Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021411 Просмотров

0 Пользователей и 47 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #9285 : 23/09/2014, 14:09:50 »
Думаю Бульбаш прав, углекислоту надо удержать в ёмкости
Так давление-то нарастает. Как бы крышку не сорвало. У меня горох четвёртый день в пластиковой банке, 2 раза в сутки стравливаю, ибо страшно что взорвётся. При этом начинает бурно выходить газ из объёма жидкости. Т.е. он растворён в ней только при повышенном давлении. Запах на третий день стал не аппетитный.
Отсюда вытекают вопросы:
1. Надо использовать  резиновую перчатку вместо крышки? Чтоб предотвратить выход газа? При этом без риска взорвать банку.
2. Или же надо использовать прочную банку и прочную крышку, чтоб удерживать высокое давление? Тогда газ будет растворён в жидкости, консервируя её?
Или оба варианта мимо?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9286 : 23/09/2014, 14:33:59 »
Думаю Бульбаш прав, углекислоту надо удержать в ёмкости
Так давление-то нарастает. Как бы крышку не сорвало. У меня горох четвёртый день в пластиковой банке, 2 раза в сутки стравливаю, ибо страшно что взорвётся. При этом начинает бурно выходить газ из объёма жидкости. Т.е. он растворён в ней только при повышенном давлении. Запах на третий день стал не аппетитный.
Отсюда вытекают вопросы:
1. Надо использовать  резиновую перчатку вместо крышки? Чтоб предотвратить выход газа? При этом без риска взорвать банку.
2. Или же надо использовать прочную банку и прочную крышку, чтоб удерживать высокое давление? Тогда газ будет растворён в жидкости, консервируя её?
Или оба варианта мимо?
Как по мне, то оба в яблочко. Пивная бутылка с крышкой-закруткой (или из-по шампанского с крышкой с проволочкой) или банка под презервативом (можно будет на глаз определить объем газа). Я в данное время запускаю горох в 3л банке в яблочном соку - у меня латексных перчаток в избытке, а дырку в пальчике проколоть не сложно для стравливания большого избыточного давления СО2. Буду пробовать при комнатной Т держать (интересно, СО2 будет выделяться постоянно или только некоторое время, пока не израсходуется кислород, растворенный в воде - может это и есть сигнал о начале процесса в цикле Кребса по формированию протомолекул для построения из них тех молекул, которые нам нужны).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #9287 : 23/09/2014, 15:37:40 »

Решение вопроса подсказал горох , сопутствующие производству кирпичиков пузырьки воздуха( это СО2 из цикла Кребса) -  ВНИМАНИЕ!!!  из его свойств : Плохо растворяется в воде и явл. универсальным  консервантом,  присутствующим в газировках , винах и проч. Именно он СО2  позволил Александру полностью раскрывать продукты  .


бульбаш,СО2,ТЖ
http://my.mail.ru/mail/saveliy007/video/5/6.html

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9288 : 23/09/2014, 16:22:44 »

Рамунас, приветикас!
Очень интересно! С бульбулятором получается вкуснее, быстрее, лучше насыщает? Вы наш спец по яблокам, пишите почаще! хочу двумя яблоками наедаться!!  :o
да - получается так - с бульбулятором и блендером - бульбулятор насыщает воду воздухом и дает аэробным бактериям возможность развиваться.
блендер нужен чтобы увеличить площадь контакта этих бактерий с пищей - то есть чем меньше кусочки тем больше соприкосновение.
Цитировать
У меня яблочное пюре стояло в банке. Верхний слой потемнел и он как раз был наиболее вкусным. Думаю что это как-то связано с кислородом- с циклом кребса или ещё с чем.
и я думаю что это связанно с кислородом  и аэробными бактериями.
Цитировать
Я попробую тоже в блендере, сначала без бульбуляции. Попробую запускать блендер на минуту с интервалом в 6 часов чтоб масса наполнялась воздухом.
вот если запускать блендер каждые 15 минут - может и не надо былобы бульбулятора, а один раз за 6 часов - думаю будет маловато.
я сам такое пробовал - без бульбулятора - как правило все портилось.
Цитировать
Чтобы не бродило добавлю пару капель лимонного сока..

