Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6027398 Просмотров

0 Пользователей и 65 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #6765 : 03/12/2013, 20:03:33 »
тогда лучше скиньтесь и купите рецепт ч изюма. я так понимаю, что он об этом мечтает, хотя не признается. а этот честно просит деньги.
Не понятно, зачем что-то покупать.
Если использование оптимальной активности ферментов для подготовки сырого к поеданию не ТЖ, значит, это лучше, чем ТЖ.
Или кто-то сомневается?
Активированными ферментами можно обрабатывать ЛЮБОЙ продукт.
Хоть зерно, хоть капусту, хоть апельсин.
Конечно, какие-то продукты останутся пустыми после обработки, какие-то станут очень калорийными, а еще какие-то лечебными и даже, может быть, ядовитыми.
У ферментативной обработки продукта его же ферментами границы такие же, как и у вселенной или тупости человеческой.
До сих пор только эти два явления считались безграничными.
Этот форум добавил третье явление.
« Последнее редактирование: 03/12/2013, 20:05:05 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #6766 : 03/12/2013, 20:07:22 »
уверяю вас, этот чмоня только об этом и мечтает. только стесняется сказать честно.

Оффлайн koala

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #6767 : 03/12/2013, 21:01:13 »
Вы бы лучше скинулись этому хмырю, который типа хакнул изюмов комп
http://www.syroedenie.com/forum/Thread-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5?pid=174840#pid174840

