Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 304932 Просмотров

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1320 : 21/11/2018, 01:40:49 »
а у меня уже получается жИва, которую можно просто пить - запах почти не ощутимый, а вкус слабого кефира . я уже выпил несколько раз по четверть литра - и ниче - никаких деструктивных эфектов .

а так - каша у меня начинает пузыриться через два часа после замеса, и уже тогда чувствуется что каша стала более жидкой - ложка уже даже не пытается держаться - падает . а два часа тому назад ложка крепко стояла воткнутая в кашу.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1321 : 22/11/2018, 17:07:17 »
Венто, попробуйте делать (разгонять) жИву в течении суток , а не 12-14 часов
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #1322 : 22/11/2018, 22:29:51 »
сдайте в лабораторию поликлиники - более конкретно не могу подсказать - не знаю вашей ближайшей поликлиники.
В поликлиники обращался. Там отказали и послали спросить в лабораторию по анализу крови.
Vento, Рамунас по сути размножает бактерии из пробиотиков. И довольно-таки точно воспроизводит технологию, только строго на растительном сырье. Почитайте здесь, может что увидите: http://propionix.ru/razrabotka-bakterialnykh-kontsentratov-bifidobakteriy
Поэтому имхо жИву Рамуунаса большого смысла проверять нет.

До меня вот уже дошло что многие пробиотики просто либо не содержат достаточно живых бактерий, либо вообще пустышки. Я например пытался развести дрожжи из поулярнейшего у нас пробиотика Перентерол®. Честно даже поверить не мог что так нагло впаривают пустышку. Пошел купил ещё упаковку в другой аптеке. Никаких триллиардов живых дрожжей там нет. От слова совсем.

Раньше я пробовал на местном линексе жИву бодяжить-результаты были как у вас.
Теперь купил 2 других пробиотика с кучей разных лакто-бифидо и результат совсем другой. Никакой вони нет.
Так что думаю стоит с осторожностью прислушаться к Рамунасу.

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1323 : 22/11/2018, 23:40:08 »
Vento, Рамунас по сути размножает бактерии из пробиотиков. И довольно-таки точно воспроизводит технологию, только строго на растительном сырье. Почитайте здесь, может что увидите: http://propionix.ru/razrabotka-bakterialnykh-kontsentratov-bifidobakteriy
Поэтому имхо жИву Рамуунаса большого смысла проверять нет.
Андреас. Большое спасибо за ссылку. Исходя из ссылки получается, что "жива" Рамунаса уже давно существует и является ни чем иным, как пробиотиком? И если не брать во внимание финансовый вопрос, то можно просто покупать готовые пробиотики, например, на овсянке? Тем более, что в промышленном производстве количество бактерий уже должно быть измерено. Буду благодарен получить опровергающие меня аргументы. Спасибо.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #1324 : 23/11/2018, 02:04:36 »
Vento, Рамунас по сути размножает бактерии из пробиотиков. И довольно-таки точно воспроизводит технологию, только строго на растительном сырье. Почитайте здесь, может что увидите: http://propionix.ru/razrabotka-bakterialnykh-kontsentratov-bifidobakteriy
Поэтому имхо жИву Рамуунаса большого смысла проверять нет.
Андреас. Большое спасибо за ссылку. Исходя из ссылки получается, что "жива" Рамунаса уже давно существует и является ни чем иным, как пробиотиком? И если не брать во внимание финансовый вопрос, то можно просто покупать готовые пробиотики, например, на овсянке? Тем более, что в промышленном производстве количество бактерий уже должно быть измерено. Буду благодарен получить опровергающие меня аргументы. Спасибо.
Если есть возможность покупать (в лаборатории или на заводе где производят пробиотики) живую лакто-бифидо культуру в  экологичной для нас питательной среде (например овсянке) то конечно.
А в магазинах в германии например довольно таки непросто найти живой кефир. Из супермаркетов в нашем городе с их разнообразием "био" продуктов нашел только один(!). Он слабоактивен, но всё же получается с него завести свой кефир.
Мы много лет пили кефир из молочного гриба. Но кефир из закваски без грибка намного удобнее(не надо промывать) По качеству сгустка и органолептике нравится нам больше.Хранится до месяца в холодильнике не теряя свойств закваски. Стабилен, не изменяется по качеству  в течение по крайней мере года перезаквашивания.
Это я к тому что своя рубашка ближе к телу. Индустрии доверять я на основании приобретенного опыта уже не хочу.
Жива Рамунаса в последнем варианте (вроде он сейчас её длительно не квасит?) не сложнее кефира.
У меня банально был нерабочий пробиотик которым сквашивал жИву. Это было глупо с моей стороны не попробовать другой препарат, но как есть так есть.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1325 : 23/11/2018, 18:26:51 »

