 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10277 : 11/12/2014, 11:09:53 »
Так как есть еще одна информация, выбивающая наповал почву из-под ног у апологетов СМЕ (не как очистительной (растянутой во времени) процедуры своеобразного лечения голодом, а как системы долгосрочного питания) и всякого рода СЕ, то и ее сюда выдам, посчитав, что не просто так эта информация ко мне попала.
Речь о структуре в антиаксидантах-меланоидинах из реакции Мейера.
Цитировать
Именно такая структура позволяет им обезвреживать свободные радикалы и захватывать металлы. И для организма это чрезвычайно полезно.
http://elementy.ru/lib/431554
Теперь вот на плане луковая зажарка в молотых подсолнечных семечках (да и не только к каше, но и к тушеной капусте такая зажарка просто просится - сырой лук (с его ЛУКом и возможно содержащимися в нем пестицидами, цианидами и афлотоксинами http://mkb-10.com/index.php?pid=19180.) приедаться начал уже).
Цитировать
Главное, чтобы в реакционной смеси присутствовали карбонильные группы (в составе сахаров, альдегидов или жиров) и аминогруппы (белки). Понятно, что такой букет реакций приводит к образованию многочисленных продуктов различного строения, которые в научной литературе обозначаются термином «конечные продукты гликирования». В эту группу входят и алифатические альдегиды и кетоны, и гетероциклические производные имидазола, пиррола и пиразина. Именно эти вещества — продукты сахароаминной конденсации — ответственны за формирование цвета, аромата и вкуса продуктов, подвергнутых термической обработке. Эта реакция ускоряется с повышением температуры и поэтому интенсивно протекает при варке, жарке и выпечке.
http://elementy.ru/lib/431554
Понятно, не выходя за рамки разумного, указанного в тексте ниже.
Цитировать
По имеющимся на сегодняшний день данным, возникновение акриламида зависит от многих факторов. Решающую роль в этом процессе играет аспарагин, который встречается в природе, например, в мясе, зерне или картофеле. При взаимодействии аспарагина с сахаром при приготовлении продуктов питания может образовываться акриламид.

Образование акриламида зависит также от температуры и времени приготовления. На данный момент известно, что акриламид образуется при температуре от 120 °C и достигает максимума при 185 °C. Другим важным фактором является содержание воды в продуктах: чем оно выше, тем меньше акриламида образуется.
http://lorenz-snackworld.ru/node/1544
« Последнее редактирование: 11/12/2014, 11:34:59 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10278 : 11/12/2014, 20:41:03 »
Видимо, нижеследующая инфа (обязан ее озвучить) заслуживает того, чтобы сказать доброе слово о тех ребятах, которые внутри переспелого фрукта производит для нас тирозин. http://real-vin.com/2013-06-22-07-32-12
Подтверждаю-совместный приём ингибитора МАО растительного происхождения(степная рута) и переспелых бананов регулярно и в больших количествах не приводит к заметным симптомам описанным тут:
Цитировать
Тирамин является биогенным амином, то есть обладает адреналиноподобным действием: сужает сосуды, повышает давление и сахар в крови, возбуждает нервную систему, повышает тонус мышц, провоцирует мигрень и бессонницу. При больших дозах становится крайне токсичным.
Дофаминовой эйфории в связи с бананами тоже  не наблюдается...
Единственно что заметил- секс, медитация и голодание дают эффект переворота полюсов(выброс гормонов счастья) после которого можно (при отсутствии мощных стрессовых факторов  :)) спокойно дожить до инактивации тех ингибиторов..
Речь о структуре в антиаксидантах-меланоидинах из реакции Мейера.
Тема очень нужная! Не совсем Вас понял насчёт ЛУКА-хотите проводить опыты с автолизатом дрожжей и сахарами?
Китайский зеркальный термос, влажность 60%, желательно концентрированная термофильная бактериальная закваска. Надо будет попробовать (термос поискать).
Да, с термосом это вариант! Я тут попробовал горох по бульбашу в скороварке(в ней удобно нагреть если нужно). Но там нужно резкое расширение газа для того чтоб уполотнилась прокладка... поэтому скороварка (без модификаций типа ниппель) не катит..

