Со СМЕ по жизни

  • 21 Ответов
  • 17773 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #15 : 08/04/2012, 19:04:26 »
Присоединяюсь к противникам очистки с помощью масла. Никакой пользы, кроме вреда.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« Ответ #16 : 08/04/2012, 20:50:05 »
08.04.2012. Четвертый день СМЕ.
События:
сегодня был опробован старый добрый овощ морковка. В принципе я и не сомневалась, что организм ее воспримет позитивно. По ощущениям она такая же сытная, как свекла. Можно заносить в актив. Раньше не обращала внимание на качество этого овоща весной, имеется в виду до какой поры морковь будет «съедобной». Посмотрим.
Каждый день утром и вечером занимаюсь физкультурой (на тренажере), делаю зарядку для спины, позвоночника. В общей сложности 1,5 часа.
После процедуры с маслом обратила внимание, какое оно становится жидким и белым. Сколько же токсинов вместе с ним выходит через десны и язык. Во рту после этой процедуры делается как-то свободно, обостряются вкусовые ощущения.

Объективные факты:
- в течение дня появлялась и исчезала резь в глазах;
- значительно улучшилась перистальтика кишечника (овощи делают свое нужное дело)
- шелушение кожи на ладонях видоизменилось – очистились островки на подушках пальцев
- давление 110/67, пульс 55.

Субъективные ощущения:
- эмоциональное реагирование на происходящие события – с одной стороны, события быстрее задевают, т.е. возросла эмоциональная чувствительность, с другой стороны, внутри сидит какое-то «реле времени», которое позволяет не давать внешнюю быструю и мгновенную ответную реакцию. Причем делается это непринужденно. Мозг как бы фиксирует эмоциональную сторону события, быстро появляется внутренний эмоциональный ответ, который потом находит внешне спокойное проявление;
- заострилось обоняние. Оно и раньше было сильным. Сейчас нос стал чувствовать все гораздо сильнее и отчетливее. Сложновато из-за этого стало ездить в транспорте.

Питание в течение дня: яблоки, груши, апельсин, морковь, грецкие орехи

Оффлайн domini_cano

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #17 : 09/04/2012, 05:49:26 »
По поводу всякой информации: надо вот это http://syromonoed.com/?q=node/85 и евангелие от Ессев. Больше ничего.
СМЕ с марта 2011

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« Ответ #18 : 13/07/2012, 23:12:10 »
Прошло чуть более 3-х месяцев моего СМЕ. Решила выкладывать на форуме наиболее интересные события - так интереснее будет читать. А теперь из того, что интересного произошло за это время со мной.
1. Заживление глубокого пореза на большом пальце правой руки. Рана оказалась глубокой (был срезан практически полностью большой лоскут кожи с подушечки пальца). Естественно рану ничем не обрабатывала (как советуют бывалые), хотя опасения брали серьезные. Опасения были небезосновательные, поскольку раньше мало-мальски глубокие раны заканчивались как правило стрептодермией, которая стремительно расползалась по коже. Останавливала эту дрянь только лекарствами. Поэтому, опасаясь последствий, перевязала палец бинтом (1-й день), а в последующие 2 дня заклеивала рану пластырем, только потому что приходилось возиться  с землей на даче. Конечно внимательно наблюдала за состоянием пальца. В последующие дни палец освободила от всяких повязок. И что же - все отлично!!! В течение двух недель произошло полное заживление. Осталась едва заметная отметина. За это время рану ничем не мазала, старалась, чтобы туда не попала грязь (не всегда получалось правда). Для меня это конечно выглядело чудом (памятуя о прошлом).
2. Невосприимчивось к укусам комаров, мошек и т.д. Комары меня кусали всегда, но особенно болезненно кожа реагировала на укусы мошек (появлялись красные шишки, которые подолгу зудели). Комары и мошки кусают по-прежнему (куда ж они денутся, родимые), но отметины остаются малюсенькие, без опухания и  практически без зуда. А на днях в руку меня цапнул клещ. Пока не вытащила его, появилась красная зудящая шишка (собственно так я его и обнаружила). После удаления клеща опухоль спала и осталось маленькое покраснение. В эпоху блюдомании укус клеща заканчивался твердой, долго не проходящей шишкой, из которой что-то сочилось.
3. Ярко выраженная временная избирательность к продуктам. Заметила, что в течение какого-то периода мне особенно хочется какой-то овощ или фрукт. Готова есть целыми днями только его. Не всегда из экономических соображений могу позволить себе этого (но употребляю ежедневно как лакомство). Через какое-то время организм насыщается этим продуктом и впоследствии, вспоминая о нем, уже как-то и не хочется его есть. Если конкретно, то фаворитом апреля были бананы (думала никогда не наемся), в мае - черешня, в июне - абрикосы, в июле - сладкая молодая кукуруза. Аж интересно, что будет дальше?!
4. Очень легко переношу жару (правда в этом году в Краснодаре она все-таки не совсем такая как обычно), могу целый день работать на любимой дачке (раньше до обеда -  и отдых). При этом кожа не сгорает (загорела сильно, без обгорания), пить практически не хочется (все из овощей и фруктов), потоотделение небольшое и без запаха. Даже душную электричку переношу спокойно (раньше это была каторга).
5. Снижение мышечной силы при высокой выносливости и работоспособности организма. Перелезала как-то через забор, так еле подтянулась (всегда делала это с легкостью). Зато перенос сумок (урожай с дачи) происходит с гораздо большей легкостью.