Жива Рамунаса в последнем варианте (вроде он сейчас её длительно не квасит?) не сложнее кефира.
У меня банально был нерабочий пробиотик которым сквашивал жИву. Это было глупо с моей стороны не попробовать другой препарат, но как есть так есть.


тоже большое спасибо за ссылку - это подтверждает правильность направления поиска оптимальной технологии производства жИвы и тогда останется лишь делать турбожрачку  - пробиотическую еду.

да - у меня теперь сваренная крупа квасится не более суток (заметил что больше держать уже нет смысла),
и как в Вами приведенной ссылке добавляется сода для поддержки нейтрального уровня кислотности.

а насчет "неработающего" пробиотика - я думаю очень редко найдете не то что работающий, но и вообще с правильными микробиками пробиотик (по вашей ссылке производимый пробиотик очень похож на мою теперяшнюю жИву).

НО нет худа без добра - если ферментировать кашу в правильных условиях (то есть ферментировать при 35-40 гр и не более суток, а последующую кашу начать ферментировать на основе предидущей сферментированной жИвы , то раньше или позже все равно получим хорошую - прятно пахнущую живу  в независимости от первоначального пробиотика (или дикороса из квашенной капусты или прокисшего варения) ибо в таких условиях будут лучше всего размножаться лишь те микробики , которым анаэробные условия с растительной органикой и Т около 37 гр будут оптимальны - и со временем они заполонят всю остальную патогенику (дрожжи , плесень и пр неприятные штучки) .
« Последнее редактирование: 23/11/2018, 18:40:24 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1326 : 23/11/2018, 18:29:48 »

Андреас. Большое спасибо за ссылку. Исходя из ссылки получается, что "жива" Рамунаса уже давно существует и является ни чем иным, как пробиотиком?
любой пробиотический концентрат является пробиотиком, но я это слово стараюсь не использовать потому что под "пробиотиком" люди чаще всего подразумевают не квашенную капусту или жИву, а нечто что продается в аптеках - а это, согласитесь , не всегда одно и тоже . как по составу, так и по результату.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1327 : 25/11/2018, 11:11:28 »

Если есть возможность покупать (в лаборатории или на заводе где производят пробиотики) живую лакто-бифидо культуру в  экологичной для нас питательной среде (например овсянке) то конечно.
А в магазинах в германии например довольно таки непросто найти живой кефир. Из супермаркетов в нашем городе с их разнообразием "био" продуктов нашел только один(!). Он слабоактивен, но всё же получается с него завести свой кефир.
Мы много лет пили кефир из молочного гриба. Но кефир из закваски без грибка намного удобнее(не надо промывать) По качеству сгустка и органолептике нравится нам больше.Хранится до месяца в холодильнике не теряя свойств закваски. Стабилен, не изменяется по качеству  в течение по крайней мере года перезаквашивания.
Это я к тому что своя рубашка ближе к телу. Индустрии доверять я на основании приобретенного опыта уже не хочу.
Жива Рамунаса в последнем варианте (вроде он сейчас её длительно не квасит?) не сложнее кефира.
У меня банально был нерабочий пробиотик которым сквашивал жИву. Это было глупо с моей стороны не попробовать другой препарат, но как есть так есть.

