Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021274 Просмотров

0 Пользователей и 46 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11925 : 28/07/2016, 10:23:29 »
я брал сырой базарный овёс в шелухе, варил его несколько часов при 100*С в большом объёме воды до  полного разваривания. После остывания смолол дна блендере, протёр через сито для отделения шелухи, ещё раз дал немного кипнуть для уничтожения возможно случайно попавших бактерий, остудил, добавил лактобатерин и поставил на 38*С. Вчера поставил на 40*С и случайно прозевал, мультиварка после оканчания режима переключилась на функцию (подогрев при 70*С) и так простояла 3 часа. Утром когда это обнаружил, то увидел что розовые бактерии, ранее образовавшиеся на поверхности, остались невредимы.
Т.е. о чудесной палочке уже забыли?

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #11926 : 28/07/2016, 14:48:36 »
Честно рад за всех, кто уже питается ТЖой. Хотя и немного завидую  :) Сам я, хоть концепцию и понял, и подсказки все прочёл - а рецепта конкретного получить не могу. Выходит либо вообще не съедобно, либо откровенно невкусно. Не хотят аптечные лакты и бифиды делать мне ТЖ.
И вот что я подумал. Молоко ведь само по себе, без всяких наших усилий, превращается во вкусный и очень полезный кисломолочный продукт.
 Да, Александр молоко не уважает как продукт, но почему его так уважают наши друзья бактерии? Ведь они в нем активно множатся, не оставляя шансов другим микрофлорофаунам, почти при любых условиях.  Хотя, как тут упоминали, лягушка в молоке якобы сильно тормозит скисание. Не проверял. )
И вот я не пойму, какие такие факторы в молоке дают лактобифидам преимущество в развитии? Можно ли эти факторы создать в другом продукте, и как?
Кроме этого вопроса, вообще не вижу для себя путей к ТЖ. А надежда на то, что уважаемый Александр, или те, кому открылась истина  :), возьмут да и напишут рецепт - тает с каждым днём

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11927 : 28/07/2016, 15:20:12 »
я брал сырой базарный овёс в шелухе, варил его несколько часов при 100*С в большом объёме воды до  полного разваривания. После остывания смолол дна блендере, протёр через сито для отделения шелухи, ещё раз дал немного кипнуть для уничтожения возможно случайно попавших бактерий, остудил, добавил лактобатерин и поставил на 38*С. Вчера поставил на 40*С и случайно прозевал, мультиварка после оканчания режима переключилась на функцию (подогрев при 70*С) и так простояла 3 часа. Утром когда это обнаружил, то увидел что розовые бактерии, ранее образовавшиеся на поверхности, остались невредимы.
Т.е. о чудесной палочке уже забыли?
имеется в виду эта? http://www.ayurveda-shop.ru/product/suhaja-zakvaska-bifimaks/?gclid=CM_c7rORls4CFUnncgodVDIOTQ

СПОКОЙНЫЙ

  • *
  • Гость
« Ответ #11928 : 28/07/2016, 16:30:11 »
Как мне кажется, абсолютно не имеет значения на какой субстанции разводить бактерии, крупа может быть любая или картошка, хоть травы накосить на лугу или листьев с дерева нарвать - чем дешевле тем лучше. Изюм же писал что даже в блокадном Ленинграде люди могли бы готовить себе эту ТЖ. А вот как получить вкусный продукт, это уже вопрос.
Да, крупа может быть любая или картофель, даже более того, - может быть даже другие источники крахмала. Но абсолютно огромное имеет значение на какой субстанции мы будем разводить бактерии конкретно для наших целей. Ещё и какое имеет значение!
Спроси об этом sergey и Divja.

На траве - теоретически можно, но практически - сложно. Киселик из травы ты уже не сваришь, однозначно, - трава содержит крахмала мизер, а складывает его своему будущему потомству в зёрна, плоды, корневища, корнеплоды, клубни.
Тогда почему говорил о других продуктах Изюм? Да потому, что он рассматривал их уже как вторичные, воздействуя на них первичной ТЖ, выведенной на крахмале злаков, например. То есть поливать киселиком ТЖ салат и если угодно, - покрошенную траву и она будет расплавляться. (И не только траву, - обычный магазинный хлеб, например, и др.).

Не зря зелень допускается в безслизистую диету потому, что она не образует слизи в организме. А крахмальная слизь - ох какую неприятность делает организму! Могут возразить: "Так мы же все тут варим и наяриваем каши, а это оказывается - слизь! Да и Изюм клейстеризует для производства ТЖ." Да, клейстеризует, да только для питания бактерий, а не для себя любимого. Он хитрый, он никогда не станет есть клейстер, даже в виде каш. А вы варите каши (не говорю обо всех) и думаете что раз едят бактерии, то и нам можно. Нет, нельзя, категорически, потому что крахмальная слизь безнадёжно засоряет организм. Хорошо хоть термофилим, это уже лучше, но не достаточно. Или делаем кулагу, квасное сусло, сумаляк и др., наполовину разбивая крахмал.

