Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 333298 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« : 19/03/2014, 14:24:08 »
В рецепте сыра картофельного соль. Это их конксервант. У нас 15 суток колобок может не выдержать  и пернуть:)
Молочные сыры консервируют еще и восковой или парафиновой пленкой.
В нашем случае консервантами будет молочная и пропионовая кислоты. Чтобы условия были надлежащие, надо поместить наш сыр для дозревания в плотнозаполненную и герметично закрытую поллитровую баночку на 15 дней. Возможно, можно использовать и ватный тампон в крышке для доступа азота и выхода углекислого газа. Или же поместить в бумажный пакет для хотдогов и плотно завязать (можно после этого и в целофан завязать для полной герметичности) - тогда и углекислота добавится в качестве консерванта. Проверю оба варианта.
В реальности с картошкой у меня получилось несколько иначе, чем планировал.
Клейстеризованный в течение 3-х часов (крупно порезал, сегодня хочу клейстеризовать молотый блендером картофель для ускорения процесса) при 69*С картофель (все равно он жесткий получился) смолол блендером в 3л банке с жидкостью морского риса и квашеной капусты, слил в тряпичный мешочек, оставил на вису стекать на ночь (над кастрюлькой). Утром поставил под гнет стекать (на вису плохо стекла жидкость), поместив заодно в теплое место (35-39*С) на 3 дня.
Сегодня (48 часов настоя) проверил вкус напитка перемолотых подсолнечных семечек в бромелайне ананаса. Кисломолочные (возможно, уже с пропионовыми) явно держат первенство - приятный кисловатый вкус порадовал и напомнил тот давно забытый вкус из моего давнего эксперимента.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #1 : 19/03/2014, 18:09:55 »
А кто знает какие бактерии сточные воды очищают?
Циано-бактериальные консорциумы.
http://sci-journal.ru/articles/2005/011.pdf
Аквариумные насосы я не выбрасывал - помню, как кедровые орехи полностью растворились в кипящей воздухом воде комнатной температуры. Вкус был противный - на нагрев была сыроедная аллергия. У меня сейчас новая загрузка реакторов кукурузой со льном еще издает неприятные запахи. Сегодня добавил картофельные шкурки - осталось насосы подключить да аквариумный подогреватель на дно положить для регуляции состава консорциума. Чтобы менее кислым сделать конечный продукт и ускорить процессы ферментативной переработки сырья для обеспечения роста бактериальной биомассы.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #2 : 19/03/2014, 18:40:02 »
мне интересно как рис может стать таким как на видео без варки? сегодня ради интереса кинул в кастрюлю и варил, только минут через 15-20 он превратился в липкую кашу, как такое возможно провернуть без 100+ градусов? пробовал в термосе подержать в воде 50 градусной пару суток, толку ноль, рис остался твердый. То что на видео морской рис я сомневаюсь
На водяной бане при Т78*С через 3-5 часов рис разваривается (см. Т клейст.) отлично, сохраняя при этом свою форму в несколько набухшем и даже разварившемся виде. Главное - воду не жалеть (1 к 10). Если еще и клостридиальные ферменты добавить вместе с клостридиями перед клейстеризацией - тает во рту, как мороженое. А с добавкой льна, чуть лаврушки и петрушки еще и вкус облагораживается.
« Последнее редактирование: 19/03/2014, 18:44:13 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #3 : 20/03/2014, 05:40:50 »
турбожрачкой прогресс пошел и думаю у нас впереди светлое будущее! :)
А от меня колобок попытался убежать - но от меня не уйд е е е шь !.
Дело было так.
Заклейстеризовал я при Т69*С в 3л банке около 2л картошки с жидкостью морского риса вместо воды при периодическом перемешивании-измельчении блендером (так лучше клейстеризуется, по опыту). Получил 2 л клейстеризованного густого (как густая сметана) картофеля. Охладил его за 6 часов, добавил к нему 400мл клейстеризованного ранее при Т66*С льна и 300 мл свежей (живой) жидкости морского риса (я их вместе блендером измельчил  перед добавлением к картофелю). Временно для запуска клейстеризации температуру можно поднимать и до 85*С, быстрее затем идет клейстеризация при Тклейст. Снова блендером перемешал (Т не выше 40*С, чтобы бактерии не сварились) и поставил под крышкой с ватным клапаном в инкубатор при Т 30-35*С. Через 6 часов решил (недавно, в 2 часа ночи) проверить, что там да как. И был озадачен появившейся работой в ночную смену. Жизнь полезла через край. Причем, по окончании ловли колобка я был приятно сыт. Колобок оказался вкусным, с кислинкой.
Но это еще не все. Бросился в бега и второй колобок.
После успешного поедания семечек, сваренных ананасом, точно по той же схеме я поставил в инкубатор при Т30-35*С 600мл сырого сухого льна и 100мл сухого пророщенного льна, смолотых блендером в 700мл жидкости морского риса (вкус неприятный) и долитого до 2.5л водой из крана в 3л банке под крышкой с ватным клапаном. Лен при попытке сбежать был частично съеден (вкус понравился), частично объединен с картошкой (см. выше) и помещен в тряпичный мешочек под гнет для отжима жидкости (я ведь говорил - от меня не уйдешь), а остаток в количестве 1л в 3л банке оставлен в инкубаторе для дальнейшего наблюдения (удастся ли жизни вылезть и через край большой высоты) и с целью позавтракать.
Для меня странно отсутствие отрицательных реакций на варёнку после пятилетнего воздержания от оной
Со случайно переваренной при клейстеризации едой у меня все просто - сразу насморк, утром спать хочется, а вечером и сумка со спортодеждой тяжела (трудно поднять, чтобы донести до спортзала) и гриф с блинами вверх не поднимается. Такое же было и из-за переедания масляной кислоты (еще и в горле першило и температурило нехило так, что аж изморозью покрывался). Интересно, и сейчас мои перлы невосприимчивы при прочтении?
« Последнее редактирование: 20/03/2014, 13:40:41 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #4 : 23/03/2014, 01:30:16 »
Пока Изюм жмет свою ТЖ ее  в магазинах продавать начнут!
Как мне видится, многие так и не заметили, что ТЖ Изюма уже представлена на этом форуме, а многие, увидевшие ее, уже ее и кушают.
ТЖ - это технология. Это и еда, конечно, но еда, сделанная по технологии ТЖ.
Суть ее проста. Сделайте растительный продукт доступным для его переработки бактериями (точнее, их ферментами), размножьте бактерии до возможного максимума, превратите бактерии в усвояемую еду вместе с продуктами их жизнедеятельности, заодно еще раз проработав растительный продукт ферментами - и кушайте себе на здоровье.

