Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014429 Просмотров

0 Пользователей и 49 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #10950 : 30/06/2015, 15:02:43 »
вообще термофильные палочка может сбраживать тока лактозу, другие термофильные стрептококи могут сбраживать декстрины на пример энтерококи их в почве окультуреной полно потому что они в кишечнике человека и животных водятся. Думаю с травой именно этот случай произошел. Вопрос об их патогенности спорный. Смотря куда попадут и какой у тя иммунитет. Говорят определенные штаммы даже в линекс добавляют.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #10951 : 30/06/2015, 15:09:19 »
Почитай мой пост про щавель.

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #10952 : 30/06/2015, 21:40:45 »

Я вот тут как-то дискуссию по термофилам пропустил. Вопрос к ramunas как наиболее сведующему в этой теме. Какие признаки именно термофильного брожения, а не просто гидролиза собственными ферментами (амилаза например имеет температурный оптимум около 65град). Вообще мне эта задумка  нравится но как быть уверенным что процесс идет? Например работает кисломолочка или нет можно определить посмотрев сквасилось молоко или нет . Углекислый газ образуется в процессе? Короче как говорил герой шварцнегера в фильме "красная жара" - какие ваши доказательства)))

Я тоже ранее обращался к форумчанам с вопросом на похожую тему.

Попутно еще раз задам еще раз вопрос форумчанам, который здесь поднимался несколько раз в той или иной форме.

Имеются три продукта
- просто печеное яблоко, измельченное вместе с водой,
- яблочный фреш с водой
- яблочный фреш с водой, подвергшийся температурной обработке 60 градусов в течение 12 часов (по Рамунасу).
Куда можно сдать их на  анализ, чтобы сравнить? В идеале - полноценный анализ по жирам, белкам, углеводам, бактериям и так далее. В упрощенном варианте – на наличие белков (бактерий). Может быть, просто обратиться в «ИНВИТРО», где делают анализ мочи, сдать жидкость с трех вышеперечисленных продуктов и попросить сделать анализ, аналогичный анализу на наличие белка в мочи?
К сожалению, никто ничего конкретного на эту тему не ответил. А Рамунас, похоже, просто воспринимает на веру факт наличия белков, бактерий и прочих доп. веществ и организмов в его "растворе", которых не было в изначальном продукте  (естественно, исходя также из личных ощущений).

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #10953 : 01/07/2015, 00:10:15 »
Доброго здоровья.
Наконец Дядя Винегрет обьявился.Не пропадай,давай поработаем маленько.....на благо ЧЕЛОВЕЧЕСТВА...  ;)
откровения про клейстеризацию при 70град, брожение и рвотный запах еще раз подтверждают что предпожение что N со своими клодистриями это Изюм,
Ващето и ты похож на одного из фантомов изюма?????....или на товарисча КОТОРЫЙ в ТЕМЕ?????...НУ да ладно главное суть.
   Вот как твои посты перекликаются с постом рида    http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37044#msg37044
     
