Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6083021 Просмотров

0 Пользователей и 46 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10530 : 22/02/2015, 13:17:25 »
Я тоже готовлю каждый день свеклу. Расскажите пожалуйста как Вы проводите "полную обработку" свеклы. Это вариант Рамунаса плюс кваша/со2?
И не совсем понятны байки о гипогликемии: зачем Вы вызываете оную а затем пытаетесь её устранить? Гипогликемию вызываете искусственно для выброса гормона роста? А устранить неполучается так как средство имеет низкий гликогемический индекс и недостаточно быстро усваивается? Какие цели Вы преследуете подобными экспериментами? ::)
Да, по Рамунасу в течение недельки подвариваю свеклу при 65*С, периодически перемешивая, иногда блендером, в 6л медленноварке (сначала варю в воде крупные куски пару суток, а далее блендер в помощь). После чего расфасовываю в баночки для хранения.
Обычно на ночь (приходится частенько слегка перекисшим довольствоваться, но так как там есть свекольный уксус, то это меня устраивает) для СО2 режу в банку сырую свеклу и для получения всех производных от разных бактерий даю закваску с этими бактериями (я из кваши, хоть можно и монозакваску делать, даже из сушеного молотого жмыха свеклы, чтобы все было МОНО). Ну, а 42-43*С и давление под крышкой - для создания преимущественных условий для бифидо.
__________
Водный раствор из этой еды, особенно из передержанной и перекисшей (отдельно готовлю с большим количеством воды), содержит много аминокислот. Они то и вызывают гипогликемию.
Гипогликемия в меру сопровождается адаптивными процессами, среди которых есть и выброс в кровь гормона роста соматотропина.
Одна из его функций нужна в спорте для ремонта спортивных повреждений, другая нужна для ремонта прочих повреждений, в том числе и возрастных (омоложение).
Вот я и прорабатываю свою меру, осознав, что по своей слабой осведомленности первое время выходил за рамки возможностей своего организма (особенно в период, когда я вообще не мог понять, что со мной происходит). В данное время я пока что позволяю гипогликемии себя слегка поморозить, после чего зажевываю кусочек хлеба и спокойно засыпаю. А там видно будет. Ибо тут тоже все, как со струной - не натянешь тетиву, стрела до цели не долетит, перетянешь - тетиву порвешь.
_______
Паралельно продолжаю разные эксперименты, ради интереса.
_______
Очень вкусный салат получился из мелко резанной капусты (1.5л), тертой свеклы (1.5л), ламинарии (0.5л размоченной) пшеничной закваски, морской соли, воды (0.1л). После месяца настаивания под крышкой закруткой (наглухо в 4л банке) при комнатной температуре.
Сегодня делаю еще одну 4л банку на кваше с добавление сухой муки (силос такой, было бы лето, зелени бы набросал разной), но свеклу и ламинарию хочу через блендер пропустить.
_______
Так так салат взрывоопасный, то первое время держать банку желательно в миске, ибо салат склонен в выползанию за пределы банки (не дай бог открыть крышку - взрывается термоядрено, перекрашивая стены кухни в соответствующий салату цвет). Через месяц салат готов (у меня Т около 15*С, но на всякий случай сверху пакетик привязываю во избежание неконтролируемого разбрызгивания на случай, если крышка подведет).
Еще одну такую же банку (но с морковкой, да и капусту тоже сблендерил, для лучшей биодоступности, в следующий раз планирую капусту кипятком ХК88 обработать, для пробы) первую неделю держу открытой при 42*С, каждый рень перемешивая, а далее под крышку на недельку в Т15*С (исходя из возможностей одного из удобных мест - кладовки), чтобы и жирнее было и быстрее приготовилось.
_______
Такой салат, политый готовой свеклой, можно смело подавать в элитных ресторанах. Или делать, если финансы пляшут романсы.
Или же в качестве альтернативы спортивному питанию, только несравнимо более высокого качества.
_______
Что касается разных зерен, то мне больше импонирует схема их подготовки по технике Эн с последующим раскислением в клетчаткосодержащем продукте. Чем иногда и пользуюсь, добавляя к свекле немножко готового продукта из своих давних запасов.
_______
А если вдруг придется загорать на полюсе в летний день, то и просто раскисленная кваша сойдет. Главное, овсяной муки про запас с собой взять - в ней клетчатки много.
_______
ЕСЛИ ТЕКСТ ПЕРЕЧИТАТЬ ВСУХ, УСВАИВАЕТСЯ ПО ДРУГОМУ.
« Последнее редактирование: 22/02/2015, 14:22:24 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10531 : 22/02/2015, 22:55:17 »
Да, по Рамунасу в течение недельки подвариваю свеклу при 65*С, периодически перемешивая, иногда блендером, в 6л медленноварке (сначала варю в воде крупные куски пару суток, а далее блендер в помощь). После чего расфасовываю в баночки для хранения.
Прометей, Вы чтото уж совсем долго свёклу варите. :o ТОж корнеплод. его заморозил(чтоб клетки порвало) потом погрел до 45" часа три и вуаля.
Или сблендил, добавил уксуса яблочного, погрел до 45" часа три и готово. Для хранения довести до 55"С или в холод.
Ну ладно Вы бифидо гипотетических выращиваете- повышенный СО2 им даёт фору и может быть раскисляет как-то. Но с 65 неделю- этот хитрый Ваш ход хоть убей непонимаю. :-[
Спасибо за рецепты, познавательно.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10532 : 22/02/2015, 23:56:23 »
я держу на нагреве (65 гр) свеклу до тех пор пока она поменяет вкус . то есть- потеряет вкус "сырой" свеклы.
размельчаю ее сразу - так получаем увеличение площади соприкосания микробов и органики.


