Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6120478 Просмотров

0 Пользователей и 43 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6600 : 08/11/2013, 14:13:47 »
горшок ставят в печь и доводят до кипения
Тут тебе и и клейстеризация и осахаревание, и дрожжевание, и кисломолочное брожение. Еще не известно какой был оригинальный рецепт.

Растили-растили жизнь ферментную, а в завершение молотком ее по голове.
Не иначе, как происки христианской церкви. Даже в пост не дают поесть живой еды.
Как-то смотрел передачу научно познавательную где группа кулибиных собирали машины по чертежам Леонардо да винчи. Так вот ихний главный инженер сказал что если собрать машину один в один по чертежу она работать не будет, эт такой способ защиты авторских прав с древних времен))) Да что там древних, все электронные схемы которые печатают в популярных журналах нерабочии, эт нам препод в универе говорил, чтоб массовое производство не запустили. Так что думайте ребята сами - какой пазлик перевернуть, а какой выкинуть, а может чевообще нехватает...

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #6601 : 08/11/2013, 14:34:34 »
Классная штука выходит по рецепту Авиценны, вот только с температурой не совсем понятно. На практике хорошо клейстеризуется при 65-70 градусах, а бета-амилаза жива только до 65. Может у кого то есть особое мнение на этот счет? Может эти беты тоже разные (у меня перловка).
Нашел ответ.

Авіценна Зуби-Мої-Зуби
Теплостойкость ферментов.

Критерии инактивации предложены многими авторами, но поскольку скорость возрастания температуры и время выдерживания при данной температуре не были одинаковыми, полученные результаты оказались несравнимыми. Однако в пределах определенного сочетания условий различные ферменты можно сравнивать друг с другом в отношении температур тепловой денатурации. Так, например, были определены температуры, при которых инактивировалось 50% фермента. Они оказались равными: для грибной альфа-амилазы — 71°, для альфа-амилазы из солода — 73°, для бактериальной — 78°. Недавно Флеминг с сотр. показали, что амилазы злаков устойчивы в условиях их испытания при 70°. При 75° альфа-амилазы сорго и ячменя оказались несколько устойчивее, чем альфа-амилазы пшеницы и кукурузы, а альфа-амилаза овса — менее стабильной.

И еще там же.

Чувствительность альфа - и бета-амилаз к условиям среды различна, а-Амилаза более чувствительна к кислотности среды и менее чувствительна к температуре по сравнению с р-амилазой. Температура инактивации этих ферментов в зависимости от кислотности среды соответственно равна 70-95 и 60-84° С. Оптимальная температура осахаривания пшеничного крахмала под совместным действием альфа - и бета-амилаз 63-65° С. В кислой среде амилазы инактивируются при более низкой температуре.

И такое.

За научными терминами часто не видно того, что они дают.

Решил еще раз выложить процесс ФЕРМЕНТАТИВНОЙ ВАРКИ в самой примитивной его форме, доступной любой хозяйке на любой кухне.

Ничего сложного. В кастрюлю положите любой продукт с содержанием крахмала. Если зерно или орех - предварительно замочите до набухания. Если овощ - порежьте или натрите на терке. Можете даже борщ сделать из смеси продуктов, как и обычный борщ. Залейте водой (лучше кипяченой). Нагрейте при помешивании градусником на плите до 65-70*С (рис до 75-80*С). Снимите с плиты и укутайте на несколько часов в подушки.
Приятного аппетита.
« Последнее редактирование: 08/11/2013, 19:50:25 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Симеон

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
« Ответ #6602 : 08/11/2013, 20:18:00 »
Юрка, юрка... Решай свои проблемы "школьного" образования и тв-мышления сам.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6603 : 08/11/2013, 21:45:31 »
Вроде бы всё логично получается но вот только Изюм писал что термообработку не использует и что готовый продукт может долго храниться, а может умышленно писал чтобы мы бараны трёххромасомные пилили подольше?

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6604 : 08/11/2013, 22:32:44 »
Вроде бы всё логично получается но вот только Изюм писал что термообработку не использует и что готовый продукт может долго храниться, а может умышленно писал чтобы мы бараны трёххромасомные пилили подольше?
ага, а еще он говорил что плевать хотел на что мы все здесь "дрочим"
может он решил что нагрев до 60град эт не термообработка так как ферменты на разрушаются и жизнь не убивается, а?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #6605 : 09/11/2013, 12:10:02 »
Вроде бы всё логично получается но вот только Изюм писал что термообработку не использует и что готовый продукт может долго храниться, а может умышленно писал чтобы мы бараны трёххромасомные пилили подольше?