Цитировать
Думаю замутить дрожжевой сыр с высокой температурой второго нагрева (55град 15-20минут). Вообще должны использоваться комбинации элементов , квасо-пивоварения, сыроварения и производства дрожжевого автолизата.http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg29516#msg29516
Дрожжи это тока часть пазла. Надо еще чтобы, они сами себя переварили (автолизировали), и затем уже этот живительный бульен доработали лакто-пропионовые. Они то и завершают картину малевича - консервируя продукт и дополняя его состав бэ12 и пр. незаменимыми весчами. http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg29564#msg29564
лучшая среда для роста пропионовых это смесь глюкозы с дрожжевым автолизатом т.е пазлики подходят друг к другуhttp://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg29573#msg29573
Моя задумка чтобы использовать тот же прием как в технологии приготовления твердых сыров с высокой температурой второго нагрева. Т.е нагреваем субстрат до 62град с выдержкой 20-30мин потом охлаждаем до 30град и оставляем дображивать 2-3 нед. Таким образом убиваем 2-х зайцев:
1. запускаем автолиз дрожжей
2. даем преимущество пропионовым http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg29575#msg29575
И одкуда ты это все знаеш??????  ;) 
другое дело что от уже видимо от этой концепции отошел...ну да бог с ним ... по моему тема ТЖ уже переросла своего создателя...
Я имею ясное представление тоб-то ..мыслеформу как все сделать половину в том или ином виде я уже делал.
     Сырье для начала это просто какие нибудь рожки просто хлебная закваска к ним подходит типа одного рода племени... мучные.
      Там фантом Юрко усиленно рекомендует вначале отсекать "мелкоту" кипяточком слегка на пару.потом этим же и заквасить а когда станет слегонца сладко то подсадить домашную закваску для хлеба не прозевать а то скиснет ,автолизировать при 55 потом нагреть до 62 и на хранение и кушать по малу и посмотреть надо ли пропины и в каком количестве.После каждого цикла оставлять закваски малость и через время вырастут мутанты под этот продукт.
ВСЕ АЭРОБНО.И БЕЗ ДЕВАЙСОВ
    А самое то это просто смывать биомасу и автолизировать жидкость.
А жрать к примеру цампу а вместо масла и молока бактериальный бульен ...и будет каждому СЧАТЬЕ.
Монахи на тибете живут долго на одном примитивном продукте в отличии СЕ или СМЕ получающие проблемы со здоровьем через 3...7 лет??????
Научились однако ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ СВОЮ МИКЛОФЛОРУ
Истина где то рядом бродит.
ПОВТОРЯЮ ЗАКВАСКА И ДРОЖЖИ НЕ ЦЕЛЬ.....ПРОСТО НАДО ПОСТАВИТЬ  ОПЫТ И ОТРАБОТАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ ПО ВЫРАЩИВАНИИ БИОМАСЫ НА ДОМУ.Да и хлеб едят давно и нормально на здоровье не жаловались ,по десять детей рожали.
    МИНИ ФЕРМА.
   Приглашаю Дядю Винегрета и других фантомов которые 'В ТЕМЕ" к плодотворному сотрудничеству.
 
Короче как говорил герой шварцнегера в фильме "красная жара" - какие ваши доказательства)))
Рекомендую не трать время ......чел в танке Армата отдыхает  :D
Удачи.
 

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #10954 : 01/07/2015, 00:21:52 »

Я вот тут как-то дискуссию по термофилам пропустил. Вопрос к ramunas как наиболее сведующему в этой теме. Какие признаки именно термофильного брожения, а не просто гидролиза собственными ферментами (амилаза например имеет температурный оптимум около 65град). Вообще мне эта задумка  нравится но как быть уверенным что процесс идет? Например работает кисломолочка или нет можно определить посмотрев сквасилось молоко или нет . Углекислый газ образуется в процессе? Короче как говорил герой шварцнегера в фильме "красная жара" - какие ваши доказательства)))

Я тоже ранее обращался к форумчанам с вопросом на похожую тему.

Попутно еще раз задам еще раз вопрос форумчанам, который здесь поднимался несколько раз в той или иной форме.

Имеются три продукта
- просто печеное яблоко, измельченное вместе с водой,
- яблочный фреш с водой
- яблочный фреш с водой, подвергшийся температурной обработке 60 градусов в течение 12 часов (по Рамунасу).
Куда можно сдать их на  анализ, чтобы сравнить? В идеале - полноценный анализ по жирам, белкам, углеводам, бактериям и так далее. В упрощенном варианте – на наличие белков (бактерий). Может быть, просто обратиться в «ИНВИТРО», где делают анализ мочи, сдать жидкость с трех вышеперечисленных продуктов и попросить сделать анализ, аналогичный анализу на наличие белка в мочи?
К сожалению, никто ничего конкретного на эту тему не ответил. А Рамунас, похоже, просто воспринимает на веру факт наличия белков, бактерий и прочих доп. веществ и организмов в его "растворе", которых не было в изначальном продукте  (естественно, исходя также из личных ощущений).

