Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 338475 Просмотров

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #765 : 15/05/2016, 15:21:57 »
Третья 4л банка, в левом углу цеха, занимается производством спирта из разнополяризованной глюкозы, а такая же четвертая банка в центре цеха, кроме саморазогрева дополнительно подогреваясь от соседней банки, преобразует этот спирт в правильно поляризованные мономеры с высоким содержанием незаменимых аминокислот и насыщенных жиров, одновременно связывая в нерастворимый осадок микотоксины.
Под спиртовой банкой одна на другой стоят две поллитровые баночки с основательно исколотыми острием ножичка пластиковыми крышками для беспечения содержимого баночек достаточным количеством воздуха. В нижней баночке, заполненной где то на четверть, зреет кваша, а поверх нее видна баночка, в которой проращивается на витграсс рожь, которую я собираюсь использовать для наполнения сенной банки вместо тех трав (а може вместе с ними, ибо мята или мелисса, к примеру, придают пиву приятный аромат, хотя их можно и в афоре отдельно позже растворить), которые сегодня мне служат источником магния.
В центре в пластиковой бутылке находится рожь, справа в 1.5 банке содержимое пока что мной меняется в зависимости от настроения (еще не определился, значится, окончательно), а в стеклянной бутылке ниже находится еще не прошедший окончательную обработку сенной палочкой соус, который во всей технологии производства пива является совершенно необязательным элементом, несмотря не то, что он придает пиву просто обалденные по своему воздействию на организм свойтва.
_____
Тут будет продолжение......
« Последнее редактирование: 16/05/2016, 18:36:32 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #766 : 16/05/2016, 12:12:18 »
Первая, термофильная, 4л банка (справа на фото) у меня стоит в нижнем цеху (оба цеха имеют хорошо теплоизолированные стены, дабы максимально уменьшить теплопотери из цеха), вместе (и рядом) с четвертой, сенной 4л банкой (по центру), что обеспечивает возможность подогрева телом первой банки не только сенной банки, но и банок, находящихся этажем выше, так как и верх нижнего цеха и них верхнего цеха дополнитльно мной не утеплялись, что позволяет теплу из нижнего цеха в какой то степени перетекать в верхний цех.
Кроме того, сенная банка имеет возможность подогреваься еще и теплом из 1.5л щелоковой банки, ибо щелок каждый раз при производстве пива (когда оно имеет дело со мной лично) имеет температуру 85*С (возможно, что лучше исользовать ХКводу с температурой 90-94 вместо 85-88, но я до такого решения еще не дозрел).
В одной из пластиковых бутылок находится зола (пока что я ее беру из поддувала обычной печки, в которой горят дрова, а там видно будет), в другой смесь из разных видов муки моей кофемолкой из всякого вида зерен и трав, используемых исключительно для производства кваши в мелкотоварых объемах, необходимых для приданию пиву более высоких качеств за счет разнообразия химического состава этой муки.
Что я делаю в этом цеху, я скажу несколько позже тут же.
.......
У меня уже сложился порядок работы с банками, который не совпадает с тем порядком, который я выше представил, но первый запуск производства пива происходит именно в том порядке, в котором я представил все выше.
Начинаю я (параллельно подогревая воду до 85*С в 2л электрочайнике-автомате для производства щелока, так как уже готовый будет мной скоро использован) с сенной банки. Открыв ее, выливаю через большое металлическое сито ее содержимое в амфору. О том, что я буду делать дальше с содержимым амфоры, я изложу позже отдельным постом, а пока что в освободившуюся сенную банку я осторожно сливаю содержимое мономерной банки так, чтобы осадок у дна банки можно было или выбросить прочь или же слить в отдельную банку, которую во избежание загрязнения окружающей среды связаными с молекулами мембран дрожжей микотоксинами, можно впоследствие использовать для производства соуса.
Данные действия я произвожу или в раковине умывальника или в тазике - так удобнее сохранять чистоту рабочего места.
Возвращаю жмых (он же агар-агар) в сенную банку, обновляю его, добавив ложку свежего витграсса, предварительно смолотого блендером в мономерной жидкости (тут, в отличие от случая с запуском предприятия в эксплуатацию, не требуется стерилизация витграсса ни температурой ни перекисью - антибиотики сенной палички из жмыха свое дело знают и исполнят свои функции надлежащим образом), добавляю грамм 200-300 соуса (это дело вкуса, но мне нравится то воздействие, которое пиво в соусе оказывает на организм), вспениваю (насыщаю воздухом) в течение нескольких секунд содержимое наполненной на 90-95% сенной банки погружным блендером так, чтобы ножи блендера иногда хватали воздух, накрываю банку целофановой пленкой, закручиваю плотно крышкой и возвращаю на свое место в цеху.
« Последнее редактирование: 16/05/2016, 18:39:52 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #767 : 16/05/2016, 13:37:40 »
Третья 4л банка, в левом углу цеха, занимается производством спирта из разнополяризованной глюкозы, а такая же четвертая банка в центре цеха, кроме саморазогрева дополнительно подогреваясь от соседней банки, преобразует этот спирт в правильно поляризованные мономеры с высоким содержанием незаменимых аминокислот и насыщенных жиров, одновременно связывая в нерастворимый садок икотоксины.
Под 4-й банкой одна на другой стоят две поллитровые беночки с основательно исколотыми острием ножичка пластиковыми крышками для беспечения содержимого баночек достаточным количеством воздуха. В нижней баночке, заполненной где то на четверть, зреет кваша, а поверх нее видна баночка, в которой проращивается на витграсс рожь, которую я собираюсь использую для наполнения 4-й банки вместо тех трав, которые сегодня мне служат источником магния.
В центре в пластиковой бутылке находится рожь, справа в 1.5 банке содержимое пока что мной меняется в зависимости от настроения (еще не определился, значится, окончательно), а в стеклянной бутылке ниже находится еще не прошедший окончательную обработку сенной палочкой соус, который во всей технологии производства пива является совершенно необязательным элементом, несмотря не то, что он придает пиву просто обалденные по своему воздействию на организм свойтва.
_____
Тут будет продолжение......

