Правильное дыхание и питание.

  • 426 Ответов
  • 114573 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genn

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
« : 10/01/2014, 19:13:30 »
Я пока не изучал как дышать по Бутейко, но почитав вас, у меня возник вопрос: нужно всё время так дышать или эффект появляется, если время от времени обращать внимание на дыхание и дышать так, как учит Бутейко? Потому что всё время держать фокус внимания на дыхании по-моему нереально. Другое дело что может быть если время от времени обращать внимание на правильность дыхания, то это станет привычкой.

Кстати, я делал дыхательное упражнение "Кумбхака". Оно заключается в том, что определённый интервал времени (у меня это было 5 минут) дыхание нужно делать максимально поверхностным, т.е. минимальный еле заметный вдох и более продолжительный выдох. При этом должно быть ощущение минимума воздуха в лёгких. И через каждые 5 минут такого дыхания я делал задержку дыхания после полного выдоха - это и называется кумбхака. Максимальная кумбхака у меня получалась на голодании - ровно 2 минуты. Когда питался, то максимальная кумбхака была 1 минута 40 секунд.... В целом упражнение это делал 40-60 минут в день по утрам, сразу же после пробуждения. В интернете обещают прилив психической силы от этого упражнения, но я только ощущал желание по скорее сходить в туалет по большому  :D Хотя на физическом уровне чувствовал, что в мозгу что-то происходит...

Ещё вспомнил совет Неумывакина брать целоффановый пакет и дышать в него. Он советует это как средство против бессонницы. Тоже углекислота.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #1 : 11/01/2014, 13:25:00 »
Вообще все дыхательные теории "сворованы" у йогов. И Стрельникова и Бутейко и Фролов и др. Для сравнения как в спортивной медицине - появляется гениальный спортсмен творит что-то свое в методике и потом только теоретики разгоняют свои теории, пока новая звезда в нарушение всех их них теорий не откроет что-то практически. А в дыхании уже есть тысячелетний практический опыт в котором возьми упр. кузнечный мех - Стрельникова, возьми, дыхание для медитации - Бутейко, бесконечно потому что в йоге еще и с задержками экспериментируют и ноздри меняют или зажимают- пиши диссертацию не хочу. Вот животом хочешь дышать это первое при освоении полного дыхания йогов, потом узнаешь что еше грудная клетка расширяеся, а потом новый теоретик прочтет что и верхушки легких можно раскрыть поднимая плечи. Но это конечно не умаляет теоретических объяснений Бутейко и его концентрации на чем то одном. Кстати я его читал очень давно, еще в советские времена в перепечатанном виде, ну так там было про паузу на выдохе сказано в первую очередь и никак не объяснялось что этого можно достичь дыханием животом, первый про это после йогов для меня во всяком случае упомянул Фролов.

Оффлайн burtasov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • осознанность во всем
« Ответ #2 : 17/01/2014, 14:53:48 »
По поводу дыхания и питания.
Как практикующий, могу с уверенностью сказать, что эти штуки взаимосвязаны.
Для того чтобы набрать контрольную паузу в 60 сек (норма здорового человека) необходимо соответствующие питание. Без него это не получится сделать в принципе. Разве что кратковременно, например на сухом голоде, пока голод не начнет действовать против. Те кто наблюдает за своим дыханием, могут определить какие продукты и как на него влияют.
Но вообще, по большому счету, если какой-то продукт питания заметно влияет на состояние организма, это говорит о недостаточной буферности системы (способности компенсировать воздействие).
Например, если контрольная пауза равна 60 сек, при этом поев например орехов она падает сразу же до 20, начинаются аллергические реакции, тяжесть в желудке или другие болезненные симптомы.
Конечно, чем больше вещество яд, тем сильнее это влияние, при этом если какие-то безобидные продукты так влияют - то это уже не нормально. И даже к яду сильный организм может приспособиться.
Также возможна обратная картина, например начинаешь заниматься спортом, дыханием, и потихоньку отпадает желание есть всякую херню, меняются вкусовые предпочтения. И если оставаться на том же питании, то высоких результатов не добиться (при этом сохранив здоровье).

К чему я веду: тема питания, не смотря на важность роли дыхания, всё равно актуальна. То что у Изюма начали волосы выпадать от водопроводной воды(проскакивала такая инфа), плохой знак о мега чудодейственности ТЖ, как минимум о ее самодостаточности (в долговременном периоде). Хотя как дополнение к основному рациону, например к СМЕ - может быть и эффективным решением. Западные сыроеды уже давно пользуются БАДами и горя не знают(наверно :) ).