Такие анализы только в институтах питания можно сделать, сколько будет стоить не знаю но в интернете у меня в городе много контор с таким названием. посоветовала подруга которая в меде учится.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10955 : 01/07/2015, 12:22:17 »

Вопрос не в этом. Разваривается по тому что происходит клейстеризация наитивного крахмала (т.е зерна крахмала сначала набухают а потом их разрывает) при температуре 70 град. То что у тебя на мультиварке 65град показывает это средняя температура, так как там нагрев не равномерный. Сладкий вкус это появление декстринов (мальтодекстринов) вследствии дальнейшего разрыва молекулы крахмала на более мелкие цепочки (вплоть до глюкозы), разрывают эти молекулы ферменты - альфа и бета амилаза с температурными оптимуми 62 и 71гр (на память). Но вопрос какого происхождения эти амилотические ферменты - микробиологического (бактерии, дрожжи, грибы) или растительного (тоесть были в продукте с самого начала)?
Какой крахмал а тыкве? Она тоже слаще становится. Мультиварку прверял с термометром- пока довольно точно работает.
Дрожжи и есть грибы. Дрожжевого запаха не наблюдалось- значит их там нет. Грибов или ихнего мицелия тоже не наблюдалось. Остаются микробы. И лишь те кто выдерживает 65 гр
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10956 : 01/07/2015, 12:32:51 »
вообще термофильные палочка может сбраживать тока лактозу, другие термофильные стрептококи могут сбраживать декстрины на пример энтерококи их в почве окультуреной полно потому что они в кишечнике человека и животных водятся. Думаю с травой именно этот случай произошел. Вопрос об их патогенности спорный. Смотря куда попадут и какой у тя иммунитет. Говорят определенные штаммы даже в линекс добавляют.
Тут логика простая - термофилы не моут быть патогенными ибо при уменьшении температуры до 37 гр они становятся "неработоспособными" т е не размножаются.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10957 : 01/07/2015, 12:38:55 »

К сожалению, никто ничего конкретного на эту тему не ответил. А Рамунас, похоже, просто воспринимает на веру факт наличия белков, бактерий и прочих доп. веществ и организмов в его "растворе", которых не было в изначальном продукте  (естественно, исходя также из личных ощущений).
Вы не опрвергаете факт наличия белков в бактериях? Нет?
Вы как считаете- в квашенной капусте есть бактерии? От куда они взялись?

Тоже самое с термофилами. Сложите свежескошенную траву в кучу- она нагреется. Вопрс- от куда там появились термофилы?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #10958 : 02/07/2015, 06:33:52 »

Вопрос не в этом. Разваривается по тому что происходит клейстеризация наитивного крахмала (т.е зерна крахмала сначала набухают а потом их разрывает) при температуре 70 град. То что у тебя на мультиварке 65град показывает это средняя температура, так как там нагрев не равномерный. Сладкий вкус это появление декстринов (мальтодекстринов) вследствии дальнейшего разрыва молекулы крахмала на более мелкие цепочки (вплоть до глюкозы), разрывают эти молекулы ферменты - альфа и бета амилаза с температурными оптимуми 62 и 71гр (на память). Но вопрос какого происхождения эти амилотические ферменты - микробиологического (бактерии, дрожжи, грибы) или растительного (тоесть были в продукте с самого начала)?
Какой крахмал а тыкве? Она тоже слаще становится. Мультиварку прверял с термометром- пока довольно точно работает.
Дрожжи и есть грибы. Дрожжевого запаха не наблюдалось- значит их там нет. Грибов или ихнего мицелия тоже не наблюдалось. Остаются микробы. И лишь те кто выдерживает 65 гр
Пойми правильно я не против термофильной теории. Лишь высказал сомнения в ее практическом применении. Я понял тебя. Твои доказательства от обратного. Если это не дрожжи и не мезофилы, то значит полюбасу размножаются в больших кол-вах, и делают всю ферментативную работу термофилы. То что они вредны все вредны я не говорил, но и то что все при 37град впадают в анабиоз тоже не соответствует реальности (открытая информация). Возможно путем крапотливой селекции ты вывел полезную термофильную закваску, я лишь хотел узнать как она себя проявлят (как процесс сней проходит и без нее, или ошпарить раст. сырье а потом на 12ч 65гр.) Короче не принимай близко к сердцу. Если считаешь что я пишу ерудну можешь не отвечать

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10959 : 02/07/2015, 17:45:01 »
откровенно говоря  .... закваски как таковой не делаю - лишь оставляю небольшой остаток жидкости, НО при этом добавляю что под руку попадется - в жидкость оставшуюся от травы добавляю крупу, в жидкость оставшуюся от крупы добавляю свеклу и тд и тп - то есть - никакой специальной закваски нету. если и есть микробы , то мне по барабану какие они и что жрут - главное чтобы жрали  и размножались при 60-65 градусах.

