Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6091761 Просмотров

0 Пользователей и 63 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #10155 : 15/11/2014, 01:14:09 »
Содержимое драже защищено кислотоустойчивой оболочкой, которая предупреждает инактивацию ферментов, входящих в состав препарата, действием соляной кислоты желудочного сока. Растворение оболочки и высвобождение ферментов происходит в щелочной среде тонкого кишечника, оптимальной для проявления активности ферментов. http://it-apharm.ru/festal.html
Зачем ты прокисшие щи и яблочный сок смешиваешь с фисталом, а потом говоришь, что фистал слабоват?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10156 : 15/11/2014, 10:33:57 »
Содержимое драже защищено кислотоустойчивой оболочкой, которая предупреждает инактивацию ферментов, входящих в состав препарата, действием соляной кислоты желудочного сока. Растворение оболочки и высвобождение ферментов происходит в щелочной среде тонкого кишечника, оптимальной для проявления активности ферментов. http://it-apharm.ru/festal.html
Зачем ты прокисшие щи и яблочный сок смешиваешь с фисталом, а потом говоришь, что фистал слабоват?
А при чем тут собака? Я ведь формулу представил. Образную. Фестал у меня собственного производства (или кумыс или кулагокумыс), но так как в нем уже есть биффидо, то щи я не добавляю. Вчитайтесь и вспоминайте (или перечитывайте) пазлы, которые мы тут не стали в отдельную таблицу сводить. У Изюма они в голове, я их задним местом чувствую, но остальным то нужна общая картина.
А то будет так, как с Инной. Ща....
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #10157 : 15/11/2014, 10:38:41 »
В пол литровую банку насыпал 1/3 овсяных хлопьев и 2/3 воды, добавил 2 таблетки панкреотина, закрутил крышку и поставил на батарею отопления - через неделю от овсянки осталась только чешуя которая не растворяется, запах противный и кислота такая что думал эмаль с зубов послезает от одного глотка.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10158 : 15/11/2014, 10:51:41 »
Там кратко без деталей описывается способ приготовления ТЖ. Неужели бы Инна с детьми отказалась бы от этой ТЖ, если бы она была вкусной и съедобной?
Кстати, ТЖ искателям за раскрытие секрета приготовления ТЖ стоит  отблагодарить Инну. http://inn-a.ru/rekvizity-dlya-pomoshhi/
За раскрытие секрета ТЖ стоит отблагодарить Инну (реквизиты для перечисления денег), которая на эти деньги отберет ребенка у открывателя ТЖ. Гениально.
Вспомните, какой получил Инну Изюм (перечитайте первое пришествие). И посмотрите, какой он ее сдал. С самым безобразным нарушением морского закона (за что и по делам ему).
А что она могла ему дать? Игру в рулетку? (Может, кроме спирта еще и СМЕ имеет доступ к запретным плодам? Тогда надо еще и баланс сводить, дебит с кредитом, чтобы видно было, кто кому должен).
http://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_1948%2Fall
Все, что я могу предложить в этой ситуации, это полное активное бездействие посторонних (ибо деньги уйдут на ветер СУДЬЯМ, они любят бриз на Гавайях), ну а для оставшихся непосторонних (двоих (+2Про)) это (а вдруг?).
http://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_1955%2Fall
Строго не судите, у меня у самого наколочено не меньше (вся надежда на время от Бенджамина (точнее, от Изюма, боже, его храни)).
« Последнее редактирование: 15/11/2014, 11:06:59 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10159 : 15/11/2014, 10:59:43 »
В пол литровую банку насыпал 1/3 овсяных хлопьев и 2/3 воды, добавил 2 таблетки панкреотина, закрутил крышку и поставил на батарею отопления - через неделю от овсянки осталась только чешуя которая не растворяется, запах противный и кислота такая что думал эмаль с зубов послезает от одного глотка.
Попробуйте добавить щепотку карбамида или пищевого аммония, а через пару часов (под крышкой) попробуйте еще раз, пока не найдете способ получения мочевины из самого продукта во время его приготовления. Еще раз повторюсь, рация работает на бронепоезде (никаких фесталов или панкреатинов я не использую).
P.S. Анаэробное бактериальное (спороносными) брожение белков (если конкретнее, то двух аминок (еще конкретнее - не помню уже)) идет с образованием токсинов. Поэтому и вонь. У ферментативного безбактериального брожения (если этот процесс можно так обозвать) это явление отсутствует (видимо, биффидобактерии не могут быть причиной образования токсинов, если я ничего не напутал).
« Последнее редактирование: 15/11/2014, 14:35:29 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10160 : 15/11/2014, 15:49:29 »
купил таки мультиварку  фирма VES

взял самую дешевую- за 47 евреев.
но у нее какоето угольное (не керамическое и не тефлоновое ) покрытие кастрюли, какоето 3д контролирование. корпус из нержи.
шаг нагрева в 5 градусов. "выдержка" до 12 часов.