кстати - эта фишка делает первые шаки "в массы" - сегодня уже знакомые опробовали эту свеклу в качестве гарнира - остались поражены вкусом.

закупил яблоки польские "чемпион" или "шампиньен" - короче вкусные очень - ща закончится свекла - запущу опять яблоки - это тож вкусно.


НО вот еще надо поробовать идею с "самонагревом" - для этого нужна органика меньшей влажности - попробую использовать геркулес и немного воды........
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #10533 : 23/02/2015, 00:25:23 »
Я тоже готовлю каждый день свеклу. Расскажите пожалуйста как Вы проводите "полную обработку" свеклы. Это вариант Рамунаса плюс кваша/со2?
И не совсем понятны байки о гипогликемии: зачем Вы вызываете оную а затем пытаетесь её устранить? Гипогликемию вызываете искусственно для выброса гормона роста? А устранить неполучается так как средство имеет низкий гликогемический индекс и недостаточно быстро усваивается? Какие цели Вы преследуете подобными экспериментами? ::)
Да, по Рамунасу в течение недельки подвариваю свеклу при 65*С, периодически перемешивая, иногда блендером, в 6л медленноварке (сначала варю в воде крупные куски пару суток, а далее блендер в помощь). После чего расфасовываю в баночки для хранения.
Обычно на ночь (приходится частенько слегка перекисшим довольствоваться, но так как там есть свекольный уксус, то это меня устраивает) для СО2 режу в банку сырую свеклу и для получения всех производных от разных бактерий даю закваску с этими бактериями (я из кваши, хоть можно и монозакваску делать, даже из сушеного молотого жмыха свеклы, чтобы все было МОНО). Ну, а 42-43*С и давление под крышкой - для создания преимущественных условий для бифидо.
__________
Водный раствор из этой еды, особенно из передержанной и перекисшей (отдельно готовлю с большим количеством воды), содержит много аминокислот. Они то и вызывают гипогликемию.
.....

_______
ЕСЛИ ТЕКСТ ПЕРЕЧИТАТЬ ВСУХ, УСВАИВАЕТСЯ ПО ДРУГОМУ.
Уже какие-то приёмы НЛП по внедрению фантазий в мозг читающего ??? :D
И сколько раз повторять этот цитатник Мао(Prometei).

Попытки найти оправдание возможной гипоклемии нашёл интересное обоснование.
Цитировать
Внешние организмы, такие как пивные дрожжи, может бродить этанола из пирувата. Таким образом, до того момента, пирувата все организмы имеют аналогичную метаболизм глюкозы. При использовании спирта, полученного из пирувата другими организмами, мы можем обойти около десяти шагов, используемых в нормальном гликолиза из глюкозы. Таким образом, организм экономит много энергии (АТФ), используя этанол. В дополнение этанола не нуждаются в кислороде для преобразования в энергию (анаэробного дыхания). Это наиболее древняя форма энергетического производства, построенном в эволюционных времена, когда организмы жили в атмосфере где было мало кислорода.Проблемы с использованием спирта в качестве мгновенного источника биологической энергии в том, что это может привести к гипогликемическому кризу.
http://www.hypoglycemia.asn.au/2012/why-alcoholics-drink/

Нет конечно я не знаю чем вызвано такое состояние, которое Prometei связывает с гипогликемией. Малоуглеводное питание или избыток метаболитов связанных с процессом брожения углеводородов( уксусная, масляная, пропионовая кислота), интоксикация тоже вполне возможна.