Andreas, зачем изобретал колесо?
Не совсем понял о чём ты..

Попробовал погреть измельченную тыкву с добавкой яблочного уксуса (12 часов, 43"С). Закисла.
На 60"С не пробовал. Если уж 60"С  то не париться и взять (подмороженую ???) картошку- будет в точности варёная. ;D

Капуста+морковка+лук+ семена укропа+ немного яблочного уксуса при комнатной температуре становится сладковатой, очень приятной на вкус. Идёт на ура. Не дует ни в малейшей степени. храню в погребе(не испортится и при комнатной). Ем  немного подогрев. Если влить горячей воды получается БОРЩ

сегодня получил 2 пачки нута фирмы бактат. одна пачка с амазона 2,5кг, нут крупный. вторая из турецкого магазина, 1кг. нут мелкий. буду пробовать на прорастание. У нас нут стоит 2,5 Евро за кг.

у меня сейчас слабость какая-то, пазлы чудесным образом расползаются и выпадают из рук, поэтому читаю и слушаю Вас дорогие друзья ;)

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10279 : 11/12/2014, 22:02:27 »
а не может быть такое что Изюм в качестве 0,0001 проц добавки использует какой нибудь пробиотик - линекс, например?

как вам такая идея:
берем термос, загружаем сушеной (подсушеной) и измельченной органикой, заливаем горячей водой (пропорция органика-вода еще ждет установления), потом закрываем термос на время (фиг знает какое но не менее 12 часов) , при остывании органики употребляем.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #10280 : 12/12/2014, 01:34:12 »
Не совсем понял о чём ты..
Органический продукт: БИО - сок овощной неосветлённый, с морской солью, подвергнутый молочнокислому брожению, в стеклянных бутылках по 980 мл.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10281 : 12/12/2014, 11:40:45 »
..........
Речь о структуре в антиаксидантах-меланоидинах из реакции Мейера.
Тема очень нужная! Не совсем Вас понял насчёт ЛУКА-хотите проводить опыты с автолизатом дрожжей и сахарами?
Китайский зеркальный термос, влажность 60%, желательно концентрированная термофильная бактериальная закваска. Надо будет попробовать (термос поискать).
Да, с термосом это вариант! Я тут попробовал горох по бульбашу в скороварке(в ней удобно нагреть если нужно). Но там нужно резкое расширение газа для того чтоб уполотнилась прокладка... поэтому скороварка (без модификаций типа ниппель) не катит..
................
у меня сейчас слабость какая-то, пазлы чудесным образом расползаются и выпадают из рук, поэтому читаю и слушаю Вас дорогие друзья ;)
Если слабость - попейте раскисленной закваски Елисеева - после нее в спортзале мышцами и свои кости поломать можно - ядреная штука (может она-то и есть Изюмова еда, от нее в голову так шарахает, что боевые 100г даже без закуски пусть далеко спрячутся (правда, и в желудке как-то непривычно первое время).)
___________
Насчет лука - в нем много сахара, осталось добавить жирные и аминокислоты..., дальше сами додумаете.
Лук в молотых семечках не удался (белки-жирки - не совсем аминки). Или не париться, да купить хорошее оливковое масло, или же пробовать поджарить часть самой закваски (вместо лука), в которой есть все компоненты для образования меланоидина (у меня с плиткой проблемка возникла - как решу, так и попробую).
___________
Я пока-что первую попавшуюся под рукой биомассу (горох с остатками термофильных бактерий) запаковал в 1.7л банку (пока что под крышкой (вдруг СО2 не образуется), хотя мне кажется, что надо будет подумать о мизерном подводе воздуха снизу и отвода углекислого газа сверху через микродырочки или еще как (может и как-то биохимически убирать СО2) - для легкой тяги, чтобы бактерии в углекислом газе не задохнулись), поставил внутрь градусник и завернул в теплоотражательную пленку, аж в 4 слоя (в виде рулона) и скотчем скрепил (походный вариант).
Хотя для наших экспериментов домашний автоклав был бы сподручнее - см. здесь
http://nikolnerj.com/katalog/avtoklavi.html?gclid=CNzvpLyJwMICFaL2cgodzEkAug
Да и не только для экспериментов (руки уже тянутся к кошельку, но ведь все должно быть просто... видимо, думать надо, а не трясти).
« Последнее редактирование: 12/12/2014, 13:48:12 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10282 : 12/12/2014, 12:20:52 »
Здравствуйте ! Вот, нашел подборку по антипищевым веществам. Интересные таблицы, указаны способы устранения эффектов связанных с антипищевыми веществами, в основном это тепловая обработка. Как считаете похоже на правду ?
http://biofile.ru/bio/20918.html
Если принять к сведению то, что нам нужна не живая еда, а еда, наполненная жизнью (ферментами) - то эта правда заслуживает внимания. Ведь если сделать еду (питательную следу для биоконверсии) более благоприятной (без разных ядов, которыми растения защищаются) для бактерий, то бактерии отблагодарят нам, произведя для нас столько жизни (ферментов), что нам мало не покажется.
Если еще припомнить, что молочнокислые умеют производить и витамин С и содержат в себе йод (вспомним состав морского риса или тибетского гриба), то если размножить их до такой концентрации, до которой способна это сделать технология СГОЛа, то о сырой муке можно будет вспоминать только тогда, когда свет отключают (и то, лишь до тех пор, пока не научимся термофилами управлять).
Правда, мои попытки заменить полностью сырую муку на что-нибудь вареное моим носом пока что не принимаются (сопливит, видимо, струна не натягивается до нужной степени - ферменты и молочнокислые не успевают переработать то, что я им предлагаю, а может я вирус подцепил (совпадение) - у меня тут есть носители (и где же антивирусные антибиотики термофилов?)).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10283 : 12/12/2014, 14:16:31 »
а не может быть такое что Изюм в качестве 0,0001 проц добавки использует какой нибудь пробиотик - линекс, например?