С банки со щелоком сливаю весь щелок в отдельную баночку, добавляю золы пару-тройку ложек, заливаю горячей водой ХК85, накрываю крышкой и возвращаю на свое место в цеху.

В опустевшую мономерную банку переливаю содержимое спиртовой банки, а оставшийся внизу осадок выливаю на сито, расположенное на большой кружке. Добавляю щелок так, чтобы мономерная банка была наполнена примерно на 80%, обвязываю банку в ее нижней части магнитым пояском и погружным бленером вращаю содержимое банки до тех пор, пока это одержимое не прекращает расти в объеме, после чего добавляю немного щелока и даю блендеру ухватить немного воздуха, дабы банка полностью наполнилась пеной. Кладу на банку целофановую пленку, плотно закручиваю крышку и возвращаю банку на свое место в цеху.

В пустую спиртовую банку сливаю содержимое термофильной банки, осадок из которой выливаю на второе сито, находящееся в миске. Зерна осадка стаются в сите, а то, что сито пропустило через себя, выливаю в спиртовую банку, добавив туда же чайную ложечку кваши и 150 мл зерен ржи. Квашу тут же обновляю и возвращаю на свое место вместе с бутылкой ржи. Одну-две столовых ложки термофильных зерен из сита пережевываю и сплевываю в спитровую банку (вряд ли после этого кто то захочет пить мою бражку из этой банки). Погружным кипятильником догреваю при помешивании и контроле градусником до 38-40*С, накрываю целофановой пленкой, плотно закручиваю крышкой и возвращаю на свое место в цеху.

В пустую термофильную банку сливаю тот спиртовой осадок, который прошел через сито, добавляю около 100 мл мокрого толокна из сита и заливаю горячей водой ХК85. Погружным электрокипятильником догреваю содержимое термофильной банки до 68-70*С, накрываю неплотно крышкой (чтобы она меньше ржавела, и под нее кладу целофанку) и тоже возвращаю на свое место в цеху.

Толокно из первого сита и термофильно сваренное толокно из второго сита можно употребить в еду, а можно, к примеру, посушить, чтобы впоследствие произвести сухую возгонку (декстринизацию) или сразу микронизировать или произвести акивированный уголь вместе с декстриниацией или микронизированием, что в нашем случае необходимо произвести для доведения технологического процесса до завершения.

