Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6019375 Просмотров

0 Пользователей и 47 Гостей просматривают эту тему.

avicenna

  • *
  • Гость
« Ответ #6570 : 04/11/2013, 20:43:45 »
Сильно сложно. Так и голодным можно остаться  :)

Я в ужас прихожу, когда думаешь сколько времени нужно потратить на варку (там хоть положил в кастрюлю и через некоторе время имеешь результат), а тут столько всего... И не лень Вам?

"Лень - двигатель прогресса" - этому научился при получении специальности программиста (действует и в других сферах деятельности).

Правильно, как по мне, из этого: намачивание (предпочтительней) и сушка - облегчают разрыв клеточной оболочки.



Можно сократить процесс.
Замочить (гречку) при Т клейстеризации около 60*С (для каждого продукта своя) в термосе (или емкость укутать в подушки) и оставить настаиваться. Вечером залили, на второй день в несколько приемов съели. Тоже сварится, но не полностью. Хотя, возможно, в Вашем сильном ЖКТ доварится полностью.

Время настоя влияет на соотношение в потребляемом продукте энергетической и построительной составляющей. Закона его изменения в процессе настаивания я не знаю, но по мере роста на продуктах гидролиза микроорганизмов энергетическая составляющая продукта с какого то момента начнет уменьшаться, будучи потребленной этими самыми микроорганизмами. Еще позже и их количество начнет уменьшаться от недостатка еды. Но я так далеко не заходил.

Оффлайн servik99

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
« Ответ #6571 : 04/11/2013, 21:45:40 »
А не было ответа от Изюма - он кого-то из обычных людей угощал ТЖ ? Или есть кто-то, кто полностью на нее перешел ? Интересно мне ние не заинтересованного (не зазомбированного ))) человека о ТЖ.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6572 : 04/11/2013, 21:50:22 »
прорастил рож (0,5 литра) высушил в сушилке и затем смолол в блендере с водой, засыпал в бутылёк трёх литровый, залил живой щелочной электро активированной водой, накрыл марлей и поставил в тёплое (примерно 38 градусов) место на ночь, на утро половина ржи всплыла в верх из за процесса брожения и очень вкусно пахнет хлебом. Что дальше делать пока не знаю?
Через сутки процедил через сито и получил слегка киселеобразный очень насыщенный кисло сладкий напиток (даже жене понравился). Я такой квас получал когда добавлял ржаную закваску которую сам выращивал и мёд - а тут одно зерно и вода а результат тот же самый.
Как обычно то что получилось взял на работу но всё выпить за день не смог так как мой нездоровый желудок плохо отреагировал на кислоту. Хотя напиток и сытный но для больного желудка оказался неприемлемым.

Оффлайн Русалочка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
« Ответ #6573 : 05/11/2013, 02:57:23 »
Может быть Александр начал употреблять съедобные виды грибов?

Оффлайн pellegrino

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
« Ответ #6574 : 05/11/2013, 03:22:19 »
в италии идет сбор урожая оливок. изюм, помнится, писал что каким то образом их готовил. тут говорили о вымачивании. кто помнит, что с ними делать?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #6575 : 05/11/2013, 08:16:02 »
в италии идет сбор урожая оливок. изюм, помнится, писал что каким то образом их готовил. тут говорили о вымачивании. кто помнит, что с ними делать?

Повторю пост в котором нашел исследования по этому вопросу

Цитировать
The effects of temperature and the debittering process on amine formation and other chemical changes related to "zapatera" spoilage of fermented green table olives during storage, without any chemical correction, were studied. Unwashed olive brines were more concentrated in all analyzed compounds, except NaCl. No changes in formic, acetic, and succinic acids or in ethanol, hydroxytyrosol, or tyrosol were observed in the olive brines during storage. The concentration of putrescine in the brine at the beginning of storage and end of fermentation was about 38 mg/liter, and it did not change during storage. This amine only seems to be produced during the active fermentation phase. The effects of temperature and the type of debittering process and time and its interactions (except the time x temperature x debittering process on pH) had significant effects on the production of cadaverine and tyramine, as well as on changes of pH and lactic and propionic acids. Storage at 15 degrees C produced a complete stabilization of the fermented olives. However, storage of washed olives at 20 and 28 degrees C produced a gradual decrease of lactic acid content, an increase in pH, production of propionic acid, and formation of cadaverine and tyramine, the effect becoming greater as the temperature rose. It appears that formation of cadaverine and tyramine only occurs during storage and might be related to zapatera spoilage. Changes were always significantly lower in unwashed olives, which leads to a practical stabilization of the product.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14717361