но тут видимо подороже обойдётся ;D

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6768 : 03/12/2013, 21:08:11 »
тогда лучше скиньтесь и купите рецепт ч изюма. я так понимаю, что он об этом мечтает, хотя не признается. а этот честно просит деньги.
Не понятно, зачем что-то покупать.
Если использование оптимальной активности ферментов для подготовки сырого к поеданию не ТЖ, значит, это лучше, чем ТЖ.
Или кто-то сомневается?
Активированными ферментами можно обрабатывать ЛЮБОЙ продукт.
Хоть зерно, хоть капусту, хоть апельсин.
Конечно, какие-то продукты останутся пустыми после обработки, какие-то станут очень калорийными, а еще какие-то лечебными и даже, может быть, ядовитыми.
У ферментативной обработки продукта его же ферментами границы такие же, как и у вселенной или тупости человеческой.
До сих пор только эти два явления считались безграничными.
Этот форум добавил третье явление.
если есть конкретный рецепт который любой сможет повторить прямо сегодня и получит неизменно превосходный результат, то я весь во внимании а если нет то зачем говорить.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #6769 : 03/12/2013, 21:27:56 »
тогда лучше скиньтесь и купите рецепт ч изюма. я так понимаю, что он об этом мечтает, хотя не признается. а этот честно просит деньги.
Не понятно, зачем что-то покупать.
Если использование оптимальной активности ферментов для подготовки сырого к поеданию не ТЖ, значит, это лучше, чем ТЖ.
Или кто-то сомневается?
Активированными ферментами можно обрабатывать ЛЮБОЙ продукт.
Хоть зерно, хоть капусту, хоть апельсин.
Конечно, какие-то продукты останутся пустыми после обработки, какие-то станут очень калорийными, а еще какие-то лечебными и даже, может быть, ядовитыми.
У ферментативной обработки продукта его же ферментами границы такие же, как и у вселенной или тупости человеческой.
До сих пор только эти два явления считались безграничными.
Этот форум добавил третье явление.
если есть конкретный рецепт который любой сможет повторить прямо сегодня и получит неизменно превосходный результат, то я весь во внимании а если нет то зачем говорить.
Не вижу ничего сложного - любой может повторить.
Как на кухне всё это делать, особенно когда времени нет торчать там постоянно и замерять температуры, подсыпать ингредиенты и т.д.?:)) Это заберёт времени ещё больше чем у обычных кухарок. Помаешся так, помаешся, плюнешь, и скажешь, лучше вон бананов связку купить и съесть, или обычной каши сварить.:)
Как-то дядясаша говорил что технология тж такая же простая как приготовление самогона. Я бы посмотрел на тебя, с какого раза у тебя бы получился зерновой самогон, а лучше пиво - вот там настоящий гимор. Так что я верю дадесаше что проста в тж теория, а чтоб в практике надрочится, нужно ведра в унитаз вылить - чем я сейчас и занимаюсь)
У меня сейчас технология варки отладилась.
Варю уже на 2-х электроплитках в 2-х 6-л кастрюлях, чтобы всем хватало.
Каждая плитка с кастрюлей в картонном ящике с картонной крышкой для более равномерного прогрева содержимого кастрюль.
1-й этап - если растет, то ращу до 1-2 см (буду пробовать до 10 см) и сушу в сушилке.
2-й этап - кладу в кастрюлю 1-1.5 л продукта с 200-300 г молотого льна и 3 л воды, ставлю темп. 55-57 град. на 12 часов (нагрев идет медленно).
3-й этап - сливаю водный раствор в банки, добавляю воду 2 л, ставлю темп. клейстеризации (перловка 61-63, просо 72-74 град.). на 12 часов.
4-й этап - доливаю охлажденный водный раствор и ставлю темп. 50 град. на время от 2-3 до 12 часов.
Про лен узнал от Авиценны, пишет, что жиры льна ему понравились.
Время на готовку только утром и вечером минут по 10-20.
И теоретическое обоснование есть.
Хочу поделиться своими размышлениями:
Размышления о ферментной активности и роли их в жизнедеятельности организмов опять меня привели в начало пути. А начинал я, если кто помнит, со «слюнявой версии», которая была обсмеяна на обоих форумах и предана анафеме дядейсашей. Хотя была оговорка, что возможно дальнейшие изыскания куда-нить приведут пытливые умы. Так вот тогда я предполагал, что необходимо используя ферменты человека создать, во внешней среде, условия для переваривания пищи - аналогичные ЖКТ. Но как говорится, кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет тому два. Начну…
Значение ферментов в жизнедеятельности любого живого организма трудно переоценить, легче сказать, что это их деятельность и есть «суть» процесса жизни. Если сказать словами «поэта» это «жизнь ранее больно не обсуждаемая». Что касаемо растений все процессы роста, созревания, любые метаморфозы и даже гибели являются следствием их деятельности. В зависимости от вида растения, степени созревания и внешних условий клетки растений из имеющегося общего «аминокислотного пула» синтезируют те ферменты, которые ей в настоящий момент нужны. Я их представляю себе виде ключиков, с помощью которых можно открывать амбары с «жрачкой».
 Что касательно других организмов, которые используют растения как пищевой субстрат. Получив в «наследство» от прежнего хозяина «амбары с жрачкой», ключей хозяин предусматрительно не оставил, а если и оставил воспользоваться ими проблематично (не та рН, температура, присутствие ингибиторов).
Вот здесь-то новый хозяин и проявляет «изобретательность», кто-то делает «отмычки» (т.е собственные ферменты которые работают при нужной температуре, рН и нейтрализуют действие ингибиторов) - начиная от дрожжей и бактерий кончая человеком.
Кто-то учится использовать «ключи» старого хозяина (воссоздает условия оптимального действия растительных ферментов) – да хоть та же игуана, греющая пузо на камнях.
Все мои размышления - обывательский пересказ давно известных научных фактов, но к чему это я? А к тому, что единственная возможность правильно использовать свой разум – это научится пользоваться, ключами предыдущего хозяина. Можно (и нужно) конечно рассмотреть вариант использования «отмычками третьих лиц» - дрожжи, грибы, бартерии, но это отдельная история.
Но вернемся к первому варианту, для простоты понимания возьмем зерно. Как избавится от ингибиторов и получить «ключи от всех врат» (т.е нужные ферменты) для «зожников» не секрет – проращивание. Но что делать дальше ключи не работают, а точнее работают ооочень медленно. Для чего это сделано понятно – если в пророщенном зерне реакции гидролиза крахмала до глюкозы (а по факту белков, гемизеллюллозы, пектиновых в-в и т.д)  проходили с требуемой для нас скоростью, то зерно за часы превратилось бы в дерьмо. Теперь научный факт – скорость гидрозиза при 65 град. в 50 раз выше чем при 40 рад. Дальше при нагреве скорость резко падает и происходит денатурация белка (т.е инактивация).
Использование температурных оптимумов - это и есть по-настоящему логический «правильный шаг». Максимальное использование возможностей растительных ферментов, которое в десятки раз увеличивает КПД и есть логическое продолжение СМЕ.  Это и есть турбоэффект. Это и есть игра на грани фола, тут-то и нужен четко настроенный организм определяющий падаль и узнающий живую пищу.
А дальше когда все «амбары» открыты, пожалуйста сам ешь, или приглашай к столу званных гостей (бифидо-лакто-пропионишь, дрожжи) и будут тебе все коферменты (включая б12), микробиальный  «аминокислотный пул»  и консервация продуктов кисломолочкой.

