Загрязнение продуктов питания токсическими веществами.

  • 118 Ответов
  • 82004 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Duke

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #90 : 30/07/2011, 17:37:14 »
Вообще здраво рассуждаешь, ведь если продукт "живой" он и ГМО(если это вообще не миф) живой. Т.е. организм возьмёт только то что ему необходимо. Хотя никогда особо не парился по поводу ГМО, ем всё подряд.
Мой опыт - http://monofruit.ru

Aquarius

  • *
  • Гость
« Ответ #91 : 31/07/2011, 04:08:04 »
Слушайте организм, он не соврет

Оффлайн Redd

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Я еду не мешаю и она мне не мешает!
« Ответ #92 : 02/08/2011, 10:06:16 »
думаю, в идеале, кушать то что вырастил сам т.к. такая еда не просто живая, но знает о тебе все и собирает из земли все именно для тебя. в городе непонятно что ГМО, а что нет - магазины все утаивают, так что не повыбираешь особо.

Насчет того что там внутри происходит на самом деле - вряд ли хоть какой-то человек на 100% знает умом. Но если брать тот факт что все связано со всем, то питаться инвалидами, которые не могут иметь потомство, пусть и живыми, как то не очень. "Ты то, что ты ешь" - так зачем сувать в себя бесплодную еду?
Ем здорово с 26.07.11

Оффлайн Duke

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #93 : 02/08/2011, 10:28:50 »
думаю, в идеале, кушать то что вырастил сам

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Мой опыт - http://monofruit.ru

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #94 : 02/08/2011, 10:48:09 »
думаю, в идеале, кушать то что вырастил сам

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
  Смотря что выращивать - если корнеплоды, то будешь если и не бедным, то горбатым точно - пройденный этап, а вот фрукты да орехи - сам Бог велел, посадил саженцы, сформировал и собираешь урожай лет пятьдесят. И никакие Г-О не страшны.
« Последнее редактирование: 02/08/2011, 10:49:51 от goretc »
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн Юрий

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
    • E-mail
« Ответ #95 : 27/10/2011, 20:45:07 »
Уважаемые форумчане.
Хотел бы обратить ваше внимание на такую важную проблему как загрязнение продуктов питания токсическими веществами.

Если кто-нибудь, что-либо знает об этом, о свойствах различных продуктов накапливать загрязнители, или выводить их из организма, о том как определить наличие загрязнителей, минимизировать вред от них, прошу поделиться опытом.

Что я имею в виду:
Всем известные нитраты, пестициды, тяжелые металлы и прочее…

Вот некоторые примеры:
Свинец активно накапливается в овощах, фруктах, выращенных вблизи от оживленных автодорог, аэропортов.
Кадмий содержится в питьевой воде, химических удобрениях.
Ртуть содержится в химических удобрениях, различных мазях, косметических средствах, пестицидах, водоэмульсионных красках.
Питьевая вода содержит хлор и фтор.

С другой стороны:
Кадмий вытесняется полезным для организма цинком. А цинк содержат ростки пшеницы (от 130 до 200 мг/кг), семечки тыквы, грибы (подберёзовики, сыроежки).

Активно нейтрализует действие ядовитых металлов капуста.
----------------------------------

Ещё одна напасть – генно-модифицированные продукты.

------------------------------------
Насколько полезны гибриды?

-----------------------------------

В общем, у кого есть какая-либо информация и опыт просьба поделиться.
Постепенный переход с окт. 2008 г.: вегетарианство, веганство, СЕ, СМЕ и обратно на веганство

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #96 : 27/10/2011, 21:01:14 »
Все эти разговоры могут не туда привести.
Доверьтесь организму, он подскажет что ему нужно именно сейчас кушать и сам решит что чем ему нейтрализовать. Думаю, нейтрализовать и сам сумеет.

Если беспокоят ГМО , нитраты и т.д. - верный путь выращивать плоды самостоятельно. И собирать старые семена, устраивать семенной фонд, обмениваться семенами. И не теми, которые нынче продаются в магазинах.

СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн Петрович

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Что-то срыв затягивается... ((( ЗМЕЙ-я РЫБЫ
    • E-mail
« Ответ #97 : 27/10/2011, 23:49:45 »
По поводу ядов хим. происхождения, думаю, всем всё ясно и так, (не ясно только, как их избежать), а вот про ГМО думаю (это лично моё мнение), что как "кубики" генов ни складывай, они всё должны годиться в пищу всем, в силу единства всего живого "по происхождению". ЯТАКДУМАЮ...
И я Вам рад! )))

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #98 : 28/10/2011, 06:50:02 »
Когда еще в Универе учился, меня поразил один факт. Количество химикатов в мясе коровы в 30 раз превышает количество, содержащиеся в поедаемом ею корме. В ТРИДЦАТЬ РАЗ! Я был в шоке. Стоит вдуматься в эту цифру.

Т.е. химикаты попадают на поля, потом в растения, затем корова (или свинья, не важно) поедает эти растения. На прирост 1 кг мяса ей надо сожрать кило 20, а то и больше этого корма, иногда разных кормов с разных полей. Концентрация уже увеличилась. Далее метаболизм коровы устроен так, что выводиться не все, что попадает, возникает процесс накопления. У рыб может быть еще больше, так как с полей все стекает в водоемы. Особенно прудовая рыба.