Надо брать немытые оливы то это помогает стабилизации оливок в определенном ферментированном состоянии. Невысокая температура хранения в 15 градусов действует также.
Мытьё оливок и повышенная температура приводит к уменьшение содержания молочной кислоты, повышение рН, производство пропионовой кислоты и формированию кадаверина и тирамина(биогенных аминов).
То что на этой стадии это работа пропионовых бактерий показано в другой статье и в ней пишется что появляющийся на этой стадии "сырный" привкус особо не сказывается на продажных свойствах оливок. Но вот дальнейшее ферментирование приводит к гнилостному запаху.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1057302/?page=1

avicenna

  • *
  • Гость
« Ответ #6576 : 05/11/2013, 18:24:31 »
Сильно сложно. Так и голодным можно остаться  :)

Я в ужас прихожу, когда думаешь сколько времени нужно потратить на варку (там хоть положил в кастрюлю и через некоторе время имеешь результат), а тут столько всего... И не лень Вам?

Можно сократить процесс.
Замочить (гречку) при Т клейстеризации около 60*С (для каждого продукта своя) в термосе (или емкость укутать в подушки) и оставить настаиваться. Вечером залили, на второй день в несколько приемов съели. Тоже сварится, но не полностью. Хотя, возможно, в Вашем сильном ЖКТ доварится полностью.

Лень.

Поэтому автоматизировал для каждодневных нужд технологию.

Сделал из медленноварки водяную баню с поддержанием Т60*С, поставил 0.5л баночки, засыпал их гречкой, залил кипяченой Т60*С водой и оставил на ночь под общей крышкой вариться-упариваться на водяной бане.

Утром съел 0.5л, засыпал гречкой, залил (электрочайник с градусником под рукой) водой Т60*С и оставил вариться. И так еще два раза по баночке. Теплое вкуснее. А насчет разной флоры и силы ЖКТ, а также времени доваривания после набухания - время покажет.
vitaliy11, спасибо за подсказку.

Интересно, сколько времени здешняя публика будет еще сбраживаться, бродя туда-сюда среди пропионовых?
« Последнее редактирование: 05/11/2013, 18:30:11 от avicenna »

Оффлайн vitaliy11

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
« Ответ #6577 : 05/11/2013, 19:53:26 »
Не знаю как оно по вкусу будет и та ли еда (у меня что-то злаковые не идут), НО технология уже на лицо и можно планировать когда еда будет готова.

Когда попробуете, то напишите не закисает ли эта гречка (она быстро прорастает и вода начинает пускать пузыри)
1. СМЕ с 17.09.2011 по 16.11.2013
2. Моно веганство с 17.11.2013
3. Веганство, питание по системе 5 элементов с 1.12.2013

Оффлайн hiking

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • E-mail
« Ответ #6578 : 05/11/2013, 20:35:29 »

А вот о квасах пожалуйста по подробнее (пропорции, время температура), я тоже эксперементирую с разными квасами так как  думаю что эта тема ближе всего к истине. Жидкое питание самое легко усваиваемое организмом (во всяком случае моим точно).

