Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6299031 Просмотров

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5265 : 09/06/2013, 04:59:12 »
А в каой пропорции наливать воду при перемалывании? И молоть его сразу или вымочить прежде? Тут в италии есть сухие бактерии для приготовления йогурта. Они подойдут? Их использовать один раз? Или как при приготовлении йогурта можно пользоваться прежней закваской?
Спасибо всем кто ответил.

Количество воды пока разное(разной "тягучести" продукт получается) - примерно 200-300 грамм зерна - 1,5 -2 литра воды.Закваску добавляю после размола с водой и дополнительно размешиваю. Замачивать или нет перед пазмолом - можно эксперементировать, но без замчивания вроде даже лучше на вкус.
Для йогуртов используют так называемые термофильные бактерии(любят повышенную температуру). Но есть типа био-йогурты там в закваске есть бифидобактерии. Всё больше убеждаюсь что бифидо самые "полезные" - по состоянию кишечника и даже суставов.

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5266 : 09/06/2013, 06:02:37 »
Ладно, я могу опробовать твою версию и отписаться. Только ты напиши  самую суть, без философии, без терминов, без всех этих " раз мальчик, два мальчик" и пр. фигуральных пассажей  Без воспоминаний о  годах падлеоедения. Напиши просто, типо, замочил то-то и то-то, прорастил столько-то дней, сушил так-то и так.то, смолол, замочил съел столько-то раз в день. И фсееее. Бэз научной базы.  Бэз отсылов к твоим постам, бэз копирования особо ценных фрагментов твоих трудов  Ок?
Ем рожь сейчас, пшеница была (кстати, менее кислая, но у нее больше шелухи), вкусный и овес, но голосеменного не нашел, а цедить в облом (к тому же сделал с добавлением на 3-м этапе овсянку, что не есть гут, кукуруза вообще не понравилась (видимо временные показатели у нее другие), горох еще не готов.
Я делаю так.
- Насыпаю рожь в 3л банку почти до половины, заливаю водой из крана почти до верха банки, ставлю под стол на 1 сутки.
- Сливаю воду (цинус) в другую банку, ставлю обе банки под стол, накрываю их салфеткой или ненаглухо крышкой, рожь растет 2 суток.
- Заливаю цинус в рожь, наглухо закрываю пластиковой крышкой, настаиваю под столом 3 суток.
Продукт и цинус поедаю вместе после 3-х суток настоя. В 3л банку добавляю чуть воды и настаиваю дальше. Хватает на 2-3-е суток. Завтрак 9-10, обед 15-16, ужин 21-23.

Может и чаще бы нужно, но в меня не влазит (с пами и луком). А вот с клубникой выходит чаще.
Но мне вкуснее так (кислота уменьшается).
Отсыпаю (после 3-х суток настоя) пол-литра ржи с 100г цинуса и добавкой 200г воды в 1л банку, ставлю в Т=37*С на 6-12 часов, половину (после 6 часов подогрева) перемалываю блендером (размер моей порции) и съедаю, к сожалению, чаще с 2-3 помидорами, 2-3 зелеными луками с луковичками и чуть соли, но уже сегодня вместо лука был шпинат, салат и фенхель, и без соли, плюс моно и с ТЖ клубника (подозреваю, что мои вкусовые пристрастия пока еще определяет микрофлора периода палеосе). Могу сразу дополнить 1л банку 250 мл ржи из 3л, а могу и не дополнять.