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #3 : 19/01/2014, 04:29:17 »
У глубокодышащего заложенность носа является «клапаном» — попыткой организма уменьшить дыхание. Но, вместо того, чтобы уменьшить дыхание (тогда нос прочистился бы), человек открывает рот. При дыхании ртом выделение углекислоты усиливается, и... нос ещё больше закладывает. Больной ходит по врачам, но как же его вылечить, если он сам себе «вызвал» насморк и поддерживает его?!
Который раз упоминается о заложенности носа и это на сыроедении???

По поводу дыхания и питания.
Как практикующий, могу с уверенностью сказать, что эти штуки взаимосвязаны.
Для того чтобы набрать контрольную паузу в 60 сек (норма здорового человека) необходимо соответствующие питание. Без него это не получится сделать в принципе. Разве что кратковременно, например на сухом голоде, пока голод не начнет действовать против. Те кто наблюдает за своим дыханием, могут определить какие продукты и как на него влияют.
Но вообще, по большому счету, если какой-то продукт питания заметно влияет на состояние организма, это говорит о недостаточной буферности системы (способности компенсировать воздействие).
Например, если контрольная пауза равна 60 сек, при этом поев например орехов она падает сразу же до 20, начинаются аллергические реакции, тяжесть в желудке или другие болезненные симптомы.
Конечно, чем больше вещество яд, тем сильнее это влияние, при этом если какие-то безобидные продукты так влияют - то это уже не нормально. И даже к яду сильный организм может приспособиться.
Также возможна обратная картина, например начинаешь заниматься спортом, дыханием, и потихоньку отпадает желание есть всякую херню, меняются вкусовые предпочтения. И если оставаться на том же питании, то высоких результатов не добиться (при этом сохранив здоровье).
Поэтому ДядяСерёжа, Мария11 стоит ли насиловать организм умственным контролем или устройствами, когда есть более естественный подход - питанием.
 А на самом деле попробуйте сыромоноедение с даже однодневными сухими голоданиями и получите 60 сек задержки дыхания и соответствующую легкость и выносливость. И тогда не будет таких проблем:
Только вот сегодня один недостаток - пошёл утром погулять, и не смог нормально ходить - возникало сильное желание дышать как обычно, и мне было тяжело удерживать поверхностное дыхание, поэтому я вернулся домой. Надо побыть дома, пока организм адаптируется.
Кстати ночью, опять дыхание нарушилось. Утром опять проснулся с заложенным носом, пришлось в течении 15 минут восстанавливать дыхание, прежде чем встал с постели.
Вот такие вот приключения  :D
Голод не начнёт действовать против если организм чист(сыромоно). Вообще похоже при недостатке питания или кислорода организм включает режим питания жирными кислотами(безкислородный вариант с образованием кетонов). Такой режим закисляет организм, но на сыроедении организм защелочен и должен справляться с закислением.
« Последнее редактирование: 19/01/2014, 04:58:19 от rid »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #4 : 25/01/2014, 06:27:50 »
Мне тоже знакомо удовольствие и польза от жесткой постели, правда открылась другая грань этого. Короче лет тридцать назад при работе в 3 ю смену была возможность спать на стульях. И я обнаружил что уставшее тело лучше отдыхает и перестает болеть. Я потом это использовал специально, если болели мышцы, то на часть ночи ложился на пол, рядом с кроватью, а потом перебирался назад на кровать. Ну и так как опыт передается сегодня попробовал понемногу лежать на животе ночью. Эту когда то любимую позу я утратил 19 лет назад, когда меня сбил ЗИЛ-131 и расколол позвонок в поясничном отделе. Стала болеть спина если поворачивался да плюс из за этого наверное утратил подвижность. Болело все время до последнего ну я и не спал. А сейчас временно после голодания пока подвижность возросла вроде не больно было я с осторожностью полежал не засыпая. Завтра еще попробую может верну такой сон. Главное кратковременно даже упражнения делаю не болит, а если засну на животе - болит поясница.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #5 : 28/01/2014, 12:05:22 »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #6 : 28/01/2014, 17:43:45 »
А этот товарищ и не прикрывается именем Бутейко и не говорит что его систему излагает.
Вообще то Зинатулин когда то был главным мед. спецом в фирме динамика, которая продавала тренажеры Фролова. Не знаю где и как он сейчас не интересовался, но его взгляды ближе к Фролову. Но идея экономности дыхания присутствует даже у меня, хотя люблю с утра именно глубокое дыхание, чтоб растягивать легкие и живот и грудную клетку. Начинаю постепенно углубять, как бы разминаясь, но при этом накапливаю углекислоту потому что растягиваю выдох или делаю задержки или и то и то и даже иногда вдох растягиваю, но обычно дохожу до 1 дыхательного цикла за 42 сек. А при таком редком дыхании я не больше теряю углекислоты, чем по методу Бутейко, который с утра меня почему то не подрит, а больше приятен перед сном или какой нибудь медитацией. Так что это не медсволочь а медспециалисты с другим подходом, которые учились на том же самом Бутейке и наверняка он и сейчас для них авторитет, но они считают что пошли дальше.
« Последнее редактирование: 28/01/2014, 17:58:49 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #7 : 28/01/2014, 20:09:41 »
Кстати еще в позапрошлом веке, небезизвестный на этом форуме Арнольд Эрет высказал эту тогда гениальную идею для своего времени, что диафрагма должна выполнять роль насоса-так что эта парочка лишь повторяет теперь общепринятое. А он сказал так, что сердце не может быть насосом-слишком маленький слабый насос. Сердце это всего лишь электромагнитный клапан - открой закрой, а главная насосная станция - диафрагма - естественно это мнение немецкого технического инженера, а не врача, кем он первоначально и был. Но оказался он на более чем 80% прав. А ты хочешь насосную станцию отключить. Да у тебя кровь на верхние этажи поступать то не будет а там мозги. Мышцы ладно они хоть сами когда работают, то включаются в перекачку крови лимфы и то только когда работают