И  "жива" конечно намного проще состава микроорганизмов кефирных зерен(вечной закваски)

Как и другие вечные закваски(зоогелии) - чайный гриб, курунга, закваска на ржаном хлебе - намного сложнее и промышленных пробиотиков и домашних перезаквашиваний

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1328 : 26/11/2018, 02:53:13 »
скажите, ув. Рид , что происходит в течении менее двух с половиной часов с пережеванным и проглоченными сырым яблоком ? именно это время - два часа пятнадцать минут - нужно для того чтобы проглоченное пережеванное яблоко (точнее - то что от нее осталось) достигло толстого кишечника?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1329 : 26/11/2018, 03:14:13 »

И  "жива" конечно намного проще состава микроорганизмов кефирных зерен(вечной закваски)
насчет "кефирных зерен" - вы правы-что кефирные зерна - это ГРИБКОВЫЕ образования. и если они "связывают" органику в комочки ("рисовые зерна") , то вопрос - а нужно ли нам в ЖКТ такие грибковые образования на стенках ?

я считаю что чем меньше грибкового мицелия в ЖКТ - тем лучше.

по этому в жИве обитают в доминирующем положении только те анаэробные микробики, которые питаются растительной органикой и оптимальная температура размножения которых является 35-40 градусов.
и грибкам (в т ч дрожжам), я считаю, в жИве - не место - по этому в жИве нет грибковых элементов (или их там ничтожно мало по сравнению с количеством лактобифидок.

то есть  - я вырубаю из "пробиотического" рациона грибки  (дрожжи плесень) и те анаэробные микробы , оптимальная температура развития НЕ ЯВЛЯЕТСЯ в вышеупомянутом диапазоне , а также в жИве вы не найдете микробиков питающихся НЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ пищей.

хороше или плохо это - решайте сами, но я считаю что чем концентрированней будут нам симбиотные микробики, тем лучше.

кстати - тока что пришла идея - а не попробовать денек другой питаться только жИвой раз она теперь приятна на вкус и запах.
посмотрим что получится.
Цитировать
Как и другие вечные закваски(зоогелии) - чайный гриб, курунга, закваска на ржаном хлебе - намного сложнее и промышленных пробиотиков и домашних перезаквашиваний
поддерживаю - все эти грибы ( грибки -плесень и дрожжи )- это дело "вечное"  и более живучее  (ибо развивается при более низких температурах ).
но тут встает вышеупомянутый вопрос - а нужна ли нам работа всех этих грибков в ЖКТ? может хватит лишь бактерий?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1330 : 26/11/2018, 08:22:04 »

И  "жива" конечно намного проще состава микроорганизмов кефирных зерен(вечной закваски)
насчет "кефирных зерен" - вы правы-что кефирные зерна - это ГРИБКОВЫЕ образования. и если они "связывают" органику в комочки ("рисовые зерна") , то вопрос - а нужно ли нам в ЖКТ такие грибковые образования на стенках ?

я считаю что чем меньше грибкового мицелия в ЖКТ - тем лучше.

по этому в жИве обитают в доминирующем положении только те анаэробные микробики, которые питаются растительной органикой и оптимальная температура размножения которых является 35-40 градусов.
и грибкам (в т ч дрожжам), я считаю, в жИве - не место - по этому в жИве нет грибковых элементов (или их там ничтожно мало по сравнению с количеством лактобифидок.

то есть  - я вырубаю из "пробиотического" рациона грибки  (дрожжи плесень) и те анаэробные микробы , оптимальная температура развития НЕ ЯВЛЯЕТСЯ в вышеупомянутом диапазоне , а также в жИве вы не найдете микробиков питающихся НЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ пищей.

хороше или плохо это - решайте сами, но я считаю что чем концентрированней будут нам симбиотные микробики, тем лучше.

кстати - тока что пришла идея - а не попробовать денек другой питаться только жИвой раз она теперь приятна на вкус и запах.
посмотрим что получится.
Цитировать
Как и другие вечные закваски(зоогелии) - чайный гриб, курунга, закваска на ржаном хлебе - намного сложнее и промышленных пробиотиков и домашних перезаквашиваний
поддерживаю - все эти грибы ( грибки -плесень и дрожжи )- это дело "вечное"  и более живучее  (ибо развивается при более низких температурах ).
но тут встает вышеупомянутый вопрос - а нужна ли нам работа всех этих грибков в ЖКТ? может хватит лишь бактерий?