Вот слова Изюма, что он занимается клейстеризацией и это уже у нас, у ищущих как табу. Ну, конечно же само собой, клейстеризация для бактерий, а не для нас:
На счет клейстерезации то конечно без нее никуда на определенном этапе  приготовления моей еды . клейстеризация разрушает крахмальную нативную структуру делая ее отличным кормом для нужных нам бактерий
А что можно в первую очередь клейстеризовать? Конечно, - крахмал, например, - зёрен.

СПОКОЙНЫЙ

  • *
  • Гость
« Ответ #11929 : 28/07/2016, 17:56:18 »
Да, Александр молоко не уважает как продукт, но почему его так уважают наши друзья бактерии? Ведь они в нем активно множатся, не оставляя шансов другим микрофлорофаунам, почти при любых условиях.
И вот я не пойму, какие такие факторы в молоке дают лактобифидам преимущество в развитии? Можно ли эти факторы создать в другом продукте, и как?
Кроме этого вопроса, вообще не вижу для себя путей к ТЖ.
Как будто и не читали текст Изюма! Бо, прочти, пожалуйста, вот это:
Чистые культуры из семейства тех, что составляют основу ЖКТ это бифидо и лакто бактерии в первую очередь, а не черт знает что , что некоторые тут разгоняют.
 Это те бактерии на которые еще фетишировал товарисч Мечников ставя их в основу долголетия, иммунитета и прочих плотских удовольствий.
Эти бактерии уже давным давно "окультурены" по самое немогу  талантливыми очкариками из лабораторий ,  их используют для производства витамин, высокпитательных кормов, в молочной промышленности  наконец , короче- только бери и пользуйся.
Когда я почти  клеил ласты от истощения и таки додумался до ферментации, ведь я тогда не знал, что я изобретаю практически "велосипед".  Для меня тогда было таким дивом читать , одну диссертацию по свиноводству , удивляясь , что это уже давно все известно.
Ведь в большинстве забубенных голов лакто - бифидо бактерии ассоциируются только с молоком этой гребанной смесью гноя и  казеина. А ведь на самом деле эти бактерии изначально  в природе работают на растительном сырье . И уже много лет они используются для приготовления белково-витаминных кормов .  Ведь молочно кислые бактерии только так называются по "молочному" , на самом деле  в молоке содержится всего лишь несколько процентов лактозы которой и питаются эти бактерии  в нем , весь остальной состав молока для них бесполезен , так как молочнокислые бактерии не жрут ни животных жиров ни белков.

Но почему то никто  не додумывался и тем более не внедрял подобное питание для людей.
Ведь внедрение подобных технологий приготовления пищи обанкротило бы все животноводство и молочную промышленность на корню.
Ведь именно эти бактерии  являются помимо всего прочего источниками  большинства необходимых нам витаминов.
Зачем доить  несчастных коров , болеющих маститами  и прочей хренью
и хранить этот растительный кефир можно месяцами не боясь отравиться всем тем дерьмом что несет в себе обычные молочные продукты если попробовать их хранить в тепле столько же , да хоть и в холодильнике. Растительный же кефир потом приобретает такую биологическую активность , что им самим уже  можно ферментировать массу растительных продуктов , меняя их вкус и состав до неузнаваемости буквально за часы
О молочном сахаре или о лактозе тут хорошо Изюм написал. Бактерий интересует только лишь молочный сахар или лактоза. Остальное - побоку. От оставшихся белка и жира, употребляя их внутрь, человек страдает и прежде всего - отложениями. Трудновыводимыми. А они голову морочат и создают проблемы здоровью человека, однозначно. А значит они безполезны и вредны. Прочти, пожалуйста, ещё вот это:
http://newforum.syromonoed.com/index.php?PHPSESSID=dd8408a97a609fd2edce8d3cfbc1e2fe&topic=846.msg38173#msg38173   и это:
http://newforum.syromonoed.com/index.php?PHPSESSID=dd8408a97a609fd2edce8d3cfbc1e2fe&topic=846.msg38180#msg38180

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #11930 : 28/07/2016, 17:57:52 »
Подними температуру до 52С и длительность до 12 часов. Потом проведи осахаривание при 68С и если будут меланоидины(коричневый цвет), то ТЖ в продукте есть.
пробовал, был сильный запах копченых шпротов (что за бактерия?), на вкус как будто финики смешали с шпротами, коричневым был. Ну коричневый он и от осахаривания будет. Не понравился, ощущений ноль.
« Последнее редактирование: 28/07/2016, 21:36:43 от Rostyslav »

