Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6169573 Просмотров

0 Пользователей и 93 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5055 : 30/05/2013, 01:10:25 »
Какая у Вас модель фритюрницы?
Она не моя, но мне позволили ее перенастроить на нужную температуру, ибо ею совсем не пользуются.
В этом температура от 0*С.
http://fotomag.com.ua/saturn-frityurnica-saturn-st-ec-0140-info.html
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 01:20:16 от vvvnnp »

Оффлайн Пушистик

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #5056 : 30/05/2013, 01:22:16 »
Есть сушилки для овощей и фруктов с регулировкой температуры. Легко найти в Яндексе.
От 30 градусов. Думаю можно все внутренние поддоны убрать, чтобы увеличить
пространство для ёмкости с будущей ТЖ.

Но предложенная Вами фритюрница Saturn ST-EC 0140 это самое оно.
В нерезиновой от 1339р. с самовывозом.
Ура! Только через несколько дней смогу приобрести,
тогда тоже поэкспериментирую.
Впрочем, что ждать. Начинаю прямо сейчас с замачивания жёлтого гороха.

vvvnnp:
Спасибо Вам. Ждём новых результатов. )))
Питание у Вас укладывается в 30р. в день?
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 03:16:52 от Пушистик »

Оффлайн МатроскиН

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
« Ответ #5057 : 30/05/2013, 03:18:11 »
Сейчас почитываю про ферменты, очень много интересной информации начал для себя открывать. Пытаюсь проанализировать последние месяцы своих мытарств и никак не могу понять, как же я их в упор не замечал, как им удавалось постоянно ускользать от моего внимания. Точно, что тупой баран, еще и подслеповатый к тому же. Столько времени впустую потратил, а о ферментах и их фундаментальной роли толком ничего не знаю. Ведь ферменты - это основа основ, двигатель любой жизнедеятельности, без их участия не проходит практически ни одного процесса в живом организме.  Да и основы биохимии – это как раз о ферментах в первую очередь.

