Аэрирование

  • 15 Ответов
  • 10574 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Черепашка

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« : 13/04/2013, 17:26:56 »
   
Re: Второе пришествие Изюма
« Ответ #3404 : Вчера в 08:08:38 »

Какие открытия сделал Луи Пастер:
1.Один из основоположников стереохимии, микробиологии и иммунологии. Создатель международной научной школы микробиологов.
2.Обнаружил оптическую ассиметрию молекул винной кислоты
3.Открыл причину процессов брожения
4.Опроверг гипотезу  самозарождения  микроорганизмов
5.Придумал пастеризацию
...Бесконечна большая роль бесконечно малых существ ..Это  высказывание о микроорганизмах ,принадлежит Пастеру
Всю жизнь занимался процессом бактериального брожения
 

Есть еще Эффект Пастера:

Снижение скорости потребления глюкозы и прекращение накопления лак-тата в присутствии кислорода носит название эффекта Пастера. Впервые это явление наблюдал Л. Пастер во время своих широко известных исследований роли брожения в производстве вина. В дальнейшем было показано, что эффект Пастера наблюдается также в животных и растительных тканях, где кислород тормозит анаэробный гликолиз. Значение эффекта Пастера, т.е. перехода в присутствии кислорода от анаэробного гликолиза или брожения к дыханию, состоит в переключении клетки на наиболее эффективный и экономичный путь получения энергии. В результате скорость потребления субстрата, например глюкозы, в присутствии кислорода снижается. Молекулярный механизм эффекта Пастера заключается, по-видимому, в конкуренции между системами дыхания и гликолиза (брожения) за АДФ, используемый для образования АТФ. Как известно, в аэробных условиях значительно эффективнее, чем в анаэробных, происходят удаление Piи АДФ, генерация АТФ, а также регенерирование НАД+, окисленного из восстановленного НАДН. Иными словами, уменьшение в присутствии кислорода количества Рi и АДФ и соответствующее увеличение количества АТФ ведут к подавлению анаэробного гликолиза.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #1 : 14/04/2013, 01:00:18 »
Сергей Ваше резюме по тому что вы прислали, что хотели этим сказать, а то у нас получается лебедь, рак и щука?
Моё мнение таково, что Изюм создаёт условия для активного размножения дрожжей в своей турбожрачке (может не только дрожжей но и кишечной палочки, и других микроорганизмов, которые размножаются бысторо и не приводят к порче продукта). Для активного размножения дрожжей, как видно из статьи нужна подача кислорода (турбонадув воздуха). При этом дрожжи не образуют ядовитый спирт, который не превращается в вонючую уксусную кислоту. Изюм намекал уже на дрожжи, я показал это в посте на странице 244. Также Изюм писал, что Луи Пастер прошел мимо открытия (я выделил в статье "пастеровский эффект"). Дрожжи синтезируют очень много ценного легкоусваиваемого белка, и витамины что повышает питательность субстрата. Также я читал, что дрожжи производят эфирные приятно пахнущие вещества, что в целом улучшает запах и вкус продукта, если конечно им давать достаточно воздуха. Дрожжевание это процесс получения ценного корма для свиней, причем там проводят аэрацию.
Но возможно Изюм там работают не только дрожжи. А возможно я очередной раз ошибаюсь, теперь насчет дрожжей.

Оффлайн Бешан

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • turboeda.zz.mu
« Ответ #2 : 28/04/2013, 16:24:43 »
Изюм что-то писал о дрожжах? Отвергал их? Вообще микроорганизмы, простешие?
У меня 2 предположения что такое турбожрачка:
  • это микроорганизмы (простейшие типа дрожжей), которые живя в воде разбирают исходный продукт на составные части. Сложные углеводы на простые (например: крахмал - мальтоза - глюкоза, целлюлоза - глюкоза). Белки на аминокислоты. Жиры на жирные кислоты. Потом бактерии отделаются от среды или поедаются вместе с "переваренным" исходным продуктом. Тоесть работа ЖКТ заменяется работой микроорганизмов. Человек поедает уже готовый к всасыванию продукт, все железы отдыхают.
  • или поедаются сами простейшие (тоесть они основа) + что они не доели (уже разобранный но не съеденный микробами продукт). Тоесть выращиваются микроорганизмы на растительном продукте, биомасса простейших растет. Мы же кушаем этих простейших.

Вот как выглядят домашние дрожжи (биомасса), тоесть они живут везде, включая плоды растений:



Рецепт приготовления домашних дрожжей:
http://mariana-aga.livejournal.com/191006.html

Из статьи:
Цитировать
Влияние температуры. Перегрев - страшное дело, в том, что касается дрожжей и вообще микроорганизмов. Температура сильно влияет на селекцию разных микроорганизмов в смеси, потому что у всех - своя оптимальная Т размножения.