В общем, здесь я пока что слегка плаваю в практике, набираясь потиху опыта, что тем не менее, позволяет мне довести до вполне приемлемого состояния то кислое и не совсем чистое пиво, которое ждет не дождется моего внимания, томясь от нетерпения в ожидании завершающих действий с ним в самой большой амфоре.
« Последнее редактирование: 18/05/2016, 11:16:30 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #768 : 16/05/2016, 18:04:48 »
После попадания пива в амфору магнитный поясок теперь уже опоясывает амфору поменьше, в которую я, кроме пива из большой амфоры, добавлял до сих пор прожаненные в закрытой кастрюле без перемешивания и даже снятия с кастрюли на короткое время крышки, дабы не нарушались анаэробные условия для образования активированного угля, до черных подгорелых пятен кусочки ржаного хлеба. Первая порция предварительно высушенных и вчера так же, как и раньше хлеб, прожаренных зерен ржаного толокна, ожидает завтрашнего дня, дабы пройти измельчение до пудры в кофемолке.
Добавляю в амфору поджаренный, содержаций активированный уголь, хлеб (поджаренное так же толокно в виде пудры), даю ему слегка размокнуть, погружным блендером обеспечиваю и измельчение активированного угля вместе с прочими имеющимися там молекулами и круговое движение пива в магнитном поле магнитиков пояска в течение нескольких десятков секунд до приемлемого вспенивания пива.
Даю пиву отстояться несколько минут и ложкой собираю собравшуюся сверху пенку. Повторяю данную процедуру несколько раз (так как я раньше, уже эдак с пару недель тому, в амфору по научному принципу =авось= добавил клейстеризованную кукурузу в надежде увидеть воочию процесс гомогенизации в инфразвуковом резонаторе, то пришлось вскоре обновить содержимое амфор, отправив все ранее приготовленное пиво на друшляк в виде обычной пеленки, расположнной на верхней части соковарки, дабы эту кукурузу впоследствие отправить на производтво соуса - пока что такая же манипуляция портебовалась и при первом применении пудры, а там видно будет).
Собственно, видно сразу же и стало. Пеленку поместил на верхнюю емкость соковарки, пару раз пропустил через нее пиво с остатками взвешеной в нем пудры для бразования на пеленке фильтрующего слоя из этой же пудры. После чего организовал непрерывный сток пива из средней емкости в амфору, а нижняя емкость при таком раскладе оказалась совсем не у дел и найдет себе сама надлежащее применение где нибудь когда нибудь.
В завершение оставляю на полсуток-сутки пиво в амфоре до полного осаждения всех случайно оставшихся взвешенных в нем частиц, после чего, удалив ложкой остатки верхней пленки (с пудрой этот опыт с первого раза не удался), по мере надобности отливаю пиво в чайничек (на примете уже есть амфороборазный чайничек, хотя тут эта примета может оказаться и неверной ибо уже ищется подходящий хрустальный графин, желательно пирамидальной формы или накрайняк обычная хрустальная ваза, в которой при можно не только на солнечном подоконнике пиво немного подержать но и при желании приготовить на нем сурицу) и уже этим пивом готовлю себе еду или беру его в количестве поллитра после подогрева до 50*С в спортзал. Вместе с таким же количеством молочнокислого кваса.
Если же надо сделать из пива более товарный вид, то к кислому пиву надо добавить щелока, малость взблендерить его (или основательно потрясти) и после этого наполнить пивной бокал вспененным напитком, дабы по усам текло, а в рот не попадало.
Пожалуй, это все.
Ежели есть вопросы по тексту или допущенным в тексте упущениям (ошибки я по мере перечитывания буду и сам устранять), то всегда пожалуйста. Лишь бы только по существу, а не для того, чтобы попереливать из пустого в порожнее. В смысле, кто то что то делает и в процессе деланья стыкается с непонятками, а не наоборот - еще не сделав и шага, уже засыпать вопросами, ибо, как сказал один из знатоков человеков начала прошлого века, один дурак задаст такой вопрос, что и десять умных не разгадают (его же и его компании главный лозунг - пока они (же) есть, мы будем жить).
Что же касается вопроса доочистки соуса, то из текста выше подход к вопросу доочистки слегка освещен, ибо в целом в этом освещении отображен весь принцип подхода - отдать всю грязь соуса на растерзание сенной палочке, ибо она знает в этом толк, а уже то, что она не смогла растерзать, дотерзать с помощью активированного угля и атомарного кислорода из перекиси водорода, активно орудуя при этом попеременно то блендером то ложкой.
На этом, кажись, все.
А как добиться преобазования растворившихся в пиво и соус из прожаренного хлеба или толокна не в ту сторону смотрящих мономеров, чтобы это было так же посто, как и все то, что я успел здесь описать - поживем-посмотрим. Может, для этого дела надо будет прикупиться фабричным бокалом для пива, у которого имеется граней на поверхности его стенок виданно-невиданно (извините, но это первое, что на ум взбрело в свете крайних постов форума).
P.S. Графинчик у меня имеется, с множеством граней на его поверхности, литра на полтора, где то в подвале стоит-дожидается, из под какого то вина, но скорей всего, он не из хрусталя, а то бы в самый раз было бы к столу(да уж, графиник оказался не совсем граненым, как мне сначала вспомнилось). Но для начала и он сойдет, пока на граненый хрустальный набор с графином да фужерами не разживусь.
« Последнее редактирование: 19/05/2016, 12:12:38 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #769 : 22/05/2016, 13:45:12 »
А вообще интересно по какому кругу рассматриваем мацерацию?
Пока не допрем, что ТЖ - это ферментативная варка. То есть приготовление растительной еды с помощью ферментов.
Или из пива или из соуса или на крайний случай из самого продукта и мацерационной жидкости.
________
Пробую ферментативно вареный (то есть приготовленный без непосредственного участия бактерий) бездрожжевой безплесневый безбактериальный хлеб приготовить.
Замесил на пиве густое ржаное тесто и поставил его в инкубатор с Т около 45*С часов на 6-8, а может и до утра - как сложится. Затем добавлю соды (ибо пока не освоил приготовление твердого щелока), снова основательно перемешаю тесто (там видно будет, что да как) и поставлю в условия нагрева до 65-70*С. После приготовления в течение нескольких часов остужу хлеб, порежу на пластинки, просушу до сухого состояния, после чего поджарю в тостере.
Останется только размочить хлеб в ферментативно сваренной рисовой каше, как показано на картинке, на которой жареный кусочек ржаного хлеба (пока что из магазина) выглядывает из каши уже прямо в ложке, и съесть, запивая пивком хотя бы из такого хрустального фужера (недавно прикупился - производства Бульбашии, ибо хрустальных бокалов еще не нашел в нашей местности), какой изображен на той же картинке.
« Последнее редактирование: 22/05/2016, 14:23:48 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #770 : 22/05/2016, 14:14:01 »
Саня, заклинаю, отзовись, форум гибнет!!!
Александр Александрович, будете в наших краях - приглашаю к столу. Даже если это будет четверг, а дождика не пройдет. Так что проходя мимо, не проходите. Угостим - чем богаты. Будем рады.
__________
Пора запускать медные трубы. Пусть звучат фанфары.

К примеру, слава, слава комару, победителю.