       Я как-то уцепился в свое время за микроорганизмы, но ведь в первую очередь они ценятся именно как производители тех самых ферментов. В промышленности используют преимущественно микроорганизмы, т.к. это самый дешевый способ выделения ферментов и стоит фактически в 100 раз дешевле, чем выделение ферментов из растительной пищи. Причем выделение, очистка и иммобилизация ферментов одни из самых трудозатратных этапов, но в нашем случае как раз таки эти этапы нафиг не нужны. Ведь производители, вырывая ферменты из общего целого, преследуют свои конкретные цели, а у нас они свои. Вообще, сейчас я уже думаю, что микроорганизмы хоть и имеют место быть в ТЖ, но в первую очередь все берется из самого продукта, т.к. в нем итак уже заложено практически все, что необходимо («практически», т.к. насколько я понял его можно улучшать, как в случае той бинарной ТЖ).
       Насколько я понял, без ферментов сегодня трудно представить современное животноводство. Еще интересно, что они единственные катализаторы, способные ускорять процессы в миллионы и миллиарды раз и при этом не оставляют никаких побочных продуктов, т.е. при конверсии на выходе образуются все 100% продукта без потерь и после реакции они не меняют своих свойств и не теряют своей активности. Пишут еще, что 25 г фермента способны переработать тонну продукта. Можно еще отметить, что они способны функционировать, выйдя за пределы клетки.
        Сразу, наверное, возникает вопрос, ведь если они дают такие нехилые результаты и заложены в любом растительном продукте и питают (ну или помогают питать, не знаю как правильно) тело на клеточном уровне, то в чем тогда проблема? Хотя я, наверное, забежал немного вперед, да и вообще весь пост не с того начал, ну да не важно, в общем.
Я как-то уже и подзабыл, но ведь с чего начиналось собственно СМЕ? В чем была его идея и новаторство? В том, что каждый продукт имеет свои особенности и присущую ему структуру и содержит свой индивидуальный набор энзимов и коэнзимов, которые могут нормально взаимодействовать только в среде этого самого продукта и любое смешивание растительной пищи ставит организм в тупик. Ну и это действительно был логичный шаг вперед после салатиков, и который давал результат. Но в этой теории оказалась брешь и насколько я понял, несовершенство нужно искать именно в человеке, но никак не в растительной пище.
      Первые мои предположения строились на том, что у нас в организме просто нет ферментов, способных расщеплять клетчатку. Если в двух словах попробовать описать метаболизм, то как я понял, сначала идет процесс катаболизма и сложные структуры под действием ферментов расщепляются на более простые и только потом запускаются процессы анаболизма и микрофлора синтезирует все что необходимо нашему организму. Так вот, не имея этих самых ферментов для расщепления клетчатки, пища должна сначала попасть в руки микроорганизмов в толстой кишке и только там они начинают её разбирать и т.д., а до этого момента большая часть того, что могло бы нас питать, находится в надежном сейфе. Т.е. из-за отсутствия ферментов, львиную долю времени занимают процессы катаболизма, т.к. до толстой кишки пища пролетает в холостую, а на анаболизм и синтез нужных нам веществ, просто не хватает времени. Поэтому и усваивается растительная пища со скрипом.
      Но потом начали появляться сомнения и вопросы, на которые я не мог найти ответа. К примеру, в результате жевания все равно же нарушается структура клетки, сок вытекает и т.д., т.е. те же витамины, ферменты и прочее содержимое клетки наверняка выходят наружу, а не заперты в сейфе, как я раньше предполагал. Значит проблема не в клетчатке, ну или если быть точнее не только в ней.
      На днях у меня появились новые предположения, я попробую их описать, хотя это трудновато, т.к. не хватает знаний, и я плаваю в этом всем. Так вот, идея СМЕ была в том, что у каждого продукта есть его индивидуальный набор ферментов и витаминов, которые при пережевывании вступают в реакцию и пища начинает варить сама себя и организм в это все уже не вмешивается, а только берет в готовом виде и из этого синтезирует всё, что ему нужно. Ну, т.е. нужно бросить пищу в рот в её первозданном виде, а дальше вся надежда на Создателя.
Но я думаю, что пища, в её первозданном виде, попадая к нам в желудок, не варит сама себя и организм все также, как и на обычном питании вынужден тратить свои собственные ресурсы. Попробую объяснить. Все ферменты, находящиеся в продукте, находятся в неактивной форме и чтобы их активировать, они должны соединиться с коферментами (витаминами), причем к определенным ферментам подходят, только определенные коферменты (как ключ к замку).

Но еда смешиваясь со слюной теряет свою родную среду, т.к. в процесс встревают уже ферменты нашего организма и образуется каша. Ведь не зря, наверное, турбирование сугубо монотрофное. А человеческое тело просто работает, по своей определенной, заданной универсальной схеме и недолжно думать, что и как там лучше соединять. Ну и выход как мне кажется, заключается в том, чтобы активировать ферменты перед употреблением, и находясь уже в активной форме наша флора уже никак на них не повлияет. Когда фермент сцепился с витамином, он уже может спокойно работать в среде нашего организма, причем работать на два фронта: сначала на процессы катаболизма, а потом помогать нашей флоре синтезировать все необходимое, ускоряя в разы все эти процессы, помимо всех остальных его уникальных свойств.
      Что касается практики, то я даже не представляю как этого всего добиваться, та я даже в теории то не уверен, это всего лишь мои догадки. Пока буду просто пробовать, по наитию что-нибудь делать, а там видно будет. Тем более тут столько нюансов. Взять то же количество воды, ведь не понятно, сколько ее должно быть. На днях прочитал, что к примеру, обезвоживание организма опасно в первую очередь тем, что при потере жидкости, у организма повышается концентрация веществ и из-за этого снижается активность ферментов, и если обезвоживание дошло до критической отметки (даже 5% уже вроде критическая), то это приводит к летальному исходу. А ведь человек на 80% состоит из воды. И ведь у каждого продукта свой набор энзимов и витаминов, и у каждого они находятся в разных местах (у кого-то витамины в кожуре, у кого-то возможно в мякоти, с орехами и зернами вообще ничего не понятно и т.д.). Хотя наверное именно в процессе практики могут стать понятны некоторые моменты. К примеру, в основах биохимии пишут, что при активации, фермент вступает в реакцию с продуктом (у них это называется субстратом) после чего образуется единый ферментно-субстратный комплекс. Т.е. возможно именно активация фермента открывает двери для дальнейших исследований.

