Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021647 Просмотров

0 Пользователей и 42 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Izym

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 433
« Ответ #11535 : 19/06/2016, 19:44:45 »
Чистые культуры из семейства тех, что составляют основу ЖКТ это бифидо и лакто бактерии в первую очередь, а не черт знает что , что некоторые тут разгоняют.
 Это те бактерии на которые еще фетишировал товарисч Мечников ставя их в основу долголетия, иммунитета и прочих плотских удовольствий.
Эти бактерии уже давным давно "окультурены" по самое немогу  талантливыми очкариками из лабораторий ,  их используют для производства витамин, высокпитательных кормов, в молочной промышленности  наконец , короче- только бери и пользуйся.
Когда я почти  клеил ласты от истощения и таки додумался до ферментации, ведь я тогда не знал, что я изобретаю практически "велосипед".  Для меня тогда было таким дивом читать , одну диссертацию по свиноводству , удивляясь , что это уже давно все известно.
Ведь в большинстве забубенных голов лакто - бифидо бактерии ассоциируются только с молоком этой гребанной смесью гноя и  казеина. А ведь на самом деле эти бактерии изначально  в природе работают на растительном сырье . И уже много лет они используются для приготовления белково-витаминных кормов .  Ведь молочно кислые бактерии только так называются по "молочному" , на самом деле  в молоке содержится всего лишь несколько процентов лактозы которой и питаются эти бактерии  в нем , весь остальной состав молока для них бесполезен , так как молочнокислые бактерии не жрут ни животных жиров ни белков.

Но почему то никто  не додумывался и тем более не внедрял подобное питание для людей.
Ведь внедрение подобных технологий приготовления пищи обанкротило бы все животноводство и молочную промышленность на корню.
Ведь именно эти бактерии  являются помимо всего прочего источниками  большинства необходимых нам витаминов.
Зачем доить  несчастных коров , болеющих маститами  и прочей хренью
если из трех килограмм растительного копеечного  сырья можно сделать около 25 литров кефира который по насыщенности полезными бактериями  витаминами , микроэлементами и главное по биологической активности будет в разы превосходить молочный  кефир
и хранить этот растительный кефир можно месяцами не боясь отравиться всем тем дерьмом что несет в себе обычные молочные продукты если попробовать их хранить в тепле столько же , да хоть и в холодильнике. Растительный же кефир потом приобретает такую биологическую активность , что им самим уже  можно ферментировать массу растительных продуктов , меняя их вкус и состав до неузнаваемости буквально за часы

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #11536 : 19/06/2016, 20:16:44 »
А крахмалосодержащие продукты?  Клейстеризация по-любому нужна? И с бобовыми как?
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11537 : 19/06/2016, 20:38:20 »
Так что?
Использование пробиотиков с бифидобактериями и лактобактериями всетаки приветствуется?
А температуру выставлять на 38- 42 гр?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11538 : 19/06/2016, 20:45:01 »
Ты думаешь, что микроорганизмы в курсе, что у твоей мультиварки максимальная продолжительность работы 12 часов, и они будут быстрее размножаться? После 12 часов мультиварку можно еще раз включить. Какое дело микроорганизов до твоих обстоятельств?
Следуя твоей логике по проверке готовности жрачки на собаках, можно питаться коровьими лепешками, как это делает твоя четвертая собака. Бонус такого подхода - можно обойтись без мультиварки.
Я думаю- им по барабану. Им что главное? Чтобы было что переваривать и нужная температура. Они сами дальше разберутся.
Другой момент- насчет 12 часов- вот сколько при этом размножится их- столько и хватит. Тем более что изначально их много было в остатке предидущей жрачки. А естли эти микробы недожрали и недоразмножились за 12 часов, то им еще есть шанс наверстать упущенное в течении двух трех суток пока они будут в моем кишечнике.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11539 : 19/06/2016, 20:52:17 »
...Как я уже писал когда-то  в моей кухне нет ни соли  ни  прочей хрени для того что-бы пища была не пресной. Все делают те бактерии , что составляют основу нашего ЖКТ.  Ведь по большому счету у настоящих веганов нет кроме какой-то квашенной капусты ни одного ферментированного продукта, да и та капуста в основном с солью или даже если без соли то все равно  заквашена  на "дикоквасе"  на тех молочных бактериях , что живут на всем растительном . У меня же вся пища проходит ферментацию чистыми культурами бактерий...