как вам такая идея:
берем термос, загружаем сушеной (подсушеной) и измельченной органикой, заливаем горячей водой (пропорция органика-вода еще ждет установления), потом закрываем термос на время (фиг знает какое но не менее 12 часов) , при остывании органики употребляем.
Типа как тут?
http://ru.zakvaski.com/article/1294/
Так вы ведь уже в ваших яблоках (с тыквой) имеете нужную добавку, зачем еще что-то покупать. Осталось правильно накормить и обогреть добра молодца (в хорошей кроватке под теплым одеялком, тогда и удвоения каждые 20-40 минут аж до миллиона можно требовать).
В моей утепленной банке с горохом (это из него я пробовал термофильную добавку к закваске произвести) Т за время около 16 часов от 35*С до 42*С сумела подняться, при том что банка находилась в инкубаторе. Для чистоты эксперимента поставил утепленную банку в прохладное место. До завтра.
Молочнокислые обычно в жидкой среде растят (на счет влажности). Но в природе термофилы больше встречаются не в жидкости, а в подпрелости (может, потому что теплопотери меньше - вода плохо тепло держит, а может воздух свою роль играет).
Цитировать
Было показано, что многие облигатно-термо-фильные бактерии (Вас. stearothermophilus, Вас. coagulans, Вас. denitrificans) способны образовывать шаровидные протопласты при развитии сначала в интенсивно аэрируемой среде, а затем (в фазе экспоненциального роста) без аэрации.
http://plant.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st015.shtml
Пока что я слаб в теории (время...) - Книгой опутаны ноги и руки и камни словесные тянут в Глубины веков.
« Последнее редактирование: 14/12/2014, 15:24:23 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10284 : 13/12/2014, 00:40:35 »
а не может быть такое что Изюм в качестве 0,0001 проц добавки использует какой нибудь пробиотик - линекс, например?
Изюм скорее антибиотик добавляет :) не пустит он индустриальных зверей в свою тж..
Цитировать
Антибиотиками растительного происхождения являются фитонциды, наиболее приемлемый из них - аллиловое горчичное масло, добываемое из семян горчицы. Введение этого антибиотика в маринады в количестве 0,002 % позволяет сохранять их в течение года без пастеризации, но при условии герметичной укупорки банки.
http://tovaroveded.ru/upakovka-i-khranenie-pishchevykh-produktov/276-himicheskie_metody_konservirovaniya.html