В общем, буду читать всякого рода литературу по биохимии и энзимологии, касательно активации ферментов, ферментного катализа и т.д. Давно уже смирился с тем, что ничего не смогу затурбировать, но поучавствовать в этом приключении все равно очень интересно. Вот кстати, для ознакомления, краткая методичка про ферменты - http://www.isuct.ru/dept/vhk/Russian/Materials/UMK/Biochemistry/Doc/CBL_2_Enzymes.pdf
хотя их описание можно найти где угодно, в любых основах биохимии. До сих пор недоумеваю, как я все это время их в упор не видел.

Еще на счет кислорода хотел написать. Я уже как-то давно вроде определился с тем, что все должно проходить в аэробных условиях и просто периодически нахожу этому всевозможные подтверждения. Недавно читал одну книгу по микробиологии, так вот в ней пишут, что принято считать, что первая жизнь на Земле была анаэробной формы, и она сформировала кислород на планете. И появление кислорода, ознаменовало собой новую эру и вывело жизнь на планете, на совершенно новый уровень. В данном случае анаэробы были всё той же ступенью (как и в случае с СМЕ), которая проложила дорогу для дальнейшего развития. Д и до сих пор, в общем-то, приносит неоценимую пользу. Но в нашем случае, я думаю можно не тратить время на анаэробные эксперименты, имея под рукой кислород - это регрессия.

P.S. Извините если слишком все запутанно и не внятно написал, я его за один присест надегенирировал, котелок уже давно не варит.
« Последнее редактирование: 17/12/2014, 08:50:28 от МатроскиН »

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5058 : 30/05/2013, 04:10:09 »
Извините за задержку. Провайдер, видимо, уснул, и, засыпая, отрубил тумблер моей сети.
Есть сушилки для овощей и фруктов с регулировкой температуры. Легко найти в Яндексе.
От 30 градусов. Думаю можно все внутренние поддоны убрать, чтобы увеличить
пространство для ёмкости с будущей ТЖ.
Спасибо, принимаю к сведению.
Еще заслуживают внимания медленноварки, к примеру
http://www.aks.ua/catalog/medlennovarki/
Питание у Вас укладывается в 30р. в день?
У меня кукурузы и пшеницы почти бесплатной полно. А еще овощи к осени на даче поспеют. А зелень уже на даче в достатке. За 1л ржи (на день хватит) 5грн=0.6USD. В общем, думаю, мне нужно в рубец положить столько, сколько нужно для 2-х овец, я полагаю. Класть можно все, что едят жвачные. Для полета фантазии все пространство открыто. Все равно в мой желудок бактериальное мясо в растительной приправе должно попадать. Осталось изучить вкусы приправ. Опытом. Теперь уже не трудным.

P.S. Извините если слишком все запутанно и не внятно написал, я его за один присест надегенирировал, котелок уже давно не варит.
Чтобы котелок варил, нужно микрофлору с ее ферментами впихнуть вместе с едой в рубец овцы или коровы, выдержать там пару-тройку суток (судя по шерстистости и удойности, там есть для них все условия для развития), затем достать назад и в свой сычуг отправить, а не в коровий. Тогда и запутанность пройдет.
Если у меня результаты на жиденьких моих ТЖ вверх неуклонно ползли, то я даже представить пока не могу, чего ожидать от коцентрированной.
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 11:50:54 от vvvnnp »