что прельщает - можно и анаэробные условия создать (в кастрюле)  и в то же время аэробные - в дырявой посудинке типа "на пару"

вчерась первый раз опробовал топинамбуры погреть - в кастрюле размельчил с водой, а в верхнем "на пару" положил кусочки.

после ночи (8 часов при температуре 65 градусов) кусочки потемнели и стали пресноватыми , а "каша" в кастрюле стала серой. на вкус тоже пресноватой, но съедобной. не такой сладкой как топинамбуровая каша без доп воды на печке, но и не протоивной на вкус.

с топинамбурами попробую продолжить попозжее ибо  получил в подарок полтора мешка яблок - надо их по быстрому оприходовать.

сегодня замутил с яблоками - внизу каша в кастрюле, вверху - кусочки нарезанных бляблок. посмотрим что получится...........
« Последнее редактирование: 15/11/2014, 15:52:52 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #10161 : 15/11/2014, 16:01:30 »
Изюму нужно сесть и выяснить честно перед самим собой мотивацию своего поведения. Почему он делает это с Никоном? Все причины (желание доказать Инне, нам, Люси, врачам; вырастить из сына суперчеловека; просто по инерции, заданной СМЕ и др.) сложить на одну чашу весов, на другую - будущее сына, здоровое в физическом и душевном смысле. Ведь дети стремятся быть "как все". Хотим мы этого или нет. Если им это запрещать, могут быть большие психологические и психические проблемы, не говоря уже о физическом здоровье. Если основная причина - быть вожаком сообщества, то уверена, никому из нас этого не надо ТАКОЙ ценой.
Прошу простить. что не по теме.
« Последнее редактирование: 15/11/2014, 16:08:58 от evlampa »

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #10162 : 15/11/2014, 16:07:25 »
Ну какой он открыватель ТЖ? Мистическая Азия #7 - Ферментированные продукты. Вкус природы  https://www.youtube.com/watch?v=bjd3FYWrO_E

Про корейское ферментирование думала тоже. Тем более с детства всё это видела и ела. Но там много соли, и она играет очень важную роль. К теме Изюма не подходит.

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #10163 : 15/11/2014, 16:51:45 »
В видео же четко говорится, что соль в процессе выпадает на дно кристаллами. Да и сам Изюм в скринах скайпа писал, что нет ничего страшного в 1 грамме соли, который содержится в хлебе. А вообще соль он заменяет луком.
« Последнее редактирование: 15/11/2014, 16:59:58 от Andrew2 »

Оффлайн Tronov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
    • E-mail
« Ответ #10164 : 15/11/2014, 18:29:03 »
купил таки мультиварку  фирма VES

взял самую дешевую- за 47 евреев.
но у нее какоето угольное (не керамическое и не тефлоновое ) покрытие кастрюли, какоето 3д контролирование. корпус из нержи.
шаг нагрева в 5 градусов. "выдержка" до 12 часов.

что прельщает - можно и анаэробные условия создать (в кастрюле)  и в то же время аэробные - в дырявой посудинке типа "на пару"

вчерась первый раз опробовал топинамбуры погреть - в кастрюле размельчил с водой, а в верхнем "на пару" положил кусочки.

после ночи (8 часов при температуре 65 градусов) кусочки потемнели и стали пресноватыми , а "каша" в кастрюле стала серой. на вкус тоже пресноватой, но съедобной. не такой сладкой как топинамбуровая каша без доп воды на печке, но и не протоивной на вкус.

с топинамбурами попробую продолжить попозжее ибо  получил в подарок полтора мешка яблок - надо их по быстрому оприходовать.

сегодня замутил с яблоками - внизу каша в кастрюле, вверху - кусочки нарезанных бляблок. посмотрим что получится...........

Ramunas, какая у тебя модель мультиварки?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10165 : 15/11/2014, 18:48:42 »

Ramunas, какая у тебя модель мультиварки?

