Аэробные спорообразующие (сенная, картофельная...) палочки - натто, velle

  • 124 Ответов
  • 38876 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #60 : 21/04/2016, 12:53:30 »
Журнал "Popular Mechanics" 1899 год. Мацерированная Пшеница, орехи, семена-нормализация веса. Готова к применению. Термически не обработана. С сохранением всех витаминов и минералов. Информации мало. Только реклама в вышеупомянутом журнале начиная от 1899 года и до 1912.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #61 : 22/04/2016, 06:34:08 »
О толокне тогда можно написать - мацерированный овес высушенный для остановки проращивания и образования меланоидинов.

А вообще интересно по какому кругу рассматриваем мацерацию?




А вот если бы кому то сказали надо пробыть в бункере  3 месяца, есть только свет ,вода и воздух,ХОЛОДИЛЬНИКА НЕТ.
vitaliy123, вопрос, условие про свет у тебя от себя?

Ясный пень, что в данном случае "свет" - имеется ввиду ЭЛЕКТРИЧСТВО!
Неужели не ясно? :)
.

Я признал что вступил во что-то. Но когда двое в драку, то третий в ... .Догадайся с трех раз, куда.
Ясный пень, что в данном случае вода - имеется ввиду сливной унитаз, а воздух -имеется ввиду ручной насос для накачки колес. Уберещь свой мусор - и я подчищу.
Смотрите чего откопал "Биологическая мацерация растительных тканей: введение в изучение биологической мочки волокнистых растений":
http://nauka1941-1945.ru/files/pdf/EB_1941_AKS_00000264.pdf

Опааа!!!

А вот это уже, по моему, действительно интересная статья!
Кажется, она мне поможет ответить на мои вопросы которые я тебе писал в личку.
Буду читать...

Спасибо, Бешан!
.
Половину успел прочесть (по времени) - первый вывод
Опааа!!!
Не в точку, а в яблочко.
Да и Изюм не удержал эмоцию.

Ну чо бараны, хоть одна сука ща тявкать начнеть шо турбаждрачка эта вымысел збрендевшега скатаизюма решившега по полнай стябанутса над убогим стадам


Да ведь фигли толку вам все эта толька есчо больша тупыя головы заморочит все то шо вы там прачтете, хотя базару нет это во сто крат лучше чем писания присвятых зож песателей читать ,но по крайней мере для некоторых из вас целай новый мир открытса могет
« Последнее редактирование: 22/04/2016, 08:31:58 от rid »

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #62 : 23/05/2016, 07:03:14 »
Ещё об аэробной мацерации (злаков, свеклы, моркови) Bacillus subtilis.

http://www.findpatent.ru/patent/255/2555552.html

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #63 : 19/08/2016, 13:09:54 »
Уважаемый Рид!

Снова предлагаю всем ссылку, где описан
способ приготовления ТЖ!
Там всё подробно описано. Leodao был прав!
Всё уже давно известно!!!

http://www.findpatent.ru/patent/233/2332113.html

А это та страница, на которую ссылается автор патента:

http://www.gdeparfum.ru/news/news_5101.php

Там о Велле(ТЖ). Люди уже деньги на ТЖ делают!
Ага, вот оно! Было написано вчера но исчезло. И если бы я перезагрузил страницу то подумал бы что у меня галюники. Да, в патенте том куча интересной информации, и, возможно к ТЖ имеет самое прямое отношение. Пока изучаю. Спасибо большое!
« Последнее редактирование: 19/08/2016, 13:15:13 от sergeyy »

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #64 : 19/08/2016, 17:02:08 »
К слову, традиционный карельский «велле» - это ни что иное, как овсяный кисель. Его готовили по строгой рецептуре: толкли овес, заливали его водой, а потом ждали, пока вся эта субстанция забродит. После чего велле варили и… снова ставили бродить. Затем опять варили и для аромата добавляли сушеные ягоды, например, чернику. Карелы пили овсяный кисель едва ли не каждый день и испив его, как говорится в карельских сказках, "хвори не знали и усталости не ведали". К сожалению, в самой Карелии традиция и рецепт приготовления велле почти утрачены.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #65 : 19/08/2016, 17:12:42 »
ЭНЗИМОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ВЕЛЛЕ

Производство velle – это многоэтапный и многокомпонентный процесс энзиматического гидролиза крахмала и денатурации белков. В ходе процесса проходит ряд биохимических реакций с разрушением антинутриентов овса и образованием продуктов метаболитов, что значительно улучшает вкус продукта и повышает его пищевую ценность. В ходе процесса образуются:

Низкокалорийные полиолы, такие, как маннитол.Органолептические компоненты, фолаты.Деактивируются ингибиторы белков, которые снижают усваиваемость нутрициентов в кашах, хлопьях и пр. продуктов питания из злаков.Нарабатывается био-масса пробиотиков: живых молочно-кислых бактерий и дрожжевых грибков.Образуются незаменимые аминокислоты, пептиды и коэнзимы.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #66 : 19/08/2016, 17:15:03 »
РОИЗВОДСТВА