перловка рулит - приятная вещь - вода со временем становится чуть сладкой и "белой" - может это Изюм и называл "кефиром"....
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10960 : 05/07/2015, 12:05:16 »
посмотрел технологию сборки и производства иванчая (кипрея). там есть фаза ферментирования - так вот - попробовал термофильнуть сие дело - набрал листьев , размял их, положил на 8 часов в мультиварку (чуть чуть воды добавил) потом порезал и в печьку сушить

после термофилии органика имела слабый запах силоса, а когда высохло - получился запах конфет.

как я это дело сушил......
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #10961 : 05/07/2015, 14:10:32 »
А ты завари его. Какой чай на вкус будет интересно? Сам сейчас ферментирую в комнатной температуре Иванчай. Фруктовый запах обычно на вторые сутки

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10962 : 05/07/2015, 22:32:06 »
Заваривал. Правда крепкий сделал. По этому на вкус немного напоминал пуэрх, только с слабым запахом ирисок
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10963 : 06/07/2015, 19:50:39 »
фермент лизоцим
Лизоцим (мурамидаза) — фермент, обладающий специфической способностью вызывать растворение некоторых микроорганизмов. Флеминг (A. Fleming) объединил бактериолитические белковые вещества различного происхождения в группу «лизоцимов».
 У человека лизоцим обнаружен в слезах, мокроте, слюне, кровяной сыворотке и плазме, в женском молоке, в слизистой оболочке носа, селезенке, печени, костном мозге, хряще, сальнике, лейкоцитах, сердце, в экстрактах кишечника и поджелудочной железы. Л. найден в растениях (хрен, редька, репа, капуста, примула), некоторых бактериях и вирусах (бактериофаги). Л. макрофагов участвует во внутриклеточном переваривании микробов. Содержание лизоцима в животных и растительных объектах колеблется в широких пределах. Наивысшая его концентрация обнаружена в белке куриного яйца, хрене и слезах. Выделение фермента основано на его способности адсорбироваться на бентонитовой глине с последующей элюцией подкисленным пиридином (рН=5,0).
 Лизоцим из различных источников получен в кристаллическом виде. Его физико-химические свойства и литическая активность колеблются в широких пределах. Мол. масса Л. животного происхождения равна 14 800, из растений — 24 000, из бактериофага — 13 900. Л. представляет собой одну полипептидную цепь, состоящую из 130—150 аминокислотных остатков; не содержит сульфгидрильных групп; устойчив к нагреванию до 100° в кислой среде.
 Активность лизоцима определяют по степени лизиса высокочувствительного к нему микрококка (Micrococcus lysodeikticus). Грамположительные микробы чувствительны к Л., грамотрицательные — резистентны. Механизм действия Л. сводится к ферментативному расщеплению ригидного муреинового слоя бактериальной клеточной стенки, что сопровождается выделением мураминовой, диаминопимелиновой, глютаминовой и аспарагиновой кислот, глюкозамина, аланина, серина и лизина. В результате этого клетка приобретает форму шара (протопласт) и в гипертонической среде сохраняет ее, а в изо- или гипотонической — разрывается (см. Бактериолиз). Таким образом, при помощи Л. были получены важные сведения об анатомии бактериальной клетки. Л. используется в пищевой промышленности для консервирования (например, икры). См. также Ферменты.
http://www.medical-enc.ru/11/lysozyme.shtml
--------------------------------
моё предположение:
размножить этот фермент
подготовить воду с этим ферментом
и ферментировать продукты на этой воде
это так, примитивно.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10964 : 06/07/2015, 23:18:40 »
Думаю что надо сосредоточиться не столько на ферментах, сколько на микробах эти ферменты производящих.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498