Emyle Украина Киев

  • 115 Ответов
  • 57798 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« : 18/04/2012, 11:23:35 »
Здравствуйте : ) Меня зовут Максим, мне 24 года, живу в Киеве, Украина.
Почитал книгу Изюма и ваш форум, решил перейти на СМЕ.
Начало перехода планировалось сначала на первый день лета, потом на первый день мая, но в итоге получилось 16 апреля. Получается, что сегодня 3 - й день.
Начальные данные:
Почти 2 года не употребляю алкоголь и не курю, занимаюсь сезонно в спорт зале (холодная половина года) и сезонно на велосипеде катаюсь (теплая половина года). Питание с начала апреля было вегетарианское, это собственно и был для меня весь "плавный" переход.

О состоянии пока судить рано, но думаю, что опишу свои первые несколько дней, вдруг я совершаю ошибки и меня кто - то поправит.

5:00 - Стакан воды
8:00 - пол чашки - чашка гречки или размоченные грецкие орехи
11:00 - яблоко
12:30 - Пол чашки - чашка арахиса
15:00 - яблоко
17:00 - Пара морковок, или гречка или арахис.
Вечером  - могу морковку скушать или яблоко, но не всегда хочется.

Еще нут есть, но он мне не очень нравится пока, на счет овощей пока ничего не пробовал кроме морковки, гречка пока тоже не супер, арахис понравился и фрукты тоже хороши.

Немного голова кружиться при вставаниях, сегодня попробую петрушку.

Вес - 74 кг. Рост - 183 см. Проблем со здоровьем особо нет, кроме того, что травма ног (мешает бегать), а так же поджелудочная иногда мучает.
« Последнее редактирование: 18/04/2012, 18:27:49 от Emyle »
СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн Trick

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
« Ответ #1 : 18/04/2012, 14:26:24 »
Привет, Эмиль! Я тоже только что начала, 8-й день идет только. Но пока мне все комфортно. Голова, а это мое самое слабое место, не кружилась ни разу. Будем идти бок о бок с тобой. Я буду сравнивать свои ощущения с твоими. Я тоже до перехода на СМЕ была вегатарианткой-блюдоманкой, потом просто СЕ, но на СЕ ходила постоянно голодная и вес начал раси так, как будто я сижу на горячих пончиках с молоком. Поняла, что что-то не то происходит, и как оказалось на моем весьма скромном опыте это действительно так. Сейчас со мной все отлично. Буду с интересом читать твой дневничок.


--------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #2 : 18/04/2012, 21:53:39 »
Довольно рано у Вас начались головокружения.
В рационе (на мой взгляд), слишком много орехов-бобовых-злаков для суточного рациона.
Оставьте раз в день на выбор орехи, гречку или арахис (он относится к бобовым). День ешьте одно, день другое.
Экспериментируйте.
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #3 : 18/04/2012, 21:57:21 »
+1, много белков.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #4 : 18/04/2012, 23:15:16 »
Так - так, постойте.
У меня несколько вопросов:

1. Почему много белков это плохо?
2. Почему нельзя кушать много бобовых, круп, орехов?
3. Получается, что 70-80% моего рациона должны составлять фрукты и овощи?

Головокружения потому что лежу на диване с нетбуком, пишу статью, а через 1.5 часа быстро вскакиваю, раньше я такого не замечал, а теперь кружиться : ) Но сегодня кушал петрушку и вроде бы помогло, так что теперь это меня не особо беспокоит.
СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #5 : 18/04/2012, 23:32:52 »
Головокружения и употребление белка не связаны между собой, это у меня два отдельных предложения. Меня просто удивляет столь раннее начало головокружений. Думаю о том, какие процессы происходят в Вашем организме, и вариантов тут может быть масса.
Белок - это не плохо и не хорошо) Просто у Вас в рационе его довольно много в процентном соотношении к остальной пище. Поэтому и предлагаю поэкспериментировать- снизить количество или даже вообще убрать из рациона на какое -то время, оценить результаты, сделать выводы и написать свои ощущения в дневнике.
Я на фруктоедении ощущаю бОльшую легкость, чем после поедания арахиса. К тому же, с орехами может выйти "промашка" с определением их на живость. Гречку-то замоченную зеленую кушаете? И с грецким орехом живым - не всегда можно угадать.
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн domini_cano

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #6 : 19/04/2012, 06:15:35 »
Слушай себя, а не Егорку-Латанэ. Хочешь белков - ешь их.
СМЕ с марта 2011

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #7 : 19/04/2012, 06:44:08 »
Латанэ, гречка зеленая, проращивал.
Есть еще овес, пока в процессе проращивания.
На счет грецких согласен, трудно угадать, но когда я их размачиваю сутки, они не приобретают дурной запах, а даже становятся вкуснее, это можно считать показателем их живости?

Я ничего не имею против экспериментов, но у меня есть несколько оснований их отложить.
- Во первых, фрукты сейчас дорого, а овощи пока вроде как не очень вкусные. (надо попробовать в ближайшие дни). И при этом бюджет на питание у меня довольно ограничен.
- Во вторых, чем не эксперимент с переходом на преимущественно орехах - бобовых и крупах?

Но я согласен, что экспериментировать нужно, по крайней мере если перейти сразу на фрукты, то будет четко понятно, что я на живом. А потом смотреть по тому как организм реагирует на разные виды продуктов.