точно не скажу - нет теперь под рукой. отличительная особенность - объем кастрюли 6 литров (обычно бывают 5 и менее литров)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #10166 : 15/11/2014, 23:28:50 »
В видео же четко говорится, что соль в процессе выпадает на дно кристаллами. Да и сам Изюм в скринах скайпа писал, что нет ничего страшного в 1 грамме соли, который содержится в хлебе. А вообще соль он заменяет луком.
ИЗЛИШКИ соли выпадают. Но сам продукт просто пропитан солью. Поэтому корейцы заедают  рисом, приготовленным на воде без соли.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #10167 : 16/11/2014, 04:48:01 »
Ну какой он открыватель ТЖ? Мистическая Азия #7 - Ферментированные продукты. Вкус природы  https://www.youtube.com/watch?v=bjd3FYWrO_E

Про корейское ферментирование думала тоже. Тем более с детства всё это видела и ела. Но там много соли, и она играет очень важную роль. К теме Изюма не подходит.

Интереснее питание окинавцев.
Применение ферментированных продуктов с доказанным результатом - это питание долгожителей Окинавы. Т.е. вроде бы питание похоже на ближайших соседей, но пару особенностей интересных для нас.
- ферментированная соя(мисо)
- ферментированная для приготовления чая куркума
- ферментированное тофу

 Куркума и не в ферментированном виде активно используется как приправа. Но имеет недостаток так как не водорастворима. Ферментация кисломолочными бактериями делает более доступными активные метаболиты куркумы. Метаболиты кукурмы активируют аутофагию. Простейший вариант даже без чая добавление куркумы в качестве специи при квашении капусты.

Тофу употребляют сейчас повсеместно особенно вегетарианцы. Но ферментированный вариант достаточно редок и имеет преимушества. Ферментируют похоже с помощью бактерий с koji или близких к ним. Ферментация разлагает протеины до биологически активных аминов, которые имеют антивирусные свойства.

Остальная часть питания по принципам тоже служит оздоровлению
Цитировать
Основной рацион питания для жителей этого японского острова это пища на растительной основе.  Основное меню окинавцев состоит из обжаренных овощей, сладкого картофеля и Тофу (соевого пирога)  с высоким содержанием питательных веществ и небольшим количеством калорий. Особый интерес представляет собой экзотический фрукт Гоя (горькая дыня), с большим количеством антиоксидантов и соединений, которые снижают уровень сахара в крови. Этот фрукт -  богатейший кладезь витаминов и полезных веществ. Иногда долгожители  Окинавы могут позволить себе  немного свинины, но ею традиционно запасаются только для не частых торжественных случаев и это мясо принято потреблять  в небольших количествах. Кроме того на острове не принято набивать пищей  желудок, трапеза прекращается, когда желудок наполнен на 80 процентов. На Окинаве не принято кушать в одиночестве. Считается также, что прием пищи в дурном расположении духа вредит организму.

За трапезой выяснилось, что фиолетовые оладьи были из местного сладкого картофеля имо. Чего только из него не делают на Окинаве, даже мороженое. А фиолетовое печенье раскупается туристами в зале отправления аэропорта Нахи.
Имо — это альфа и омега окинавской кухни, основной источник углеводов. С давнего времени, когда три-четыре раза в год архипелаг утюжили тайфуны, уничтожая рисовые поля и другие посадки, спрятавшийся поглубже имо выживал и спасал окинавцев от голода. Они даже поставили памятник Сокану Ногуни, который привез в XVII веке удивительные семена из Китая.
Две трети калорий местные жители получают из углеводов, а углеводы до недавнего времени — в основном из имо с его низким гликемическим индексом. Это в голливудской диете белкам почет, а углеводам позор, в окинавской наоборот.
Тут можно сравнить с сыромоноедением когда при низком потреблении орехов, семян диета становится тоже на две трети углеводной. При таких соотношениях организм - клетки организма из нехватки белков переходят в режим аутофагии потребляя внутренние ресурсы белков очищая внутренне пространство и замедляя биологические часы. Правда такое самоочищение может довести до истощения.
Но мудрые окинавцы устраивают себе праздники в которые едят достаточно много белковых продуктов - мясо свинины и рыбу. А веганам такие протеиновые дни на орехах, семенах, ферментированных продуктах с высоким содержанием белка могут адекватно обеспечить  востановление необходимого ресурса белков.
 