я тут не вмешиваюсь с химией - я так определил промежуток времени когда появляется критическая масса микроорганизмов - значит тогда надо и лопать. а останавливать развитие микроорганизмов (а то и убивать их кислотой ) - думаю - не дело.
Цитировать
(Один цельный продукт и добовление0,0000001 другого продукта раскрывающего первый……..)
я думаю что тут это 1 с нулями - это количесвто бактерий заносимых в качесте закваски.
Цитировать
За 12 часов при комнатной плесени наврядли успеют развиться?..хотя конечно надо проверить-оставить часть аэрированного пюре и часть неаэрированного на суток двое-посмотреть как пойдут процессы, где вырастет больше грибов..
плесень - это ГРИБ, а функция гриба - разложение "МЕРТВОЙ " органики, а в случае  бульбулятора развивается ЖИВАЯ органика - бактерии питающиеся ЖИВОЙ органикой. и наша задача - именно с ЖИВОЙ органикой возиться ИМХО
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9289 : 23/09/2014, 16:30:07 »


ramunas, приветствую. Сергей Гладков в книге "Умное сыроедение" описывает про самоферментацию растительной пищи. т.е. берется любой растительный продукт, мелко измельчается/трется и оставляется при комнатной температуре на 5-10-12 часов. но есть тонкости, например, время подбирается индивидуально, т.е. чтобы не передержать продукт, так как полчища бактерий ждут когда продукт будет саморазложен до простых составляющих и наброситься на эту пищу, а какие бактерии там окажутся это всегда рулетка.

тут есть оговорка - как правило есть две группы бактерий жрущих органику - это аэробные и анаэробные микроорганизмы. так вот аэробные микроорганизмы "быстрее" анаэробных в десятки раз (минимум десять), НО ограничены условием присудствия кислорода.
то есть "под лежачий камень" - в жидкость без воздуха они не полезут - там будут бактерии которым воздух не нужен.

Цитировать

 во-вторых, автор говорит о бескислородной ферментации, так как при доступе воздуха будут развиваться аэробы, в числе которых и плесень. та же квашеная капуста, силос это все готовится без доступа воздуха. ты предлагаешь бульбировать продукт, т.е насыщать воздухом. вопрос нужен ли этот этап, если и без него получится тоже самое, только без риска развития плесени и др. не нужных нам товарищей? я пробовал ферментировать недозрелые бананы, через 12 часов становятся как-бы расплавленными, очень сладкими, крахмалистость исчезает.
плесень - это ГРИБ,
кстати - насчет копусты - для нее нет аэробов - только анаэробы , по этому капусту пускать через бульбулятор не выйдет - получится дерьмецос........

а насчет ферментации - не знаю - я пока больше о микроорганизмах беспокоюсь- ибо это и есть "наполнение жизнью"
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #9290 : 23/09/2014, 19:17:54 »
в прошлом апреле купил из измельчитель продуктов фирмы бош. думал, что измельченны продукт в любом случае будет лучше усваиваться. перемолол кисловатые бананы. часть съел, а часть осталась в чаше измельчителя. на следующее утро, поел еще часть этой коирчневой  массы, предворительно взболтав ее при помощи миксера. было достаточно кисло, но съедобно. через час доел остатки  и тут началось. меня рвало так, что чуть богу душ не отдал. это было что-то! с тех пор, на бананы смотреть боюсь. вы там посторожней!
ах  да! с вечера, пару раз взбалтывал бананы миксером с интервалом примерно в один час, прежде чем первый раз поесть.

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #9291 : 23/09/2014, 19:22:00 »
надо с этим как-то поокуратней! передержал, недодержал, и можно неслабо травануться!

