Кисели/Солод/Толокно/Реджувелак/Бозо

  • 68 Ответов
  • 20837 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #45 : 15/02/2018, 11:11:56 »
По любому - это к ТЖ не относится ибо ТЖ можно делать (наполнять жизнью - живыми микробиками) почти из любых продуктов.
А когда не болеешь, то и тягомотины с этими толокнами ненадо.

Цитировать
екарный бабай , да шо ж вы такия плоскомозгия , да при  чем тут зерна или какой другой отдельно надрачиваемый прадухт, суть в любой растительнай  писче
тут нет одного такого хитрага приема, тут комплекснай падход ,изюмалагический
тут предадущий баранааратар изрек мол я вот случайно некай способ открыл и пантуюсь глумлюсь над паствай безлашаднай,
случайна мона тока пальцем кое-куды папасть, а  тут двух трех а то и четырех уровневая обработка продукта нужна, в зависимсти от исходнаго сырья ,шоб оно и жизнью да краев наполнелась и укусным стало , ну или по крайней мере съедобным ( о укусах жа не спорють)шоб выжать весь КПД из всего шо возможно.

Биологическую активность  одно из своих продуктов  тоже  "киселя" я легко могу доказать  добавив  его к живому или вареному растительному продукту...

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #46 : 15/02/2018, 11:56:05 »
Самый упрощенный способ приготовления из готового толокна, который и есть замоченный слегка пророщенный овес и гретый для увеличения содержания антиоксидантов. Можно покупное толокно но наверно надо выбирать.

Цитировать
толокно высыпать в кастрюлю и, залив 4 стаканами теплой воды, размешать, чтобы не было комков. В полученное тесто положить 2-3 корочки черного хлеба. Кастрюлю с тестом накрыть крышкой и поставить в теплое место на 5-6 час для заквашивания. После того как тесто заквасится и поднимется примерно на одну треть, хлебные корки вынуть, а тесто развести 4 стаканами воды, положить сахар, посолить, размешать, процедить через сито в кастрюлю и поставить ее на слабый огонь. Помешивая, варить кисель до загустения. Готовый кисель разлить в глубокие тарелки.

Цитировать
В овсяном толокне содержится примерно 25 % белков и 7 % жиров, кроме того в его химическом составе можно найти антиоксиданты, аминокислоты, грубые пищевые волокна, клетчатку, лигин и др. элементы. Благодаря этому, продукт хорошо влияет на здоровье волос, делая их густыми, крепкими и блестящими, является профилактикой закупорки артерий, нормализует сон и устраняет бессонницу, благоприятно воздействует на состояние нервной системы и снимает стрессы. Эффективность овсяного толокна доказана при различных опухолях и заболеваниях эндокринной системы.   

Источник: http://ladyspecial.ru/zdorovie/pitanie/polza-produktov/tolokno-polza-i-vred-produkta-retsepty-s-ego-primeneniem © LadySpecial.ru

Всё таки кисель из овса специальный продукт

Цитировать
Овсяный кисель — кисло-солёное самостоятельное блюдо

Слово кисель произошло от общеславянского «киселъ» (кислый, квашеный), с той же основой, что и кысати[16], от ки́слый кисе́ль м., укр. ки́слий, кисíль, цслав. кыслъ, кыселъ, болг. ки́сел м., ки́села ж., сербохорв. ки̏сео м., ки̏села ж., диал. ки̏сао м., ки̏сла ж., словен. kísel, чеш. kyselý, слвц. kyslý, польск. kisɫу «кислый», kisiel м. «кисель», в.-луж. kisaɫy «кислый».

В Европейских странах слово «кисель» заимствовано из русского языка. Так, к примеру, «кисель» (Эстония), «ķīselis» (Латвия), «kisielius» (Литва), «kissel» (Германия) означают овсяный кисель. Фруктово-ягодные сладкие кисели на основе крахмала не имеют общего наименования ни в одном западноевропейском языке (причисляются к фруктовым кашам, гущам, подливкам, сюльтам, фруктовым соусам и так далее).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C
« Последнее редактирование: 15/02/2018, 12:06:26 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #47 : 15/02/2018, 20:30:17 »


Цитировать
толокно высыпать в кастрюлю и, залив 4 стаканами теплой воды, размешать, чтобы не было комков. В полученное тесто положить 2-3 корочки черного хлеба. Кастрюлю с тестом накрыть крышкой и поставить в теплое место на 5-6 час для заквашивания. После того как тесто заквасится и поднимется примерно на одну треть, хлебные корки вынуть, а тесто развести 4 стаканами воды, положить сахар, посолить, размешать, процедить через сито в кастрюлю и поставить ее на слабый огонь. Помешивая, варить кисель до загустения. Готовый кисель разлить в глубокие тарелки.