Как первый результат такого питания (с учетом периода около месяца на неконцентрированной ТЖ) имею фантастический для меня взлет показателей в штанге после 3-месячного периода неуклонного падения. Занимаясь пауэрлифтингом с февраля 2011г (в январе тогда исполнилось 50 - в молодости был 1 разряд по спортивной гимнастике, и больше никакого спорта), за 2 года достиг своих рекордов на раз при весе 67 кг присяд 130, тяга 140, жим 82.5 (с правым локтем проблемка). Сейчас выполнил без напряга (для коррекции техники) 5*90*8, 5*100*8, 5*60*8 соответственно (с правой рукой стало еще хуже, то на этой ТЖ наблюдаю положительные изменения. Если есть в Коломые в зале Оробца знакомые - перепроверяйте. В моей истории есть мои ФИО).
« Последнее редактирование: 09/06/2013, 14:09:16 от vvvnnp »

Оффлайн кузя

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #5267 : 09/06/2013, 06:42:18 »
Не думаю, что Изюм читал талмуды по биологии про все эти эндоспермы, а потом додумался до ТЖ. Скорее всего, некое природное явление, некое наблюдение навело его на счастливую мысль. И вся философия ТЖ сложилась озарением. И только потом он стал экспериментировать уже точно зная, что результат должен быть.  А мы тут пытаемся к своим опытам подвести научную базу.  Но это так, к слову.
И тем не менее он их читал, вот, например что Изюм писал о ферментах:"...   Доктор Howell написал две книги, обобщающих его работу в течении жизни: "Ферменты пищи для здоровья" и "Продолжительность жизни и ферменты пищи".  Некоторые из важнейших открытий о ферментах, пище и физиологии содержавшиеся в этих книгах.  Он отмечал, что все млекопитающие имеют часть желудка для предварительного переваривания; он называл это "ферментным желудком".  У людей это является наиболее верхняя часть желудка - фундус или сердечная часть.  Это здесь то, что ферменты находящиеся в сырой пище предварительно обрабатывают, затем будет усвоено. Ферменты слюны и других желез подобным же образом предварительно обрабатывают пищи приготовленную на огне. Однако, когда потребляется приготовленная пища, ферменты забираются из других органов, чтобы усвоить пищу приготовленную на огне.  Это создаёт постоянную утечку ферментов из иммунной системы и других важных органов.  Когда это происходит длительное время, органы тела функционируют с ошибками и начинаются "заболевания".
 
   Хауелл обсуждал гипертрофию органов, отмечая, что любой орган или железа внутренней секреции будет разрастаться, создавая больше клеток, поскольку требования при потреблении приготовленной пищи, превышают его способность действовать.  Он обнаружил, в частности, поджелудочная железа в людях в 2-3 раза более тяжелая и более большого размера относительно по сравнению с поджелудочной железой других млекопитающих. Он приписывал это потреблению чрезмерного количества приготовленной пищи.
 
 Если ферменты не присутствуют в желудке для переваривания, пища проходит в двенадцатиперстную кишку, верхняя часть тонкого кишечника, где ферменты, выделенные из поджелудочной железы, помогают усваивать пищу. Этому обучают как общепринятому  в медицинских институтах.
  Но что, если поджелудочная железа не была запланирована являться главным пищеварительным ферментным органом?
  Что, если пищеварение было запланировано иметь место в желудке, с ферментно-богатой пищей?
 
      Доктор Howell приводит результаты исследования, которые предполагают именно этот вариант. Поскольку приготовленная пища не усваивается в желудке как задумано Природой, нагрузка тогда падает на поджелудочную железу, вызывая её гипертрофию.  Если нагрузка продолжается достаточное количество времени, это может вести к панкреатиту или другим более серьезным болезням.           
 

Очень ценные вещи  описываются в книжке этого доктора Хауелла..."
Подробнее о ферментах здесь (тут вновь упоминается этот д-р)    http://rudocs.exdat.com/docs/index-195477.html?page=9

Оффлайн pellegrino

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
« Ответ #5268 : 09/06/2013, 11:14:28 »
- Сливаю воду (цинус) в другую банку
и куда ее? под стол? в холодильник?

Отсыпаю (после 3-х суток настоя) пол-литра ржи с 100г цинуса и добавкой 200г воды в 1л банку, ставлю в Т=37*С на 6-12 часов, половину перемалываю блендером (размер моей порции) и съедаю
извините за тупость, тут не понятно. проращивать или нет? что делать с оставшимся?
в италии ржи нет, чем вам не подошла пшеница?
спасибо за ответы.