В остальном особо примечательного не наблюдается пока: вес стабилизировался (в пределах 53-55 кг, при росте 168 см), давление и пульс чуть снижены, чем были до СМЕ, работоспособность высокая, как и выносливость. Разбитое состояние бывает, но редко (в основном при резкой смене погоды). Жор имеет место быть (пик в 16.00). Зная это, стараюсь в это время себя чем-то активно занять. На ночь стараюсь не есть (чтоб поменьше бегать в туалет). Из того что беспокоит сейчас - стойкое покраснение левого глаза (периодический зуд), продолжающееся онемение верхней части правого бедра. Ну ничего, поживем увидим, что-то еще ждет впереди.....

Оффлайн wearwolf

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 131
  • Если кому понадобился - +7-928-281-34-36.
    • E-mail
« Ответ #19 : 14/07/2012, 23:46:08 »
Прошло чуть более 3-х месяцев моего СМЕ. Решила выкладывать на форуме наиболее интересные события - так интереснее будет читать. А теперь из того, что интересного произошло за это время со мной.
...
Из того что беспокоит сейчас - стойкое покраснение левого глаза (периодический зуд), продолжающееся онемение верхней части правого бедра. Ну ничего, поживем увидим, что-то еще ждет впереди.....
Судя по сроку СМЕ "онемение верхней части правого бедра" - последствия, вызванные временным недостатком В12. Называется "анемия". Предпринимать ничего не нужно - организм в самом разгаре процесса "перестройки", когда он (организм) учится добывать всё необходимое из фруктов и овощей. Пройдёт через некоторое время.

Так что принимайте мои поздравления.

ps Интересно, вот у меня левая рука немела. Наверно немеет то, что находится в наихудшем состоянии, по сравнению в другими конечностями.
СМЕ с 16/05/2010г.

