Дополнительная тематика > ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ

Фитаза

(1/12) > >>

Дядя Винегрет:
каждый раз думаю, что все - тема соложения исчерпана
бац - и опять читаю взахлеб http://www.homebrewer.ru/step-mashing-science
искусный пивовар играет ферментами как скрипач

Проросшее зерно (солод) является богатейшим источником ферментов. Ферментативный комплекс солода включает: амилолитические ферменты (α-амилазу, β-амилазу, α-глюкозидазу, пуллуланазу, предельную декстриназу), β-фруктофуранозидазу, целлюлолитические ферменты (эндо- и экзоглюканазы, целлобиазу), гемицеллюлазы (эндо-β-1,3-глюканазу, ламинарибиазу, эндо- и экзосиланазы, ксилобиазу, арабинозидазу), протеазы эндо- и экзо-типов, липазы, фосфотазы, окислительно-восстановительные ферменты (каталазу, пероксидазу, о-дифенолоксидазу).

Фитаза http://www.tdbiopreparat.ru/doc/fitazim.pdf
Дрожжи + ферменты http://www.sibagrotrade.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=176:yeasture&Itemid=25

sergeyy:
Малость тупонул через свой мобильный и этот пост пришлось очистить. Но свято место пусто не бывает потому ловите интересную библиографичесскую ссылку.

"Труфанов  О.  В.  Фитаза  в  кормлении  сельскохозяйственных  животных  и
птицы.— Киев: ПолиграфИнко, 2011.— 112 с"

Это можно скачать на twirpx.com

rid:

--- Цитата: sergeyy от 22/08/2014, 02:36:08 ---Насчет "нет четкого курса" это действительно серьезная проблема. В свое время здесь выразили мысль, что нужно поставить себя на место Изюма, когда его предыдущий путь привел на край пропасти, понять в каком направлении двигатся. Я тогда подумал, что в первую очередь он бы пытался понять что с ним произошло и какова причина (т.е. нехаткой чего в организме это обусловлено). Далее он пытался б понять почему это произошло на сыромоно, а потом - как решить эту проблему. Мы раньше думали что причина в незаменимых, витаминах, усвояемости белков, жирков и углеводов, но важность микроэлементов осталась в тени. И даже после его намека я не сразу копнул в этом направлении. А когда копнул, то сразу открылось возможно самое уязвимое место этой системмы питания...

Теперь договорился с автором книги про фитазы о ее приобретении. Наиболее меня там интересуют продуценты фитаз.

--- Конец цитаты ---

Из википедии


--- Цитировать ---Фитаза производится бактериями, находящимися в кишечнике жвачных животных (крупного рогатого скота, овец), что делает возможным для них использовать фитиновой кислоты находящейся в зернах в качестве источника фосфора. [20] Нежвачных (животных с однокамерным желудком), как человека, собак, птиц и т.д. не продуцируют фитазу. Исследования в области питания животных выдвинули идею дополняя сырья с фитазой таким образом, чтобы сделать доступными для животных питательных веществ связанных с фитазой, как кальций, фосфор, других минералов, углеводов и белков.

Фитазы используется в качестве кормовой добавки животным - часто домашней птицы и свиней - для повышения питательной ценности растительного материала путем освобождения неорганического фосфата из фитиновой кислоты . Фитазы может быть получена от трансгенных микробов, недавно были произведены из трансгенных рапса, люцерны и  риса. Фитаза также может быть получена в больших масштабах через  брожение целлюлозной биомассы с использованием генетически модифицированных (ГМ) дрожжей. Фитазы могут быть также выделены из грибов-базидиомицетов. Штаммы трансгенной свиньи могут производить фитазы, тем самым уменьшая воздействие на окружающую среду.
--- Конец цитаты ---
http://en.wikipedia.org/wiki/Phytase
Самые естественные способы(без генной модификации) как видно по тексту это бактерии жвачных и от грибов-базидомицетов


--- Цитировать ---Базидиомицеты в основном сапротрофы, играют важную роль в минерализации органических соединений, в особенности трудноразрушимых (целлюлоза, лигнин). Грибы выделяют свои ферменты в среду и впитывают всей поверхностью продукты распада органики, разрушая при этом гораздо больше вещества чем реально используют. Наибольшее распространение базидиомицеты имеют в лесных почвах и подстилке.
--- Конец цитаты ---

Это грибы типа вешенки. Те самые которые при мацерации по Макринову


http://www.findpatent.ru/patent/3/32909.html

sergeyy:

--- Цитата: rid от 22/08/2014, 09:36:40 ---
--- Цитата: sergeyy от 22/08/2014, 02:36:08 ---Насчет "нет четкого курса" это действительно серьезная проблема. В свое время здесь выразили мысль, что нужно поставить себя на место Изюма, когда его предыдущий путь привел на край пропасти, понять в каком направлении двигатся. Я тогда подумал, что в первую очередь он бы пытался понять что с ним произошло и какова причина (т.е. нехаткой чего в организме это обусловлено). Далее он пытался б понять почему это произошло на сыромоно, а потом - как решить эту проблему. Мы раньше думали что причина в незаменимых, витаминах, усвояемости белков, жирков и углеводов, но важность микроэлементов осталась в тени. И даже после его намека я не сразу копнул в этом направлении. А когда копнул, то сразу открылось возможно самое уязвимое место этой системмы питания...

