Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6020070 Просмотров

0 Пользователей и 57 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13290 : 15/07/2017, 01:56:00 »
Рамунас. Вы уверенно постоянно говорите, что в концентрате действуют только молочнокислые бактерии и о наличии только молочной кислоты. Во всяком случае о других кислотах Вы не упоминаете.
Нет. Я говорю что в жИве - бактериальном концентрате- живет весь зоопарк микробов- в том числе и молочно кислые и бифидобактерии и еще даже не знаю скока всяких видов. Да - молочнокислые выделяют молчную кислоту. Другие виды микобов живущих в жИве , наверное кислоты не выделяют раз ученые ничего не упоминают об этом.
Цитировать
И складывается впечатление, что только молочная кислота наличествует в концентрате. По каким признакам Вы определяете наличие только молочнокислых бактерий и наличие только молочной кислоты?
Если один человек из десяти пукнул в автобусе и завонял весь автобус, вы же не будете утверждать что в автобусе едет лишь один человек. Не так ли? Так и с зоопарком из разных микобов - одни (конкретно молочнокислые) выделяют эту кислоту, другие - нет. Но если микроб не выделяет кислоты - это не значит что нету этого микроба. Не так ли?
Так вот - я утверждаю что в жИве живут разные микробы, а молочную кислоту выделяют лишь молочнокислые виды. Если вы знаете какие либо другие виды микробов, выделяющие другие виды кислот- пожалуста - сообщите. Я пока говорю о том что знаю- а знаю что в живе образуется кислота , которая раскисляется содой. Может у вас есть версии что за кислота появляется при закисании , скажем варенья? Буду благодарен за ответы.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13291 : 15/07/2017, 20:09:30 »
Присоединяюсь к предыдущему посту. Т.к. условия созданы оптимально под развитие молочно-кислых и бифидобактерий, то они стало быть и доминируют. А зоопарк конечно тоже присутствует, если даже при производстве вина в следовых количествах вырабатывается и уксусная и молочная кислоты и много еще Бог знает чего кроме основного там спиртового брожения. Скорее эти примеси если не сильно нарушена технология приготовления ТЖ то ничтожны и даже полезны для организма.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13292 : 16/07/2017, 01:14:31 »
Рамунас гнет свою линию и она, в принципе, вполне логична. Но попропошу Рамунаса быть с нами в одной струе.
Предлагаете отказаться от своей логичной линии? И принять ЧТО? НЕ СВОЮи НЕ ЛОГИЧНУЮ лишь чтобы быть "в струе"?

А может всетаки последовать классику " ты дорог мне, о друг Гораций , НО ИСТИНА ДОРОЖЕ!"?

ПО ЭТОМУ Я ПРЕДЛАГАЮ СЛЕДУЮЩЕЕ

Вы пробуете сделать то что у меня получается по "логичной линии", а я пытаюсь найти логику в вашей "струе". Выописываете что и как у вас получилось или не получилось, а я нахожу (или не нахожу ) противоречия и нестыковки в вашей "логике струИ".
 И все это делая в форме дисскусии.
И если Вам это приемлемо- то может попробуем?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13293 : 16/07/2017, 03:36:55 »
ramunas или  те у кого получается квашенное варево с содой, просьба, можете показать если не состав, то хотя бы кислотность продукта на протяжении квашения.Ну и тип запахов типа - маслянистый, уксусный, винный, гнилостный ....

Рецепт приготовления жИвы:
1. Берем 7 литровую кастрюлю, наливаем 6 литров воды, доводим до кипения, сыпем 800 грамм ячменной крупы, варим 20 минут
2. Даем остыть получившейся каше до 35-40 градусов (или до комнатной температуры), добавляем ЛИНЕКС или любой другой аптечный пробиотик содержащий лакто и бифидо бактерии . Оговорка- в кашу высыпаем содержимое одной капсулы, а не бросаем капсулуцеликом. Также рекомендуется использовать вместо линекса "животный" пробиотик купленый в ветеринарной аптеке- это в принципе тотже линекс, только гораздо дешевле. Также добавляем "дикороса"- две столовых ложки рассола квашенной капусты.
Добавляем пол пачки соды.
Основательно размешиваем и оставляем в тепле (20-30 градусов) на четыре сутки . Рекомендую использовать для этих целей мультиварку в режиме "тесто- йогурт"
Через сутки после внесения  пробиотика и соды каша начнет активно пускать пузырьки.
Раз в сутки размешиваем эту субстанцию. Запах при этом может быть и не вызывающий апетита, но это на качество живы не влияет.
3. Как только каша перестанет испускать пузыри, то это значит что жИва готова к использованию.