Цитировать
Предрасположенность жвачных животных, к которым в первую очередь относиться корова, к заболеванию кетозом прежде всего обусловлена тем, что у них в процессе пищеварения углеводы из рубца в кровь поступают не ввиде глюкозы, а в виде летучих жирных кислот, образующихся в рубце в процессе пищеварения, из которых глюкогенным свойством обладает только пропионовая кислота. Уксусная кислота не является источником глюкозы,а масляная кислота, поступающая корове с некачественными кормами, является предшественником кетоновых тел в организме коровы.

Хотелось бы обоснования наличия именно большого количества аминокислот и почему из-за этого гипогликемия.
« Последнее редактирование: 23/02/2015, 06:33:10 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #10534 : 23/02/2015, 06:02:53 »
ПУТИ ОБМЕНА БЕЗАЗОТИСТОГО ОСТАТКА АМИНОКИСЛОТ

В ходе катаболизма аминокислот происходит отщепление аминогруппы и выделение аммиака. Другим продуктом дезаминирования аминокислот служит их безазотистый остаток в виде α-кетокислот. Катаболизм аминокислот происходит практически постоянно. За сутки в норме в организме человека распадается примерно 100 г аминокислот, и такое же количество должно поступать в составе белков пищи.

Большая часть безазотистых остатков аминокислот превращается в пируват либо непосредственно (Ала, Сер), либо в результате более сложного пути, превращаясь вначале в один из метаболитов ЦТК. Затем в реакциях цитратного цикла происходит образование оксалоацетата, который превращается в фосфоенолпируват. Из фосфоенолпирувата под действием пируваткиназы образуется пируват. Пируват подвергается окислительному декарбоксилированию и превращается в ацетил-КоА, который окисляется в ЦТК до СО2 и Н2О с выделением энергии. Такой путь проходят преимущественно аминокислоты пищи.

При недостатке глюкозы в организме фосфоенолпируват включается в глюконеогенез (см. раздел 7). Это происходит при голодании, длительной физической работу при сахарном диабете и других тяжёлых хронических заболеваниях, сопровождающихся распадом собственных белков организма. Скорость глюконеогенеза из аминокислот регулируется гормонами. Так, под действием глюкагона увеличивается активность регуляторных ферментов процесса, а кортизол индуцирует синтез ферментов глюконеогенеза в печени. Активация глюконеогенеза из аминокислот происходит и при преимущественно белковом питании.

А. Гликогенные и кетонные аминокислоты

Катаболизм всех аминокислот сводится к образованию шести веществ, вступающих в общий путь катаболизма: пируват, ацетил-КоА, α-кетоглутарат, сукцинил-КоА, фумарат, оксалоацетат

Аминокислоты, которые превращаются в пируват и промежуточные продукты ЦТК (α-КГ, сукцинил-КоА, фумарат) и образуют в конечном итоге оксалоацетат, могут использоваться в процессе глюконеогенеза. Такие аминокислоты относят к группе гликогенных аминокислот.

Некоторые аминокислоты в процессе катаболизма превращаются в ацетоацетат (Лиз, Лей) или ацетил-КоА (Лей) и могут использоваться в синтезе кетоновых тел. Такие аминокислоты называют кетогенными.

Ряд аминокислот используется и для синтеза глюкозы, и для синтеза кетоновых тел, так как в процессе их катаболизма образуются 2 продукта - определённый метаболит цитратного цикла и ацетоацетат (Три, Фен, Тир) или ацетил-КоА (Иле). Такие аминокислоты называют смешанными, или гликокетогенными (рис. 9-22, табл. 9-5).

Б. Анаплеротические реакции

Безазотистые остатки аминокислот используются для восполнения того количества метаболитов общего пути катаболизма, которое затрачивается на синтез биологически активных веществ. Такие реакции называют анаплеротическими. На рисунке 9-22 выделены пять анаплеротических реакций:

1. Аминокислоты → Пируват → Оксалоацетат

Фермент пируваткарбоксилаза (кофермент - биотин), катализирующий эту реакцию, обнаружен в печени и мышцах.