Ну ладно сделал из кваши термофильную квашу, но утверждать что при наличии запахов там мало дрожжей и клостридий. :o Уже который раз обсуждаем. Иногда неплохо почитать откуда информация и идеи

Урок №42. Строение и свойства сложных эфиров, их применение.



Этиловый эфир масляной кислоты (этилбутират)

https://sites.google.com/site/himulacom/zvonok-na-urok/10-klass---tretij-god-obucenia/urok-no42-stroenie-i-svojstva-sloznyh-efirov-ih-primenenie
« Последнее редактирование: 26/11/2018, 08:47:50 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1331 : 26/11/2018, 14:36:30 »


Ну ладно - Я сделал из кваши термофильную квашу, но утверждать что при наличии запахов там мало дрожжей и клостридий. :o Уже который раз обсуждаем.



я рад за вас что вы делаете "термофильную квашу"- откровенно говоря я понятия не имею как вы квашу делаете, но вопрос прежний - при чем тут жИва и ее производство?
ведь рецепт производства жИвы абсолютно не совпадает с рецептом вашей "термофильной кваши".


а насчет запахов жИвы - запахи получаются от тех метаболитов, которые производятся микроорганизмами и грибками - и тут критерий простой - если запах и вкус приятный , значит там в большинстве своем приятные для организма микробы.

думаю что "специфический" запах что был в жИве свидетельствовал о наличии гнилосных микробов и грибов . а так как теперь такого нет, то значит или их нет или их ничтожно мало.

« Последнее редактирование: 26/11/2018, 14:46:48 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1332 : 26/11/2018, 14:44:21 »
последний рецепт приготовления жИвы- теперь получается стабильный и прекрасный результат
и так
- беру 4 литра воды и пачку (400 грамм) овсяных хлопьев
- варю хлопья в этой воде порядка 20-30 минут
- даю остыть сваренной каше до Т 35-40 градусов (приятно теплое на вкус)
- добавляю одну столовую ложку жИвы из прежнего цикла приготовления (жИва хранится в прохладном месте)
- добавляю 120 грамм соды - все хороше размешиваю
- оставляю  смесь каши, жИвы и соды на 24 часа в режиме егурта в мультиварке и каждые 4-6 часов перемешиваю.
- по истечению этого времени новая партия жИвы готова и ее можно употреблять.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1333 : 27/11/2018, 05:54:01 »


Ну ладно - Я сделал из кваши термофильную квашу, но утверждать что при наличии запахов там мало дрожжей и клостридий. :o Уже который раз обсуждаем.



я рад за вас что вы делаете "термофильную квашу"- откровенно говоря я понятия не имею как вы квашу делаете, но вопрос прежний - при чем тут жИва и ее производство?
ведь рецепт производства жИвы абсолютно не совпадает с рецептом вашей "термофильной кваши".


а насчет запахов жИвы - запахи получаются от тех метаболитов, которые производятся микроорганизмами и грибками - и тут критерий простой - если запах и вкус приятный , значит там в большинстве своем приятные для организма микробы.

думаю что "специфический" запах что был в жИве свидетельствовал о наличии гнилосных микробов и грибов . а так как теперь такого нет, то значит или их нет или их ничтожно мало.

Даже переиначивание моих слов не изменит фактов - когда на сайте многие термофилили на 40С

Цитировать
Цитировать
Сам сейчас развожу "диких" при 40С добавляя культуру пропионовых. Хочется сохранить и каталазу и лецитин. Получив закваску можно перезаквасить следующий замес. Хотя можно потренировать потом и на 50С(из-за пептидаз).
почему Вам важна каталаза?  ??? Лецитин (или его предшественники) наростёт в биомассе- мне кажется Т40"С низковата, в анаэробных условиях станет кисло.
------------------
Каталаза? Возраст :) Хороший антиоксидант.  Нашёл случайно ответ на то что искал долго. Почему окинавцы активно живут дольше чем японцы. Почти всё одинаково. Вот только вместо риса сладкий картофель - чемпион по каталазе. Хотя еще возможно в картофеле(фиолетовый) ещё и другие антиаксиданты и низкое соотношение определённых белков играют определённую роль.

