о грибах

  • 8 Ответов
  • 15163 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostya

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
    • E-mail
« : 29/09/2010, 22:21:11 »
Читал здесь на форуме совсем немного об употреблении шампиньонов. Больше инфы нашел здесь http://livelymeal.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=134&start=30.
Но всё-же хочу спросить мнения почтенной публики об употреблении грибов, в особенности лесных, поскольку у нас уже во всю пошли опята, скоро будут маслята, польские, рядовка, зеленушки, козляки и пр. Собирание грибов - моя страсть и неохота отказывать себе в "тихой охоте" в связи с переходом на СМЕ  :)

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #1 : 29/09/2010, 22:48:20 »
1. Грибы – это не растения и не животные, это отдельный класс... Так что, к вегано-сыроедению они отношения не имеют.
2. Маслята и козляки в сыром виде токсичны, не вздумайте есть, животом будете маяться как с фасоли
« Последнее редактирование: 30/09/2010, 14:00:09 от Giperon »

Оффлайн Nikto

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 22
    • E-mail
« Ответ #2 : 30/09/2010, 09:23:38 »
Главное чтобы грибы были свежими и приятными на вкус и запах.
Я лично ел сыроежки, мне очень понравились - сладкие, сочные и ароматные, гораздо вкуснее шампиньонов. Также слышал очень хорошие отзывы о белых грибах и грибах зонтиках. Лисички и гриб чага острые и не вкусные.
100% сыромоноед с 1 ноября 2008 г.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #3 : 01/10/2010, 07:08:09 »
Лисички и гриб чага острые и не вкусные.
   Чага - это не гриб, а наплыв, образованный затвердевшим соком берёзы, а грибы на стволах деревьев - это трутовики, но они не съедобны.
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн Mulemus

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #4 : 07/10/2010, 00:55:26 »
От грибов толку - только белок, но клетки грибов имеют толстую оболочку, которая без тепловой обработки не разрушается, т.о. белок из клеток не входит и не усваивается. Получается, от сырых лесных грибов питательности ноль. А окультуренные человеком шампиньоны - это вообще не грибы, мутанты в 10 поколении мутантов :-\
« Последнее редактирование: 07/10/2010, 00:57:56 от Mulemus »

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #5 : 13/10/2010, 13:09:52 »
Да достаточно того, что грибы – не растительная пища

Оффлайн Siona

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 27
    • E-mail
« Ответ #6 : 14/10/2010, 08:35:20 »
Да , однако :
Черты сходства грибов с растениями -
- наличие клеточной стенки
- рост в течении всей жизни
- неподвижность
- всасывание питательных веществ
- размножение спорами
Черты сходства грибов с животными -
- отсутствие хлоропластов
- в составе клеточной стенки полисахарид хитин
- гетеротрофность (сапробионты или паразиты )
- продукт обмена мочевина
- запасное питательное вещество гликоген
Материалл взят из справочника по биологии для поступающих в ВУЗы .
Фрукты спасут мир !
СМЕ с 18.08.2008 , фруктовое СМЕ с 07.2010

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #7 : 14/10/2010, 22:49:35 »
Я грибы не осилил. Сырые шампиньоны не пошли, а нарезать и вялить неохота было. Да и не дешевое это удовольствие грибы покупные. Весной думал местных рядовок пособирать и поесть нахаляву, но не тут то было. Вкус сырой и даже вяленой рядовки
мне совсем не понравился.
Раньше я очень грибы любил собирать и готовить, вроде "веганская" пища. Теперь тоже собираю если попадаются, отдаю маме.
Мда немного жаль что грибы не идут, иногда их очень много вырастает. Думал в походах по горам будет халявная еда.
Но выводы возможно рановато делать? Кто там знает какие вкусы и какой желудок годков после 5-7 СМЕ будут? 
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн Kostya

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
    • E-mail
« Ответ #8 : 14/11/2010, 18:54:34 »
кушал в этом грибном сезоне зонтики (это такие большие пластинчатые грибы, растущие в хвойном лесу). понравились, вкус интересный, хоть и по вкусу с фруктами никогда не сравняться. правда они довольно быстро надоедают.
пробовал на вкус также серую рядовку и зеленушки. трава травой) зеленухи немного вкуснее.
белый понравился еще меньше, но он был не сочный какой-то.
пробовал на вкус красную рядовку - очень острая и горькая (наверное не зря она красного цвета).
еще лежат сушеные шампиньоны и опята. если попробую - отпишусь здесь.