Еще один ответ нашел у Авиценны.

Клейстер тот самый. Из крахмала. С одним отличием - он насыщен ферментами. Если готовый продукт высушить, то с ним можно и на луну. Легко и сытно. А если в порошок перетереть - то еще и компактно. Осталось погуглить, сколько крахмала содержится в продуктах питания.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Печкин

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
« Ответ #6606 : 09/11/2013, 15:13:07 »
Хестон Блюменталь экспериментирует со вкусом, запахом и текстурой овощей и фруктов, анализирует их молекулярную структуру и показывает, как они реагируют на термическую обработку.
http://www.ruarchive.com/archives/10697
"стенки клеток растений настолько прочные, что держать вкусовые молекулы (а ещё витамины, и другие полезности) внутри. Из-за их прочности сырые овощи плохо перевариваются. Поэтому мы варим продукты, что бы разрушить целлюлозу".

Сушка, лёгкая запарка, вариант Авицены, вполне может быть один из хороших способов подгонки жрачки (разрушения клеток), получше чем обычная термообработка.

Вроде бы всё логично получается но вот только Изюм писал что термообработку не использует и что готовый продукт может долго храниться, а может умышленно писал чтобы мы бараны трёххромасомные пилили подольше?
Дели на 10, всё что он писал.:)) Пробалаболил он дофига, вот теперь и играет в прятки с рецептурой, так как если обнародовать, то всё балобольство наружу выпрет и у его варианта ТЖ окажутся не совсем те свойства, что он разрекламировал.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6607 : 09/11/2013, 20:54:38 »
Последнее время делаю на работу овсяное молоко ( в трёх литровый бутыль насыпаю овсяные хлопья на треть банки и заливаю водой, когда немного набухнет смалываю в блендере и ставлю в тёплое место примерно 38 градусов на сутки, через сутки процеживаю через нержавеющее сито и два литра этого молока беру на тормозок на работу а в банку досыпаю стакан хлопьев и опять тоже самое по кругу и так каждый день), принципе сытно и есть целый день не хочется а вчера решил добавить в бутыль стакан молочной сыворотки для эксперимента и каково же было моё удивление когда на утро процеживать было нечего то есть ни какой клетчатки в банке не осталось, молочнокислые бактерии полностью расщепили всю клетчатку и получился густой напиток и что интересно никакого брожения в банке не было и кислоты тоже ( для моего больного желудка так просто божья благодать), если бы добавить фруктов то точно как йогурт был бы. Теперь хочу попробовать сделать тоже самое только с голозёрным овсом, хотя можно и с цельным попробовать. Вот только не знаю сыворотку каждый раз добавлять или хватит первоночальной заправки?

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #6608 : 10/11/2013, 01:57:32 »
Тут кто-то упоминал, что какой-то святой зимой в избе имел теплый хлеб. И при этом у него ни печки, ни огня небыло. Может готовил как-то так.
матроскин писал вроде... кстати интереснейший момент, вот никто толком не получал данный эффект на постоянной основе как тотже изъезженный квашеный квашняк броженый брожняк. помнится sergeyy описывал как у него нагревался чечевичный порошок при аэробной обработке с внесением закваски горохового кваса, да и изюм както поддержал одну "бабку" (типо если она ещё чуть чуть пороется в этом направлении то и с голоду неисдохнет) когда у неё сырьё стало самопроизвольно нагреваться. надо поэксперементировать по этому поводу взять допустим свеклу(или чёнить сушёное, как у sergeyy чечевичный порошок) натереть, увлажнить слеганца, внести квасца - и тут нужно две пробы, одну попробывать в анаэробных замутить( в целофановый пакет, или в бутылку и под крышку) а другую в аэробных( в ёмкость а сверху марлю). Неее... мне кажется лучше в качестве исходника взять сушёную свеклу ;)
У меня было немного не так. Я с порошком чечевицы игрался до этого. А в тот период я намачивал и немного проращивал зерна. Потом расталкивал, либо размалывал в блендере. Тот опыт я проводил с горохом нут, который я ни разу не молол в муку, раз замочил до этого но он испортился и очень завонялся. Поэтому я решил его растолкти в фарфоровой ступке и добавил слабый раствор лимонной кислоты и пару капель овсяного кваса, чтоб уже наверняка. До этого я выводил жизнь с самого продукта, но поскольку с горохом не получилось то решил перестраховатся и получил неожиданный результат. Разогрев был именно в момент создания аэробных условий (я несколько раз чередовал аэробные и анаэробные условия). Был хороший хлебный запах (дрожжи). Но я передержал продукт в аэробных условиях и микроорганизмы сожрали все углеводы, после чего молочной кислоты не выделилось и уже начинались гнилостные процессы. Но я успел добавить раствор сахара и законсервировать. А уже с этой обработанной гороховой массы я сделал вкусный гороховый квас (не совсем то что хотел, но определеный опыт был получен).
К стати я тоже думал над темой саморазогрева продукта. Но для этого его наверно больше нужно брать чтобы нагрев был сильнее. Пока не проверял.