спасибо - цитата хорошая и наводящая на определенные выводы. такие как :
1. хлеб может являться "иньекцией" микробиков для теста. (это подтверждают пекари)
2. из первого следует - микробики не погибают ( по крайней мере - не все) при термической обработке в виде выпекания хлеба
3. из второго следует что и при термической обработке киселя они -микробики - тоже , может не все, но выживут и попадут в наш ЖКТ.


короче- все завязано на микробиках - ихнем разведении и употреблении.

остается вопрос - какой способ разведения микробиков самый простой и универсальный для применения.
я думаю что самый эфективный способ - это размножение микробиков в среде лучше всего пригодной для размножения с соответствующей "пищей" для микробиков. а потом размножившихся микробов добавлять в еду, которую в последствии больше не надо термически обрабатывать чтобы даже частично не убивать этих микробов.

ув. Изюм тоже это говорит что ТЖ термически обрабатывать не надо.

то есть - если мы вложили микробиков в предварительно термически обработанную органику, то больше ее нагревать до пагубных для микробиков температур ненадо.

с киселем ситуация другая - мы подогреваем (варим) его чтобы крахмал клейстеризовался, и при этом частично убиваем микробиков. но, как говорится , на безрыбье и кисель сойдет....


вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #48 : 15/02/2018, 20:41:54 »
По любому - это к ТЖ не относится ибо ТЖ можно делать (наполнять жизнью - живыми микробиками) почти из любых продуктов.
А когда не болеешь, то и тягомотины с этими толокнами ненадо.

Цитировать
екарный бабай , да шо ж вы такия плоскомозгия , да при  чем тут зерна или какой другой отдельно надрачиваемый прадухт, суть в любой растительнай  писче
тут нет одного такого хитрага приема, тут комплекснай падход ,изюмалагический
тут предадущий баранааратар изрек мол я вот случайно некай способ открыл и пантуюсь глумлюсь над паствай безлашаднай,
случайна мона тока пальцем кое-куды папасть, а  тут двух трех а то и четырех уровневая обработка продукта нужна, в зависимсти от исходнаго сырья ,шоб оно и жизнью да краев наполнелась и укусным стало , ну или по крайней мере съедобным ( о укусах жа не спорють)шоб выжать весь КПД из всего шо возможно.

Биологическую активность  одно из своих продуктов  тоже  "киселя" я легко могу доказать  добавив  его к живому или вареному растительному продукту...
я тут не вижу никаких противоречий с моими тезисами.
двух-трех или более уровневая обработка тоже понятна - например - первый уровень - сырая помытая и очищенная картошка, второй уровень - варенная та же картошка, третий уровень - размельченная в кашу картошка, четвертый уровень - картофельная каша с жИвой ("киселем")

а биологическая активность жИвы ("киселя") проверяется (доказывается) добавляя ее , например, в сок - если через сутки он закиснет - значит биологическая активность жИвы-киселя на высоте.

само собой - можно ее положить в кашу и также оставить - так что все что пишет ув. Изюм - все это очень гармонично укладывается с жИвой. по этому и говорю - если окажется что жИва - и изюмовский "кисель" приготавливаются по тем же принципам, то авторство жИвы будет пренадлежать ув. Изюму.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #49 : 15/02/2018, 23:13:43 »
Главное не страдать лингвистическими извращениями  и кисель называть киселем

Цитировать
Слово кисель произошло от общеславянского «киселъ» (кислый, квашеный), с той же основой, что и кысати[16], от ки́слый кисе́ль м., укр. ки́слий, кисíль, цслав. кыслъ, кыселъ, болг. ки́сел м., ки́села ж., сербохорв. ки̏сео м., ки̏села ж., диал. ки̏сао м., ки̏сла ж., словен. kísel, чеш. kyselý, слвц. kyslý, польск. kisɫу «кислый», kisiel м. «кисель», в.-луж. kisaɫy «кислый».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кисель

Так и буду называть кисель киселем ;D

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #50 : 16/02/2018, 09:44:32 »
Гланое увидеть кавычки на изюмовском "киселе" и подумать почему они там
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #51 : 16/02/2018, 12:51:41 »
А я буду делать кисель по собственному - по информации собранной в этой ветке и форуме и поэтому кисель буду называть киселем по технологии что на мутном(turbid) заторе из крахмалов и олигосахаридов овса.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #52 : 16/02/2018, 20:06:29 »
Сфоткай пошагово технологию приготовления - а лучше - видео.
Спасибо.
А потом попробуй доказать биоактивность твоего киселя аналогично ув. Изюму

Кстати- чем хвораешь раз начинаешь ЛЕЧИТЬСЯ от этого киселем?

