Помогите ТУПЛЮ!!

  • 13 Ответов
  • 13350 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн farmake

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • люблю море...
« : 19/01/2011, 10:47:53 »
Я перехожу на СМЕ уже 3 месяца, не без срывов, не без проблем конечно, хотя в целом конечно больше позитива. Но все бы ничего, да последнее время начала серьезно беспокоить одна проблема: Я ТУПЛЮ ;-). Ну правда, какая-то заторможенность в соображалке наблюдается, замедленность реакции. А мне ведь надо и на машине ездить и с цифрами работать приходиться, тут уже не до шуток.  Может у кого было такое, или что-то похожее напишите пожалуйста, чем это может быть вызвано и как можно решать проблему.

Знакомые дали простую наводку -- для головы надо есть сладкое.. Стал разрешать себе мед, шоколад -- в плане соображалки стало и правда лучше (не абслютно, но заметно лучше), но чувствую я что это явно далеко не лучший выход. Шоколад вообще прочувствовал -- и правда чистый наркотик.. Я на него так никогда не набрасывался... Копец какой-то.
А вот с фруктами сложности -- у нас тут зимой все в основном китайское и в основном все кислое, сладости там мало. С сухофруктами я уже имел дело, напоролся на "бродильщиков" и вот только оклемался. Ну их нафиг. 

Ну и так еще некоторые подробности (это я писал о своей проблеме на другом форуме). Я вот все пытаюсь смотеть, что же в моем рационе дает мне сладкое -- оно вроде все немного сладкое и морковка, и яблоки.. хотя фрукты все в основном конечно кислые. В том выборе, которые есть сейчас крайне мало действительно сладких фруктов. (Я тут в связи с корпоративом на работе американских груш дорогих попробовал.. сразу понял какую я до этого в основном кислятину ел.) Так вот почему меня все время тянуло на сухофрукты, а поскольку они меньшее зло, так я налегал... Сначала на урюк, потом на инжир.. И в результате у меня только живот окончательно расстроился. Т.е. микрофлора, если что-то и синтезировала раньше, так теперь ей не до того стало. (А затянувшаяся простуда этот тупизм усугубила.) В общем получилась ерунда, правы были те, кто говорил, что сухофрукты в основном мертвяк... Но что делать, если человек так любит наступать на грабли ;-)
Значит надо все-таки как-то поесть сладкого. Что имеется? Самое простое шоколад. Но он конечно чистой воды наркотик... вместе со всеми вариациями сахара. Мед -- Изюм его тоже совсем зарубил, но это ведь все-таки хоть что-то более природное. Ну если не есть так, то хотя бы в чай добавлять. Ладно, немного легче, начинаю заваривать травяные сборы или просто воду с медом. Ну вроде пока ничего, но посмотрим. Еще говорят если уж есть мёд, то жевать в сотах. Это дело я знаю и раньше оченно любил, когда тёща снабжала, но сейчас нет в наличии. Но все-таки получается какое-то половинчатое решение. Что же еще может быть нормальным здоровым натуральным источником сладкого?... вот так сейчас стоит мой вопрос.
Владивосток, переход на СМЕ начал 10.10.10. Анкета

Оффлайн farmake

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • люблю море...
« Ответ #1 : 19/01/2011, 11:02:58 »
Читать Ваш опус смешно и страшно.
Не боись, манхуст, я не заразный ;-) Ты по делу чо-нить скажешь или только так варежками помахать?
Владивосток, переход на СМЕ начал 10.10.10. Анкета

evlampia

  • *
  • Гость
« Ответ #2 : 19/01/2011, 11:11:56 »
Главное человек может себя дисциплинировать. Это уже хорошо. Но про шоколад и сладкое для мозга конечно смешно  ;D.

Оффлайн Сэми

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
    • E-mail
« Ответ #3 : 19/01/2011, 11:13:48 »
Срываться не надо и тупить не будешь,а сладкое здесь не причём! Состояние потерености должно пройти через недели 3,а может и больше чистого СМЕ,у всех по разному. :)
« Последнее редактирование: 19/01/2011, 11:16:12 от Сэми »

evlampia

  • *
  • Гость
« Ответ #4 : 19/01/2011, 11:54:18 »
Если Вам так кисло есть фрукты, может стоит поесть капусту-морковку-свеклу?

Оффлайн farmake

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • люблю море...
« Ответ #5 : 19/01/2011, 15:09:55 »
Если Вам так кисло есть фрукты, может стоит поесть капусту-морковку-свеклу?
Капусту белокачанную и морковку ем каждый день с удовольствием, а вот свеклу вроде и хочется, но так в сыром виде грызть, что-то не идет. Попробовал в виде салата по корейскому рецепту с маслом, ну ерунда конечно получилась - тяжесть и все такое...

