Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 5987895 Просмотров

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13380 : 22/09/2017, 04:28:30 »
Цитировать
Кетоны являются более эффективным источником топлива, который ингибирует образование свободных радикалов и активных форм кислорода. Это приводит ко множеству преимуществ, особенно для клеток мозга, которые используют кетоны вместо сахара для топлива. Например, исследования, проведенные с людьми с различными типами когнитивных проблем от болезни Паркинсона до эпилепсии, подтверждают, что использование кетонов в качестве топлива может значительно улучшить работу мозга.

Кетоны как тормоза процессов. Что хорошего в топливе которое не может дать энергии для эритроцитов. Только как запасной вариант в случае затруднения переноса топлива от печени к органам в виде глюкозы или лактата. Тормознутость хотя и уменьшает колличество радикалов но на самом деле окисление кетонов также проходит через цикл Кребса. Хотя конечно гликирование протеинов от контакта с кровью в которой мало глюкозы уменьшается. КПД ниже чем у аэробного "горения жиров в огне углеводов"- к тому же такие кетоны как ацетон не усваиваются поэтому от голодающего пахнет ацетоном

Наиболее оптимальный режим это
- аэробный при котором нет необходимости производить молочную кислоту, чтобы поддерживать скорость гликолиза
- с нормальным уровнем глюкозы для попадания и сгорания жиров в цикл Кребса а не тогда когда цикл затухает так как метаболиты цикла Кребса используются на производводство ничем не заменимой глюкозы(глюконеогенез)

Это режим людей-долгожителей - небольшие но постоянные нагрузки, нет ни эксцессов ни деградации. Тренировать крайний режим т.е. недостаток питания конечно нужно, но именно потому что наш организм адаптивная система, которая в ответ на это активирует механизмы продления/торможения старения. Но это и есть режим когда организм переходит на использование гликогена в качестве поддержки уровня глюкозы в крови и сжигания жиров как главного топлива.

Садимся на качели
- заполняем гликогеновое депо
- тратим его
не забывая про некоторый режим запасания жира. Достаточно странно, но видимо не для нас - больше всего для этого подходит фруктоза.


Это режим сыромоноедного(малоедного) полета во время например бега. Легкость из-за отсутствия побочных выхлопов анаэробных(лактата) или кетоновых и наличия большого количества антиоксидантов в пище.
« Последнее редактирование: 22/09/2017, 04:47:59 от rid »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13381 : 22/09/2017, 06:55:50 »
Цитировать
но на самом деле окисление кетонов также проходит через цикл Кребса.
Всё верно в итоге получается АТФ в обоих случаях и отличие лишь в КПД.
Цитировать
Наиболее оптимальный режим это
- аэробный при котором нет необходимости производить молочную кислоту, чтобы поддерживать скорость гликолиза
- с нормальным уровнем глюкозы для попадания и сгорания жиров в цикл Кребса а не тогда когда цикл затухает так как метаболиты цикла Кребса используются на производводство ничем не заменимой глюкозы(глюконеогенез)
Также разделяю и эту мысль во всяком случае она сейчас доминирует в спорте.

Оффлайн Дядя Винегрет 2

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #13382 : 22/09/2017, 08:02:04 »
То, что шимпанзе делает с этой растительной пищей, впечатляет:  растительная пища обрабатывается в невероятном бродильном чане (который отсутствует у людей) в животе шимпанзе. Кроме этого, в животе шимпанзе расположен толстый кишечник, который на 60% больше толстого кишечника человека. Микрофлора (кишечные бактерии) превращает растительный материал в короткоцепочечные насыщенные жирные кислоты. Благодаря этому довольно продолжительному и трудоемкому процессу (шимпанзе нужно постоянно есть, а ее микрофлоре постоянно производить ферменты) шимпанзе получает необходимые калории, чтобы обеспечить 50% своих энергетических потребностей из насыщенных жиров. Как ни странно, но углеводы из сладкой/крахмалистой растительности обеспечивают лишь небольшое количество энергии. Весь процесс производства энергии, по меньшей мере, неэффективен, но поскольку мозг шимпанзе довольно «дешев» (он использует около 8% всей энергии, которую шимпанзе получает), этого достаточно.
Физиология человека развивалась совсем по-другому. Большой человеческий мозг очень голодный или, другими словами, «дорогой», так как требует 20-30% доступной для организма энергии. Эти энергетические потребности еще более выражены в ранние годы. Мозг младенцев используют 85% или даже больше всех поступающих калорий, а мозг детей постарше – 45-50%. Для того чтобы удовлетворить эти потребности, наша пищеварительная система обрела суперспособность – получать максимум энергии напрямую из пищи, а не из микробной ферментации. Мы развили пищеварительную систему на основе соляной кислоты с более длинным тонким кишечником и более короткой прямой кишкой, чем другие приматы. Это предназначено для того, чтобы мы не нуждались (да и не могли) потреблять огромное количество растительной пищи для получения жирных кислот и других питательных веществ; вместо этого у нас есть способность обойти длительный процесс ферментации и напрямую получать готовые жирные кислоты из пищи.