Оффлайн SSS

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
« Ответ #6609 : 10/11/2013, 15:31:44 »
Спасибо за такой труд! Интересно было прочесть, особенно мат часть. А что же с результатами? что вышло в итоге опытов?

Оффлайн hiking

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • E-mail
« Ответ #6610 : 11/11/2013, 00:40:09 »
Последнее время делаю на работу овсяное молоко ( в трёх литровый бутыль насыпаю овсяные хлопья на треть банки и заливаю водой, когда немного набухнет смалываю в блендере и ставлю в тёплое место примерно 38 градусов на сутки, через сутки процеживаю через нержавеющее сито и два литра этого молока беру на тормозок на работу а в банку досыпаю стакан хлопьев и опять тоже самое по кругу и так каждый день), принципе сытно и есть целый день не хочется а вчера решил добавить в бутыль стакан молочной сыворотки для эксперимента и каково же было моё удивление когда на утро процеживать было нечего то есть ни какой клетчатки в банке не осталось, молочнокислые бактерии полностью расщепили всю клетчатку и получился густой напиток и что интересно никакого брожения в банке не было и кислоты тоже ( для моего больного желудка так просто божья благодать), если бы добавить фруктов то точно как йогурт был бы. Теперь хочу попробовать сделать тоже самое только с голозёрным овсом, хотя можно и с цельным попробовать. Вот только не знаю сыворотку каждый раз добавлять или хватит первоночальной заправки?

Я сделала недавно такой напиток из голозёрного овса: промыла овёс, замочила его на 1,5 суток, потом перемолола в мясорубке, залила кашицу водой в 3-х литровой банке, добавила 2/3 стакана кислого молока, сквашенного бифидобактериями (беру порошок в аптеке), и поставила возле батареи отопления, прикрыв марлей. Помешивала. Бурления, действительно, не наблюдалось, как при приготовлении такого напитка просто из овса, на воде, без добавления кислого молока, хотя сквашивание и происходит уже за сутки. И гуща хорошо растворяется, но не полностью, такого растворения я не получила. Потом отжала, жмых выбросила, а напиток разлила по бутылкам, убрала в холодильник. Вкусный получился, чуть кислый. Раствор белого цвета, когда взболтан, а когда постоит, то осадок отстаивается, так что перед употреблением надо взбалтывать бутылку. С кислым молоком овёс мне понравился больше, он мягче, чем просто на воде. 
С цельным зерном пробовала делать, тот напиток не понравился, горчит, невкусный оказался.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6611 : 11/11/2013, 16:56:25 »
Последнее время делаю на работу овсяное молоко ( в трёх литровый бутыль насыпаю овсяные хлопья на треть банки и заливаю водой, когда немного набухнет смалываю в блендере и ставлю в тёплое место примерно 38 градусов на сутки, через сутки процеживаю через нержавеющее сито и два литра этого молока беру на тормозок на работу а в банку досыпаю стакан хлопьев и опять тоже самое по кругу и так каждый день), принципе сытно и есть целый день не хочется а вчера решил добавить в бутыль стакан молочной сыворотки для эксперимента и каково же было моё удивление когда на утро процеживать было нечего то есть ни какой клетчатки в банке не осталось, молочнокислые бактерии полностью расщепили всю клетчатку и получился густой напиток и что интересно никакого брожения в банке не было и кислоты тоже ( для моего больного желудка так просто божья благодать), если бы добавить фруктов то точно как йогурт был бы. Теперь хочу попробовать сделать тоже самое только с голозёрным овсом, хотя можно и с цельным попробовать. Вот только не знаю сыворотку каждый раз добавлять или хватит первоночальной заправки?