У молочнокислого бражения запах нормальный. Тут могут быть другие

Цитировать
Продукты щелочной ферментации менее известны. В щелочно-ферментированных пищевых продуктах «белок сырья разбивается на аминокислоты и пептиды; Аммиак высвобождается во время ферментации, повышая рН конечных продуктов и давая пищу сильный аммиачный запах.

Большинство щелочных ферментаций достигаются спонтанно смешанными культурами бактерий, в основном преобладающими Bacillus subtilis . Хотя в некоторых случаях можно использовать чистые культуры.

Продукты щелочной ферментации включают: африканские иру и огири, давадава, пидан и кениму; Японский натто, тайский thua nao и pidan.
https://octopusworkshops.wordpress.com/2015/02/09/173/
« Последнее редактирование: 16/07/2017, 04:07:29 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13294 : 16/07/2017, 09:32:53 »
ramunas или  те у кого получается квашенное варево с содой, просьба, можете показать если не состав, то хотя бы кислотность продукта на протяжении квашения.Ну и тип запахов типа - маслянистый, уксусный, винный, гнилостный ....

Повторюсь который раз.
У меня получается жИва - бактериальный концентрат - жидкий пробиотик, который "наполняет жизнью" любую вегетарианскую еду делаяее гораздо вкуснее и сытнее уже не говоря о здоровье.

И эта жИва НЕ ИМЕЕТ КИСЛОТНОСТИ по этому "квашенной" ее называть не корректно- лучше называть это "ферментированием в щелочной среде".
При этом кислоты в нем нет- это проверяется просто - хотябы лакмусовой бумажкой.
Кстати - хорошая идея - надо будет приобрести ее и сфоткать- спасибо , Рид, что навели на такую идею.

А вот какие то остатки  соды в жИве могут быть- тут срабатывает логика что лучше перебор с содой нежели недобор. Так что корректно выражаясь в жИве есть вода, остатки вареной крупы (конкретнее - отруби), микробики со всеми ими выделяемыми ферментами, лактат натрия (продукт реакции соды и микробиками выделяемой молочной кислоты) и остатки соды ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ЩЕЛОЧНОСТЬ СУБСТАНЦИИ.

ТО ЕСТЬ о кислотности вообще нет разговора ибо там ее нет.
Варевом - горячей субстанцией - это тоже называть глупо.

А запах- как у опары - то есть запах мокрой муки. Но надо заметить- я говорю о запахе жИвы приготовленной на пшеничной или ячменной крупе.

Рецепт приготовления жИвы:
1. Берем 7 литровую кастрюлю, наливаем 6 литров воды, доводим до кипения, сыпем 800 грамм ячменной крупы, варим 20 минут
2. Даем остыть получившейся каше до 35-40 градусов (или до комнатной температуры), добавляем ЛИНЕКС или любой другой аптечный пробиотик содержащий лакто и бифидо бактерии . Оговорка- в кашу высыпаем содержимое одной капсулы, а не бросаем капсулуцеликом. Также рекомендуется использовать вместо линекса "животный" пробиотик купленый в ветеринарной аптеке- это в принципе тотже линекс, только гораздо дешевле. Также добавляем "дикороса"- две столовых ложки рассола квашенной капусты.
Добавляем пол пачки соды.
Основательно размешиваем и оставляем в тепле (20-30 градусов) на четыре сутки . Рекомендую использовать для этих целей мультиварку в режиме "тесто- йогурт"
Через сутки после внесения  пробиотика и соды каша начнет активно пускать пузырьки.
Раз в сутки размешиваем эту субстанцию. Запах при этом может быть и не вызывающий апетита, но это на качество живы не влияет.
3. Как только каша перестанет испускать пузыри, то это значит что жИва готова к использованию.
Спасибо за повтор рецепта- ценю.
Цитировать
У молочнокислого бражения запах нормальный. Тут могут быть другие
А тут молочнокислое брожение в щелочной среде- запах тоже нормальный - один в один как свежезамесенное тесто- то есть запах мокрой муки.

Цитировать
Продукты щелочной ферментации менее известны. В щелочно-ферментированных пищевых продуктах «белок сырья разбивается на аминокислоты и пептиды; Аммиак высвобождается во время ферментации, повышая рН конечных продуктов и давая пищу сильный аммиачный запах.
Наверное так оно и есть если есть растительный белОк , но в крупе белка нет, то и запаха амиака нет.
Мала того- я пробовал вносить в жИву амиак в качестве щелочи - запах амиака пропадал  сразу жепосле того как амиак размешивался в живе- то есть в течении минуты пропадал.