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9292 : 23/09/2014, 20:59:58 »
Андреас как твой горох в плане герметичности? Стравливается ли жидкость или газ?
пластиковая бутылка надутая так что могёт подорваться. крышка закручена но так что стравливается понемногу. газообразование идет. запах не очень, но и не противный.
Одна маленькая баночка подтекала немножко первые два дня, теперь не течет. две другие не прям до крышки, пару мм зазор, не текут. но в них есть осадок. какое там давление не знаю, пока не открывал.
Рамунас, спасибо. Убедили Вы меня-поставил яблоки с бульбулятором.  ;)
Савелий, респект! множество полезной информации!

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9293 : 24/09/2014, 13:51:04 »

Решение вопроса подсказал горох , сопутствующие производству кирпичиков пузырьки воздуха( это СО2 из цикла Кребса) -  ВНИМАНИЕ!!!  из его свойств : Плохо растворяется в воде и явл. универсальным  консервантом,  присутствующим в газировках , винах и проч. Именно он СО2  позволил Александру полностью раскрывать продукты  .

Выделил эти слова - погляжу, что будет, видимо, придется перчатку на банке с горохом поменять на более прочную пластиковую крышку (возможно, снова придется использовать прочностные свойства современных дешевых наручников - скотча).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9294 : 25/09/2014, 13:35:05 »

Решение вопроса подсказал горох , сопутствующие производству кирпичиков пузырьки воздуха( это СО2 из цикла Кребса) -  ВНИМАНИЕ!!!  из его свойств : Плохо растворяется в воде и явл. универсальным  консервантом,  присутствующим в газировках , винах и проч. Именно он СО2  позволил Александру полностью раскрывать продукты  .

Выделил эти слова - погляжу, что будет, видимо, придется перчатку на банке с горохом поменять на более прочную пластиковую крышку (возможно, снова придется использовать прочностные свойства современных дешевых наручников - скотча).
В пластиковой бутылке хорошо понаблюдать за давлением :). Но на следующий эксперимент я взял обычную банку с закручивающейся крышкой. Такая банка держит некоторое давление, а лишнее крышка стравит. Банку набить горохом проще и вообще удобнее чем с бутылкой.
Марк расширил мне понимание углекислого газа:
Цитировать
Хотел только поправить выводы по поводу консервирующих свойств СO2 - дело в том что находясь в воде он представлен в виде слабой угольной кислоты (H2CO3), которая собственно и выступает как очень слабый стерилизатор и очень неплохой растворитель. Кстати с металлами угольная кислота образует соли, но только с легкими. Тяжелые металлы угольная кислота в раствор не перетаскивает. Фактически если пить настои полученные с помощью консервирования угольной кислоты в них не будет никаких тяжелых металлов даже если в продукте изначально они были.

Угольная кислота способна в несколько раз ускорять биохимические процессы, что давно знают кулинары и используют. Так маринование с угольной кислотой будет проходить намного быстрее, так как электролитический раствор сильнее и осмос работает тоже намного сильнее. Есть три способа быстро отмариновать шашлык - первый просто положить в маринад и время от времени ворочать (несколько часов). Второй - положить в банку и в маринад и выкачав воздух время от времени ворочать (от 20 до 40 минут). И третий загрузить в контейнер с маринадом и газировать до 5 атм (несколько минут).

Обращаю внимание, что углекислота растворяется только при низкой температуре. Поэтому сатураторы на производстве газировки через барботеры работают при температуре не выше +5. Теплую, а тем более горячую воду газировать невозможно. Что бы добиться консервирующего эффекта от углекислоты надо сначала дать бактериям начать ее образовывать, а затем снижать температуру. Максимальная растворимость углекислоты в воде и водных растворах при 3-5 градусах. А вот при приближении к 0 градусов углекислота может взорвать бутылку шампанского если кто то ее вздумал положить зимой за окошко охладиться.  Так что Вам надо играться температурами комнатными для начала процесса и не выше 10 градусов для накопления СО2.