В общем, пусть каждый придумает свою песню хвалы.
Я же говорю - всем спасибо. Особая блогодарность автору ТЖ за терпение и благотворительность.
« Последнее редактирование: 22/05/2016, 14:21:23 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #771 : 23/05/2016, 11:06:48 »
Ещё об аэробной мацерации (злаков, свеклы, моркови) Bacillus subtilis.

http://www.findpatent.ru/patent/255/2555552.html
Вчера весь день в термосе кукурузная крупа, залитая пивом с добавлением горячей воды ХК85 так, чтобы в термосе получилась Т45, мочилась весь день. Вечером добавил щелока и порезанной кусочками свеклы, нагрел погружным кипятильником содержимое термоса до Т85*С, закрыл крышкой и упрятал термос в термосумку для уменьшения теплопотерь.
Утром пришлось еще раз нагреть до 85*С - кукурузная крупа слишком крупная у меня, не успела никстамализироваться полностью, да и свекла хотела бы помягче быть - часть ушла к завтраку, а часть еще раз подогрел до 85*С - пусь стоит к обеду. Я бы, как для себя, еще и сблендерил бы содержимое термоса, но приходится прислушиваться к пожеланиям зубастых окружающих, которые, несмотря на то, что уже понимают, что блендер улучшает доступность продукта для ферментов пива, все равно предпочитают употреблять продукт не пережеванный.
Свекла моно, обработанная пивом и блендером несколько раньше, так и вообще почти вся в жидкость превратилась.
Но если пива нет, то тогда пусть аэробная мацерация поможет. Возмозно, глубинный метод еще эффекривнее будет, ведь в этом случае одновременно весь объем свеклы будет охвачен ферментами сенной палочки, причем, чем сильнее измельчение, тем выше эффективность работы ферментов и благоприятнее среда для развития сенной палочки.
P.S. Кажись, дошло, можно и посмеяться.
 При таком подходе и 10 минут хватит для того, чтобы приготовить с вечера еду на целый день. Да и впрямь палочка не та, а эта, волшебная и универсальная. Это сколько ж надо было всего перетолочь, чтобы до нее подобраться (в том смысле, чтобы осознать то, что все время было ну прям таки под ногами в траве). Чем дальше в лес, тем интереснее и смешнее.
 Прям как в том анекдоте о Нем, самом-самом, только тут Она - самая-самая: и самая тяжелая, и самая легкая, и самая приятная, короче, тут можно всю науку о турбожрачке свести всего лишь к одной палочке.
А чтобы на палочку не было аллергии, мы ее живой употреблять не будем.
Остается только этой палочкой хорошенько стукнуть по критерию истины. Чем и займусь при случае.
« Последнее редактирование: 23/05/2016, 21:42:27 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #772 : 25/05/2016, 22:48:58 »
Как я и предполагал постом выше, круг замкнулся на сенной палочке.

