Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021141 Просмотров

0 Пользователей и 49 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10470 : 07/02/2015, 12:32:13 »
Цитировать
Биологическая роль бифидобактерий заключается в их благоприятном влиянии на организм человека за счет ряда механизмов:

1. Бифидобактерии проявляют высокую антагонистическую активность в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Антагонистическое действие на патогенные микроорганизмы оказывают органические кислоты, антимикробные вещества, бактериоцины, продуцируемые микроорганизмами. Продуцирование органических кислот приводит к повышению кислотности и, как следствие, угнетению нежелательной микрофлоры. Среди антимикробных веществ большое значение имеет перекись водорода, которую продуцируют пробиотические микроорганизмы. Бактериоцины - вещества, вырабатываемые микробными клетками, обладающие ингибирующей способностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
http://konspekta.net/lek-15231.html
Хоть это и не то место, где я усвоил урок о бифидо, но и здесь можно увидеть, что защитные средства бифидобактерий и эффективны и для нас безопасны.
http://lechebnik.info/513/16.htm
Попадалось, что их бактериоцины легко распадаются в нашем желудочном соке.
Возможно, что на оболочку бактерий действует именно перекись водорода. Как тут не вспомнить Неумывакина.
« Последнее редактирование: 07/02/2015, 12:47:17 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10471 : 07/02/2015, 21:48:31 »
По большому счету, фруктовые дрожжи - бражка чистой воды: фрукты или овощи (любые!!!) заливаются водой, добавляется ложка меда или сахар и все это дело бродит до активных пузырей и шипения (4-6 дней). А потом часть смешивается с мукой, получается опара (предвариельно ферментированое тесто), на которой делается тесто и печется хлеб. Надо сказать, что хлеб на на фруктовых дрожжах пекли задолго  до изобретения промышленных дрожжей, на Руси пекли  на изюмной бражке, заквашивали хмель и солод. Японцы и китайцы заквашивают для этих целей все, что хорошо бродит: помидоры, лимоны, клубнику, виноград, смородину, малину, яблоко, чай, базилик, травки всякие ароматные! Это просто необъятное поле для экспериментов! При этом фруктовые дрожжи совершенно не дают кислинки, как в заквасочном хлебе.
---------------------------
ЧТО ВАМ НУЖНО

` чистая стеклянная банка
`чистая вода (очищенная или bottoled воды.
(может быть водопроводная не хлорированная вода,но не используйте щелочные воды)
` изюм (практически любые сухофрукты, но изюм дает более сильное брожение).
 Как вариант, можно использовать смесь несколько видов, таких как изюм, абрикосы, яблоки или клюкву.
---------------------------
Может про этот вариант кто знает по лучше?
« Последнее редактирование: 07/02/2015, 21:53:15 от lvn »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10472 : 08/02/2015, 01:25:32 »
По большому счету, фруктовые дрожжи - бражка чистой воды: фрукты или овощи (любые!!!) заливаются водой, добавляется ложка меда или сахар и все это дело бродит до активных пузырей и шипения (4-6 дней). А потом часть смешивается с мукой, получается опара (предвариельно ферментированое тесто), на которой делается тесто и печется хлеб. Надо сказать, что хлеб на на фруктовых дрожжах пекли задолго  до изобретения промышленных дрожжей, на Руси пекли  на изюмной бражке, заквашивали хмель и солод. Японцы и китайцы заквашивают для этих целей все, что хорошо бродит: помидоры, лимоны, клубнику, виноград, смородину, малину, яблоко, чай, базилик, травки всякие ароматные! Это просто необъятное поле для экспериментов! При этом фруктовые дрожжи совершенно не дают кислинки, как в заквасочном хлебе.
---------------------------
ЧТО ВАМ НУЖНО

` чистая стеклянная банка
`чистая вода (очищенная или bottoled воды.
(может быть водопроводная не хлорированная вода,но не используйте щелочные воды)
` изюм (практически любые сухофрукты, но изюм дает более сильное брожение).
 Как вариант, можно использовать смесь несколько видов, таких как изюм, абрикосы, яблоки или клюкву.
---------------------------
Может про этот вариант кто знает по лучше?
Прометей знает. Его рецепт кваши с яблоками порадовал и даже развеселил. Как приятно наблюдать такое мощное брожение. Думаю попробовать спечь "аля де хлеб" на этой турбозакваске.
 Кстати целлофан под крышку действительно помогает герметичности, спасибо!
Теперь бы с олигосахаридами и факторами роста бифидо поосновательней разобраться. Мне это актуально т.к. сейчас питаюсь нутом, капустой и свеклой "аля де борщ" в которых тех олиго ну очень много.. ???