Кстати согласно евро-директиве, любая промышленная еда содержащая в себе какие либо добавки должна быть обозначена на упаковке. Обозначение для еды содержащей углекислый газ - Е290.  ;)
Поэтому наверно после водно воздушных этапов горох лучше поставить в холодильник. Как я сейчас понимаю водно-воздушные этапы по Бульбашу лучше вести до появления ростка.
Я прорастил горох с яблочным соком в бутылке (он немного прорастает, а потом дохнет)К сожалению я про этот горох забыл(5 дней) и он немного стух. Но в запахе кроме неприятного оттенка есть и какaя-то интересная нота. -как варёным или жареным что-ли. Вобщем не выкинул пока а набил в банку и поставил в инкубатор на сутки. Буду ещё ставить горох- дня два попроращиваю, потом в банку->инкубатор-> холодильник.
Slaviya если у Вас есть крупы то их замочить с яблочным или ещё каким соком на сутки и немного подварить на минимальных температурах 60-70-80 в зависимости от продукта.. Если есть чтото прорастающее то дать наклюнуться в воде с соком, потом подварить( если нет инкубатора).От болей мне посоветовали самомассаж по Огулову.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #9295 : 25/09/2014, 20:11:15 »
Andreas благодарю!

Оффлайн ВВК

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
« Ответ #9296 : 26/09/2014, 12:05:50 »
Ramunas мне теория аэробов то же больше по нраву, так как аэробная условно патогенная микрофлора (дрожжи) не приживаются в человеческом организме, а следовательно навредить не смогут.
Забульбулировал яблоки по твоему методу.
Три яблока средней величины взбил в блендере с водой до пюре образной массы, перелил в стеклянную банку.
Насыщал пюре кислородом с помощью компрессора от проращивателя в литровой банке при комнатной температуре 15 градусов. Время аэрирования 24 часа, на свету.
Кислые яблоки стали явно слаще и едятся в пюре легче чем не приготовленные, но каких то необычных вкусов не добавилось, до вкуса детского питания советских времен не дотягивает.
Вопрос ramunas: может быть стоит в темноте аэрировать, например укрыть банку темным, или в шкаф поставить, как у тебя это решается?
Ем это пюре уже два дня с другой едой, сам я нестрогий вегетарианец, и сегодня ощутил необычный прилив энергии, голова как то яснее стала работать, внутри тела стало теплее, нормализовался стул (до этого был понос месяца три, долго болел после срыва при выходе из пятидневного голода).
Скажи как у тебя с самочувствием и весом после "имхо тж пюре" ?   




Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9297 : 26/09/2014, 14:28:09 »
ВВК, добро пожаловать!
Я тоже попробовал яблоки сблендить и побульбировать как Рамунас. Получилось съедобно. Яблоки попались с толстой кожурой и эти ошметки пришлось отцедить.
Буду пробовать дальше, так как сделал ошибку-добавил пару капель лимонного сока(консервант)..конечно никаких особых аэробов не развилось..Выпил 700гр этой жидкости за раз и стало хреновастенько(инсулиновый удар(?))-через полчаса захотел опять кушать.
А вчера засунул целое яблоко в кружку, долил воды так чтоб яблоко лежало в воде и поставил в инкубатор на 43"С. сегодня съел- яблоко стало мягкое, не как варёное но что-то в эту сторону..Вкусное. Зашло очень хорошо!
Сегодня наложу яблок в воду а завтра поем и сделаю с этих яблок по Рамунасу.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9298 : 26/09/2014, 22:44:23 »

Оффлайн livv

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
« Ответ #9299 : 27/09/2014, 10:16:27 »
вот какой есть продукт в супермаркетах

овсяная каша+фрукты+закваска

типо йогурта, но без молока

http://www.velleoats.com/text