Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014295 Просмотров

0 Пользователей и 48 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9165 : 03/09/2014, 16:09:31 »
Видимо, поэтому хозяйки собирают верхнюю пленку со сметаны и отдают коту (у хищников желудочные соки поядренее, чем у вегетарианцев).
А Благодать в своих Yzymах (так вроде он они называются) сахар советует добавлять против пленки..
Это мельница с жерновами или кофемолка ? Как называется? Производительность?
Благодарю.
Это мельница с каменными жерновами диаметром 12см, мощность 300вт. жернова крутятся не быстро, мука не нагревается. производительность 100гр/мин. вес 10кг.
расстояние между жерновами регулируется, но тонкий помол не получается, наверно потому что мельница старая. Незнаю сколько ей лет, думаю не менее 30. Покупал на ибее 3 года назад, 38Евро.
Название не стоит, производитель BÖSEN.



Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #9166 : 03/09/2014, 22:51:35 »
Это мельница с жерновами или кофемолка ? Как называется? Производительность?
Благодарю.
Это мельница с каменными жерновами диаметром 12см, мощность 300вт. жернова крутятся не быстро, мука не нагревается. производительность 100гр/мин. вес 10кг.
расстояние между жерновами регулируется, но тонкий помол не получается, наверно потому что мельница старая. Незнаю сколько ей лет, думаю не менее 30. Покупал на ибее 3 года назад, 38Евро.
Название не стоит, производитель BÖSEN.

хочу тожэ приобрести то что будет дробить зерно и подумал, а как насчёт того чтобы приобрести ручную мельницу(хорошего качества) на случай если Электричества (отключат) не будет какоето время(продолжительное) в походе например  с собой брать? :)

А обязателен вообще тонкий помол в таких случаях с пшеницей, или можно не прям в прах, а хотябы процентов на 60-80 нанести деформацию зерну? :)


« Последнее редактирование: 03/09/2014, 23:16:48 от Зелёный »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9167 : 03/09/2014, 23:16:29 »
а как насчёт того чтобы приобрести ручную мельницу(хорошего качества) на случай если Электричества (отключат) не будет какоето время(продолжительное)?

А обязателен вообще тонкий помол в таких случаях с пшеницей, или можно не прям в прах, а хотябы процентов на 60-80 нанести деформацию зерну? :)
У нас есть ручная мясорубка-на всякий пожарный хватит, ручные мельницы дорогие... Тонкий помол не нужен. - пару раз молол пшеницу на мельнице и грел с солодом..получалась  вкусная сладкая каша. И вот эти крупинки были очень приятны..

Вчерашнее кислое тесто превратилось в коричневатую каку (за 4 часа при 70"С), несъедобно :-\. пока нет желания ставить ещё раз, обожду пару дней.
Сегодня клейстеризовал парбойлед рис (так как другого не было).Клестеризнулся он вообще мгновенно.. Вроде плавится уже :o... если будет доставлять так же как турецкий перейду на него..
« Последнее редактирование: 03/09/2014, 23:22:26 от Andreas »

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #9168 : 03/09/2014, 23:25:21 »
а как насчёт того чтобы приобрести ручную мельницу(хорошего качества) на случай если Электричества (отключат) не будет какоето время(продолжительное)?

А обязателен вообще тонкий помол в таких случаях с пшеницей, или можно не прям в прах, а хотябы процентов на 60-80 нанести деформацию зерну? :)
У нас есть ручная мясорубка-на всякий пожарный хватит, ручные мельницы дорогие... Тонкий помол не нужен. - пару раз молол пшеницу на мельнице и грел с солодом..получалась  вкусная сладкая каша. И вот эти крупинки были очень приятны..

Вчерашнее кислое тесто превратилось в коричневатую каку (за 4 часа при 70"С), несъедобно :-\. пока нет желания ставить ещё раз, обожду пару дней.
Сегодня клейстеризовал парбойлед рис (так как другого не было).Клестеризнулся он вообще мгновенно.. Вроде плавится уже :o... если будет доставлять так же как турецкий перейду на него..