Оффлайн Дядя Винегрет 2

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #13383 : 22/09/2017, 08:05:53 »
Сразу оговорюсь я не считаю человека природным хищником способным питаться мясом. Жир - вот ключ.
Эффективно переваривать его это наша "суперспособность" это нас отличает от других приматов. Благодаря ей мы можем позволить в теле такой энерго затратный орган как "человеческий мозг"
« Последнее редактирование: 22/09/2017, 08:18:35 от Дядя Винегрет 2 »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13384 : 22/09/2017, 08:37:35 »
Очень интересно и увлекательно вы пишете Дядя Винегрет 2. Собственно возражений нет. Почему? Просто я думаю надо некоторое время посмотреть, подождать результаты. Потом можно будет сопоставить. Я по этой причине решил пока придерживаться старой проверенной концепции которая неоднократно помогала мне подправить здоровье и повысить работоспособность. Но если кето диета пройдёт успешные испытания временем то по чему бы её и не применить нам?
А пока главные мои лекарства вегетарианское сыроедение(благодарность Изюму) и голодание(спасибо Полю Брэггу) которые я применяю в своей дозировке. Ничего пока не могу также возразить против квашения и ферментации и в этом направлении я тоже пока выводов сделать не могу жду результатов.
« Последнее редактирование: 22/09/2017, 08:46:13 от Sergeyev »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #13385 : 22/09/2017, 13:39:49 »
Сразу оговорюсь я не считаю человека природным хищником способным питаться мясом. Жир - вот ключ.
Эффективно переваривать его это наша "суперспособность" это нас отличает от других приматов. Благодаря ей мы можем позволить в теле такой энерго затратный орган как "человеческий мозг"
То ли сколько то лет, то ли сколько то десятков лет тому назад прочел я статейку на эту тему.
Женщина не успевала с утра дать ладу своим детям и на работу убегала порой не позавтракав, прихватывая с собой что либо из холодильника, дабы перекусить уже на пути к автобусной остановке. Однажды в холодилькике ничего путного не оказалось, и она вынуждена была довольствоваться куском сала, попавшего ей под руку. Каково же было ее удивление, когда и в обед и на ужин ей не захотелось ничего кушать. С тех пор сало на завтрак стало ее единственной пищей по жизни, позволив ей сохранить и прекрасную форму тела и отличное состояние и кожи и волос и, вообще, здоровья в целом на многие годы - как она там закончила свою жизнь, в статье вроде бы не говорилось, а вот почему я тогда не поверил этой статейке, не знаю. Наверное, потому, чтобы зто здесь написать, другой причины придумать не могу.
Мои попытки добавлять растительные масла промышленного производства в свой рацион не заканчиваются удушающим насморком (гаймориты с отитами меня мучили даже дольше, чем я себя помню) только в том случае, если я ими приправляю салатик из сырых помидорок с лучком, подсоленных, соответственно вкуса, солями разных металлов собственного производства в дополнение к лимонному соусу.