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #10473 : 08/02/2015, 16:20:36 »
Хочу поделится довольно интересной информацией http://www.turbaza66.ru/vitamin "ВИТАМИНЫ РАДОСТИ как "освежить" мозг и нервы". Видно, что он разбирается в областях знаний связанных с этим вопросом.
Судя с той информации, которую из этой статьи взял, понял следующее:
1) Обратить внимание на витамины и микроэлементы, которые нужны нашему организму (я это знал и исследую но нужно углубится в это дело);
2) Нужно заботится о полноценном белковом и углеводном питании человека и не допускать перекосов.
3) Еще раз увидел подтверждение слов Изюма о том, что сначала нужно понять чего же мы хотим от продукта (считай какие потребности нашего организма он должен удовлетворить и это нужно изучить действительно глубоко), а потом уже думать как обрабатывать имеющиеся продукты чтоб этого достичь;
4) Обратил внимание на настоящую роль инизитола. Оказывается это витамин В8 а не солько ядро фитиновой кислоты, к которому эстерными связями прицеплено шесть остатков ортофосфорной кислоты. И это же надо было знать об этом инизитоле как составной части, знать о том, что он какую-то роль играет в организме и не изучить этот вопрос глубже! О позор моим залысинам! Но теперь я хоть знаю обратную сторону фитиновой кислоты. При условии нормальной микрофлоры (когда работают кишечные палочки и нету кандидозов), то скорее всего именно из фитиновой кислоты вырабатывается этот витамин, а без него, в частности не возможен нормальный баланс цинка и меди в организме. Возможно именно это и есть одно из связующих звеньев между кандидозом и, детским аутизмом ведь в той инфе, которую я давал перед этим есть сведение о том, что у таких детей нарушен баланс между медью и цинком в сторону накопления меди (во всяком случае это мне нужно изучить). А то, что недостача витамина В8 вызывает проблемы с холестерином то это уже очень важная информация для моего друга ведь из-за этого он уже и одним глазом почти не видит и конечности плохо снабжаются кровью через закупорку сосудов и аллергия на холод. А ведь он говорил, что у него симптомы кандидоза с детства...

Насчет баланса между белками и углеводами для устранения перепадов глюкозы в крови и насчет качества белков, в этом мне нужно еще очень крепко разобраться. Честно говоря не знаю сколько на самом деле нужно белка (точнее аминокислот) человеку и простых углеводов, и какой баланс между всеми аминокислотами должен быть. И вполне возможно что то, что пишет автор в статье можно заменить используя другие пути и приемы. Например продукт  можно обогащать белком при более глубокой турбировке продукта (таких как злаковые) микроорганизмами, которые сжигают часть углеводов и могут производить белок из небелковых азотсодержащих веществ. А для получения продукта насыщенного легкоусвояемыми углеводами нужно обработать продукт его собственными ферментами и/или ферментами бактерий таких как бациллы. Наверняка больше углеводной пищи может употреблять человек часто занимающийся интенсивным физическим трудом, поскольку даже если глюкоза под действием инсулина поглотится клетками мышц, то образуется много молочной кислоты, которую мозг тоже использует для энергетического питание (по крайней мере статью об этом я в свое время находил). Плюс молочная кислота может образоватся в самом продукте при обработке. Тут еще во многом нужно разобраться.