При ферментации на 40С - помешиваю как сумаляк - хочется и пропионовым преимущество дать.
--------------------
Цитировать
Цитировать
Толокно/цампа конечно хороший варинт хранения заготовки для замеса ферментированного теста из них с соответствующими названиями кулага/па но проще напрямую квасить из солода.
много с солода не наквасить- уходит в кисляк, затем выкидывается. Такую бы примерно схему освоить, с последующим автолизом биомассы:
Цитировать
Цитировать
Получение питательной среды из зерен. Дрожжевые клетки не могут усваивать крахмал, сахар и другие вещества, находящиеся в зернах. Вследствие этого последние превращают в солод для чего их сначала замачивают в особых чанах (мочильных), а затем набухшее зерно рассыпают слоями в я щ и к и (солодовни) и дают возможность ему прорасти. Это продолжается в зависимости от температуры и других условий от семи до шестнадцати суток. Прорастание заканчивается, когда корешки становятся настолько длинными, что перепутываются друг с другом, зерна приобретают сладкий вкус и солод обогащается активнодействующими ферментами (протеолитическим — расщепляющий белок, диастазом— осахаривающий крахмал и др.). После этого солод сушат при температуре не выше 60° С и измельчают. Однако в полученном солоде крахмал, белки и другие вещества находятся в виде сложных комплексов, которые еще не могут служить для питания дрожжевых грибков. Поэтому их необходимо подвергнуть дальнейшему гидролизу. Для. этого в затворный чан наливают воду. Туда же загружают измельченный солод. Смесь подкисляют серной кислотой и перемешивают, продувая через нее воздух. Сначала процесс гидролиза протекает при температуре 52—53° С. Эта температура благоприятствует действию энзима-протеазы, находящейся в солоде, и частичному переводу высокомолекулярных белков в продукты» их расщепления. Затворную массу размешивают при указанной температуре около 45 мин. Затем ее разогревают до 63—64° С. При разогревании энзим-диастаз превращают до 80% ^наличного крахмала вмальтозу и около 20% — в декстрин. Йодной реакцией проверяют полноту осахаривания крахмала. С целью подавления жизнедеятельности микроорганизмов затворную массу нагревают до 64° С. Указанную температуру поддерживают еще 2—3 ч. Затем массу охлаждают до 58° С. После этого в затворную массу вводят специальный вид молочнокислых бактерий. В течение 15 ч изредка массу-перемешивают и температуре не дают упасть ниже 55° С.При таких условиях происходит молочнокислое сбраживание массы. Здесь образуется молочная кислота, которая способствует более полному гидролизу белков. По достижении желательной кислотности массу нагревают до 70° С, поддерживая эту температуру в течение 30 мин, с целью умерщвления молочнокислых бактерий, которые, в противном случае, могли бы вредить при дрожжевом брожений. По прошествии указанного времени сусло подвергают фильтрованию. В дальнейшем в этом фильтрате, содержащем необходимые питательные вещества, выращивают дрожжевые грибки.

Ну не надо мне как дрожжевым грибкам полное осахаривание. Мне олигосахариды с продуктами расщепления белков(глютенов) не просто достаточно но и полезно использовать .

Попробовал закваску с 40С на пропионовых использовать для приготовления "теста" на 50С и на 60С по отдельности - 10 часов(дробленная смесь пшеница/рожь/амилаза).

На 50С - кисло с запахами(немного сырными) но усваивается легко(я смешиваю в миксере с ягодами).

На 60С - сладковато, приятный запах но подварилось и клестер тяжеловат(или что-то с температурой) - проверю.

Возможно попробую 53С-55С с солодом на смеси с помощью термостата - мультиварка держит только круглые цифры 40-50-60-70С.

Вы еще на стол каши сладкие при температуре 65С ставили


Овес я уже много раз пробовал вернуть в свой рацион (срабатывает шаблон - о нем столько хорошего написано), я его и варил (еще до сыроедения), и сквашивал йогуртом, и добавлял в размолотом виде в смузи из свежих овощей, и квас из него делал... недавно даже овсяное толокно нашел в продаже, пробовал его добавлять в смузи - не идет и все. Мне даже запах его неприятен, отталкивает. А когда съем, то через несколько часов становиться плохо, резко наваливается усталость, заторможенность, кружиться голова и вообще состояние характеризуется как "дурно". Хотя я думаю, что глютен здесь не причем. Скорее какие-то токсичные вещества в цельном зерне. У меня та-же реакция от бурого нешлифованного риса (который тоже, кстати, считается очень полезным).


