Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6016234 Просмотров

0 Пользователей и 62 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #4830 : 17/05/2013, 13:23:49 »
Исходя из немногого,что сказал Изюм,можно сделать вывод.Это не трава,поскольку он сказал бы,что эта еда бесплатна.Это не фрукты,поскольку это слишком дорого.И оба эти варианты не подходят для космоса и для заполярья.Это злаки.Их не надо проращивать.(По крайней мере,я не проращивал).Только замачивать.Я когда лет двадцать назад переходил на сыроедение,тогда не было фруктов,была только крупа.Я не знал про сыроедение,поэтому я её замачивал в горячей (или не очень) воде,часа на три,а,может,на ночь.И у меня было очень хорошее настроение,улучшился слух и зрение.Потом я,не знаю почему,прекратил сыроедение.

Можно попробывать этот вариант подготовки зерновых
- замачивание 10-12 часов при 20-30 градусах(неполное солодование, но наличие амилазы и других ферментов растёт)
- дробление
- запаривание(томление) 2-3 часа постепенно повышая температуру от 40 до 70(диапазон активации протеаз и амилаз)

Каша получится в которой есть ферменты и сложные полисахариды(крахмал) ещё не все превращеные в простые сахара(а нам и не надо, не пиво же делаем). Других полезностей тоже навалом.

« Последнее редактирование: 17/05/2013, 13:27:39 от rid »

Оффлайн origan

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
    • E-mail
« Ответ #4831 : 17/05/2013, 17:17:43 »
Злаковые замоченые позаклеивают вам все кишки. Их можно только ферментированными и в жидком виде (квас).

Оффлайн koala

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #4832 : 17/05/2013, 20:19:31 »
Это злаки.Их не надо проращивать.(По крайней мере,я не проращивал).Только замачивать.
ок, осталась мелочь(повторюсь) - затурбировать эти злаки так шоб дети визжали от восторга. Пока судя по всему это не удалось никому, кроме великого и ужасного. Кстати, а почему это не могут быть сухофрукты? Тот же изюм например ;D

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #4833 : 17/05/2013, 20:42:29 »
...
Кстати, а почему это не могут быть сухофрукты? Тот же изюм например ;D
Если то, что я думаю по поводу турбожрачьки хоть отчасти правильно то при получении сухофруктов возможно частичное турбирование, хотя и не всегда.
Но пока не до фруктов. Домашиих еще нету, и сейчас провожу эксперименты с зерновыми.
И надо придумать как сделать так, чтобы не нужно было часто поддерживать влажность и масса продукта дышала. Либо можно было брать на работу и там обеспечивать и аэрацию и увлажнение. Поскольку на работу нужно ходить а в эту жару мои пробы очень быстро пересыхают. Из-за этого эксперименты преостановил. Еще и один день выходных выпадает :(

Оффлайн hiking

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • E-mail
« Ответ #4834 : 17/05/2013, 22:43:01 »
hiking, эксперимент любопытный, а понравится ли это детям? Вроде как не в восторге они от рыбьего жира ???

Не знаю, я только на себе ставлю эксперименты. :)

Оффлайн hiking

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • E-mail
« Ответ #4835 : 17/05/2013, 22:49:18 »
hiking, отпишитесь завтра, если останетесь живы--расскажите подробнее. мне приходилось есть на Камчатке слегка протухшую и подвяленую кету (красная рыба). деликатес афигительный. стремные запахи и вкусы придают многим продуктам изысканность. в италии и франции продают такие сыры. я понимаю, что тема на этом форуме еще более стремная, чем выше перечисленное... но я к тому говорю, что лен с запахом рыбы очень даже может иметь благородный пикантный  вкус.
ок, дорогие овечки, теперь можете меня забодать.  :P

Жива, все благополучно :)
Правда, рыбой пахла целый день, но запах приятный, не тяжелый, просто странно было немного.
Так что лен поставила опять с водой, замачивать и превращать в семгу.  ::)

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #4836 : 17/05/2013, 23:08:57 »
Злаковые замоченые позаклеивают вам все кишки. Их можно только ферментированными и в жидком виде (квас).