Еще забыла сказать о прекрасном зимнем квасе из хурмы, а также из тыквы. Хурму предварительно замораживаю. Причем, беру дешевую хурму. После размораживания режу её на кусочки и так же заливаю водой.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6579 : 05/11/2013, 21:36:00 »

ДАО. Даосская алхимия
Вчера в 17:13
Тот факт, что мясоеды испытывают дефицит B12 чаще, чем сыроеды и веганы, известен с 1959 года... Б12 — бактерия, а не витамин... Реальная проблема дефицита Б12 в том, что пища недостаточно хорошо переваривается и усваивается, а не в том, что витамина B12 не хватает. Нехватка B12 у веганов, сыроедов и вегетарианцев — ложь маркетологов... Б12 — бактерия, а не витамин, как принято считать в общественности, хотя я употреблял слово «витамин» применительно к Б12 много раз, но это лишь как устойчивое выражение, а не определение сути этой бактерии.
Тема витамина Б12 для большинства веганов, сыроедов и прочих зожников — не новая. Этой темой нам уже прожужжали все уши, и дошло уже до того, что люди в панике бегают в аптеку чтобы купить очередные уколы Б12, или таблетки, или что там ещё, я не знаю. Всё ради того, чтобы только не умереть от нехватки этого витамина. B12 — витамин, так я думал до сегодняшнего дня, пока в разговоре с любимой не услышал от неё, что Б12 — это микроорганизм, не витамин, как мы все думаем. Услышала она это из разговора с живущей в Америке сестрой. Действительно, пошарившись по рунету, я не нашел подобной информации о витамине Б12. Тогда я полез и порылся в буржунете, и каково же было моё удивление, когда я уже в ТОПе увидел нужную мне информацию: B12 — не витамин, а полноценный живой микроорганизм. Статья большая, но полностью раскрывает вопрос о Б12.
Хорошая ли это идея, восполнять Б12 таблетками, уколами и проч.?
Хорошо бы почитать об этом из различных не финансово ориентированных источников, которых достаточно много. Всё дело в том, что унылые рунетовские вебмастера, большинство из которых — просто школота, еще не успел перевести всю правду о «витамине» B12, чем я сейчас и займусь.
Дефицит витамина Б12 — серьёзное расстройство, и признаками этого дефицита зачастую объявляются бред, потеря веса, анорексия, усталость, бледность, проблемы с дыханием и так далее. Я перечислил лишь некоторые признаки дефицита Б12, список которых можно продолжить и дальше. Забугорные доктора советуют сразу же к ним бежать, как только ощущается что-то наподобие вышеназванного. Типа, недостаток Б12 — смертелен для человека.
Интересно то, что в последнее время ученые многих стран пересмотрели своё отношение к витамину Б12, и признали что потребности человека в этом витамине во много раз преувеличены. Нашем телу для жизни достаточно намного меньшего количества витамина B12, чем это указывалось в самом начале «открытия» данного вещества. Вещества ли? Витамина ли? Ученые Великобритании (британские ученые) провели исследование, в котором выяснили, что на протяжении всей жизни человек нуждается в количестве Б12, равном 40 миллиграммам! По объему это — одна седьмая часть средней таблетки аспирина.
Витамин B12 выводится из организма с желчью, и сразу же эффективно поглощается снова. Этот процесс называется «реасорбция», или энтерогепатическая циркуляция.
Количество выводимого с желчью Б12 может варьироваться от 1 до 10 мкг в сутки. Сыроеды и веганы, а также вегетарианцы, могут получать некоторые количества Б12 путем реасорбции, а не из еды, как всеядные. Процесс реасорбции может длиться на протяжении более 20 лет, пока не начнется реальный дефицит Б12 в организме. Если процесс реасорбции нарушится, со времени окончания поступления Б12 в тело может пройти всего 3 года, и начнет развиваться дефицит. Здоровое тело человека вполне справляется с выработкой Б12, и, в целом, внутренний синтез мог бы вполне покрыть все наши потребности в этом веществе, однако существуют и другие факторы, которые могут привести к проблемам, например, недостаток в организме белка, кальция или кобальта. Эти вещества напрямую обеспечивают здоровье кишечника, а значит, и всего тела человека.
Среди многочисленных дискуссий и споров вокруг витамина Б12 существует мнение, что, хотя B12 и вырабатывается в кишечнике, его синтез происходит в кишке слишком низко, и тело просто не в состоянии его оттуда усвоить. Данное мнение, по словам доктора Vetrano, было опровергнуто исследованиями 20 с лишним лет назад, и сейчас представляется не более, чем неактуальной, устаревшей научной теорией. Например, в книге Human Anatomy and Physiology’ by Marieb говорится о том, что человек действительно усваивает Б12 из кишечника.
