Умный сад и огород

  • 43 Ответов
  • 28859 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Restrain

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Главное - мудрость: приобретай мудрость,
« Ответ #15 : 16/09/2012, 13:44:08 »
Всем большое спасибо!
Участок у нас целина. Соседи живут, улица жилая, но последняя, за нашим огородом еще одна есть, но там наверное ничейная земля. Вода - напротив участка - через дорогу колонка.
Сначала думал вспахать один раз только. Теперь передумал. Буду делать как Горец посоветовал.
Книга Курдюмова у меня есть одна "Умный сад, и хитрый огород".
« Последнее редактирование: 19/09/2012, 19:02:09 от Restrain »
Трезвый с 07.1999
Веган с 28.07.2011
СМЕ с 11.04.2012
Веган с 01.2013

Оффлайн natusiok

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
« Ответ #16 : 18/09/2012, 21:37:27 »
Очень ценная тема! У меня недалеко от дома великолепная яблочная ферма, вот-вот сезон начнётся, считанные недели остались, там можно самим собирать яблоки (так дешевле, да и развлекуха типа), я вот подумала, свежих местных яблочек пару мешков на зиму прикупить, а как правильно хранить не знаю, типа, условия, температура, как раскладывать правильно и т.д. Буду премного благодарна за любые советы. :D
Это вам не фунт изюма!
Порфирий Иванов

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #17 : 19/09/2012, 09:37:35 »
Очень ценная тема! У меня недалеко от дома великолепная яблочная ферма, вот-вот сезон начнётся, считанные недели остались, там можно самим собирать яблоки (так дешевле, да и развлекуха типа), я вот подумала, свежих местных яблочек пару мешков на зиму прикупить, а как правильно хранить не знаю, типа, условия, температура, как раскладывать правильно и т.д. Буду премного благодарна за любые советы. :D

для начала надо узнать - какого сорта яблоки. В зависимости от сорта и срок хранения. Есть яблочки лёжкие, есть совершенно плохо хранящиеся  - быстро теряют и  вид, и вкусовые качества. Хранить -  для большинства овощей и фруктов стандартная оптимльная температура +5. Выбирать на хранение целые плоды, без царапин. Раскладывать чтобы как можно меньше друг друга касались. Можно переложить газетами, опилом -стружками мягкими. Заодно они впитают излишнюю влагу. Во время хранения раз в 2 недели перебирать яблоки аккуратно, убирая загнившие.
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн Restrain

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Главное - мудрость: приобретай мудрость,
« Ответ #18 : 13/12/2012, 09:01:03 »
Яблоки осенью ездили собирать в сад. Заезжаешь на машине собираешь сколько влезет, на выезде расплачиваешься, 10 р./кг. Яблоки - сенап. Вот так в погребе сложил:

 .

Всего 192 кг собрал, еще сзади пол ряда стоит. Старался в основном с дерева собирать, но по причине спешки, своей машины еще не было на тот момент, а родители торопили, получилось и с пола тоже.
Ящики деревянные очень удобные, яблоки как раз в один ряд помещаются. Ящики собирал потихоньку, с работы иду, там, сям загляну, несколько штук прихвачу. Один торговец фруктами мне сказал, вечером попозже приходи, когда уборщица остатки фруктов из ящиков выкинет. Я говорю ему, а с мусором можно забрать? Он естественно согласился. Так я несколько раз по 1-1,5 кг винограда бесплатно поел )). Там буквально несколько виноградин порченных, а выглядит уже как будто весь испорченный, моешь и всё отлично!
Справа, ящики со свеклой. На следующий год всё планирую в ящиках хранить, морковь, свеклу, редьку и прочее.
« Последнее редактирование: 13/12/2012, 21:30:08 от Restrain »
Трезвый с 07.1999
Веган с 28.07.2011
СМЕ с 11.04.2012
Веган с 01.2013

Оффлайн koza amalfeja

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • E-mail
« Ответ #19 : 13/12/2012, 12:46:53 »
У меня папа морковь всегда хранил во мхе, а подруга песком засыпает.