Но стоит мне добавить кружечку подсолнечного масла (с базара, говорят, домашнего производства) в емкость из тыквы, в которой я при комнатной температуре готовлю тыквенную, с лучком и чесночком, окрошку (вместе с тыквенными семечками, в сыром, с добавлением жареных, виде сблендерированными в лимонном соусе (тут технологии претерпели кардинальных изменений, о которых, боюсь, я не отважусь здесь распространяться) с водой вместе со всеми врутренностями этой тыквы (при Т50-55*С) для получения из них и меди (пока не обзаведусь медным кувшином) и тыквенного масла и еще чего, которое вдруг в семках может оказаться) к гречневой каше и куску хлеба собственного производства, как тут же мой нос отказывается мне служить верой и правдой.
 И только после недельки безмасленной диеты нос отпускает, дабы я смог еще разок попытаться повторить свою попытку добавить в свой рацион ненасыщенные омеги.
Может, все дело в хлебе(готовится при Т до 90*С) и каше (готовится при комнатной Т на воде, порой с добавлением сока амаранта с мокрицей или еще каким бурьяном, под соусом) и это из за них такая катавасия?
А может домашнее базарное масло паленое (олифа в чистом виде)?
Я недавно начал эти проверки с тыквой (недавно созрел урожай) и маслом, так что до фабричных масел холодного отжима руки еще не дошли.
« Последнее редактирование: 22/09/2017, 13:57:39 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13386 : 22/09/2017, 14:37:26 »
Prometei пишет:
Цитировать
куском сала, попавшего ей под руку. Каково же было ее удивление, когда и в обед и на ужин ей не захотелось ничего кушать.
Это и немудрено потому что 1гр жира 9 ккал, а в одном гр. углеводов всего 4 ккал. То есть калорийность жира более чем в 2 раза выше чем углеводы. Природа позаботилась хранить запасы в компактном виде. Также жир калорийнее в 2 раза выше чем белок, но белок как источник энергии совсем не подходящ.Жир просто тормозит ресинтез АТФ по сравнению с углеводами, но белок еще и даёт шлаковую нагрузку и используется лишь в аварийных режимах. Как бодибилдеры говорят когда не закрыл углеводное окно :D после тренировки тогда может разрушаться на энергию белок и не будет прироста мышечной массы. Мне масса не нужна, окна я не закрываю, поэтому  не размышлял по этому вопросу основательно. Но думаю что представления у них верные раз умудряются набрать по 150 кг мышечной массы.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #13387 : 22/09/2017, 16:42:51 »
........Мне масса не нужна, окна я не закрываю, поэтому  не размышлял по этому вопросу основательно. .......
Иногда гром грядет совсем не с той стороны, откуда его ожидаешь.
В пауэрлифтинге на тяжеловесов больно смотреть - животики еще те.
А все потому, что любой параметр, тренируемый на гиперкомпенсацию, имеет свойство привыкать запускаться все быстрее и быстрее, если в этом запуске имеется энергетическая целесообразность.
А так как обычно переход из гликогена на внутренний жир, основное место дислокации которого у мужиков в межкишечном пространстве, происходит на 30-45 минуте тренировки, то при превышении этого времени жир тоже становится тренируемым, а значит, и гиперкомпенсируемым, фактором.
Вот и набирают силовики вместе с силой и жировые запасы. Особенно после того, как заканчивают интенсивно тренироваться (любые движения запускают тут же после исчерпания глюкозы вместо гликогенового жировой обмен, воспринимаемый организмом как тренировку жира с соотвествующей его гиперкомпенсацией).