И тем не менее он их читал, вот, например что Изюм писал о ферментах:"...   Доктор Howell написал две книги, обобщающих его работу в течении жизни: "Ферменты пищи для здоровья" и "Продолжительность жизни и ферменты пищи".  Некоторые из важнейших открытий о ферментах, пище и физиологии содержавшиеся в этих книгах.  Он отмечал, что все млекопитающие имеют часть желудка для предварительного переваривания; он называл это "ферментным желудком".  У людей это является наиболее верхняя часть желудка - фундус или сердечная часть.  Это здесь то, что ферменты находящиеся в сырой пище предварительно обрабатывают, затем будет усвоено. Ферменты слюны и других желез подобным же образом предварительно обрабатывают пищи приготовленную на огне. Однако, когда потребляется приготовленная пища, ферменты забираются из других органов, чтобы усвоить пищу приготовленную на огне.  Это создаёт постоянную утечку ферментов из иммунной системы и других важных органов.  Когда это происходит длительное время, органы тела функционируют с ошибками и начинаются "заболевания".
  Хауелл обсуждал гипертрофию органов, отмечая, что любой орган или железа внутренней секреции будет разрастаться, создавая больше клеток, поскольку требования при потреблении приготовленной пищи, превышают его способность действовать.  Он обнаружил, в частности, поджелудочная железа в людях в 2-3 раза более тяжелая и более большого размера относительно по сравнению с поджелудочной железой других млекопитающих. Он приписывал это потреблению чрезмерного количества приготовленной пищи.
 Если ферменты не присутствуют в желудке для переваривания, пища проходит в двенадцатиперстную кишку, верхняя часть тонкого кишечника, где ферменты, выделенные из поджелудочной железы, помогают усваивать пищу. Этому обучают как общепринятому  в медицинских институтах.
  Но что, если поджелудочная железа не была запланирована являться главным пищеварительным ферментным органом?
  Что, если пищеварение было запланировано иметь место в желудке, с ферментно-богатой пищей?
  Доктор Howell приводит результаты исследования, которые предполагают именно этот вариант. Поскольку приготовленная пища не усваивается в желудке как задумано Природой, нагрузка тогда падает на поджелудочную железу, вызывая её гипертрофию.  Если нагрузка продолжается достаточное количество времени, это может вести к панкреатиту или другим более серьезным болезням.          
 Очень ценные вещи  описываются в книжке этого доктора Хауелла..."
Подробнее о ферментах здесь (тут вновь упоминается этот д-р)    http://rudocs.exdat.com/docs/index-195477.html?page=9
это Рид написал. но тем не менее спасибо за наводку. Гугель Всемогущий дал ссылу на старые посты Изюма, не известные мне. сегодня захомячу. беглый просмотр сулит много турботекста! http://archiv.syromonoed.org/forum.syromonoed.com/index.php-topic=74.msg6968.htm#msg6968
« Последнее редактирование: 09/06/2013, 11:26:34 от pellegrino »

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #5269 : 09/06/2013, 12:28:58 »
Если хотите попробуйте мою версию ТЖ! Вкусно, питательно, энергии куча, никаких газов. Все нормально усваивается. Качаться только начал, больших результатов пока нет, но вроде все норм.

Я просто беру тару, засыпаю туда купленный овес чищенный марки Царь вроде (другие видать как то обрабатывают и флора овсяная дохнет, говно получается), заливаю водой 2 к 1 где то и оставляю на 24 в среднем, хотя я думаю сейчас увеличить время. Не мешаю ничего не делаю, просто стоит. Как день пройдет, перемешиваю, на поверхность выходят пузырьки, то есть дрожжей там тоже куча. Потом процеживаю этот кефирчик в стакан, далее снова заливаю овес водой, перемешиваю и процеживаю, дабы убрать кислоту и весь цинус в стакан. Кефирчик этот реально вкусный получается, освежает и бодрит. Далее промытый таким образом овес я ставлю варить. Кардинально отличается от обычной варки и по времени и по цвету и по вкусу. Вкус у него довольно нейтральный. Я солю, так как считаю соль необходимой в питании, да и еще к тому же из-за потребляемой мной 2.5 литра воды в день. Но там со вкусом можно конкретно поэкспериментировать, добавляя какое угодно пюре и нарезанные фрукты овощи, мед или даже сливочное масло кто не брезгует. Я финики добавляю. При приеме пищи, я ем эту кашку и запиваю кефирчиком. 2 раза в день вполне хватает. В промежутках обычное СЕ.