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10168 : 16/11/2014, 19:34:26 »
провожу опыты с термофилами - субстанция - измельченное яблоко с водой.
то есть - воды мизер - лишь для того чтобы блэндерить.
ставлю эту субстанцию на подогрев 65 гр и на 8 часов.

пока что лишь вторая порция идет - результат обнадеживающий - вкуснятина.
кстати - перввый раз тоже было вкусно, но второй раз получилось вкуснее - может потому что применялась "закваска" оставленная с первого раза.

уже слопал эту вторую "дозу" - оставил немного как "закваску" на следующий раз - через часок поставлю очередную порцию.

потом надо будет часть от приготовленной субстанции оставить на опыты "долгоиграния" - проверить как долго это дело может храниться в охлажденном до комнатной температуры состоянии.

пока что есть две идеи приготовления этого дела
искуственный и натуральный - но об этих идеях конкретнее постараюсь рассказать попозжее.


« Последнее редактирование: 16/11/2014, 19:40:19 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #10169 : 16/11/2014, 22:51:58 »
О плагиате.
Хочю процитировать "Дядю Винeгрета" просто я когда смотрел его соoбщения раньше я копировал кое что в блокнот и спустя время убираясь на рабочем столе и прочитал их и ради справедливости заявляю МНЕ КАЗАЛОСь ЧТО НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ МОИ ...А ОКАЗАЛОСь ИХ ДО МЕНЯ УЖЕ ОЗВУЧИЛИ.Это я ктому что мозг работает на автомате и я забыл что читал а ум выдал мне плагиат ....Возможно и моя писанина  кого то подтолкнёт к идее.
Я решил пересмотреть посты "Дяди Винeгрета" .Много ли я у него взял?Много.
А так как мое видение и "Дяди Винeгрета" по многим вопросам сходятся и он уже их описал мне писать повторно не надо.
     Толь ко одно НО... во многих постах всегда присутствует ошибка рецепта типа не хватает одного пазла для картины (малевича).Вот что он об ошибках в описаниях-рецепто-схемах говорит.
Цитировать
Как-то смотрел передачу научно познавательную где группа кулибиных собирали машины по чертежам Леонардо да винчи. Так вот ихний главный инженер сказал что если собрать машину один в один по чертежу она работать не будет, эт такой способ защиты авторских прав с древних времен))) Да что там древних, все электронные схемы которые печатают в популярных журналах нерабочии, эт нам препод в универе говорил, чтоб массовое производство не запустили. Так что думайте ребята сами - какой пазлик перевернуть, а какой выкинуть, а может чевообще нехватает...
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg29884#msg29884
Возможно это защита авторских прав дяди саши
Цитировать
1. концентрация ферментов может быть минимальной (так как они не расходуются в ходе реакции)
2. продукт должен быть максимально измельчен для уменьшения гетерогенности реакции.
3. температура должна быть максимально высокой в рамках СМЕ. http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg23951#msg23951
+100 дальше
Цитировать
1.Слюна человека;
2.Проростки зерновых культур (он же солод);
3.Микроскопические грибы рода Aspergillus,видов:niger, oryzae, usamii, awamori, bata-tae, родаRhizopus,видов:delemar, tonkinensis, niveus, japonicum и др., а также отдельные штаммы Neurospora grassa иMucor.
4.Дрожжи и дрожжеподобные грибы родов Saccharomyces, Candida, Endomycopsis иEndomyces.
5.Бактерии:Вас. subtilis,Вас.diastaticus,Вас.mesentericus,Вас.maceransи Вас.polymycusи др......А вот к получению ферментов из проростков надо присмотреться.
+100 дальше
Цитировать
Вот тут-то весь фокус и кроется. Сколько раз я читал посты про дрожжи, и всегда в голове срабатывало - стоп дрожжи "плохо". А как мы все смеялись когда изюм предлагал джону поесть дрожжей))) Да и еще спирт. Ребята это реальная "зождная" шора поддерживаемая производителями бездрожжевого хлеба и прочими комерсами.
Потом зацепился за эффект Пастера. Немного посмотрел шире. При промышленном воспроизводстве чистых кисломолочных культур всегда используется подпитка из дрожжевого автолизата (т.е самопереваренные). Тоесть автолизат никак не антагонист нашей микрофлоры, а наоборот положительный фактор для ее развития.. Тоесть, какая микрофлора преобладает в ЖКТ такая и попрет в рост. Для этого и нужен второй этап - чтобы дать изначальное преимущество нашей микрофлоре. Сами живые дрожжи никак в организм не попадают. http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg28926#msg28926
+100 дальше
Цитировать
Хрен ты обычный наитивный крахмал гидролизируешь с помощью солода. Нужно разрушить кристалическую решетку крахмала (т.е клейстеризовать), это делается токо при высоких температурах. Опыты проводил лично, все они потерпели фиаско (  http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg28969#msg28969
