Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6017883 Просмотров

0 Пользователей и 56 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #9150 : 02/09/2014, 09:00:45 »
Ты когда гречку делал. ты кастрюльку с толченой пророщенной гречкой ставил в тепло да? А воздух отрезать не пробовал как Котяра делает?
Я сегодня затеял хлеб по его рецепту(говорят вкусно)- смолол на литр пшеницы, добавил поллитра воды, размешал и поставил кастрюльку в инкубатор на 40-45"С. Щас пришел а там развелось хрен поймет чего, гейзеры бьют, убегаеть и жидкое... даже незнаю что дальше делать..  добавить соку что-ли? или в следующий раз сразу соку добавить.. ???

Вот ты как думаеш отчего арбуз шоколадный стал? то что воздух проникал в битое место, но не до шоколада проник?
Andreas Да кастрюлю ставлю в тепло и доступ воздуха перекрываю :) пробовал и открывать крышку на время.

Арбуз был не треснутый а удареный(доступа воздуха не было) вмятый с боку везде тврёдый а на месте удара мягкий я его сразужэ приговарил как только разрел сразу рука потянулась к Душэ арбуза(серидина) :) и я уловил шоколадный привкус а чуть дальше серединки ближэ к корке ярко вафельно шоколадный вкус ,а вот ужэ на самом месте удара он кислый был :)



« Последнее редактирование: 02/09/2014, 09:06:30 от Зелёный »

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #9151 : 02/09/2014, 12:36:59 »
горох не прорастает, точно.
Начал прорастать, точно )) И зелёный, и даже желтый.
Но я, после замачивания с соком, через каждые 8-10 часов давал подышать минут 30, и заливал свежей водой. Боялся что протухнет.
Горох, находясь в воде 8 часов, выделяет газ. Т.е. дышит. В анабиоз, получается, не впадает.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9152 : 02/09/2014, 13:56:50 »

Цикл Кребса так и не просыпается, если росток ещё не проклюнулся. Усиливается по сравнению с заснувшим состоянием зерна пентознофосфатный шунт - (PPP - Pentose Phosphate Pathway)

Органические кислоты не дают перейти замоченным зёрнам к проростанию и/или блокируют запуску цикла Кребса(TCA).Зерна по идее должны остаться в режиме метаболизма по пентознофосфатному пути, а в нём кислород не требуется. А на выходе PPP должны/могут быть рибоза, фруктоза.
Rid,спасибо! ценная информация.. надо почитать про пентознофосфатный шунт...
У полевого на стр.167 : "Без кислорода не функционируют цикл Кребса и ПФП..." в воде ведь нет кислорода? ???- до корешка  цикл кребса не запущен- работают гликолиз+ПФП на воздухе?
эх если б можно было хоть одну переменную-, к примеру воду выкинуть и оставить только воздух- "безвоздуха" ::) тремя яблоками жонглировать никогда не получалось..


Арбуз был не треснутый а удареный(доступа воздуха не было) вмятый с боку везде тврёдый а на месте удара мягкий я его сразужэ приговарил как только разрел сразу рука потянулась к Душэ арбуза(серидина) :) и я уловил шоколадный привкус а чуть дальше серединки ближэ к корке ярко вафельно шоколадный вкус ,а вот ужэ на самом месте удара он кислый был :)
Что же там произошло? лопнули лизосомы да? почему же кислое в месте удара? ???

горох не прорастает, точно.
Начал прорастать, точно )) И зелёный, и даже желтый.
Но я, после замачивания с соком, через каждые 8-10 часов давал подышать минут 30, и заливал свежей водой. Боялся что протухнет.
Горох, находясь в воде 8 часов, выделяет газ. Т.е. дышит. В анабиоз, получается, не впадает.
Хм, интересно. не бродит а дышит.. при гликолизе выделяется газ?  ??? Заливали свежей водой с соком? или это уже не имеет значения?

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #9153 : 02/09/2014, 15:25:08 »
Хм, интересно. не бродит а дышит.. при гликолизе выделяется газ?  ??? Заливали свежей водой с соком? или это уже не имеет значения?
Заливал просто водой, без сока. После первой заливки с соком на поверхности появилась пышная шапка бурой пены. Решил, что это неверное направление.
Может и бродит. Запаха спирта не заметил. Горошины на вкус такие же несъедобные, как и в начале. Крахмалистые с горчинкой. Но выросли хвостики ))
В любом случае, дышит ли, бродит ли, но работает программа роста. Плоды гликолиза идут на стройку. Я так понимаю.
Мы с вами хотим, чтоб растение нам надышало вкусных сахаридов и аминокислот. А растение хочет жить, расти.
И дыхание в жизни растения далеко не единственный процесс. Куда идут плоды дыхания, в какие хим. реакции, я вообще не понимаю. Но куда-то уходят.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9154 : 02/09/2014, 16:02:15 »
Заливал просто водой, без сока.
.........
Куда идут плоды дыхания, в какие хим. реакции, я вообще не понимаю. Но куда-то уходят.

