Второе пришествие Изюма

• 14220 Ответов
  • 6058248 Просмотров

Оффлайн Kot_Ra

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #9180 : 04/09/2014, 17:03:28 »
По поводу перемола зерна. Я тоже в свое время долго думал что бы его взять такое, была простая-дешевая ручная (похожа на мясорубку, забыл как называется), так она быстро сдохла. Хорошие ручные, так это трандец сколько они стоят, да и в ручную крутить тоже не то. А потом случайно попала на глаза мясорубка Zelmer 986.80 со всемозможными насадками:
https://www.youtube.com/watch?v=irwzAA4baco
И там есть насадка мельничка для перемолки кофе, так я ею зерно и мелю и скажу очень даже ничего, очень мелко можно сделать и есть регулятор помола. Да и в целом устройство классное, маленькое, не громкое, а главное многофункциональное, взял до подорожания в районе 900 грн., шаровая цена была за такую качественную вещь с таким количеством насадок. Шинковка овощей тоже класс, сколько я всего переделал, а главное быстро (и для поиска ТЖ в том числе), так же есть шнековая насадка и т.д.
А сегодня попробовал молоть семечки подсолнуха, думал не получится, всё таки маслосодержащее семено, ан нет, очень здорово получилось. Конечно мешками не на мелешь, а так в самый раз, очень доволен мельничкой и аппартом в целом. У кого же такая мясорубка уже есть, можно просто насадку-мельничку докупить отдельно, но всё в комплекте дешевле выходит.

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #9181 : 04/09/2014, 17:47:27 »
Второй раз сегодня- намолол литр муки(пшеница). В 400гр воды капнул лимонного сока, влил воду в муку, перемешал-натянул пленку-в инкубатор на 45"С.

Пшеницу замачивал  или промыл и сразу жэ намолол?
прям взял сухую и намолол. Даже мусор не выбрал  :-[ (у меня пшеница кормовая)

Kot_Ra, спасибо за наводку. Похоже неплохой выбор!

Prometei У Вас вроде получалось чтото интересное с стестом по Kot_Ra? Чтото можете ещё сообщить по теме? Пробовали ещё делать, вкусно,сытно,ощущения в кишке..
Я вчера взял магазинной муки грамм 300 и замочил с соком в пакете целофановом. лежит в инкубаторе, вроде разжижилось. думаю есть-не есть ???

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #9182 : 04/09/2014, 22:33:27 »
Prometei У Вас вроде получалось чтото интересное с стестом по Kot_Ra? Чтото можете ещё сообщить по теме? Пробовали ещё делать, вкусно,сытно,ощущения в кишке..
Я вчера взял магазинной муки грамм 300 и замочил с соком в пакете целофановом. лежит в инкубаторе, вроде разжижилось. думаю есть-не есть ???
Я один раз испек хлеб. Муку около 2кг замесил с соком 4-х яблок кисломолочными из двух нижних емкостей БРЕ и водой. Из густого теста при 37*С получил анаэробно под пленкой жидкое тесто через сутки, добавил муки, дал подойти и оставил на ночь при Т80-85*С (без пленки, под крышкой с дыркой для ополоника, через которую пар выходит). В супнице это легко делать.
Сейчас там разжиживается мука с соком красной свеклы. 5кг муки и сок 1 кг свеклы плюс вода (часть кулаги будет для еды, часть для хлеба).
Но так как хлеб не еда и питие, то я не стремлюсь к его производству, а ищу сок, делающий кулагу вкусной. Этот продукт смешиваю с продуктом прокисшим гидролиза риса (олигосахариды клостридий и мальтоза дрожжей и солода с тибетским грибом) и в полужидком виде, по возможности после суток настаивания, использую вместо сметаны в овощном салате или коктейле.
Стремясь со временем к нижеследующему результату.