Цитировать
Большинство щелочных ферментаций достигаются спонтанно смешанными культурами бактерий, в основном преобладающими Bacillus subtilis . Хотя в некоторых случаях можно использовать чистые культуры.
А при квашени капусты тоже участвуют "спонтанно смешанные культуры бактерий"?

В моем случае при приготовлении жИвы изначально использовались чистые культуры покупного пробиотика от "талантливых лабораторных очкариков".
И что?

Цитировать
Продукты щелочной ферментации включают: африканские иру и огири, давадава, пидан и кениму; Японский натто, тайский thua nao и pidan.
https://octopusworkshops.wordpress.com/2015/02/09/173/
Ну а теперь к этому списку добавилась и жИва на крупе, Но надо заметить что жива является лишь ингридиентом в приготовлении продуктов питания .
« Последнее редактирование: 16/07/2017, 09:34:55 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #13295 : 16/07/2017, 10:42:17 »
Рамунас, про струю я говорил лишь в смысле ставки под сомнения того, что кажется вполне логичным в вашем видении или в моем, да вообщем во всех. Делайте как знаете, только ваша яростная защита вашего варева выглядит со стороны как-то агрессивно. Я не опровергаю ваших экспериментов. Здесь ищется ТЖ, а может даже больше) И кто прав, а кто нет покажет лишь время. Пока что разницу пакетика пробиотика и ложки живы я вижу лишь в том, что в ложке живы больше концентрация бактерий. Тем самым можно в пищу добавлять 2-ю, 3-ю, да хоть пятерную дозу пробиотика и будет что-то схожее, может только подождать нужно подольше. Возможно это и есть ТЖ. Да тупо пакетик пробиотика - это ТЖ))))
Теперь мое мнение по поводу соды. Она может с успехом использоваться как консервант для бактерий. Это успешно доказано Рамунасом. Больше в соде я не вижу ничего полезного. Лактат тут лишь как побочное явление(он же и консервант).
В итоге на выходе при разных экспериментах с бактериями мы получаем практически одинаковый результат. Уууууууиииииииииииииииии  и мы получаем просто ферму бактерий, кто-то ими питается, а кто-то их экскрементами))
Но как ни крути, если подпитывать нашу микрофлору правильно, то надобность во "внешних" бактериях многократно понижается, так как в пищеварительном тракте наладиться необходмиое соотношение бактерий само собой. Получается все запутанно и складывается впечатление, что сам Изюм запутался и ему тупо нечего нам показать больше того, что нам уже известно. А даже, если есть что-то такое, то оно лишь как аксессуар, который ничего по сути уже не поменяет в нашем видении сего действа.
« Последнее редактирование: 16/07/2017, 10:44:13 от Faradey »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13296 : 16/07/2017, 11:54:26 »
кислотность в научном варианте это показатель pH. Дайте всё таки информацию


Через сутки после внесения  пробиотика и соды каша начнет активно пускать пузырьки.
Раз в сутки размешиваем эту субстанцию. Запах при этом может быть и не вызывающий апетита, но это на качество живы не влияет.
3. Как только каша перестанет испускать пузыри, то это значит что жИва готова к использованию.
Спасибо за повтор рецепта- ценю.
Цитировать
У молочнокислого бражения запах нормальный. Тут могут быть другие
А тут молочнокислое брожение в щелочной среде- запах тоже нормальный - один в один как свежезамесенное тесто- то есть запах мокрой муки.

Цитировать
Продукты щелочной ферментации менее известны. В щелочно-ферментированных пищевых продуктах «белок сырья разбивается на аминокислоты и пептиды; Аммиак высвобождается во время ферментации, повышая рН конечных продуктов и давая пищу сильный аммиачный запах.
Наверное так оно и есть если есть растительный белОк , но в крупе белка нет, то и запаха амиака нет.
Мала того- я пробовал вносить в жИву амиак в качестве щелочи - запах амиака пропадал  сразу жепосле того как амиак размешивался в живе- то есть в течении минуты пропадал.