а чего так по дурацки с овсом обходитесь? что за идиотская идея его и варить, и сквашивать (подутмать только!) иогуртом!????

овсяная крупа (0,5 кг) + вода 1,5 литра + 12 часов с 65 градусами - и вот пожалуста - приятно пахнущая пюрэобразная каша с сладкип привкусом.


токсичные вещества у вас в голове - так глупо обращаться с овсом без токсичности в голове никто не додумается.

Понятия не имеете как кто ферментирует?

Но постоянно меняете Ваши способы под информацию обсуждаемую на сайте

Как и сраскислением

...
А пока осталась самая малость - раскисление. В патенте это аммиак. Можно ли применять нашатырный спирт?
Как пислал sergeyy, кислотность дают молочная кислота и уксусная. Можно конечно яичной скорлупой (я думаю) но появятся не предсказуемые комбинации микроэлементов. Глюконат кальция, фосфат, мел?
Читывал, что Изюм вдувал в бутылку с жрачкой воздух. Раскислял за счет СО2, но СО2 нигде не фигурирует как раскислитель а наоборот закислитель.
Суть раскисления в технологии приготовления СГОЛ состоит в том чтобы убрать излишнюю кислотность молочной кислоты, как сдерживающего фактора размножения молочнокислых
Насчет амиака. Водный раствор аммиакаэто слабая щелочь. Можно конечно нашатырный спирт использовать или купить более ядренную вещь в магазине химреактивов (амиак водный 25%), но нужно понимать что в нашем организме он будет превращатся в мочевину и, возможно, напрягать почки. Это у жвачных снабженных портативным биореактором рубцом мочевина выделяется со слюной и превращается в белок бактериями рубца. Поэтому им аммиак в рационе даже полезен. Помню как я прочитал сей факт в общей микробиологии Шлегеля и написал здесь  свои мысли приблизительно о тоом, что теоретически моча может быть источником азота, в ситуации когда в условиях выживания придется обрабатывать сырье очень бедное азотом, что у одного участника вызвало реакцию чуть ли не как солдата Чонкина, которого напоили водкой из д#рьм@. А Prometei в некоторых своих опітах делал раскисление мочевиной (вещество карбамид), который тоже щелочь но еще более слабая, и, кажется, в некоторых опытах тоже испытывал ту самую золотистую жидкость. Могу ошибатся поскольку вникать в то, что он писал было очень сложно, (и тогда у меня Интернет только на телефоне был).
Скорлупа тоже может помочь. Но это может поставить серьезное ограничение на колличество продукта, которое можно использовать без проблем для здоровья.
CO2 просто физически не сможет раскислить среду, поскольку образует с водой слабую угольную кислоту. А кислота кислоту не нейтрализует. Нужна щелочь.
Можно сбродить молочную кислоту пропионовокисліми. Пропионовая кислота не настолько сильная как модлочная и тандем молочнокисліх и пропионовокислых может более глубоко переработать продукт.
Но если нам нужно именно нарастить биомассу молочнокислых, то нужно что то более эффективное.
Я обратил внимание на СГОЛ еще в в самом начале исследования темы ТЖ, но я пытался решить проблему раскисления в тех рамках которые поставил Изюм. Например вот это:
...
тут целая кулинария получаетса КУЛИНАРИЯ ЖИЗНИ когда практически все вытягиваетса из аднаго прадухта ну иногда из двух, но три прадухта это уже ужастный перебор, хотя мона и из трех забацать, но мой моск отказываетса принимать мишанину укуса
И ВСЕ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НИКАКИХ ДОБАВОК, НИКАКИХ ПРИПРАВОК, НИ-ЧЕ-ГО
ТОЛЬКО АДИН  ПРАДУХТ И ЖИСТЬ В НЕМ РАЗВИВАЕМАЯ