Ёкараный бабай! ТЖ-этож коан. Типичный дзенский, решение которого должно заключаться в его простоте. Надо на него помедитировать.
а лучше посмеедить лет 5-7, а про простоту решения я говорил с начала  втараго пришествия и  то искувство в котором я ща извращаюсь  о котором я тоже уже говорил, тоже ведь  без никаких таких прибороф происходить , ведь все так просто , а самый главный датчик во мне самом.
тут целая кулинария получаетса КУЛИНАРИЯ ЖИЗНИ когда практически все вытягиваетса из аднаго прадухта ну иногда из двух, но три прадухта это уже ужастный перебор, хотя мона и из трех забацать, но мой моск отказываетса принимать мишанину укуса
И ВСЕ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НИКАКИХ ДОБАВОК, НИКАКИХ ПРИПРАВОК, НИ-ЧЕ-ГО
ТОЛЬКО АДИН  ПРАДУХТ И ЖИСТЬ В НЕМ РАЗВИВАЕМАЯ
это для асобо тупых умникаф
Так как никаких таких прибороф быть не должно, то пока не совсем ясным остается вопрос с олигосахаридами.
Насчет приборов все же хорошо бы более подробно растолковать, хотя бы для асобо тупых умникаф, как я. В том смысле, напрягать ли еще остатки мозгов или довольствоваться тем, что уже наработано (на полюсе выращивать клостридий и гидролизовать при Т45*С длительное время напряжно как-то, хотя можно и с собой гидролизат взять в сухом виде или в концентрате молочной кислоты - споры ферменты спороносных в них в достатке имеются, для производства олигосахаридов и мальтозы).
« Последнее редактирование: 05/09/2014, 01:13:56 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #9183 : 05/09/2014, 03:44:45 »
Я один раз испек хлеб.
Попробовал тесто из мешочка.(счет дням потерял, незнаю сутки или двое оно в инкубаторе было). Съел грамм 50. Жидкое, сладковатое, и горло как-бы немного пощипывает..
Мне вобщем понравилось. Делал с минимумом воды (40%) и соком лимона. газообразования и поднятия почти не было..
В пшенице клейковина а с овса, ячменя или риса может ещё будет добрей? Самое для меня важное что оно плавится. Если клейстеризацию можно будет заменить на помол это хоть и маленький но шаг вперед и к сыроедению..
.. Но мне, как и писал, зелёная гречка ещё больше нравится она легче, тоже вкусно и сытно, а делать намного проще. Вот так, время от времени, и подпитываем свой организм измученный нарзаном)), параллельно выискивая дорогу к свету (когда уже эти поезда закончатся :D).
Ох уж эти поезда.. :-\
Гречку замочил..попробуем!

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #9184 : 05/09/2014, 15:32:43 »
В пшенице клейковина а с овса, ячменя или риса может ещё будет добрей? Самое для меня важное что оно плавится. Если клейстеризацию можно будет заменить на помол это хоть и маленький но шаг вперед и к сыроедению..
Я руководствуюсь этой информацией.
от "синеносого зоотехника":
................
...Беконную свинину можно получить только при соответствующем кормлении. Все корма по влиянию на качество бекона делятся на три группы.
1-я группа – корма, благоприятно влияющие на качество мяса и сала, на них можно успешно откармливать животных до беконных кондиций: ячмень, горох, чечевица, бобы, крупяные культуры, свекла, морковь, тыква, картофель, сено (клеверное, люцерновое – неразмолотое или в виде муки), зеленые корма, молоко, молочные отходы, мясная и мясо-костная мука.
Смесь из кормов 2-й группы неблагоприятно влияет на качество бекона, но при умелом сочетании с кормами 1-й группы их можно использовать без вреда в течение всего откорма: кукуруза, рожь, гречиха, отруби, подсолнечниковый шрот или жмых. Этих кормов можно скармливать не более 50% от общего количества концентратов, вводимых в рацион. За 1-1.5 месяца до конца откорма их вообще исключают из рациона.
Корма 3-й группы отрицательно сказываются на качестве бекона, поэтому их при беконном откорме нельзя скармливать: овес, все виды жмыхов и шротов (кроме подсолнечниковых), пищевые отходы, рыба и рыбные отходы.
Кроме того, формируется общая философия процесса подготовки сырой еды к употреблению совмещением двух процессов - обработки продукта его дыхательными ферментами с последующей параллельной обработкой этого же продукта ферментами Елисеева. Пока обкатываю эту философию на практике, наступая на одни и те же грабли - переедание. Пока ем с утра порцию перловки с рисовыми ферментами в 700мл, все ОК, но опосля в жкт такое переполнение, что покушать хотя бы дважды до тренировки становится проблематичным. Живот в штаны не влазит, придется идти в спортзал без обеда и лэнча, воды разве что испить, что ли.... Даже сырую какую-нить еду, и то страшновато есть для перекуса.
« Последнее редактирование: 05/09/2014, 15:51:51 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Дядя Винегрет