Допустим мы раздобыли чистые культуры бактерий нашего ЖКТ, внесли их в предварительно пастеризованную и охлажденную до до 37С растительную органику. Далее нам как-бы нужно при этих 37С выдержать их какое-то время, но...
Ведь наши бактерии "заточены" под поедание пищи предварительно обработанной ферментами нашего ЖКТ (ферментами слюны, желудочных ферментов, панкреатических ферментов, желчи и т.д.). Смогут ли эти бактерии обойтись без предварительной обработки, или предварительно нужно провести обработку ферментами самого продукта (т.е. различные температурные выдержки при варке)?

И как все таки нам раздобыть чистые культуры бактерий нашего ЖКТ? После пастеризации и охлаждения набрать в рот этой самой органики и хорошенько пожевать ее, а затем сплюнуть в общую массу? Присутствуют ли нужные бактерии во рту? И не окажут ли негативного влияния патогены которые во рту также присутствуют? Или быть может это как бы начальная закваска, а далее нужно выполнить ряд перезаквасок (как это делают с закваской для хлеба), чтобы выделить нужных бактерий, создавая для них благоприятную среду?

Ответите, или нет, все равно спасибо!  :)
Зачем пастеризовывать? Если при температуре, скажем , развиваются 40 гр только определенная группа микробов (как и при 65 градусах), то другие микробы будут просто подавлены. Так что стерилизовывать, имхо, нет смысла.
Насчет ферментов слюны и тд- думаю- они в этом процессе или не задействуются, или их роль не столько уж значительна в контексте турбожрачки. Хотя я могу и ошибаться.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11540 : 19/06/2016, 20:54:26 »
Уважаемый Александр, так какую температуру Вы поддерживаете для приготовления тж? Близкую температуре жкт или инную?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

ghost

  • *
  • Гость
« Ответ #11541 : 19/06/2016, 21:08:53 »
А естли эти микробы недожрали и недоразмножились за 12 часов, то им еще есть шанс наверстать упущенное в течении двух трех суток пока они будут в моем кишечнике.
Во-первых, после соляной кислоты желудка этих термофилов останется мало. А тем, что останутся, температура не подойдет, они же термофилы.
Кстати бифидо и лакто бактерии от соляной кислоты желудка так же погибнут. Для защиты пробиотики помещают в капсулы, и то не факт, что капсулы не успеют раствориться в желудке. Для большей надежности оболочки капсул должны быть толстыми. А вот какие-нибудь агрессивные патогенные проскочить желудок могут. Условия размножения для патогенных микроорганизмов и полезных одинаковые.
Если при температуре, скажем , развиваются 40 гр только определенная группа микробов (как и при 65 градусах), то другие микробы будут просто подавлены.
При температуре 40 гр развиваются множество микроорганизмов, в том числе и патогены. Поэтому, чтобы получитрь более менее чистый продукт, нужно избавиться от спор и микроорганизмов в нем, а потом уже добавлять в него пробиотики.
« Последнее редактирование: 19/06/2016, 21:55:28 от ghost »

