Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6163347 Просмотров

0 Пользователей и 111 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5115 : 01/06/2013, 09:38:01 »
Моя цитата.
Если бы я все сначала закручивал, потом пробовал ехать, и только после этого рассказывал, как едется, как закручивалось и почему (так делают все автомеханики), а не наоборот - я бы уже давно создал коровий турбирователь, который абсолютно идентичен овечьему. Но, к сожалению, мои мозги оказались слабоватыми супротив издевательской критики автомеханика (быстрые обгоняют медленных, даже если у них ниже образование).
Решил проехаться по предыдущей версии ТЖ. Как я теперь думаю – это версия Изюма (уверенность не менее 90%).
Технология приготовления и потребления.
Замачивать (хорошо при Т =12*С) продукт 2-3 суток (можно 12-24 часа)  с заменой воды раз в сутки, цинус сливать для отстаивания. Проращивать ростки около 1см (для овощей пагоны около 10см – не проверял) на плоской поверхности с поддержанием влажности (можно и в банке). Засыпать в банку, залить отстоянным цинусом хотя бы на пару сантиметров (лучше больше - долить водой) выше уровня продукта. Настоять (хорошо при Т=12*С, а может и 36.6*С - не проверял) не менее 3-суток. Поедать с тщательным пережевыванием для насыщения слюной.
После короткой проездки по  этой версии ТЖ признаю ее работоспособной. Но мой главный дегустатор – невоспитанный обычноед-ребенок – отказывается такую (для меня вполне приемлемую ) кислятинку потреблять.

P.S. У овоща срезать ростки с частью овоща, овощ измельчить, хотя бы ножом, а дальше, как выше.
Здесь желающие найдут  обоснование этой версии ТЖ (и биохимию, и практику).
Я отношу эту версию к дублированию конского способа ее приготовления в его огромных аппендиксе и  толстой кишке.
http://sivukha.ru/proizvodstvo-yachmennogo-soloda/blog.html
Подтверждением этой версии ТЖ является и малость несовершенная версия из этого поста.
  А что здешняя публика думает по поводу кваши из предварительно пророщенных и перемолотых  в блендере зерновых ( пшеницы ржи, ячменя, гречихи) ?  Всетаки микроорганизмы лучше размножаются на осахаренном субстракте чем на субстракте крахмальном и с ингибиторами .  :) А то что они не доедят в банке ,доедят бактерии в кишечнике. Такая мысль.  Сейчас я употребляю данный продукт месяц. Девайсов не использую никаких , ну только что блендер  :) . Кваша стоит в баллоне на подоконнике в тенёчке. От себя хочу сказать что перестали посещать предательские мысли о вареной пище и сниться сны с ее поеданием. Килограмчик веса прибавился тоже , правда я размоченный , а иногда и ферментированный арахис тож  подъедаю порой. Сейчас вес 64 кг при росте 177 см. А к чему я все это? да просто надоело быть дрищём в глазах окружающих, и в зеркале  ;D  Возможно это и не ТЖ но шаг в верном направлении или просто вариант для разнообразия рациона. Пью я свою газированную  квашу вприкуску с пучками зелени : укропа, петрушки, киндзы, базилика огурчиком.  
PS Первоначальную закваску я сделал на капустном рассоле.

Спасибо всем участникам за то,  что они  пробуют, ищут  эксперементируют и делятся результатами, наработками, технологиями , знаниями, информацией с другими участниками. Ведь в одиночку все не перечиташь и не проанализируешь и перепробуешь!!!
Но исходя из необходимости накормить ТЖ моего дегустатора – продолжу исследовать овечье-коровью версию, на которую есть спрос и у моих обычноедов.
« Последнее редактирование: 04/06/2013, 09:33:26 от vvvnnp »

Оффлайн tyrg

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
« Ответ #5116 : 01/06/2013, 10:45:29 »
Турбожрачники были во все времена и эпохи. У них даже словарный запас одинаков.:)
Эксперименты позволили выработать рецепт - “...наидешевейшей, вкуснейшей и самой питательной пищи, которую только можно себе представить". “Меня немало удивило, что очень малое количество твердой пищи, правильно приготовленное, утоляет голод, поддерживает жизнь и здоровье”