• *
  • Постоялец
« Ответ #9185 : 05/09/2014, 22:29:48 »
Всем привет!
Почитал малясь опусы, так и хочется перефразировать классика "изюм здесь больше не живет".
Огромное спасибо, андреасу за то что раскрыл тему клодистрий рискуя превратится в бутиратного торчка.
Я уверен что это и есть ТЖ-изюма. Но што-то пошло нетак видимо неможет он ее до конца довести. Толи побочка какаето (в свете бутиратных "открытий чудных", примерно понятно какая) толи процесс приготовления слишком капризный и раз на раз неприходится. По идее за 2 года должен был обкатать систему и со с покойной душой за нобелевкой идти. Ан нет. Ну да бог с ним. Я его все равно люблю и уважаю.
Может его роль задать вопрос, а это уже пол дела.
На мой взгляд у сырой веганки три основных минуса:
1. Низкая усвояемость не клейстеризированного крахмала.(дрищеватость)
2. Присутствуют не все незам. аминокислоты (рахотозность)
3. Отсутствует бэ12 (анемичность, деприсивность, психоз)
И практически все ответы в этой ветки даны.
1. щедящими методоми клейстеризуем (70град) либо вообще проращиваем
2. гидролиз крахмала до глюкозы на температурных оптимумах, по той же схеме идет гидролиз белков до пептонов, и жиров до липаз
3. часть глюкозы идет на взращивания микробиального белка
4. в качестве микробиального белка использовать продуцентов бэ12 (я всетаки склоняюсь к пропионовым)
И я так понимаю четвертый пункт был освоен только теоретически...и ждет своего "кропотливого исследователя"

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #9186 : 05/09/2014, 23:35:30 »
Хорошо американцам - у богатых все иначе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B
Кто бы меня год назад носом в эту инфо ткнул, может жил бы уже в Америке, ожидая срабатывания плана Сахарова.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #9187 : 06/09/2014, 10:36:03 »
Хорошо американцам - у богатых все иначе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B
Кто бы меня год назад носом в эту инфо ткнул, может жил бы уже в Америке, ожидая срабатывания плана Сахарова.
А где взаимосвязь?

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #9188 : 06/09/2014, 11:44:47 »
А где взаимосвязь?
там написано
Ниже приведена таблица с краткой выборкой из наиболее общеупотребительных продуктов питания. Данные взяты из базы данных министерства сельского хозяйства США
Выходит, что питаясь ихними (США) крупами, можно не беспокоиться о полноценности питания. :P
О сахаре Сахарова 2ч17м здесь один из дегенератов рассказывает. https://vk.com/video-60138573_169657109?list=99bfb40faa233e63ab
Если кому то это интересно.
Чтобы чего не подумали тут, я уточнюсь. Правят идиотами дегенераты, и только редко кто стремится жить (но так не живет) по принципу - рабом быть не желаю, а повелевать скучно.
« Последнее редактирование: 06/09/2014, 12:00:42 от Prometei »

Оффлайн sergeyy

• *
  • Старожил
« Ответ #9189 : 06/09/2014, 13:12:48 »
Дядя Винигрет Кажется страхи о наркотических свойствах маслянной кислоты это недоразумение. Иначе можно было бы заторчать просто поев сметаны. Только что глянул одним глазом в Гугл, то в некоторых источниках оишут, что в натуральной сметане в норме содержится около 2-х % маслянной кислоты (в составе триглицеридов видимо). Я уже об этом писал, но в конце одного большего поста. Я нашел инфу о том бутирате, который используют наркошы. На самом деле "бутират" это сленговое название гамма оксибутирата натрия. То есть маслянная кислота это просто одноосновная карбоновая кислота а кислота, соль которой используют торчки это одноатомная одноосновная оксикислота, отличающаяся от маслянной всего лиш тем, что к  крайнему хвостовому атому углерода присоеденено не три атома водорода, а два и одна гидроксильная группа (ОН). Хотя может я чего-то не знаю о маслянной кислоте?

ps: Я искренне прошу извинения у тех читателей сей ветки, для которых органичесская химмия - темный лес.
« Последнее редактирование: 06/09/2014, 13:15:37 от sergeyy »

Оффлайн vonovay

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #9190 : 06/09/2014, 15:14:47 »
АХТУНГ!

Замочил пшеницу (сутки), слил воду - ночь подышала(зёрна проклюнулись), залил новой водой (3 часа), слил воду, перемолол (20 тыс. оборотов) с небольшим кол-вом воды (чтобы миксеру было комфортно), поставил 70 градусов.
Через три часа - СЛАДКАЯ КАША!!! как будто с сахаром!!!!
Продолжаю держать 70 градусов.Хочу высушить до состояния пирога.