наверное чтоб зерно вовремя рубки меньше окислялось нужно выбирать более из хорошего материала чтоб была мельница или месорубка?  :)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9169 : 03/09/2014, 23:48:11 »
Видимо, поэтому хозяйки собирают верхнюю пленку со сметаны и отдают коту (у хищников желудочные соки поядренее, чем у вегетарианцев).
А Благодать в своих Yzymах (так вроде он они называются) сахар советует добавлять против пленки..
Когда в моей баночке со смесью чего-то с остатком гидролизованного с солодом риса, оставленной на выходные, к понедельнику образовалась гремучая смесь, я, похоже, смешал результат анаэробного дыхания чего-то (возможно, кукурузы, перловку и рис я еще не перемалывал блендером к тому времени) с гидролизатом риса (гидролизат был у меня только из риса). Пробую все это время повторить то что произошло на выходных, но прихожу к выводу, что новая порция гидролизованного риса из-за нарушения технологии его приготовления (опять виноваты выходные дни) не подходит для удачного результата.
В баночке, оставленной на выходные, добавка олигосахаридов и мальтозы вместе с кисломолочными к раствору кукурузных мономолекул (глюкозы, в основном, ибо до аминокислот по сроку настаивания процессы гидролиза могли и не дойти еще) дали питательную среду дрожжам, обеспечив их временным превосходством над остальным микромиром, что привело к бурному процессу кисломолочного брожения, в котором образовались биологически-активные вещества, вызвавшего (о брожении речь) закисление продукта с автолизом дрожжей в молочной кислоте на фоне продолжающегося анаэробного дыхания, образовавшего за двое суток не только глюкозу, съеденную кисломолочными, но и амино и жирные кислоты. Эти две последние кислоты по всей видимости и вызвали выброс в кровь инсулина, приведшего на фоне отсутствия глюкозы в растворе к гипогликемическому состоянию.
В общем, если я тут не наврал по причине недостаточной прочности знаний, то чтобы вытянуть репку и правильно выстроить всех от дедки до мышки, надо снова сварить рис-гидролизат и все повторить сначала (попытки проделать то же с тестом и этим же бракованным рисом тоже результата не дали - то, что рис не удался, я определил по неприятному состоянию, вызванному его употреблением и называемому в народе простым словом понос).
« Последнее редактирование: 04/09/2014, 00:24:50 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9170 : 04/09/2014, 00:30:17 »
наверное чтоб зерно вовремя рубки меньше окислялось нужно выбирать более из хорошего материала чтоб была мельница или месорубка?  :)
да, несомненно!  :)
Тоже заметил-пшеничное тесто окисляется- на поверхности очень тёмное. думаю в следущий раз так попробовать: замесить с минимальным количеством воды + каплю сока -> под пленку и в инкубатор на сутки-двое(?) при 43"С, без перемешиваний. потом погреть на 70"С часа три.. вдруг получится шоколадный тортик, а? :D