Доминикано, я подобный совет на старом форуме довольно часто встречал : ) В принципе, мне не так важно что кушать, но с учетом бюджета, приходится пока кушать то что есть. Хотя я бы не отказался от 1 кг яблок в день, дыни, кокоса, манго, апельсинов и бананов : )))

Может кто - то сказать еще пару преимуществ перехода на СМЕ на преимущественно фруктах и овощах?
« Последнее редактирование: 19/04/2012, 08:43:08 от Emyle »
СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн wearwolf

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 131
  • Если кому понадобился - +7-928-281-34-36.
    • E-mail
« Ответ #8 : 19/04/2012, 20:25:11 »
Может кто - то сказать еще пару преимуществ перехода на СМЕ на преимущественно фруктах и овощах?

Переходить вообще-то лучше на одних овощах. Если не на одних, то что-бы овощи были основным продуктом. Если ограничен бюджет - смотри в сторону обычной капусты. Можешь попробовать картошку погрызть (купи пару небольших штук - на эксперимент).
Есть такая классная вещь - топинамбур. Если найдёшь конечно...
Та-же пресловутая морковка. Вообще-то морковка - уникальная вещь.
Редька, свекла,... Всё это стоит копейки, и кстати, довольно сытное. Много за раз не съешь.

Почему на овощах? Где-то тут пробегала инфа про разницу между процессами гниения и брожения. И про грибковые "интервенции" внутри организма. Такая фигня выводится только овощами. А на начальном этапе - будет совсем полезно, так как позволит избежать некоторых ошибок, да и время может сэкономить прилично.

ps Если не найдёшь - пиши в личку. Вышлю.
СМЕ с 16/05/2010г.

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #9 : 19/04/2012, 20:40:19 »
Ну я вообще собирался уже поэкспериментировать с овощами. Завтра проведу день на овощах, посмотрю на эффект. Если все будет хорошо, то наверное так и останусь сначала на овощах, для экономии это действительно существенно. Отпишусь в теме о результатах.
Спасибо, Волк : )
СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #10 : 19/04/2012, 23:18:24 »
wearwolf правильно сказал. Сначала нужно вырастить правильную микрофлору, которая умеет перерабатывать белки без гниения. Потом уже их количество можно увеличивать.

domini_cano, ты своими советами поможешь человеку затянуть переход.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #11 : 19/04/2012, 23:37:21 »
Советуйте, пожалуйста, более аргументированно. Вы же знаете, что новички всегда "самые умные" и без аргументации ничего не принимают.
Егорка, спасибо на счет микрофлоры, это очень полезная информация. Буду теперь двигаться в этом направлении. А на счет количества приемов пищи и перерывов можно услышать ваши мнения? Сколько надо ждать до следующего приема пищи и после какого продукта? А то встречал и пол часа и 2 часа и 4 часа и 2 раза в день вообще. Я конечно склонен к тому, чтобы кушать поменьше)
СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн wearwolf

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 131
  • Если кому понадобился - +7-928-281-34-36.
    • E-mail
« Ответ #12 : 20/04/2012, 00:32:22 »
Советуйте, пожалуйста, более аргументированно. Вы же знаете, что новички всегда "самые умные" и без аргументации ничего не принимают.
Егорка, спасибо на счет микрофлоры, это очень полезная информация. Буду теперь двигаться в этом направлении. А на счет количества приемов пищи и перерывов можно услышать ваши мнения? Сколько надо ждать до следующего приема пищи и после какого продукта? А то встречал и пол часа и 2 часа и 4 часа и 2 раза в день вообще. Я конечно склонен к тому, чтобы кушать поменьше)

По большому счёту достаточно одного часа для всего (чисто механика работы ЖКТ определяет этот срок), кроме орехов и бобовых. Для них надо 2-3 часа минимум.
А так, как обычно:
1) "Слушаем" свой организм.
2) Решение принимаем самостоятельно.

ps Под "слушаем" в первую очередь (для новичка) необходимо научиться разделять 2 разных понятия. Первое понятие "голод" - с ним всё понятно. Второе понятие "пустой желудок" - с этим сложнее. На блюдоманстве "пустой желудок" обычно ассоциируется с "голодом". Потом это вырастает в привычку, и идёт путаница. Поэтому самый первый вопрос, который необходимо задавать себе - "я правда голодный, или у меня просто пустой желудок?". Вот когда научитесь разделять эти понятия - тогда очень много вопросов отпадут сами собой.
СМЕ с 16/05/2010г.

Оффлайн domini_cano

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #13 : 20/04/2012, 05:14:05 »
Все эти разговоры про часы, граммы, миклофлору... Вы знаете чего там происходит? Да ни фига подобного. Нет на вас самизнаетекого. Я на начальном этапе каждый день ел проростки, щас могу утром съесть маша пророщенного, а вечером арахиса. Если охота. И не всегда голод понятие физическое. Иногда охота бывает точить и точить. Иногда есть вообще не охота. Иногда съедаешь мало, иногда много пугающе. Вот вы и запутаете человека своими советами. Тоже по началу думал - не более 100 грамм орехов, больше не стоит. Если охота - надо точить. Просто иногда надо подкидывать телу какой-нито продукт и смотреть на реакцию.
СМЕ с марта 2011

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #14 : 20/04/2012, 11:00:33 »
Полезный вопрос, спасибо снова, Волк  : )

Доминикано, я вас понял, снова таки, нужно слушать свой организм.
Вообще я в себе достаточно уверен, так что думаю, что некоторые эксперименты не повредят главной цели, по этому буду экспериментировать с овощами и фруктами : ) Фрукты мне и так нравятся, просто дорогие, а овощи надо попробовать. Если мне понравятся овощи, то я вполне смогу отказаться на некоторое время от орехов, бобовых и проростков.
Здесь главное не залезть в дебри терминов и мнений, не потерять фокус, и четко видеть главную цель, а все остальное нюансы.

Теперь я понимаю, почему советуют кушать одни яблоки первые дни )) Так точно не запутаешься и отпадает куча вопросов )
СМЕ с 16.04.2012