Вы навели меня на мысль и я попробую уже сегодня добавить в свою бутылочку (такая у нас любовь де труа - я, бутылочка и штанга, то я их потягиваю, то сам им послушен), с которой я тренируюсь в спортзале,  немножко, пока что около 10% для пробы, нерафинированного подсолнечного масла первого холодного отжима - присутствие жира в крови (а он, как известно медикам, входит в кровь в виде шариков, покрытых сверху аминокислотными цепочками) и предупредит переход на собственные жиры для получения энергии и обеспечит присутствие аминокислот в крови для быстрого восстановления основного тренируемого фактора - актинмиозиновых ниток (вполне приличное средство для урезонивания избыточных аппетитов кортизола https://fitseven.ru/zdorovie/metabolism/cortisol-gormon-stressa в условиях, когда завтрак - единственный прием пищи с утра и до вечера (после тренировки ужин теперь может и не понадобится - во смеха будет, если еще и завтрак окажется ненужным, а я ведь так люблю пожевать чего нибудь вкусненького ради удовлетворения непомерных потребностей дофамина)).
« Последнее редактирование: 22/09/2017, 17:35:25 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13388 : 23/09/2017, 03:25:46 »
То, что шимпанзе делает с этой растительной пищей, впечатляет:  растительная пища обрабатывается в невероятном бродильном чане (который отсутствует у людей) в животе шимпанзе. Кроме этого, в животе шимпанзе расположен толстый кишечник, который на 60% больше толстого кишечника человека. Микрофлора (кишечные бактерии) превращает растительный материал в короткоцепочечные насыщенные жирные кислоты. Благодаря этому довольно продолжительному и трудоемкому процессу (шимпанзе нужно постоянно есть, а ее микрофлоре постоянно производить ферменты) шимпанзе получает необходимые калории, чтобы обеспечить 50% своих энергетических потребностей из насыщенных жиров. Как ни странно, но углеводы из сладкой/крахмалистой растительности обеспечивают лишь небольшое количество энергии. Весь процесс производства энергии, по меньшей мере, неэффективен, но поскольку мозг шимпанзе довольно «дешев» (он использует около 8% всей энергии, которую шимпанзе получает), этого достаточно.
Физиология человека развивалась совсем по-другому. Большой человеческий мозг очень голодный или, другими словами, «дорогой», так как требует 20-30% доступной для организма энергии. Эти энергетические потребности еще более выражены в ранние годы. Мозг младенцев используют 85% или даже больше всех поступающих калорий, а мозг детей постарше – 45-50%. Для того чтобы удовлетворить эти потребности, наша пищеварительная система обрела суперспособность – получать максимум энергии напрямую из пищи, а не из микробной ферментации. Мы развили пищеварительную систему на основе соляной кислоты с более длинным тонким кишечником и более короткой прямой кишкой, чем другие приматы. Это предназначено для того, чтобы мы не нуждались (да и не могли) потреблять огромное количество растительной пищи для получения жирных кислот и других питательных веществ; вместо этого у нас есть способность обойти длительный процесс ферментации и напрямую получать готовые жирные кислоты из пищи.

Наш толстый кишечник хотя и именно в процентном отношению ко всей длине ЖКТ меньше чем у шимпанзе, а на самом деле в размере не стал меньше, а сохранил длину и может состовлять длину от 80 до 313 см. Притом что у земледельцев и количество копий гена амилазы(для переработки крахмала) больше чем у дригих человекообразных да толстый кишечник подлинее чем у кочевников и животноводов. Т.е. если вы себя относите к потомкам землепашцев и тем более русским то шанс что у вас достаточно длинный толстый кишечник и ваше питание крахмалистой пишей почти видовое.

И как ни странно зерновые и картофель базовая еда в Европейской части России. ;)

Мы развили способность проводить такую предподготовку крахмалистых продуктов типа помола, ферментации что удлиненный тонкий кишечник отлично помогает в усвоении.

На рисунке длина толстого кишечника у различных народов Европы.
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/ajpa.1330080102/epdf?referrer_access_token=EqR5I1eWCVFmx1wAlvg5k04keas67K9QMdWULTWMo8PnpyMxKyTs7iQdGKxHxJ34In1MuY0jWRHVa0k24mrNG5_C_UKJo883CcXiMHq6-FvOwWeEw2D6C4hmeACxxsXXPB9n9H-gi4Qz7lkBzF1yE6zXcj7R2mrELczd1zV01erMrEBI3j7qdux8HtVc1dgxUzmWamoIyDvFA3ddx5xZ9g%3D%3D
« Последнее редактирование: 23/09/2017, 03:29:37 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13389 : 23/09/2017, 04:15:44 »
Цитата: alexZ8;1040764
Пока оставим кетоз в стороне. Я к нему вернусь чуть позже.