2. Аминокислоты → Глутамат → α-Кетоглутарат

Превращение происходит во многих тканях под действием глутаматдегидрогеназы или аминотрансфераз.

3. Валин + Изолийцин → Пропинил-КоА → Сукцинил-КоА

Пропионил-КоА, а затем и сукцинил-КоА могут образоваться также при распаде высших жирных кислот с нечётным числом атомов углерода (см. раздел 8).

4. Аминокислоты → Фумарат

5. Аминокислоты → Оксалоацетат

Реакции 2, 3 происходят во всех тканях (кроме печени и мышц), где отсутствует пируваткарбоксилаза, а реакции 4 и 5 - в основном в печени. Реакции 1 и 3 (рис. 9-22) - основные анаплеротические реакции.



Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10535 : 23/02/2015, 12:21:03 »
Да, по Рамунасу в течение недельки подвариваю свеклу при 65*С, периодически перемешивая, иногда блендером, в 6л медленноварке (сначала варю в воде крупные куски пару суток, а далее блендер в помощь). После чего расфасовываю в баночки для хранения.
Прометей, Вы чтото уж совсем долго свёклу варите. :o ТОж корнеплод. его заморозил(чтоб клетки порвало) потом погрел до 45" часа три и вуаля.
Или сблендил, добавил уксуса яблочного, погрел до 45" часа три и готово. Для хранения довести до 55"С или в холод.
Ну ладно Вы бифидо гипотетических выращиваете- повышенный СО2 им даёт фору и может быть раскисляет как-то. Но с 65 неделю- этот хитрый Ваш ход хоть убей непонимаю. :-[
Спасибо за рецепты, познавательно.
Да разве ж я для себя эту свеклу так долго вывариваю. Я ведь на ней термофилов развожу вместе с их метаболитами, да и меланоидины заодно произвожу, и для вкуса и для пользы. Конечно, иногда и пять суток варю. Из бифидо незаменимых то ведь не возьмешь - они в цисты скручиваются, толку с них. А вот термофилы много аминокислот могут мне дать. Из-за них и варю долго. Ну, и клетчатка за неделю варки тоже мягче становится. Что бифидо должно понравиться.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10536 : 23/02/2015, 12:31:49 »
ЕСЛИ ТЕКСТ ПЕРЕЧИТАТЬ ВСУХ, УСВАИВАЕТСЯ ПО ДРУГОМУ.
Уже какие-то приёмы НЛП по внедрению фантазий в мозг читающего ??? :D
И сколько раз повторять этот цитатник Мао(Prometei).
Мне подсказали этот прием, я им и поделился. При таком прочтении мой образ в мозгу во время изложения мыслей может сформироваться и в мозгу читающего.
Цитировать
Хотелось бы обоснования наличия именно большого количества аминокислот и почему из-за этого гипогликемия.
Тут надо порыться (попробую, жаль, сводную таблицу пазлов так и не составили, а я не от статистики, у меня все в голове, ибо то, что переходит на бумагу, часто только там и сохраняется) в моей истории, где была цитата о том, что поджелудочная реагирует на вброс в кровь мономеров (глюкозы, аминокислоты или жирной кислоты (судя по опыту, и их смеси)) мощным выбросом инсулина. Ну, а мощный выброс инсулина сродни его внешнему впрыску, что активно используют спортсмены.
Лизат разных бактерий (особенно термофилов) в арнессивных для других бактерий метаболитах бифидо (там есть перекись водорода) содержит много мономеров. А при перекисании бифидо (они плохо переносят кислую среду) уходят в цисты и лизат остается ими несъеденным.
« Последнее редактирование: 23/02/2015, 12:41:58 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #10537 : 23/02/2015, 13:40:46 »
У меня возник вопрос о аминокислотах
Водный раствор из этой еды, особенно из передержанной и перекисшей (отдельно готовлю с большим количеством воды), содержит много аминокислот. Они то и вызывают гипогликемию.
А Вы как всегда вроде просто не договариваете полностью

Цитировать
Хотелось бы обоснования наличия именно большого количества аминокислот и почему из-за этого гипогликемия.
Тут надо порыться (попробую, жаль, сводную таблицу пазлов так и не составили, а я не от статистики, у меня все в голове, ибо то, что переходит на бумагу, часто только там и сохраняется) в моей истории, где была цитата о том, что поджелудочная реагирует на вброс в кровь мономеров (глюкозы, аминокислоты или жирной кислоты (судя по опыту, и их смеси)) мощным выбросом инсулина. Ну, а мощный выброс инсулина сродни его внешнему впрыску, что активно используют спортсмены.
Лизат разных бактерий (особенно термофилов) в арнессивных для других бактерий метаболитах бифидо (там есть перекись водорода) содержит много мономеров. А при перекисании бифидо (они плохо переносят кислую среду) уходят в цисты и лизат остается ими несъеденным.