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #11542 : 19/06/2016, 22:37:00 »
Так что?
Использование пробиотиков с бифидобактериями и лактобактериями все-таки приветствуется?
А температуру выставлять на 38- 42 гр?
Скорее всего нужно сначала клейстеризовать крахмал (если говорить про ваши каши), одновременно пастеризуется все, - это всего несколько часов. Потом все остужается до 35-40 градусов и вносятся культуры бактерий. А там уже надо смотреть по времени-вкусу что получится...
С овощами, наверняка, температуры меньше, в зависимости от конкретного продукта.
А с фруктами может быть и до браги недалеко)
Технология Изюма напоминает эксперименты со СГОЛом, о котором быстро замолчали.
Там точно также выращивали суперпитательную "сметану" (которая рядом не стояла с обычной) на сыворотке, которую молокозаводы тупо сливают в каналью.
       Изюм, спасибо тебе)
« Последнее редактирование: 19/06/2016, 22:52:05 от ppa66rus »
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11543 : 19/06/2016, 22:59:51 »

Во-первых, после соляной кислоты желудка этих термофилов останется мало. А тем, что останутся, температура не подойдет, они же термофилы.


Соляная кислота выделяется не во всех случаях попадания пищи в желудок.

Но если рассматривать лишь частный случай с термообработанной пиЗТЧей (варенкой)- то да- ваша цитата верна.

Но тутто не случай с варенкой- по сему кислота в желудке не выделяется
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

ghost

  • *
  • Гость
« Ответ #11544 : 19/06/2016, 23:40:40 »
Наиболее значительная фаза секреции — желудочная, начинается после попадания пищи в желудок. Растяжение желудка запускает выделение гастрина из G-клеток, расположенных в антральном отделе желудка. Гастрин, воздействуя на париетальные клетки напрямую или через активацию ECL-клеток с высвобождением гистамина, стимулирует продукцию соляной кислоты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B0#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B4.D1.83.D0.BA.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.BE.D0.BB.D1.8F.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.BA.D0.B8.D1.81.D0.BB.D0.BE.D1.82.D1.8B_.D0.B2_.D0.B6.D0.B5.D0.BB.D1.83.D0.B4.D0.BA.D0.B5

Оффлайн Izym

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 433
« Ответ #11545 : 20/06/2016, 00:10:41 »
Мое отношение к лактобифидо бактериям в капсулах  или когда порошочек из сухих бактерий разводя водой глотают во внутрь всегда была мягко сказать скептическая.
 Ведь для этих бактерий нужно много времени , что бы ожить , нажраться образовать колонии , создать вокруг себя ту ферментную среду и прочее, что нашему телу от них необходимо . На все это у этой горстки полудохлых бактерий просто нет времени попадая в полупатогенную флору обычного человека.
Грубо говоря мы закинули в себя взвод который будет или частично переварен , подавлен гнилью и потом  выведен из боя в анус. Эта абсурдная ситуация наверно лишь выгодна производителям и продавцам этих БАДов.
Ведь куда проще предварительно  создав им условия накормивши и размноживши  мирриады крепких  армий-колоний  этих бактерий вне тела.  Уже потом жрать их стаканами, тарелками  запуская в себя эти полчища уже с их готовыми боеприпасами в виде фермнтов-энзимов витаминов и собственно с самой переработанной ими питательной средой
Мне это было с самого начала очевидно. Я думаю даже самый отпетый идиот не будет с этим спорить
На счет клейстерезации то конечно без нее никуда на определенном этапе  приготовления моей еды . клейстеризация разрушает крахмальную нативную структуру делая ее отличным кормом для нужных нам бактерий