Такая ферментация и проводится только ферментами самого зерна. А склеювающие углеводы(бета-глюканы) тоже расщепляются ферментами. В солодовой муке это уже сделано, но если брать зерно то необходима "низкотемпературная пауза"

Цитировать
Вторая роль этой температурной паузы заключается в расщеплении глюканов. Бета-глюканы - углеводы, находящиеся в зерне вместе с крахмалом. Бета-глюканаза – фермент, расщепляющий эти углеводы. Есть целый ряд сходных ферментов, действующих при температурах до 60 °C, но самый важный из них, 1,4 бета-глюканаза, наиболее активен при 45 °C. Больше всего бета-глюканов во ржи, пшенице, овсе и слабомодифицированых солодах. Известно, что бета-глюканы ответственны за помутнение в пиве.

Бета-глюканы не должны проявлять себя в полностью модифицированных солодах, однако при проблемах с фильтрацией или помутнением пива, следует выдержать 15-ти минутную кислотную паузу.
http://www.homebrewer.ru/step-mashing-science


Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #4837 : 18/05/2013, 00:54:17 »
Захотелось поделиться мыслями. Если форум скажет убрать – уберу.
Моя система
Под МОЕЙ СИСТЕМОЙ я конечно же имел в виду не какое-то "изобретение сыромоноедческого велосипеда". СЫРОМОНОЕДЕНИЕ старо как МИР (Евангелие от ЕССЕЕВ тому пример). А именно МОЕЙ системой является та до которой я дошел сам для себя физически, а не теоретически рассуждая - как бы это было правильно не смешивать продукты между собой.
Здесь речь о теоретическом обосновании системы питания, построенной без теории.
Основное правило моего питания

ЕДИНСТВЕННОЕ ПРАВИЛО КОТОРОГО Я СТРОЖАЙШЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ - ПИТАНИЕ ТОЛЬКО ЖИВОЙ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПИЩЕЙ НЕ СМЕШАННОЙ МЕЖДУ СОБОЙ ВО ВРЕМЯ ЕЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ
А это, надо полагать, вытекает из теоретического обоснования системы питания, особенно полное отрицание животной составляющей в рационе питания.
Почему МОНОЕДЕНИЕ или салатовый тупик

Вся термообработанная пища теряет жизнь - полное отсутствие биологической активности, она принимает подобие однородной массы. Ну например если компьютор подвергнуть высокой температуре то получется просто сплав пластмасс, металлов и прочего и вряд ли от него будет какой то толк и этот сплав будет практически похож на сплав сотового телефона , лазерного проигрывателя и прочей бытовой электроники особенно если плавились они вместе .
Тут пояснения биохимических процессов, происходящих при термообработке еды (соответственно уровню подготовки).
Примерно то-же люди делают с живой пищей когда подвергают ее термообработке ведь к примеру энзимы (работу которых мы рассмотрим ниже), являясь протеинами, настолько чуствительны к этой самой температуре что как раз погибают в первую очередь, и потом когда убитая пища попадает в желудок, организм переваривая ее тратит собственный биологический материал-энзимы. Вот как раз растрата этих энзимов и вызывает износ организма и всяческие болезни и любители голодовок используют момент голода для того чтоб эти самые энзимы перенаправить на короткий срок отсутствия пищи в желудке, внутрь самого организма с целью его саморемонта.
Здесь раскрывается истинная причина болезней – растрата энзимов (почему они растрачиваются при наличии клеток, их производящих, автор не поясняет, считая эту растрату само-собой разумеющимся процессом).
К примеру, в нас самих живут различные бактерии которые нас кормят синтезируя все необходимое нашему телу, а так-же лечат и защищают нас образовывая имунную систему. Недаром в старославянском языке ЖИЗНЬ и ЖИВОТ были одним и тем же словом. Так вот, эти бактерии и являются источником энзимов для организма и этот симбиоз бактерий и тела и есть залог здоровья. Хочу немного пояснить что энзимы это «трудяги» на молекурярном уровне они собирают и разбирают сложные молекулы производя этот самый синтез (вобщем процессы сложные и до конца не известные) и как раз только на сыро-моно-едном питании идет развитие этой флоры во всю ее мощь как это было задуманно СОЗАТЕЛЕМ.
Здесь глубокое объяснение роли микрофлоры, как источника энзимов, и почему только на сыро-моно-едном питании идет развитие этой флоры во всю ее мощь правда, с указанием, что процессы сложные и до конца не известные