Вместо ржи в термофильную банку засыпал жареную гречку. На следующий день эту гречку добавил в термос с остатками ранее обработанной пивом гречки, прошедшей обработку и в кислой и в щелочной среде, уже подкисшей слегка вследствие бурной жизнедеятельности сенной палочки из того же пива, ибо из за наличия в пиве ее антибиотиков у нее никаких конкурентов не оказалось.
__________
Конечно, моя новая гречка хуже старой, но пока что на безводье и рак рыба.  Добавил часть этой гречки в термос, а оставшуюся гречку распихал по баночкам, закрыв их наглухо крышками с целофановой прокладкой для создания вакуумных условий хранения - в течение ближайшего времени этой гречкой вместе с горячим щелоком буду пополнять содержимое термоса по мере выедания из него его содержимого. Еще в термос добавил немного горячего щелока (понятно, в таком количестве, чтобы общая температура в термосе не превысила 45*С) для титрирования им среды обитания сенной палочки, дабы ей лучше дышалось и легче, в тепле, было производить и растить свое потомство. Сначала сблендерил содержимое термоса так, чтобы еще и завоздушить его слегка для создания аэробных условий для сенной палочки во всем объеме гречки, чтобы сенной палочке хватило кислорода на первое время жизни, дабы к следующему моему приему еды, сопровождающемуся таким же титрированием и аэрированием, ей как можно позже пришлось бы вспоминать о своих свойствах факультативной анаэробности.
Через пару часов захотелось перекусить, поэтому я отобрал часть гречки из термоса, разбавил ее горячим ХК85*С щелоком (начал переходить на ХК90 - так еда все же малость пожирнее будет, а что касается лейкоцитоза, то ведь для лейкоцитов тоже ведь тренировка нужна, а то совсем службу забросят, а жизнь то ведь разная бывает, ко всему надо быть готовым) так, чтобы общая температура составила 50*С, необходимая для начала гидролиза всякой живности, которая успела уже слегка подкислить содержимое термоса. Через некоторое время, когда температура моей еды упала до 40*С, я ее благополучно употребил, несмотря на то, что первый блинчик все же слегка скомканным получился ибо гречка хоть и жаренная, но все же она не прошла полный цикл активации ее основных ферментов.
__________
Сегодня же прикупился новой партией очищенного овса (видимо, чистили с обработкой паром - овес потерял свойство прорастать, что не должно быть серьезным препятствием для получения конечного продукта достаточно высокого качества - не с сырой фасолью ведь дело имеем) и тут же поместил этот овес вместо ржи, которая не столь вкусная из за наличия шкурочки, но имеет еще более высокие показатели по ОВП, в спиртовую банку для обработки протеолитичекими ферментами белков овса в молочной кислоте этой банки. Термофильную банку снова временно заполнил жареной гречкой, ибо завтра ее место займет овес, который уйдет вместе с порцией щелока в термофильную банку для проведения полного цикла активации амилаз, после чего уже этот овес будет пополнять содержимое термоса, необходимое для поддержания моей жизнедеятельности.
Теперь, когда песня уже спета, можно сказать - наша песня хороша, начинай сначала. Ибо теперь еда приобрела еще и свойство быть не только едой, но еще и питием, для приготовления которого требуется не больше 10 минут. Что же до времени приготовления пива, то тут пока что у меня все по старому, за исключением только что описанных изменений, а там видно будет, что да как.
__________
Что касается версии сочетания нескольких продуктов в термосе, то тут вариаций может быть много. К примеру, можно добавить сваренную в своих ферментах и ферментах пива при Т80-85*С (бактериальные амилазы более термостойкие, чем растительные) свеклу, а можно добавить сырой салат - хороший источник магния для сенной палочки, у которого не только пектины будут обработаны ферментами сенной палочки, но и при нагреве еды горячим щелоком до 50*С активируется хлорофиллаза, что благоприятно скажется на свойствах еды и пития.
А касательно разных травок-приправок, вроде укропа или петрушки, то кроме того, что они являются травками-отравками, они же являются и источником многих хороших витаминов, добавляя также разные ароматы и вкусовые оттенки еде.
Хотя можно и отдельный салатик, заправленнй подсолнечным маслом и выдержанный хотя бы часика черыре для создания для цыкла Кребса анаэробных условий, употребить, приправленный зеленым лучком - отличным антиоксидантом, так же, как и его толстенький корешок, омолаживающий клетки головного мозга.
А чтобы после еды не пахло свежим зеленым луком, можно зажевать пару стебелькой зеленого чеснока. Еда хоть и не совсем популярная среди сыромоноедов, но тем не менее для организма не такая уж и плохая.
Хотя тут дело вкуса, а как известно, на вкус и цвет товарища нет.
__________
Ах, да, прополоскать рот пивком из хрустального бокала тоже не повредит.
Главное, чтобы пенка у пива была белая-белая. Причем, в данном случае никакая разница не проходит - сказано - белая, значит белая (дабы санитар потом не повторял слова доктора - сказано в морг, значит в морг).
« Последнее редактирование: 25/05/2016, 23:49:52 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #773 : 29/05/2016, 13:11:52 »
Не получился ржаной безбактериальный хлеб - получился субтилисный (не была учтена их факультативная анаэробность по банальной неосведомленности).
Сделал в медленноварке, закрытой наглухо целофановой пленкой вместо крышки с утеплением сверху полотенцем. три затора по пол суток-сутки - на 40-45 (закисление в субтилисных кислотах с активацией ферментов, обрабатывющих белки - на очереди пшеничная мука), 45-50 (добавил порошок соды, перезамесил и гидролизовал субтилис) и 60-65*С (клейстеризовал крахмал с активацией амилаз), поле чего хлеб остудил, порезал на пластинки и поставил в открытую кастрюлю на электроплите при Т около 40-45*С на сушку - останется только после высушивания закрыть крышку, утеплить ее сверху уже слегка пригоревшим полотенцем и в режиме высокой температуры (на глаз, нечем измерить) в течение суток-двух произвести сухую возгонку хлеба до приемлемого коричневого цвета. Теперь осталось заливать по мере надобности эти пластинки пивом, чтобы получившимся настоем можно было или побаловать себя вкусом кофе или из светлого пива сделать пиво темное.
____________
Похоже, что один цех по производству пива закрою - кое что упростил в приготовлении еды - процесс совершенствования и упрощения пошел. Да оно и понятно - надо же куда нибудь пристраивать все то, что собралось в жировых массах под черепком.
Это была только треться пятница на неделе, мало чего в голову взбредет.
____________
Интересно пишут о магнитофоре. Работает безшумно, что начинает мне нравиться. Мощность бы еще хорошую подобрать да рассчитать, что да как.
____________
Уже некоторое время сижу на турбожрачке - пище наполненной жизнью (бактериями) полученной путем анаэробным термофильным способом.

По реакции тела- поделюсь наблюдениями.
Что всякие там мелкие раны заживают без лекарств и каой либо защиты от окружающей среды и не гноятся- это одно. Что стояк как в подросковом возрасте- эт тоже какбы не новость.

Но самое приятное, что в теле появилась какаято "пружина", которая с течением времени  натягивается все сильнее. И если раньше физический труд я выполнял напрягом всоих мышц, то теперь большую часть напряга при физическом труде выполняет та " пружина" - мне остается лишь "рулить". То есть- мало того что физическая работа стала по ощущениям " легче" даже при существенно больших нагрузках, то еще и вечером после работ не чувствуется той усталости, которая была раньше.

Турбожрачка готовится как и раньше- овсяную крупу заливаю водой и ставлю на 65 гр на 12 часов. Правда- добавляю в крупу еще и горсть сухофруктов- тогда вкус получается просто райским. И еще один нюансик- воды лью побольше- чтобы слой воды над крупой был 3-5 см- эта вода идет на питие и на умывание( как у Изюма)
Если такую турбожрачку оставить на несколько дней при комнатной температуре в открытой посуде- получается "кефир".

Пробовал турбануть щавель- тож отлично и вкустно получилось.

По прежнему подкармливаю своих собак турбожрачкой- теперь они уже чуть ли не просят ее когда видят что я подхожу ( приэтом сухой корм у них круглосуточно в наличии).