Это относится не только к микроорганизмам. Люди размножаются при 36.6С, так сказать. Если людей переохладить, скажем до 32-33С, все тело, насквозь, то вряд ли парочка размножится и женщина выносит ребенка в своей холодной утробе. И если у людей вызвать лихорадку сорока-сорокадвухградусную,  то тоже - вряд ли произойдет как зачатие, так и развитие плода, не говоря уже о желании заняться сексом в сорокадвухградусную жару в комнате, когда тебя трясет от лихорадки и мозги спекаются от жара. Это понятно, что разница в 2-5 градусов даже в температуре человеческого тела и среды имеет огромное значение для размножения биологического вида. То же самое у бактерий и дрожжей.

Цитировать
Для диких дрожжей и обычных хлебопекарных дрожжей, картинка похожая, только со своими цифрами.

Самая главная дикая дрожжь, так сказать, Кандида миллери (она же торулопсия, она же сахаромицет минор, в разных классификациях), составляющая 60% всей массы дрожжей в заквасках, обожает размножаться при 28С. А хлебопекарные дрожжи, пивной сахаромицет, дикие и культурные штаммы, - при 30С, их число тогда удаивается каждые 75-90минут.

Про брожение, спирт и размножение простейших:
Цитировать
Главная разница между брожением и размножением дрожжей в том, что и там и там дрожжи выделяют газ (тесто вспухает), но при брожении они ещё и спирт выделяют. А при размножении - никакого спирта, только ВОДУ.

В процессе брожения дрожжи выделяют газ и спирт. А в процессе размножения дрожжи выделяют газ и воду. Если в среде (при оптимальной для размножения и брожения температуре) закончилось питание или накопилось слишком много спирта, и брожение и размножение закончатся и дрожжи уснут, масса будет выглядет спокойной. Ржаное тесто - как спокойная грязь, а пшеничное - как спокойная жижа или диск глины.

А теперь как переключаться между брожением и размножением микроорганизмов:
Цитировать
Аэрация. Влияние помешивания среды и подвода к ней воздуха на процесс брожения и размножения дрожжей и бактерий невозможно переоценить.

Вся фишка заключается в том, что подвод кислорода к среде, где живут дрожжи, переключает дрожжи с процесса брожения на процесс размножения! Дрожжи встают из-за стола, так сказать, и начинают бешено плодиться в присутствии кислорода.
« Последнее редактирование: 28/04/2013, 17:16:08 от Бешан »
turboeda.zz.mu -  посты Изюма

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #3 : 14/05/2013, 13:21:28 »
Это не запах анаэробного брожения. за последние 2.5 месяца я нанюхался таких букетов. тут что-то другое, и если СО2 не пахнет, то тогда это грибки или какието гнилостные бактерии, потому как запах просто тухлостью отдаёт. Мёртвым чем-то пахнет =)
...
Продукт и в аэробных условиях тоже может спортится если не та жизнь разовьется. Я писал про то, что проращивал чечевицу и пробовал обработать в аэробных условиях. В результате даже при нормальном насыщении воздухом продукт был противным на вкус и запах не очень приятный, а при слишком обильном увлажнении - вообще протухал (запах тухлых яиц т.е сероводород). Поэтому я решил размалывать сухие цельные зерна.
А углекислый газ имеет слабый приятный запах который тяжело описать (возможно его можна назвать сладковатым). Его можно ощутить нюхая газированую воду налитую в стакан. Только не вздумайте нюхать концентрированный углекислый газ (если будете иметь с ним дело), ведь оно проявляет хоть и слабые но кислотные свойства и вызывает ощущение жжения в дыхательных путях. И если его вдохнуть то от вызванных ощущений глаза на лоб могут повылазить, если еще дыхание не блокируется.
« Последнее редактирование: 14/05/2013, 13:24:19 от sergeyy »

Оффлайн МатроскиН

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
« Ответ #4 : 21/07/2013, 12:30:33 »
    В теории у меня пока сошлось все в одной точке – активный фермент.
    Так вот, как его вырастить этот фермент? Мне тогда сразу вспомнился глубинный метод культивирования. При правильном соблюдении технологии, рост происходит в считанные дни.

     Перечислю обязательные условия культивирования:
1. Вода
2. Кислород
3. Стерильность
4. Перемешивание
      
1. Вода - ну на счет воды я думаю все понятно, про нее уже много было сказано. Ну и со слов Изюма и после прочтения некоторых авторефератов (ссылки я дам в конце поста), воду, я так понял, желательно использовать водопроводную.