Можно подумать, что выделенную фразу я выдернул в одном из сообщений Изюма.:) Нет, это пишет турбожрачник 18-го века Граф Рамфорд, экспериментировавший с приготовлением пищи на низких температурах.
http://topo-lino.livejournal.com/18034.html

хехе  ;) Наверно некоторые уже прикидывают как можно обогатиться на продаже жаждущим сыроедам медленноварок под названием, есссно, ТУРБОВАРКИ.  И какую можно при этом замутить рекламу типа "самая настоящая ТЖ от Изюма тока в наших аппаратах!" ;D
Да пусть обогощаются, полно людей, которые сами не желают делать даже элементарные вещи, а готовы всё купить. А раз готовы, почему бы не предложить этим лентяям что-то за их деньги?:)

vvvnnp, не, это хлопотно всё, когда много суток что-то мухлевать, выдерживать разные температурные режимы, переливать/доливать отстоянные жидкости. Каждый такой этап будет по своему проходить у разных людей, и на каждом этапе можно хватануть разные бактерии в своём сырье, которые по разному поведут последующий процесс.
У ТЖ должна быть простота в этапах. Нечто вроде последовательности: помыл, замочил на пару часов (или прорастил), размолол в блендере, заложил в банку, установил строго какую-то температуру, или закачал в ёмкость 5 атмосфер, или засунул трубочку для подачи воздуха, выждал сутки, ТЖ готова. Такие простые шаги, каждый сможет легко воспроизвести и у каждого потом на выходе будет одно и тоже.

Оффлайн pellegrino

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
« Ответ #5117 : 01/06/2013, 11:32:01 »
 Абсолютно верно.неизвестно какая хрень там размножается кроме полезных бактерий. да и потом, кто знает ПОЛНЫЙ список полезных и их соотношение?
вот мастырит себе некий мамонтоед на дому в банках ЖКТ коня, а не знает, что м.б. не живые трупики надо есть в сыром виде, а наоборот, очень даже давно сильно мертвые. для восстановления рубца, блин. и, если товарисчу все равно какую херь жевать, вот нямка http://www.kp.ru/daily/26082/2986042/ как вариант.
« Последнее редактирование: 01/06/2013, 17:33:24 от pellegrino »

Оффлайн gnorog

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
« Ответ #5118 : 01/06/2013, 11:38:18 »
Изюм поздравляю с приездом в Россию. Может побольше расскажешь как тебе что после Испании?

Мини отчет по практике. третью неделю сижу на замоченном аэробной мочкой овсе на двое суток - не скажу что сил особо прибавилось, наверно у меня хреновая технология, но на блюдоманку вообще перестало тянуть, зато на фрукты с овощами не перестало, переодически разбавляю - но овес основная еда. За это время также перепробовал по той же технологии (из книжки которую тут выставляли про аэробную мочку) перловку, неободранный рис, чечевицу, нечищенный горох - первые два - абсолюная лажа, горох и чечевицу в принципе можно есть, но не шибко покатили. Овёс как я для себя понял самая тема, очищенный. Пробовал также его неочищенным мочить - есть невозможно, слишком жесткий, но вода с него вполне ничего. Да, кстати, овёс ем вместе с водой которая с него получается - и помоему это лучшая часть всего результата мочки, очень вкусно и сытно. Но опять же после этого овса нет той свежести и прозрачности мысли как после исключительно на фруктах и овощах, плюс появился отходняк по утрам, на фруктах тоже такого небыло (просыпался всегда свежий и готовый), да еще и закладывает теперь с утра же опять рот какой-то хренью вместо пару раз сплюнул стало 2 минуты похаркал, так что технологию надо улучшать, либо менять сырьё. Но пока с овсом из круп мне удалось добиться наилучших результатов. Главный плюс пока - это что абсолютно не на что после овса не тянет - даже на фрукты порой, это самый-самый весомый плюс, т.к. раньше все мысли были только о жратве, щас побоку ВСЁ, даже нектарины вкупе со всякой слюнотекущей братией, а блюдомания отошла к какой то примитивной обработке, еда после которой вызывает массу хреновых эффектов (у меня переходный период длился три года, и единственное на что не переставало иногда тянуть были пареная картошка и гречка - порой до головокружений, щас побоку и как то даже не думается), мочка рулит вообщем. И порой такими безразличными глазами на все эти фрукты смотрю, а все прям слюной по ним истекают, а мне пох - это конечно здорово. Ну и соотвесно еще один суперглавный плюс - 5 кг овса мне хватило на две недели - один раз на рынок съездил) - 150 рублей. А так по мелочи у нас тут тутовник растет иногда подойду поклюю, раз в три дня килограмчик апельсин, не больше, ну и клубника была на грядках с парой кг покупных помидоров (говняных), ну и воду стал пить больше - вот и весь рацион.