Чувствую, что мне нужно бросать на х.. свою работу, которая забирает большую часть моего время и энергии и пускаться в свободное падение пытаясь открыть парашют (по крайней мере он уже у меня есть). Не хочу быть прикованным наручником в самолета, который медленно падает.
« Последнее редактирование: 08/02/2015, 16:24:40 от sergeyy »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #10474 : 09/02/2015, 06:56:44 »
Хочу поделится довольно интересной информацией http://www.turbaza66.ru/vitamin "ВИТАМИНЫ РАДОСТИ как "освежить" мозг и нервы". Видно, что он разбирается в областях знаний связанных с этим вопросом.
....
Насчет баланса между белками и углеводами для устранения перепадов глюкозы в крови и насчет качества белков, в этом мне нужно еще очень крепко разобраться. Честно говоря не знаю сколько на самом деле нужно белка (точнее аминокислот) человеку и простых углеводов, и какой баланс между всеми аминокислотами должен быть. И вполне возможно что то, что пишет автор в статье можно заменить используя другие пути и приемы. Например продукт  можно обогащать белком при более глубокой турбировке продукта (таких как злаковые) микроорганизмами, которые сжигают часть углеводов и могут производить белок из небелковых азотсодержащих веществ. А для получения продукта насыщенного легкоусвояемыми углеводами нужно обработать продукт его собственными ферментами и/или ферментами бактерий таких как бациллы. Наверняка больше углеводной пищи может употреблять человек часто занимающийся интенсивным физическим трудом, поскольку даже если глюкоза под действием инсулина поглотится клетками мышц, то образуется много молочной кислоты, которую мозг тоже использует для энергетического питание (по крайней мере статью об этом я в свое время находил). Плюс молочная кислота может образоватся в самом продукте при обработке. Тут еще во многом нужно разобраться.
...

Цитировать
Чтобы избежать этого, необходимо, чтобы 70% ужина состояло из белков, например из холодного поджаренного мяса, нежирной ветчины, крабов, рыбы, цыпленка, индейки и т.п. При этом нельзя есть хлеб, в крайнем случае можно позволить себе пару небольших ломтиков белого хлеба, но зато можно съесть много фруктов, салатов, творога и одно яйцо. По возможности надо воздерживаться от картофеля и вареных овощей. Идеальный вариант - сырая зелень с копченой форелью и гренки. Или большая тарелка салата с яйцом, два ломтика ростбифа и два кусочка белого хлеба. Те, у кого наблюдается излишний вес и появ­ляется ночью чувство голода после такого ужина, должны выбрать мясо пожирнее.

Жир устраняет чувство голода. 16 из 22 различных аминокислот в тарелке превращаются по ночам в ходе так называемого глюконеогенеза в глюкозу. Этот процесс протекает медленно и равномерно и поставляет в кровь, а, следовательно, к мозгу и нервам, постоянные порции глюкозы. Чтобы обеспечить и активизировать такой сбалансированный обмен веществ, необходимо большое количество витамина С. Поэтому хорошо на ужин выпить сок, выжатый из лимона или апельсина. Если его нет, можно выпить натуральный яблочный сок. Поскольку он содержит мало витамина С, можно дополнительно принять полную чайную ложку вита­мина С (аскорбиновой кислоты из аптеки).
http://www.turbaza66.ru/vitamin

Сама цель поедания большого количества белков для превращения в глукозу не лучший вариант, это вариант обмена для хищников у которых более активно работают системы нейтрализации токсичности переработки белков.

Некоторые эффекты веганского сыроедения(выносливость, заживление ран без воспаления и рубца) связанны именно с низким уровнем усвоенных белков и жиров в процессе переваривания.