Теперь попробую подкрепить это научным объяснением. Итак, овес получается я сквашиваю. Там вредных потагенов нет. Наличие молочнокислых и дрожжей очевидно, может даже и пропионовокислые есть. Делаю 2 промывки, чтобы
как можно больше этого цинуса не повредить при варке. Ведь там и бактерии и молочная кислота. Про молочную кислоту можете почитать сами, при ее присутствии многие микроэлементы лучше усваиваются да и еще кучу полезностей всяких. Почему овес? Патаму што патаму што) тоже почитайте, овсяное молочко даже в аптеках продается. Далее, почему варка. Во первых, крахмал, во вторых увеличивается в объеме, становиться сытнее. Кстати, при варке явный признак повышенного окисления, прям коричневеет немного, плюс теплое. Такое разделение кефира и субстрата весьма выгодно и вкусно с моей точки зрения. Выжимается из продукта по максимуму. 

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5270 : 09/06/2013, 14:06:44 »
тут не понятно. проращивать или нет? что делать с оставшимся?
в италии ржи нет, чем вам не подошла пшеница?
Я подправил текст.

Оффлайн Izym

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 433
« Ответ #5271 : 09/06/2013, 14:12:35 »
Парад дамфакаф.
бараны, для вас: абсалем савелий vvvnnp и прочие мудазвенящие тут , очень интелегентнае апределение
не сматря на все ваши умные слава, прапиёнавые источники бэ12 и прочая мудатень тут разганяемаяща
еще пару сотен страниц и дегенерат абсалем начнет тут труды пахлебкина цытировать , как истннае ТэЖо
гребнное зожстадо , может вас создатель проста разума лишил в наказание за шо то, ну дак я с этим ничо не паделаю,
нисите сваю карму тупасти дальша

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #5272 : 09/06/2013, 14:25:20 »
Парад дамфакаф.
бараны, для вас: абсалем савелий vvvnnp и прочие мудазвенящие тут , очень интелегентнае апределение
не сматря на все ваши умные слава, прапиёнавые источники бэ12 и прочая мудатень тут разганяемаяща
еще пару сотен страниц и дегенерат абсалем начнет тут труды пахлебкина цытировать , как истннае ТэЖо
гребнное зожстадо , может вас создатель проста разума лишил в наказание за шо то, ну дак я с этим ничо не паделаю,
нисите сваю карму тупасти дальша

оу оу, палехче))) ты запарил, скажи уже наконец, что мы неправильно делаем? брожение же!

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #5273 : 09/06/2013, 14:27:29 »
Позавчера начал обработку очередной порции продукта а вчера понял что он испортился. Все вроде-бы было правильно но кислинка не появилась и все начало тухнуть анаэробных  условиях (первая моя стадия). Показалось что кто-то воздух в комнате испортил. Неудача но я рад, поскольку есть возможность понять причины и усовершенствовать то, что уже имею.