Источник содержания Б12 — только животная пища? Множество людей уверены, что единственным источником содержания В12 является животная пища, и все продукты животного происхождения. Это полностью неверное мнение, это не так. На самом деле витамин В12 не содержится ни в растительных, ни в животных продуктах! Витамин Б12 является МИКРОБАКТЕРИЕЙ, особым микроорганизмом, который ответственен за поступления в организм человека таких микроэлементов, как кобальт. Химическое название Б12 — кобаламин, который является центром молекулярной структуры этого микроорганизма. Всем позвоночным животным, как и человеку, нужен кобальт, который усваивается только в виде Б12. Мне не очень хочется называть Б12 именно витамином, но уж коль так мы все привыкли, пусть так и будет. Хотя, лучше назовем это «бактерия B12» :)
Синтезируется витамин Б12, как известно, в тонком кишечнике человека, так называемой «подвздошной кишке», которая является основным местом, в котором эта самая бактерия и поглощается. Пока у данной бактерии есть в наличии поступления кобальта и других нужных питательных веществ, витамин Б12 будет вырабатываться. Также интересно то, что, по словам доктора Майкла Клейпера, витамин Б12 есть в полости рта и кишечнике в целом. С этим соглашается и доктор Вирджиния Ветрано. По её словам, Б12 обитает вокруг зубов, вокруг миндалин, в криптах миндалин, в носоглотке, в складках оснований языка, а также в области верхнего бронхиального дерева. Поглощение природных коферментов B12 может происходить в полости рта, горла, пищевода, бронхов и даже в верхнем тонком кишечнике, а также на всем протяжении желудочно-кишечного тракта. Данный механизм не затрагивает синтез витамина Б12 в тонком кишечнике. Коферменты поглощаются за счет диффузии слизистых оболочек. Всё звучит сложновато, а суть в том, что бактерия Б12 вырабатывается не только в толстой кишке, а и во рту, и различных слизистых.
Поступление Б12 с пищей — как всё происходит? Некоторые количества Б12 содержатся в продуктах питания, в частности, животной пище. Но вот ведь какая засада: внешний Б12, поступающий в организм, усваивается лишь в том случае, когда Б12 нормально вырабатывается внутри организма, т. е. В желудочной секреции. Если синтез Б12 организмом не происходит, или же этот процесс как-то нарушается, у человека начинается авитаминоз.
Причины нехватки B12:
антибиотики ( в том числе те, что поступают в тело человека с убойной пищей, такой как мясо и молоко). Известно, что на протяжении своей недолгой жизни животные до краёв накачиваются антибиотиками, гормонами, и прочей дрянью, которая попадает в организм человека после питания мясом или молоком, сыром и т. д.
Алкоголь (известно, что алкоголь разрушает печень, поэтому пьющим людям нужно больше B12, чем трезвенникам.
Одной из причин нарушения выработки Б12 в теле является курение (сижу, думаю над своим поведением :) ), так как сигаретный дым имеет высокую температуру, и, попадая в ротовую полость и легкие, разрушает B12.
Также причиной нехватки B12 является стресс.
Большой проблемой правильного восприятия темы B12 является то, что подавляющее количество исследований по этому вопросу были сделаны очень давно, в то время, когда технологии не были такими совершенными, как сейчас. По словам доктора Ветрано, современные книги о B12, распространенные в США, утверждают, что на самом деле витамин Б12 содержится в любой пище, в которой содержится комплекс витаминов группы Б. Якобы, просто раньше не было достаточно технологических возможностей для анализа содержания B12 в пище. А теперь, типа, они его там обнаружили. И типа ряд современных технологий позволил ученым выяснить, что B12 содержится в достаточном количестве в той еде, которая содержит богатый комплекс витаминов группы Б.
Нехватка B12 у веганов, сыроедов и вегетарианцев — ложь маркетологов.
Автор статьи не считает, что у веганов, вегетарианцев и сыроедов существует дефицит, нехватка B12. Это просто придуманная маркетологами ложь, ход, который призывает людей потреблять продукты животного происхождения в больших количествах. Многие так называемые «научные исследования о Б12» которые якобы указывают на нехватку витамина у веганов, должны быть пересмотрены, так как новые исследования давно доказали, что большинство тех, кто не ест продукты животного происхождения, полностью здоровы, и у них в организме присутствуют все нужные для жизни питательные вещества, витамины и микроэлементы! Тот факт, что мясоеды испытывают дефицит B12 чаще, чем сыроеды и веганы, известен с 1959 года. :)
Натуральные антибиотики разрушают B12