4) Обратил внимание на настоящую роль инизитола. Оказывается это витамин В8 а не солько ядро фитиновой кислоты, к которому эстерными связями прицеплено шесть остатков ортофосфорной кислоты. И это же надо было знать об этом инизитоле как составной части, знать о том, что он какую-то роль играет в организме и не изучить этот вопрос глубже! О позор моим залысинам! Но теперь я хоть знаю обратную сторону фитиновой кислоты. При условии нормальной микрофлоры (когда работают кишечные палочки и нету кандидозов), то скорее всего именно из фитиновой кислоты вырабатывается этот витамин, а без него, в частности не возможен нормальный баланс цинка и меди в организме. Возможно именно это и есть одно из связующих звеньев между кандидозом и, детским аутизмом ведь в той инфе, которую я давал перед этим есть сведение о том, что у таких детей нарушен баланс между медью и цинком в сторону накопления меди (во всяком случае это мне нужно изучить). А то, что недостача витамина В8 вызывает проблемы с холестерином то это уже очень важная информация для моего друга ведь из-за этого он уже и одним глазом почти не видит и конечности плохо снабжаются кровью через закупорку сосудов и аллергия на холод. А ведь он говорил, что у него симптомы кандидоза с детства...

Тут подход видимо может быть таким - не надо гнаться за полным отсутсвием фитатов в продукте, а обеспечить наличие фитазы которая снизит уровень фитатов(инозитол фосфатов) оставляя в продукте инозитол с меньшим количеством фосфатов. Поэтому ценится хлеб из ржи, где количество фитазы наивысшее. Удаление фитазами двух фосфатов вроде обезвреживает способность фитатов удерживать минералы.

Цитировать
Таким образом, при высокой степени фосфорилирования (5,6 ветвей), поглощение цинка и кальция  ингибируется, в то время как эффект не наблюдался для других фосфатов. Следовательно, анализ на общее наличие "фитатов", который включает инозитолфосфаты с разной степенью фосфорилирования, может дать вводящую в заблуждение информацию в отношении доступности минералов. Кроме того, даже ограниченное дефосфорилирование ИГФ(inositol hexaphosphate) может иметь положительное влияние на усвоение минералов.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2918393
« Последнее редактирование: 09/02/2015, 08:24:25 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #10475 : 09/02/2015, 07:26:58 »
Кому ещё интересно пробовать изменить питание можно исследоваь режим 80-10-10 это соотношение углеводов-жиров-белков. Есть направление чистых сыроедов в таком режиме
http://www.30bananasaday.com/forum
 но мне кажетсяуже пробую что в вегетарианском варианте тоже неплохие ощущения похожие на состояние при СМЕ. Конечно с добавлением ферментированных продуктов.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10476 : 09/02/2015, 12:21:40 »
Может про этот вариант кто знает по лучше?
Нечто схожее я производил, но с другим окончанием. Фруктовую бражку в 1.8л банке смешиваю с фруктовым хлебом и сырым фруктом. Основательно блендерю, наглухо закручиваю крышкой, ставлю на 4 часа в около Т40*С возле батареи под подушкой, осторожно вскрываю и, смакуя кислинкой, съедаю.
Хотя иногда еще позволяю себе и фруктовым хлебом с сырым фруктом это дело загрызть, хоть и знаю, что это не вершина совершенства. В качестве фрукта выступает в основном вкусное яблочко, хотя могу и мандаринкой побаловаться.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10477 : 09/02/2015, 12:43:38 »
Теперь бы с олигосахаридами и факторами роста бифидо поосновательней разобраться.
Судя по
http://ru-patent.info/20/40-44/2040539.html
бифидо - волки да грифы поганые. Они и яблоко, и траву и мох и кроликов с телятами жрут, и не только в свежем виде последних двух, но и в вонюче и смердюче разложенном с трупными ядами (P.S. это я насчет нуклеотидов от бактериального лизата, следствия индуцированного автолиза бактерий, вызванного защитными продуктами бифидобактерий, так выразился).
________
При выдерживании кваши (или мучной моно закваски) в негерметичных условиях с периодическим подкармливанием-перемешиванием-аэрированием в ней развиваются анаэробные клостридии, производящие ферменты для разложения крахмала на олигосахариды под прикрытием аэробных бацил клостероидальных, фиксирующих азот воздуха. Там же развиваются и все виды актинобактерий, производящих и антибиотики и мумие и прочее, что им положено. Среди всей этой дружной кампании плавают МК,ПК (а кто добавил VIVA, то и БП) вместе с бифидо, покрываясь в верхних слоях кваши спиртом от дрожжей, попадающих туда с воздуха, и перерабатывая спирт на уксус.
И все это добро имеет своей конечной целью накормить бифидо, обеспечив и нас огрызками с барского стола, которые для них огрызки, а для нас нектар с амброзией.
________
И зачем нам, скажите пожалуйста, белок, если от пиршества бифидо с остатков бактерий нам достанутся рожки да ножки в виде полноценного комплекса аминокислот. Насчет жирных кислот (P.S. правильнее сказать, насыщенных жиров - для разгрузки нашей печени в ее функции обеспечения гормональной системы насыщенными жирами) и меланоидинов я пока смолчу, потому как для их получения нужны мембраны экстремальных термофилов и продукты обработки аминокислот и жирных кислот автолизата мезофильных дрожжей, попадающих в обрабатываемую среду из воздуха, в глюкозе, производимой или ферментами этих же дрожжей или ферментами термофилов, при Т85*С и Т около 60-70*С соответственно (хотя бы).
« Последнее редактирование: 09/02/2015, 18:04:43 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10478 : 09/02/2015, 19:06:19 »
А.Джек, А. Куши: «В макробиотической кухне мы не рекомендуем готовить дрожжевой хлеб для регулярного использования. На протяжении тысячелетий хлеб пекли по традиционным рецептам, основу которых составлял процесс брожения, вызванный лишь тщательным вымешиванием, находящимися в воздухе естественными дрожжами, или закваской для кислого теста. Когда же муку из цельной пшеницы стали очищать, и она превратилась в белую муку, а зерно перестало содержать отруби и зародыши, хлебопекарной промышленности понадобились дрожжи, чтобы вдохнуть немного жизни в выпускаемый ею продукт.
 Необходимо четко представлять себе разницу между брожением, вызванным дрожжами, и естественным брожением. Дрожжи (дикие или культурные) вызывают брожение естественных сахаров, находящихся в пшенице, которые разлагаются при этом на этиловый спирт и углекислый газ, что вызывает подъем теста. Поднявшийся хлеб быстрее поглощает тепло, чем неподнявшийся. Поднявшийся хлеб лучше пропекается внутри и нежнее, а от этого зависят его вкусовые качества и процесс переваривания. Естественное брожение происходит благодаря деятельности бактерий, расщепляющих важные питательные элементы пшеницы, превращая их в форму, которая легче усваивается. Этот процесс можно назвать предварительным пищеварением. Лучше всего, когда тесто поднимается и бродит. Кислое тесто без дрожжей сочетает оба эти этапа».
http://forum-maalot.com/index.php?topic=3368.0
----------------------------------
Про дикие дрожжи. "...можно назвать предварительным пищеварением. Лучше всего, когда тесто поднимается и бродит. Кислое тесто без дрожжей сочетает оба эти этапа.
...что крестьяне пекли хлеб впрок и потом употребляли его в голодные годы, если нужда была.