Народ!!! Я же конкретный вопрос задал -- у кого наблюдалось такое явление на СМЕ? Напишите что полезное. А нравоучениями меня пичкать не надо. Вы этим только себя тешите, а мне не поможете. Я и так читаю все что могу насколько хватает времени. Если же у вас не было такой конкретной проблемы на СМЕ, то лучше тут вообще не флудить. Пожалейте своё время. Если у вас все замечательно -- было и есть, я рад за вас, но мне лично в решении данной проблемы толку от этого -- ничуть.
Владивосток, переход на СМЕ начал 10.10.10. Анкета

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #6 : 19/01/2011, 17:35:53 »
У меня было в числе прочих "переходных недугов" и примерно в этом же сроке. Не тупил конкретно, но была рассеянность внимания, нарушения памяти и концентрации. Никакой сахар не поможет, в чем бы он ни был, это бред полнейший. Эти нарушения работы мозга могут быть вызваны массовым выбросом токсинов в кровь. Ускорить процесс вывода может помочь регулярная физическая нагрузка. К голоданию не призываю, т.к. на таком сроке это достаточно сложно. А вот если будете больше шевелиться, будет легче. Впрочем, шевелиться тоже себя надо заставить. Ну, и конечно, строгое сыромоно - непременное условие.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #7 : 19/01/2011, 18:45:59 »
Народ!!! Я же конкретный вопрос задал -- у кого наблюдалось такое явление на СМЕ? Напишите что полезное. А нравоучениями меня пичкать не надо. Вы этим только себя тешите, а мне не поможете. Я и так читаю все что могу насколько хватает времени. Если же у вас не было такой конкретной проблемы на СМЕ, то лучше тут вообще не флудить. Пожалейте своё время. Если у вас все замечательно -- было и есть, я рад за вас, но мне лично в решении данной проблемы толку от этого -- ничуть.


+++ На СМЕ, может быть, у кого-то и наблюдалось. А у Вас никакого СМЕ и близко нет. Поэтому никто ничего полезного не ответит. А Мангуст все сказал.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #8 : 19/01/2011, 19:07:02 »
Было нечто подобное на третьем месяце, но я на "тупизм" сильно внимания не обращал, потому как было столько других проблем, что эта была так себе, мелочь. Но я четко держал цель в голове, к ней и шёл. А благодаря форуму и сайту знал, что так оно примерно и должно быть. Было как то пофиг, главное дотянуть. Это как идешь в лыжный поход километров на 20, а на 18-том километре так хреново становится, руки-ноги замерзли, мышцы болят, дыхалка никакая, в груди все горит, разрывается.

Но ты знаешь, что если остановишься передохнуть(сорвешься), будет еще хуже. Подняться по новой потом ох как тяжело, да и обморозиться можно. А во вторых, знаешь, что скоро привал, а там теплая сторожка, куча жратвы, баня и диван.

Так вот, В ЭТОТ МОМЕНТ наступает какой то тупизм, если кто спросит, сколько будет пятью пять, скажешь- пошел нафиг, потому как соображать не можешь, все силы брошены на одну цель- ДОЙТИ.

К чему это. В начале четвертого месяца случился криз, с температурой 39, обильным потением и прочими прибабахами(сопли, гной и т.д.) После него недельку восстанавливал силы, а потом стал летать просто и физически и умственно. Именно в этот период я показал такуууууууууууую эффективность, что раньше и не снилось.

Своими шоколадками ты тормозишь сам себя. Я знаю только 2 способа облегчить вывод шлаков- Физ занятия(активные, до пота) и баня. В периоды, когда не мог заниматься физо, а было тяжко- шёл в баню. Буквально залазил на полОк и лежал там без движения, а пот то в это время тёк, да такой солёный!

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #9 : 19/01/2011, 19:18:10 »
Насчет, что нет сладкого- в это не поверю. Даже среди китайских фруктов. Регион у нас похожий, я все нахожу. А Владик южнее гораздо, да и город портовый. Я вот купил как то гранаты без косточек, так есть не мог, до того сладкие, аж приторно. Больше их не беру. А недавно даже дыни нашёл. Так, когда ешь, пальцы слипаются от сока. Так что, захочешь- найдешь.