Большой проблемой для веганов, вегетарианцев и сыроедов является то, что они всё еще употребляют достаточно большое количество натуральных антибиотиков, или так называемый антибиотик-содержащих продуктов, среди которых чеснок, лук, редиска, редька и другие продукты, богатые горчичным маслом. Перечисленные продукты просто смертельны для кишечной микрофлоры, которая, будучи единожды разрушена, очень сложно восстанавливается. B12 практически невозможно восполнить из пищевых добавок. Люди, которые имеют проблемы со здоровьем, и винят в том нехватку витамина B12 просто имеют больной ЖКТ, который не в состоянии нормально переварить поступающую еду. Но у людей со здоровым кишечником витамин Б12 вырабатывается без каких-либо проблем, снова и снова.
Как утверждает доктор Vetrano, реальная проблема дефицита Б12 в том, что пища недостаточно хорошо переваривается и усваивается, а не в том, что витамина B12 не хватает. Она (доктор) также утверждает, что коферменты витамина B12 можно найти в семенах и орехах, а также во фруктах, овощах и зелени. Съедая всего 100 грамм свежей сырой моркови, свеклы, фасоли или гороха, человек получает, как минимум, половину суточной нормы витамина B12, которые, в сочетании с внутренне выработанным B12, полностью покрывает все потребности в этом витамине.
Из книги Rodale (Complete Book of Vitamins), на 236 странице, мы можем найти следующее разъяснение: «Как вы знаете, комплекс витаминов группы B называют «сложным», так как вместо одного витамина мы имеем дело с множеством витаминов, которые содержатся в одних и тех же продуктах. А то, что причиной плохого всасывания кишечником витаминов группы B являются различные желудочно-кишечные расстройства, было известно, вообще-то, еще в 1800-х годах. Поэтому единственно правильным средством как повысить содержание B12 в организме является здоровый образ жизни, который обеспечит нам здоровый кишечник, а значит, правильное и полное усвоение всех питательных веществ, включая витамин Б12, который, оказывается, на самом деле — бактерия.
Кислота и щелочь разрушают B12
Бактерия B12 разрушается в слишком кислых, или слишком щелочных условиях, по крайней мере, так утверждает доктор Marieb в своей «анатомии и физиологии человека». Так, например, B12 разрушается при употреблении мяса, поскольку во время переваривания мясных продуктов выделяется много соляной кислоты, которая уничтожает B12. Это объясняет, почему у многих мясоедов наблюдается дефицит B12, как и у веганов, которые злоупотребляют большими количествами кислой пищи и природными антибиотиками типа лука или чеснока. В теле мясоедов пища постоянно гниёт, и эти же гнилостные бактерии не дают развиваться нормальной кишечной микрофлоре организма, в которой вырабатывается бактерия B12.
Содержание витамина B12 в крови человека
Во многих клиниках при анализах на содержание витамина B12 берут кровь, и уже по содержанию B12 в крови судят о высоком или низком его содержании в организме человека. Это не совсем верный подход, потому что низкое содержание B12 в крови не обязательно означает дефицит B12 в организме человека в целом. Почему? Да просто потому, что витамин B12 может запросто храниться, например, в других участках тела, таких как центральная нервная система. На это указывают исследования, проведенные в последнее время.
Коммерческие таблетки и B12-содержащие препараты делаются из бактерий глубокого брожения. Однако инъекции и добавки B12 помогают только на определенное время, пока человек принимает эти лекарства. В долгосрочной перспективе нехватка B12 обязательно появится снова, поэтому я бы советовал людям с дефицитом B12 добраться до сути вопроса, — узнать причину нехватки B12 в организме. А причины очевидны: нездоровый образ жизни, мясоедение, излишняя нервозность, болезни желудочно-кишечного тракта и так далее.
По словам доктора Джона Поттера, «волшебный секрет питания в том, чтобы потреблять с пищей тысячи сложнейших элементов, основанных на взаимном взаимодействии, которые нереально воссоздать в виде таблеток или лекарств. Это, кстати, один из ответов на вопрос «почему витамины в таблетках для человека бесполезны». Наше тело устроено так, что вырабатывает все нужные ему вещества, при условии, что человек ест правильную пищу, и ведет здоровый образ жизни. Таким образом, нормальному человеку не нужны никакие другие добавки, кроме свежей и качественной пищи. С оглядкой на всё вышесказанное, можно утверждать, что людям следует отказаться от любых продуктов мясной промышленности, которая пичкает животных антибиотиками, гормонами, и прочими веществами, которые для человека являются ядами.
Все витамины и микроэлементы работают только в связях друг с другом

