ЛИЗАТЫ/АВТОЛИЗАТЫ

  • 21 Ответов
  • 13651 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #15 : 11/06/2014, 00:42:41 »

Хотя в технологии N я честно не совсем понимаю в чем смысл гидролиза. У меня что с гидролизом что без получается желе.
Съел как-то и негидролизованную ТЖ из риса - примерно тот же позитивчик.

Поэтому и применил сочетание
Цитировать
Гидролиз/аутолиз/температурная обработка биомассы.
При минимальном гидролизе видимо аутолиз главный процесс.
Как уже обсуждали главное порвать/разрушить стенки клетки/бактерий и тогда получаем элементы в прямом доступе. Нашим и работать не надо получай в готовом виде.
Основное на мой взгляд отличие "технологии N" от других видов ферментаций это ПРОДУКТ на выходе.
Ну не попалось мне ничего что бы я согласился есть постоянно да ещё МОНО. Ни кислоты ни сахара нет, усваивается как бензин движком.
Из одного продукта можно получить разные по вкусу ТЖ в процессе ферментации. Хоть моно ешь, хоть фрукты, хоть овощи, хоть специи добавляй- подлецу всё к лицу.
Простые виды ферментаций и такой невероятный пазл!
Набрал 2кг за неделю, слез с антидепрессанта, желание жить и работать, жена опять красивая.
Всё таки необходима проверка временем на накопление возможного "негатива" каждого из видов ферментации. То что после СМЕ преподготовленная еда даёт рост энергии и веса это уже известный феномен.
Смотрю на йогурт из риса и охватывает меня благоговение -неужели это АМБРОЗИЯ, пища богов дающая вечную молодость?
Неужели это на самом деле происходит с нами? эмоции короче зашкаливают и попадись мне щас Изюм ему пришлось бы быстро бегать. Иначе затискал бы и целоваться лез.
Какая добрая шутка - заслуженный СМЕ мечтал -и избавился по воле провидения от ненужного. И стал МЕ в квадрате. ;D
Есть исследования что старение связано с уменьшением способности производить один из элементов процессов энергообеспечения - НАД. А в ферментированной биомассе его образуется большое количество.
Цитировать
Никотинамидадени́ндинуклеоти́д (НАД, NAD) — кофермент, присутствующий во всех живых клетках, входит в состав ферментов группы дегидрогеназ, катализирующих окислительно-восстановительные реакции; выполняет функцию переносчика электронов и водорода, которые принимает от окисляемых веществ.
Автолизат(гидролизат) бактерий/клеток, которых поставили в трудные условия(тепловой шок) и они пытались как могли защищаться и эти элементы потребляем мы напрямую. И да их тоже подозревают в увеличении продолжительности жизни
« Последнее редактирование: 11/06/2014, 00:47:38 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #16 : 12/06/2014, 12:02:11 »
Рассматривая похожие подходы получаем:

1.Подготовка продукта к ферментации (проращивание, осолаживание, измельчение и т.д.).
2.Внесение из предыдущих ферментаций или "температурное отсекание" основного вида ферментирующих бактерий(кисломолочные, пропионовые, спороносные и т.д.).
3.Размножение бактерий - ферментация.
4.Гидролиз/аутолиз/температурная обработка биомассы.

Результат - доступные элементы в продукте - аминокислоты, короткоцепочные жирные кислоты, сахарА, ферменты, витамины и т.д.

Это к тому что кислые щи, кулага, кисель Изотова, сумаляк и каши/кисели разного вкуса(технология N ) - это разной насыщенности и биологической активности продукты из внутриклеточного содержания бактерий и растений, продуктов их жизнедеятельности и недоферментированные полисахариды.

Берём любой продукт и эксперементируем.
Хотя на самом деле "сквасить" можно любую бурду, но потом обязательно четвёртый этап - хотя бы в виде пастеризации например.

А может еще упростить тогда процесс? Берем любой растительный продукт, например крупу или овощ,
1. варим обычной температурой,
2. блендерим(делаем пюре),
3. вносим любую закваску, и оставляем при температуре 40 градусов 12 часов,
4. часть оставить как закваску, остальное пастеризуем и кушаем.

Из-за "варим" и "блендерим" меньше полезностей из ферментируемого продукта, а также бактерии не с самого продукта(приспособленные к нему) а пришлые.
Хотя даже и без специальной закваски кисломолчные на таких доступных углеводах из воздуха набегут и разовьются.

Тут уже пару человек приходило к этому варианту особенно в экстремальных условиях. Есть же вариант не щей из квашенной капусты, а квасить уже варённые щи.

Только учитывать надо что кисломолочные не такие изобретательные в своих процессах переработки и зависают на первых этапах усвоения углеводов до в основном лактата. А вот другие бактерии в своей способности ферментировать более изощрены и производят дополнительно необходимые ферменты и витамины(которые как внутри бактерий так снаружи). Типа витамина В12 производимого пропионовыми. Эта разница  и есть отличие в видах ферментированных продуктов и лучшим видимо по набору полезностей должно стать ТЖ.   

С зерновыми я такой вариант - греть, блендерить и заквашивать пропионовыми - использую. Сейчас добавлю пастеризацию в конце процесса.
Агрегат - это блендер укутанный в электрическую грелку ну и термостат конечно.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #17 : 13/07/2014, 10:59:31 »
а если жмых соком заливать или просто продукт в кашу раздавливать и сок не отжимать, тогда аутолиз пойдет или опять микробиота работать быстрее аутолиза будет?