Процесс производства продуктов «Велле» включает следующие стадии:
• Холодная и горячая экстракции – измельчение овсяных составляющих и выделение всех составляющих овса
• Пастеризация
• Охлаждение до температуры ферментации
• Инокуляция закваской живых бактерий
• Ферментация
• Охлаждение
• Смешивание с аромо - вкусовыми добавками
• Асептическая фасовка в стерильные контейнеры
• Хранение при температуре 4 (+/-) 2 град.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #67 : 21/08/2016, 05:17:06 »
...
А пока осталась самая малость - раскисление. В патенте это аммиак. Можно ли применять нашатырный спирт?
Как пислал sergeyy, кислотность дают молочная кислота и уксусная. Можно конечно яичной скорлупой (я думаю) но появятся не предсказуемые комбинации микроэлементов. Глюконат кальция, фосфат, мел?
Читывал, что Изюм вдувал в бутылку с жрачкой воздух. Раскислял за счет СО2, но СО2 нигде не фигурирует как раскислитель а наоборот закислитель.
Суть раскисления в технологии приготовления СГОЛ состоит в том чтобы убрать излишнюю кислотность молочной кислоты, как сдерживающего фактора размножения молочнокислых
Насчет амиака. Водный раствор аммиакаэто слабая щелочь. Можно конечно нашатырный спирт использовать или купить более ядренную вещь в магазине химреактивов (амиак водный 25%), но нужно понимать что в нашем организме он будет превращатся в мочевину и, возможно, напрягать почки. Это у жвачных снабженных портативным биореактором рубцом мочевина выделяется со слюной и превращается в белок бактериями рубца. Поэтому им аммиак в рационе даже полезен. Помню как я прочитал сей факт в общей микробиологии Шлегеля и написал здесь  свои мысли приблизительно о тоом, что теоретически моча может быть источником азота, в ситуации когда в условиях выживания придется обрабатывать сырье очень бедное азотом, что у одного участника вызвало реакцию чуть ли не как солдата Чонкина, которого напоили водкой из д#рьм@. А Prometei в некоторых своих опітах делал раскисление мочевиной (вещество карбамид), который тоже щелочь но еще более слабая, и, кажется, в некоторых опытах тоже испытывал ту самую золотистую жидкость. Могу ошибатся поскольку вникать в то, что он писал было очень сложно, (и тогда у меня Интернет только на телефоне был).
Скорлупа тоже может помочь. Но это может поставить серьезное ограничение на колличество продукта, которое можно использовать без проблем для здоровья.
CO2 просто физически не сможет раскислить среду, поскольку образует с водой слабую угольную кислоту. А кислота кислоту не нейтрализует. Нужна щелочь.
Можно сбродить молочную кислоту пропионовокисліми. Пропионовая кислота не настолько сильная как модлочная и тандем молочнокисліх и пропионовокислых может более глубоко переработать продукт.
Но если нам нужно именно нарастить биомассу молочнокислых, то нужно что то более эффективное.
Я обратил внимание на СГОЛ еще в в самом начале исследования темы ТЖ, но я пытался решить проблему раскисления в тех рамках которые поставил Изюм. Например вот это:
...
тут целая кулинария получаетса КУЛИНАРИЯ ЖИЗНИ когда практически все вытягиваетса из аднаго прадухта ну иногда из двух, но три прадухта это уже ужастный перебор, хотя мона и из трех забацать, но мой моск отказываетса принимать мишанину укуса
И ВСЕ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НИКАКИХ ДОБАВОК, НИКАКИХ ПРИПРАВОК, НИ-ЧЕ-ГО
ТОЛЬКО АДИН  ПРАДУХТ И ЖИСТЬ В НЕМ РАЗВИВАЕМАЯ