При этом морской рис имеет к ТЖ такое же отношение, как и клостридии. Он может выступать всего лишь инструментом обработки растительного продукта, впоследствии превращаясь в насыщенную азотом (аминами) еду.
Пусть меня подправят, если это не так, но, как по мне, от разгадывания секрета ТЖ пора переходить к раскрытию его содержания в конкретных рецептах, желательно вкусных.
СГОЛ же всего лишь жалкая пародия на ТЖ. В том числе и на ТЖ из картошки на клостридиях.
« Последнее редактирование: 23/03/2014, 01:35:43 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #5 : 23/03/2014, 19:56:43 »
Как мне видится, многие так и не заметили, что ТЖ Изюма уже представлена на этом форуме, а многие, увидевшие ее, уже ее и кушают.
На самом деле ТЖ питается только один человек с этого форума и это Изюм.
Как мне видится "ТЖ" Прометея кушают пока только Prometei (Это я), vvvnnpp (это я до бана), Авиценна (этот я уже отключен), Rezonans (ничего не знаю), N (в нем вижу руку и почерк Изюма, но это не я), и ещё куча  рождаемых Вами уважаемый Николай виртуальных (меня больше в интернете нигде нет, кроме в контактах Авіценна) пациентов больничной палаты.  :D (поверьте на слово)

В твоей технологии есть варки, пастеризации, тиндализации, клостридии, тошнотворные запахи, мистер N. Но нет пусть даже очень сложного способа вырастить кучу бактерий без ядовитой побочки.. (не мною предложен силос (но снова вижу руку Изюма), но я его еще не сделал, там все должно быть ОК, но в конце и его надо пастеризовать, хоть и не столь обязательно)
Неполучается, потому что даже немногочисленные клостридии сбраживают крахмал в ядовитую масляную кислоту а ты не знаеш как её превратить в "ананасовый аромат"  ;D (картошка у меня получается, а с перловкой тоже неплохо, если не пропустить нужный момент)
Похоже, мне здесь на время больше делать нечего. Снова малость понаблюдаю сбоку. Чтобы не пропустить чего нибудь интересного и нового (хотелось бы поменьше читать обо всем, связанном с животными выделениями, их в ТЖ Изюма нет никаких, кроме выделений флоры, имеющих общего с животными только в наличии белков животного происхождения, и то лишь по факту наличия полноценных аминокислот).
« Последнее редактирование: 23/03/2014, 20:02:14 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #6 : 24/03/2014, 16:42:11 »
Так что, измельчаем продукт, в банку заливаем Российской водой из крана, где уже есть необходимые бактерии, ставим в тепло не более 42 градусов, при закислении ощелачиваем.
Все просто.
не совсем ), думаю в данном случае что без соответствующего оборудования не обойтись, чтобы выжать максимум нужно как минимум:
1. Терморегулятор (покупал такой для других задач но тоже связанных с едой http://bit.ly/1gMBgQw, можно и такой http://bit.ly/1dD5FAK)
2. Рн-метр
3. Автотитратор (автоматически дозировано подает р-р щелочи) штука не из дешевых, без него получить в течении 8-10 часов на выходе что то съедобное думаю ни как не получится, хотя... кто его знает )