Вот оно как оказывается надо было при прочтении вслух заучиваемых цитат каким-то образом добавить слова о глюкозе и хорошо представить. ??? Ведь аминокислоты как раз у употребляют чтобы не было скачков сахара и инсулина, а короткоцепочные жирные кислоты не могут вызвать скачков инсулина, разве что пропионовая кислота как и аминокислоты только после процессов в цикле Кребса и глюконеогенёза может медленно поднять уровень сахара в крови.


« Последнее редактирование: 23/02/2015, 13:43:49 от rid »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10538 : 23/02/2015, 14:13:09 »
Вот оно как оказывается надо было при прочтении вслух заучиваемых цитат каким-то образом добавить слова о глюкозе и хорошо представить. ??? Ведь аминокислоты как раз у употребляют чтобы не было скачков сахара и инсулина, а короткоцепочные жирные кислоты не могут вызвать скачков инсулина, разве что пропионовая кислота как и аминокислоты только после процессов в цикле Кребса и глюконеогенёза может медленно поднять уровень сахара в крови.
Извините, если что не так. Я всего лишь хотел поделиться своим видением ТЖ и опытом ее употребления после того, как  философию ТЖ вставили мне в голову при моем активном участии в этом деле (кто вставил, я думаю вы и сами догадаетесь  ;D). С трех раз.  :D
_________
В моих постах сам черт голову сломает, проще в сети порыться.
Цитировать
К слову, секреция инсулина – это процесс сложный и комплексный, включающий в себя как стимуляторы (глюкоза, свободные жирные кислоты, аминокислоты и др.), действие которых может быть усилено за счет ионов кальция, так и ингибиторы (адреналин, соматостатин, сам инсулин и простагландины). К тому же, на его регуляцию оказывает непосредственное воздействие вегетативная нервная система – парасимпатическая система стимулирует, а симпатическая тормозит. Так что здесь не все так и просто, как могло показаться. Также Вам будет полезно знать, что нормальное производство инсулина, как правило, включает в себя две важнейших компоненты – базальную, препятствующую формированию гиперкатаболизма натощак, и ту, что стимулируется приемом пищи.
https://athleticpharma.com/blog/gormon-insulin-v-sporte-i-medicine/
Поэтому в моей кваше есть кунжут.
Конечно, с инсулином не все так просто и безопасно
Цитировать
Теперь, давайте взглянем на это с научных позиций. Инсулин выделяется в ответ на повышение уровня глюкозы в крови. Как только он снижает этот уровень до нормального состояния, его выделение прекращается. Если происходит введение экзогенного инсулина, причём в достаточно высоких дозах (равных и даже превышающих суточную секрецию поджелудочной железы) и притом одномоментно, то его высвобождение из депо (подкожно-жировая клетчатка, куда делаются инъекции) не контролируется уровнем глюкозы. Инсулин просто продолжает поступать в кровь и снижает уровень глюкозы ещё ниже, значительно ниже. И это всё при том, что после активной тренировки он и так достаточно низок. Инсулин способствует поступлению глюкозы в клетки инсулинзависимых тканей. А как вы уже знаете нервная ткань к таковым не относиться, т.е. глюкоза в неё не поступает. Но ведь именно глюкоза является основным источником энергии для клеток мозга. Следствием этого и являются признаки гипогликемии (слабость, головная боль, сонливость, потливость, тремор, нервозность), но ведь для химика это мелочи - нужно выждать время "чтобы гормон подействовал". Тем более зачастую эти признаки субьективно не ощущаются (кто не чувствовал усталости после тренировки). А дальше происходить может всё, что угодно: потеря сознания, судороги, ослабление сердечной деятельности, гипогликемический шок, кома, смерть (кому как повезёт). Если ничего из перечисленного с вами не произошло, не стоит тешить себя иллюзией, насчёт изменений в вашем организме - они безусловно присутствуют и могут проявлятся отставлено. Кстати, гипогликемический шок не такое уж безобидное явление, как может показаться. Смерть нейронов ЦНС (в первую очередь коры) никому пока ещё здоровья не добавило. Вы просто можете остаться глубоким инвалидом (чем-то наподобие растения). Раз уж зашёл разговор, то я упомяну ещё одну область применения: в психиатрической практике ранее относительно широко применяли инсулин для вызывания гипогликемических состояний при лечении тяжёлых форм шизофрении. Хотя для вас, господа любители химии, это скорее плюс, чем минус.
http://www.antidoping-center.narod.ru/clean/insulin3.html
Но и без инсулина никуда.
Цитировать
Инсулин стимулирует рост и деление всех клеток.
http://babkin.co.il/index.php?Itemid=53&catid=44&id=102:content-layouts&option=com_content&view=article
Вот и долблю помалу камешки науки из различных источников, пытаясь выдолбить из породы крохи благородных металлов.
« Последнее редактирование: 23/02/2015, 14:23:27 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10539 : 23/02/2015, 16:33:20 »
я свеклу не "готовлю" каждый день - я ее готовлю один два раза в неделю - то есть - сделаю, а потом в течении нескольких дней употребляю.