+100 дальше
Цитировать
Короче провел эксперимент по турбодрожжированию.
Напомню первый этап - рост биомассы дрожжей
второй - автолиз дрожжей и кисломолочное ферментирование субстрата.Короче автолиз на втором этапе непроизощел. Дрожи сожрали весь оставшийся сахар, и сделали спирт(.......А здесь надо ловить момент спирта надо немного он используется при аутолизе вкачестве индуктора
Все обдумал и понял нужна температура 45-50 град.
Эт температура оптимальна для болгарской палочки но смертельна для дрожжей - А утолиз не попрет без индуктора нужен спирт,аутолизат с прошлого раза или разная химия которая нам не подходит по тех условиям http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg29002#msg29002
Красным мои коменты типа где по моему ошибка.
Цитировать
Судя по разговорам гишпанского турбокачка - это биомасса микрофлоры. На чем она выросла - вопрос второстепенный.
Я вижу два варианта: бифидо-лакто-пропионишь и дрожжи.
Первое тяжеловато по тому-что в входе ее роста увеличивается кислотность среды что в конечном итоге тормозит размножение.( Почему бы не попробовать золотую середину как в домашней закваске симбиоз дрожжей и бактерий?) Выход только в гашении химикатами( прометей то же гасит....) как это делается при пром производстве лактокультур.. :)
Остаются дрожжи, точнее ферментированный дрожжевой автолизат (втом числе и пропионовые бэ12). Думаю замутить дрожжевой сыр с высокой температурой второго нагрева (55град 15-20минут). Вообще должны использоваться комбинации элементов , квасо-пивоварения, сыроварения и производства дрожжевого автолизата.http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg29516#msg29516
+100
Цитировать
Дрожжи это тока часть пазла. Надо еще чтобы, они сами себя переварили (автолизировали), и затем уже этот живительный бульен доработали лакто-пропионовые. Они то и завершают картину малевича - консервируя продукт и дополняя его состав бэ12 и пр. незаменимыми весчами. http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg29564#msg29564
+100
Цитировать
....лучшая среда для роста пропионовых это смесь глюкозы с дрожжевым автолизатом т.е пазлики подходят друг к другуhttp://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg29573#msg29573
Это типа когда аутолизируеш при 45-55 потом нагреть до 62 пропины и энзимы выживут и волки сыты и овцы(бараны) целы и на хранение как сыры на созревание.Этот метод подходит и к технологиям Эна-клостридиоделателя.
Цитировать
Моя задумка чтобы использовать тот же прием как в технологии приготовления твердых сыров с высокой температурой второго нагрева. Т.е нагреваем субстрат до 62град с выдержкой 20-30мин потом охлаждаем до 30град и оставляем дображивать 2-3 нед. Таким образом убиваем 2-х зайцев:
1. запускаем автолиз дрожжей Аутолиз не запискается ...ошибка в рассуждениях
2. даем преимущество пропионовым http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg29575#msg29575
Последовательность Набор биомассы,аутолиз,высокая температура второго нагрева 62,и на хранение.
Цитировать
Ясен перец, что не все так просто как хотелось бы. Однако
Вопервых, я не думаю, что для людей вкачестве дрожжевого субстрата надо использоваь гидролизаты древесины и нефтепродукты.
Во вторых, речь идет не о кормовых дрожжах, а о дрожжевании кормов что предполагает небольшую концентрацию самих дрожжей в готовом продукте.
В третьих, в контексте ТЖ скорее всего предполагается процесс автолиза дрожжей, что снимает часть вопросов. http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg29613#msg29613
 +100
Цитировать
Какие я для себя отметил моменты: кожаный тип пропионовых тоже выделяет бэ12 и имеет выраженное имунностимулирующее действие и т.п
Напрашивается предположение что один из этапов турбировки предполагает ручную (контакт с кожей) операцию. В контексте технологии дрожжевания - возможно аэрация субстрата производится путем ручного замешивания.
По аналогии - как тесто пильменное месят.http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3302.msg29711#msg29711
+100
Цитировать
Я думаю необходимо нагреть до 62град на минут 15. Кисломолочка и дрожжи загнутся а пропионишь закайфует, http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3302.msg29790#msg29790
+100
Цитировать
Оказывается при монастырях закваску раздают ввиде "мякишей", домой пришел хоп пластилинчик водой развел и понеслась. А в деревнях когда девушка замуж выходила, то в качестве приданного мякиш ссобой прихватывала. Причем говорят чем взрослее закваска тем она бодрее. И вообще пару сотен лет эт был нормальный возраст для деревенской квасной-хлебной закваски.