это для асобо тупых умникаф
И решение постепенно нарисовалось (к нему подтолкнул намек на Пастера). Вот мой пост после того как я нащупал еще один пазл (хотя до этого я теоретически чтото уже предполагал):
Просто интересная информация http://maxpayne4.ru/mikrobiologiya/375-simbioz.html
Цитировать
Симбиоз - это взаимоотношения двух различных видов существ (симбионтов), приносящие им взаимную пользу. При симбиотическом сожительстве симбионты стимулируют и поддерживают развитие друг друга и совместно развиваются продуктивнее, чем каждый в отдельности. Между ними устанавливается и закрепляется такое разделение функций, при котором взаимный обмен продуктами жизнедеятельности становится неизбежным.
Явление симбиоза в мире микроорганизмов наблюдаются между различными систематическими группами, бактериями, актиномидетами, плесневыми грибами, водорослями. Примером бактериального симбиоза является совместное развитие аэробов и анаэробов в естественной среде, описанное еще Л. Пастером в 1863 г. Аэробные микробы поглощают кислород и тем самым создают условия для развития анаэробов. Анаэробы, в свою очередь, предоставляют аэробам продукты своей жизнедеятельности.
В симбиотические отношения с молочнокислыми и уксуснокислыми бактериями вступают дрожжевые грибки. Молочнокислые бактерии подкисляют среду и создают благоприятные условия для дрожжей. Последние же продуцируют аминокислоты и витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности молочнокислых бактерий. В результате этого сожительства образуются так называемые кефирные зерна.
Уксуснокислые бактерии с дрожжами также образуют как бы один целостный организм, напоминающий по форме гриб, известный под названием «чайный гриб», служащий для приготовления в домашнем обиходе освежающего напитка с приятным вкусов.
Широко распространенные в природе лишайники также представляют собой симбиотическое сожительство мицелиальных грибов и водорослей. Грибы обеспечивают водорослям влагу и минеральные вещества, а водоросли снабжают грибы азотным и углеродным питанием.
Бактерии и грибы могут вступать в симбиотические взаимоотношения и с высшими растениями. Такой способностью обладают клубеньковые бактерии, образующие на корнях бобовых растений клубеньки, и микоризные грибы, образующие на корнях древесных растений микоризу.
Все таки микробиология єто интереснейшая наука! Когда-то я был в восторге читая кну "невидимые земледельцы". Про симбиоз бактерий фиксирующих азот из некоторыми растениями. Этот симбиоз позволяет некоторым растениям выжывать на песках. Я сам это часто наблюдаю ибо живу возле полосы песка нагребенной ледником во время Днепровского оледениения, на которой как-раз те растения, вступающие в симбиоз и растут.
То есть аэробы типа дрожжей могут употреблять в пищу молочную кислоту и окислять ее до СО2 и Н2O тем самым раскисляя среду. Но какие аэробы могут употреблять в пищу молочную кислоту я толком не знал. Просто приступил к экспериментам где использовал аэробную обработку и у меня иногда даже получалось.
Я это очень долго мусолил в своей голове, использовал в различных приемах обработки продуктов и описывал здесь. Иногда получались вполне приличные результаты (когда ловил равновесие между закислением и раскислением) и даже  были моменты благотворного воздействия на организм. Но это было сравнимо с попаданием в дом через крышу. Я никак не мог добится стабильной воспроизводимости при одних и тех же действиях, посколько многое понимал лишь приблизительно или вообще не понимал. Я тогда проводил процесс при комнатной темпертуре (в неотапливаемый сезон очень влияли колебания температуры на улице), выводил закваски очень примитивно (в основном дрожжевые хотя и сенную палочку и клостридии пытался разводить). Теорию знал тогда намного хуже чем сейчас. Потом отошел от этого.
В последнее время вообще сомневался в необходимости аэрации, в дрожжах (даже диких) и глубоком ферментировании. Но если уж нужно раскислять для получения аналога СГОЛ без использования сторонних добавок, то тут без определенных аэробов не обойтись. Но тут нужно однозначно делать не совсем то, что делал я. Очень много над чем нужно думать. Наверняка нужно использовать дрожжи, которые сначала будут работать в тандеме с молочнокислыми, а в конце полностью станут пищей для них и, возможно для пропионовых, которые уже в анаэробных условиях будут снижать концентрацию молочной кислоты. Еще не понятно какие дрожжи именно нужны. Мне кажется, что в моих удачных опытах из частичным проращиванием, замачиванием и аэрацией мочильной жидкости у меня размножались и образовывали пленку именно липомицеты (те дрожжи, которые вступают в симбиоз с азотобактером и за счет этого выживают в безазотистой среде). Эти микроорганизмы образовывали белую пленку на поверхности, хотя патогенного воздействия не было (скорее очень даже наоборот). Хотя тогда я думал, что это сенная палочка, но смущало то, что оно работало в достаточно закисленной среде достаточно эффективно и перемешивание особо не влияло (сенная палочка не очень переносит закисление среды),  потом думал что это другие грибки (pulularia pululans кажись). Но с этою белою пленкою у меня была лишь одна серия удачных опытов. Потом мне удавалось получить лишь псевдомонасов либо плесень либо еще какую-то патогенную хрень на поверхности.
Короча, пришел туда откуда ушел...

Цитировать
Водный раствор аммиакаэто слабая щелочь. Можно конечно нашатырный спирт использовать или купить более ядренную вещь в магазине химреактивов (амиак водный 25%), но нужно понимать что в нашем организме он будет превращатся в мочевину и, возможно, напрягать почки. Это у жвачных снабженных портативным биореактором рубцом мочевина выделяется со слюной и превращается в белок бактериями рубца. Поэтому им аммиак в рационе даже полезен.