Я сделала недавно такой напиток из голозёрного овса: промыла овёс, замочила его на 1,5 суток, потом перемолола в мясорубке, залила кашицу водой в 3-х литровой банке, добавила 2/3 стакана кислого молока, сквашенного бифидобактериями (беру порошок в аптеке), и поставила возле батареи отопления, прикрыв марлей. Помешивала. Бурления, действительно, не наблюдалось, как при приготовлении такого напитка просто из овса, на воде, без добавления кислого молока, хотя сквашивание и происходит уже за сутки. И гуща хорошо растворяется, но не полностью, такого растворения я не получила. Потом отжала, жмых выбросила, а напиток разлила по бутылкам, убрала в холодильник. Вкусный получился, чуть кислый. Раствор белого цвета, когда взболтан, а когда постоит, то осадок отстаивается, так что перед употреблением надо взбалтывать бутылку. С кислым молоком овёс мне понравился больше, он мягче, чем просто на воде. 
С цельным зерном пробовала делать, тот напиток не понравился, горчит, невкусный оказался.
Благодарю, тоже буду пробовать разные варианты.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #6612 : 12/11/2013, 11:53:02 »
а кто нибудь пробовал это
http://rawmonolife.ru/sekret-izyumovskoj-turbozhrachki/

я экспериментируую - пока результатом доволен - начинаю верить что двух больших яблок в день может хватать - ибо это довольно сытно.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Печкин

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
« Ответ #6613 : 12/11/2013, 13:21:53 »
а кто нибудь пробовал это
Тут уже что только не пробовали, но как сам видишь, чудо ТЖ никто так и не нащупал. Потому что идеолог ТЖ оказался Б А Л А Б О Л, и наплёл с три короба о её чудесных свойствах, которых и в помине нет, но все поверили в чудо. Люди любят верить в чудеса, это так заманчиво, все финансовые пирамиды, секты построены на этом и люди идут, идут туда, верят, верят.
А весь его успех и оживление потому, что морил себя до этого какими-то фуфельными мочёными оливками (ну что это за еда для нормального мужика желающего иметь накаченное тело, так даже животных не кормят, издевательство какое-то:), а потом стал есть зерновые, крахмалистую пищу, подсброженную, подпротухшую слегка,  пошла энергия, нормальные питательные вещества, в таком виде она легче усваивается чем сырая, вот и ожил СМЕ-ТЖ-чудесник, мышцу наел. Например, животных на откорме никто оливками не кормит, а вот молотым зерном, в разных комбинациях и видах пожалуйста - и растёт скотинка замечательно.
я экспериментируую - пока результатом доволен - начинаю верить что двух больших яблок в день может хватать - ибо это довольно сытно.
Спасибо, посмеялся в очередной раз, о праноедении не думал ещё?:) Месяц так просидишь на своих 2-х яблоках, тогда зайдёшь сюда и поделишься самочувствием, весом после такой кормёшки, успехами в каче или другом спорте.:)
Были тут уже разные чудесники-кудесники, заверявшие, что можно и на одной траве жить, и одними квасами питаться, без употребления самого зерна и другие экстра-варианты были, ну и где это всё и где они теперь?:)))

И Матроскин хорошо написал, зачитаешся, да толку, гиде результат практический? Оно ведь и теория сыроедения - просто обалдеть как всё стройно, зачитаешься.:) А на деле?
« Последнее редактирование: 12/11/2013, 13:27:00 от Печкин »

проходимец

  • *
  • Гость
« Ответ #6614 : 12/11/2013, 15:13:03 »
Шаолиньские монахи питаются на один доллар в день :P практически как изя балаболов  :D
а кто нибудь пробовал это
Тут уже что только не пробовали, но как сам видишь, чудо ТЖ никто так и не нащупал. Потому что идеолог ТЖ оказался Б А Л А Б О Л, и наплёл с три короба о её чудесных свойствах, которых и в помине нет, но все поверили в чудо. Люди любят верить в чудеса, это так заманчиво, все финансовые пирамиды, секты построены на этом и люди идут, идут туда, верят, верят.
А весь его успех и оживление потому, что морил себя до этого какими-то фуфельными мочёными оливками (ну что это за еда для нормального мужика желающего иметь накаченное тело, так даже животных не кормят, издевательство какое-то:), а потом стал есть зерновые, крахмалистую пищу, подсброженную, подпротухшую слегка,  пошла энергия, нормальные питательные вещества, в таком виде она легче усваивается чем сырая, вот и ожил СМЕ-ТЖ-чудесник, мышцу наел. Например, животных на откорме никто оливками не кормит, а вот молотым зерном, в разных комбинациях и видах пожалуйста - и растёт скотинка замечательно.
Вот мужик заработал себе язву на се http://fruktoed.livejournal.com/23069.html а потом вылечил крахмалом варёным. причём сам говорит что низко жировое веганское питание рулит... кароче КРАХМАЛ КРАХМАЛ КРАХМАЛ осахаринный сброженый варёный.