И что мы имеем в заключении- пища которая сама себя варит, флора живущая и растущая за счет этого и сам организм который уже не «вмешивается» во все эти процессы и поэтому если что-то случается с организмом то тело моментально включает весь свой потенциал на полную катушку.
Здесь речь идет о турбожрачке раннего периода СМЕ, из которого возникла сегодняшняя версия приготовления турбожрачки на базе вегетарианского живого моноедного питания.
Как после таких глубоких научных обоснований не пойти по проторенному следу впереди идущего (уж не Ваньки ли, Сусанина, о котором поговаривают в шутку, что нечаянно он блуканул в лесах-болотах)?
Что стало с турболидером – известно. Многие продолжают и дальше идти этим путем. Хотя сам турболидер говорит им, что они по уши в болоте. При этом говорит, что никто за собой их не тянул, сами пошли – сами пусть и выбираются. Да еще и обзывает баранами… .
И вот сейчас форум пилит гири, потому как из вышеизложенной теории вытекает, что они золотые.
И тем не менее, иногда случайный выстрел бывает точнее прицельного.
Для тех, у кого нет вырабатывающих энзимы клеток (или сгорели, или с голоду или от старости усохли вместе с мозгами), турбожрачка – самое то. Зачем париться над восстановлением отсутствующих или немочных клеточек, если можно кушать пищу которая сама себя варит,
Турбожрачка – это вам не хрен на глюкозе. Теоретически глубоко научно обоснованная система питания.
И все же случайный выстрел с попаданием в самое яблочко. Но только для тех, кто не хочет хрена на глюкозе.

Оффлайн Мама Римская

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
« Ответ #4838 : 18/05/2013, 04:12:46 »
Мне кажется, нащупала следующую ступень, куда ползти.      В продукте нужно развести дрожжей чтоб закисло.  Но  употреблять живые дрожжи не очень хорошо.   Нужно нагреть продукт чуть выше температуры тела ( до 40 градусов)  чтобы дрожжи погибли.  Меняется вкус и запах. Овсянка пахнет натурально сывороткой молочной.  Продукт перестает продолжать киснуть и сохраняется одинаковым при комнатной температуре некоторое время.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #4839 : 18/05/2013, 09:35:29 »
Захотелось поделиться мыслями. Если форум скажет убрать – уберу.
Моя система
Под МОЕЙ СИСТЕМОЙ я конечно же имел в виду не какое-то "изобретение сыромоноедческого велосипеда". СЫРОМОНОЕДЕНИЕ старо как МИР (Евангелие от ЕССЕЕВ тому пример). А именно МОЕЙ системой является та до которой я дошел сам для себя физически, а не теоретически рассуждая - как бы это было правильно не смешивать продукты между собой.
Здесь речь о теоретическом обосновании системы питания, построенной без теории.
Основное правило моего питания

ЕДИНСТВЕННОЕ ПРАВИЛО КОТОРОГО Я СТРОЖАЙШЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ - ПИТАНИЕ ТОЛЬКО ЖИВОЙ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПИЩЕЙ НЕ СМЕШАННОЙ МЕЖДУ СОБОЙ ВО ВРЕМЯ ЕЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ
А это, надо полагать, вытекает из теоретического обоснования системы питания, особенно полное отрицание животной составляющей в рационе питания.
Почему МОНОЕДЕНИЕ или салатовый тупик

