Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6020405 Просмотров

0 Пользователей и 42 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12840 : 05/01/2017, 07:19:48 »
Vanur пишет:
Цитировать
И честно говоря, страшновато ставить на себе эксперименты и питаться такой пищей "вслепую".
Логично :D. Попробую быть полезным своим  не спланированным опытом. Дело в том что я в данный момент использую жИву полученную без пробиотика, но и не по образцу указанному вами. Я первый раз взял капусту и поставил ее квасится как обычно но без соли, добавил лишь семена укропа, тмина и сельдерей да и морковь с водой. Воду и потом доливал с целью раскисления и чтоб жИвы было побольше. Потом начал использовать вот этот рассол и по ощущениям - все тоже самое только первый раз было повкусней потому что в жиВе кроме молочнокислых еще присутствовал капустный сок и соответственно он оставался в приготовленной пище. Потом вкус стал в точности как и был на Эвиталии. Впрочем сравнить по точней пробы от двух заквасок нет возможности ибо ту на Эвиталии я выкинул по причине что мне не надо так много. У меня это лишь дополнение к другой пище.
« Последнее редактирование: 05/01/2017, 07:21:51 от Sergeyev »

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12841 : 05/01/2017, 08:56:23 »
Всех с Новым Годом!
Есть такой опыт.
Перезаквашивать можно только 3-5 раз, ну может 7.
Я не встречал по другому. Считаю это обоснованным.
Что будет с составом, если перезаквашивать постоянно наверное все знают.
Этому я и удивляюсь. Если никого еще не сплющило то это потому что выявилась тенденция ложить живы малыми порциями или кого отплющило так те не пишут.
Или уже не кому писать (шютка).  ;D

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12842 : 05/01/2017, 17:40:24 »
 Divja пишет:
Цитировать
Перезаквашивать можно только 3-5 раз, ну может 7.
Я не встречал по другому. Считаю это обоснованным.
Что будет с составом, если перезаквашивать постоянно наверное все знают.
А что будет с составом если перезаквашивать постоянно?, просвети, пока есть кого просвещать. Потому что если бы знали о каких то нежелательных вещах, то бы не делали.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12843 : 05/01/2017, 19:28:46 »

Что будет с составом, если перезаквашивать постоянно наверное все знают.

день добрый.
и Вас с новым годом.

пара вопросиков
- опишите , пожалуста, процесс "перезаквашивания" - что это?
- что будет с составом если перезаквашивать постоянно?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12844 : 06/01/2017, 07:22:23 »

Что будет с составом, если перезаквашивать постоянно наверное все знают.

день добрый.
и Вас с новым годом.

пара вопросиков
- опишите , пожалуста, процесс "перезаквашивания" - что это?
- что будет с составом если перезаквашивать постоянно?
Я думаю что выразил не точно и меня не поняли, а так все наверное где то находили рекомендации и выводы.
Если оставлять часть продукта в качестве закваски для новой порции - это я имел ввиду.
Есть такое пояснение гибели живых систем - это накопление ошибок. Лишь у человека есть обратная связь и он может очиститься от ошибок и даже на клеточном уровне.
Закваска с каждым перезаквашиванием меняет свои свойства, или говорят она вырождается. Даже для народного кушанья кваши это справедливо и через определенный период требуется опять начинать с начала.
Я считаю безопасным, более менее, однократное перезаквашивание. Те кто часто это делает но добавляет в свежие продукты только часть концентрата могут получить скрытое инфицирование организма и пока иммунитет работает будет все незаметно.
Если пытаться сделать аутолиз - это значит потерять пусть 50% силы продукта. Об аутолизе писал Савелий, но это только теоретически на практике нечего не проверенно и не подтверждено. Я делал много попыток аутолиза пищевых дрожжей и с ними нечего не происходит.
« Последнее редактирование: 06/01/2017, 07:28:56 от Divja »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12845 : 06/01/2017, 08:16:08 »
Поспорить не могу но когда то давно мне бабушка говорила прямо наоборот. При приготовлении простокваши например по новой с нуля может быть и относительная неудача-вкус не очень нежный или даже появиться горечь. Вот а когда если  получилось хорошо то потом надо из этой простокваши брать закваску и в дальнейшем ее использовать а иначе не будет гарантирован хороший результат и опять в любой момент может получиться так себе или хуже. Просто те микробы которые в большинстве получают преимущества перед сторонними из воздуха. Но конечно может произойти и победа нежелательных даже и в этом случае но тогда действительно надо выкинуть старую и сделать по новому полагаясь наверное на свои вкусовые ощущения. А очкарики запрещают перезаквашивание я думаю по причине того чтоб пробиотик постоянно покупался-доход ёпть. Но с другой стороны спасибо, надо будет обратить пристальное внимание чтоб "не сплющило" и вправду. Пока еще ничего плохого не заметил.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12846 : 07/01/2017, 09:09:45 »