Хотелось бы точнее - "запах не вызывающий апетита" есть или нет. Это же цитата из Вашего рецепта.
"В крупе белка нет" вообще непонятно откуда такое утверждение. :o
В говядине 18,9, в овсе - 11,9

Оффлайн Serg22

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #13297 : 16/07/2017, 16:57:08 »
Здравствуйте всем! Рамунас у Вас концентрат с щелочной реакцией, а у Александра с кислой, как помните его подруга по не знанию кефир пила не разбавленный и повредила эмаль зубов. И по соде, съехавший говорил, что при добавлении соды субстрат должен загустевать, а всем известно о его разжижении. Значит добавлять нужно, что то другое, может агар-агар какой нибудь. Я в рисовый концентрат ламинарию закинул.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13298 : 17/07/2017, 00:16:14 »
Первй вариант- там, кажись, самый большой список разновидностей.

А так - любой годится - можно брать самый дешевый.

Я бы предложил сходить в ветеринарную аптеку и взять ветеринарный пробиотик- это то же самое что "человеческий", тока гораздо дешевле.
« Последнее редактирование: 17/07/2017, 08:02:21 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13299 : 17/07/2017, 07:59:16 »
Подавлять кислотность можно гидроокисью кальция а не содой, но тогда будет СГОЛ, а не "жива" ;D

Не совсем.
Для сгола нужна сыворотка , а тут сыворотки нет.
ЖИва останется жИвой в независимости от применяемой для раскисления щелочи- будь то сода или гашенная известь (гидроксид кальция), или амиак, или зола древестная и тд и тп.
В итоге по любасу выйдет тотже бактериальный концентрат- лишь лактаты будут разные .

Я сам еще не пробовал делать с известью, но с амиаком и с древестной золой пробовал- тоже получилось. О водействии на здоровье ничего сказать не могу- пробовал лишь один раз для проверки идеи- даже не пробовал этого кушать.

А про лактат кальция :

Лактат кальция - пищевая добавка используемая для улучшения муки и хлеба, а также в качестве регулятора кислотности. Имеет международный номер Е327 и считается безопасной добавкой.

С точки зрения химии, лактат кальция представляет собой соль кальция с химической формулой C6H10CaO6.

По своим физическим свойствам добавка Е327 это кристаллический порошок от белого до кремового цвета. Лактат кальция практически не имеет запаха, хорошо растворим в воде и практически нерастворим в этаноле.

Согласно ГОСТу 31905-2012 «Добавки пищевые. Кальция лактат Е327. Технические требования» для изготовления лактата кальция для пищевой промышленности могут применяться следующие ингредиенты: кислота молочная пищевая, мел химически осажденный, кальций углекислый, оксид кальция, вода питьевая.

Для получения пищевого лактата кальция применяют реакцию нейтрализации молочной кислоты карбонатом кальция.

Пищевой лактат нетоксичен. По степени воздействия на организм человека пищевой лактат кальция относят к третьему классу опасности.

В организме человека лактат кальция хорошо усваивается. При этом добавка Е327 не раздражает пищевые пути и является хорошим источником кальция. Усваиваемость кальция при потреблении лактата выше чем при употреблении более распространенного глюконата кальция.

Ионы кальция задействуются организмом при передаче нервных импульсов, обеспечивают правильную работу сердца, участвуют в сворачивании крови. Кроме этого, кальций является основным строительным материалом костной ткани, зубной эмали, ногтей и волос.

В пищевой промышленности добавка Е327 применяется в качестве вспомогательного продукта - регулирует кислотность, повышает качество мучных изделий. Кроме этого, лактат кальция зачастую преднамеренно вводится в состав продуктов для восполнения дефицита кальция в организме.

Чаще всего лактат кальция встречается в кондитерских изделиях, чипсах, консервах. Его могут добавлять к фруктовым сокам и другим напиткам для обогащения их кальцием.

Кроме того, добавка Е327 является синергистом антиоксидантов - т.е. усиливает их действие. Поэтому лактат кальция может добавляться в мясные изделия для увеличения их бактериальной стабильности и срока годности.

Кроме пищевой промышленности лактат кальция используется в медицине для производства лекарственных средств предназначенных для восполнения кальция в организме. Также данная добавка используется в зубных пастах и кормах для животных.

Добавка Е327 разрешена и рекомендована для использования в продуктах питания в большинстве стран мира, в том числе Украине, РФ, ЕС
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #13301 : 17/07/2017, 10:03:11 »
ramunas, ради эксперимента, попробуйте добавлять соду не после варки, а перед нею - с содою каша варится совсем по другому.