2. Кислород - нужен постоянный доступ кислорода. Я решил просто автоматизировать этот процесс с помощью обычного компрессора. Конструкция очень простая, если я со своими руками из жопы смог её спокойно собрать, то и любой другой сможет. За материалами не пришлось идти дальше зоомагазина))) Выложу фотки, это уже доведенный до ума вариант, первые блины комом описывать лучше не буду, чтобы не позорится))




     Если в двух словах, то на компрессоре я решил не экономить, взял по-мощней с двумя выходами, ну и бонусом он еще довольно тихо работает, урчит как котенок (взял за 20 у.е.). Первый компрессор (пробный) тарахтел как комбайн)))
     Камушки внизу делают мелкие пузырьки воздуха, которые лучше растворяются в воде, плюс воздух идет с самого дна. Первые эксперименты мудохался с незакрепленной трубкой, она заворачивалась, всплывала на верх, воздух не пузырился, что не есть гут и т.д.
     Иголка нужна для сброса давления, всех выпускает, никого не впускает))) Ну и на крышке это регулятор воздуха, я им не пользуюсь, но с ним намного удобней, он как переходник. Их я сначала посадил на суперклей (гелевый), дал подсохнуть сутки и потом еще залил водостойким клей-моментом, тоже дал подсохнуть сутки, держит все ок. В общем, ничего сложного.

3. Стерильность
- тут все посложнее. Стерильные условия обязательны, т.к. при попадании бактерий, пыли и т.д. рост фермента останавливается. У меня на компрессоре есть какой-то входной фильтр, но он явно пропускает пыль, т.к. её видно в чистой воде. Тут я хочу попробовать одним выстрелом убить двух зайцев. Я когда интересовался компрессорами, то нашел в интернете несколько вариантов как их можно собрать вручную, при этом они работаю практически бесшумно.

4. Перемешивание - может быть периодическим, не обязательно постоянное. Тут пока никаких идей как это автоматизировать, просто беру банку целиком и аккуратно вращаю жидкость внутри (чтобы вода не попала в иголку, иначе ферментер колбасить начинает).

Ну вот как-то так. Собрать я думаю соберу, но вот чо дальше с этим всем делать, понятия не имею))) Я так понял, что это лишь те условия, которые должны быть по умолчанию, думаю когда были перепорчены сотни кило продуктов, эти условия уже были, там наверняка много других нюансов и творческий подход. Поэтому в успех этой кампании я особо не верю если честно, так... просто интересно поэкспериментировать)))

Еще хотел воссоздать такие же условия, только без электроприбамбасов. Решил начать с трубки Пастера. Зашел в один сантехнический магазин, поговорил с продавцом про то, какая задача стоит, конструкцию ему нарисовал, он так живо этим увлекся, сидели вместе думали как собрать))) Потом я понял, что сантехнические материалы не лучший вариант, но я все равно накупил у него этих фиттингов, т.к. чувак свой в доску, а таким не жалко и рубашки последней отдать))) Видел в зоомагазинах, кое-что похожее на то, что я ищу. Пока руки не дошли, хочу сначала коробку собрать.

Были мысли по поводу ферментов, но я потом может их как-то опишу. Единственное, насколько я помню из своего последнего поста (я не могу их перечитывать почему-то, начинаю и больше двух строчек не лезет, стыдно :D), я тогда думал, что достаточно того, что есть в продукте и что они просто неактивной формы. Сейчас мысли немного поменялись, думаю, что они активные, но их там просто маленькая доза. От количества ведь тоже много чего зависит. А бактерии-продуценты серут прям этими ферментами уже готовой активной формы, так зачем же усложнять, нужно просто научится их культивировать.

Не стану пожалуй приводить лишние ссылки, чтобы сильно инфой не грузить. Кому интересно, просто вводите в гугле:
- Глубинный метод (способ) культивирования продуцентов ферментов;
- Глубинный метод (способ) культивирования ферментов;
- Глубинный метод (способ) культивирования микроорганизмов;
- И т.д и т.п.

В диссертациях попадаются неплохие описания, в процентах расписано сколько чего должно быть, почему лучше водопроводная вода, а не родниковая, очищенная и т.д.
За эксперименты , я думаю плотненько взяться где-то с августа или с сентября, как рука срастется, не удобно с ней. Пока буду почву подготавливать для экспериментов. Ну и наверное уже можно подводить некоторые итоги, касательно моего пути СМЕ. Я бы хотел посвятить пост молодым ребятам, которые хотят переходить, т.к. принято считать, что молодое розовое мясцо все стерпит. Хочу все максимально честно написать, как есть у меня в голове. Скорее это будет попытка даже отговорить от резких телодвижений, возможность посмотреть моими глазами, видящями корыто)))
Всем удачи!))
« Последнее редактирование: 17/12/2014, 08:46:43 от МатроскиН »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5 : 03/10/2013, 05:46:05 »
Неплохое описание приготовления домашних дрожжей

http://www.liveinternet.ru/users/3570813/post268883125/

Выдержка про аэрацию

Цитировать
3) Аэрация. Влияние помешивания среды и подвода к ней воздуха на процесс брожения и размножения дрожжей и бактерий невозможно переоценить.

Вся фишка заключается в том, что подвод кислорода к среде, где живут дрожжи, переключает дрожжи с процесса брожения на процесс размножения! Дрожжи встают из-за стола, так сказать, и начинают бешено плодиться в присутствии кислорода.