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5059 : 30/05/2013, 05:49:59 »
При ферментировании не стоит забывать о правильном выборе продуктов для этого, ведь вместо правильных бактерий вам могут попасться неправильные или какой нибудь грибок.
Мое предположение. С учетом очень важного условия в рубце - Т=36.6*С (почти у всех теплокровных планеты) - микрофлора формируется таким образом, что вытесняются все ее нежелательные виды симбиотными.
Поэтому в начальный период нужно исключать те виды продуктов, которые не нравятся жвачным животным. Ну, и наоборот. А насчет смешения продуктов - то жвачные смешивают их. Возможно, микробная ассоциация рубца сама подстраивается под предложенную ей еду.
По крайней мере, концентрированное ТЖ овсянки после добавления молотой в воде зелени уже через 8 часов приобрело вкус, схожий со свекольными щами = украинским борщем.
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 09:51:00 от vvvnnp »

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5060 : 30/05/2013, 09:43:15 »
Не знаю, насколько это значимо, но в определенный период СМЕ я спал по 4-5 часов в сутки, полностью высыпаясь.
Если смотреть на это с позиции науки о том, что во сне мозг производит анализ и перекладку по значимости для выживания информацию из кратковременной памяти (о прожитом дне) в долговременную память (пишут о голографии памяти, как впрочем и зрения, я отсебятиной еще к этому добавляю голографическую спецификацию и определение местоположения клетки в теле организма), то можно предполагать причину ухудшения моей долговременной памяти в то время - недосыпание (нехватка или энергии или времени для перекладки информации).
Но и сегодня я выспался где-то за 4 часа. Возможно, причиной тому питание ТЖ.
Надеюсь, что в ТЖ достаточно каллорий для работы мозга в отличие от питания на СМЕ, а время покажет себя само.
Никаких волнений и переживаний не испытывал (зато провел анализ бытовой электротехники для ТЖ).
Я думаю,через несколько дней будет инфо с форума.
Еще. Сделал заказ на 4 штуки по 6.5л (не только для себя) Медленноварки Seabreeze SB 431 с уверенностью, что перекалибрирую термостат на 36.6*С (опыт есть).
Подробнее: http://www.aks.ua/catalog/medlennovarki/
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 11:49:05 от vvvnnp »

saweliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #5061 : 30/05/2013, 11:35:06 »
Ведь ферменты - это же основа основ, двигатель любой жизнедеятельности, без их участия не проходит практически ни одного процесса в живом организме.

все берется из самого продукта, т.к. в нем итак уже заложено практически все, что необходимо

Все ферменты, находящиеся в продукте, находятся в неактивной форме и чтобы их активировать, они должны соединиться с коферментами (витаминами), причем к определенным ферментам подходят, только определенные коферменты (как ключ к замку).

Ну и выход как мне кажется, заключается в том, чтобы активировать ферменты перед употреблением, и находясь уже в активной форме наша флора уже никак на них не повлияет. Когда фермент сцепился с витамином, он уже может спокойно работать в среде нашего организма, причем работать на два фронта: сначала на процессы катаболизма, а потом помогать нашей флоре синтезировать все необходимое, ускоряя в разы все эти процессы, помимо всех остальных его уникальных свойств.

Но в нашем случае, я думаю можно не тратить время на анаэробные эксперименты, имея под рукой кислород - это регрессия.

Всё класс, но вот незадача всё скисает не даёт отработаь ферментам растения Возможно выход использовать пропионовокислые бактерии  и ещё они кислотой питаются дадут время отработать ферментам снимут блокаторы и активируют витаминами энзимы.
  Моё видение ЧО Я ХОЧУ ПОЛУЧИТь ,Слегка переработанный бактриями слегка энзимами без ингибиторов энзимов не кисляк  продукт а дальше организм сам разберётся и сделает чо надо.
 с анаэробами всё технилогично залил и забыл без девайсов и токсинов а с кислородом отраву быстрей замутить можно а так самое страшное скиснет.Анаэробы рулят.http://window.edu.ru/resource/632/40632/files/mtd_mlk38.pdf
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 11:41:55 от saweliy6280 »

Оффлайн Пушистик

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #5062 : 30/05/2013, 12:05:35 »
Для начала пробую в йогуртнице.
Как раз там температура 40.
Удобно, что в ней 8 небольших баночек, можно закладывать разные продукты
и их комбинации для подбора правильных сочетаний и консистенции.