интересно про уксусную кислоту: http://hronika.info/medicina/21621-ovoschi-i-frukty-luchshe-vsego-podavlyayut-appetit.html

Не совсем понял о чём ты..
Органический продукт: БИО - сок овощной неосветлённый, с морской солью, подвергнутый молочнокислому брожению, в стеклянных бутылках по 980 мл.
Андрей, спасибо. но мне соки пока жидковато  :). да и есть пока свой виноградный, тоже подквашенный

попейте раскисленной закваски Елисеева - после нее в спортзале мышцами и свои кости поломать можно - ядреная штука (может она-то и есть Изюмова еда, от нее в голову так шарахает, что боевые 100г даже без закуски пусть далеко спрячутся (правда, и в желудке как-то непривычно первое время).
ессли б я знал рецепт то й закваски Елисеева...
Цитировать
Хотя для наших экспериментов домашний автоклав был бы сподручнее - см. здесь
У меня тоже к кошельку тянутся руки- есть такие кеги с колой http://russian.alibaba.com/product-gs/used-syrup-tank-for-coca-cola-keg-pepsi-cola-keg-660380224.html около 20 евро девятилитровая бочка...

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10285 : 13/12/2014, 02:11:58 »
........
попейте раскисленной закваски Елисеева - после нее в спортзале мышцами и свои кости поломать можно - ядреная штука (может она-то и есть Изюмова еда, от нее в голову так шарахает, что боевые 100г даже без закуски пусть далеко спрячутся (правда, и в желудке как-то непривычно первое время).
ессли б я знал рецепт то й закваски Елисеева...
.............
У нас 9л стеклянные бутыли на базаре до 10 евро за штуку - ничем не хуже. А вот автоклав - это сила. В нем и свет имеется, и датчики с регуляторами на давление и температуру и нержавейта и термоизоляция. Самое то для приготовления ТЖ.
P.S. Насчет дрожжей (в верхнем слое вареного яблочного пюре с фруктозой и глюкозой) это вы верно подметили (все в одном (для реакции Мейера) - и ферменты и аминки).
__________
Касательно закваски Елисеева.
Так как название мое (да и само произведение я делаю уже какое-то время), то и продукт мне придется еще раз описать (ну что поделать, не умею я доступно излагать, особенно по горячим следам).
Буду краток, насколько это возможно (самая упрошенная версия).
1. Варим рис по технике N, гидролизуем его, охлаждаем и даем скиснуть (как обычному молоку).
2. Хорошо бы еще и побульбировать, но можно и пропустить для начала.
3. Залить рис в матрешку и поставить под крышкой на пол суток (и более) в инкубатор Т37-40*С.
Все. Это и есть моя закваска Елисеева (хотя она же может быть и его (Изюма) ТЖ, по крайней мере в какой-то момент времени его жизни).
___________
Особо о матрешке. У меня это 4л банка с крышкой-закруткой, внутри с 0.5л пивной бутылкой (тоже со слегка закрученной крышечкой), в которой засыпаны зерна ржи в водно-яблочном растворе Бульбаша. Бутылка нужна для молочнокислого титрирования карбамидом из цикла мочевины (маслом масляным  :))). Есть матрешка и на 1.7л с 0.25л водочной бутылкой (вы можете сделать и на 9л - еда не пропадает, даже наоборот, улучшает свои свойства со временем, главное, перед употреблением нагреть (под давлением) для раскисления).
___________
Пока что еще проще я описать не умею. Полагаю, что для тех, кто в теме, основные моменты должны быть понятны. Так как у меня это закваска, то я ее смешиваю практически с любым основательно измельченным продуктом в сыром или по разному вареном виде (или с смесью разных продуктов, пока что ради интереса, что оно да как) и в инкубаторе довариваю до готовности (пока что по времени ориентируюсь - не менее пол суток, хотя можно и по внешнему виду смотреть). Ну и самих заквасок у меня несколько - чечевичная, гороховая, рисовая, подсолнечная. На плане красносвекольная и картофельная.
« Последнее редактирование: 13/12/2014, 11:58:32 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #10286 : 13/12/2014, 10:43:58 »
Anlreas если сможешь расшифровать и повторить то что написал Prometei то будь добр напиши всё подробно по пунктам (как для тех кто не в теме), у тебя всегда получалось писать просто и доходчиво. Я и раньше не особо шустро соображал, а теперь в свете последних событий голова вообще отказывается работать((

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10287 : 13/12/2014, 17:35:02 »
Anlreas если сможешь расшифровать и повторить то что написал Prometei то будь добр напиши всё подробно по пунктам (как для тех кто не в теме), у тебя всегда получалось писать просто и доходчиво. Я и раньше не особо шустро соображал, а теперь в свете последних событий голова вообще отказывается работать((
Прометей изложил предельно ясно. Но схема многоходовая, её непросто повторить.
Попробую рассказать как я понимаю: Рис подваривается до мягкости. Ставится в  инкубатор- при 37 градусах ферменты бактерий "доваривают" рисинки до кашеобразного состояния. Затем кастрюля нагревается до 50 градусов в течение нескольких часов (гидролиз). появляется сладкость и развиваются кисломолочные, превращая рис в что-то похожее на йогурт. Это пазл Эна.
Второй пазл (Бульбаш)-замачиванием в покисленной воде активируются ферменты зернобобовых(у Прометея это рожь) после нескольких циклов вода-воздух начинает активно выделяться СО2.
Пазл Прометея-
Прометей даёт кисломолочным закислить рис до предела(до самого "нехочу"?). Берёт банку с кислым рисом, вставляет в неё бутылку с рожью, закручивает на банке герметично крышку и нагревает банку.(матрёшка)
Не знаю как, но в банке появляется мочевина с коей вступает в реакцию молочная кислота образуя лактаты.
Таким образом рис становится некислым и съедобным.
Прометей отбирает часть "закваски Елисеева" для своих нужд, докладывает новые порции, меняет воду в бутылке с рожью и повторяет нагрев.


Если кому интересно поэкспериментировать но хочется попроще то стоит попробовать пазл Бульбаша+пазл Прометея:
Т.е. после эксперимента по Бульбашу (для активации ферментов нужен живой прорастающий продукт) закрутить плотно крышку на бутылке,  греть до 43"С. Потом резко сбросить давление(отвернуть крышку).
Что (теоретически) должно произойти:
1. Оболочки микроорганизмов нарушены- ценный автолизат.
2. Клетки растительного продукта взрываются, ферменты лизосом доваривают продукт.

В этом варианте меньше бактериальных компонентов но в полную силу работают ферменты самого продукта. Отсутствует варка огнём.

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #10288 : 13/12/2014, 22:54:48 »
Когда вставляем бутылку Бульбаша, то бутылка без пробки, так ведь? почему просто не добавить в банку содержание бутылки?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10289 : 14/12/2014, 13:28:24 »
по моему - вы чейто "мудрите" - бутылки, матрешки и тд - слишком все сложно.

ни лаборантка в водоканале и тем более ни зоотехник до этого не догадалсябы - давайте не рыться там где не надо. а?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498