Практика пока у меня рулит больше чем теория (хотя без последней я бы не получил то, что имею). Советую всем делать упор на практику. Но практика должна быть с умом.
Отпишусь, наверное, когда получу более серьезные результаты. Ибо уже очень редко слежу за темой. А старожилом уголка "квасных отщепенцев" (как кто-то назвал эту ветку в начале) становится не хочу. Я же ни одного поста не оставил по теме сыромоноедения в других местах а уже постоялец :)
« Последнее редактирование: 09/06/2013, 14:37:21 от sergeyy »

vass

  • *
  • Гость
« Ответ #5274 : 09/06/2013, 16:06:52 »
Действительно армагеддец какой-то.. варить, парить, бродить, солькой присыпать... да откеда вы повылазили-то??? как говориться "самое тёмное время перед рассветом", так и тут, тьма наступает

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5275 : 09/06/2013, 17:23:21 »
Парад дамфакаф.
Прежний Изюм как-то направлял, ожидал развязки сюжета, а этот Российский - наоборот.
Может Царь то ... !
Хотя обоим, в общем то, плевать на теряющих зубы старых или бывших СМЕдов и идущих к этому новых.

Сделал еще одну версию из предыдущей.
150г ржи 50г цинуса 5-го дня 2-й мочки (типа насыщенного ферментами и микрофлорой солода (если высушить и смолоть - классный сухпаек), хотя тут можно использовать и просто измельченные пророщенные зерна, и такие же после сушки и измельчения, в качестве солода, как источника ферментов и микрофлоры) сблендерир с замоченной рожью (хотя можно было использовать и ржаную муку или крупу) и водой в общем объеме 2л. Поставил кашеобразную массу на переработку в 2 анаэробных условия - 20*С и 37*С.
 В зависимости от степени измельчения и увлажненности продукта, температуры среды (10-40*С), концентрации ферментов и микрофлоры в солоде время до полной готовности от 2-х и более часов.
 В общем, идея у моего ТЖ проста. Заставить продукт произвести ферменты, заставить ферменты разобрать продукт (получили нектар), вырастить в этой среде микрофлору с ее продуктами жизнедеятельности - ферментами, коферментами, защитными веществами (по типу антибиотиков) (амброзию), употребить пищу богов моно (предпочтительно) или в сочетании с зеленью или еще чем по вкусу, в пережеванном или сблендерированном состоянии. Вкус можно коррегировать температурными и временными параметрами процесса (или добавками чего нибудь непосредственно при поедании). А питательность и полезность этой еды проявится сама собой.
« Последнее редактирование: 10/06/2013, 22:48:12 от vvvnnp »

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #5276 : 09/06/2013, 18:13:58 »
ахах ;D турбоэпопея турбомаразма
как говориться если не хочешь чтоб тебя не критиковали ничего не делай.
всем ищущим респект и уважуха!
мне кажется ничего лучше мы уже не придумаем, будем кругами ходить.
а изюм снова придет и обкакает все наши какашки! довольно интересно его поведение, но в то же время утомляет
ну а учитывая надвигающийся пищевой кризис, ясно кто и как блеснет чешуей), если успеет, иначе будут детишки наши мясо из нефти кушать.
один фиг все остается на уровне эгоизма, о какой свободе может идти речь.
надеюсь изюм осознает какие карты ему Б_Г дал в руки.

Pandaren

  • *
  • Гость
« Ответ #5277 : 09/06/2013, 18:19:01 »
...
мне кажется ничего лучше мы уже не придумаем, будем кругами ходить.
Вот только не нужно обобщать. :)

Оффлайн Бешан

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • turboeda.zz.mu
« Ответ #5278 : 09/06/2013, 18:25:17 »
Прежний Изюм как-то направлял, ожидал развязки сюжета, а этот Российский - наоборот.
Изюм же намекнул, что все что пока предложено вами и другими активными учасниками мимо кассы.

У кого-то есть доступ к свежим оливкам? Может с них нужно начинать?
turboeda.zz.mu -  посты Изюма

Оффлайн Korobon

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • E-mail
« Ответ #5279 : 09/06/2013, 18:32:15 »
Прежний Изюм как-то направлял, ожидал развязки сюжета, а этот Российский - наоборот.
Изюм же намекнул, что все что пока предложено вами и другими активными учасниками мимо кассы.

У кого-то есть доступ к свежим оливкам? Может с них нужно начинать?
Ага.
И доступ к испанской фторированной воде. Лучше с нее начинать  ;)