Ночь замачивал жёлтый круглый горох. Не стал проращивать,
попробую так. Добавил в 2 раза больше воды,
перемолол это в блендере. Получилась жидкость по виду как молоко.
Поставил в йогуртницу.

Через пару дней посмотрим.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5063 : 30/05/2013, 12:42:37 »
Всё таки основной выбор теперь на бифидобактериях
Цитировать
Бифидобактерии составляют 80—90 % кишечной флоры детей, находящихся на грудном вскармливании, и молодняка млекопитающих в подсосном периоде. Присутствие бифидобактерий в кишечнике полезно для ребёнка и молодых животных, так как бифидобактерии подавляют развитие различных гнилостных и болезнетворных микробов, способствуют перевариванию углеводов.
Бифидобактерии:
•   способствуют пищеварению, участвуя в утилизации пищевых субстратов и активизации пристеночного пищеварения;
•   осуществляют путем ассоциации со слизистой оболочкой кишечника физиологическую защиту кишечного барьера от проникновения микробов и токсинов во внутреннюю среду организма;
•   обладают высокой антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно патогенным микроорганизмам за счет выработки органических жирных кислот;
•   синтезируют: пантотеновую, молочную, уксусную, янтарную, муравьиную, фолиевую кислоты, что снижает рН среды кишечника и препятствует колонизации его посторонними микробами, попавшими извне, а также витамины; В1, В2, В3, В6, В12, С, D, E, К;
•   способствует усилению процессов всасывания через стенки кишечника ионов кальция, железа, витамина D, воды и газов, инактивации гистамина. Из модифицированных бактериальной флорой вторичных нутриентов (балластных веществ) способна образовывать незаменимые аминокислоты, жиры, белки и углеводы, обеспечивая таким образом трофический гомеостаз (трофостат).

Просто заквашиваю перемолотый в блендере овёс биодобавкой с бифидо и лакто бактериями и слегка укутываю электрогрелкой. Часов через 6-8 получается густой напиток. Затем можно хранить в холодильнике.
Как основу везде пишут ещё лучше использовать гречневую муку.
Упор именно на бифидо, учитывая что они и до толстого кишечника доходят живые.

В одной из статей, но не могу найти на английском, утверждается что при увеличении объёма клетчатки в питании именно колличество бифидобактерий в составе микрофлоры увеличивается(71%) к почти процентному составу как в детстве на естественном скармливании(80-90%). Именно такая информация и позволила пока остановиться на варианте с бифидо.

« Последнее редактирование: 30/05/2013, 13:20:19 от rid »

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #5064 : 30/05/2013, 12:58:13 »
И как на вкус если не секрет? И что за биодобавка?
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 13:01:04 от Mihail »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5065 : 30/05/2013, 13:08:53 »
Пока не получается всегда одинаково, но так слегка кисловатое и мне нравится пока безо всяких добавок типа фруктов.
Биодобавка это просто сухие бактерии в капсулах- бифидо и молочнокислые. Высыпаю из капсул на основу и мешаю.
Сейчас собрал термостат и соеденю с медленноваркой, чтобы получилось типа йогуртницы.
http://www.instructables.com/id/Sous-vide-cooker-for-less-than-40/
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 13:13:53 от rid »