что, как, сколько чего, куда и чем ощелачивать можно посмотреть например здесь: _http://www.freepatent.ru/patents/2412604
Предлагаете потратиться на Рн-контроллер и подсоединить к нему аквариумный аэратор для выдерживания нужной кислотности за счет регулирования соотношения кисломолочных с пропионовыми и дрожжей?
Перловка (и моно и со льном), вымоченная сутки-двое или в морском рисе или в ржаном квасе или в их смеси после експресс-пастеризации при 75-77*С в течение 5 минут с последующим охлаждением в течение часа-двух до 50-60*С достаточно сытная, хоть и с кислинкой.
Если при вымачивании периодически аэрировать жидкость - у вкус улучшится и потребительские свойства возрастут.
Может можно обойтись дешевой таймерной розеткой (или по вкусу вытягивать иногда вилку насоса из розетки) и рецепторами языка?
И поднабравшись опыта, выставить периодические желаемые времена аэрации и ее отсутствия на таймерной розетке?
Или Рн-контроллер (с аквариумным аэратором) не входит в перечень девайсов Изюма, как и Т-контроллер инкубатора?
Если же разобранной клостридиями картошкой накормить кисломолочных с дрожжами (или кисломолочных с сенной палочкой и клостридиями), то получим еще более сытный продукт? (ту самую ТЖ?)
« Последнее редактирование: 24/03/2014, 17:04:29 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #7 : 24/03/2014, 16:49:03 »
можно просто водой ощелачивать......

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #8 : 24/03/2014, 16:56:36 »
можно просто водой ощелачивать......
Так ведь и концентрация полезностей при этом будет падать - сколько ж потом надо будет выпить нашей ТЖ, чтобы насытиться?
Возможно, надо сделать две емкости. В одной, дырявой, картошка с клостридиями и сенной палочкой, в другой, не дырявой - кисломолочные. Или периодически (по вкусу) погружая дырявую в недырявую  или периодически (по вкусу) поливая дырявую из недырявой - подкармливаем кисломолочных, одновременно аэрируя их среду обитания.
« Последнее редактирование: 24/03/2014, 17:11:12 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #9 : 25/03/2014, 11:38:52 »
можно просто водой ощелачивать......
Так ведь и концентрация полезностей при этом будет падать - сколько ж потом надо будет выпить нашей ТЖ, чтобы насытиться?
Возможно, надо сделать две емкости. В одной, дырявой, картошка с клостридиями и сенной палочкой, в другой, не дырявой - кисломолочные. Или периодически (по вкусу) погружая дырявую в недырявую  или периодически (по вкусу) поливая дырявую из недырявой - подкармливаем кисломолочных, одновременно аэрируя их среду обитания.

вы же умеете делать живую и мертвую воду)) вот и лейте живую, у нее показатель пш очень высокий, а лучше взять прибор, не помню как называется, но его используют в мед учреждениях для физ растворов и систем, он прям к водосточной трубе подсоединяется и делает чистую стерильную воду такой, что в ней чернила без остатка растворяются, а еще в ней кислород и водород находятся в таком состоянии, что если к ней поднести пламя, то будет гореть и искрить. пш там нейтральный, но все же по сравнению с любой другой выше+ будет аэрация, но уже на молекулярном уровне.