ps гантелями качаюсь, но дрыщевость пока не преодолел, age 26
« Последнее редактирование: 01/06/2013, 13:07:35 от gnorog »

Оффлайн Русалочка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
« Ответ #5119 : 01/06/2013, 13:40:47 »
Изюм где-то писал, что если его турбопищу знали бы в блокадном Ленинграде, то никто бы с голоду не умер. Так как я придерживаюсь мнения, что турбоеда это овощной какой-то сырой бульон, настой. То могу предположить, что с одной морковки, яблочка, можно несколько раз делать этот самый настой.
« Последнее редактирование: 02/06/2013, 23:27:36 от Русалочка »

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5120 : 01/06/2013, 16:07:10 »
vvvnnp, не, это хлопотно всё, когда много суток что-то мухлевать, выдерживать разные температурные режимы, переливать/доливать отстоянные жидкости.
Даю упрощенную версию.
1-й этап - замочить, прорастить.
2-й этап - залить водой замочки и дать настояться не менее 3-х дней.
ВСЕ. Обычные комнатные условия. Пару банок. Можно с крышками. Ничего более. Я не знаю, как можно еще проще.
Ну, еще нужно зубами пережевать, когда есть будете (хотя бы часть, остальное и блендером сойдет). А температура - лучше, если указанная. Так теория пишет.
Вся теория там, где я указал, т.е. здесь
http://sivukha.ru/proizvodstvo-yachmennogo-soloda/blog.html

Проверял на ТЖ из ржи. Сытно. Вот только с временем до готовности ничего предложить немогу - недельку нужно подождать. Пока замочится, прорастет, гидролизируется да микрофлорой обзаведется.
Просто мы здесь уже так устали от пустопорожнего, что перестали анализировать написанное друг-другом, а тем более открывать ссылки, а еще тем более их и прочитывать.
А тем более, если Изюм что-то на кого то сказал, тоже иногда не вдумываясь в написанное, ибо видит только то, что хочет видеть. Но иногда инфо пишется другими словами, со взглядом с иной стороны.
Кстати сказать, мне очень нравится этот пост.
Года три тому прочел монографию С.В. Савельева Происхождение мозга. Там тоже об этом есть. С тех пор и искал, чем бы и мозг накормить, и мышцам что-то осталось. Особенно, когда понял, что потерял их не менее 5кг.
Какие у нас есть противоречия между мозгом и телом? Мне известно лишь одно - борьба за глюкозу. Мозг управляет концентрацией глюкозы в крови, не давая мышцам ее потреблять если концентрация падает ниже некоторого порога. Для этого используется инсулин и видимо другие механизмы. Сам же мозг потребляет глюкозу без ограничений. Если мы от других животных отличаемся башковитостью, то вероятно наш мозг работает на "обогащенной смеси" и не дает глюкозы мышцам пока та не достигнет довольно высокой концентрации.
По его принципу я старался ПРОЧУВСТВОВАТЬ то, что творил в своих экспериментах. И почему фиников хотелось, и почему на сметану тянуло, когда без фиников пробовал, и почему казалось, то вроде бы все и есть уже, но очень мало. Теперь вот хочу, чтобы не только я мог есть ТЖ-кислячек, но и мои несыроеды не отказывались бы.
« Последнее редактирование: 04/06/2013, 09:35:16 от vvvnnp »

saweliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #5121 : 01/06/2013, 16:29:20 »
Даю упрощенную версию.
1-й этап - замочить, прорастить.
2-й этап - залить водой замочки и дать настояться не менее 3-х дней.
ВСЕ. Обычные комнатные условия. Пару банок. Можно с крышками. Ничего более. Я не знаю, как можно еще проще.
Ну, еще нужно зубами пережевать, когда есть будете. А температура - лучше, если указанная, так теория пишет.
Извени можно вопрос?
ТЫ ЭТО ДЕЛАЛ?????
ТЫ ЭТО КУШАЕШ????
ИЛИ ЭТО ПОКА ТЕОРИЯ?????
МОЖЕТ ПОТОМУ И ПЕРЕСТАЛИ  ЧИТАТь ССЫЛКИ????

 Просто если кругом ипедемия и утебя есть лекарство не надо запихать насильно  надо так "САМ ПьЮ МНЕ ПОМОГАЕТ И ВАМ РЕКОМЕНДУЮ" а не у меня идея а вы проверьте.

Ничего личного.

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5122 : 01/06/2013, 16:43:41 »
ТЫ ЭТО КУШАЕШ????
Сегодня третий день проверки. Только гидролизированная проросшая РОЖЬ, и ничего более.
В соответствии с указанной терией. Я ее и раньше знал. И описывал, как нужно делать, только сам не успевал толком испробовать.
Ибо теория для пива, а мне нужно пожрать, а не сушить, чтобы потом пиво пить.
Я раньше натеоретизирую, и на что нибудь другое бросаюсь. Особенно если Изюм покритикует.
А тут решил свое же перечитать да перепроверить, уже с высоты пройденного.

Оффлайн кузя

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #5123 : 01/06/2013, 18:22:04 »
"...Сходство домашних животных и хозяев подтверждено на уровне микрофлоры
Американские биологи обнаружили значительную степень обмена микроорганизмами среди совместно проживающих людей и их домашних животных. Об этом говорится в статье, которая была опубликована группой ученых в журнале eLife, информирует lenta.ru.
Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/my-s-toboi-odnoi-mikroflory.html
...". Так что секрет турбожрачки прост: окружить себя баранами и лошадьми и микрофлора будет та что надо. Где-то я это уже видел ;)

Оффлайн hiking

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • E-mail
« Ответ #5124 : 02/06/2013, 00:54:26 »

Народ кто пытался повторить это?Отзовитесь.Никакого рыбного запаха не получил и в холодильнике и просто стояло .Один прикол не испортилось хоть и стояло в комнате неделю.Есть можно.
hiking-отпишись как у тебя дела с лёном?Или это очередная теория????

Теорией не стала бы это называть, все же один раз как-то случайно получилось, но повторить так же удачно больше не удалось, увы :(
Есть можно, но того вкуса, который меня поразил, больше не было, так... тухлячок какой-то в конце опыта выходит. И долго не бродил почему-то в этот раз.
Так что не знаю, буду ли искать ту самую струну, но просто замачивать лён буду все равно, это все же лучше, чем его сухим в размолотом виде есть, как я раньше делала, с медом или с кислым молоком. Выделяющаяся слизь из льна при его замачивании мне кажется вполне приемлемой для употребления и даже привлекательной.

Так что из замочки самое вкусное пока - это яблоки в разных вариантах и ягоды (даже если они в заморозках).
Квас из пророщенного зерна тоже вполне подходит для еды.

saweliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #5125 : 02/06/2013, 02:01:24 »
Теорией не стала бы это называть, все же один раз как-то случайно получилось, но повторить так же удачно больше не удалось, увы :(
Есть можно, но того вкуса, который меня поразил, больше не было, так... тухлячок какой-то в конце опыта выходит. И долго не бродил почему-то в этот раз.
Спасибо.
Но лён интересный долго не портится надо это свойство использовать как-то.Попробую добовлять одну десятитысячную в начале проесса.
   Надоело ходить по кругу типа "микроэлементы и дураки"
  Короче моя цель как "пекаря" упростить рецепт тобто исключить размол и выпечку.
Но предлагаемые схемы сложней чем испечь хлеб и кисляк на выходе.
Если смелиш-быстрей скисает.
Если свариш -быстрей скисает.
Вывод.
Зерно целое не проращивать не варить добовлять одну десятитысячную в начале проесса типа propionibacterium  или лён .
У меня получались резултаты когда Зерно хрустело на зубах и в середине было типа жиденькое немного сладковатое.Попробую повторить.
 А если и мять типа в ступе или на мясорубке но без воды потому что вода скисает первой.
И раслаивается на кисленькую воду явно вымывается крахмал и оболочка в осадке.То по ходу крахмал не вступает в реакцию его надо типа немного нагреть до киселя тогда он скисает для кваса такая схема хороша
,короче вот такая хрень получается.
А чтобы успели отработь по максимому энзимы пэаш должна быть нейтральной тобто не кислой а у нас всё всегда скисает.
Или как с гречкой можно прорастить нагреть когда набухнет чемнибудь заквасить получается вкусно но тута элемент термо.
 