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #10479 : 09/02/2015, 23:54:51 »
но мне кажетсяуже пробую что в вегетарианском варианте тоже неплохие ощущения похожие на состояние при СМЕ. Конечно с добавлением ферментированных продуктов.
+
Цитировать
Цитата: hiking от 11/12/2013, 11:07:32
И мандарины подвели.Улыбающийся Ел, ел, думал всё нормально, вес не падал, никаких проблем вроде не замечал, ан нет, начали резко мышцы в ногах судорогами сводить. Чего у меня в жизни не было, даже на СЕ!
Признак дифицита магния 100 проц. и до бабки не ходить......был на грани ....а кислота остатки вымыла
Ни СЕ ни СМЕ.ни ТЖ минералы в нужных количествах не восполнят недостаток , история которого может уходить да же в детство не говоря даже о веганстве и СЕ или хронических заболеваниях.....выход...ТОКА ПРИНИМАТЬ МИНЕРАЛЫ ОТДЕЛЬНО ...типа котлеты и мухи отдельно .....ТЖ ВАС ИЗ ЯМЫ БОЛЕЗНЕЙ НЕ ВЫТЯНЕТ....пора перестать манструбировать на изюмову мифическую тж .....настоятельно рекомендую ....пока еще не поздно ...начинать думать СВОЕЙ ГОЛОВОЙ.
[Интересно что сам перечитал ветку и понял что повторяю то что tyrg уже проделал в какой то мере
Цитировать
Предлагаю обратить внимание на уже готовые бактериальные перпараты для животных, улучшающие переваривание и усвоение кормов и потестировать их на себе. Уверен, никаких побочек быть не может, их рекомендуют применять на животных уже с самого рождения, побочек нет, всё исследовано, безопасно, натурально, природно. Свиньи, коровы. лошади, куры, бараны, всем можно, а чем человек хуже?Улыбающийся))
Только есть одно но......Кабанчику надо протянуть  на этих кормах 9 месяцев от силы год до набора 120 кг убойного веса.....А ИЗЮМ ГРОЗИТСЯ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ПРОТЯНУТЬ и потом одарить нас рецептом.....ну ну бог в помощь.....Боольшой оптимист ....однако ;)
ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГИ ДРУЗИ.
Удачи.
« Последнее редактирование: 10/02/2015, 00:15:45 от saveliy6280 »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #10480 : 10/02/2015, 00:30:53 »
А.Джек, А. Куши: «В макробиотической кухне мы не рекомендуем готовить дрожжевой хлеб для регулярного использования. На протяжении тысячелетий хлеб пекли по традиционным рецептам, основу которых составлял процесс брожения, вызванный лишь тщательным вымешиванием, находящимися в воздухе естественными дрожжами, или закваской для кислого теста. Когда же муку из цельной пшеницы стали очищать, и она превратилась в белую муку, а зерно перестало содержать отруби и зародыши, хлебопекарной промышленности понадобились дрожжи, чтобы вдохнуть немного жизни в выпускаемый ею продукт.
 Необходимо четко представлять себе разницу между брожением, вызванным дрожжами, и естественным брожением. Дрожжи (дикие или культурные) вызывают брожение естественных сахаров, находящихся в пшенице, которые разлагаются при этом на этиловый спирт и углекислый газ, что вызывает подъем теста. Поднявшийся хлеб быстрее поглощает тепло, чем неподнявшийся. Поднявшийся хлеб лучше пропекается внутри и нежнее, а от этого зависят его вкусовые качества и процесс переваривания. Естественное брожение происходит благодаря деятельности бактерий, расщепляющих важные питательные элементы пшеницы, превращая их в форму, которая легче усваивается. Этот процесс можно назвать предварительным пищеварением. Лучше всего, когда тесто поднимается и бродит. Кислое тесто без дрожжей сочетает оба эти этапа».
http://forum-maalot.com/index.php?topic=3368.0
----------------------------------
Про дикие дрожжи. "...можно назвать предварительным пищеварением. Лучше всего, когда тесто поднимается и бродит. Кислое тесто без дрожжей сочетает оба эти этапа.
...что крестьяне пекли хлеб впрок и потом употребляли его в голодные годы, если нужда была.