Оффлайн виктория81

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Я питаюсь самой вкусной едой на свете!!!
« Ответ #20 : 13/12/2012, 21:11:17 »
     На нашем участке земля серая, заросшая колючками и бурьяном каким-то, но похоже что ее пахали год или два назад. Расположены мы на холме, соседи говорят что вода питьевая залегает метрах в 30 в глубину. А за огородом обрыв и внизу озеро большое, за ним леса и сосновый бор и лиственный лес. Получается что наш участок с уклоном на север(т.е. наш склон южный и хорошо освещается солнцем)- это плюс для сада - огорода, только вот почва песчаная похоже и вода глубоко... Сосед советует для посадки деревьев рыть большие ямы и кидать туда шифер, глину, далее перегной,- трудоемкий процесс. А вот грядки как лучше делать? Высокие или наоборот рыть траншеи, ведь почва песчаная влагу плохо удерживает(я думаю)?
    Экспериментов меня ждет море, жалко только что деревья долго растут... Буду благодарна за дельные советы! Курдюмова все прочла, и Факуоку, с Хольцером немного ознакомилась.
    Думаю по весне застелить гряды соломой, а где сад будет посеять клевер и еще какой сидерат. А вот если тыкву, кабачки и еще что посеять прямо на крутом склоне, как думаете, что-нибудь вырастет?
СЕ с 20.12.2011
СМЕ с 15.02.12

Оффлайн Баба Оля

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 82
« Ответ #21 : 13/12/2012, 23:24:19 »
И тыква,и кабачки вырастут,а еще можно арбузы и дыни посадить.
с 01.08.2007 не ем мясо
с 01.09.2009 не ем злаковые
с 17.04.2010 сыроед
с 15.09.2010 сыромоноед

Italiana

  • *
  • Гость
« Ответ #22 : 14/12/2012, 03:46:52 »
   Сосед советует для посадки деревьев рыть большие ямы и кидать туда шифер, глину, далее перегной,- трудоемкий процесс.
   

Изделия содержащие асбест, представляют опасность и вредны для человека. В Европе давно шифер запретили из-за экологически вредного асбеста.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #23 : 14/12/2012, 09:45:36 »

Изделия содержащие асбест, представляют опасность и вредны для человека. В Европе давно шифер запретили из-за экологически вредного асбеста.
   Асбестовая пыль вредна при дыхании, а в земле он по-моему не навредит.
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Italiana

  • *
  • Гость
« Ответ #24 : 14/12/2012, 16:28:07 »
Асбест попадая в почву может отравить поверхностные и подземные воды.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #25 : 14/12/2012, 18:51:28 »
Асбест попадая в почву может отравить поверхностные и подземные воды.
  Да я не настаиваю, болеетого у себя не стал бы его сыпать под деревья. Просто не так страшен чёрт как его малюют: ..."К последствиям воздействия асбеста на организм человека также относятся асбестоз (медленно развивающийся фиброз легких) и рак легких (бронхиальная карцинома). Все эти последствия развиваются в результате длительного хронического воздействия, причем асбестоз является исключительно профессиональным заболеванием, развивающимся при вдыхании асбестосодержащих аэрозолей.

Что же касается канцерогенности асбеста, поступающего с питьевой водой, то в обширных исследованиях на различных видах животных не выявлено, чтобы асбест, даже в повышенных концентрациях, однозначно обуславливал возрастание частоты опухолей желудочно-кишечного тракта. Таким образом, из-за нехватки неоспоримых доказательств того, что асбест при поступлении в организм человека с водой или пищей является опасным для здоровья, Всемирная организация здравоохранения сочла возможным не устанавливать рекомендуемую величину содержания асбеста в питьевой воде."
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #26 : 14/12/2012, 18:56:10 »
Старался в основном с дерева собирать, но по причине спешки, своей машины еще не было на тот момент, а родители торопили, получилось и с пола тоже.
  Если сложил сорванные отдельно они сохранятся долго, а если всё перемешал тебе придёться почаще их перебирать, потому что первой начнёт портится падалица и от неё начнут заболевать целые.
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн виктория81

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Я питаюсь самой вкусной едой на свете!!!
« Ответ #27 : 15/12/2012, 20:13:21 »
     Благодарю за советы и инфу насчет шифера, не буду кидать его в землю- я за экологию.
Сегодня общалась с соседом- порадовал меня: сказал что земля плодородная и все растет хорошо, только надо поливать постоянно(у него шланг с водой все время кроме зимы качует по грядкам), так что есть надежда на свой хороший урожай!
СЕ с 20.12.2011
СМЕ с 15.02.12

Оффлайн Дарина

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Люблю жить
    • E-mail
« Ответ #28 : 16/12/2012, 01:23:10 »
Вика, а если вам все удастся обустроить правильно, с т.з. новых знаний, так, может, и поливать часто не нужно будет. У вас теперь такой полигон для творчества в этом плане!!! Урожай обязательно будет хорошим :)

Оффлайн Rjcnz

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 120
    • E-mail
« Ответ #29 : 16/12/2012, 10:42:10 »
Буду благодарна за дельные советы! Курдюмова все прочла, и Факуоку, с Хольцером немного ознакомилась.
По идее вопросов уже быть не должно :)
веганское СМЕ с 29.11.2009 до 19.01.2013, далее всеядное СМЕ