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9171 : 04/09/2014, 02:50:59 »
Видимо, поэтому хозяйки собирают верхнюю пленку со сметаны и отдают коту (у хищников желудочные соки поядренее, чем у вегетарианцев).
А Благодать в своих Yzymах (так вроде он они называются) сахар советует добавлять против пленки..
Когда в моей баночке со смесью чего-то с остатком гидролизованного с солодом риса, оставленной на выходные, к понедельнику образовалась гремучая смесь, я, похоже, смешал результат анаэробного дыхания чего-то (возможно, кукурузы, перловку и рис я еще не перемалывал блендером к тому времени) с гидролизатом риса (гидролизат был у меня только из риса). Пробую все это время повторить то что произошло на выходных, но прихожу к выводу, что новая порция гидролизованного риса из-за нарушения технологии его приготовления (опять виноваты выходные дни) не подходит для удачного результата.
В баночке, оставленной на выходные, добавка олигосахаридов и мальтозы вместе с кисломолочными к раствору кукурузных мономолекул (глюкозы, в основном, ибо до аминокислот по сроку настаивания процессы гидролиза могли и не дойти еще) дали питательную среду дрожжам, обеспечив их временным превосходством над остальным микромиром, что привело к бурному процессу кисломолочного брожения, в котором образовались биологически-активные вещества, вызвавшего (о брожении речь) закисление продукта с автолизом дрожжей в молочной кислоте на фоне продолжающегося анаэробного дыхания, образовавшего за двое суток не только глюкозу, съеденную кисломолочными, но и амино и жирные кислоты. Эти две последние кислоты по всей видимости и вызвали выброс в кровь инсулина, приведшего на фоне отсутствия глюкозы в растворе к гипогликемическому состоянию.
В общем, если я тут не наврал по причине недостаточной прочности знаний, то чтобы вытянуть репку и правильно выстроить всех от дедки до мышки, надо снова сварить рис-гидролизат и все повторить сначала (попытки проделать то же с тестом и этим же бракованным рисом тоже результата не дали - то, что рис не удался, я определил по неприятному состоянию, вызванному его употреблением и называемому в народе простым словом понос).
Прометей- напряг бутиратный мозг- понял примерно так: У Вас была ВКУСНЯШКА или что-то что привело Вас в гремучее состояние? попытка вынуть репку привела к бурному поносу? :o
Что такое рис-гидролизат?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9172 : 04/09/2014, 11:50:30 »
Рис-гидролизат (олигомолекулы) получаем после анаэробно-аэробного плавления и гидролиза риса с солодом или без солода. Но, похоже, что понос вызвала плесень на баклажанах в томатах (совпадение получилось).
Я уже писал, что на выходные оставил баночку, в которую что-то смешал, но точно не запомнил, что. Но результат от употребления очень напоминал то состояние гипогликемии, которое описано в указанных мною ранее источниках.
А теперь, то ли из-за плохо сваренного риса-гидролизата, то ли по причине того, что вместо кукурузных в соку гидролизных мономолекул использую рисовые (может они еще не выстоялись или сок не тот для риса нужен) - подобного результата достичь не могу. А он важен, так как вызывает при инсулинизбыточной гипогликемии выброс в кровь соматотропина (гормона роста) и упреждает постнагрузочную разборку мышечных волокон (т.е. убирает мышечный (один среди прочих) постнагрузочный восстановительный период, заменяя разборку существующих мышечных волокон на построение новых) на аминокислоты с последующим преобразованием их на глюкозу для питания мозга (так я интерпретирую то, что усвоил из тех же указанных мною ранее источников).
Да и со сроками процессов пока что сумерки, нужно время и время, пока нужных знаний не хватает.
Вкусняшки не было, возможно, для вкусняшки надо было сначала раскислить содержимое баночки, а потом употребить, как это обычно делают при откорме Орловских (по памяти) рысаков.
« Последнее редактирование: 04/09/2014, 14:11:40 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #9173 : 04/09/2014, 15:48:33 »
Второй раз сегодня- намолол литр муки(пшеница). В 400гр воды капнул лимонного сока, влил воду в муку, перемешал-натянул пленку-в инкубатор на 45"С.

Пшеницу замачивал  или промыл и сразу жэ намолол?

Оффлайн Kot_Ra

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • E-mail
« Ответ #9174 : 04/09/2014, 17:03:28 »
По поводу перемола зерна. Я тоже в свое время долго думал что бы его взять такое, была простая-дешевая ручная (похожа на мясорубку, забыл как называется), так она быстро сдохла. Хорошие ручные, так это трандец сколько они стоят, да и в ручную крутить тоже не то. А потом случайно попала на глаза мясорубка Zelmer 986.80 со всемозможными насадками:
https://www.youtube.com/watch?v=irwzAA4baco
И там есть насадка мельничка для перемолки кофе, так я ею зерно и мелю и скажу очень даже ничего, очень мелко можно сделать и есть регулятор помола. Да и в целом устройство классное, маленькое, не громкое, а главное многофункциональное, взял до подорожания в районе 900 грн., шаровая цена была за такую качественную вещь с таким количеством насадок. Шинковка овощей тоже класс, сколько я всего переделал, а главное быстро (и для поиска ТЖ в том числе), так же есть шнековая насадка и т.д.
А сегодня попробовал молоть семечки подсолнуха, думал не получится, всё таки маслосодержащее семено, ан нет, очень здорово получилось. Конечно мешками не на мелешь, а так в самый раз, очень доволен мельничкой и аппартом в целом. У кого же такая мясорубка уже есть, можно просто насадку-мельничку докупить отдельно, но всё в комплекте дешевле выходит.


Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9175 : 04/09/2014, 17:47:27 »
Второй раз сегодня- намолол литр муки(пшеница). В 400гр воды капнул лимонного сока, влил воду в муку, перемешал-натянул пленку-в инкубатор на 45"С.