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« Ответ #20 : 23/08/2012, 09:07:07 »
Позади почти 5 месяцев СМЕ. Самолет (организм) летит своим курсом дальше, осваивая новые возможности этой замечательной системы. Кстати, сравнение организма с самолетом подобралось не случайно, т.к. буквально не хожу, а летаю во времени и пространстве - столько всего успеваю сделать в течение дня и все с настроением, все играючи. Поражают выносливость и работоспособность. А теперь об интересных наблюдениях и изменениях.
1. Еда. Где-то неделю назад заметила, что аппетит как-то подуменьшился, точнее наметилась к этому определенная тенденция. Решила конечно подыграть такому желанию организма. Подумалось вдруг, с чего начать уменьшение. Решила попробовать с промежутков времени между приемами пищи. До сего времени они составляли в среднем 0,5 часа-1 час, максимум 2 часа. Остановила свой выбор на 3 часах и решила понаблюдать за ощущениями в организме. 2,5 часа выдерживались легко, последняя получасовка уже трудновато (каждые 5 минут всплывало желание что-то съесть). Продержалась так 3 дня и подумалось мне, что что-то в этих изменениях не так. Тогда решила изменить качественный состав питания - сделать каждый день чистым моноедением. Идея очень приглянулась, как показал форум и другие статьи по сыроедению, не я первая опробовала такую методу. Сегодня 3 день моей апробации - сливовый. Предыдущие дня были - 1-й арбузный, 2-й - помидорный. Решила чередовать - день овощи, день - фрукты. В чем вижу преимущества:
- можно не отслеживать промежутки времени, так как в организм поступает все время один и тот же продукт
- между приемами разных продуктов проходит достаточно времени (в моем случае примерно 12 часов)
- сокращается общий объем потребления пищи в течение дня (но в зависимости от категории продукта)
- не происходит переедание
- снижается (а может и снимается) психологическая зависимость от пищи, еда превращается из вожделенной потребности в необходимость, о ней можно просто не думать
- нет необходимости продумывать, что бы съесть в течение дня.
Думаю список преимуществ расширится, это пока те, которые я успела отследить за эти дни.
Для себя заодно веду наблюдения, как организм в чистом виде реагирует на потребление того или иного продукта. Заметила, что к концу дня есть хочется все меньше и меньше (видимо происходит естественное насыщение). Раньше, когда ела арбуз, были отеки в ногах, хотя съедала его меньше, чем в свой арбузный день. В этот день отека не было. В общем мне этот подход очень приглянулся, буду опробовать его и дальше.
2.Двигательная активность. Несмотря на то, что сидячий образ жизни на СМЕ не вела (утром зарядка по Ниши, велотренажер, ежевечерние прогулки, работа на приусадебном участке), захотелось мне увеличить свою двигательную активность. До СМЕ я неоднократно пыталась заниматься бегом, но вынуждена была прерывать эти занятия из-за неприятных ощущений в области сердца, одышки. Решила вновь вернуться к бегу. Моему удивлению и одновременно радости не было предела - с первого же дня я запросто смогла выполнить беговую нагрузку, до которой постепенно доходила в своих предыдущих занятиях. При этом никаких мышечных зажимов, болей на следующий день, отсутствие одышки во время бега. Дышу носом - такого вообще никогда не было, раньше 100 метров и носовое дыхание лихорадочно заменялось на ротовое. Здорово, что еще скажешь!!!
3.Физиологические процессы. Устоялся режим дня. Подъем между 4.00 и 5.00 (без будильника). Засыпание 22.00 - 23.00 (по мере появления желания). Засыпаю сразу, просыпаюсь тоже сразу с бодрым ощущением и какой-то внутренней радостью. Голова в течение дня ясная, не болит, не кружится. Настроение приподнятое, правда редко бывают вспышки негативизма (как правило на действия окружающих), но они очень быстро проходят. Туалет - 2-3 раза в день. В животе штиль, редко нарушаемый газообразованием (постараюсь понаблюдать и проанализировать в какое время дня, от каких продуктов). Например, после помидоров в конце дня было легкое газообразование и разжижение стула.
4.Ближайшее окружение. Все мои близкие смирились с мыслью, что я сыроедка. Мама только иногда нет нет да скажет, что она волнуется за меня (но это все из-за худобы, т.к. я всю жизнь с детства я была "сбитенькой", а в последние годы еще и "пышненькой"). Муж, глядя на меня, стал больше есть фруктов и овощей, при этом как-то выразился "Что-то я, как ни в какой год, столько фруктов и овощей поел". Я поддакиваю, одобряю его выбор, подчеркиваю, что так он быстрее избавится от своего давления. Да мне и двойная радость от этого, стало меньше готовки. Самым проблемным в питании остается сынуля. Ему 17 лет, для него сейчас очень значимо социальное окружение, где в фаворе фаст-фуды. Поэтому с переделкой его сознания сложнее. Но подвижки тоже имеются, чипсы, орешки, сухарики, сладкие булочки значительно сократились, их заменила молочная продукция (думаю это лучше).
Вот такие интересные наблюдения произошли в моей жизни за последнее время. Так интересно жить, познавая себя, открывая себя заново, радуясь победам над собой!!! :)

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« Ответ #21 : 02/09/2012, 22:46:31 »
Монодни потихоньку дают свои результаты - значительно сократился жор!!! Какое это счастье, как я этого ждала. Теперь наедаюсь меньшим количеством пищи, даже если это фрукт. Конечно, если арбуз, в день получается съедать больше всего, но все равно в целом нет переедания. Снижение жора сразу же сказалось на работе ЖКТ. Исчез всякий дискомфорт в желудке и кишечнике - ничего не булькает, не сжимает, не распирает, нет ощущения тяжести, состояние какой-то невесомости. Сократилось правда количество  походов в туалет, но поменялось и качество - все переваривается гораздо лучше, не переваренных кусков нет. Что еще заметила, в овощной день количество принимаемой пищи значительно меньше, чем в фруктовый. Овощи гораздо быстрее насыщают. НО поскольку они менее сочные, хочется дополнительной жидкости. Поскольку я не любитель воды (уж не знаю почему, какую только не пробовала воду - не нравится она мне), решила модифицировать дневной рацион и совместить фрукты и овощи в одном дне - в первой половине дня (часов до 3-4) фрукты, в оставшуюся часть дня - овощи, если захочется орехи (семечки). Кстати орехов сейчас вообще не хочу. То ли потому что лето, не знаю. Посмотрим, что будет, когда похолодает.
Какие получатся результаты, потом отпишусь.