не знаю почему, но мне хочется аутолиза  :)
аутолиз в клетках растений это разборка содержимого клеток, а не клетчатки(т.е. оболочек клетки - жмыха), или я чего-то не знаю :)
----
а вот по поводу актиномицетов.
1. интересно ведь то, что исследования проводили на кишках обычноедов.
2. при чистках кишечника с помощью касторового масло и еще чего-то (не помню) как раз из того самого места выходят длинные нити похожие на волосы. это не интернет истории, это я лично слышал от девушки на собрании висцеральных терапевтов, по Огулову которые работают, я тоже проходил первую ступень его системы.
Основная пища актиномицетов клетчатка, то что не доступно другим бактериям, а клетчатки у сыроеда должно быть больше, так что и актиномицетов должно быть больше.
Если бы актиномицеты выглядили как волосы то вместо бы гумуса на месте компоста образовывались бы кучки волос :)

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #18 : 14/07/2014, 00:10:44 »
аутолиз работает и на клеточные мембраны, в том числе и внешнюю

а клеточная стенка... это я не знаю, это как раз то чем отличается живность от растительности... клетчатка?

а мне вот в личку отписались, что типа нету аутолиза у растений, только у мяса дохлого... а как же черный чеснок?
Аутолиз целлюлозы это вряд ли.
Цитировать
Те части клетки, которые отмирают в процессе ее развития, разрушаются с помощью ферментов лизосом. В умершей клетке лизосомы разрушаются, ферменты оказываются в цитоплазме, и вся клетка, за исключением оболочки, подвергается перевариванию.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1816/%D0%A0%D0%90%D0%A1%D0%A2%D0%98%D0%A2%D0%95%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%90%D0%AF
« Последнее редактирование: 14/07/2014, 01:49:07 от rid »

Оффлайн Oleg77

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #19 : 03/10/2014, 12:36:09 »
Вопрос еще в том, что будет, если на поверхности продукта будут споры плесени, победят ли при бульбировании нужные нам бактерии или все-таки разовьется ненужная нам жизнь-дрожжи или плесень? пример,-осенью собранный урожай, может долгое время храниться без ущерба в холодильнике/погребе(2 и более недели). к весне морковь/свекла, которую достали из погреба, вымыли и положили в холодильник, в течение 2-х недель может покрыться немного плесенью(я так думаю что плесень появляется на участках, которые омертвели, загнили и позже на это место приходит плесень, т.е. на мертвую органику) так вот возможно, сейчас осенью пока овощи еще свежие, бульбирование должно пройти нормально, а как насчет весны, когда продукты уже могут идти с плесенью?
еще один вопрос про питание бактериями. применимо ли человеку питание бактериями без предварительной пастеризации? у коровы понятен процесс, в камерах желудка размножаются бактерии, потом все это пастбище у нее заливается кислотой. мы размножаем бактерии вне желудка и кушаем это дело. вопрос в том перевариваются ли все эти бактерии у нас в желудке или транзитом пролетают через весь организм, тогда толку от них?

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #20 : 15/10/2015, 01:30:48 »
От себя: Не пугайтесь слова "пивные дрожжи" , можно провести автолиз и диких дрожжей. приёмов куча.
С этого момента по подробнее - особенно в домашних условиях, а то я себе всю голову сломал, планируя эксперимент. Особенно интересно как установить полноту автолиза. Критерии какие?
Жидкость темнеет и гоковатый привкус.

Хотя на самом деле "сквасить" можно любую бурду, но потом обязательно четвёртый этап - хотя бы в виде пастеризации например.
Вопрос еще в том, что будет, если на поверхности продукта будут споры плесени, победят ли при бульбировании нужные нам бактерии или все-таки разовьется ненужная нам жизнь-дрожжи или плесень? пример,-осенью собранный урожай, может долгое время храниться без ущерба в холодильнике/погребе(2 и более недели). к весне морковь/свекла, которую достали из погреба, вымыли и положили в холодильник, в течение 2-х недель может покрыться немного плесенью(я так думаю что плесень появляется на участках, которые омертвели, загнили и позже на это место приходит плесень, т.е. на мертвую органику) так вот возможно, сейчас осенью пока овощи еще свежие, бульбирование должно пройти нормально, а как насчет весны, когда продукты уже могут идти с плесенью?
еще один вопрос про питание бактериями. применимо ли человеку питание бактериями без предварительной пастеризации? у коровы понятен процесс, в камерах желудка размножаются бактерии, потом все это пастбище у нее заливается кислотой. мы размножаем бактерии вне желудка и кушаем это дело. вопрос в том перевариваются ли все эти бактерии у нас в желудке или транзитом пролетают через весь организм, тогда толку от них?
Решение первого вопроса подкисление перед бульбированием  это применяется при размножении дрожжей.Проверено.
Второе да видимо пролетают,.....но сколько не искал инфы о аутолизе в кишечнике человека ее нет.
А корова не может просто физически выработать такое количество кислоты ее еще потом нйтрализовать надо...это фантазии автора этой теории.
   Практикую делать автолизат отдельно от продукта.Еда и питье по отдельности.Делаю так чо нить выращиваю  часов за 6 -8 и держу в тепле 55 часов 12.
« Последнее редактирование: 15/10/2015, 01:54:09 от saveliy6280 »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #21 : 20/08/2018, 22:19:03 »
Изюм эту диссертацию читал?
он про закваску Леснова читал
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498