Оффлайн pellegrino

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
« Ответ #5126 : 02/06/2013, 10:16:35 »
gnorog, расскажите, пожалуйста, ваш способ приготовления неочищенного и очищенного овса.

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5127 : 02/06/2013, 11:38:17 »
Чую, надоел хуже пареной редьки. Но пока пишется - поделюсь.

Теперь, когда в голове пазлы вроде как сложились в правильном порядке, стали очевидны ранее прочитанные или пережитые и вспышки озарения (Эрет рекомендовал потреблять запеченый картофель для начинающих сыроедить), и мощные потребности поесть сладкого или жирного (меда с кабачками или тыквой - вкуснятинка, сметаны с салатиком, даже с яблоками) и даже замечание, что у Изюма животик появился (запасы энергии из углеводов накапливаются в виде жира, у женщин больше в подкожном жиру, а у мужиков – в межкишечном, поэтому пауэрлифтеры-тяжеловики и спортсмены сумо пузатые).
И причиной всему – такой обмен веществ, при котором и мозг сыт, и тело накормлено, и если есть потребность в периодических перенапряжениях – то и запасы энергии создаются.
Основной источник чистой энергии – углеводы. О количестве углеводов для полетов в стратосферу я уже писал. Отмечено, что и собаки последнее время очень поумнели на остатках человеческой еды. Термообработка делает один из углеводов – крахмал – доступным для усвоения. В сыром виде он не усваивается. Поэтому СМЕшники имеют до СМЕшного худощавый вид. Не отстают от них и ПАЛЕО-СЕдники, ибо сырой жир, как источник энергии, тоже тяжеловато усваивается, да еще и дымит с копотью, если ЖКТ слабоват – вот у белых медведей с этим все ОК. Но хоть мозги с мышцами и зубами у них не растворяются.
Так вот. Ферментативный гидролиз крахмала, как и жиров и белков, в водной среде делает их все легкоусвояемыми. Нужно только поместить их на нужное время в ферментативную среду, созданную как ферментами самого продукта, так и ферментами микроорганизмов. Что с растительной едой и делают все травоядные (слоны, кони, кролики, Изюм, я вот тоже, коровы с овцами, и снова я с ними), используя или огромные аппендикс с толстой кишкой или огромные преджелудки - рубец, ситец, книжку.
Ну и не перетянуть струну, а то микроорганизмы сами слопают весь источник энергии и нам придется поедать только белки и жиры. Львы знают все это, поэтому и подъдают первыми печень с гликогеном да кишки с ферментированным крахмалом – чтобы управлять прайдом, нужно быть и умнее, и сильнее. Энергия решает все.
Ну а как создавать ферментативную среду – я писал почти с самого своего прихода на этот форум. Только никак не мог врубиться, когда и как съесть отферментированный продукт.
А ларчик открывается просто.
Мальчик.                                                                                                 И еще мальчик.            Два мальчика.
Раз замочил.                            Подождал-прорастил.                        И еще раз замочил.     Два раза замочил.
А так как углеводам нравятся ферменты рта – то еще и пожевал хорошенько.
Если после СМЕ еще осталось чем жевать.
Хотя и далее утверждаю – люди с неповрежденным (особенно высокими температурами, особенно в детстве) и не старым ЖКТ прекрасно справляются и с термообработанными продуктами. Только перед их употреблением нужно на одну минуту руку или градусник в них запихивать – если не горячо (до 40*С) – значит съедобно.
А если кому-то не хочется возиться днями с ферментированием еды – тому в помощь АлоеХренНаГлюкозе, а детям - АлоеНаГлюкозе. Только действует оно ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.
Действие столетника длится СТО ЛЕТ.
С уважением ко всем. Открыт для критики.
« Последнее редактирование: 02/06/2013, 12:58:17 от vvvnnp »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #5128 : 02/06/2013, 12:20:32 »
Моя теперешняя технология (пока єкспериментирую только с чечевицей):