Витамины, гормоны и минералы не могут работать в изоляции, а только в симбиозе друг с другом. Для нормальной работы любых витаминов нужны другие вещества, поэтому, например, выпивая просто витамин С в таблетках, мы не можем быть уверены в его нормальном усвоении, поскольку вокруг него отсутствуют другие элементы. В то время как если мы съедаем лимон, или другой фрукт, в котором есть витамин С, мы получаем полное усвоение не только витамина С, но и десятков других витаминов, которые содержатся в том же самом апельсине или лимоне. Всё работает в комплексе.

В то же время, тело человека может испортиться не только вследствие недостатка питательных веществ, но и вследствие их чрезмерного поступления. Переедание также вредно, как и недоедание. Причём, переедание сырыми, свежими и сочными продуктами также плохо, как и термически обработанной пищей. Порции еды, поступающие в тело, должны быть умеренными, и кушать нужно через большие промежутки времени.

Автор статьи утверждает, что животная пища и молочные продукты — на самом деле, очень плохой источник B12, там его практически нет. Как показывают исследования, мясоеды страдают нехваткой витамина B12 чаще веганов и сыроедов. Всё дело в том, что обычное, традиционное питание человека приводит к атрофии пищеварительной системы, язвам, и другим болезням ЖКТ. Тут мне вспомнились многочисленные случаи язвы у моих родственников и друзей, которые являются следствием постоянной повышенной кислотности внутри тела, как следствия постоянного злоупотребления мясом и молочными продуктами.

Веганы и сыроеды получают витамин B12 путем реасобрбции из желчи, и им не нужны никакие внешние источники B12, которые походу так нужны мясоедам. По словам доктора Вульфа, отличными источниками витамина B12 являются дикие растительные продукты, а также немытые садовые растения, немытые фрукты и овощи. Почему овощи и фрукты не нужно мыть? Потому что в грязи и пыли на растениях содержится большое количество почвенных бактерий, которые должны быть продублированы и колонизированы в нашем пищеварительном тракте, но без гниения или брожения, вызванных мясной пищей. Зы, отсюда вывод: нужно сыроедить, но без лука, чеснока, редьки и редиски. Избегать всего острого и кислого.

Коммерческие интересы маркет-быдла завышают реальные потребности B12 в организме человека, и не только для этого вещества. Также завышены потребности человека и в других питательных элементах, а всё делается для чего? Для того, чтобы больше жрали, больше покупали, опустошая полки супермаркетов как можно чаще. Переизбыток пищи изнашивает нашу пищеварительную систему, и мы умираем раньше, чем могли бы прожить.Ссылка www.living-foods.com

avicenna

  • *
  • Гость
« Ответ #6580 : 06/11/2013, 06:40:28 »
Не знаю как оно по вкусу будет и та ли еда (у меня что-то злаковые не идут), НО технология уже на лицо и можно планировать когда еда будет готова.