А в заквасках аэрация смеси позволяет увеличить производство бактериями уксусной кислоты в 2.5 раз, а молочной кислоты - на 30%. Т.е. получить  в три раза более более кислую закваску, опару или хлеб, если вам этого хочется. Ну и размножаются бактерии лучше при подводе кислорода, при перемешивании. Оптимальная Т + перемешивание с проветриванием закваски = бурное размножение нужных бактерий ИЛИ бурное производство кислоты. Все зависит от того, для чего температура оптимальна, для размножения - своя Т (32С) , а для брожения - своя Т (34С).

Помешивайте ваши домашние дрожжи и закваски, ради бога, я вас умоляю! Не оставляйте их в покое, мешайте их!  Это им не мешает, это им помогает! Особенно хорошо тем из нас, у кого есть самые дешевые и плохие миксеры, способные спокойно перемешивать жидкое тесто или картофельное пюре часами, поддавая домашним дрожжам или закваске кислороду. Более навороченные агрегаты, к сожалению, имеют таймер и на бесконечное перемешивание часами их не включишь.

У меня есть хлебопечка и она, умница, и подогревает холодную массу дрожжей или закваски  (скажем, из холодильника) до 28-30-32С, и перемешивает в течение получаса безостановочно. Так что мои домашние дрожжи бурно размножились, просто невероятно, когда я поместила их в ведерко хлебопечки и поставила их там размножаться, перемешиваясь.

Оффлайн skarobey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
« Ответ #6 : 14/10/2013, 10:21:00 »
Потребность - мать изобретения, привела к разработке «венского процесса», который давал 14 частей дрожжей и 30 частей алкоголя. А тут появился и Луи Пастер со своим вкладом, который состоял не только в объяснении причин брожения, но и в фундаментальном наблюдении того, что клеточная масса для определенного количества сахара получалась намного большей, когда выращивалась при наличии воздуха, чем без него, и это стало называться эффектом Пастера. Последующая работа Пастера и Эмиля Христиана Хансена, выделивших первую отдельную клетку чистой культуры, объяснила роль дрожжей в брожении и важность сбраживания чистой культурой. К концу века несколько фирм уже производили небольшое количество чистых дрожжей из аэрированных зерновых заторов.

В ходе первой Мировой войны появились проблемы с зерном, оно стало труднодоступным и дорогим. Один ученый из Берлина разработал метод получения дрожжей не из зерна, а из патоки, обогащенной солями аммония и фосфатами. Дальнейшие исследования улучшили дрожжевой метаболизм по превращению сахара в клеточную массу, при этом не вырабатывался алкоголь. Это было осуществлено путем сильной аэрации и подкормкой дрожжей по мере их роста постепенно возрастающей нормой раствора патоки и питательных веществ. Сегодня этот процесс все еще применяется в промышленности, его приспосабливают для работы с новыми штаммами.


Хансен Эмиль Христиан — датский ботаник, химик и микробиолог.
Первоначально Хансен получил образование художника, затем — школьного преподавателя биологии в университете Копенгагена.
С 1877 года Эмиль Хансен начинает работать физиологом брожения в Лабораториях фирмы Carlsberg в Копенгагене. В 1879—1909 годах — директор физиологического отдела Лабораторий этого завода. Проводил исследования по морфологии и физиологии дрожжей, открыл метод разведения дрожжей из одной клетки в больших объемах для промышленного производства пива. В 1881 году впервые получил чистую культуру пивных дрожжей, что значительно увеличило качество получаемого продукта. Эта культура дрожжей получила название Saccharomyces сarlsbergensis. По технологиям, разработанным Хансеном пивные дрожжи производятся и по сей день. Кроме многочисленных исследований и статей о дрожжах и брожении, перу Хансена принадлежит много других работ по микробиологии.

Чтобы начать процесс аэробного брожения, небольшое количество посевного материала чистой культуры помещают в бутыль с шестью литрами стерильной среды культивирования. Для этой и последующих стадий, основной средой является стерилизованная очищенная тростниковая и свекольная патока, которую называют «сусло». В дополнение к суслу, дрожжи получают основные питательные вещества и микроэлементы, необходимые для оптимального роста клеток. Дрожжи уникальны тем, что при помощи фосфорной кислоты могут использовать аммиак в качестве единственного источника азота для производства белка.

Лабораторная стадия и первая стадия на заводе выполняются асептически с минимальной аэрацией. Это необходимо на ранних стадиях, чтобы создать клеточную массу, свободную от инфекции. Для достижения этой цели требуется уделять большое внимание вопросам санитарии. Сусло стерилизуют при 290 градусах F (143 градусах C) в течение 20 секунд. Все оборудование (резервуары, линии, насосы, теплообменники, сепараторы, прессы, экструдеры, и сушильная камера) перед каждым применением чистят химическими препаратами, химически дезинфицируют и затем стерилизуют паром.

Существенным элементом рентабельности при производстве дрожжей является производство клеточной массы без производства алкоголя. Первым необходимым условием является аэрация сусла; вторым - постепенное добавление сусла. Очень важно давать в качестве подкормки ровно столько сусла, сколько его требуется дрожжевым клеткам. Избыток сусла больше чем на 0.05 % в любой момент заставит дрожжи производить алкоголь.