Если взглянуть с микробиологической точки зрения то каждый цикл обновления осуществляет своеобразную селекцию симбиоза ксломолочных и дрожжевых культур. А если предположить что часть кожанной пропионовой флоры человека приживается в мякише с закваской, то употребляя продукт с использованием данной закваски мы получаем "наследственный" имуннитет.   http://newforum.syromonoed.com/index.php?
+100
Цитировать
может он(Изюм) решил что нагрев до 60град эт не термообработка так как ферменты на разрушаются и жизнь не убивается, а?http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg29889#msg29889
+100
Цитировать
Ферменты представляют из себя белковые структуры, которые специфически катализируют соответствующие хим.реакции. Действовать они начинают с 0град. до температуры денатурации белка. Каждые фермент имеет свой температурный оптимум, при котором скорость катализируемой реакции максимальна. Температуры эти находятся в пределах 35-72 град. Тоесть теоретически весь разбор можно провести при 37град. Однако практика показывает что на оптимумах скорость реакции растет в сотни раз.
Я убежден что разбор надо проводить на температурных максимумах. Я убежден что это ненарушает замысла природы, иначе максимумы были при температуре другие, в природе небывает случайных чисел. Плевать на сыроедные шоры аля "не больше 42 град".

Еще раз повторю попытки турбировать при температуре до 40 бессмыслены, за это время все сгниет, если же будем консервировать кисломолочкой уроним рН и тогда ферменты опять заснут.http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3238.msg30006#msg30006
+100
Цитировать
Надеюсь все понимают что у этих волшебных микроорганизмов нет зубов которыми они разгрызают целлюлозу и пектиновые в-ва? Сие волшебство происходит спомощью фементов тока уже не "хозяйских" а микробиальных. Тоесть та же ферментативная варка тока более замороченная. http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg30277#msg30277
+100
Цитировать
Поправь меня капитан немо, если я неправильно понял твои тезисы:
1. Разумный нагрев субстрата до 60 град. обеспечивает температурные оптимумы собственных ферментов. Начинается ферментативный гидролиз продукта.
2. Непродолжительное время нагрева от 15мин до 2часов унижтожает все мезофильные (низко и среднетемпературные) бактерии. Остаются только споры Клостридии и термофильная кисломолочка плюс пропионовые.
3. Так как Клостридии более конкурентные то преобладает маслянокислое брожение.
4. Контролируя запах не допускаем опасного повышения содержания маслянной кислоты.
5. Опасные виды Клостридии (ботулинум) отсекаем небольшим содержанием кислорода.
6. Для остановки маслянокислого брожения проводим (аутолиз споследующимнагревом до 62 гр и на хранение)повторную пастеризацию (возможно тиндализацию)http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg31446#msg31446
Цитировать
1. щедящими методоми клейстеризуем (70град) либо вообще проращиваем
2. гидролиз крахмала до глюкозы на температурных оптимумах, по той же схеме идет гидролиз белков до пептонов, и жиров до липаз
3. часть глюкозы идет на взращивания микробиального белка
4. в качестве микробиального белка использовать продуцентов бэ12 (я всетаки склоняюсь к пропионовым)(любая непатогенная микробиота)
5.Аутолиз-пропиновойогуртовые-хранение.

И я так понимаю четвертый пункт был освоен только теоретически...и ждет своего "кропотливого исследователя" http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg34252#msg34252
Кореоче точки зрения в понимании изготовления ТЖ сошлись уже у двоих Турбоискателей а это вселяет надежду ....-Правильной дорогой идете товарищи(У.Ленин)Фаил с цитатами прикреплю.
Удачи.
« Последнее редактирование: 16/11/2014, 23:38:26 от saveliy6280 »