Оффлайн sergeyy

• *
  • Старожил
« Ответ #9191 : 06/09/2014, 15:17:04 »
По поводу перемола зерна. Я тоже в свое время долго думал что бы его взять такое, была простая-дешевая ручная (похожа на мясорубку, забыл как называется), так она быстро сдохла. Хорошие ручные, так это трандец сколько они стоят, да и в ручную крутить тоже не то. А потом случайно попала на глаза мясорубка Zelmer 986.80 со всемозможными насадками:
https://www.youtube.com/watch?v=irwzAA4baco
И там есть насадка мельничка для перемолки кофе, так я ею зерно и мелю и скажу очень даже ничего, очень мелко можно сделать и есть регулятор помола. Да и в целом устройство классное, маленькое, не громкое, а главное многофункциональное, взял до подорожания в районе 900 грн., шаровая цена была за такую качественную вещь с таким количеством насадок. Шинковка овощей тоже класс, сколько я всего переделал, а главное быстро (и для поиска ТЖ в том числе), так же есть шнековая насадка и т.д.
А сегодня попробовал молоть семечки подсолнуха, думал не получится, всё таки маслосодержащее семено, ан нет, очень здорово получилось. Конечно мешками не на мелешь, а так в самый раз, очень доволен мельничкой и аппартом в целом. У кого же такая мясорубка уже есть, можно просто насадку-мельничку докупить отдельно, но всё в комплекте дешевле выходит.
Я тоже купил аналогичный девайс (только модель 987) с насадкой мельничка и кучей других, когда заманался молоть на ручной кофемолке и сеять на сите. Хотя сито тоже использую, если хочу получить мелко. Да, это довольно качественная вещ.

vonovay амилазы, образующиеся (или активирующиеся) при прорастании имеют максимум своей активности где-то при этих температурах, хотя уже могут и быть нестабильными в этих условиях.  Да, и клейстеризация ускоряет процесс.
« Последнее редактирование: 06/09/2014, 15:43:58 от sergeyy »

Оффлайн sergeyy

• *
  • Старожил
« Ответ #9192 : 06/09/2014, 16:03:53 »
Я вчера наконец дождался, пока наша Укрпошта доставит заказанную,  еще до 24.08, у автора и оплаченую книгу "фитаза в кормлении сельськохозяйственного скота и птицы. Это монография написанная научным языком, но читаю ее запоем, и если б не другие делб, уже б прочитал от корки до корки. Полезной инфы действительно много. Думаю Изюм просто не мог не обратить внимание на эту тему. А автор, книги наверно не подозревает, насколько актуальную тему он затронул думая, что это только для животноводства.

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #9193 : 06/09/2014, 20:44:29 »

Всем привет!
Почитал малясь опусы, так и хочется перефразировать классика "изюм здесь больше не живет".
Огромное спасибо, андреасу за то что раскрыл тему клодистрий рискуя превратится в бутиратного торчка.
Привет Дядя Винегрет! Давненько Вас не было..
Изюм здесь живет но выпадает только в качестве бонуса. А мы не очень то блещем сообразительностью..обезьяне быстро надоедают очки.. я практически не способен даже простой эксперимент провести. Незнаю, от варёного такая тупость что-ли? :'(
Вы верите что рис по Эну это ТЖ Изюма? Тогда присоединятесь! Технология достаточно обкатана.
С подарком Бульбаша(добавка капель сока в качестве тормоза для микроорганизмов) масляной не образуется.
Плавление проходит видимо силами самого продукта. Я эту тж жру и пока ничего лучше не попалось..

Дядя Винигрет Кажется страхи о наркотических свойствах маслянной кислоты это недоразумение. Иначе можно было бы заторчать просто поев сметаны.
Если в ТЖ есть запах масляной то после еды чувствуется опьянение. (хотя я могу с эвкалиптового масла или от женьшеня заторчать. сметану не пробую, кайфану точно. -как то раз жена пропихнула в рот ложечку дижонской горчицы так ноги ватные стали от счастья, пришлось сесть)
Васёк, Вы правы.
Kot_Ra гречку попробовал, спасибо. На вкус нормально. ощущения в кишках надо проверять- как раз ел тж с парбойлед риса. С этого риса меня тошнило и в кишке образовался ком. Сегодня затарился на два месяца турецким круглозерным :).

За три дня без воздуха тесто превратилось в жидкость..

Оффлайн sergeyy

• *
  • Старожил
« Ответ #9194 : 06/09/2014, 22:12:23 »
Andreas Не уверен конечно, но тут может быть один подлый момент. То что запах маслянной кислоты появляется признак того, что размножаются клостридии. Но кроме нужных нам c. buturicum, которые вырабатывают маслянную кислоту, могут появится еще и c. butylicum й еще один, которые выделяют бутанол (компонент сивухи) и ацетон, или вместо него - изопропиловый спирт. Хотя Вы должны ощутить их присутствие по запаху.
У меня мало было опытов с клостридиями.