« Последнее редактирование: 16/02/2018, 23:15:20 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #53 : 17/02/2018, 00:35:25 »
Сфоткай пошагово технологию приготовления - а лучше - видео.
Спасибо.
А потом попробуй доказать биоактивность твоего киселя аналогично ув. Изюму

Кстати- чем хвораешь раз начинаешь ЛЕЧИТЬСЯ от этого киселем?

" хвораю" тем же чем и ты - возрастом и его последствиями. Может у тебе пока рано во всей красе. Но я например борюсь в настоящее время с высоким сахаром и за 100 процентное зрение. Суставы и позвоночник которые видимо болели от воспаленного кишечника прошли на овсяной термокваше. Зрение - очки(для чтения) отбросил, который начал использовать последние пару лет.

Обе технологии у меня в ссылке под каждым постом.
Части теперь как думаю общей технологии приготовления из рубленного овса описывал и приводил фото. Сейчас буду делать несколько иначе, но пока главное найти от производителей легкий доступ к живому очищенному цельному овсу, который может прорастать. Пару проб неудачных и уже купил новые партии и буду проверять на всхожесть и только потом тормозить прорастание для увеличения количества полезностей включая антиоксиданты.

Биоактивность которую ты подавляешь содой чтобы зубы не разрушались мне не нужна. Это просто закваски которые можно купить в разных составах в магазинах или сделать в виде руджевелака(кваса) или самое лучшее закваски на ржи.

Я буду делать КИСЕЛЬ на активированном овсе(живое толокно) в виде съедобного продукта. Хотя затем можно вывести и закваску где будут доминировать йогуртовые бактерии - дебриски и стрептоки термолюбивые.

Пробую прорастить голозерый овёс

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #54 : 07/03/2018, 14:55:06 »
Странно - вроде-бы амилазы работают при температурах 60-70°С, но если при этой температуре готовить картофель или морковь, то получается нечто с неприятно горьковатым и даже едким вкусом. Зато сваренная при 100°С (как на "Винигрет") морковь становиться сладкой, а картофель без горечи. А если картофель запечь в духовке при высокой температуре, то и он, бывает, получается сладковатым.
Какова "физика" процесса?
Морковь взбитая на блендере до пюреобразного состояния и выдерженная в в банке в мультиварке при 72градусах в течении шести часов получается достаточно сладкой и совсем без горечи. Ем такую постоянно а также свеклу.

Смолол в блендере морковь с размоченой коричневой (пропареной) гречкой. Получившееся пюре приготовил, поэтапно нагревая в мультиварке - сначала до 60 - выдержка 1 час, затем до 70 снова выдержка 1 час, затем до 80 - выдержка 1 час и оставил медленно остывать в мультиварке. Расчет был на ферменты моркови, но похоже зря. Получилось жидковато (много воды), с морковно-травяным привкусом. Работы ферментов не заметно. С солью и растительным маслом съедобно, но в общем - не очень.

Пока питаюсь вареными (при 100 С) овощами (сырые овощи тоже ем, но отдельно от вареных) - кормлю своих бактерий :)
Варю вместе картофель, морковь, и иногда свеклу (очищеные и нарезанные кусочками), отвар - выпиваю, овощи - ем. Сваренная вместе с морковью, а тем более со свеклой, картошка и ее отвар становяться другими (в сравнении с картошкой свареной "моно"), как будто с крахмалом что-то происходит.

***
Иногда, через 30 - 40 минут после еды (когда поработают амилазы слюны) - "добавляю" закваску - съедаю немного йогурта.

***
Пробовал заквашивать картофельный отвар пробиотиком в йогуртнице - за 12 часов скисает, кислотность не высокая, приятный запах йогурта.
Далее попробовал добавить соды - сначала пенилось слабо, через сутки начало пениться очень сильно, при этот издавая неприятный запах испорченной селедки.
« Последнее редактирование: 07/03/2018, 19:46:25 от Dobroljub »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #55 : 07/03/2018, 15:24:26 »
Еще кое-что заметил...
Когда картофельный отвар (сваренный "моно" ) сливал в чистую кружку, накрывал блюдцем и оставлял на более 1 суток, не трогая и не открывая - что-то размножалось на его поверхности, покрывая плотной, прозрачной, похожей на студень пленкой.
Запах этого "что-то" нейтральный - в смысле не НЕприятный, но и не Приятный. Получалось несколько раз (когда забывал выпить отвар).
Пробовать это "что-то" - стремно :)
« Последнее редактирование: 07/03/2018, 19:48:52 от Dobroljub »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #56 : 07/03/2018, 22:31:18 »
Здесь ценен не сам рецепт того, что автор зазывает "йогуртом", а процесс сквашивания хлопьев.
Как у нее это получилось без закваски? У кого-нить получалось "правильно" сквасить обычные хлопья (не крупу!)?