Рост, который происходит на заводе, начиная с первой бутыли вплоть до третьей и иногда четвертой стадии, известен как стадия производства засевного материала. Каждая стадия по мере завершения переходит в следующую более крупную стадию. Благодаря этому методу, менее одного грамма дрожжей менее чем за 72 часа брожения вырастает до многих тонн семенных дрожжей. В конце третьей или четвертой стадии сусло центрифугируют, дрожжи концентрируют и несколько раз промывают, чтобы отделить их от отработавшего сусла. Этот шаг позволяет обеспечить эффективное хранение и работу с дрожжами при подготовке к засеву последней или промышленной стадии. Отделенные дрожжи в водной взвеси оставляют в охлажденных резервуарах-хранилищах при 39 градусах F (4 градусах C). Свободная от инфекции клеточная масса - главнейшая цель семенных стадий.
« Последнее редактирование: 14/10/2013, 10:38:29 от skarobey »
Адепт саентологической церкви свидетелей Винни Пуха

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #7 : 18/10/2013, 12:51:44 »
Цитировать
Так как бактериям в самом начале мочки необходимо определённое время, чтобы размножиться, первый этап мочки нашей морковки мы проведём только для получения так называемой закваски. То есть главной целью нашей первой мочки будет полученная вода, которая будет представлять собой концентрат полезных бактерий и вытащенных ими из морковки полезных веществ. Эту воду-закваску мы уже будем использовать для нашей второй мочки. В результате эта вторая мочка с новой порцией моркови, но с водой от первой мочки должна пройти гораздо быстрее и эффективнее.

Ещё особое внимание необходимо уделять тому, чтобы в ёмкости с продуктом не образовывалось мест, покрытых водой. Вся вода должна быть сцежена, иначе могут начать размножаться анаэробные бактерии, которые всё испортят.

Также нельзя допускать чрезмерно долгой мочки.

http://rawmonolife.ru/sekret-izyumovskoj-turbozhrachki/#comments

Такая аэрация во втором этапе уже рассматривалась - твёрдофазавая ферментация, но как последовательность интересно попробовать вместо аэрации блендером или аквариумным насосом.

Это вариант с этапами

1. Анаэробная ферментация - лакто-бифидо-пропионовая, не давая развиться плесении, дрожжам и бактериям других видов.
2. Твёрдофазовая ферментация т.е. с доступом кислорода.
Цитировать
Культивирование на поверхности твердой среды обычно осуществляют в увлажненной твердой, сыпучей или пастообразной среде, влажность которой составляет 30—80% . Если субстрат сыпучий, то его отдельные твердые частицы хорошо контактируй с воздухом. Рост микроорганизмов в этом случае происходит главным образом на поверхности твердых частиц, а также в порах заполненных либо водой, либо воздухом. Обеспечение микроорганизмов кислородом затрудняется с увлажнением слоя субстрата.Другая проблема при твердофазн ферментации — отвод теплоты и поддержание постоянной темпетуры во всей ферментационной среде.

К твёрдофазной ферментации относят традиционное изготовление квашенного хлеба, кокао бобов, сыра, соевой пасты.
 
При наличии первой фазы преимущество будет у пропионовых так как у них как у и дрожжей срабатывает эффект Пастера, но дрожжи тормозятся на первом этапе. А плесени не дают развиться на втором именно пропионовые.