СПОКОЙНЫЙ

  • *
  • Гость
« Ответ #11931 : 28/07/2016, 18:17:43 »
я брал сырой базарный овёс в шелухе, варил его несколько часов при 100*С в большом объёме воды до  полного разваривания. После остывания смолол дна блендере, протёр через сито для отделения шелухи, ещё раз дал немного кипнуть для уничтожения возможно случайно попавших бактерий, остудил, добавил лактобатерин и поставил на 38*С. Вчера поставил на 40*С и случайно прозевал, мультиварка после оканчания режима переключилась на функцию (подогрев при 70*С) и так простояла 3 часа. Утром когда это обнаружил, то увидел что розовые бактерии, ранее образовавшиеся на поверхности, остались невредимы.
Всё ты очень грамотно сделал, slaviya. Можно было даже добавить тиндализацию для пущей надёжности.
Но вот я смотрю на тебя и всех кто проводит клейстеризацию с целью заселения покупных бифидобактерий и лактобацилл и думаю: а что дальше-то, даже и если получается круто, как сказал Divja о розовой плёнке или пятнах на поверхности. Я тоже ставил эти опыты и были эти розовые пятна и другого цвета. Что дальше будем делать? Ведь это ещё не ТЖ. Наверняка каждый из вас ставил себе этот вопрос. А может некоторые и вовсе не ставили себе этот вопрос?

Ну что мы будем делать с этим зерновым йогуртом? Наверно мы предполагали или сразу получить результат или промежуточный. Ну удалось нам не на молоке а на зерновом клейстере вырастить их. Перезасевать бактерии? Но ведь не у всех есть микроскоп, да и у Изюма его нет, но это не помешало ему создать ТЖ. Вообщем Divja пошёл к микроскопу, а нам, slaviya нужно искать другие пути выхода из тупика, как Изюм, - без лаборатории.
Я уже действую и давно. А у тебя и других есть соображения и предложения?

Я бы и не задавал этих вопросов здесь и не ставил их перед собой, если бы сам не делал неоднократно опыты с этими покупными бифидобактериями и лактобациллами на зерновом клейстере, а попросту, - на сваренной, распущенной каше.
И каждый раз я становился в тупике: "Что делать дальше, это же не ТЖ"?; " Почему не расплавляется субстанция как ей должно быть под действием покупных бифидобактерий и лактобацилл?"; "В чём причина?". Эти вопросы сами возникали.

У кого есть какие предложения. В чём причина, в покупных микроорганизмах или в заселяемой ими субстанции питательной среде, или в наших приёмах?

Оффлайн kvnviktor

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • E-mail
« Ответ #11932 : 28/07/2016, 18:45:28 »
То, что у вас получилось. эта овсяная закваска,- ценная вещь. Берите и квасьте овощи. Разводите водой, ложите продукты, лучше даже их не мыть, молочная кислота и молочнокислые бактерии всё дезинфицируют и съедят все плохие а дружественные оставят на ценном восковом налёте, закрывайте крышкой и ставьте в подвал. Как раз начинается сезон заготовок и действуйте смело.
какая концентрация?На литр воды сколько закваски класть?

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #11933 : 28/07/2016, 20:26:55 »
Как будто и не читали текст Изюма! Бо, прочти, пожалуйста, вот это:
Чистые культуры из семейства тех, что составляют основу ЖКТ это бифидо и лакто бактерии в первую очередь, а не черт знает что , что некоторые тут разгоняют.
 Это те бактерии на которые еще фетишировал товарисч Мечников ставя их в основу долголетия, иммунитета и прочих плотских удовольствий.
Эти бактерии уже давным давно "окультурены" по самое немогу  талантливыми очкариками из лабораторий ,  их используют для производства витамин, высокпитательных кормов, в молочной промышленности  наконец , короче- только бери и пользуйся.
Когда я почти  клеил ласты от истощения и таки додумался до ферментации, ведь я тогда не знал, что я изобретаю практически "велосипед".  Для меня тогда было таким дивом читать , одну диссертацию по свиноводству , удивляясь , что это уже давно все известно.
Ведь в большинстве забубенных голов лакто - бифидо бактерии ассоциируются только с молоком этой гребанной смесью гноя и  казеина. А ведь на самом деле эти бактерии изначально  в природе работают на растительном сырье . И уже много лет они используются для приготовления белково-витаминных кормов .  Ведь молочно кислые бактерии только так называются по "молочному" , на самом деле  в молоке содержится всего лишь несколько процентов лактозы которой и питаются эти бактерии  в нем , весь остальной состав молока для них бесполезен , так как молочнокислые бактерии не жрут ни животных жиров ни белков.