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #13302 : 17/07/2017, 13:36:30 »
СКОЛЬКО ЕГО ТАМ? И резонный вопрос  А КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛАКТАТА НАТРИЯ НУЖНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?...
...Если я поглащаю по одной ложке жИвы - концентрата в сутки- хоть и разбавленного кашей (или водой )- разве этого мало? Вы можете предоставить инфу КАКАЯ СУТОЧНАЯ ДОЗА ЛАКТАТА НАТРИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА? Когдапредоставите - вот тогда и будем смотреть на сколько мало или много наш организм получает этого добра . ...
...ТАК ЧТО Я ЖДУ ИНФОРМАЦИИ ОТ ВАС ПРО СВОЙСТВА ЛАКТАТА НАТРИЯ И О РЕКОМЕНДУЕМОЙ НОРМЕ ЕГО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА.  Заранее спасибо. :) С уважением, Рамунас.
"Такого понятия как «суточная норма лактата натрия» не существует" - такое определение я нашёл в интернете.
Далее.
1. "Вред лактата натрия для организма человека
Уникальность лактата натрия в том, что он воспроизводится в кишечнике естественным путем. Однако это не говорит о полной его безвредности как вещества, получаемого химическим путем для нужд промышленного производства. То, что он входит в список разрешенных пищевых добавок не означает, что можно злоупотреблять продуктами с Е325 в составе.

В настоящее время ученые не пришли к единому мнению, как о вреде, так и отсутствии такого у лактата натрия. В данном случае следует придерживаться позиции, согласно которой вредны все пищевые добавки в больших количествах. Они имеют синтетическое происхождение и различные примеси, например, генетически модифицированные компоненты.

Установлено негативное влияние лактата натрия на организм детей и людей, страдающих непереносимостью лактозы."
http://mixfacts.ru/articles/лактат-натрия-что-это-такое
2. "Химическая формула латката натрия: С3Н5NaO3. Т.е. добавка Е325 является натриевой солью молочной кислоты.​ По своим физическим свойствам добавка Е325 предтавляет собой кристаллический порошок белого цвета. Она хорошо растворима в воде. Для производства обычно продается в растворенном виде с содержанием посторонних примесей. В такой форме лактат натрия выглядит как вязкая (сиропообразная) жидкость с оттенками цвета от бесцветного до коричневого в зависимости от качества и торговой марки."
http://dobavkam.net/additives/e325
3. "Структурная формула     CH3CH(OH)COONa
Органолептические свойства    Плавящиеся гигроскопичные кристаллы или 35-60%-е р-ры — прозрачные вязкие сиропообразные жидкости с приятным солёным вкусом и слабым характерным содовым запахом от жёлтого до светло-коричневого цвета."
http://deus1.com/dobavki_pischevye-laktat.html
4. "Пищевую добавку E 325 можно назвать ближайшим родственником натуральной молочной кислоты, польза которой сомнения не вызывает. Чего не скажешь о ее соли, известной как натрий молочнокислый.

Мнения ученых привычно разделились. Одни считают вещество уникальным антиоксидантом с широким спектром дополнительных возможностей. Другие намекают на недостаточную изученность вещества и предлагают запретить."
5. "Вред пищевого антиоксиданта Е325 Лактат натрия

Несмотря на то, что человеку известен вероятный вред пищевого антиоксиданта Е325 Лактат натрия для организма, его применение не запрещено в странах ЕС и на Украине. И это даже после того, как проведенные тестирования и исследования по выявлению побочных эффектов не дали достоверных результатов, которые бы оправдывали его использование.

Кроме того, какие-либо допустимые дозы потребления пищевой добавки также четко не установлены. Известно лишь, что вред пищевого антиоксиданта Е325 Лактат натрия особенно очевиден для детей, а также людей с непереносимостью лактозы. В связи с этим такой категории людей желательно не употреблять продукты питания, содержащие данную добавку."
http://findfood.ru/component/pishhevoj-antioksidant-E325-laktat-natrija