...Только хочу спросить Рамунаса об одном. Рамунас. К примеру я заправил закваску или по Вашему концентрат на ячневой крупе. Конечно по всем правилам - с содой несколько раз каждый раз после появления кислости, до готовности, то есть до исчезновения кислого вкуса (каждый раз пробую). И потом добавляю в сваренную ячневую кашу уже ложку концентрата (закваски). Так ем несколько дней, каждый раз варю ту же ячневую и снова беру из этого же ячневого концентрата для затравки сваренной каши...


Будьте добры, походу проясните.
1.Как Вы зачинаете закваску. Просто ставите на стол порцию какой либо каши и ждете пока она скиснет? А затем пополняете ее новыми порциями свежей каши? И так до бесконечности?
2. Какими соображениями Вы пользуетесь добавляя всего одно ложку концентрата к порции каши. Это примерно 10 грамм к 200-300 граммам. Какую пользу рассчитывает получить или уже получаете от такой схемы?

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12847 : 07/01/2017, 12:50:56 »
Суть процесса квашения
Квашение – это внешнее пищеварение
Тренировка закваски
Где взять правильный бактериальный симбиоз

http://www.ayur.ru/russkaya-ayurveda.html
пробовал сделать гороховый квас по вашему рецепту. Взял 1кг пачку гороха в магазине, высыпал в марлю и завязал в узелок, бросил всё это дело в 10 литровую банку, залил водой, добавил стакан сахара и один пакетик закваски. Через неделю начал пить - вкус приятный.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12848 : 07/01/2017, 17:15:01 »


Вопрос к Рамунасу. Используете ли Вы концентрат одного вида крупы для заправки каши другого вида крупы? Или готовите для каждой крупы свой однородный концентрат, с одной и той же крупы для концентрата и каши? То есть для ячневой каши - ячневый концентрат, для пшеничной - пшеничный концентрат и так далее.
Хочу сравнить действия. Буду благодарен за ответ.
Спасибо, Феофанович, за отзыв.
 а вопрос - точно не совсем простой.
я думаю что если мы концентратом (не важно из чего сделанным) заливаем любую кашу или размельченную зелень , и бактерии при этом жрут это дело , то какая разница - будем мы делать ржаной концентрат применяя пшеничную (овсяную) "инъекцию" или еще другую.

с другой стороны- мне уже родилась  мысль сделать серию действий аналогичных приготовлению хлебной закваски. в этом случае , наверное, надо попробовать на одинаковом сырье вывести что нибудь.....
а еще лучше - если уже есть своя хлебная закваска, то на основе ее сделать концентрат

но пока что не покидает голову идея сделать первоначальную "инъекцию" именно женским молоком.... не знаю насколько это оправдано, но почемуто именно эта идея шебуршит в моей голове....

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12849 : 07/01/2017, 19:30:06 »


Вопрос к Рамунасу. Используете ли Вы концентрат одного вида крупы для заправки каши другого вида крупы? Или готовите для каждой крупы свой однородный концентрат, с одной и той же крупы для концентрата и каши? То есть для ячневой каши - ячневый концентрат, для пшеничной - пшеничный концентрат и так далее.
Хочу сравнить действия. Буду благодарен за ответ.
Спасибо, Феофанович, за отзыв.
 а вопрос - точно не совсем простой.
я думаю что если мы концентратом (не важно из чего сделанным) заливаем любую кашу или размельченную зелень , и бактерии при этом жрут это дело , то какая разница - будем мы делать ржаной концентрат применяя пшеничную (овсяную) "инъекцию" или еще другую.

с другой стороны- мне уже родилась  мысль сделать серию действий аналогичных приготовлению хлебной закваски. в этом случае , наверное, надо попробовать на одинаковом сырье вывести что нибудь.....
а еще лучше - если уже есть своя хлебная закваска, то на основе ее сделать концентрат

но пока что не покидает голову идея сделать первоначальную "инъекцию" именно женским молоком.... не знаю насколько это оправдано, но почемуто именно эта идея шебуршит в моей голове....
Рамунас, благодарю Вас за ответ.
Да дело серъезное, поэтому нужно хорошо думать и сравнивать Ваши результаты с моими. Возможность форума общаться нам в помощь.
Женский вопрос интересный, но пока в перспективе. Выясним то, что имеем.
Именно к тому и веду, что к выведению нужного нам сожительства микроорганизмов путём многократного так называемого "перезаквашивания", которое применяют при классическом выведении закваски для выпечки хлеба. То есть дикой закваски. Без магазинных дрожжей.