Т.е. что бы получить столько же захимичивания, как с килограмма мяса, вам надо съесть мешок гречки. Вы его полгода есть будете, за это время большая часть химикатов уже покинет организм. Важно не наличие их а ПДК, концентрация. Небольшое содержание не страшно, оно было и 100 и 300 лет назад, когда про химикаты ничего не знали.

Теперь о самих химикатах. Они есть в продуктах всегда, в любых. Те же самые нитраты- это просто соли азотной кислоты или селитры. Растение использует азот из соли для построения клеток организма, создания хлорофилла. Без азота растениям никак, органику не создашь.  Для людей нитраты не ядовиты.  

 Но "Соли азотной кислоты при нагревании разлагаются, причём продукты разложения зависят от положения солеобразующего металла в ряду стандартных электродных потенциалов:
 Соли металлов, расположенные в ряду стандартных электродных потенциалов левее Mg

при разложении образуют нитриты и кислород;
 Соли металлов, расположенные в ряду стандартных электродных потенциалов от Mg до Cu,
дают при разложении оксид металла, NO2 и кислород.
 Соли металлов, расположенные в ряду стандартных электродных потенциалов после Cu,дают свободный металл, NO2 и кислород.
Нитраты являются достаточно сильными окислителями в твёрдом состоянии (обычно в виде расплава), но практически не обладают окислительными свойствами в растворе, в отличие от азотной кислоты." (Википедия)

Здесь мы видим, что ядовитые Нитриты из нитратов образуются именно при НАГРЕВАНИИ. Не нагревайте пищу и все будет нормально :)

Второй факт, который меня поразил, это то, что сколько бы не было велико содержание нитратов в капусте, в квашеной капусте их практически нет. Потому как они усваиваются бактериями. Попросту говоря, они их жрут. Заботьтесь о своей микрофлоре :)

А на практике старайтесь не покупать откровенно отравленных продуктов. Например тепличных помидоров, выращенных китайцами, они поливают их неизвестно чем, в том числе креозотом(а он убивает всех микробов). Ориентируйтесь по запаху и вкусу, если есть сомнения, лучше выбросить, я так делал, не смотря на потраченные деньги.  Можете перед употреблением на полчасика опускать продукты в воду(замачивать), особенно зелень и виноград. Большая часть уйдет.

Ешьте живые продукты и будьте здоровы.
« Последнее редактирование: 28/10/2011, 06:58:20 от Иркут »

Оффлайн wearwolf

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 131
  • Если кому понадобился - +7-928-281-34-36.
    • E-mail
« Ответ #99 : 28/10/2011, 10:50:54 »
По поводу ядов хим. происхождения, думаю, всем всё ясно и так, (не ясно только, как их избежать), а вот про ГМО думаю (это лично моё мнение), что как "кубики" генов ни складывай, они всё должны годиться в пищу всем, в силу единства всего живого "по происхождению". ЯТАКДУМАЮ...

Проблема ГМО в том, что в растения добавляют гены скорпионов, лягушек, и тд... А потом организм усваивает этот "набор" с непонятными последствиями. В америке какую-то культуру через ГМО "скрестили" с таким растением, как "перекати-поле". Это шипастое такое растение, которое в виде шара вырастает, и под силой ветра катается по полю. Официального названия не знаю. Да это и не важно. Важно то, что в америке уже появились случаи, когда у людей из рук расти начали шипы, по внешнему виду очень сильно напоминающие шипы этого самого "перекати-поле".

Да и о каких кубиках идёт речь, если учёные, когда "скрещивают" одни гены с другими, то они сами не могут сказать в какое именно место днк-цепочки попадают эти самые "встраиваемые" куски. То есть как минимум работа вслепую.

Поищи в инете инфу о ГМО - что конкретно и с чем конкретно "стравливают". Что при этом происходит с окружающей средой. Например про то-же ГМО зерно, что америка пытается всем на планете "пропихнуть". И тд...

Единство всего живого по происхождению происходит в Природе. А не в генной лаборатории, где скрещивают всё со всем. Смотри - видимо не зря в природе у мулов нет потомства. Мул, этот результат спаривания осла и кобылы. Срабатывает защитный механизм. И такие защитные механизмы регулируют жизнь природы. А в генной лаборатории нет защитных механизмов при скрещивании. И они (генные лаборатории) вполне способны породить "чудовище", которое может сгубить всю нашу цивилизацию. В качестве доказательства поинтересуйся на досуге, что происходит, когда начинает выращиваться ГМО-зерно из америки. Почитай про заражение других культур, про бесплодие самого зерна, про вырождение растений, и тд. А ведь вывели всего-лишь зерно, которое "ведёт" себя на поле ещё хуже, чем американцы в Ираке.
СМЕ с 16/05/2010г.