Цитировать
Образующиеся в цикле Кребса изолимонная, a-кетоглутаровая и яблочная кислоты яв­ляются непосредственными продуктами окисления.
http://www.roman.by/r-24915.html
Цитировать
Цикл Кребса принципиально важен для жизни не только потому, что в нем образуется энергия. Помимо глюкозы в него могут вступать многие другие молекулы, также образующие пировиноградную кислоту. Например, когда вы соблюдаете диету, организму не хватает потребляемой вами глюкозы для поддержания метаболизма, поэтому в цикл Кребса, после предварительного расщепления, вступают липиды (жиры). Вот почему вы теряете вес. Кроме того, молекулы могут покидать цикл Кребса, чтобы принять участие в построении новых белков, углеводов и липидов. Таким образом, цикл Кребса может принимать энергию, сохраненную в разной форме во многих молекулах, и создавать на выходе разнообразные молекулы.
.........
Превращение энергии в цикле Кребса включает в себя довольно сложный процесс хемиосмотического сопряжения. Этот термин указывает на то, что в высвобождении энергии[наряду с химическими реакциями участвует осмос — медленное просачивание растворов через органические перегородки.
http://www.roman.by/r-461.html
Вот добавляя соки, содержащие указанные кислоты, мы и меняем осмотическую составляющую, выводя за пределы клетки в водный раствор промежуточные составляющие, которые позже и съедим, оставив росток в вечном ожидании турбожрачки.
Можно, конечно, и все соки добавить сразу, раздавив часть подышавших в аэробных условиях клеток растения (моно ТЖ). По типу турбочачи. А можно калины надавить, как в кулаге. Или яблок, лимона, а то и помидора. Простор для удовлетворения вкусовых предпочтений пока что только начинает приоткрываться... (купил сладких груш, еще и на зиму хочу их насушить).
  А может логическая цепочка как-то по другому строится? Всяко может быть.
« Последнее редактирование: 02/09/2014, 16:12:21 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9155 : 02/09/2014, 16:59:21 »
У меня на горохе сверху (на жидкости) появилась пару дней назад белая пленка. Не воняет. Запах не противный, какой-то не понятный. Газы пускает горох понемногу, но не бродит. У кого-то еще пленка белая есть. Что это за бактерии образовали пленку, кто-то знает?

У меня тожэ была плёнка белая  :)

Вы вылили все в помойку или просто ее сняли?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9156 : 02/09/2014, 18:37:42 »
Да всё вылил подумал ,что уже горох помирает пеленой накрывается :)
 с запахом и газами по описанию все как и у вас.
Этаже плёнка наросла у меня зимой ,помню яблоки нарезал залил водой и при комнатной Т они у меня стояли неделю ато и больше я ходил открывал,взбалтывал а потом дня 2-3 не трогал после недели прихожу а там  эта Плёнка , а вода как уксус кислющая :)
Мне в контактах подобный вопрос задали, я ответил так (хотя осознаю, что в глубинах болота могут и другие бактериальные процессы происходить).
Там фотка с пленкой есть.
__________
Цитировать
Дрожжи, они везде дрожжи. С неба свалились да с гороха соскочили да с воды вынырнули (если не использовали воду холодного кипячения). Дрожжи-альтруисты производят ферменты, разлагающие углеводы до глюкозы, и вместе с дрожжами-эгоистами поедают глюкозу. Верхние производят (наращивают) свою биомассу на воздухе, нижние без воздуха спиртик продуцируют, создавая анаэробные условия и питательную среду для развития уксуснокислых бактерий в воде под дрожжами, а последние, закисляя еду образовавшимся из спирта уксусом, создают условия для развития лактобифидобактерий.
Если я правильно усвоил науку, все так и происходит.
https://vk.com/avicennaav
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9157 : 02/09/2014, 18:40:14 »
Так таким способом можем получить уксусную матку или зооглей  ;D

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9158 : 02/09/2014, 19:36:08 »
Так таким способом можем получить уксусную матку или зооглей  ;D
Если подольше потитрировать, то вполне возможно, что можно выращивать зооглей, оптимально адаптированный к конкретному виду продукта. Возможно, что и тибетский гриб кто-то титрировал карбамидом вкупе с уробактериями. У каждого конца всегда есть начало (один из универсальных законов сопромата  ;)).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9159 : 03/09/2014, 01:57:10 »
Prometei играет роль какую муку использовать(сорт)?  или бактерии не замарачиваются с этим вопросом? :)
а вы пробовали перебивать пшеницу  из неё хлеб делать? как тут описывал  Kot_Ra ,можно попробовать всё это сделать на понижэных температурах и с соком.
Зелёный, этот рецепт явно для тебя  ;).
мои опыты:
Первый раз вчера -намолол литр муки(пшеница). Влил 500гр воды, перемешал. На кастрюльку натянул пленку и в инкубатор на 45"С. через пять часов тесто разжижилось и жизнь развелась бешено,лезла через край. За неимением времени на собственно выпекание и чтоб умерить пыл микроорганизмов оставил на ночь при комнатной. наутро был запах масляной. тесто оствалось поднятым, сладковатое.-вылил
Второй раз сегодня- намолол литр муки(пшеница). В 400гр воды капнул лимонного сока, влил воду в муку, перемешал-натянул пленку-в инкубатор на 45"С.
Сейчас пришол с трени заглянул - в кастрюле тишина- газообразования нет. тягучее тесто, сладковато.  осталось перемешивать иногда и ждать пока разжижится (думаю завтра)