Именно это меня больше всего и смущает в поисках разкислителя. Но все другие варианты то же имеют недостатки с добавлением в субстрат новых элементов.
С учетом того что Тарасов лелеял мечту победить на олимпиаде, а это прежде всего физическая сила, и появление азота можно связать набором мышечной массы, то видимо он имел ввиду технологию Линда в оригинале. Потом он как раз упоминал свиней - шварцнегеров, имеющих очень большое сродство с человеком (прости Господи  :) ) по физиологии тела.
СГОЛ прошел все тесты на токсичность. Хорошо что мы знаем о возможных побочных эффектах заранее.
Кстати у Изюма был белок в моче и это условие может повлиять на выбор раскислителя. Но поскольку он употреблял ТЖ как добавки, то видимо проблем а лишним азотом не будет.

Цитировать
В симбиотические отношения с молочнокислыми и уксуснокислыми бактериями вступают дрожжевые грибки. Молочнокислые бактерии подкисляют среду и создают благоприятные условия для дрожжей. Последние же продуцируют аминокислоты и витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности молочнокислых бактерий. В результате этого сожительства образуются так называемые кефирные зерна.
Уксуснокислые бактерии с дрожжами также образуют как бы один целостный организм, напоминающий по форме гриб, известный под названием «чайный гриб», служащий для приготовления в домашнем обиходе освежающего напитка с приятным вкусов.
Ну а теперь нужно найти людей которые не пили чай или сквашенное молоко, а ели сами эти шедевры. Возможно их нужно еще как то приготовить. Например, подвергнуть аутолизу.
« Последнее редактирование: 21/08/2016, 06:34:27 от Divja »