Я проверил, убедился, пользуюсь.

А Вы думайте. Проверять или нет.
Петух тоже думал.
« Последнее редактирование: 04/12/2013, 12:08:56 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6770 : 04/12/2013, 10:17:49 »
короче нужно датчики искать, я пока в мультиварке готовлю при 70*С но видно это не совсем то.

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #6771 : 04/12/2013, 10:25:29 »
короче нужно датчики искать, я пока в мультиварке готовлю при 70*С но видно это не совсем то.
А почему? Скажи.
Я как раз решила купить мультиварку.

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #6772 : 04/12/2013, 11:13:31 »
короче нужно датчики искать, я пока в мультиварке готовлю при 70*С но видно это не совсем то.
я тоже в мультиварке экспериментирую. У меня от 40 гр. А как вы определили что при 70 гр не то?
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #6773 : 04/12/2013, 12:35:50 »
короче нужно датчики искать, я пока в мультиварке готовлю при 70*С но видно это не совсем то.
А почему? Скажи.
Я как раз решила купить мультиварку.
У мультиварок ступенчатое изменение температуры, хотя есть дорогие варианты.
Мультипечку можно самому программировать.
Возможно, электро супница с плавной регулировкой температуры подойдет.
Но она только до 70 и дороговата.
Дешевле электроумывальник для дачных домиков. До 90.
Или медленноварка на 25л для водяной бани.
Хотя можно и на газу, на солнце на балконе (где есть), в духовке в водяной бане.
Я адаптировался под электроплитку.

Главное, чтобы для клейстеризации крахмала был постоянный подвод энергии.
Нужно 9 джоулей на моль молекул.
В требуемом диапазоне температур.
Они у каждого вида крахмала свои.
Как и у каждого вида ферментов.
Или даже у каждого конкретного фермента.
Есть чем занять научные лаборатории.
И в продаже появятся мульти-ферменто-варки.
« Последнее редактирование: 04/12/2013, 12:39:12 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6774 : 04/12/2013, 14:10:42 »
Проблема мультиварок, медленноварок и прочих приборов поддерживающих температуру, в том что это бытовые приборы, поэтому они поддерживают температуру с соответствующей точностью. Т.е при поддержании 70град по факту он может кратковременно забрасывать температуру до 80 град. А если учитывать что нет никакой искуственной конвекции то рядом с нагревательной повехностью температура может быть до 100град.
Чтобы понять как с этим боротся можно почитать и посмотреть видео на тему Sous-vide  http://www.future-food.ru/site.aspx?SECTIONID=2018492&IID=2075194.
Покупать все дорого поэтому я замострячил сам, опыт автоматизации тех процессов благо есть. Взял измеритель-регулятор ТРМ12, термосопротивление ТСП 50М, реле РП-21 для коммутации нагрузки и электроплитку Ока 1101 1кВт. Нагрев веду не напрямую а на водяной бане (теплоизолированная каструля с водой).
А тема с су-видом сама посебе интересна. Чувак который придумал сказал: Мы знаем какая атмосфера на Венере, но незнаем что творится в своей кастрюле) Эт для тех кто считает, что все уже изобретено при царе горохе.