Оффлайн Карагандинка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • У меня есть лучшее, что может дать жизнь.
« Ответ #100 : 28/10/2011, 12:14:30 »
ГМО это не еда, это можно сказать блюдо, выросшее на плантациях. Т.к. содержит оно в себе гены разных организмов (растение + животные гены), что противоестественно природным замыслам, а значит противоестественно принципам СМЕ (это мое личное мнение).
Сама я не могу есть яблоки, которые в последнее время заполонили рынки и овощные прилавки магазинов... красивые все такие, одно к одному, без единой червоточинки... просто с первой беременности возникла к ним стойкая неприязнь, которая сохранилась по сей день, откусить могу, но дальше оно не лезет, хотя вроде как сладко, вкусно... но что-то в них мой организм не принимает, что именно объяснить не могу, просто слушаю свой организм... С тех пор выбираю продукты по внешнему виду простенькие, подешевле, если это яблоки, то с червячками и т.д.

Проблема ГМО на самом деле проблема мирового масштаба. Кто ничего не знает о ГМО, но употребляет их и считает что в этом ничего такого нет, смотрите фильмы, читайте статьи, информации в интернете полно (как выше уже писал wearwolf). Начинать решать проблему ГМО надо с себя.
« Последнее редактирование: 28/10/2011, 20:06:47 от Карагандинка »
Не пью черный чай с декабря 2003 г.
Не ем колбасу и продукты хим. производства с декабря 2008 г.
Не ем мясо с августа 2010 г.
Начало перехода на сыроедение - 1 сентября 2010 г.
СМЕ - в настоящее время на качелях :(

Оффлайн Юрий

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
    • E-mail
« Ответ #101 : 28/10/2011, 15:22:49 »
Мул, этот результат спаривания осла и кобылы.

Это, наверное, скорее - гибрид.

А что скажете в отношении грейпфрута и других гибридов.
Мы с супругой в этом году понасажали разных помидоров. На всех конвертиках написано: гибрид F2. Вот теперь думаю, что это за "фантомас 2" такой. Стоит его сажать и есть.

В отношении ГМО предложение такое: давайте здесь или в теме Продукты выкладывать, кто что видел из ГМО (продавец, производитель, наименование, сорт и пр.). Такая база данных не помешала бы.

В интернете много информации, заблудиться можно. Нам бы сконцентрировать информацию по продуктам СМЕ.
Постепенный переход с окт. 2008 г.: вегетарианство, веганство, СЕ, СМЕ и обратно на веганство

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #102 : 28/10/2011, 18:42:10 »
Растения ГМО не дают потомства. Т.Е. их семена не прорастают. Делайте свои семена помидор- они будут точно не ГМО.  Хотя есть такая фишка, как переопыление. Если с полем нормальных растений рядом будет поле с ГМО, они будут переопыляться. Поэтому на упаковках иногда пишут, что  ГМО не более 2%. А Земля маленькая, уже не осталось чистых мест почти, теперь вся надежда на Марс :)

Гибриды то же  не дают потомства, но это все же не ГМО, это просто скрещивание сортов или видов. Они одноразовые, выведены для определённый целей- устойчивость к морозам или к полегаемости и т.д. Картошку с акулой не скрестишь, как в ГМО. Такое иногда может и само произойти в природе при переопылении.

Так же практически все плодовые деревья прививают, т.е. на одно дерево, например яблоню дичку прививают веточки или почки какого нибудь южного сорта. И он растет где нить в Подмосковьи. Или на 3-летний кедр прививают ветку с 70-летнего и он дает шишку. Это то же не страшно, лет 100 так делают, может больше.

А вот ГМО- это да-не изучено и ничего хорошего нам не сулит. Фермеры Канады перешли на ГМО зерно и сейчас они полностью лишились семян. Т.е. своих семян у них нет, они вынуждены каждый год закупать у фирмы производителя. Поэтому мериканцы одно из условий вступления в ВТО поставили уничтожения семенного фонда Мичурина. Чтоб мы то же покупали только у них значит ихние ГМО.
« Последнее редактирование: 28/10/2011, 18:43:44 от Иркут »

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #103 : 28/10/2011, 20:01:32 »

Гибриды то же  не дают потомства

Гибриды потомство дают, но оно не сохраняет свойства родителей.

Оффлайн Карагандинка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • У меня есть лучшее, что может дать жизнь.
« Ответ #104 : 28/10/2011, 20:19:53 »

Гибриды то же  не дают потомства

Гибриды потомство дают, но оно не сохраняет свойства родителей.

Гибрид - это скрещивание двух растений одного вида, поэтому потомство будет, хотя у него возможны неустойчивые свойства.
ГМО - это искусственное вмешательство в гены растения или животного. После такого скрещивания полученный "продукт" уже нельзя назвать ни растением, ни животным. Как отразится употребление продуктов ГМО на организме употребившего неизвестно. Вред ГМО официально не доказан, ну а его безвредность тем более.

Вот и решайте теперь, съедобно оно или не съедобно.
Не пью черный чай с декабря 2003 г.
Не ем колбасу и продукты хим. производства с декабря 2008 г.
Не ем мясо с августа 2010 г.
Начало перехода на сыроедение - 1 сентября 2010 г.
СМЕ - в настоящее время на качелях :(