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #68 : 21/08/2016, 07:34:34 »
Я тут скинул несколько постов про продукт Velle.  Если, конечно верить отчету (рекламе?) были проведены серьёзные исследования. Его собираются выпустить на европейский рынок. А это уже не наша раша. Просто так продукты продавать не дадут. Там тоже говорится про симбиоз микроорганизмов. Бифидо-лакто и ещё какой-то БАГОРОДНЫЙ грибок.  Температура клейстерезации, пастеризации до 98 градусов ( лиж бы не закипело?). Больше вроде ничего особенного в рецепте. Но конкретных микроорганизмов не нашёл. И пишут, что не всякий овес подходит. Нужно побольше растворимой клетчатки. Ещё пишут, что нашли бабульку в Карелии которая знала рецепт, но долгое время не могли промышленно повторить это. Типа у неё в подвале развелись особые супер-бупер бактерии. Короче, толкают этот растительный йогурт в тридорога.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #69 : 02/09/2016, 12:20:29 »
...
Для молочнокислых В12 - фактор роста. То есть, они его полностью усваивают, если он попадается им на их жизненном пути, то ли этот путь проходит через вашу банку то ли через вашу толстую кишку (в том смысле, что даже если или кишечная палочка или пропионовокислая бактерия или термофил в толстой кишке и сформируют В12, то молочнокислая бактерия его обязательно схавает сама, в особенности, если она там самая крутая по общественному положению - при вашем образе питания ей легко удастся вытеснить всю прочую биоту из толстой кишки).
В12 для всего организма очень важен. И для мозга тоже.
Вопрос.
Насколько хватит вам ваших печеночных запасов В12 при таком питании и когда начнете колоть В12 из аптеки - после того, как начнет трясти тело шумом моря в ушах или же еще до того?
Я хотел бы почитать источник из которого Вы взяли что В12 фактор роста для молочнокислых. До этого я вообще считал, что молочнокислые вообще паралельно относятся к В12. А вот некоторые другие витамины группы В им необходимы как факторы роста. В частности:
Рыбофлавин (B2), тиамин (B1), биотин (B7), Фо́лиевая кислота́ (B9), пантотеновая кислота (B5) пара-аминобензойная кислота (B10 H1)
http://homepink.ru/fotogalereya/bolezni/121013-faktory-rosta-bakterij
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бифидобактерии
Практически все они синтезируются дрожжами (разве что пантотеновую кислоту сахаромицеты не очень синтезируют), бацилами и некоторыми другими микроорганизмами.
Limpopo давал ссылку на приготовление биоовсяного питьевого пищевого продукта. Думал, что там много нового. Но хотя я действительно от туда почерпнул  новые знания, но главные моменты я уже крутил в голове. Там используется двойная ферментация. На первой стадии берется небольшая часть овсяной муки и овсяного солода, добавляют воду, смешиваются и туда вносится закваска из микроорганизмов полученных из самого овса (Lactobacillus plantarum, Leuconostoc mesenteroides, Baccillus subtilus, Pediococus cerevisae (дрожжи), Saccharomyces cerevisae (дрожжи)). После того как произойдет первый этап ферментации смесь пастеризуется и до нее добавляется овес (большая часть, которая берется в виде сырого овса, термически обрабатывается очищается размалывается и смешивается с водой) и отвар овсяных отрубей с измельченными до колоидного состояния отрубями (источник растворимой клетчатки) и вносят штаммы уже пробиотических нам лактобацил и бифидобактерий, которые осуществляют вторичную ферментацию. Так вот, овсяная мука и, особенно, солод содержат ростовые факторы для первичной ферментации а микроорганизмы первичной ферментации вырабатывают ростовые факторы для микроорганизмов вторичной ферментации и питательные вещества для нас, впрочем как и микроорганизмы вторичной ферментации. Плюс продукты первичной ферментации (молочная кислота антибиотики - бактериоцины) не дадут развиться патогенам и дадут фору пробиотическим штаммам лактобацил и бифидобактерий. Вот и ответ для Divja насчет того что нужно делать чтобы при внесении бифидобактерий не развивались патогены.
Я еще до этого патента добавлял немного мякуша черного магазинного хлеба при приготовлении своей заварки из ржаной муки. Эту заварку в последствии исвользовал как среду для размножения внесенных туда представителей собственной микрофлоры. Просто ни хлебной закваски ни овсяного кваса в то время у меня не было, но эксперименты проводить нужно было. Поэтому и добавлял мякуш хлеба как продукт первичной ферментации и источник ростовых факторов. Хоть такой хлеб это не идеальная добавка, но получилось довольно неплохо.
Далее, в качестве первичной закваски гипотетически можно использовать не только дикоросов а симбиоздрожжей, молочнокислы дикоросов (возможно и без них) а также молочнокислых и пропионовокислых представителей нашей микрофлоры. На стадии первичной ферментации какраз и  можно и проводить аэробную обработку для наращивания микробиологической массы (по сути получение СГОЛ) для увеличения питательной ценности бедного на белок и витамины продукта (чтобы этот продукт насыщал). Послэ этого полученный "СГОЛ" пастеризуется, до него добавляется оставшаяся часть необработанного продукта и  сквашивается  пробиотическими штаммами (чтобы продукт не только насыщал но и защищал, плюс питательные вещества сделать еще более доступными).
В общем у меня сейчас все как в этих строках:
Цитировать
...
Мы не оставим исканий,
И поиски кончатся там,
Где начали их; оглянемся,
Как будто здесь мы впервые.
И ступив за ворота,
Поймем - нам осталось
Начать
(Элиот Томас Стернз «Четыре квартета»)
...
Утренняя зарядка только 4 часа длилась после того, как голодный организм сожрал все эти молекулы и распечатал капилляры. Голова заработала иначе -турбосуслика одолел в один присест. Да че там говорить - каждый сыроед и сам хорошо помнит начальный период своего СМЕ, особенно, если этот сыроед уже успел слегка запечатать свои капилляры.
...
Да, на сыроедении голова варила намного лучьше чем на обычноедении, даже интуиция и и ощущение каких-то тонких вещей немного появилось. А насчет турбосуслика то я его просто не рискнул одолеть на практике. Одно дело когда ты работаешь над собой и сам составляешь программы для своего подсознания, другиое дело когда ты используешь чужие - составленные непонятно кем и неизвестно с каким подвохом. Но после прочтения вступительной части этой системмы я понял что весьма небезопасно использовать различные духовные практики, которые дают тебе готовый инструмент принцип работы которого ты не знаешь а не учат тебя самому для себя стать инструментом либо создавать такие инструменты для себя. В общем тут либо длительная работа над собой либо лучше остатся невеждой в области эзотерики (коим я сейчас и являюсь) чем использовать чью-то манну небесную (которая может оказатся сыром в мышеловке).
« Последнее редактирование: 02/09/2016, 12:28:05 от sergeyy »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #70 : 25/09/2016, 22:47:34 »
Я хотел бы почитать источник из которого Вы взяли что В12 фактор роста для молочнокислых. До этого я вообще считал, что молочнокислые вообще паралельно относятся к В12. А вот некоторые другие витамины группы В им необходимы как факторы роста. В частности:
Рыбофлавин (B2), тиамин (B1), биотин (B7), Фо́лиевая кислота́ (B9), пантотеновая кислота (B5) пара-аминобензойная кислота (B10 H1)
Практически все они синтезируются дрожжами (разве что пантотеновую кислоту сахаромицеты не очень синтезируют), бацилами и некоторыми другими микроорганизмами.
Limpopo давал ссылку на приготовление биоовсяного питьевого пищевого продукта. Думал, что там много нового. Но хотя я действительно от туда почерпнул  новые знания, но главные моменты я уже крутил в голове. Там используется двойная ферментация. На первой стадии берется небольшая часть овсяной муки и овсяного солода, добавляют воду, смешиваются и туда вносится закваска из микроорганизмов полученных из самого овса (Lactobacillus plantarum, Leuconostoc mesenteroides, Baccillus subtilus, Pediococus cerevisae (дрожжи), Saccharomyces cerevisae (дрожжи)). После того как произойдет первый этап ферментации смесь пастеризуется и до нее добавляется овес (большая часть, которая берется в виде сырого овса, термически обрабатывается очищается размалывается и смешивается с водой) и отвар овсяных отрубей с измельченными до колоидного состояния отрубями (источник растворимой клетчатки) и вносят штаммы уже пробиотических нам лактобацил и бифидобактерий, которые осуществляют вторичную ферментацию. Так вот, овсяная мука и, особенно, солод содержат ростовые факторы для первичной ферментации а микроорганизмы первичной ферментации вырабатывают ростовые факторы для микроорганизмов вторичной ферментации и питательные вещества для нас, впрочем как и микроорганизмы вторичной ферментации. Плюс продукты первичной ферментации (молочная кислота антибиотики - бактериоцины) не дадут развиться патогенам и дадут фору пробиотическим штаммам лактобацил и бифидобактерий.