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #10 : 25/03/2014, 11:49:07 »
но все гораздо проще, уж не знаю в какой раз я это пишу, просто клейстерезую рис при невысоких температурах, добавляю воды и кисломолочную сыворотку (использую "НАРИНЕ", они лучше приживаются и там еще много плюсов) в чашку, сверху фальгой накрываю и на день, два, на батарею. можно и так есть, вкус и запах нормальные, но я кладу это в блендер, добавляю по вкусу бананы, ягоды, яблоки и прочее, сверху еще салат, шпинат, еще какую зелень, меда можно, кому послаще, в итоге получается самый настоящий йогурт, ну или почти, гораздо вкуснее магазинного говна с краской, разливаю все по емкостям, в холодильник, потому как если оставить так, превращается в ядреную брагу, от которой даже вставить может. и все, беру с собой, мобильный обед. что интересно на входе она жидкая, на выходе потверже получается))) это основа диеты, в остальное время фрукты, салаты. все ништяк. думаю попробовать добавлять туда протеина и посмотреть какой будет результат в зале и на самочувствие.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #11 : 25/03/2014, 17:08:24 »
Похоже, все пазлы собрались и пришло время сказать СПАСИБО. Если же еще какие-то остались, то и то, что теперь имеем, заслуживает ГЛУБОКОГО ПРИЗНАНИЯ того пути и тех напряжений мысли, которые проделал как главный герой форума, так и все, кто приложил свои старания в попытках собрать представляемые здесь его пазлы в достаточно стройную систему взглядов на основные принципы подготовки растительной еды к употреблению.
 Моя практика сегодня подтвердила вышесказанное, несмотря на временные импровизации и неточности в соблюдении несущественных деталей технологии. Всем, кто со мной согласен - приятного аппетита.

Или и в этот раз моя телега пробует обойти лошадь, а я снова этого не заметил?
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #12 : 25/03/2014, 17:44:31 »
Только не нужно говорить, что тут все индивидуально. Индивидуально можно уже менять общий рецепт, но дать его нужно четко по пунктам и по полочкам.

М-ф 'Три богатыря и Шамаханская царица'
Подвигами делиться надо, а то успеха не будет. Есть такая примета.
Для подвигов надо время хоть какое-то, лучше, если время будет с испытаниями тела и духа.

Моя схема сейчас такая.
1. Сварил клостридиями рис (есть и свежесваренная картошка) и довел его до эфирных запахов. Держу без воды в банках под крышкой с ватным клапаном уже около недели.
2. Замочил на сутки и более крупнодробленую крупу кукурузы (то же перловки, картошку мочить не надо), причем по личному предпочтению замочил в кисломолочном квасе.
3. Замоченную в 3л банке крупу в жидкости мочки заклейстеризовал, быстро доведя их температуру до 80-85*С с последующим охлаждением в течение часа до 50-60*С на водяной бане.
4. Высыпал на сито, пригнетил тарелочкой и поставил в инкубатор на подставке из еще одной тарелки. Жидкость добавил к кисломолочному квасу (всего 3л), сюда же добавил 1 ст.л. риса с клостридиями и перемешал. Квас под крышкой с ватным клапаном при температуре около 30*C.
5. Через два часа часть сваренной кукурузы съел, запивая выдержанным эти же два часа квасом. Кислота почти не чувствуется. Добавил еще ложку риса и снова перемешал. То же сделал в обед.
6. Вечером намерен полить кукурузу квасом (придется перемешивать ее при этом) и продолжить варку кукурузы клостридиями в инкубаторе с настаиванием подкормленного кваса. Если кисломолочные возьмут верх над клостридиями, откажусь от поливаний и продолжу и дальше добавлять к кисломолочному квасу клостридий с их выделениями вместе с переработанным ими продуктом.
Квасы у меня все те же. Из морского риса, из ржи и ее сушеных проростков и из смеси обоих (я к ним еще и энзимы Добродетели около 5-10% добавил, из вишни и из черной смородины, и даже из банановой кожуры).

Пока что у меня так получилось. И ощущения подсказывают, что получилось очень даже неплохо.
P.S. Еще один маленький пазл так для меня и не решился - бактерии кваса и продукта употреблять в живом виде или в разобранном пастеризацией непостедственно перед употреблением? Видимо, надо будет проверять временем. Так же, как и количество и частоту добавления к квасу продукта с клостридиями.
« Последнее редактирование: 25/03/2014, 20:57:26 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #13 : 26/03/2014, 19:29:16 »
Молочнокислое сбраживание.

При внесении в  молоко или сыворотку молочнокислые бактерии преобразуют лактозу в молочную кислоту, при этом  производя свыше 100  наименований БАВ. Молоко превращается в кисломолочные продукты (йогурт , простокваша и др.); молочная кислота придаёт этим продуктам кисловатый вкус.

Одним из наиболее распространенных видов молочнокислых бактерий является Streptococcus lactis , которая разлагает сахар на две молекулы молочной кислоты, повышая кислотность. Когда содержание молочной кислоты достигнет  6-7 г на литр, сбраживание сахара прекращается, так как более высокая кислотность губительно воздействует на молочнокислый стрептококк.   Запомните - это важно для дальнейшего понимания.