Про дикие дрожжи опять :)

Цитировать
ДОМАШНИЙ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (ржаной и пшеничный).
Рецепт от Ларисы с кукинга из С.-Петербурга.
 Это именно кислый хлеб, а не сдобная булка. Хлеб на закваске, которая делается один раз и хранится в холодильнике годами. Чтобы закваска не умерла, необходимо печь хлеб, хотя бы раз в десять дней, а можно не печь, но периодически оживлять закваску.
 Собственно ЗАКВАСКА, её Приготовление  может занять 3-5 дней.
Понадобится:
 горсть виноградных ягод или измельчённого изюма,
 1 ч.л. сахарного песка
 5 ст.л. пшеничной муки с большой "горкой"
 тёплая вода
 В стакане помять горсть виноградных ягод с косточками, добавить в него 1 ч.л. сахарного песка и тёплую воду (не более 40С) до верха стакана.
 Перелить содержимое стакана в 0,5 л. банку, добавить всю муку, перемешать. Закрыть крышкой и поставит в тёплое место (к батарее). Когда полуфабрикат хорошо забродит, отцедить через крупное ситечко ягоды и выбросить.
 Основу закваски снова залить тёплой водой (до стакана), добавить 1 ч.л. сахарного песка и 5 ст.л. пшеничной муки с большой "горкой". Должно получиться тесто, как на оладьи. Опять поставить в тёплое место для брожения, и через сутки Ваша закваска готова.
 Хорошая закваска - приятно кисленькая на вкус и запах, вся (!) в небольших пузырьках.
 На этой готовой закваске можно печь хлеб, можно поставить её в холодильник "до лучших времён" (брожение не прекратится, но замедлится), можно (и нужно!) поделиться с кем-нибудь.