это для асобо тупых умникаф
И решение постепенно нарисовалось (к нему подтолкнул намек на Пастера). Вот мой пост после того как я нащупал еще один пазл (хотя до этого я теоретически чтото уже предполагал):
Просто интересная информация http://maxpayne4.ru/mikrobiologiya/375-simbioz.html
Цитировать
Симбиоз - это взаимоотношения двух различных видов существ (симбионтов), приносящие им взаимную пользу. При симбиотическом сожительстве симбионты стимулируют и поддерживают развитие друг друга и совместно развиваются продуктивнее, чем каждый в отдельности. Между ними устанавливается и закрепляется такое разделение функций, при котором взаимный обмен продуктами жизнедеятельности становится неизбежным.
Явление симбиоза в мире микроорганизмов наблюдаются между различными систематическими группами, бактериями, актиномидетами, плесневыми грибами, водорослями. Примером бактериального симбиоза является совместное развитие аэробов и анаэробов в естественной среде, описанное еще Л. Пастером в 1863 г. Аэробные микробы поглощают кислород и тем самым создают условия для развития анаэробов. Анаэробы, в свою очередь, предоставляют аэробам продукты своей жизнедеятельности.
В симбиотические отношения с молочнокислыми и уксуснокислыми бактериями вступают дрожжевые грибки. Молочнокислые бактерии подкисляют среду и создают благоприятные условия для дрожжей. Последние же продуцируют аминокислоты и витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности молочнокислых бактерий. В результате этого сожительства образуются так называемые кефирные зерна.
Уксуснокислые бактерии с дрожжами также образуют как бы один целостный организм, напоминающий по форме гриб, известный под названием «чайный гриб», служащий для приготовления в домашнем обиходе освежающего напитка с приятным вкусов.
Широко распространенные в природе лишайники также представляют собой симбиотическое сожительство мицелиальных грибов и водорослей. Грибы обеспечивают водорослям влагу и минеральные вещества, а водоросли снабжают грибы азотным и углеродным питанием.
Бактерии и грибы могут вступать в симбиотические взаимоотношения и с высшими растениями. Такой способностью обладают клубеньковые бактерии, образующие на корнях бобовых растений клубеньки, и микоризные грибы, образующие на корнях древесных растений микоризу.
Все таки микробиология єто интереснейшая наука! Когда-то я был в восторге читая кну "невидимые земледельцы". Про симбиоз бактерий фиксирующих азот из некоторыми растениями. Этот симбиоз позволяет некоторым растениям выжывать на песках. Я сам это часто наблюдаю ибо живу возле полосы песка нагребенной ледником во время Днепровского оледениения, на которой как-раз те растения, вступающие в симбиоз и растут.
То есть аэробы типа дрожжей могут употреблять в пищу молочную кислоту и окислять ее до СО2 и Н2O тем самым раскисляя среду. Но какие аэробы могут употреблять в пищу молочную кислоту я толком не знал. Просто приступил к экспериментам где использовал аэробную обработку и у меня иногда даже получалось.
Я это очень долго мусолил в своей голове, использовал в различных приемах обработки продуктов и описывал здесь. Иногда получались вполне приличные результаты (когда ловил равновесие между закислением и раскислением) и даже  были моменты благотворного воздействия на организм. Но это было сравнимо с попаданием в дом через крышу. Я никак не мог добится стабильной воспроизводимости при одних и тех же действиях, посколько многое понимал лишь приблизительно или вообще не понимал. Я тогда проводил процесс при комнатной темпертуре (в неотапливаемый сезон очень влияли колебания температуры на улице), выводил закваски очень примитивно (в основном дрожжевые хотя и сенную палочку и клостридии пытался разводить). Теорию знал тогда намного хуже чем сейчас. Потом отошел от этого.
В последнее время вообще сомневался в необходимости аэрации, в дрожжах (даже диких) и глубоком ферментировании. Но если уж нужно раскислять для получения аналога СГОЛ без использования сторонних добавок, то тут без определенных аэробов не обойтись. Но тут нужно однозначно делать не совсем то, что делал я. Очень много над чем нужно думать. Наверняка нужно использовать дрожжи, которые сначала будут работать в тандеме с молочнокислыми, а в конце полностью станут пищей для них и, возможно для пропионовых, которые уже в анаэробных условиях будут снижать концентрацию молочной кислоты. Еще не понятно какие дрожжи именно нужны. Мне кажется, что в моих удачных опытах из частичным проращиванием, замачиванием и аэрацией мочильной жидкости у меня размножались и образовывали пленку именно липомицеты (те дрожжи, которые вступают в симбиоз с азотобактером и за счет этого выживают в безазотистой среде). Эти микроорганизмы образовывали белую пленку на поверхности, хотя патогенного воздействия не было (скорее очень даже наоборот). Хотя тогда я думал, что это сенная палочка, но смущало то, что оно работало в достаточно закисленной среде достаточно эффективно и перемешивание особо не влияло (сенная палочка не очень переносит закисление среды),  потом думал что это другие грибки (pulularia pululans кажись). Но с этою белою пленкою у меня была лишь одна серия удачных опытов. Потом мне удавалось получить лишь псевдомонасов либо плесень либо еще какую-то патогенную хрень на поверхности.
Короча, пришел туда откуда ушел...