Практически можно сделать так
1. Готовится реджувелак.
2. Раствор с бактериями отделяется. Продукт(пшеница, рожь, киноа и т.д.) размеливается в блендере и затем переодически поливается раствором.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #8 : 21/10/2013, 21:37:42 »
Попробуй хотя-бы получить хлебную закваску как в этом видео
А чтобы не получить бормотухи, нужно чтобы кроме дрожжей были и молочнокислые бактерии и первые этапы обработки проводить в присутствии воздуха. Нужно ли проводить их аутолиз или нет практика покажет.
Да понял я серега проче ты балакаешь:
"Дрожжевание кормов, биологический способ подготовки кормов к скармливанию, повышающий их питательность и улучшающий вкусовые и диетические качества. Нашёл применение главным образом в свиноводстве. Дрожжуют зерновые корма, богатые углеводами (ячмень, кукурузу, овёс, отруби и др.), иногда корнеклубнеплоды, а также смеси зерновых и корнеклубнеплодов. При дрожжевании в корме происходит быстрое размножение дрожжей, сопровождаемое спиртовым брожением. Одновременно размножаются молочнокислые бактерии, продуктами жизнедеятельности которых являются молочная, уксусная, муравьиная и некоторые др. летучие кислоты. В результате pH корма повышается до 3,8—4,2, что препятствует развитию гнилостных бактерий. Дрожжи способны синтезировать белок из простых азотистых соединений, благодаря чему в корме увеличивается общее количество белка. Бактериальный белок дрожжей по составу близок к белкам животного происхождения и содержит большое количество незаменимых аминокислот. В процессе Д. к. увеличивается и переваримость белка. Кроме того, кормовая масса обогащается витаминами группы В и ферментами. Все эти качественные изменения обусловливают благоприятное воздействие дрожжёванного корма на аппетит, здоровье, воспроизводительные функции и продуктивность животных. Для Д. к. используют культуру пекарских дрожжевых грибков. Кроме них, в дрожжевании участвуют и дрожжи вида Anthomyces Reukauffii и др., присутствующие на поверхности зёрен. Интенсивность размножения дрожжей зависит от наличия питательного материала для них в дрожжуемой массе, степени измельчения и влажности корма, температуры и аэрации. Быстро размножаются и растут дрожжевые грибки в среде, богатой растворимыми углеводами, азотистыми соединениями и минеральными веществами. Оптимальная температура для развития дрожжей 20—25°С. Корм должен иметь консистенцию густой каши. Аэрация обеспечивается перемешиванием. Дрожжуют корма опарным и безопарным способами. Для подготовки опары дрожжи добавляют сначала к небольшой части корма, смешанного с тёплой водой. Через 4—6 ч к готовой опаре добавляют остальную часть корма и выдерживают в течение 3 ч. При безопарном способе дрожжи смешивают сразу со всей порцией корма; дрожжевание продолжается 6—9 ч."
Тока "опару" ты сам предлагаешь делать по-старинке, тока волшебной от этого она не станет (четам со спиртом проверять надо).
Я ваше не парюсь жру магазинный АПЛ (автолизат пивных дрожжей), результат конечно поскромннее чем у тебя но я думаю это из-за того что мой кач больше на ОФП смахивает.
Один пазл нашли - сто пудов, но чета он дальше колдует - хитрый стал сцуко...

Оффлайн МатроскиН

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
« Ответ #9 : 10/11/2013, 06:26:55 »
Пытаясь понять природу некоторых вещей, невольно приходишь к выводу, что все в нашем мире взаимосвязано и работает по каким-то единым законам. К примеру, изучая функции и строение какого-нибудь микроорганизма, приходишь к тому, что человеческий организм работает по точно таким же принципам (только в профиль). Попробую объяснить. Что есть человек? Если рассматривать человека в сравнении с любым микроорганизмом, то на первый взгляд это абсолюто два ничем непохожих друг на друга создания, одного из них так вообще можно увидеть только под микроскопом. Но если рассматривать человека в контексте микробиологии, снимая слой за слоем, отбрасывая всё лишнее, то приходишь к тому, что человек есть точно такой же организм, с той лишь разницей, что он многоклеточный. Клетка это основа любой жизни. Все организмы строятся из клеток, следовательно, и метаболизм во многом идентичен. Конечно, если копнуть глубже, то в каждой клетке происходят различные ферментативные реакции, которые обеспечивают разнообразие построенных тканей организма, но пока не об этом.

Теперь попробуем сравнить пищеварение микроорганизма и человека. У стенок клетки есть своя пропускная способность, она может пропускать определенный объем, и что тоже важно, только в растворимой (влажной) форме. Что делают микроорганизмы для того, чтобы добиться этой нужной пропускной способности? Они считывают информацию о том, что необходимо разобрать, синтезируют ферменты и спускают их с цепи на жертву. После того, как ферменты разбирают субстрат, микроорганизм может уже нормально похавать. У человека и его клеток, тоже есть своя определенная пропускная способность. Ну не можем же мы проглотить арбуз целиком, правда ведь? Для начала мы его должны разрезать, потом откусить кэцык и прожевать. После чего арбуз смешивается с ферментами и гормонами (которые вырабатываются нашими органами), и начинается дробление на ферментном уровне. Ну и напоследок все это добивают уже микроорганизмы нашего кишечника (микрофлора), с которыми мы находимся во взаимовыгодных отношениях (мутуализ). Ну так и в чем тогда проблема? А проблемка в том, что у нас в отличии от микроорганизмов нет ферментов, способных расщеплять клетчатку, в которую собственно заточена практически вся растительная жизнь. Я думаю, это и есть та самая гребанная недоделка нашего организма, то самое несовершенство. Наша микрофлора её конечно разбирает, но это ведь все время. Пока разберет, что она там успеет из неё вытянуть, какие-то крошки? У тех же коров трава может вариться больше недели. У человека же это все пролетает за день-два. Ну вот. Теперь зная где брешь, зная врага в лицо, чо теперь с этим всем делать?