Тут правда был кое-кто, кто готовил овсяную закваску... но почему-то решил не возвращаться.
« Последнее редактирование: 07/03/2018, 22:42:29 от Dobroljub »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #57 : 09/03/2018, 01:00:27 »
Здесь ценен не сам рецепт того, что автор зазывает "йогуртом", а процесс сквашивания хлопьев.
Как у нее это получилось без закваски? У кого-нить получалось "правильно" сквасить обычные хлопья (не крупу!)?


Тут правда был кое-кто, кто готовил овсяную закваску... но почему-то решил не возвращаться.

В этом видео используется видимо не до конца сваренные/обданные паром хлопья и тем более смесь


Поэтому бактерий для заквашивания можно получить с этой смеси продуктов.

Для лучшего ферментирования выделяются крахмалы как при приготовления киселя.

То что при различный способах приготовления промышленных хлопьев зерновых закваска идет по разному убеждался сам. На обданных паром вообще в процессе хранения непонятно что развивается.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #58 : 09/03/2018, 02:27:06 »
Здесь ценен не сам рецепт того, что автор зазывает "йогуртом", а процесс сквашивания хлопьев.
Как у нее это получилось без закваски? У кого-нить получалось "правильно" сквасить обычные хлопья (не крупу!)?
В этом видео используется видимо не до конца сваренные/обданные паром хлопья и тем более смесь


Поэтому бактерий для заквашивания можно получить с этой смеси продуктов.

Для лучшего ферментирования выделяются крахмалы как при приготовления киселя.

То что при различный способах приготовления промышленных хлопьев зерновых закваска идет по разному убеждался сам. На обданных паром вообще в процессе хранения непонятно что развивается.

Да наверное так и есть.
Когда раньше пробовал настаивать овсяные хлопья для получения напитка с высоким восстановительным потенциалом, то лучше всего получалось из плющеной крупы, следующими шли грубые хлопья Геркулес, и вообще никаких изменений не было у нежных немецких хлопьев, хотя именно они меня устраивали больше всего - в плане чистоты (их было не страшно употреблять в пищу без тепловой обработки). Я тогда думал, что бактерии которые их сквасят появятся из вне, а не с них самих. Никакие бактерии из покупных пробиотиков (для молока), насколько я помню, их особо не ели, кроме тех где есть кефирные грибки или дрожжи.

***
Вчера заквасил овощной отвар (картофель, морковь, сушеный укроп, и, во время варки добавил немного красного нешлифованного риса, в надежде что на нем может быть сенная палочка), пробиотиком из 17 видов бактерий (молочнокислых, бифидо, и один вид пропионовых). В отваре оставил несколько кусочков вареной моркови и рис. Кислотность получилась достаточно сильная. Выпил грамм 400, бодрости вроде бы не ощутил, зато немного неприятные ощущения, как если бы иммунитет немного "напрягся". На вкус - просто невкусно - кисляк. Сам отвар, до сквашивания, на вкус был великолепен.
Ну и сенной палочки тоже не видно, с такой кислотностью-то - не удивительно.

***
Еще.
Уже неоднократно пытался вывести сенную палочку используя пробиотик "Биоспорин" (свободно есть в аптеках). Пробовал на сваренном в большом количестве жидкости (как суп) нешлифованном красном и буром рисе, пробовал на вареной и сырой моркови, на картофельном отваре, при температуре 35-40 С, а также при комнатной (25 С). Ни разу не получилось. Начал сомневаться в работоспособности этого пробиотика.
« Последнее редактирование: 09/03/2018, 02:30:27 от Dobroljub »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #59 : 09/03/2018, 02:32:55 »
Сейчас заинтересовался темой рисового молока (домашнего приготовления). Не понимаю как люди могут утверждать, что оно приносит огромную пользу и дает мощный прилив энергии. Ведь если рис сильно разведен водой и его просто пить, то амилазы слюны его не обработают, не выработается и достаточно амилолитических ферментов поджелудочной, из за отсутствия стимуляции вкусовых рецепторов во рту. В результате большая часть вареного крахмала попадет в кишечник необработанная, и наверное имунка должна воспринять его как антиген, и будут сопли?
Но, по словам "ценителей", в книге (которую я пока еще не прочел, а поэтому сам утверждать не могу) "Ешь правильно, беги быстро" Скотта Джуррека, вегана сверхмарафонца - это молоко имеет большое значение в его питании для тренировок.

Цитировать
Скотт — сверхмарафонец. Рекордсмен США по суточному бегу (его результат 266,7 км за 24 часа).

Цитировать
При таких нагрузках Скотт — убежденный веган, его рацион не содержит продуктов животного происхождения. Это часть его жизненных убеждений: осознанного и ответственного отношения к себе и к окружающей среде.
https://www.mann-ivanov-ferber.ru/authors/jurek/
« Последнее редактирование: 09/03/2018, 02:57:56 от Dobroljub »