Когда попробуете, то напишите не закисает ли эта гречка (она быстро прорастает и вода начинает пускать пузыри)
Да и не пойдут они на нативном крахмале. Забъют толстую кишку, газы вызовут гниением набухших белков.

Если Изюмалогически подходить, то нужно с полузакрытыми глазами брать любой высушенный крахмал содержащий продукт (неважно, морковь, тыкву, банан или перловку, апельсин и мандарин не пройдет) и м е д л е н н о натягивать струну температуры до тех пор, пока не начнется резкое набухание крахмала продукта при достижении температуры клейстеризации крахмала (у куждого продукта свой вид крахмала со своей температурой клейстеризации), дать остыть и подкиснуть, почувствовать себя при поедании безбелкового продукта бараном (масса то прет) и гордо обозвать всех, кто до этого Изюмалогического метода не додумался, треххромосомными.

По этой технологии я уже около недели ем, конкретно ощущая ее проявления. Тут лучше один раз попробовать, чем 100 раз прочитать.

При охлаждении быстро закисает (я тоже закисаю на такой насыщенной питательной среде), а вот прорасти зерну под водой на анаэробном дыхании, без света, при Т60*С вряд ли удастся.

Что касается пузырьков, то (фантазирую) это проявление лазерного эффекта на водородном или углеродном когерентном переизлучении кристалла участка крахмала избытка энергии с ростом температуры, закипанием воды (пузырением) и разрушением места ветвления (или места с фосфатной группой) углеродно-водородной цепи кристалла крахмала. При этом характерная для каждого вида крахмала длина его цепей определяет и величину избыточной энергии, необходимой для достижения температуры закипания воды в месте ветвления. Чем короче цепь - тем сильнее воду греть надо.

Отмечу лишь, что хорошо бы было после окончания клейстеризации охладить продукт до Т меньше 30*С, дать кисломолочно скиснуть, снова нагреть до 42*С (думаю, если больше, то из кисломолочных защитника не получится от рта и далее) для дополнительной клейстеризации (согласно науки) и лишь теперь наслаждаться вкусом теплого продукта. Только уже не Изюмалогически, это явление дополнительной клейстеризации ему вряд ли удалось нащупать с полузакрытыми глазами.
« Последнее редактирование: 06/11/2013, 06:44:50 от avicenna »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #6581 : 06/11/2013, 06:43:24 »

 По словам доктора Вульфа, отличными источниками витамина B12 являются дикие растительные продукты, а также немытые садовые растения, немытые фрукты и овощи. Почему овощи и фрукты не нужно мыть? Потому что в грязи и пыли на растениях содержится большое количество почвенных бактерий, которые должны быть продублированы и колонизированы в нашем пищеварительном тракте, но без гниения или брожения, вызванных мясной пищей.

Так ферментированное и употребляется вместо "грязи". :)

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #6582 : 06/11/2013, 13:39:56 »
дак ну и нафиг нам тоды это стерильное сме. Хотя о чём это я-------тута сме уже и нету давно.....
« Последнее редактирование: 06/11/2013, 13:41:39 от Mihail »

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #6583 : 06/11/2013, 13:53:03 »
авицена, ты уже какой раз говоришь громкие слова "изюмологически" ,"почти 100% турбожрачка" . Без какого либо подтверждения...

Я тут читал как заготавливают дрожжи пекарские для продажи, так их когда высушивают там есть очень тонкая грань, больше 10% влажности - начнётся аутолиз дрожжей от голода и они погибнут , меньше 6-7% начнётся коагуляция белков и опять дрожжи погибнут.дрожжи дрожжами но ведь так же происходит и со всеми остальными микроорганизмами , да некоторые включают режим защиты закукоживаются(обожаю это слово, спасибо Дэвид Блэйн) , но основная масса погибает и органические соединения распадаются . Распадаются на что? В природе органика любая, подвергается похожему процессу. Когда идут дожди на опавших листьях , высохших плодах, ветках расмокших и прочем начинается целая оргия жизни, размножаются микроорганизмы... А когда опять всё засыхает микроорганизмы погибают и распадаются, с новым дождём  остатки жизнедеятельности этих бактерий дрожжей и прочих представителей этого микромира смываются в почву где ими питаются уже растения и другие микроорганизмы.