Цитировать
Bacillus subtilis. Название «сенная палочка» вид получил из-за того, что накопительные культуры этого микроорганизма получают из сенного экстракта. Является продуцентом некоторых полипептидных антибиотиков, а также ферментов (амилазы, протеазы), получаемых промышленно.
Цитировать
Хемоорганогетеротроф, аммонифицирует белки, расщепляет крахмал, гликоген. Развивается при температуре +5…+45 °С.
Подробнее здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0

Цитировать
Бациллюс субтилис или cенная палочка (лат. Bacillus subtilis) — вид грамположительных спорообразующих аэробных бактерий, представителей рода бациллы (Bacillus). Bacillus subtilis — один из наиболее хорошо изученных микроорганизмов.

Bacillus subtilis (сенная палочка), благодаря продуцируемым антибиотикам и способности закислять среду обитания, является антагонистом патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, таких как сальмонелла, протей, стафилококки, стрептококки, дрожжевые грибки; продуцируют ферменты, удаляющие продукты гнилостного распада тканей; синтезируют аминокислоты, витамины и иммунноактивные факторы.

Bacillus subtilis — действующее вещество лекарственных препаратов...
Но:
Цитировать
Bacillus subtilis может быть причиной пищевых отравлений человека

Цитировать
Некоторые виды бактерий, в частности, Lactobacillus plantarum, подавляют Bacillus subtilis.
Подробнее здесь: http://www.gastroscan.ru/handbook/118/5648

Цитировать
Биоспорин (лат. biosporin)— лекарственное средство, нормализующее микрофлору кишечника, пробиотик.
Состав и форма выпуска Биоспорина
Активным веществом Биоспорина является смесь специально подобранных штаммов бацилл: сенной палочки Bacillus subtilis штамм 2335 (также называемый Bacillus subtilis 3) и Bacillus licheniformis 2336 (также называемый Bacillus licheniformis 31) в пропорции 3:1...
Подробнее здесь: http://www.gastroscan.ru/handbook/145/5663

Цитировать
Натто производят из соевых бобов, обычно из специальных натто-бобов. Предпочтение отдаётся мелким бобам, так как чем они меньше, тем легче процесс брожения достигает сердцевины. Бобы моют и оставляют размокать в воде от 12 до 20 часов. Затем разбухшие бобы пропаривают в течение 6 часов (или менее — в случае использования автоклава). В бобы добавляется сенная палочка, которая в Японии известна как натто-кин. С этого момента следует обезопасить продукт от примесей и других бактерий. Смесь бродит до 24 часов при температуре 40 °C. После этого натто охлаждают и выстаивают в холодильнике до одной недели для создания тягучести. Во время выстаивания при температуре 0 °C сенная палочка производит споры, а ферменты разлагают белки на составляющие аминокислоты.

В прошлом натто готовили, оборачивая пропаренные соевые бобы рисовой соломой. Упакованные в солому бобы помещали либо под очаг, либо в другое тёплое место в доме, например, в котацу, и выдерживали примерно сутки. За это время содержащаяся в рисовой соломе сенная палочка размножалась, превращая бобы в натто...
Подробнее здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%BE

Цитировать
В восьмом издании справочника Берджи по бактериологической систематике, признанном во всём мире в качестве авторитетного источника бактериальной классификации, синонимом бациллус натто является бациллус субтилис. В то же время японские учёные в многократных попытках сделать натто с бактериями подобными B. natto (including B. subtilis , B. cereus , B. megaterium , B. mycoides , и т.д.) оказались провальными. Вместе с тем, бациллус натто не может расти и распространяться без биотина в отличие от вышеперечисленных бактерий. Бактериофаг, растворяющий бациллус натто, не влияет на сенную палочку. Таким образом, японские учёные считают, что это различные микроорганизмы...
Подробнее здесь: http://natto-bean.ru/history
и здесь: http://zhenliyongjiu.livejournal.com/27139.html

Получение культуры сенной палочки
Цитировать
Берут 25 г сена, мелко нарезают, помещают в колбу и заливают 200 мл водопроводной воды. Для нейтрализации в колбу добавляют щепотку мела и кипятят в течение 30 мин. При кипячении в раствор переходят питательные вещества и отмирает громадное количество различных неспоровых и споровых микроорганизмов. Споры же сенной палочки не погибают. Они выдерживают кипячение в течение 2 ч.