Вся термообработанная пища теряет жизнь - полное отсутствие биологической активности, она принимает подобие однородной массы. Ну например если компьютор подвергнуть высокой температуре то получется просто сплав пластмасс, металлов и прочего и вряд ли от него будет какой то толк и этот сплав будет практически похож на сплав сотового телефона , лазерного проигрывателя и прочей бытовой электроники особенно если плавились они вместе .
Тут пояснения биохимических процессов, происходящих при термообработке еды (соответственно уровню подготовки).
Примерно то-же люди делают с живой пищей когда подвергают ее термообработке ведь к примеру энзимы (работу которых мы рассмотрим ниже), являясь протеинами, настолько чуствительны к этой самой температуре что как раз погибают в первую очередь, и потом когда убитая пища попадает в желудок, организм переваривая ее тратит собственный биологический материал-энзимы. Вот как раз растрата этих энзимов и вызывает износ организма и всяческие болезни и любители голодовок используют момент голода для того чтоб эти самые энзимы перенаправить на короткий срок отсутствия пищи в желудке, внутрь самого организма с целью его саморемонта.
Здесь раскрывается истинная причина болезней – растрата энзимов (почему они растрачиваются при наличии клеток, их производящих, автор не поясняет, считая эту растрату само-собой разумеющимся процессом).
К примеру, в нас самих живут различные бактерии которые нас кормят синтезируя все необходимое нашему телу, а так-же лечат и защищают нас образовывая имунную систему. Недаром в старославянском языке ЖИЗНЬ и ЖИВОТ были одним и тем же словом. Так вот, эти бактерии и являются источником энзимов для организма и этот симбиоз бактерий и тела и есть залог здоровья. Хочу немного пояснить что энзимы это «трудяги» на молекурярном уровне они собирают и разбирают сложные молекулы производя этот самый синтез (вобщем процессы сложные и до конца не известные) и как раз только на сыро-моно-едном питании идет развитие этой флоры во всю ее мощь как это было задуманно СОЗАТЕЛЕМ.
Здесь глубокое объяснение роли микрофлоры, как источника энзимов, и почему только на сыро-моно-едном питании идет развитие этой флоры во всю ее мощь правда, с указанием, что процессы сложные и до конца не известные

И что мы имеем в заключении- пища которая сама себя варит, флора живущая и растущая за счет этого и сам организм который уже не «вмешивается» во все эти процессы и поэтому если что-то случается с организмом то тело моментально включает весь свой потенциал на полную катушку.
Здесь речь идет о турбожрачке раннего периода СМЕ, из которого возникла сегодняшняя версия приготовления турбожрачки на базе вегетарианского живого моноедного питания.
Как после таких глубоких научных обоснований не пойти по проторенному следу впереди идущего (уж не Ваньки ли, Сусанина, о котором поговаривают в шутку, что нечаянно он блуканул в лесах-болотах)?
Что стало с турболидером – известно. Многие продолжают и дальше идти этим путем. Хотя сам турболидер говорит им, что они по уши в болоте. При этом говорит, что никто за собой их не тянул, сами пошли – сами пусть и выбираются. Да еще и обзывает баранами… .
И вот сейчас форум пилит гири, потому как из вышеизложенной теории вытекает, что они золотые.
И тем не менее, иногда случайный выстрел бывает точнее прицельного.
Для тех, у кого нет вырабатывающих энзимы клеток (или сгорели, или с голоду или от старости усохли вместе с мозгами), турбожрачка – самое то. Зачем париться над восстановлением отсутствующих или немочных клеточек, если можно кушать пищу которая сама себя варит,
Турбожрачка – это вам не хрен на глюкозе. Теоретически глубоко научно обоснованная система питания.
И все же случайный выстрел с попаданием в самое яблочко. Но только для тех, кто не хочет хрена на глюкозе.