Цитировать
Водный раствор аммиакаэто слабая щелочь. Можно конечно нашатырный спирт использовать или купить более ядренную вещь в магазине химреактивов (амиак водный 25%), но нужно понимать что в нашем организме он будет превращатся в мочевину и, возможно, напрягать почки. Это у жвачных снабженных портативным биореактором рубцом мочевина выделяется со слюной и превращается в белок бактериями рубца. Поэтому им аммиак в рационе даже полезен.

Именно это меня больше всего и смущает в поисках разкислителя. Но все другие варианты то же имеют недостатки с добавлением в субстрат новых элементов.
С учетом того что Тарасов лелеял мечту победить на олимпиаде, а это прежде всего физическая сила, и появление азота можно связать набором мышечной массы, то видимо он имел ввиду технологию Линда в оригинале. Потом он как раз упоминал свиней - шварцнегеров, имеющих очень большое сродство с человеком (прости Господи  :) ) по физиологии тела.
СГОЛ прошел все тесты на токсичность. Хорошо что мы знаем о возможных побочных эффектах заранее.
Кстати у Изюма был белок в моче и это условие может повлиять на выбор раскислителя. Но поскольку он употреблял ТЖ как добавки, то видимо проблем а лишним азотом не будет.

Цитировать
В симбиотические отношения с молочнокислыми и уксуснокислыми бактериями вступают дрожжевые грибки. Молочнокислые бактерии подкисляют среду и создают благоприятные условия для дрожжей. Последние же продуцируют аминокислоты и витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности молочнокислых бактерий. В результате этого сожительства образуются так называемые кефирные зерна.
Уксуснокислые бактерии с дрожжами также образуют как бы один целостный организм, напоминающий по форме гриб, известный под названием «чайный гриб», служащий для приготовления в домашнем обиходе освежающего напитка с приятным вкусов.
Ну а теперь нужно найти людей которые не пили чай или сквашенное молоко, а ели сами эти шедевры. Возможно их нужно еще как то приготовить. Например, подвергнуть аутолизу.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1334 : 27/11/2018, 11:58:52 »

Даже переиначивание моих слов не изменит фактов - когда на сайте многие термофилили на 40С
я ничего не переиначивал
вы же квашу делаете и о ней пишете. я сам о вашей кваше даже понятия не имею и ее не делаю.

в то время как я делаю ЖИВУ - это концентрат МЕЗОФИЛЬНЫХ микробов - лактобацилок. то есть жИва производится в МЕЗОФИЛЬНЫХ условиях ( где Т поддерживается в диапазоне 35-40 гр)

а ТЕРМОФИЛИЕЙ - нагревом органики до Т в диапазоне 50-70 градусов  - я раньше занимался , но считаю что это "путь в никуда" ибо ферментация при таких температурах не происходит, по этому сие направление оставил как "мертвое".


кстати - если жИву отцедить - то есть отделить отруби от жидкости, то при нейтральном рН по вкусу жидкая жИва напоминает густое молоко . а если рН чуть сместится в зону кислотности, то жИва тогда будет напоминать кефир.

а сцеженные отруби я кушаю как кашу - тоже очень вкусно.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498