Но почему то никто  не додумывался и тем более не внедрял подобное питание для людей.
Ведь внедрение подобных технологий приготовления пищи обанкротило бы все животноводство и молочную промышленность на корню.
Ведь именно эти бактерии  являются помимо всего прочего источниками  большинства необходимых нам витаминов.
Зачем доить  несчастных коров , болеющих маститами  и прочей хренью
и хранить этот растительный кефир можно месяцами не боясь отравиться всем тем дерьмом что несет в себе обычные молочные продукты если попробовать их хранить в тепле столько же , да хоть и в холодильнике. Растительный же кефир потом приобретает такую биологическую активность , что им самим уже  можно ферментировать массу растительных продуктов , меняя их вкус и состав до неузнаваемости буквально за часы
Тут говориться о технологии "силосной ямы" ТСЯ.
Можно заготовить себе смесь на три года и не быть зависимым вообще от базара. Накосил травки, кто спросит, та то для кроликов... и сам лопаешь и хихикаешь.
Я этой идей обнадежил всех своих друзей, но вот уже третий сезон не научился силос потреблять, у нас сейчас обстановка не та.
 Если полезно, то можно пропихнуть и не вкусное, главное не попасть в реанимацию.
Хоть и запах силоса можно получить ананасовый но вкусец всегда специфический. Везде где добавлял биф и лакт вкус сразу портился. Только в молоке он приемлемый.
Все можно решить просто. Найти практикующего зоотехника.
Меня прийти к этому варианту заставил амарант. Знаю что это золото. Но в сыром виде в коктейле это наилучшее рвотное. А в квашении придает пикантный вкус.
Но технологию силосной ямы можно применить и к фруктам и тд. Что уже люди и пробуют сделать.
Ближе всего Энзимы Росукон Пумпэнвонг, здесь правда не нужны очкарики.
Но смею предположить для  ТСЯ биф и лакт имеют значения только как старт, потом их уже нет.
А для правильной работы нашей биофабрики - толстой кишки, нужен специфический состав бактерий и тогда никакая силосная яма не нужна.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11934 : 28/07/2016, 20:36:11 »
Сегодня ёмкость с получившимся киселём разделил воображаемой линией пополам и одну половину размешал в месте с розовой плёнкой а вторую оставил не тронутой К вечеру размешанная половина стала жидкой а нетронутая осталась густой. И запах противный почти исчез. Жаль что вкус не попробовал, поспешил перемешать всё содержимое всей ёмкости.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11935 : 28/07/2016, 20:48:23 »
Читаю тебя Спокойный и диву даюсь. всё ты уже пробовал и опыты все проводил, и всё у тебя удачно получается, но ни одного фото проводимых опытов нет и ни одного рецепта тоже. Хотя тебя уже неоднократно многие просили подробно описать приготовление твоей хвалёной сладющей каши, описать так чтобы любой мог повторить и убедится в твоей правоте. В чём подвох? Смахивает на тролизм. Если не прав то заранее приношу свои извинения. Но верить болтовне без доказательств не получается, так что подробный рецепт в студию пожалуйста. Только почему то кажется что не будет ни какого рецепта а будет опять трололо.
« Последнее редактирование: 28/07/2016, 22:36:01 от slaviya »

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #11936 : 28/07/2016, 21:32:55 »
Вот моя сладющая каша. Так он же писал как делать, в его теме описано
« Последнее редактирование: 28/07/2016, 21:51:56 от Rostyslav »

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #11937 : 28/07/2016, 21:35:45 »
Сегодня ёмкость с получившимся киселём разделил воображаемой линией пополам и одну половину размешал в месте с розовой плёнкой а вторую оставил не тронутой К вечеру размешанная половина стала жидкой а нетронутая осталась густой. И запах противный почти исчез. Жаль что вкус не попробовал, поспешил перемешать всё содержимое всей ёмкости.
Просто выскажу свои мысли. Я думаю что бактерии не могут организовывать такие разводы на поверхности, скорее всего это грибы или плесень, но о красной ничего не слышал. Плесень хорошо распознается под микроскопом по характерным нитям.
Пробовать или нет тут нужно решать ответственно. Если нет лаборатории остается наращивать свои органы чувств, освобождать их от блокировки. Я так и делаю. Плесень чувствую быстро, даже только если она уже где то есть в помещении. Жена уже перестала придираться.
Так то, что я рекомендовал сразу пробовать, это только шутка. Наоборот предупреждаю. У меня для экстренной помощи всегда запас витома, лакто и бифы, курунга. Если что пошло по кишечнику не то, сразу нужно заливать помощников. Потом прокачивать кислым борщом.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11938 : 28/07/2016, 22:35:10 »
Вот моя сладющая каша. Так он же писал как делать, в его теме описано
если не трудно то скопируйте пожалуйста его подробный рецепт и выложите, а то я его там найти не могу, и другие тоже.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #11939 : 28/07/2016, 23:23:11 »