Переложить этот неподъемный для нас груз на плечи микроорганизмов. Они могут синтезировать абсолютно все группы ферментов, при этом у них есть свой внутренний датчик, своего рода обратная связь с субстратом и они синтезируют именно такой фермент и такой активности, которая необходима для конкретно заданного субстрата. И количество ферментов ведь тоже думаю очень важно. Ну сколько там ферментов в тех же фруктах? 0,0000001% от общей массы? Я уже не говорю про их слабую активность. А бактерии это нескончаемый ресурс этих ферментов. И тут кагбэ получается следующая цепочка: микроорганизмы, которые вырабатывают активные ферменты, потом ферменты разбирают растительный субстрат, ну а мы уже хаваем весь этот микс из бактерий, ферментов и полуразобранной растительной жрачки. Все сыты, довольны, солнышко светит, птички поют – романтика ёпта.

Так вот, всё упирается в то, как растить эти микроорганизмы? Тем более нам нужны не лишь бы какие, а конкретно производители ферментов, способных разбирать растительный хавчик и при этом, чтобы он имел более менее «товарный вид». У меня сошлось все на одном единственном способе, который во многом отвечает этим требованиям, он так и называется «Глубинный метод культивирования продуцентов ферментов». Метод собственно сводится к созданию определенных условий. Главное создать хорошие условия труда, а равшаны и джамшуты сами понабегут кароч. Чо эт за условия? Я о них когда-то писал, но пожалуй повторюсъ, т.к. некоторые моменты пересмотрел.

1. Вода
2. Кислород
3. Стерильность
4. Перемешивание

В первую очередь хотелось бы сказать о ВОДЕ. В этом пункте как мне кажется, сидит небольшая шора. Когда мы хотим «замочить» какой либо продукт, как мы это делаем? Ну, залили так, чтобы вода перекрывала с небольшим запасом и всё - это уже сидит где-то на уровне привычки. Но в данном случае, у нас стоит конкретная задача - рост микроорганизмов, и исходить надо из неё. Так вот, при глубинном способе культивирования, вода как правило состовляет не менее 95% от общей массы и думаю это очень важный момент.
На счет кислорода я писал, что его поступление должно быть беспрерывным. Сейчас я в этом не уверен. В воде уже есть кислород по определению, вопрос только в его количестве. Так вот я думаю, что если, к примеру, залить не 95% воды, а 195%, то у нас появляется запас этого кислорода и вполне достаточно его просто периодически пополнять. Способы пополнения – это всякого рода движение воды, ну там встряхивание, переливание и т.д.
Остальные пункты я попытаюсь раскрыть чуть ниже, по ходу пьесы.
Собственно всё сводится к тому, как создать все эти условия в домашней обстановке и безо всяких электроприбамбасов. Об этом и будем гутарить.

Первый прототип выглядел так.

Это был герметичный контейнер, в крышку которого впаяна трубка Пастера, которая служит стерилизатором воздуха. Сделана она из шланга для откачки воды из аквариума и посажена на автомобильный герметик. В этот контейнер забрасывался продукт, заливался водой и периодически хорошенько все это дело встряхивалось. При встряхивании все перемешивалось, при этом вода насыщалась кислородом. Благо конструкция позволяла, очень уж она на удивление крепкой получилась. По деньгам на всё про всё ушло где-то 5-10 у.е. Но когда я на неё смотрел, вдумывался в эту конструкцию, что-то меня мучало и не давало покоя. Всё красиво, но что-то не сходилось…

Потихоньку до меня начало доперать, что к чему. Для экспериментов Пастера такая трубка вполне годилась. Внутри колбы у него не шло никаких активных процессов и количество воздуха, которое туда поступало, вполне хватало, задача была его просто стерилизовать. Но в нашем случае ситуация немного другая. У нас идут активные процессы и большой расход воздуха, и если не обеспечить хорошую вентиляцию, то все это дело рано или поздно задохнется.

Вентиляция (от лат. ventilatio - проветривание) - процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным.
 
Так родился второй прототип.

Идея была такая. Просто сделать вместо одной трубки две, тем самым увеличив пропускную способность. Вдобавок была взята низкая, широкая ёмкость. Почему именно такая? Чем меньше глубина и больше площадь соприкосновения поверхности воды с воздухом, тем проще её насытить кислородом. Конструкция эта получилась крайне неудачной. Никак не отвечала требованиям, встряхивать её было очень неудобно, к тому же из-за больших размеров крышки не везде сидела ровно и из-за этого протекала. По сути, она ничем не отличалась от первой, но при этом намного неудобней и не такая прочная. Нужны были свежие идеи…

Так вот, а как работает вентиляция в нашем организме? Мышцы сдавливают легкие  – выдох, легкие расширяются – вдох. Появился на свет третий прототип. Я пожалуй просто опишу на словах конструкцию, думаю все станет понятно. Значит, берется обычная канистра, к крышке приделывается трубка. Для движения воздуха канистра сдавливается руками – воздух выталкивается, возвращается в свое исходное состояние – свежий воздух втягиваетсо. Так вот и происходит циркуляция воздуха. Но тут появляется один момент. Т.к. движение воздуха интенсивное, трубка перестает обеспечивать стерильность. Поэтому дополнительно я закрыл её фильтром (марлевой тканью) от противогаза, которая сдерживает всю нечисть. Впоследствии получив ферменты, можно было бы пропитывать марлю этим ферментов, она бы тоже очищала воздух. Большинство сегодняшних антибактериальных фильтров сделаны на основе ферментов кстати. Вдобавок, в изгибе трубки наливал немного воды, она тоже по идее сдерживает пыль и бактерии. Правда при этом трубка крехтит так, будто у неё насморк. Стоит всё это дело копейки, дёшево и очень сердито. Я накупил штук 30 этих канистр, готовился к эспериментам, теперь так и валяются в прихожей.