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11546 : 20/06/2016, 00:43:49 »
Наиболее значительная фаза секреции — желудочная, начинается после попадания пищи в желудок. Растяжение желудка запускает выделение гастрина из G-клеток, расположенных в антральном отделе желудка. Гастрин, воздействуя на париетальные клетки напрямую или через активацию ECL-клеток с высвобождением гистамина, стимулирует продукцию соляной кислоты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B0#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B4.D1.83.D0.BA.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.BE.D0.BB.D1.8F.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.BA.D0.B8.D1.81.D0.BB.D0.BE.D1.82.D1.8B_.D0.B2_.D0.B6.D0.B5.D0.BB.D1.83.D0.B4.D0.BA.D0.B5
Тут надо сделать небольшое уточнение
"Начинается после попадания ВАРЕННО ИЛИ ЖАРЕННОЙ пищи в желудок"
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11547 : 20/06/2016, 00:46:34 »
Мое отношение к лактобифидо бактериям в капсулах  или когда порошочек из сухих бактерий разводя водой глотают во внутрь всегда была мягко сказать скептическая.
 Ведь для этих бактерий нужно много времени , что бы ожить , нажраться образовать колонии , создать вокруг себя ту ферментную среду и прочее, что нашему телу от них необходимо . На все это у этой горстки полудохлых бактерий просто нет времени попадая в полупатогенную флору обычного человека.
Грубо говоря мы закинули в себя взвод который будет или частично переварен , подавлен гнилью и потом  выведен из боя в анус. Эта абсурдная ситуация наверно лишь выгодна производителям и продавцам этих БАДов.
Ведь куда проще предварительно  создав им условия накормивши и размноживши  мирриады крепких  армий-колоний  этих бактерий вне тела.  Уже потом жрать их стаканами, тарелками  запуская в себя эти полчища уже с их готовыми боеприпасами в виде фермнтов-энзимов витаминов и собственно с самой переработанной ими питательной средой
Мне это было с самого начала очевидно. Я думаю даже самый отпетый идиот не будет с этим спорить
На счет клейстерезации то конечно без нее никуда на определенном этапе  приготовления моей еды . клейстеризация разрушает крахмальную нативную структуру делая ее отличным кормом для нужных нам бактерий
Cпасибо большое!
Абсолютно согласен. Такими же мыслями  ведом я и начал термофилить ( а до того разводил аэробов). Но, так понимаю , с температурой ошибся (а может и нет). Ну оловянная голова- ничего не поделаешь. За то относительно твердая :)
« Последнее редактирование: 20/06/2016, 00:55:46 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн EnzymoEd

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • E-mail
« Ответ #11548 : 20/06/2016, 01:37:09 »
Изюм, с возвращением!
Рад услашать о тебе живом и бодром :D

Месяца три назад, а то и больше, купил я вот такой (см.фото) Vegan Yogurt Starter.
Это представляет собой несколько пакетиков с зернами культуры каких-то молочно-кислых, которые нужно запустить на каком нибудь растительном субстрате, где они начнут активно множиться.
Я до сих пор не додумался (да и руки не дошли) на каком субстрате и по какой технологии эти зерна применить... поэтому они пока так и лежат в холодильнике неиспользаванные :(

У меня к тебе по этому поводу вопрос:
На каком субстрате(ах) ты готовишь свою тж? И как этот субстрат предварительно обрабатываешь?
« Последнее редактирование: 20/06/2016, 15:21:48 от EnzymoEd »

Оффлайн EnzymoEd

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • E-mail
« Ответ #11549 : 20/06/2016, 01:38:09 »
.
Да, забыл сказать: там были еще и другие разновидности зёрен этой же компании:
Water Kefir Grains (водяной кефир),
Kefir Starter Culture,
Kombucha Starter Culture (чайный гриб),
Vegan Cheesе Culture starter (культура веганского сыра)
и много других культур для турбо-жрачки.
Мне сразу понравилось направление этого производителя и я решил, что обязательно попробую многое из этого позже (но пока руки не доходят - хроническая нехватка времени... :(

А пока моя разновидность тж ограничивается ржаным, ячменым и овсяным солодом, который я просто осолаживаю при Т=68*С (получается очень сладкая каша), а иногда эту кашу заквашиваю самодельной ржаной закваской.
Еще я делаю из всего этого Кулагу по старо-русскому рецепту - вместо русской печки использую духовку, которая может держать температуру ниже 100 градусов.
Из ячменного и овсянного солода делаю квас.
Вот и вся турбожрачка... :D
« Последнее редактирование: 20/06/2016, 15:26:23 от EnzymoEd »