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13303 : 17/07/2017, 13:50:05 »
ramunas, ради эксперимента, попробуйте добавлять соду не после варки, а перед нею - с содою каша варится совсем по другому.
Идея интерестная, но у меня теперь жИвы на пол года вперед. Не хотелибы вы сами сделать то что вы сами предлагаете?
Буду признателен если отпишетесь по результату.
Заранее спасибо :)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13304 : 17/07/2017, 14:00:56 »
СКОЛЬКО ЕГО ТАМ? И резонный вопрос  А КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛАКТАТА НАТРИЯ НУЖНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?...
...Если я поглащаю по одной ложке жИвы - концентрата в сутки- хоть и разбавленного кашей (или водой )- разве этого мало? Вы можете предоставить инфу КАКАЯ СУТОЧНАЯ ДОЗА ЛАКТАТА НАТРИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА? Когдапредоставите - вот тогда и будем смотреть на сколько мало или много наш организм получает этого добра . ...
...ТАК ЧТО Я ЖДУ ИНФОРМАЦИИ ОТ ВАС ПРО СВОЙСТВА ЛАКТАТА НАТРИЯ И О РЕКОМЕНДУЕМОЙ НОРМЕ ЕГО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА.  Заранее спасибо. :) С уважением, Рамунас.
"Такого понятия как «суточная норма лактата натрия» не существует" - такое определение я нашёл в интернете.
Далее.
1. "Вред лактата натрия для организма человека
Уникальность лактата натрия в том, что он воспроизводится в кишечнике естественным путем. Однако это не говорит о полной его безвредности как вещества, получаемого химическим путем для нужд промышленного производства. То, что он входит в список разрешенных пищевых добавок не означает, что можно злоупотреблять продуктами с Е325 в составе.

В настоящее время ученые не пришли к единому мнению, как о вреде, так и отсутствии такого у лактата натрия. В данном случае следует придерживаться позиции, согласно которой вредны все пищевые добавки в больших количествах. Они имеют синтетическое происхождение и различные примеси, например, генетически модифицированные компоненты.

Дык и не злоупотребляем :)
А ГМО у нас в пище и какбы нет. Так какие проблемы?
Цитировать
Установлено негативное влияние лактата натрия на организм детей и людей, страдающих непереносимостью лактозы."
http://mixfacts.ru/articles/лактат-натрия-что-это-такое
Это в случае если лактат натрия  производится из  молочных продуктов- тогда с лактатом натрия поступает и лактоза. В нашем варианте такого нет.
Так что и тут нет вреда.
Цитировать
2. "Химическая формула латката натрия: С3Н5NaO3. Т.е. добавка Е325 является натриевой солью молочной кислоты.​ По своим физическим свойствам добавка Е325 предтавляет собой кристаллический порошок белого цвета. Она хорошо растворима в воде. Для производства обычно продается в растворенном виде с содержанием посторонних примесей. В такой форме лактат натрия выглядит как вязкая (сиропообразная) жидкость с оттенками цвета от бесцветного до коричневого в зависимости от качества и торговой марки."
http://dobavkam.net/additives/e325
3. "Структурная формула     CH3CH(OH)COONa
Органолептические свойства    Плавящиеся гигроскопичные кристаллы или 35-60%-е р-ры — прозрачные вязкие сиропообразные жидкости с приятным солёным вкусом и слабым характерным содовым запахом от жёлтого до светло-коричневого цвета."
http://deus1.com/dobavki_pischevye-laktat.html
4. "Пищевую добавку E 325 можно назвать ближайшим родственником натуральной молочной кислоты, польза которой сомнения не вызывает. Чего не скажешь о ее соли, известной как натрий молочнокислый.

Мнения ученых привычно разделились. Одни считают вещество уникальным антиоксидантом с широким спектром дополнительных возможностей. Другие намекают на недостаточную изученность вещества и предлагают запретить."

И кому верить? Ученым которые исследуют это дело или ученым-страусам , которые ни сами изучают, ни другим дают это делать?
Цитировать
5. "Вред пищевого антиоксиданта Е325 Лактат натрия

Несмотря на то, что человеку известен вероятный вред пищевого антиоксиданта Е325 Лактат натрия для организма, его применение не запрещено в странах ЕС и на Украине. И это даже после того, как проведенные тестирования и исследования по выявлению побочных эффектов не дали достоверных результатов, которые бы оправдывали его использование.
Тут ключевое слово "вероятный". То есть - вред абсолютно не доказан. Так?

Цитировать
Кроме того, какие-либо допустимые дозы потребления пищевой добавки также четко не установлены. Известно лишь, что вред пищевого антиоксиданта Е325 Лактат натрия особенно очевиден для детей, а также людей с непереносимостью лактозы. В связи с этим такой категории людей желательно не употреблять продукты питания, содержащие данную добавку."
То есть вреден не лактат натрия, а лактоза из молока. Так? Но мы и не используем молоко. Не так ли?

Так что я не увидел ничего вредного от лактата натрия получаемого путем щелочной ферментации варенной  крупы
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498