По аналогии мы можем заняться длительным перезаквашиванием для выращивания нужного содружества микроорганизмов для заправки каши.
Тут ответ Divja-е на пост http://newforum.syromonoed.com/index.php?PHPSESSID=8f01fbe8b5b9f8afe8e5a1dd9863ba28&topic=846.msg40104#msg40104
об изменении состава при перезаквашивании.
Есть одна тонкость. Divja, Вы правы, но только в чём. А в том, что если брать готовую культуру бактерий и использовать уже с конечной целью заселения субъекта (попросту каши в нашем случае). Да и то при создании известных условий жизнь начального состава бактерий можно удлинить и довольно значительно.

Мы же исходим "из другого конца". А именно выводим новое содружество микроорганизмов в нужном нам направлении и нужным нам целям. В отличии от метода использования уже готового состава. 
Вспомните, в интернете много видеороликов и статей, форумов о выведении своей домашней закваски. Вот такой по аналогии способ мы с Рамунасом и применяем.

Так что здесь перезаквашивание многократное именно самоцель для выведения. А Divja рассматривает случай с готовыми штаммами, уже выведенными. А мы сами выводим. В этом и разница. Уловили? Думаю попутно споры между вами насчет "состава" я помог разрешить.
Просто нужно изначально спросить и понять  кто что имеет ввиду и не спешить спорить.
Да будет мир!

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12850 : 07/01/2017, 19:41:18 »


Вопрос к Рамунасу. Используете ли Вы концентрат одного вида крупы для заправки каши другого вида крупы? Или готовите для каждой крупы свой однородный концентрат, с одной и той же крупы для концентрата и каши? То есть для ячневой каши - ячневый концентрат, для пшеничной - пшеничный концентрат и так далее.
Хочу сравнить действия. Буду благодарен за ответ.
Спасибо, Феофанович, за отзыв.
 а вопрос - точно не совсем простой.
я думаю что если мы концентратом (не важно из чего сделанным) заливаем любую кашу или размельченную зелень , и бактерии при этом жрут это дело , то какая разница - будем мы делать ржаной концентрат применяя пшеничную (овсяную) "инъекцию" или еще другую.
Рамунас, как я понял из Вашего ответа, то Вы тоже как и я используете закваску (концентрат) одного вида крупы для каши другого вида крупы? Ну не будешь же выбрасывать каждый раз при переходе на другой вид! Хотя идею однородности вынашиваете.
Подтвердите, пожалуйста, а то Вы так и не ответили прямо. Применяете ли при переходе на другую кашу концентрат другого вида крупы, предидущий? С заливкой концентратом овощей, зелени и фруктов мне всё понятно и так.

Но я концентрирую вопрос исключительно на каши из круп злаковых культур. Именно при переходе с одного вида злаков на другой вид злаков. Это важная деталь. Почему? Кое-что заметил. Скажу после Вашего ответа. Уважьте, пожалуйста, Рамунас.
Используете ли Вы концентрат одного вида крупы для заправки каши другого вида крупы? Или готовите для каждой крупы свой однородный концентрат, с одной и той же крупы для концентрата и каши?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12851 : 07/01/2017, 20:16:09 »



Рамунас, как я понял из Вашего ответа, то Вы тоже как и я используете закваску (концентрат) одного вида крупы для каши другого вида крупы? Ну не будешь же выбрасывать каждый раз при переходе на другой вид! Хотя идею однородности вынашиваете.
абсолютно верно. однородность - только ИДЕЯ для эксперимента, который буду делать.... может быть .... когда нибудь.... может быть....

а пока доволен и теперяшним результатом.

с другой стороны - сделать однородно не составляет никаких проблем - просто надо не забыть использовать ту же крупу для производства концентрата. и все .  а чтобы процесс "перезаквашивания" был более быстрым - просто надо меньшими количествами делать этот концентрат.