Поскольку настоящий программист ставит два стакана к тумбочке у кровати (один с водой, другой - пустой; первый - если захочет пить, второй - если не захочет :D), то я решил проверить все четыре случая сочетания сахаров и жиров:

1) негликемичные крахмалы и НЖК
2) гликемичные крахмалы и НЖК
3) негликемичные крахмалы и МНЖК/ПНЖК
4) гликемичные крахмалы и МНЖК/ПНЖК

Каждый вариант я опробовал длительное время. Варианты 2)  и 3) были в диете больше трех месяцев, еще до приобретения монитора глюкозы, и до измерения триглицеридов/HDL/LDL прибором CardioCheck PA. Я купил этот прибор с набором тестовых полосок под триглицериды, общий холестерин и HDL, плохой (LDL) холестерин вычисляется прибором по формуле Фридвальда, как делается и в большинстве лабораторий).

Самым плохим оказался вариант 2) - сочетание гликемичных крахмалов и насыщенных жиров (в основном сливочного масла, сметаны, яиц, сала). Впрочем, я с этим вариантом уже всю плешь здесь проел. Только в этом варианте у меня прибавляется вес. В этом варианте худшие сахарные кривые. Особенно плохо отрабатываются простые сахарА из фруктов при наличии приличной доли НЖК в рационе. Но опять же, подробно про это было выше, с графиками. В этом варианте, как показал Cardio Check PA, все три показателя у меня приближаются к верхней границе нормы - триглицериды, LDL и HDL. При увлечении сметаной, LDL даже немного переваливал 4.8 ммоль/л. Очевидно, это пока молодой. Тенденция их изменения с возрастом понятна. Плохо,  в общем.

В варианте 3) -сочетание негликемичных крахмалов с моно-полиненасыщенными жирами я сидел с мая по июль. Ощущения самые положительные, кроме того, что вес не прирастал и спорт давался с трудом. Но это было в начале, адаптационный период, видимо. Может быть, остаточная инсулинрезистентность долго держалась после длительного питания насыщенными жирами. Триглицериды в норме, LDL - низкий, HDL - высокий. Глюкозные кривые - самые лучшие из всех вариантов, без патологий. С точки зрения медицины все это это очень хорошо.

Вариант 1) - НГК крахмалы и насыщенные жиры. Немного лучше, чем вариант 2), но не сильно. Почти все лабораторные показатели аналогичны варианту 2) - не фонтан. Это был первый звоночек для меня, что гликемичность-негликемичность крахмалов - не является определяющей. Первый раз здесь всерьез у меня закрались подозрения насчет насыщенных жиров.

Вариант 4) Гликемичные крахмалы и моно-полиненасыщенные жиры. Я ожидал примерно те же плохие ощущения и показатели, как и от варианта 2). Но нет. Через несколько дней такого питания глюкозные кривые стали такими же правильными, как и в варианте 3). Никакой лаваш и белый рис не могли, во-первых поднять глюкозу выше 7, и во-вторых, кривая быстро сходила на нет, реально в течении 2-х часов, причем на хорошее такое "нет" - до 5 ммоль/л. Это было ощущение чуда, выздоровления что-ли, поскольку я уже всерьез думал, что у меня какая-то форма диабета. По жировым показателям - примерно так же, как и в варианте 3. Невысокие триглицериды и замечательное соотношение LDL/HDL - низкий плохой холестерин и высокий хороший.

P.S. Есть ли какая-то традиционная диета, похожая на варианты 3) и 4)? Да, есть - средиземноморская (mediterranean diet). Много оливкового масла, сырые овощи, фрукты, белый хлеб и крупы (как цельнозерновые, так и рафинированные), без сладостей, сахара и почти без насыщенного жира, + немного постной рыбы/курицы. Одно время эту диету рекомендовали многие кардиологи, на основе многолетних наблюдений за населением средиземноморья, питающимся так традиционно. Но потом как-то затерялось... Кетоз, палео- и низкоуглеводка вышли на пик популярности. Масла в огонь подлили и люди, якобы жившие в тех средиземноморских местах. Они откровенно стебались - "средиземноморская диета"? - "Нет, не слышали". "Видели как народ здесь уплетает тонны хамона, запивает его литрами вина и объедается десертами".