За литературный стиль 5баллов))

Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #4840 : 18/05/2013, 13:17:49 »
если бы я мог выбирать продукт для турбожрачки то я бы однозначно выбрал картофель. Фрукты и зелень сезонны и быстро портятся. Злаки только если закупать мешками, самому их заготавливать трудно в таких количествах. Остаются долголежалые овощи - картошка и моркошка (капусту Изюм отмёл). Растут и на севере и на юге, проблем вырастить несколько мешков самому не будет даже у ребёнка при наличии земли, да и купить картофель у жителей городов не проблема на целый год. дело за "малым" ) сотворить с сырой картошкой что-либо съедобное, пока мои эксперименты никуда не привели, но рыть буду в сторону именно легкодоступных самовыращиваемых продуктов которые лежат целый год и не портятся: картошка, морковь, подсолнечные семечки

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #4841 : 18/05/2013, 13:45:28 »
если бы я мог выбирать продукт для турбожрачки то я бы однозначно выбрал картофель. Фрукты и зелень сезонны и быстро портятся. Злаки только если закупать мешками, самому их заготавливать трудно в таких количествах. Остаются долголежалые овощи - картошка и моркошка (капусту Изюм отмёл). Растут и на севере и на юге, проблем вырастить несколько мешков самому не будет даже у ребёнка при наличии земли, да и купить картофель у жителей городов не проблема на целый год. дело за "малым" ) сотворить с сырой картошкой что-либо съедобное, пока мои эксперименты никуда не привели, но рыть буду в сторону именно легкодоступных самовыращиваемых продуктов которые лежат целый год и не портятся: картошка, морковь, подсолнечные семечки

Свекла , не забудь про свеклу! И ещё не забудь что нам нужен способ, и пусть каждый продукт нужно по своему "готовить" но принцып всёравно один.

Оффлайн Global

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
« Ответ #4842 : 18/05/2013, 15:05:48 »
если бы я мог выбирать продукт для турбожрачки то я бы однозначно выбрал картофель. Фрукты и зелень сезонны и быстро портятся. Злаки только если закупать мешками, самому их заготавливать трудно в таких количествах. Остаются долголежалые овощи - картошка и моркошка (капусту Изюм отмёл). Растут и на севере и на юге, проблем вырастить несколько мешков самому не будет даже у ребёнка при наличии земли, да и купить картофель у жителей городов не проблема на целый год. дело за "малым" ) сотворить с сырой картошкой что-либо съедобное, пока мои эксперименты никуда не привели, но рыть буду в сторону именно легкодоступных самовыращиваемых продуктов которые лежат целый год и не портятся: картошка, морковь, подсолнечные семечки

Свекла , не забудь про свеклу! И ещё не забудь что нам нужен способ, и пусть каждый продукт нужно по своему "готовить" но принцып всёравно один.

от себя хочу добавить что по словам автора способов турбировки может быть несколько главное надо определиться что за конечный продукт хотим получить . И еще хочу вопрос задать- кто-нибудь рассматривал лук или репу или тыкву по части высушивания
« Последнее редактирование: 18/05/2013, 16:34:30 от Global »

Оффлайн кузя

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #4843 : 18/05/2013, 15:56:09 »
если бы я мог выбирать продукт для турбожрачки то я бы однозначно выбрал картофель.... картошка, морковь, подсолнечные семечки
  Семена содержат ингибиторы, что не есть гуд, поэтому корнеплоды, имхо, предпочтительней. Да и Изюмыч затаривается на месяц, а не на полгода - это тоже подсказка, семена хранятся проще, можно и на год брать, значит не они. Правда в картохе тоже есть соланин, но это только если неправильно хранить - на свету. А вот ингибиторы конкретно разрушают поджелудочную. Если, конечно, он не научился их обезвреживать, как индейцы кукурузу - золой, или известью.
« Последнее редактирование: 18/05/2013, 16:05:54 от кузя »

Оффлайн Ярасвет

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
« Ответ #4844 : 18/05/2013, 17:14:41 »
Мне кажется, нащупала следующую ступень, куда ползти.      В продукте нужно развести дрожжей чтоб закисло.  Но  употреблять живые дрожжи не очень хорошо.   Нужно нагреть продукт чуть выше температуры тела ( до 40 градусов)  чтобы дрожжи погибли.  Меняется вкус и запах. Овсянка пахнет натурально сывороткой молочной.  Продукт перестает продолжать киснуть и сохраняется одинаковым при комнатной температуре некоторое время.
Раскажите подробнее, какой продукт, что с ним делали, что получилось на вскус, какое состояние после?