Маленький собак (2,3 кг 12 лет) превратилась из старушки в подросток- постоянно требует чтобы с ней играли-прыгает, бегает и игрушки таскает. Ну и само собй - перестала болеть, хотя турбожрачки получает лишь пол ложки в день, а в остальном питается по прежнему.
Продолжая со всех сторон обсасывать то, что написали в свое время даосские мудрецы о еде, никак не удается объяснить результаты их наблюдений без учета полинуклеотидов растительного и животного происхождения на фоне того, что если один грамм никотина убивает лошадь, а курцам курение до поры до времени сходит с рук.
_____________
Одно время питался едой, наполненной жизнью (живыми грецкими орехами - преловатил за зиму наверное килограмм с 30, до сих пор диву даюсь, как тогда зубы выдержали эту жуйку). Я бы сказал даже, питался самой жизнью (живыми орехами).
Жизнь и живность. Живность бывает разная, вроде как женщины - белые, желтые, красные - только названия у живности разные, а так как их очень много, то их объединили в разные царства, выделив надлежащее место как для женщин, так и для бактерий. И общее у них одно, пока они живы - никто за так со своей жизнью расставаться не хочет. Отсюда вытекает, что что то такое особенное под кодовым название ЖИЗНЬ содержится в живности, ради чего стоит и покусать и поцарапать и отравить чем нибудь, вроде тех же полинуклеотидов, если в драке уже все зубы повыбивали, а кости поломили, любого из тех, кто посмеет на эту самую жизнь косо посмотреть.
Но так как это только мысли вслух, то придавать им большого внимания не стоит. Ибо, как сказал сыроед одного из видов сыроедения - наука врет, а углубляться мне во все не очень то и хочется, ибо мне и так хорошо, даже лучше, чем многим другим. А когда жареный петух в жопу клюнет, тогда и креститься начнем, ибо свойство думать к тому времени вполне возможно совсем полностью атрофируется под воздействием все тех же полинуклеотидов в совокупности с многими другими моментами, присущими сыроедению - поеданию живой живности, наполненной жизнью.
« Последнее редактирование: 30/05/2016, 17:24:27 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #774 : 04/06/2016, 16:29:22 »
По мере того, как разные пазлы припоминаются в нужный момент при производстве еды и пива, я их и добавляю в технологические цепочки, порой изменяя и сам порядок работы с теми емкостями, в которых они готовятся. Думал вставить их в уже имеющиеся описания, но все же решил отдельно изложить, дабы не вносить путаницу в уже написаное.

К примеру, для лучшей работы собственных протеаз продукта в спиртовую банку начал добавлять молочную кислоту из кваса, а как снова будет урожай винограда и новый винный уксус, то буду и его использовать вместе с виноградным глюкозно-фруктозным сиропом для того, чтобы бражка покрепче была - пока же удовлетворюсь небольшим количеством обычного сахара из магазина.

А вот для лучшей работы амилаз начал активно использовать копеешный продукт - натрий двууглекислый, тоже из магазина. Даю его и в термофильную банку до полной нейтрализации кислот, образовавшихся в спиртовой банке и в термос, в котором прорабатываются пектины, при каждом отборе из него очередной порции еды, решая таким образом не только поддержание нормальных условий в термосе, но также и вопрос с солью, ибо в соде нет калия, который в избытке содержится в еде, а значит сода своим натрием приведет натриево-калиевый баланс в норму, что, согласно накопленному опыту, побуждает к употреблению соли только при поедании лука.

Пристроил к нуждам термоса и зелень текущего сезона - салат и виноградные хвостики или еще че, вроде пагонов клубники - безжалостно блендерю их в термосе с едой, нагреваю после этого содержимое термоса до 50*С и оставляю на ночь настаиваться, дабы к утру можно было бы употребить по частям содержимого термоса к завтраку и далее после него.