Для того чтобы прорастить споры сенной палочки, поступают следующим образом. Полученный отвар сена, цвета чая, средней густоты...
Подробнее здесь: http://labx.narod.ru/documents/bacillus_subtilis.html

Цитировать
Для выделения культуры С. и. настой сена подвергают кипячению, в процессе которого др. микробы погибают, а устойчивые к высокой температуре споры С. п. остаются живыми и в дальнейшем прорастают. С. п. — строгий аэроб; на поверхности жидких питательных сред образует тонкую беловатую плёнку, на поверхности плотных — круглые, сероватые, гладкие, блестящие колонии. С. п. относится к обычным сапрофитам, разлагающим органические вещества (углеводы, белки); нередко является причиной порчи пищевых продуктов; непатогенна.

Однако, последние исследования показывают, что они действительно могут расти в анаэробных условиях делает их факультативных аэробов.
Подробнее здесь: http://microbewiki.kenyon.edu/index.php/Bacillus_subtilis
и здесь: http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/92843/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F

Цитировать
К числу бактерий, которые широко распространены в природе, относится и сенная палочка (Bacillus subtilis). Такое название эти микробы получили из-за того, что изначально культуру выделяли из прелого сена. В лабораторных условиях в закрытом сосуде варили сено в воде и настаивали 2-3 дня. После этого в емкости образовывалась колония искомых бактерий...
Цитировать
Эти бактерии, преимущественно являясь аэробами, для своей жизнедеятельности нуждаются в молекулярном кислороде. Хотя некоторые штаммы способны переключаться на бескислородное дыхание (факультативные анаэробы).

Бактерия традиционно относится к почвенным микроорганизмам. Из почвы она попадает на листья растений, фрукты и овощи. Но при этом встречается и в воздушной пыли, и в воде. Является частью нормальной микрофлоры кишечника животных и человека. Хорошо развивается при температуре +5°…+45°С, оптимальный диапазон составляет 25-30°С.
Цитировать
Бацилла субтилис относится к сапрофитам, то есть питается мертвой органикой. Эти бактерии, являясь гетеротрофами, не могут синтезировать органические вещества из неорганических соединений, а используют органику, произведенную другими. Из нее же они добывают и необходимый для энергетического обмена углерод.

Основным источником энергии служат глюкозосодержащие полисахариды как растительного (крахмал), так и животного (гликоген) происхождения. В процессе питания происходит синтез аминокислот, витаминов, различных ферментов и антибиотиков, увеличивается кислотность среды.
Цитировать
Сенная палочка подавляет развитие патогенных и условно-болезнетворных микробов: сальмонелл, стрептококков, стафилококков и других. Типичный пример – выработанный многими поколениями хищных животных рефлекс периодического употребления в пищу определенных сортов растений. Это не только обогащает их организм витаминами, но и способствует попаданию в него спор сенной палочки, которая уничтожает патогенную флору и повышает иммунитет животных.
Некоторые микробы, например, молочнокислая лактобактерия плантарум (Lactobacillus plantarum), угнетают развитие сенной палочки.
Цитировать
Согласно большинству классификаций сенная палочка не считается патогенной для человека и животных. Она помогает переваривать пищу, расщепляя белки и углеводы, борется с патогенной микрофлорой кишечника и кожных покровов.
Тем не менее, отмечается и негативное воздействие этой бактерии:
- иногда вызывает аллергию, часто выражающуюся в виде сыпи на теле человека;
- некоторые штаммы могут вызывать пищевые отравления после употребления испорченных ими продуктов питания;
- может быть причиной тяжелых глазных инфекций человека.
Цитировать
Сенные бациллы-палочки являются основным действующим веществом многих лекарственных препаратов. Их применяют при острых кишечных инфекциях у детей, при дисбактериозе кишечника, в послеоперационный период для профилактики нагноений и т.п.

Наиболее часто основой лекарств служит штамм Bacillus subtilis 534 (препарат Споробактерин) или полученный из него селективным путем штамм Bacillus subtilis 3Н (препарат Бактиспорин). Используется в фармакологии и штамм 31, например, в производстве препарата Биоспорин. Все эти лекарства имеют антимикробную направленность. Их ценность особенно велика в борьбе с бактериальной инфекцией, когда больному по тем или иным причинам нельзя принимать антибиотики.
Подробнее здесь: http://probakterii.ru/prokaryotes/species/sennaja-palochka.html
и здесь: http://probakterii.ru/prokaryotes/species/bacillyus.html


Здесь вы уже начинали ее изучать:
Тема: Аэробные спорообразующие (сенная, картофельная...) палочки - натто
Подробнее здесь: http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4289.0


Андреас, Рид почему вы прекратили опыты с сенной палочкой? Выявили какие-то побочные эффекты?