Дальше я подробнее расскажу про ощущения в каждом варианте, не связанные с цифрами и приборами. Есть у меня несколько косвенных признаков наблюдения за собой.

-- продолжение следует


Взято с форума голодальщиков
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=19761&page=243

Оффлайн Дядя Винегрет 2

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #13390 : 23/09/2017, 07:57:11 »
Касательно видовой пищи отсылаю вас к трудам Поршнева Б.Ф. в частности "О начале человеческой истории" Часть третья
Троглодитиды и среда
https://royallib.com/book/porshnev_boris/o_nachale_chelovecheskoy_istorii.htm
буков много, но все и не надо читать. Труд фундаментальный и далеко не о вопросах питания. Зато становится понятно почему человеку не свойственно убивать животных, почему кусок окровавленного мяса у него не вызывает аппетит. И вообще как он приручил животных и зачем.
Касательно того кто когда чего кушал интересно почитать эту статейку:
http://e-libra.su/read/347085-golod-i-izobilie-istoriya-pitaniya-v-evrope.html
буков чуть меньще но выводы можно сделать интересные. Хлеб инструмент управления массами и появляется только в развитых цивилизациях, ни о каких свободных хлебопашцах речь не идет, это всегда человек в той и иной мере зависимый. Хлеб нужен чтобы кормить мегаполис или армию.
« Последнее редактирование: 23/09/2017, 09:10:42 от Дядя Винегрет 2 »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13391 : 23/09/2017, 08:05:40 »
Решил еще немного небылиц рассказать. Вот значит я уже писал что весь гликоген сгорает за 36 км бега. Это так быстро. А как же он восстанавливается в теле до нормы? Так вот чтоб назад все синтезировать, распределить и доставить в клетки нужно Аж! сутки. Ни хрена себе за 2 часа спалил и 24 часа на восстановление. Но это только гликоген. Миофибрилы восстановятся с супер компенсацией аж через 2 недели и до этого срока новый рекорд не сделаешь, если конечно предыдущий был настоящий рекорд, а не проходка. Хуже всего с митохондриями и они восстановятся аж на 21 день с суперкомпенсацией. И до этого срока не улучшишь свой результат например на марафоне если до того сделал по настоящему рекордный забег. Итак до настоящей суперкомпенсации требуется аж 21 день. Конечно приятней читать наукообразный помет, но реальная работа спортсменов и той узконаправленной медицины что с ними работает сейчас утверждает именно вот примерно такие цифры. Сошлюсь ка лучше на профессора Селуянова который получал эти данные на велосипедистах, гребцах, лыжниках и бегунах. Были самородки и без профессоров, например кто-то из известных качков(забыл имя) говорил что тренируется 1 раз в 2 недели. То есть он нашёл правильно и самостоятельно цикл восстановление миофибрил, но не совсем верную тренировочную стратегию продвигал этот первопроходец.
Будь всё по иному просто и быстро то любой дятел мог бы мировые рекорды посбивать за 100 дней тренировок на какой либо турбосрачке, турбожрачке или питие. Ан нет требуется лет 10 упорнейших тренировок чтоб подготовиться к установлению мирового рекорда.
« Последнее редактирование: 23/09/2017, 09:00:49 от Sergeyev »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13392 : 23/09/2017, 22:36:16 »
Уважаемые турбожрачкоискатели, напишите пожалуста чес конкретно сами то питаетесь? Делаете свои версии турбожрачек или нет?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13393 : 24/09/2017, 04:13:00 »
Я также продолжаю делать  как и раньше: добавление ложечки жИвы за 4 часа в пищу или запиваю пищу разбавленной жИвой. Изредка некоторые виды пищи не добавлял: арбуз, дыни и не запивал, хотя может стоило то же попробовать но опасался вдруг будет пучить живот. Зерна пророщенные чаще просто запиваю. Иногда жИву просто пью разбавляя водой.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13394 : 10/10/2017, 23:57:41 »
Ну что, уважаемые турбожрачкоискатели, как и чем питаетесь наиданный момент? Я, например , "оживленной" растительной органикой  (супы, каши, хлеб и тд и тп
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498