вариант А:
1) Измельчаю зерно чечевицы в кофемолке один раз не просеивая (раньше просеивал и многократно перемалывал, но это хлопотно и не нужно).
2) Гранулирую и увлажняю так, чтобы оставалось рыхлым (раньше писал, как это делаю);
3) закладываб в банку и закрываю крышкой;
4) Выдерживаю закрытым крышкой до появления кислинки (если этого не сделать то кислинка может не появится и продукт начнет тухнуть).
5) открываю крышку и ложу банку на бок, время от времени прокручивая банку. То-есть даю продукту возможность дышать.
6) Когда он станет сладковато-кисловатым начинаю употреблять в пищу.

вариант Б:
1) Намачиваю зерно таким колличеством воды, чтобы оно достаточно набухло и впитало ее полностью (если мало то потом немного доливаю), и жду когда оно немного проклюнется.
2) Расталкиваю набухшие и проросшие зерна в ступке пестиком. Это немного хлопотно, но я думаю мясорубка это может упростить (просто до этого экспериментировал с слишком малым колличеством).
3) Закладываю на дно банки и уплотняю масу, после чего закрываю крышкой и выдерживаю до появления слабой кислинки (где-то немного меньше добы нужно).
4) Открываю крышку и немного разрыхляю массу.
5) когда кислинка станет немного сильней - разрыхляю массу максимально, и начинаю создавать условия чтобы продукт дышал;
6) Когда он станет сладковато-кисловатым начинаю употреблять в пищу.
____
Вот фотография проведения этого процесса. Слева вариант Б уже после появления кислинки; справа - вариант А до появления кислинки и с увеличенным количеством загрузки (раньше брал по 100 мл муки или зерен на поллитровую банку, теперь пробую с 200 мл).

ps: Продукт становится съедобным на третьи-четвертые сутки. Нагревания, охлаждения и каких-либо усложнений не использую (температура комнатная). Продукт получается довольно таки вкусным кисловато-сладковатым (хотя многим взрослым с непривычки может не понравиться, но детей может тянуть на такой вкус), особенно за вариантом Б (хотя это еще нужно исследовать). Нормальная аэрация продукта явно не дает ему перекиснуть. А если проводить процесс с большей влажностью (сметаноподобная консистенция) то нормально насытить воздухом продукт не удается как не болтай, он сначала становится кисловатым (еще сьедобный) а потом превращается в кисляк с не очень приятным запахом и ни про какой сладковатый приятный оттенок вкуса и речи не может быть.
« Последнее редактирование: 02/06/2013, 12:28:22 от sergeyy »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #5129 : 02/06/2013, 12:46:21 »
Насчет обработки льна. Если в первом, удачном, опыте появилась кислинка, то у меня вопрос к hiking. Появлялась ли кислинка в последующих, неудачных обработках? Просто появление кислинки в моих опытах это признак того, что процесс идет в правильном направлении. Ибо кислинку дают молочнокислые и другие бактерии, которые берут участие в нашем пищеварении и защищают продукт от порчи и наши органы пищеварения от проникновения патогенов. И если ее нету то процесс идет по гнилостному пути.
Боюсь что в холодильнике условия для развития этой группы организмов очень далеки от оптимальных. Эти организмы принадлежат к мезофильной группе, а при температуре ниже 20*С уже начинает действовать психрофильная группа организмов.  Хотя это только теория.
___________________________
ps: семя льна купил но его обработку, наверно буду пробовать исходя уже из своих соображений. Хотя рецепт hiking потом таки опробую, но сейчас и холодильник у меня не работает.
« Последнее редактирование: 02/06/2013, 12:49:28 от sergeyy »