Теперь договорился с автором книги про фитазы о ее приобретении. Наиболее меня там интересуют продуценты фитаз.

--- Конец цитаты ---

Из википедии


--- Цитировать ---Фитаза производится бактериями, находящимися в кишечнике жвачных животных (крупного рогатого скота, овец), что делает возможным для них использовать фитиновой кислоты находящейся в зернах в качестве источника фосфора. [20] Нежвачных (животных с однокамерным желудком), как человека, собак, птиц и т.д. не продуцируют фитазу. Исследования в области питания животных выдвинули идею дополняя сырья с фитазой таким образом, чтобы сделать доступными для животных питательных веществ связанных с фитазой, как кальций, фосфор, других минералов, углеводов и белков.

Фитазы используется в качестве кормовой добавки животным - часто домашней птицы и свиней - для повышения питательной ценности растительного материала путем освобождения неорганического фосфата из фитиновой кислоты . Фитазы может быть получена от трансгенных микробов, недавно были произведены из трансгенных рапса, люцерны и  риса. Фитаза также может быть получена в больших масштабах через  брожение целлюлозной биомассы с использованием генетически модифицированных (ГМ) дрожжей. Фитазы могут быть также выделены из грибов-базидиомицетов. Штаммы трансгенной свиньи могут производить фитазы, тем самым уменьшая воздействие на окружающую среду.
--- Конец цитаты ---
http://en.wikipedia.org/wiki/Phytase
Самые естественные способы(без генной модификации) как видно по тексту это бактерии жвачных и от грибов-базидомицетов


--- Цитировать ---Базидиомицеты в основном сапротрофы, играют важную роль в минерализации органических соединений, в особенности трудноразрушимых (целлюлоза, лигнин). Грибы выделяют свои ферменты в среду и впитывают всей поверхностью продукты распада органики, разрушая при этом гораздо больше вещества чем реально используют. Наибольшее распространение базидиомицеты имеют в лесных почвах и подстилке.
--- Конец цитаты ---

Это грибы типа вешенки. Те самые которые при мацерации по Макринову


http://www.findpatent.ru/patent/3/32909.html

--- Конец цитаты ---
То что я нашел согласно одному источнику:

--- Цитировать ---Фитаза продуцируется многими микроорганизмами – бактериями, грибами и дрожжами. Для коммерческого производства фитазы применяют высокопродуктивные штаммы Aspergillus niger.

Среди грибных штаммов продуцентов фитазы известны представители родов Aspergillus, Mucor, Penicillium, и Rhizopus и др. Микроскопические грибы наиболее распространенные продуценты фитаз, так как синтезируют внеклеточную кислотоустойчивую фитазу (рН 4,0 – 7,3).

Фитаза была обнаружена у различных бактерий: Aerobacter aerogenes, Pseudomonas sp., Bacillus subtilis, Klebsiella sp., Escherichia coli, Enterobacter sp., Bacillus amyloliquefaciens.Но к внеклеточному синтезу фермента способны только бактерии родов Bacillus и Enterobacter. Бактериальные штаммы-продуценты не представляют интереса для промышленного получения фитазы, так как синтезируют фермент, активный только при нейтральных значениях рН (6,5 – 7,5). Кроме того внутриклеточный синтез фитазы усложняет процедуру очистки фермента.
--- Конец цитаты ---
http://www.abercade.ru/research/analysis/5756.html

Но где-то в другом источнике находил, что фитаза b. subtilus сохраняется до тонкого кишечника и уже там работает. Хотя фитазы грибов (в данном случае аскомицеты, которые могут действовать при нашей обработке продукта, когда появилась кислота и в желудке).
Какие именно дрожжи продуцируют фитазу и выделяют ли они ее в окружающую среду это вопрос.

А вообще я хочу углубится в изучение этого вопроса, поскольку тут может быть много нюансов как и с амилазами (альфа, бета и гамма формы амилаз, кислотоустойчивые грибов и некислотоустойчивые растений, животных и бактерий и другое, что мне тоже нужно изучить глубже). Поэтому то и заказал книгу "фитаза в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц". Ведь даже если учесть, что фитиновая кислота содержит шесть групп фосфорной кислоты, которые связанны эфирными связями с бензольным кольцом, то отщепление каждой группы будет влиять на конфигурацию эллектронной плотности кольца и соответственно на устойчивость оставшихся связей. И возможно со всеми связями может справится не одна фитаза а их комплекс. Я уже не говорю о других более важных вопросов, ответы на которые могу найти.