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #8 : 29/01/2014, 05:28:18 »
Отделил сообщения отличающиеся от видения автора темы Дяди Серёжи и с возможностью подискутировать о других техниках и объяснениях  феномена регулирования дыхания.

Ну и первое  на что ссылаются часто при объяснениях - эффект Вериго-Бора

Вот например на голодании
Цитировать
К моменту криза ацидоз прилично возрастает и гликоген печени и мышц начинает легче отдавать глюкозу - пульс почти нормализуется. Артериальное давление у меня где-то на 4-й - 5-й день голодания падает (механизма понять не могу, просто медицинский факт), в момент криза - почти нормализуется. КП по Бутейко тоже в момент криза изменяется - пратически скачком увеличивается с обычных 20-ти секунд до 40-45 сек. Из-за нарастания ацидоза крови гемоглобин по эффекту Вериго-Бора (есть такой, о нём Бутейко много писал) начинает легче отдавать кислород клеткам мышц - углубляется тканевое дыхание. В итоге КП растёт и состояние чела улучшается. Соответственно и суточный увес где-то с начала 2-й недели голодания достигает минимума. Минимум этот равен 100-400 грамм в зависимости от массы тела и кислотности потребляемой воды - у дистиллированной РН порядка 6.9, у жёсткой воды - до 7.3.
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=277769&postcount=114

Только надо мне кажется четко понять, что это на самом деле из-за нарастающего ацитоза крови входящей в регион закисления тканей организма. И чем более закислены ткани тем больше кислорода оставит кровь этим тканям тела. Сама кровь до входа по капилярам к тканям тела вовсе "кислой" не должна быть.

И не обязательно это будет в момент оздоровления - и при болезнях - высокой температуре и естественном отказе от еды будет скачёк контрольной паузы.

Цитировать
может что-то не разобрал, но уже писал ранее(про пловца пример из жизни), что не считаю максимальную паузу, которую бутейковцы позиционируют как показатель здоровья, таковой - на своем примере - ем белковую пищу, хорошо себя чувствую, физически активен - МП - до 34 сек., лежу с гриппом, температура 38,7, ничего не ем на второй день такой болезни при отвратительном самочуствии - МП - 67 сек.
Прочитал пару книг последователей Бутейко, в каждой МП чем больше тем здоровее человек, у меня в жизни все наоборот получается, по крайней мере не так все однозначно, из-за этого и ко всей системе доверие утрачивается.

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5166&highlight=%E1%F3%F2%E5%E9%EA%EE%E2%F6%FB+%EF%EE%E7%E8%F6%E8%EE%ED%E8%F0%F3%FE%F2+%EA%E0%EA+%EF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%E5%EB%FC+%E7%E4%EE%F0%EE%E2%FC%FF&page=1015


« Последнее редактирование: 29/01/2014, 06:24:28 от rid »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #9 : 29/01/2014, 06:25:59 »
Я специально контрольную паузу не замерил во время голодания не догадался, но у она точно была больше в конце срока по ощущениям. В обычном состоянии у меня не большая -25 сек и то испытывал напряжение, а Бутейко требует легкости замера. Во время голода подтверждаю, что хотя тошнило, но задержки дыхания чудесно возросли, а сейчас опять исчезли. А вообще этот показатель у меня был наверняка совсем плохим 2 года назад, просто мне кажется гири худо-бедно но укрепляют дыхательную систему. И даже бегать стал легче, хотя не занимаюсь бегом и на лыжах легче. Думаю дыхалка развилась из-за гирь. Не спорю что плавание может лучше и бег и гребля, но я люблю гири. Сегодня у нас мороз -25, с утра покатался на лыжах слегка и мне кажется, что эффект как минимум не меньше, чем если б уменьшал дыхание сидя в квартире да еще под одеялом, но может я и заблуждаюсь. Не нравится мне этот углекислый газ мегаполисов, квартир и прочее, хотя в % отношении правда углекислоты в Москве больше, чем в лесу.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #10 : 29/01/2014, 06:53:49 »
Все таки дополню. На работе мне приходится иногда, таскать лестницу 18кг, иногда махать кувалдой, не часто, но физические усилия нужны представителю фарминдустрии. Ну и я раньше, это не просто слова,  уставал на работе, приходя домой ел и ложился на часок. А позанимавшись 2 года гирями рабочие нагрузки мне стали казаться шуткой и бездельем! Уверен что этого не достигнуть дыханием по Бутейко, несмотря что оно несомненно полезно.

Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #11 : 29/01/2014, 09:25:45 »
никогда дыхательными практиками не занимался, сейчас попробовал задержать дыхание - 1м 40сек, но по ощущениям мог и две минуты продержать в критической ситуации, не захотел сильно себя насиловать. А вот поверхностное дыхание сколько не пробовал не получается, сразу же начинает чувствоваться недостаток кислорода и хочется вдохнуть поглубже

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #12 : 29/01/2014, 09:46:10 »
никогда дыхательными практиками не занимался, сейчас попробовал задержать дыхание - 1м 40сек, но по ощущениям мог и две минуты продержать в критической ситуации, не захотел сильно себя насиловать. А вот поверхностное дыхание сколько не пробовал не получается, сразу же начинает чувствоваться недостаток кислорода и хочется вдохнуть поглубже

Правильно, вот это состояние и нужно стараться держать подольше, после некоторого времени наступит сильное облегчение.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13 : 29/01/2014, 11:22:37 »
У Фролова есть оригинальная гипотеза, красивая, но жаль наверное ошибочная т.к. наука даже не рассматривает такой подход. Так вот кислороду после вдоха надо преодолеть 3х слойную мембрану альвеол и жировую пленку проникнуть через многослойную мембрану эритроцита, так он считает что это не возможно. Якобы газовый пузырек только на избыточном давлении в легких, значит на выдохе, накрайняк на задержке после вдоха успевает пройти только первую преграду и прям в масляном пузыре приклеиваится к вогнутой поверхности эритроцита снаружи. Где потом сгорает еще находясь в малом круге кровообращения, на энергии сгорания запускается внутренняя химическая реакция в эритроците. По его терминологии активированный эритроцит. Эта реакция производит и эндогенный кислород и активирует соседние клетки. И вот это уже укладывается во временной интервал. При подобной схеме если постоянно дышать по Бутейко то станешь синим и жизнь тебя покинет. Получается что углекислоту, значение которой открыл Бутейко надо накапливать не его дыханием, а например йоговским. Сам же Фролов считает более эффективным растягивать выдох и при этом преодолевать некоторое не очень большое сопротивление для максимальной активизации крови и энергетики.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #14 : 30/01/2014, 12:57:00 »
Все таки пока непонятно как правильно дышать, нет сравнительного анализа практикой разных систем. Вот в физической тренировке все сопоставлено и сравнено благодаря соревнованиям. И ты уже идешь более менее верной дорогой, равняясь на лучших. А в дыхании куда и за кем идешь, какие последствия все мраком покрыто, это при том что по своему воздействию дыхание много сильней а значит и много опасней в случае ошибок. Вот даже касаясь всем тут знакомого ученого, ну открыл он роль углекислоты, допустим это верно,НО, но предложение как набирать эту углекислоту уже субъективно и даже очень и у медиков очень разные подходы и у практиков дыхания. Вон собака ртом дышит в жару, вывалив язык- не накапливает углекислоту и вообще дышит не по науке а случись ей с тобой бежать она тебя сделает без разминки прям из положения лежа. Кит вообще дышит по Фролову, видишь даже у природы нет единого мнения как дышать? Так это только два примера. И людей доводилось видеть финишировавших первыми с открытым ртом. В Саратове одного дворника знаю, бывший триатлонист ему сейчас под 70 еще дергается на дни победы участие в забегах принимает, а раньше был бессменный чемпион. Так думаешь он здоровье угрохал-хренушки на 5 работах метет в мороз быстерей любого молодого, приезжает на велике, когда снега не было, а вот вчера пробежку делал на работу и с работы. А как он питается, Бог ты мой. Так как жены нет фастфудом каким то хорошо хоть вперемежку с травой и фруктами догадался. Компа у него нет с интернетом, потому ни про какого Бутейку он слухом не слыхивал. Все рекомендации по дыханию у него из советской легкой атлетики. Дом у него частный вот после бега говорит надо полностью ноги до ягодиц засунуть в ледяную воду, чтоб кровь из них выжать, а откуда у него такие "глубокие познания" неизвестно.
« Последнее редактирование: 30/01/2014, 13:02:23 от Sergeyev »