Оффлайн helvis

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
    • E-mail
« Ответ #5066 : 30/05/2013, 13:20:52 »
Всё таки основной выбор теперь на бифидо бактериях
Цитировать
Бифидобактерии составляют 80—90 % кишечной флоры детей, находящихся на грудном вскармливании, и молодняка млекопитающих в подсосном периоде. Присутствие бифидобактерий в кишечнике полезно для ребёнка и молодых животных, так как бифидобактерии подавляют развитие различных гнилостных и болезнетворных микробов, способствуют перевариванию углеводов.
Бифидобактерии:
•   способствуют пищеварению, участвуя в утилизации пищевых субстратов и активизации пристеночного пищеварения;
•   осуществляют путем ассоциации со слизистой оболочкой кишечника физиологическую защиту кишечного барьера от проникновения микробов и токсинов во внутреннюю среду организма;
•   обладают высокой антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно патогенным микроорганизмам за счет выработки органических жирных кислот;
•   синтезируют: пантотеновую, молочную, уксусную, янтарную, муравьиную, фолиевую кислоты, что снижает рН среды кишечника и препятствует колонизации его посторонними микробами, попавшими извне, а также витамины; В1, В2, В3, В6, В12, С, D, E, К;
•   способствует усилению процессов всасывания через стенки кишечника ионов кальция, железа, витамина D, воды и газов, инактивации гистамина. Из модифицированных бактериальной флорой вторичных нутриентов (балластных веществ) способна образовывать незаменимые аминокислоты, жиры, белки и углеводы, обеспечивая таким образом трофический гомеостаз (трофостат).

Просто заквашиваю перемолотый в блендере овёс биодобавкой с бифидо и лакто бактериями и слегка укутываю электрогрелкой. Часов через 6-8 получается густой напиток. Затем можно хранить в холодильнике.
Как основу везде пишут ещё лучше использовать гречневую муку.
Упор именно на бифидо, учитывая что они и до толстого кишечника доходят живые.


Есть один нюанс, который ко мне пришел с опытом мытарств с овсом. После его обычного замачивания на 6-8 часов, я сливаю остаток не впитанной воды(повторно именно эту воду не использую). Без промывания, заливаю кипяточком под верх зерна. Кипяток сразу сходит на нет, из-за разницы объемов, и смесь становится просто теплой. Укутываю на, опять же, 6-8 часов для осахаривания. Далее взбиваю блендером получившийся субстрат(вместе с жидкостью). По запаху и кисло-сладкому вкусу можно сразу узнать о начале кисломолочного сквашивания. И всё это !Внимание! без всякого ацетонового и спиртового запаха. Получившуюся смесь можно без всяких устройств дополнительных сквашивать в течении 2-3 суток, но можно и при 40 градусах получить уже "готовую продукцию" через 6-8 часов.  Готовность я определяю по прекращению выделения пузырьков углекислого газа, выдерживаю еще (на верочку) 1-2 часа и кушаю. Так вот разница в рецептах мною использованных ранее и теперешнем, именно в кипяточке и осахаривании. Кипяток убивает(Пастеризует если хотите) все дрожжевые микроорганизмы и создает для молочнокислых бактерий дополнительных питательных субстрат. В теории с пропионовокислыми бактериями пока не силен, но наверняка и без них дело не обошлось.
Стоит подчеркнуть тот факт, что добавлять со стороны ничего не нужно. Всё сквашивается само собой, но достаточно интенсивно.
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 13:30:20 от helvis »
На СЕ с 15.02.2012

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #5067 : 30/05/2013, 13:30:41 »
Ты хденть животных заливающих свою жратву кипяточком видел?

Оффлайн helvis

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
    • E-mail
« Ответ #5068 : 30/05/2013, 13:49:20 »
Ты хденть животных заливающих свою жратву кипяточком видел?

Увы но опыт без оного попахивает ацетоноспиртом. А ты где-то видел животных исполняющих со жратвой такие вот цирковые композиции??)))))
На СЕ с 15.02.2012

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #5069 : 30/05/2013, 14:00:39 »
Нет коэчно ну может токо в цирке. Нутк им то пофиг дым ибо и так вся ихняя хавка напичкана микрожизнью. И именно отсутствие шустрого мозга позваляет им тупо следовать законам природы.
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 14:02:22 от Mihail »