Цитировать
Подтвердите, пожалуйста, а то Вы так и не ответили прямо. Применяете ли при переходе на другую кашу концентрат другого вида крупы, предидущий? С заливкой концентратом овощей, зелени и фруктов мне всё понятно и так.
я ОДИН концентрат (живу) использую в течении двух трех недель, в то время кашу (как повседневную пищу) варю любую - точнее - ту которая под рукой попадается или когда хочется "чего нибудь другого" (каши из другой крупы).
Цитировать
Но я концентрирую вопрос исключительно на каши из круп злаковых культур. Именно при переходе с одного вида злаков на другой вид злаков. Это важная деталь. Почему? Кое-что заметил. Скажу после Вашего ответа. Уважьте, пожалуйста, Рамунас.
ответил выше - пока использую один концентрат на любую органику (как разные крупы, так и овощи - как вареные, так и сырые). но теперь в основном испльзую только крупу (по вкусу мне больше всего нравится овсяная крупа, потом пшеничная и изредка ячменная)- она меньше всего требует трудозатрат
[/quote]
Используете ли Вы концентрат одного вида крупы для заправки каши другого вида крупы? Или готовите для каждой крупы свой однородный концентрат, с одной и той же крупы для концентрата и каши?
[/quote]да - использую одного вида для заправки каши из других видов крупы,  и при этом по этому абсолютно не заморачиваюсь ибо результат пока что меня более чем устраивает.

откровенно говоря - я еще не пробовал "однородности" в довольно продолжительное время - пока что не могу нарадоваться и наэкспериментироваться с тем что есть под рукой - то есть - разными видами органики.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #12852 : 07/01/2017, 20:39:15 »

и Вас с наступившим Новым годом - света в глазах, тепла в душе и радости в жизни!
Ramunas spasibo bol-woe!
 a kak ovozhi to]e v pjure razmel-hat-  ili kuskami mojno? Esli kuskami to mnogo koncentrata nado...

S Rojdestvom!

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12853 : 07/01/2017, 20:48:20 »

...Только хочу спросить Рамунаса об одном. Рамунас. К примеру я заправил закваску или по Вашему концентрат на ячневой крупе. Конечно по всем правилам - с содой несколько раз каждый раз после появления кислости, до готовности, то есть до исчезновения кислого вкуса (каждый раз пробую). И потом добавляю в сваренную ячневую кашу уже ложку концентрата (закваски). Так ем несколько дней, каждый раз варю ту же ячневую и снова беру из этого же ячневого концентрата для затравки сваренной каши...


Будьте добры, походу проясните.
1.Как Вы зачинаете закваску. Просто ставите на стол порцию какой либо каши и ждете пока она скиснет? А затем пополняете ее новыми порциями свежей каши? И так до бесконечности?
2. Какими соображениями Вы пользуетесь добавляя всего одно ложку концентрата к порции каши. Это примерно 10 грамм к 200-300 граммам. Какую пользу рассчитывает получить или уже получаете от такой схемы?
1. Я её не начинаю - я её продолжаю. Пополняя новой порцией, когда заканчивается. Но должен быть запас концентрата (закваски) на несколько дней для текущей готовки еды пока приготовится новая порция концентрата (закваски). Например, в другую ёмкость откладываю заблаговременно. А в оставшуюся добавляю свежесваренную остывшую. Делаю и подругому. Из основной ёмкости беру часть, ложу в другую ёмкость, добавляю свежей каши и перемешиваю. Ну а потом циклы с содой... .
2. Из готового концентрата (см. 1-й пункт) беру ложку в готовую кашу. Другую, предназначенную для повседневной еды, а не для концентрата. Концентрат же никто не ест.
"Одна ложка" - образное выражение, можно и две и три. В зависимости от целей и вкусов.

Какую пользу получаю? - спрашиваете. Да какую там пользу можно получить? Чтобы наесться, чтобы "под ложечкой" не сосало. Чтобы не было побочек или минимум их.
Мы тут на форуме и собрались для этой цели. Разве не так? Да и помочь друг другу по силе возможности. Так ведь?
Поначалу я был фруктоедом, всё отлично шло, но не нравилось ощущение, известное многим форумчанам. Называется оно "чего-то хочется ещё". Ну и начал эксперименты с кашами, вернее возобновил. Сейчас 100% ферментированные каши. И долго. Но бывало на какое-то время возвращался на фрукты, тоже - 100%.
Вот и вся польза.

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12854 : 07/01/2017, 21:16:53 »
Рамунас. Огромное спасибо за столь обстоятельный ответ. Я очень доволен Вашим ответом.
Дополнительный вопрос по ходу раз уж Вы затронули о предпочтении круп для концентрата. По всему видно, что у Вас уже выработалось предпочтение какого-то вида крупы для концентрата. Какую предпочитаете крупу для приготовления концентрата? По вкусу и эффективности, по скорости действия, по надёжности и тому подобное... .
« Последнее редактирование: 07/01/2017, 21:19:52 от Феофанович »