http://forum-maalot.com/index.php?topic=3368.0

Кто они на самом деле?
Цитировать
Ауреобазидиум почкующийся(Aureobasidium pullulans ) вездесущие черные, дрожжеподобные грибы, которые можно найти в различных средах (например почвы, воды, воздуха и известняк). Хорошо известно, природный эпифит или эндофит широкого спектра видов растений (например, яблоко, виноград, огурцы, зеленые бобы, капуста), не вызывая никаких симптомов болезни.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10481 : 10/02/2015, 01:05:49 »
Теперь бы с олигосахаридами и факторами роста бифидо поосновательней разобраться. Мне это актуально
Цитировать
Для роста бифидобактерий необходимы пара-аминобензойная кислота (ПАБК) и пантотеновая кислота
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8
Хоть я и не силен в органической химии, но если внимательно проследить цепочку реакций, то с натягом можно (как по моему хлопскому разумению) выйти на дрожжи, спирт и уксус, как основу для обеспечения бифидо факторами роста. В общем, тут надо чтобы химик похимичил все по науке - у меня бифидо необразованные, так себе растут, без знания формул.
О пользе бифидо много написано.
http://www.medicinform.net/gastro/gastro_pop22.htm
« Последнее редактирование: 10/02/2015, 01:11:18 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #10482 : 10/02/2015, 01:40:42 »
Теперь бы с олигосахаридами и факторами роста бифидо поосновательней разобраться. Мне это актуально
Цитировать
Для роста бифидобактерий необходимы пара-аминобензойная кислота (ПАБК) и пантотеновая кислота
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8
Хоть я и не силен в органической химии, но если внимательно проследить цепочку реакций, то с натягом можно (как по моему хлопскому разумению) выйти на дрожжи, спирт и уксус, как основу для обеспечения бифидо факторами роста. В общем, тут надо чтобы химик похимичил все по науке - у меня бифидо необразованные, так себе растут, без знания формул.
О пользе бифидо много написано.
http://www.medicinform.net/gastro/gastro_pop22.htm
Это витамины В10, В5. Для молочнокислых являются ростовыми веществами, которые они сами не могут синтезировать. Именно поэтому квас, например овсяный положительно воздействует на нашу микрофлору (ибо содержит молочную кислоту и продукты аутолиза дрожжей). Хотя ростовые элементы могут вырабатывать и другие микроорганизмы, например бацилы или клостридии (только не c. pasteurianum, которая без одной бацилы не развивается).
***
Я еще, начал изучать продуцентов В12 и понял, что кроме пропионовых есть еще и другие продуценты (точнее я это знал но не углубился в это). Например Act. olivaceus. И вообще эти актиномицеты очень интересные микроорганизмы, которые нужно изучить глубже и я не исключаю, что в некоторых своих опытах использовал и их сам того не зная. И кажется Рид о них писал. При синтезе В12 тоже куча ньюансов. Короче, нужно это изучать и тогда сложное станет простым.
« Последнее редактирование: 10/02/2015, 01:58:48 от sergeyy »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10483 : 10/02/2015, 12:18:15 »
Стучащему, да откроется!!!
Цитировать
Бактерии рода Lactobacillus (стрептобактерии) представляют собой палочки разной длины. Особенностью стрептобактерий является их высокая устойчивость к поваренной соли (6-10 %). Лактобациллы в большинстве способны расти при температуре 1 ºС и хорошо развиваются при 15 ºС. Основными свойствами являются кислото- и ароматобразующая способность, последняя проявляется в способности продуцировать ацетоин. Стрептобактерии обладают выраженной протеолитической активностью, благодаря развитому комплексу протеиназ и пептидаз, в отношении не только молочных, но и мышечных и соединительно-тканных белков.