При этом можно двояко подходить к еде. В случае сильного закисления содержимого термоса, когда высокая кислотность приводит к спорообразованию, достаточно содой раскислить еду, по вкусу и желанию подогреть ее и безопасно съесть. Если же еда не очень кислая, то тогда после раскисления подогреть ее до 50С, дать несколько минут на запуск процессов апоптоза, после чего можно угостить и друзей. Понятно, что для недругов эту еду греть не надо, так же, как не недо предварительно охлаждать и обычным способом приготовленную термофильную еду - результат будет одинаков в обоих случаях (как тут не вспомнить теску Теслу с его патологической нелюбовью к бактериям).
Третий вариант раскисления посредством солей аммония пока не в ходу - дай бог разобраться в том, что попроще, пока голова еще хоть как то соображает (P.S.2) Кажись, и тут делов то всего ничего - крышку с пракладочкой быстренько, но плотно закрутить на банке с подогретой до 50*С кислой едой, предварительно сыпнув в подогретую еду немножко соды, с последующим основательным встряхиванием банки для хорошего растворения соды с целью создания достаточного давления углекислого газа, дабы запустился цикл мочевины в митохондриях и через какое то время солями аммония раскислил еду - осталось какое то неопределенное время сделать не каким то неопределенным, а вполне определенным и определенно достаточным для этого ответстенного дела, чтобы после открытия вздувшейся крышки банки получить приятный на вкус результат всех делов, которых всего то и ничего, как уже было несколько ранее отмечено.(End P.S.2) Пришлось выделить 2-й постскриптум, ибо он в данном посте получился очень даже ничего себе, если не больше, по своей значимости, величию и простоте.
P.S.
Раз уж после двояко проскочило трояко, то добавлю сюда еще и обмозговываемое четверояко.
 Если в прокисшую кашу добавить свежую крупу, к примеру, гречневую, выдержать ее до полного набухания, закрыв в термосе с начальной температурой 40-45*С, раскислить после этого содой со щелоком, дабы с содой (натрием) не переборщить, нагреть до 65*С и снова закрыть в термосе на ночь, а утром подогреть до 75-80*С для запуска апоптоза развившихся (тут бы не помешало проверить, смогут они вообще в принципе развиться в столь жестких антибиотических условиях) за ночь термофилов (опять же, можно и холодом загнать их в споры, если есть холод ниже 20*С, к примеру, кубики льда или холодная вода с последующим подогревом порции непосредственно перед едой), подождать, пока еда остынет до 40-50*С, после чего можно и покушать. Создавая к вечеру условия для прокисания остатков еды  в термосе, можно получить такой себе тамагочи, с помощью которого можно готовить самый вкусный из пока что проверенных вариантов еды почти со всеми свойствами, присущими качественно сваренной в ферметативной варке еде. Эта версия поставлена на проверку временем и ожидает своего вердикта от опыта и практики (эти ребята хоть все и в шишках, но свое дело знают хорошо).
End P.S.
Попробовал также заменить автоминетчика блендера на вилку из нержавейки - пенка, хоть и с трудом, но все же образуется. Может, надо еще попробовать вилами круги по воде писать тогда, когда эта вода находится не в арфе, а в нижней емкости соковарки (http://www.metodolog.ru/00665/00665.html), стоящей на каком нить мощном магните, а то неровен час, свет в виде 220В пропадет, а второй раз испытывать судьбу на переносимость микотоксинов как то в последнее время совсем перехотелось.

Вроде бы пока что все, а там стабильность поможет своей нестабильностью.
« Последнее редактирование: 07/06/2016, 12:00:10 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #775 : 07/06/2016, 12:24:34 »
Хочу обратить внимание читателей, что в предыдущий пост было внесено очень важное постскриптурное (под номером 2) дополнение, которое стоит того, чтобы это самое внимание к этому дополнению привлечь для того, чтобы игра с кислой миной не закончилась подрывом этой самой мины.
............
 Я делаю по похожему рецепту, но 60 градусов и всего 3 часа. Сварится хватает. Но насчёт наполненности жизни...не знаю. Я пока буду делать так: 3 часа на 60 градусов, охладить часа 4-6,  и ещё часа 3 при 60 градусов. Добавляю розовой соли Гималаиской чуток, много зелени и немного яблок -Голдена.
........
Посмею сказать слово в защиту Рамунаса, ибо каша в его исполнении, в отличие от вашей постной версии, за 12 часов успевает обрасти и мясом и салом, хоть и живым и токсичным, но при достаточной кислотности желудка вполне усвояемым и насыщенным всякими хорошими полезностями.
И если ему остается всего лишь научиться или остужать свою еду после приготовления в холодильнике, дабы после повторного подогрева до приятной температуры безопасно употребить или же приготовленную еду, хранящуюся при температуре от 20 до 65*С догреть до 75-80*С, дать минут 5-10 настояться и опять же полностью безопасно съесть, то вам ничего не остается, как надеяться на то, что ваша толстая кишка сумеет накормить вас вашей едой до той степени, до которой хватит ваших запасов витамина В12.
_____________
По ходу дел узнал нечто важное о свете, который не 220В, а солнечный. И о его связи с одной из фаз сна, ответственной не только за храп, но и за ночные инсульты и инфаркты вкупе с еще очень многими неприятностями, связанными с таким словом, как растянутый во времени голод - дефицит на что нибудь хоть и одно единственное, но влекущее за собой самые непредвиденные и тяжелые последствия, вызванные хранической нехваткой гормона D (надо загуглить) (не путать с витамином D, ибо витамины наш организм вырабатывать не умеет и должен получать их в готовом виде, а если же он что то вырабатывает сам, то это уже нельзя называть витамином, тем более, если это самое то еще и имеет свои конкретные рецепторы-мишени на клетках, ответственные за исполнение вполне конкретных программ, в них, то бишь в клетках, заложенных).
Так что прав тот, кто сказал, что солнце, воздух и вода лучше всякого труда, особенно труда не на солнечном свету - главного следствия цивилизации черных бабочек и белых воротничков.
_______
Вот и приходится иногда пиво заряжать от света монитора.
« Последнее редактирование: 10/06/2016, 17:10:27 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #776 : 17/06/2016, 12:53:48 »
ramunas, вы едите только тж овсянку, больше ничего? и совсем не хочется другой еды?
Администратор, просьба - перекидывайте посты новичков, которые не удосуживают себя чтением хотя бы этой одной ветки, в беседку или в еще какое нибудь укромное место. Пусть там теревени ведут, сколько им хочется. Эта ветка имеет свое название и здесь место соответствующей этому названию информации.
_________________
Изюм любит авиацию. И его ТЖ - это не только Рамунасов простенький термофильный вираж блинчиком, но и фигуры высшего пилотажа - бочки, форсированные виражи, боевые развороты, петли, в том числе и косые, Нестерова.
_____________
У меня вопрос к Рамунасу - будете и дальше ползать по горизонту блинчиком или пора уже увеличивать обороты и крен и осваивать фигуры высшего пилотажа - хотя бы для начала глубокий вираж на максимале по технологии, которую вам предложил несколько ранее 2*Сергей с визуальной демонстрацией этой фигуры пилотажа, выполненной над морем.
__________
Рамунас, поверьте - к завтраку боевой разворот на сытном субтилисном кефире (это так щи обзываются, некислые, конечно же) с пивом дает намного больше адреналина, от которого порой забываешь даже пообедать, а порой даже и вовремя поужинать перед тягой в спортзале, чем ползание целый день блинчиком на полупостной термофильной каше.
________
Вся надежда на Вас, ибо меня уже прямым текстом (в контактах) пугают спорами черной плесени и требуют, чтобы я прекратил призывать людей читать этот форум. Там, в контактах, несмотря на совсем короткие и редкие мои посты, впрочем, подобная ситуация - прочтя плохое слово, вроде Аспергилус Нигер, не удосуживаются дочесть до конца и начинают помоями обливать, не зная, что дурак не тот, кто говорит непонятные, а порой и страшные, слова, а тот, кто не понимает этих слов и не знает, что за ними стоит, потому что как не умеет ни читать и ни думать (а я тем временем тоже немножко продвинулся вперед - пока что как попало, но все же набросил щавелевую уздечку на слегка разогретую марганцовку).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #777 : 17/06/2016, 12:56:24 »
А че? Я за! За любую движуху кроме голодовки.
Так что я всегдаза то чтобы сделать еще проще и дешевле- пусть это будет вираж или петля, но обязательно проще чем протермофилить в мультиварке и дешевле (мож и без мультиварки обойтись?)