Пшеницу замачивал  или промыл и сразу жэ намолол?
прям взял сухую и намолол. Даже мусор не выбрал  :-[ (у меня пшеница кормовая)

Kot_Ra, спасибо за наводку. Похоже неплохой выбор!

Prometei У Вас вроде получалось чтото интересное с стестом по Kot_Ra? Чтото можете ещё сообщить по теме? Пробовали ещё делать, вкусно,сытно,ощущения в кишке..
Я вчера взял магазинной муки грамм 300 и замочил с соком в пакете целофановом. лежит в инкубаторе, вроде разжижилось. думаю есть-не есть ???

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9176 : 04/09/2014, 22:33:27 »
Prometei У Вас вроде получалось чтото интересное с стестом по Kot_Ra? Чтото можете ещё сообщить по теме? Пробовали ещё делать, вкусно,сытно,ощущения в кишке..
Я вчера взял магазинной муки грамм 300 и замочил с соком в пакете целофановом. лежит в инкубаторе, вроде разжижилось. думаю есть-не есть ???
Я один раз испек хлеб. Муку около 2кг замесил с соком 4-х яблок кисломолочными из двух нижних емкостей БРЕ и водой. Из густого теста при 37*С получил анаэробно под пленкой жидкое тесто через сутки, добавил муки, дал подойти и оставил на ночь при Т80-85*С (без пленки, под крышкой с дыркой для ополоника, через которую пар выходит). В супнице это легко делать.
Сейчас там разжиживается мука с соком красной свеклы. 5кг муки и сок 1 кг свеклы плюс вода (часть кулаги будет для еды, часть для хлеба).
Но так как хлеб не еда и питие, то я не стремлюсь к его производству, а ищу сок, делающий кулагу вкусной. Этот продукт смешиваю с продуктом прокисшим гидролиза риса (олигосахариды клостридий и мальтоза дрожжей и солода с тибетским грибом) и в полужидком виде, по возможности после суток настаивания, использую вместо сметаны в овощном салате или коктейле.
Стремясь со временем к нижеследующему результату.


Ёкараный бабай! ТЖ-этож коан. Типичный дзенский, решение которого должно заключаться в его простоте. Надо на него помедитировать.
а лучше посмеедить лет 5-7, а про простоту решения я говорил с начала  втараго пришествия и  то искувство в котором я ща извращаюсь  о котором я тоже уже говорил, тоже ведь  без никаких таких прибороф происходить , ведь все так просто , а самый главный датчик во мне самом.
тут целая кулинария получаетса КУЛИНАРИЯ ЖИЗНИ когда практически все вытягиваетса из аднаго прадухта ну иногда из двух, но три прадухта это уже ужастный перебор, хотя мона и из трех забацать, но мой моск отказываетса принимать мишанину укуса
И ВСЕ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НИКАКИХ ДОБАВОК, НИКАКИХ ПРИПРАВОК, НИ-ЧЕ-ГО
ТОЛЬКО АДИН  ПРАДУХТ И ЖИСТЬ В НЕМ РАЗВИВАЕМАЯ
это для асобо тупых умникаф
Так как никаких таких прибороф быть не должно, то пока не совсем ясным остается вопрос с олигосахаридами.
Насчет приборов все же хорошо бы более подробно растолковать, хотя бы для асобо тупых умникаф, как я. В том смысле, напрягать ли еще остатки мозгов или довольствоваться тем, что уже наработано (на полюсе выращивать клостридий и гидролизовать при Т45*С длительное время напряжно как-то, хотя можно и с собой гидролизат взять в сухом виде или в концентрате молочной кислоты - споры ферменты спороносных в них в достатке имеются, для производства олигосахаридов и мальтозы).
« Последнее редактирование: 05/09/2014, 01:13:56 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9177 : 05/09/2014, 03:44:45 »
Я один раз испек хлеб.
Попробовал тесто из мешочка.(счет дням потерял, незнаю сутки или двое оно в инкубаторе было). Съел грамм 50. Жидкое, сладковатое, и горло как-бы немного пощипывает..
Мне вобщем понравилось. Делал с минимумом воды (40%) и соком лимона. газообразования и поднятия почти не было..
В пшенице клейковина а с овса, ячменя или риса может ещё будет добрей? Самое для меня важное что оно плавится. Если клейстеризацию можно будет заменить на помол это хоть и маленький но шаг вперед и к сыроедению..
.. Но мне, как и писал, зелёная гречка ещё больше нравится она легче, тоже вкусно и сытно, а делать намного проще. Вот так, время от времени, и подпитываем свой организм измученный нарзаном)), параллельно выискивая дорогу к свету (когда уже эти поезда закончатся :D).
Ох уж эти поезда.. :-\
Гречку замочил..попробуем!