Можно-ли разобрать крахмал и белки рисового кефира на простые сахара и аминокислоты, внеся заранее выведенную закваску "сенной палочки" и аэрируя (вдувая в него воздух), а затем пастеризовать и внести уже лакто-бифидо-пропионо бактерий?

Цитировать
аммонифицирует белки, расщепляет крахмал
« Последнее редактирование: 26/09/2016, 01:54:58 от Dobroljub »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #71 : 26/09/2016, 02:29:55 »
У меня скорее опыт поедания натто и главная проблемма в том, что в норме мало кто из окружающих желает даже пробовать натто. И потом если работать самими сенными палочками(дикими из природы - с сена) а не специальной для натто, есть опасность присущая всем спороносным - они могут попасть туда где они не должны быть и размножиться.

Неспороносные лактобифидо наимение опасные.

Пока выбор как писал в предыдушем посте на лактобифидо с диких заквасок, некоторые из которых должны быть амилолитическими и/или продуцирующими амилазы. Но у меня была последний месяц накладка из работы и ремонта, поэтому использовал в это время более легкий вариант - выведенную из диких в районе Сан-Франциско - Lactobacillus sanfranciscensis(рассылают по почте). Хотя и её из порошка надо было разводить несколько дней.
Но тягучести в продукте пока не получается, но продукт не пропадает - употребляю как квас. Хотя вроде должны продуцироваться экзополисахариды.
« Последнее редактирование: 26/09/2016, 02:43:05 от rid »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #72 : 27/09/2016, 19:49:43 »
спасибо
почитал - оказывается делать это долго и муторно и только из бобов - пшеничной крупы не применить.....

хотя.... если разваренные бобы "заразить" сенной палочкой, а потом еще и раскислить - может что и получилосьбы....
Вдроде недолго и не муторно. Получается проще простого-стермофилил кашу рассыпчатую, постояло в тепле часов эдак 12-16- вот тебе и сенная палочка. Или рисовая или пшеничная. Овсяная тоже класс! ;) Как разжижаться каша начала добавляем молочнокислую закваску..
Рамунас, вопрос к тебе как к печнику- можно ли как-то получить чистый пепел из печи?

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #73 : 27/09/2016, 22:03:44 »
спасибо
почитал - оказывается делать это долго и муторно и только из бобов - пшеничной крупы не применить.....

хотя.... если разваренные бобы "заразить" сенной палочкой, а потом еще и раскислить - может что и получилосьбы....
Вдроде недолго и не муторно. Получается проще простого-стермофилил кашу рассыпчатую, постояло в тепле часов эдак 12-16- вот тебе и сенная палочка. Или рисовая или пшеничная. Овсяная тоже класс! ;) Как разжижаться каша начала добавляем молочнокислую закваску..
Рамунас, вопрос к тебе как к печнику- можно ли как-то получить чистый пепел из печи?

Андреас, имеешь в виду без добавления закваски сенной палочки? В том смысле, что она (палочка) на крупе есть изначально, и после остывания до 40С она начнет развиваться из спор, в которые ушла при термообработке?

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #74 : 27/09/2016, 22:11:28 »
У меня скорее опыт поедания натто и главная проблемма в том, что в норме мало кто из окружающих желает даже пробовать натто. И потом если работать самими сенными палочками(дикими из природы - с сена) а не специальной для натто, есть опасность присущая всем спороносным - они могут попасть туда где они не должны быть и размножиться.

Неспороносные лактобифидо наимение опасные.

Пока выбор как писал в предыдушем посте на лактобифидо с диких заквасок, некоторые из которых должны быть амилолитическими и/или продуцирующими амилазы. Но у меня была последний месяц накладка из работы и ремонта, поэтому использовал в это время более легкий вариант - выведенную из диких в районе Сан-Франциско - Lactobacillus sanfranciscensis(рассылают по почте). Хотя и её из порошка надо было разводить несколько дней.
Но тягучести в продукте пока не получается, но продукт не пропадает - употребляю как квас. Хотя вроде должны продуцироваться экзополисахариды.

Rid, тоже опасаюсь, но с другой стороны, получается, что мы споры сенной палочки потребляем хоть так, хоть эдак (раз ее споры выдерживают кипячение в течении 2 часов, после чего остаются жизнеспособными), просто в значительно меньшей концентрации.

Я так понимаю, если сенная натто-палочка есть на рисовой соломе, то она по любому (хоть в малой концентрации) должна быть и на нешлифованном рисе и рисовых отрубях.

Обычная же сенная палочка должна быть вообще на многих зерновых. И чем менее они очищены, тем большая вероятность, что она там есть. Также она должна быть и на отрубях. Т.е. для выведения не обязательно искать сено. Так вроде?
« Последнее редактирование: 27/09/2016, 22:20:48 от Dobroljub »