Оффлайн tyrg

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
« Ответ #6775 : 04/12/2013, 15:12:24 »
К ряду девайсов, поддерживающих температуру, рассмотрите электрогрелки. Просто и без лишних телодвижений. Я пользуюсь электрогрелкой с тремя режимами 45, 55 и 65 градусов. Выставляешь нужный режим, оборачиваешь банку с турбируемым продуктом и пошёл процесс. Один минус, электрогрелка запрограммирована на авто отключение через 2 часа работы, приходится повторно включать. Можно это дело хорошо укутывать, и когда грелка отключается, тепло держится ещё часа 2-3.

Так же для опытов пригодится простая молоковарка (водяная баня) и на обычную плиту её. На самом минимальном режиме нагрева, можно получить вполне себе дешовый аналог медленноварки, когда нагрев до заданной температуры будет идти плавно часами. Просто вовремя потом подойти и отключить. Впрочем можно и в обычной большой кастрюле, налить воды, на плиту, поставить внутрь стеклянную банку и накрыть крышкой.

Из новых опытов, начал делать последнее время коктели из мандаринов. Перемалываю в блендере, заливаю литр в банку, и часов на 12-15 под грелку в плавающем ритме 40-60 градусов, что б ферменты поработали. Цельные мандарины теперь уже и не вспоминаю, в разы хуже усваиваются, быстро жор настаёт, а вот коктейль уже другую картину даёт.
Недавно вычитал, что вполне возможно, что ферменты растений, как и любые другие белковые молекулы, попадая в желудок перевариваются и разрушаются, поэтому и не происходит внутри у нас никакого ферментного самопереваривания продукта. Вот вам возможно и не совершенство нашего ЖКТ. А оставляя продукт в тепле на долгие часы мы как раз запускаем авто-разбор продукта своими же ферментами, а потом уже съедаем и это в разы облегчает пищеварение, возрастает КПД усвоения, нашей родной микрофлоре проще трансформировать такую пищу и т.д.

Полностью свернул попытки что-то там аэробно мутить холодным способом. Пусто это всё, муторно и результаты не стабильны. Без нагрева крахмала не реал получить что-то вкусное. Сахарец (если это Изюм) что-то там приврал по поводу холодного осахаривания (если он полностью исключает фазы нагрева). Холодным способом, да ещё в холодильник если поставить, когда замедляется в разы и работа ферментов... ну, ну...

Оффлайн Бешан

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • turboeda.zz.mu
« Ответ #6776 : 04/12/2013, 15:30:29 »
Недавно вычитал, что вполне возможно, что ферменты растений, как и любые другие белковые молекулы, попадая в желудок перевариваются и разрушаются, поэтому и не происходит внутри у нас никакого ферментного самопереваривания продукта. Вот вам возможно и не совершенство нашего ЖКТ.
Это не вполне возможно, а так и есть. Только не перевариваются, а денатурируют. Обратите внимание на пищеварительные ферменты, которые продаются в аптеках. Все мы знаем Мезим и Панзинорм. Даже в инструкции написано, что таблетки покрыты кислотоустойчивой оболочкой, которая защищает от желудочного сока. Тем самым защищая ферменты от денатурации.

п.с. Андрей Чернов выложил свою методику в свободный доступ.
« Последнее редактирование: 05/12/2013, 14:12:00 от Бешан »
turboeda.zz.mu -  посты Изюма

Оффлайн Бешан

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • turboeda.zz.mu
« Ответ #6777 : 04/12/2013, 15:46:19 »
Вы бы лучше скинулись этому хмырю, который типа хакнул изюмов комп
http://www.syroedenie.com/forum/Thread-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5?pid=174840#pid174840

но тут видимо подороже обойдётся ;D
на правду не похоже, очередной стеб  :-\
turboeda.zz.mu -  посты Изюма

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #6778 : 04/12/2013, 22:13:42 »
Народ, предлагаю копать в сторону самостоятельного разогрева растительного продукта без стороннего применения различных девайсов за счет кислородного окисления. Это перспектива!!!
« Последнее редактирование: 04/12/2013, 22:15:18 от ppa66rus »
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6779 : 05/12/2013, 09:21:20 »
Кто нибудь задавался вопросом какая РН должна быть у готового к употреблению продукта?