P.S. Видео как раз в тему попалось про Кащенко.
http://www.youtube.com/watch?v=DmIlA6YF5pE
« Последнее редактирование: 17/12/2014, 08:43:53 от МатроскиН »

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #10 : 11/04/2014, 19:48:41 »
Профи аэрируют кислородом. У них сложное оборудование. Я аэрировал дрожжи, но они всё-равно производили спирт.
т.е надо точно знать как чем и сколько аэрировать, вносить дозами глюкозу и.т.п.
поливать эффективней чем перемешивать если верить книге о мацерации.
Аэрируют воздухом. Что же там такого сложного, в том оборудовании? И что еще должны были производить дрожжи, сразу ТЖ что ли?

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #11 : 12/04/2014, 01:22:01 »
Дрожжи выращиваемые на биомассу аэрируют кислородом, точно знаю.
Выращивание дрожжей кормовых проводят, непрерывно продувая воздух (источник кислорода), при 32-38 °С, рН 3,5-4,5 и при перемешивании биомассы. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1492.html
« Последнее редактирование: 12/04/2014, 01:50:57 от LomakaDN »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #12 : 12/04/2014, 01:44:28 »
Выращивание дрожжей кормовых проводят, непрерывно продувая воздух (источник кислорода), при 32-38 °С, рН 3,5-4,5 и при перемешивании биомассы. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1492.htmlhttp://www.xumuk.ru/encyklopedia/1492.html
Цитировать
Аэрирование и насыщение кислородом в процессе размножения дрожжей имеют целью снабжение клеток достаточным для производства биомассы количеством кислорода. Использование воздуха имеет несколько недостатков по сравнению с кислородом. Растворимость кислорода в сусле (11,5%) при аэрировании - 8,0 мг 02/л, а при насыщении кислородом - 38,5 мг 02/л.
Низкая растворимость кислорода при аэрировании вкупе с улетучиванием (stripping effect) 78% азота значительно затрудняют подачу кислорода к жидкой фазе. Другой проблемой при использовании воздуха является пенообразование, вызванное азотом, из-за чего требуется аппарат со свободным пространством над продуктом. Однако определенное количество С02 образуется даже при насыщении сусла кислородом и при аэробных условиях, что приводит к образованию пены ... Это вызвано эффектом Грабтри (то есть хорошо сбраживаемые углеводы предотвращают дыхание).
С другой стороны, насыщение сусла кислородом может приводить к высоким концентрациям кислорода, которые вызывают у дрожжевой клетки стресс и могут привести даже к гибели клетки.
Дозирование кислорода необходимо контролировать.
Я так и не добрался с дрожжами до мешалки - пена при аэрации лезла как сумашедшая... С дрожжами это был мой первый эксперимент когда узнал о ТЖ,  в ноябре 2013.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #13 : 12/04/2014, 02:41:29 »
Растворенный кислород подавляет спиртовое брожение и активизирует процесс дыхания, при котором дрожжи получают достаточно энергии для биосинтеза. Поэтому в анаэробных условиях культивирования дрожжей преобладает спиртовое брожение с минимальным потреблением сахара на биосинтез, а в аэробных условиях, наоборот, почти весь сахар тратится на синтез биомассы дрожжей, а спиртовое брожение сводится к минимуму. http://aquanox.ru/tehnologiya-proizvodstva/2795-usloviya-vliyayuschie-na-sintez-biomassy-drozhzhey-chast-3.html Условия, влияющие на синтез биомассы дрожжей (часть 3)

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #14 : 12/04/2014, 12:49:17 »
Это я хотел удостовериться до конца, что из-за нехватки кислорода в твоем первом эксперименте получался спирт, а не биомасса. Думаю, не стоит пока смешивать дрожжи с микроорганизмами, разобраться бы с чем-то одним.
К сожалению с дрожжами мешает не только нехватка кислорода. мешает эффект Грабтри- спирт образуется если в растворе на грамм кислорода есть 1,6 грамма глюкозы.
т.е нужен датчик глюкозы и дозатор работающий через датчик.

Мне намного проще видится выращивание спирулины. Достаточно света, щелочная среда и микроэлементы. получаем легкоусвояемые клетки в разы превосходящие по питательности дрожжевые.
https://www.dsmz.de/catalogues/catalogue-microorganisms.html- вот сюда мне надо позвонить. надеюсь у них есть спирулина..
« Последнее редактирование: 12/04/2014, 12:54:12 от Andreas »