мультиварка с функцией подогрева служит альтернативой "самонагрева" органики - так как количество маленькое И имеет излишнюю влажность (так как из сырых продуктов делается), то нужна "температурная поддержка",
а если применять сухофрукты или сушеную органику , или "выжатый жмых"  или рис и тд и тп - то можно заняться и самонагревом .........
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10540 : 23/02/2015, 17:46:37 »
а если применять сухофрукты или сушеную органику , или "выжатый жмых"  или рис и тд и тп - то можно заняться и самонагревом .........
У меня простаивает супница-мармит на 8л. Солью с нее воду - получится хороший теплоизолятор из воздушной прослойки.  Если понадобится, можно будет в одеяло упаковать дополнительно. Сухояблок пакет тоже вроде в загашнике есть (надо будет порыться). Смешаю с сблендерированной в воде и слегка отжатой свеклой (чтобы и напрягаться меньше и съэкомить свеклу и сухояблокам найти полезное применение). Вареные по отдельности яблоки (45*С) со свеклой (65*С) я уже пробовал - легкая еда.
А если с самонагревом вдруг не сложится - подключу допподогрев (продукты хорошие, выбрасывать - жаба задавит, если не завоняются, конечно).
_________
Потратил пару часиков, засыпал 1.5л сухояблок (для сбора избытка жидости) в емкость из нержавейки (может в этот раз пронесет с нержавейкой) и покрыл сверху 6л слегка отжатого (рукой отжимал сблендерированную свеклу) жмыха. Малость теплоизолировал - а там видно будет.
« Последнее редактирование: 23/02/2015, 23:07:56 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10541 : 24/02/2015, 01:38:50 »
тут главное подобрать нужную влажность - чтобы не черезчур сухо и нечерезчур мокро.....
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10542 : 25/02/2015, 13:17:44 »
тут главное подобрать нужную влажность - чтобы не черезчур сухо и нечерезчур мокро.....
Визуально выглядит не мокрой свекла, при нажатии на верхнюю поверхность ладонью слегка пружинит (но и не выглядит сухой). Вся избыточная влага должна опуститься на дно и впитаться сушеными яблоками (сорт яблок мне не нравится, сушка состоит из половинок и скорей всего невкусные яблочки уйдут птичкам).
Емкость покрыл пленкой, слегка шнурком закрепил (но выход газам обеспечен), положил сверху полотенце и крышку. Всю супницу поставил в картонную коробку.
На момент закладки (23.02.15 в 16.00) градусник показал Т18*С, его я оставил в свекле полностью вертикально погруженным. Через примерно полтора суток
- 25.02.15 в 10.00 Т20*С (+2*С).
- 26.02.15 в 10.00 Т19*С (-1*С). ???
« Последнее редактирование: 26/02/2015, 16:30:01 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10543 : 26/02/2015, 18:54:20 »
 помню - однажды скосили траву газонокосилкой и сложили в мешки - то уже через пару часов всунув руку выдержать нельзя было - горячо.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10544 : 26/02/2015, 19:39:18 »
помню - однажды скосили траву газонокосилкой и сложили в мешки - то уже через пару часов всунув руку выдержать нельзя было - горячо.

Если и завтра то же будет, сделаю повторный, более качественный, отжим.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.