А до этого- бум жрать ту жрачку, которая на сей момент легче и проще всего.

Кстати из самых последних финтов в авиаторстве- турбочай- турбанутые и высушенные чайные травы
Давайте пробовать пока что без трав - крупу зальем теплой водой с добавлением какой-нибудь кислоты, к примеру, яблочного уксуса из магазина, так, дабы в термосе была температура 40-45*С, оставим на ночь для набухания. Но если у вас мультиварка свободна, то можно просто установить режим 40*С и пусть себе стоит-набухает.
В кислой среде, кроме набухания крахмала, произойдет активация при 35-45*С внутренних протеаз крупы, даже непророщенной, что приведет к разложению растительных белков до коротких протеинов или аминокислот.
Правда, перед перемещением в мультиварку из термоса (можно продолжить и в термосе, при желании) придется кислоту загасить щелочью, а так как в крупе нехватка натрия, то достаточно, как уже здесь указывалось, в меру посодить так, чтобы и не кисло было и содой не отдавало (амилазам для обработки крахмала нужна щелочная среда) - дело времени и опыта (к примеру, часть кислой жидкости можно заменить на чистую воду). Зато в этом случае соль становится совершенно ненужной для выравнивания калий-натриевого (в растениях избыток калия) балланса, а так как хлор из соли еще и вреден бывает, опосредствовано (забыл уже как) учавствуя в образовании оксалатов в суставах, то сода будет лучше соли. Понятное дело, что в этом случае и гнилостных процессов на белках в толстой кишке меньше будет и кпд усвояемости подрастет (видимо, обед сразу же дешевле будет) вместе с уменьшением лейкоцитозной нагрузки из за тех же белков на организм.

Нам то ведь надо, чтобы на сей момент легче и проще всего было, но чуточку получше, чем теперь, а как это освоим, то можно будет и уксус травами заменить и еще как нибудь с температурами поиграть, дабы заодно еще и микрофлору в лучшую сторону подправить.

Конечно же, употреблять готовую кашу надо после ее охлаждения до 20*С или ниже или в слегка повторно подогретом, до приятной на вкус температуры около 40-50*С, виде. Если же охлаждения не было, то тогда придется догревать кашу до 75-80*С для того, чтобы и в тонкую кишку не попали живые бактерии (а это уже дисбактериоз) и вреда от живых бактерий было поменьше.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #778 : 17/06/2016, 12:57:50 »
Prometei, то, что ты сейчас предлагаешь, является замачиванием в кислой среде.
Самый эффективный метод нейтрализации антинутриентов — замачивание с закваской
http://infohealth.jimdo.com/%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/
Это не мое предложение, а уже было оно в веках (Экклезиаст), причем не так уж и давно.
Спасибо за хорошую статью.
Можно и кислотой закваски воспользоваться - я ею пивные зерна квашу.
Но наш случай особый и после этого шага будет шаг по превращению травы в кислоты, а потому давайте сделаем первый шаг, ибо второй Рамунас уже давно освоил, дабы затем сделать шаг третий, после которого можно будет спокойно себе бродить меж трех сосен, не опасаясь заблудиться, попивая такую еду, которая и еда и питие со всеми ротоанусными свойствами.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #779 : 17/06/2016, 12:58:55 »
Всего то три шага надо
Кислій
Щелочной
И снова кислій

Чтобі біла и еда и питие со сроком хранения 30 лет и 3 года, надо сделать єти три шага.
Сделайте два шага
Белковій
И
Крахмальній
Как сделать пектиновій, я скажу, когда ві сделаете первіе два, а я снова буду у своего компа, дабі всем открілся ГЕНИЙ - мой друг, а я смог исправить єтот текст.
И тогда все увидят, что все ПРОСТО.
А пока первім и вторім шагом подготовьтесь к третьему.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.