Ты б поставил тоже на свою волшебную батарею? может получится сладкий хлеб с хрустящей корочкой?? рецепт то попроще клейстеризации будет а результат возможно будет не хуже?
Кот_ра грит что отходняков с его хлеба нету..

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #9160 : 03/09/2014, 09:10:52 »
Prometei играет роль какую муку использовать(сорт)?  или бактерии не замарачиваются с этим вопросом? :)
а вы пробовали перебивать пшеницу  из неё хлеб делать? как тут описывал  Kot_Ra ,можно попробовать всё это сделать на понижэных температурах и с соком.
Зелёный, этот рецепт явно для тебя  ;).
мои опыты:
Первый раз вчера -намолол литр муки(пшеница). Влил 500гр воды, перемешал. На кастрюльку натянул пленку и в инкубатор на 45"С. через пять часов тесто разжижилось и жизнь развелась бешено,лезла через край. За неимением времени на собственно выпекание и чтоб умерить пыл микроорганизмов оставил на ночь при комнатной. наутро был запах масляной. тесто оствалось поднятым, сладковатое.-вылил
Второй раз сегодня- намолол литр муки(пшеница). В 400гр воды капнул лимонного сока, влил воду в муку, перемешал-натянул пленку-в инкубатор на 45"С.
Сейчас пришол с трени заглянул - в кастрюле тишина- газообразования нет. тягучее тесто, сладковато.  осталось перемешивать иногда и ждать пока разжижится (думаю завтра)

Ты б поставил тоже на свою волшебную батарею? может получится сладкий хлеб с хрустящей корочкой?? рецепт то попроще клейстеризации будет а результат возможно будет не хуже?
Кот_ра грит что отходняков с его хлеба нету..

Благодарю Andreas , Буду пробовать! ;)

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #9161 : 03/09/2014, 10:06:54 »
намолол литр муки

чем молол?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9162 : 03/09/2014, 11:33:31 »
намолол литр муки
чем молол?
мельницей:http://www.troc.com/de/produit-80111005327-getreidem-220-hle-b-214-sen-elektrisch.htm

Благодарю Andreas , Буду пробовать! ;)
Благодарим Кот_Ра. После того как вчера перемешал(нестерилизованной ложкой) тесто немного поднялось. сегодня оно уже жидкое(эт хорошо) и к сожалению довольно кислое. выбрасывать всёж не стал- "выпекается" на водяной бане, 70"С.
Если с лимонным соком будеш делать попробуй дать тесту время. часов 12 хотя бы без перемешиваний...воды можно поменьше попробовать.. соку побольше.. может удастся добиться чтоб не кисло.. :-\

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9163 : 03/09/2014, 12:20:55 »
У меня на горохе вначале появилась белая пелена плотная дрождевая или как там. А сегодня плесень превратилась в красный цвет, или розоао синий. Оооо  ???  :o нюхать не нюхаю. Дышать спорами херовато будет
Плесень и зеленой бывает и с антибиотиками.
Цитировать
Плесневые грибы появились на нашей планете около 200 миллионов лет назад. Плесень способна как лишить жизни, так и спасти от смерти. Плесень выглядит красиво, но при этом других чувств, кроме отвращения, не вызывает.

Плесневые грибы – это разнообразные грибы, формирующие ветвящиеся мицелии без крупных плодовых тел. Плесень относится к микромицетам. Это грибы и грибообразные, имеющие микроскопические размеры. Плесневые грибы широко распространены в природе, они развиваются практически повсеместно. Большие колонии растут на питательных средах при высокой температуре и повышенной влажности, причем рост плесени не ограничен при условии наличия пищи. Плесневые грибы отличаются неприхотливостью к среде обитания и пище.
http://beaplanet.ru/griby/plesnevye_griby.html
Видимо, поэтому хозяйки собирают верхнюю пленку со сметаны и отдают коту (у хищников желудочные соки поядренее, чем у вегетарианцев).
« Последнее редактирование: 03/09/2014, 12:24:16 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #9164 : 03/09/2014, 15:22:36 »
намолол литр муки

чем молол?

Это мельница с жерновами или кофемолка ? Как называется? Производительность?
Благодарю.