Так может наполнить жизнью до краёв, это размножить микроорганизмы, дрожжи , КМбактерии... а чтобы было больше ТЕЛ этих организмов и меньше побочных продуктов проводить частичное аэробное культивирование,. А потом ещё и сделать это укусным , высушить, провести ращепление..Что самое интересное спирт же тоже испаряется и кислоты многие... и полученый порошок хочешь заливай водой до кашеобразного состояния, хочешь заливай до жидкого и пей.

avicenna

  • *
  • Гость
« Ответ #6584 : 06/11/2013, 16:56:03 »
авицена, ты уже какой раз говоришь громкие слова "изюмологически" ,"почти 100% турбожрачка" . Без какого либо подтверждения...

Так может наполнить жизнью до краёв, это размножить микроорганизмы, дрожжи , КМбактерии...
Повторюсь, что после того, как я осознал смысл высказывания Изюма о том, что у него масса прет, а он чувствует себя бараном, я утвердился в мысли, что он и сам не ведает, что творит. Что для его уровня образования вполне нормально. Как и для моего военно-инженерного. Поэтому я и начал все как бы с нуля. Как бы - это на базе всего, что успел и здесь на форуме и в интернете (кое что из учебников) насобирать.

Отправная точка - что есть и чего не не хватает при термообработке.
Нашел в процессе поисков много чего, а суть найденного здесь уже изложил.

Жизнь - это движение. Постоянное искривление пространства, вызывающее непрерывное движение или колебание его особой формы - материальных объектов.
Но у Изюма ЖИЗНЬ - это ферменты. Без них клетка мертва. И один ученый потратил 40 лет своей жизни, чтобы сказать об этом в своей монографии.

Касательно микроорганизмов. Этот процесс после клейстеризации крахмала у людей идет в ЖКТ. И усушка продукта в этом процессе практически не нужна. Как и при термоварке, так и при ферментативной варке, их рост произойдет в ЖКТ и они дадут все незаменимые, которые не умеют собирать из углеводов наши клетки.

Но в усушке есть и дополнительное свойство - она способствует поломке мембран клеток, что улучшает условия функционирования ферментов, особенно в овощах. Зерна можно варить и без усушки.

Проращивание тоже в принципе ни к чему. Но при проращивании в ростке формируются гормоны и ферменты с микроэлементами и витаминами, что грех не использовать. Ни нам, ни нашей микрофлоре.

Так что вся суть турбожрачки основательно изучена и описана учеными. Но как и все гениальное, все просто, но невидимо, пока не нацелишь на невидимое взгляд под углом, делающим это ранее невидимое видимым.

Так что самая простая техника теперь может быть такой. Насыпать гречку (или свеклу, или перловку, или банан ...) в кастрюльку, залить водой, поставить на огонь и градусником перемешивать до тех пор, пока температура не дойдет до температуры клейстеризации конкретного вида крахмала. Удобнее в электродуховке или другом приборе с возможностью точной выставки температуры. После окончания клейстеризации (можно определять как по окончанию набухания сухих продуктов, так и по вкусу или лакмусом).

Но если остудить до Т ниже 30*С и снова нагреть до 42*С, то получим возможность на еще одну волну клейстеризации, а заодно получим паузу для кисломолочного брожения в условиях, когда ферменты продукта дадут пищу для них, а они выделят еще и свои ферменты в и без того питательную среду.

Многое из тех сливок, на которые я опираюсь, изложены у меня в контактах, но чтобы и там увидеть то, что я вижу, нужно тоже настроить угол зрения. Ибо мы видим только то, что хотим. Хотите видеть брожение - его и увидите. Я же увидел и лазеры на кристаллах крахмала с их накачкой тепловыми электромагнитными волнами, и плазменные процессы в ферментах - плазменных катализаторах, и искривления пространства вокруг атомов органических и неорганических молекул, делающих ферменты живыми и подвижными в водной среде.

Хотя все еще проще, чем сварить простенький борщ. Не думают же повара о физике и химии процессов, стоя у плиты.