Оффлайн farmake

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • люблю море...
« Ответ #10 : 20/01/2011, 08:09:46 »
Спасибо, народ, за полезные мысли. Это уже то что надо!
Значит сухой остаток:
- Баня!!! Как же я про это забыл?... своей конечно нет, но есть неподалеку общественная, куда раньше я ходил -- это и от мерзлявости хорошее средство, и для чистки и вообще. Спасибо, Иркут. Постараюсь организовать еженедельные походы туда.
- Кроме того я уже начал снова обливаться (правда после горячего душа), также постараюсь поставить на ежедневную основу.
- с шоколадом все ясно и так -- фтопку. Хотя тут придется уже преодолевать усилившуюся зависимость, я кстати его первые 2,5 месяца вообще не ел, абсолютно, и не хотелось даже. Вот две поледние недели только как стал налегать. Так что есть надежда, что еще не так сильно влип (попался совет поесть БАДов с хромом, говорят это начисто отбивает тягу к сладкому... может недельку попробую, чтобы легче отвыкать и одновременно налягу на проростки ржи, подсолнечника и тыквеннных семечки... еще надо попробовать прорастить расторопшу и овес, там тоже хром есть). А мед пока оставлю наверное.
- Альтернатива сладостям -- перепробую дорогие груши из имеющихся на предмет сладости. Тоже неплохая мысль. Кстати я еще один вариант сладости нашел -- живой компот из кураги. Делается просто -- курага замачивается в родниковой воде на сутки. Получается живительный напиток. Я думаю, наверное что-то типа этого пьют хунзы зимой, когда у них свежих абрикосов нет. Напиток и правда получается настоящая амброзия. Пьешь и чувствуешь как будто наедаешься. Надо только поставить на конвейер. Курага после этого просто выбрасывается, поскольку становится абсолютно безвкусной, а напиток достаточно сладкий -- это еще зависит от сладости кураги (я беру сахарную, которая твердая) и от соотношения курага\вода.
- Но насчет тупизма -- терпеть и ждать улучшений.. мне все так говорят... Но тут пока вопрос все-таки остается. Это значит мне надо иногда вообще отказаться от вождения машины. В принципе это возможно, но бывают неотложные ситуации, и если это совпадет с приступом тупизма.. могут быть проблемы. Наверное тогда придется прикинуться больным и взять больничный... Но спасибо за ваши описания.. похоже видимо действительно придется через это пройти. Я, чесно говоря, вот конкретно к этому тупизму не был готов, ни морально ни как-то еще....

Ну вот это уже какой-никакой план наклевывается. Спасибо всем, дорогие! И если кого задел, простите, не хотел... но вы же сами понимаете какое состояние. Так что не судите строго. Если у кого еще будут мысли заранее благодарен.

зы: про физнагрузки еще забыл -- это очень важно, я понимаю и очень поддерживаю..  и хотелось бы, но вот как-то совсем пока не получается организовать. Делаю стрельниковскую гимнастику утром и  вечером, более-менее регулярно и пока все. Но нагрузка там маленькая. Нам городским, семейным, суета на работе... сложно это дело. Думаю вот на работе турник сделать, да все руки не доходят... 
« Последнее редактирование: 20/01/2011, 08:12:47 от farmake »
Владивосток, переход на СМЕ начал 10.10.10. Анкета

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #11 : 20/01/2011, 10:48:43 »
Ничего вы толком не поняли...к сожалению.. бады, мед, компоты....

Оффлайн farmake

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • люблю море...
« Ответ #12 : 21/01/2011, 06:35:10 »
Чеснок, тебе прям проповедником быть! Давайте только без фанатизма, ребята, ладно...

Но насчет того, что "организм не успевает “понять”, чем же его таким кормят". это ты хорошо сказал. Но у меня на самом деле не такое уж и большое разнообразие -- морковка, семечки, капуста, бананы, проростки... салат... изредка яблоки и апельсины (сейчас совсем редко). Паузы сейчас уже лучше соблюдаю. Вот только не могу пока отучить себя от питья после еды.
Хотя вообще понятие разнообразия очень относительно и очень индивидуально. Для кого-то это будет вообще обедненное однообразное питание, а для кого-то наверное жуткая смесь... В общем спасибо за мысли.

Я что хотел сказать-то  -- я вот тут понял отчего у меня паника собственно. Меня пугают приступы рассеянности, доходящие до реального склероза! СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНО СТРАШНО!!! Вот собственно почему я эту ветку завел. Но наверное с этим тоже надо уметь смириться... Но нелегко это.. ой как нелегко. Ну сами посудите -- страдать РЕАЛЬНЫМ старческим склерозом в неполные 40 лет... это страшно.. особенно поначалу. Наверное когда в старости люди уже морально к этому готовы, то они гораздо спокойнее это воспринимают, но у меня это вырывает реальную панику. Но доверяя опыту соратников, и полагаясь на Бога, попробую смириться с этим и как-то притушить страхи...
Владивосток, переход на СМЕ начал 10.10.10. Анкета

Оффлайн Vitold

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Делай что должен, и будь что будет!
    • E-mail
« Ответ #13 : 21/01/2011, 10:46:49 »
Про склероз очень тебя понимаю. Иногда забываю как называются вещи, или того хуже посреди разговора теряю его нить, забываю о чем говорил секунду назад, объясняться стал чуть ли не на пальцах - это конечно не прибавляет уверенность, но многие через это проходили, так что дорогу осилит идущий.
СМЕ с 25 июля 2010 г..