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9178 : 05/09/2014, 15:32:43 »
В пшенице клейковина а с овса, ячменя или риса может ещё будет добрей? Самое для меня важное что оно плавится. Если клейстеризацию можно будет заменить на помол это хоть и маленький но шаг вперед и к сыроедению..
Я руководствуюсь этой информацией.
от "синеносого зоотехника":
................
...Беконную свинину можно получить только при соответствующем кормлении. Все корма по влиянию на качество бекона делятся на три группы.
1-я группа – корма, благоприятно влияющие на качество мяса и сала, на них можно успешно откармливать животных до беконных кондиций: ячмень, горох, чечевица, бобы, крупяные культуры, свекла, морковь, тыква, картофель, сено (клеверное, люцерновое – неразмолотое или в виде муки), зеленые корма, молоко, молочные отходы, мясная и мясо-костная мука.
Смесь из кормов 2-й группы неблагоприятно влияет на качество бекона, но при умелом сочетании с кормами 1-й группы их можно использовать без вреда в течение всего откорма: кукуруза, рожь, гречиха, отруби, подсолнечниковый шрот или жмых. Этих кормов можно скармливать не более 50% от общего количества концентратов, вводимых в рацион. За 1-1.5 месяца до конца откорма их вообще исключают из рациона.
Корма 3-й группы отрицательно сказываются на качестве бекона, поэтому их при беконном откорме нельзя скармливать: овес, все виды жмыхов и шротов (кроме подсолнечниковых), пищевые отходы, рыба и рыбные отходы.
________________
Кроме того, формируется общая философия процесса подготовки сырой еды к употреблению совмещением двух процессов - обработки продукта его дыхательными ферментами с последующей параллельной обработкой этого же продукта ферментами Елисеева. Пока обкатываю эту философию на практике, наступая на одни и те же грабли - переедание. Пока ем с утра порцию перловки с рисовыми ферментами в 700мл, все ОК, но опосля в жкт такое переполнение, что покушать хотя бы дважды до тренировки становится проблематичным. Живот в штаны не влазит, придется идти в спортзал без обеда и лэнча, воды разве что испить, что ли.... Даже сырую какую-нить еду, и то страшновато есть для перекуса.
« Последнее редактирование: 05/09/2014, 15:51:51 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #9179 : 05/09/2014, 22:29:48 »
Всем привет!
Почитал малясь опусы, так и хочется перефразировать классика "изюм здесь больше не живет".
Огромное спасибо, андреасу за то что раскрыл тему клодистрий рискуя превратится в бутиратного торчка.
Я уверен что это и есть ТЖ-изюма. Но што-то пошло нетак видимо неможет он ее до конца довести. Толи побочка какаето (в свете бутиратных "открытий чудных", примерно понятно какая) толи процесс приготовления слишком капризный и раз на раз неприходится. По идее за 2 года должен был обкатать систему и со с покойной душой за нобелевкой идти. Ан нет. Ну да бог с ним. Я его все равно люблю и уважаю.
Может его роль задать вопрос, а это уже пол дела.
На мой взгляд у сырой веганки три основных минуса:
1. Низкая усвояемость не клейстеризированного крахмала.(дрищеватость)
2. Присутствуют не все незам. аминокислоты (рахотозность)
3. Отсутствует бэ12 (анемичность, деприсивность, психоз)
И практически все ответы в этой ветки даны.
1. щедящими методоми клейстеризуем (70град) либо вообще проращиваем
2. гидролиз крахмала до глюкозы на температурных оптимумах, по той же схеме идет гидролиз белков до пептонов, и жиров до липаз
3. часть глюкозы идет на взращивания микробиального белка
4. в качестве микробиального белка использовать продуцентов бэ12 (я всетаки склоняюсь к пропионовым)
И я так понимаю четвертый пункт был освоен только теоретически...и ждет своего "кропотливого исследователя"