Биологическая роль молочнокислых микроорганизмов заключается в том, что они обладают выраженной антагонистической активностью, то есть подавляют рост и размножение патогенных микроорганизмов. В организме человека они способствуют активации иммунной системы, участвуют в метаболизме белков, углеводов, липидов, нуклеиновых кислот, солей металлов, желчных кислот, в синтезе витаминов, гормонов, антибиотиков и других веществ. Лактобациллы усиливают физиологическую активность желудочно-кишечного тракта, осуществляют гидролиз продуктов метаболизма белков, липидов и углеводов. Лактобациллы активно участвуют в метаболизме пищевых волокон, в разрушении избытка пищеварительных ферментов, а также в нейтрализации токсичных веществ, поступающих извне или образующихся в результате искаженного метаболизма. Они являются источником различных биологически активных веществ, а именно витаминов группы В, фолиевой, никотиновой кислот, аминокислот, органических кислот.
http://konspekta.net/lek-15232.html
То-то я начал замечать, что у меня с желудком не лады последнее время. То есть наоборот, лады - от хлеба (самовыпекаемого при Т 80-85*С) насморка почти не появляется (если я его немного с раскисленной квашей употребляю).
Где-то (у Болотова?) читал, что если рубец растворить, то на его место всегда поделится соседняя клетка, которая обретет функциональность в соответствие с ее географическим положением в организме.
« Последнее редактирование: 10/02/2015, 12:20:22 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн kvnviktor

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • E-mail
« Ответ #10484 : 10/02/2015, 17:55:28 »
Теперь бы с олигосахаридами и факторами роста бифидо поосновательней разобраться.
Судя по
http://ru-patent.info/20/40-44/2040539.html
бифидо - волки да грифы поганые. Они и яблоко, и траву и мох и кроликов с телятами жрут, и не только в свежем виде последних двух, но и в вонюче и смердюче разложенном с трупными ядами (P.S. это я насчет нуклеотидов от бактериального лизата, следствия индуцированного автолиза бактерий, вызванного защитными продуктами бифидобактерий, так выразился).
________
При выдерживании кваши (или мучной моно закваски) в негерметичных условиях с периодическим подкармливанием-перемешиванием-аэрированием в ней развиваются анаэробные клостридии, производящие ферменты для разложения крахмала на олигосахариды под прикрытием аэробных бацил клостероидальных, фиксирующих азот воздуха. Там же развиваются и все виды актинобактерий, производящих и антибиотики и мумие и прочее, что им положено. Среди всей этой дружной кампании плавают МК,ПК (а кто добавил VIVA, то и БП) вместе с бифидо, покрываясь в верхних слоях кваши спиртом от дрожжей, попадающих туда с воздуха, и перерабатывая спирт на уксус.
И все это добро имеет своей конечной целью накормить бифидо, обеспечив и нас огрызками с барского стола, которые для них огрызки, а для нас нектар с амброзией.
________
И зачем нам, скажите пожалуйста, белок, если от пиршества бифидо с остатков бактерий нам достанутся рожки да ножки в виде полноценного комплекса аминокислот. Насчет жирных кислот (P.S. правильнее сказать, насыщенных жиров - для разгрузки нашей печени в ее функции обеспечения гормональной системы насыщенными жирами) и меланоидинов я пока смолчу, потому как для их получения нужны мембраны экстремальных термофилов и продукты обработки аминокислот и жирных кислот автолизата мезофильных дрожжей, попадающих в обрабатываемую среду из воздуха, в глюкозе, производимой или ферментами этих же дрожжей или ферментами термофилов, при Т85*С и Т около 60-70*С соответственно (хотя бы).
я не понял Вашу позицию,надо нам есть квашу или она вредна?