А сейчас более углубленно начал изучать микробиологию, действие ферментов и другое. Очень интересует вопрос зооглеей: чайного гриба, индийского риса и тибетского гриба. Вроде-бы ключевым микроорганизмом в образовании таких коллоний есть уксуснокислые, но если взять уксусную матку то эта структура чрезвычайно капризна и чайного гриба из нее не получишь. Наверно это очень интересная группа симбионтов, которую можно подобрать и получится устойчивая коллония. Но как это сделать - вопрос, на который готового ответа не нахожу.

ps: А на последок у меня родилась дурацкая идея перечитать всю 'ту тему от начала до конца. Вообще-то 'то будет полезно но дурацким для меня будет стимул - собрать все наши самые улетные перлы в концентрированном виде. Это будет настоящий термоядер...

--- Цитата: sergeyy от 27/07/2014, 21:10:43 ---...Мне удалось нащупать несколько струн и теперь избегаю кисляка либо тухляка лиао дрыстательного эффекта от употребления (было и такое)...

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Prometei от 15/08/2014, 15:50:26 ---... Чтобы удав удавился кроликом, надо кролика подогреть до 54*С...

--- Конец цитаты ---
:D :D :D
Хотя боюсь даже с таким стимулом меня надолго не хватит, ни начальная часть форума так и не останется непрочитанной мною... Да еще и времени вряд-ли будет достаточно.

rid:

--- Цитата: ramunas от 24/11/2014, 15:06:37 ---
--- Цитата: rid от 24/11/2014, 11:19:35 ---ферментация - биохим. переработка сырья под воздействием ферментов, содержащихся в нем самом (Ф. чайного листа, листьев табака), а также вызываемая микроорганизмами.


--- Конец цитаты ---
поправьте если я ошибусь
"ферментация" - это культивирование микроорганизмов или грибов (аэробное для микроорганизмов и анаэробное для грибов-дрожжей)


если есть примеры ферментации без участия  микроорганизмов - буду благодарен если вы приведете такие примеры.

--- Конец цитаты ---

уже в самом сообщении было

--- Цитировать ---ферментация - биохим. переработка сырья под воздействием ферментов, содержащихся в нем самом (Ф. чайного листа, листьев табака)
--- Конец цитаты ---

А самое активно обсуждаемое здесь - это солодование. При его приготовлении используются ферменты зерна и в первую очередь амилазы.


--- Цитировать ---В процессе соложения в ячменном зерне активизируются и накапливаются ферменты. Они очень разнообразны, под их действием происходят все биохимические превращения в зерне. Некоторые ферменты имеют значение только при соложении ячменя, они осуществляют превращения, связанные с дыханием зерна и ростом зародыша, но далее в технологическом процессе не имеют значения.

Очень большую роль при переработке солода и получении из него пивного сусла играют амилолитические ферменты. (Ранее амилолитический фермент называли диастазом).

Одной из главных задач процесса солодоращения и сушки солода является накопление амилолитических ферментов и сохранение их активности.

В ячмене и ячменном солоде содержатся амилолитические ферменты двух групп — α-амилаза (альфа-амилаза) и β-амилаза (бета-амилаза). β-Амилаза содержится в непроросшем зерне ячменя в свободном и связанном с белком состоянии и во время соложения ее активность увеличивается. Освобождается β-амилаза после воздействия на зерно протеолитических ферментов. α-Амилаза в исходном ячмене почти полностью отсутствует и образуется в зерне во время соложения. Оба α- и β-фермента различаются по своим свойствам и воздействию на крахмал.

Эндосперм растворяется под действием комплекса ферментов, в который входят фитаза и протеолитические ферменты.


Рис.18. Продольный срез:а-эндосперма замоченного зерна; б-тоже, зеленого солода после 6 суток проращивания.

Только после растворения клеточных стенок, заключающих в себе крахмальные зерна, становится возможным действие на крахмал амилолитических ферментов.

На микрофотографии (рис. 18) видны изменения эндосперма ячменного зерна во время соложения.

Показаны срезы замоченного ячменя и зеленого солода после 6 суток проращивания. Клеточные стенки почти все растворились, и зерна крахмала лежат свободно.

Активность ферментов определяется в единицах диастатической силы (ДС), которые показывают количество мальтозы (в граммах), образующейся из растворимого крахмала под действием 100 г солода. Максимальная активность амилолитических ферментов при правильном ведении процесса солодоращения достигается на восьмой день.

После растворения клеток (цитолиза) начинается активизация и протеолитических ферментов. Происходит «белковый распад», т. е. расщепление сложных белковых соединений на более простые. Наиболее благоприятная температура для расщепления белков 13—17°С, при более низких и более высоких температурах происходит неполный белковый распад, который может вызвать помутнение пива в дальнейшем.
--- Конец цитаты ---
http://www.comodity.ru/beer/malttechnology/14.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии