Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6017308 Просмотров

0 Пользователей и 52 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12855 : 07/01/2017, 21:18:44 »


Ramunas spasibo bol-woe!
 a kak ovozhi to]e v pjure razmel-hat-  ili kuskami mojno? Esli kuskami to mnogo koncentrata nado...

S Rojdestvom!
Извините за пропущенный вопрос.
Овощи желательно размельчить. Ибо для микробиков контактная площадь с сырьем будет больше. Например свеклу я варю, потом на резаю свекольной теркой - получаются такие ленточки. Тыкву варю тоже, сваренную размельчаю блендером. Репу варенную не пробовал. Сырую нарезал и облил концентратом- не понравилось- слишком жестко жуется.
И чем на меньшие кусочки размельчите-тем меньше концентрата потребуется.
« Последнее редактирование: 07/01/2017, 21:35:26 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12856 : 07/01/2017, 21:30:21 »
Рамунас. Огромное спасибо за столь обстоятельный ответ. Я очень доволен Вашим ответом.
Дополнительный вопрос по ходу раз уж Вы затронули о предпочтении круп для концентрата. Какую предпочитаете крупу для приготовления концентрата? По вкусу и эффективности, по скорости действия, по надёжности и тому подобное... .
Предпочтения круп - это предпочтения для приготовления пищи, а не для приготовления концентрата (жИвы).

Для концентрата (жИвы) можно использовать любое сырье - имею в виду овсянку, пшеницу или ячмень или же другой вид крупы- тут критерия вкуса нет, потому что в довольно большое количество каши ложится относительно очень малое количество этой жИвы (если быть точнее - надо писать ЖиВы, но ударение ставится по любому на И). Плюс еще тот факт что жИва имеет консистенцию кефира - то есть- по физическим показателям она более менее одинакова в независимости от сорта  сырья- по любому жива в каше уже не индентифицируется на вкус. А раз разницы нет, то критерием подбора сырья для микорбов - чисто экономические- или по другому- "что под рукой есть на данный момент".
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12857 : 07/01/2017, 21:58:27 »
И еще - это просто мысли в слух- точнее воспоминания детства:

Когда я был совсем малым - а я родом из деревни- то обратил внимание на такую особенность приготовления корма для свинтусов- заливалась  крупа (молотые зерна) кипятком- да так,  чтобы когда кусочки зерен разбухнут, то еще останется немного воды на верху. Потом дают этому делу разбухнуть и остыть до температуры "терпения"- то есть - до такой чтобы руку держать погруженной в эту кашу можно было- или точнее - около 40-41 гр.. Потом бралась (в руку) одна свежая "конья котлетка") и РУКОЙ размешивалась и распределялась в этой каше ( руку еле держать можно было- жарко, но терпимо). Потом это дело оставлялось остыть на некоторое время до 20-25 гр (еле тепло если руку всунуть) и потом выливалось для свинтусов. Сколько времени на остывание уходило -не могу сказать- не помню. Но свинтусы жрали это с офигительным апетитом.

Наверное это имелось в виду говоря о знании "синеносого зоотехника"....

Далее мысли в слух- проводя паралели с тем что я теперь практикую- то "конская котлетка"- это концентрат бактериальный в моем случае , запаренная крупа - это будущая жрачка как для свинтусов, так и для меня (в варианте с приготовленным концентратом).

А теперь берем тот факт что физиологически (по внутренней структуре кишечника)  свинтус очень похож на человека.

И какие выводы из воспоминаний, мыслей в слух и того вышеупомянутого факта можно сделать?

А вывод такой.... Что если метода приготовления  ТЖ ув. Алекандра (Изюма) на самом деле совпадает с методой описанной мною, то все авторские права и благодарности прошу адресовать не мне, а ув. Изюму. Да и сам я ему очень сильно благодарен, хоть он на меня и сердится от того что я якобы похвастался что ув. Он -Изюм- мне рецепт ТЖ раскрыл. Но на самом деле ув. Александр дал лишь некоторые дополнительные намеки - то есть - в каком направлении думать, но я своей , не побоюсь этого слова, БАРАНЬЕЙ башкой даже не понял той глубины и важности его советов , и пошел "путем тупицы" -путем дальнейших проб и ошибок....
Я понимаю его гнев в мой адресс- я бы на его месте тоже также рассердилсябы . Представьте ситуацию, что ты обьястняешь чтото свое сокровенное - хоть и намеками- какомуто назойливому мудаку, а тот развернувшись начинает орать что "раскусил секрет" и начинает нести всякую хрень (как я с нераскисленной жИвой). Само собой - не разгневаться на такого МУДАКА невозможно.
И я свою вину признаю, хотя и не присал прямо что получил рецепт, а написал что лишь что общался с ув. Изюмом и он дал дополнительные подсказки, но, мое изречение имело такую форму , что дало повод другим форумчанам подумать что Изюм раскрыл мне рецепт. Так что я признаю - виноват- каюсь И ПРОШУ ПРОЩЕНЬЯ  у ув. Александра, а также выражаю искреннюю благодарность от себя лично за подсказки в поисках ТЖ. Мне былабы большая  честь продолжить общение с уважаемым Александром если он меня -бараномозглого мудака - простит.... Когда нибудь :)

У ув Изюма, конесно, словарный запас гораздо богаче , по этому более тяжелые эпитеты в мою сторону я безропотно принимаю и все равно прошу прощенья.

Извините и Вы, уважаемые форумчане, за столь длинный постт не совсем в тему.

С тысячей извинений и уважением,
Рамунас
« Последнее редактирование: 08/01/2017, 16:59:46 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12858 : 07/01/2017, 22:21:32 »
ответил выше - пока использую один концентрат на любую органику (как разные крупы, так и овощи - как вареные, так и сырые). но теперь в основном использую только крупу (по вкусу мне больше всего нравится овсяная крупа, потом пшеничная и изредка ячменная)- она меньше всего требует трудозатрат
По выделенному мной тексту Вашего высказывания можно судить, что Вы сейчас находитесь на 100% кашах, ферментированных таким образом или почти на 100%. Как впрочем и я на 100%. И не только по соображению экономии, что само по себе очевидно. Тем более Вы недавно поместили сообщение где указали, что кушаете каждый день практически одну ферментируемую кашу. Правильно я понял?
Что касается меня, то я не ем овощей не только и не столько из-за больших трудозатрат, как просто они мне не нравятся или другими словами - "не идут". Фрукты другое дело, но сейчас я и их не ем.
Действительно ли Вы сейчас едите одни ферментированные каши 100% каждый день, как и я?
На сегодня. пожалуй, это будет последний мой вопрос. Спасибо.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12859 : 07/01/2017, 22:48:48 »
Действительно ли Вы сейчас едите одни ферментированные каши 100% каждый день, как и я?
На сегодня. пожалуй, это будет последний мой вопрос. Спасибо.
На праздники-рождество и новый год  поддался таки на давление ( именно давление со стороны в виде назойливого угощения, а не с желания ЭТО съесть) и нажрался "обычной" пищи- то у соседей за столом, то у мамы , но  сам себе  ничего кроме каш не готовлю и кушаю только каши и то что заливается ЖиВой.

И даже в праздники- когда кушал "обычную" еду, то добавлял жИву хотябы в сок, который я же и пил- это чтоб хотябы так поддерживать микробный мир внутри меня
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12860 : 08/01/2017, 00:46:57 »
Цитировать
Предполагал что Вы попросите описать пошагово, но есть ли смысл если всё делаю точь-в-точь как Рамунас. Всё точно так же. Но если Вы все же настаиваете, нет проблем, я напишу пошагово. Повторите просьбу. Мультиварки не использую точно.
Все же буду очень благодарен, если Вы опишете пошаговый порядок приготовления  закваски. (каждый прочитанное понимает по своему, а разница в деталях может очень сильно влиять на результат.) Сколько по времени готовится закваска? Как долго Вы питаетесь такой ТЖ?
1. Первый этап. Беру 700 - 800 грамм крупы на 5 литров воды. Если 1 кг крупы то около 7литров воды. Варю, хорошо развариваю, долго. Остуживаю до тёплого, около 40 градусов и вношу туда предидущую закваску (концентрат). Размешиваю и даю прокиснуть, пробуя на вкус. Как только появится кислый вкус добавляю соду. Через некоторое время пробуем, если нету кислого вкуса не добавляем соды, если есть добавляем соду.
И так три дня до пяти, - зависит от температуры и количества вложенной закваски (концентрата).
2. Второй этап. Варю кашу. Остужаю. Вношу ложку две в кашу. Стоит 4 часа, я делаю и дольше. Могу и до суток, тогда ставлю в холод. Так даже бывает вкуснее. И ем.
3. Каждый раз как только я беру концентрат из ёмкости то восстанавливаю таким же количеством каши.
4. Но можно делать и по-другому. Не добавлять каждый раз. А сделать так, как я описал в следующем посте.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg40123#msg40123
Я её не начинаю - я её продолжаю. Пополняя новой порцией, когда заканчивается. Но должен быть запас концентрата (закваски) на несколько дней для текущей готовки еды пока приготовится новая порция концентрата (закваски). Например, в другую ёмкость откладываю заблаговременно. А в оставшуюся добавляю свежесваренную остывшую. Делаю и подругому. Из основной ёмкости беру часть, ложу в другую ёмкость, добавляю свежей каши и перемешиваю. Ну а потом циклы с содой... .
Как видите принципиальных отличий от действий Рамунаса нету
На последние Ваши два вопроса я уже ответил раньше.

Оффлайн Vanur

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
    • E-mail
« Ответ #12861 : 08/01/2017, 01:02:41 »

Как видите принципиальных отличий от действий Рамунаса нету
На последние Ваши два вопроса я уже ответил раньше.
Благодарю за ответы! Как я понимаю, если готовить с ноля, (т.е. когда нет старой закваски для добавления в жидкую, разваренную кашу), то шаги те же, только без добавки старой закваски и приготовление займет больше времени.
 
« Последнее редактирование: 08/01/2017, 01:06:47 от Vanur »

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12862 : 08/01/2017, 09:25:16 »
1. Первый этап. Беру 700 - 800 грамм крупы на 5 литров воды. Если 1 кг крупы то около 7литров воды. Варю, хорошо развариваю, долго. Остуживаю до тёплого, около 40 градусов и вношу туда предидущую закваску (концентрат). Размешиваю и даю прокиснуть, пробуя на вкус. Как только появится кислый вкус добавляю соду. Через некоторое время пробуем, если нету кислого вкуса не добавляем соды, если есть добавляем соду.
И так три дня до пяти, - зависит от температуры и количества вложенной закваски (концентрата).
2. Второй этап. Варю кашу. Остужаю. Вношу ложку две в кашу. Стоит 4 часа, я делаю и дольше. Могу и до суток, тогда ставлю в холод. Так даже бывает вкуснее. И ем.
3. Каждый раз как только я беру концентрат из ёмкости то восстанавливаю таким же количеством каши.
4. Но можно делать и по-другому. Не добавлять каждый раз. А сделать так, как я описал в следующем посте.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg40123#msg40123
Я её не начинаю - я её продолжаю. Пополняя новой порцией, когда заканчивается. Но должен быть запас концентрата (закваски) на несколько дней для текущей готовки еды пока приготовится новая порция концентрата (закваски). Например, в другую ёмкость откладываю заблаговременно. А в оставшуюся добавляю свежесваренную остывшую. Делаю и подругому. Из основной ёмкости беру часть, ложу в другую ёмкость, добавляю свежей каши и перемешиваю. Ну а потом циклы с содой... .
Как видите принципиальных отличий от действий Рамунаса нету
На последние Ваши два вопроса я уже ответил раньше.
Описание отличное, спасибо, мне все понятно.
Но есть еще вопрос.
Каков запах? Нет ли в запахе дрожжевого оттенка? Думаю что есть. Даже при хранении в холодильнике он постепенно возникает а при перезаквашивании еще быстрей.
Для того что бы убедиться, нужно что с чем то сравнить.
Вы можете проделать такой же опыт как я с двумя порциями каши. Так в той порции где были культурные бактерии запах не имеет компонента дрожжей.
Эти дрожжи могут заселять стенки желудка и давать изжогу даже на небольшую кислотность пищи.
Вынашиваю план сделать анализ в какой либо лаборатории.
Недавно помогал лечить одного попугайчика, и оказалось что можно договориться сделать любые анализы в человеческой лаборатории. Но будет это стоить таки не так дешево. Я со своим бюджетом позволить это не могу, буду грызть эти технологии сам.
Если у Вас есть возможность воспользуйтесь ей.
« Последнее редактирование: 08/01/2017, 11:31:11 от Divja »

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12863 : 08/01/2017, 17:44:20 »
Но не все так плохо.  :)
Сам ищу решение.
Пока так:
1. Закваской должны быть всегда культурные бактерии.
Можно всегда покупать сухой концентрат, например из одной порции можно сделать до 3 литров кефира.
Для экономии, не возобновлять всю закваску, а разводить чистую культуру самих бактерий, например бифидумов.
2. Наиболее надежную закваску можно делать из овса. Где-то в начале этой темы есть ссылка на патент.
http://www.findpatent.ru/patent/207/2077213.html
Но по правде говоря там не уделено внимание для разъяснения методики создания самой закваски, хотя для начала пробования информация есть.
Самый крутой способ приводил Рамунас - заквашивание для свиней.
Схема идеальная. Закваска всегда свежая, биофабрика живая.
Возможно больше ничего не надо. Дело за добровольцами.
Цитировать
Когда я был совсем малым - а я родом из деревни- то обратил внимание на такую особенность приготовления корма для свинтусов- заливалась  крупа (молотые зерна) кипятком- да так,  чтобы когда кусочки зерен разбухнут, то еще останется немного воды на верху. Потом дают этому делу разбухнуть и остыть до температуры "терпения"- то есть - до такой чтобы руку держать погруженной в эту кашу можно было- или точнее - около 40-41 гр.. Потом бралась (в руку) одна свежая "конья котлетка") и РУКОЙ размешивалась и распределялась в этой каше ( руку еле держать можно было- жарко, но терпимо). Потом это дело оставлялось остыть на некоторое время до 20-25 гр (еле тепло если руку всунуть) и потом выливалось для свинтусов. Сколько времени на остывание уходило -не могу сказать- не помню. Но свинтусы жрали это с офигительным апетитом.

Наверное это имелось в виду говоря о знании "синеносого зоотехника"....
« Последнее редактирование: 08/01/2017, 18:03:06 от Divja »

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12864 : 08/01/2017, 18:23:02 »
А теперь в отношении идеи - женского молока.
На чем, ребята, вы будете его заквашивать и что разведется в результате?
Есть готовое решение.
Как то в кризис своего кишечника искал решение. Один из вариантов - нашел врача подруга которой в момент кризиса принимала кал младенца. Нужно отдать должное женщинам, то что для мужиков предмет долгих изысканий у них раз и готово.
Так что не к сизеносым нужно идти а держаться по ближе к женщинам.  :) Уже по крайней мере жеребеночком не станешь.  :)

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12865 : 08/01/2017, 18:49:05 »
Описание отличное, спасибо, мне все понятно.
Но есть еще вопрос.
Каков запах? Нет ли в запахе дрожжевого оттенка? Думаю что есть. Даже при хранении в холодильнике он постепенно возникает а при перезаквашивании еще быстрей.
Для того что бы убедиться, нужно что-то с чем то сравнить. ...
...Эти дрожжи могут заселять стенки желудка и давать изжогу даже на небольшую кислотность пищи.
Да, Divja, Вы правы, грибы (дрожжи, плесень) в основной массе вредны. И даже очень. Они очень древние и живучие.
Какие штаммы грибов токсичны?
Практически все токсичные штаммы грибов образуют ядовитые вещества. Эти патогены заражают зерновые (ежегодно поражается более 60% зерна), а также томаты, цитрусовые, яблоки, картофель. Они производят более десятка опасных токсинов, в том числе альтернариол, тенеазоновая к-та и др. Они поселяются в наших жилищах и образуют ядовитую пыль. Человек болеет и не знает от чего. Они вездесущи. О плесени и её опасности для человека очень много написано научных работ.
Но, Divja, как всегда из правила есть исключения. И довольно существенные. Что Вы скажете о такой группе грибов как «лучистые грибки» или актиномицеты родов Actinomyces, Streptomyces, Nocardia, Rhodococcus. Такая группа грибов является симбиотными человеку.  Точнее сказать - саногенные (здоровье рождающие), или регенеративные. Наряду с другими полезными микроорганизмами, не относящиеся к группе грибов. И это лишь один пример.
« Последнее редактирование: 08/01/2017, 18:52:37 от Феофанович »

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12866 : 08/01/2017, 19:14:57 »
...ответы классические и давно знакомые.
1. Пекарские дрожжи могут размножаться в организме.
2. Они практически не убиваемы.
В этом я убедился сам. Их хорошо видно в микроскоп. Кипятить их без полезно.
Растворять кислотами то же. Объектив моего микроскопа облез от кислоты, когда я хотел заснять гибель дрожжей. Аутолиз их провести не удалось.
Ваш пост за 12/07/2016. Впечатляет насчёт: " Кипятить их без полезно. Растворять кислотами то же. Объектив моего микроскопа облез от кислоты, когда я хотел заснять гибель дрожжей. Аутолиз их провести не удалось.". Давно хотел спросить. Как Вы определяли живые дрожжи (грибы) или неживые после обработки их кислотой Вами? 

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12867 : 08/01/2017, 19:37:49 »
А теперь в отношении идеи - женского молока.
На чем, ребята, вы будете его заквашивать и что разведется в результате?
Есть готовое решение.
Как то в кризис своего кишечника искал решение. Один из вариантов - нашел врача подруга которой в момент кризиса принимала кал младенца. Нужно отдать должное женщинам, то что для мужиков предмет долгих изысканий у них раз и готово.
Так что не к сизеносым нужно идти а держаться по ближе к женщинам.  :) Уже по крайней мере жеребеночком не станешь.  :)
в женской груди без молочных желез еще есть места где развиваются бактерии переваривающие это молоко - то есть - ребенок сосет не только молоко, но и бактерии для переваривания молока - именно они переваривают материнское молоко в ЖКТ младенца.
так вот - хоцыца попробовать эти бактерии "покормить" растительной органикой- а вдруг что нибудь получится....
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12868 : 08/01/2017, 21:23:07 »
в женской груди без молочных желез еще есть места где развиваются бактерии переваривающие это молоко - то есть - ребенок сосет не только молоко, но и бактерии для переваривания молока - именно они переваривают материнское молоко в ЖКТ младенца.
так вот - хоцыца попробовать эти бактерии "покормить" растительной органикой- а вдруг что нибудь получится....
Так а я о чем изначально? Разводим не вообще закваску, а именно те бактерии которые нужны.
Сразу работаем по двум направлениями.
1. Получаем питание.
2. Производим коррекцию своего зоопарка.
Для этого учимся хотя бы точно клонировать уже имеющиеся бактерии, например переваривающие молоко.

Но думаю, что в женском молоке все будет нужно.
« Последнее редактирование: 08/01/2017, 21:25:46 от Divja »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12869 : 09/01/2017, 20:31:46 »
все флудите.... "теоретизируете"?
а по сути могете что написать?
Дивья - как и что теперь делаете акромя теорий? что получается?

а насчет микробов - если им былобы плохо - то не развивалисьбы и каша не кислабы - а раз киснет - значит содружество микробов РАЗВИВАЕТСЯ.
а если развиваются нам симбиотные микробики - то и ладно - значит нам патогенные грибы подавляются - плесень на поверхности не образуется - больше и не надо.

я думаю , что теоретизировать - какой микроб с каким микробом дружит или нет - ДА КАКАЯ РАЗНИЦА если жИва живА?

лучше раскажите о своих экспериментах с органикой - что и как концентратом заливаете ? как и что получается?

а хотите потеоретизировать - заводите отдельную тему.

вон корова абсолютно не парится насчет "разновидностей" - заводите отдельную тему и теоретизируйте взахлеб, а тут - просто делитесь опытом что и как сегодня сделали и что получили , и предоставьте оценку полученному.



вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498