Как увеличить содержание БАВ и, следовательно,  повысить эффективность препаратов?

Ответ очевиден - продлить процесс сбраживания. Как? Надо снизить кислотность раствора с помощью щелочи. Тогда бактерии снова начинают «работать» и продуцировать  БАВы. Снова повышается кислотность, снова добавляется щелочь и бактерии "оживают."И так много раз. Это позволяет добиться такого содержания БАВ в единице объема, которое не встречается в природе.

Именно такая технология продленного сбраживания применяется при производстве  жидкого БАДа "Эуфлорин", пищевой добавки "Гидролактивина"
(_http://лечпит.рф/index.php?option=com_content&view=frontpage&Itemid=1)

Так что, измельчаем продукт, в банку заливаем Российской водой из крана, где уже есть необходимые бактерии, ставим в тепло не более 42 градусов, при закислении ощелачиваем.
Все просто.
А при  квашении капусты если ее периодически ощелачивать, бактерии переработают всю капусту и получится субстрат полный  белка и аминокислот с витаминами?

Кстати а чем лучше ощелачивать?
Что-то я в этом месте не совсем освоился с теорией. какие процессы происходят при погружении продукта с клостридиями в квас с кисломолочными? Ощелачивание по вкусу имеет место быть.
Цитировать
Лакта́т аммо́ния — соль молочной кислоты и аммиака в качестве основания. Используется в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки Е328 как регулятор кислотностиhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82_%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Цитировать
Источником энергии для связывания молекулярного азота у Clostridium служит маслянокислое брожение. Сведения о химизме связывания атмосферного азота этой бактерией весьма ограниченны. Можно лишь с уверенностью утверждать, что на одной из стадий процесса фиксации азота образуются аммиак и аммонийные соли, используемые затем бактериями-нитрифи-каторами. 9]http://www.ngpedia.ru/id262517p2.html
« Последнее редактирование: 26/03/2014, 20:31:00 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #14 : 27/03/2014, 01:07:55 »
Я вижу процесс аэрации проще, без переливания куда-либо. Возможно достаточно потрясти банку(избиение) и там уже кислород -маленький (SUBTILIS) АЭРОБ выходит из спор и разбирает ещё порцию белка на Азот.
Когда заканчивается кислород маленький уходит в споры.- Из спор выходит  Большой сурикат- это всё-же Клостридии (Крупные анаэробные споро-образующие бациллы.) Они строят белковое мясо из этого Азота(биплан) и накапливают гранулезу(моноплан)
Опять и опять папаша бьет большого суриката -трясет банку- Белки разбирает маленький сурикат а мясо и гранулеза БОЛЬШОГО накапливаются для питания той окончательной ЖИЗНИ (Молочнокислые)

Прометей я понимаю тебе трудно вставить в голову сенную палочку. Просто поверь!
..............
Клостридии разлагают крахмал из продукта, это их источник энергии, а пища Азот.

Выходит, думать тут нечего - надо трясти, как сказал прапорщик.
А то я сегодня утром сблендерир часть картошки в квасе с бананом, а к обеду она ароматом заблагоухала к обеду. Вот и ломаю голову, с чего бы это.
Насчет палочек,  сенной или красной (бактериум продигиозум, или чудесная палочка), я раньше упоминал, как о сопутствующих клостридий аэробов, поэтому они у меня в голове уже вставлены.
Тогда еда готовится совсем просто.
1. Произвести клейстеризацию и клостридизацию.
2А. Поместить в квас к кисломолочным и периодически трясти, насыщая воду воздухом и растворяя то, что сделали клостридии.
или же
2Б. Помещать периодически в квас к кисломолочным емкость с клостридиями, основательно тряся ее в квасе и растворяя то, что сделали клостридии.
Дело в том, что в кислой среде азотфиксация прекращается и аммиак не образуется. То есть, по мере расходования аммиака кисломолочными среда закисляется, и чтобы ее ощелочить, надо подать свежую порцию аммиака. А вот в паузах между погружениями он клостридиями образуется.
В общем, стоит проверить и так и так.

Насчет перечисленных вами девайсов - тут слово за теми, кто в курсе того, что на самом деле использует Изюм.
Тем не менее, и их надо апробировать.

Хотелось бы еще вопросов о незамеченных нами струнах, пока мы тут практической проверкой написанного будем заниматься.
« Последнее редактирование: 27/03/2014, 01:16:13 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.