сыроеды начинаются с...

  • 93 Ответов
  • 49234 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #15 : 13/09/2012, 13:19:24 »
О, Латанэ, спасибо! внушает оптимизм... т.к. я мечтаю со временем переехать в поселение... А как хранить яблоки чтобы не портились? в подполе в ящике в бумажку завернутые? а тыквы как?

А топинамбур выкопанный уже плохо хранится?

а зимний сад наверное требует много энергии на обогрев?

а, да, еще про кэроб -  а почему все таки противоречит? потому что порошок долго хранится молотым? а если молоть сразу перед едой? ;)

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #16 : 13/09/2012, 18:12:27 »
Противоречит, так как согласно принципам сыроедения (а такие вообще есть?) питание должно быть живым сырым растительным. Т.е. в их естественном виде . НАсчет молоть перед едой - только если вы лишены зубов) Я говорю исходя как раз из своего понятия сыроедения, даже поленившись в интернете посмотреть что же такое кэроб (со всем уважением, экономлю свое редкое время доступного интернета). ДУмаю, знание такое мне бы пригодилось, если бы я жила в регионе его произрастания))

Яблоки хранят в погребах , отобранные без царапин, слоями складывая. Слои пересыпают либо стружкой, либо перекладывают бумагой. Время от времени перебирают, выбрасывая портящиеся, так как выделяемый ими газ заствит быстро придти в негодность другим фруктам.

Тыквы хранят прям в жилом помещении. Лежат очень долго. Ремарка - после сбора тыквы нужно выдержать дома пару месяцев, тогда она раскроет свой настоящий вкус. Кстати, в Сибири раньше были тыквы по вкусу слаще дынь. Нужно восстанавливать семенной фонд.

Топинамбур хранится хорошо и выкопанный, если он сморщится от потери влаги, достаточно поместить его в воду , как и морковку.

Зимний сад - да, обогрев основная статья расходов. Тут надо присматриваться к конструкциям отопительным, разработанным нашими русскими любителями-умельцами. Пока конкретику говорить избегу, т.к. мы у себя вегетарий будем  строить позже . Как построим и опробуем такой вегетарий, я обязательно поделюсь опытом.
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #17 : 27/09/2012, 18:40:15 »
уважаемые форумчане, объясните пожалуйста...
я пока получаюсь не сыроед (поскольку позволяю себе съесть недожаренной картошки - ну не могу удержаться никак!! причем хочется именно картошки. Еще последнее время хочется лука, специй, чеснока)

Ну так вот. я пока не сыроед (ну или сыроед на 80% :) ) Сейчас я болею - кашель грудной, насморк появился, общее состояние простуженности, плюс прыщи никак не проходят (списываю на гормональную перестройку - дочь потихоньку "отваливается" от груди), а еще последние два дня проявился геморрой... И собственно вопрос: если я не сыроед, то все происходящее  - это просто болезни обычных блюдоманов? Или это связано с моим недо-переходом? Или все таки организм может и в такой ситуации слегка чиститься?

Простуда - я еще понимаю,сезонной, но вот геморрой?...

И еще хотела спросить - а как долго у вас выпадали волосы (у кого они в начале выпадали)  - месяц, два, полгода... А то волосы все редеют и редеют... я уже что-то запереживала...

Я просто не знаю, что делать - то ли пока остановиться на недо-варианте (видимо пока действительно не до конца уверовала в пользу СМЕ, есть сомнения), то ли завершить переход, потерпеть выпадающие волосы, прыщи, тягу к жареным овощам и там уже судить...

(Я понимаю, что скорей всего любой вариант будет лучше такого недоделанного, но все же сомневаюсь...

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #18 : 27/09/2012, 19:30:30 »
Это уж точно - либо то, либо сё, а так болтаться - никакого смысла. Если не веришь в СМЕ, то зачем тогда недопереход?

На вопросы при таком состоянии нестояния вряд ли кто-то вразумительно ответит.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #19 : 27/09/2012, 19:52:04 »
Муж вот предложил организовать новый форум - для сомневающихся сыроедов) говорит, у этого форума рейтинг будет гораздо выше. А уж поскольку на этом форуме идет ставка не на рейтинг,  а на   чистоту сыроедения, и люди говорят только о личном опыте , то вопрос не к нам.
Вы уж просто четко определитесь в своей позиции для начала. За вас это другие не сделают.
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #20 : 27/09/2012, 20:05:52 »
позиция есть - я верю, что сырое полезней и чем его больше тем лучше. Сомнения только вызывает  - что варенку СОВСЕМ нельзя. Хотя казалось бы опыт форумчан должен бы убедить... Но плохо после поедания тоже было не всем... про процесс пищеварения достоверно никтон е знает, а долгожители вроде как были не сыроеды а скорее умеренно и моноеды...
 но на самом деле проблема, думаю, в том, что тянет на варенку (правда в основном на овощи, и в любом случае на приготовленное только что и дома) и трудно удержаться...

Просто хочется видеть хоть какие-то положительные результаты, а пока только отрицательные (а мне казалось, что даже при не полном переходе должны быть бонусы в виде улучшения самочувствия, стойкости к болячкам... А я этого не вижу пока совсем...))

Но, если совсем честно - я не хочу возвращаться к варенке. И мне просто нужна поддержка. К сожалению подольше "висеть" на форуме и читать позитивные примеры пока не получается, детки мелкие требуют внимания... Но буду стараться. Если можно - пару ободряющих слов и все таки хоть какое-то мнение по поводу вопросов - буду благодарна

Оффлайн весна

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
« Ответ #21 : 27/09/2012, 20:25:32 »
без  некоторой " упертости" и легкой формы фанатизма на сме лучше и не переходить) у Вас должна быть стопроцентная уверенность в правильности выбранного пути. сначала теория-потом практика. нельзя практиковать то, в чем сомневаешься.
начало перехода 09.04.2011
сыромоно 16.12.2011

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #22 : 27/09/2012, 20:28:11 »
О,и еще..Я поняла, почему у меня не получился пока полный переход. Все дело в компромиссах, маленьких уступках "ничего страшного, если я..." Я считала местных форумчан все таки ортодоксами в вопросах СЕ. Теперь понимаю, нет. Тут мелочей не бывает. Уступишь - сорвешься.

Итак, не открою Америки, если скажу- не надо позволять себе никаких компромиссов:

перец - нет
смешивать - нет
есть без паузы нет
сухофрукты (даже сделанные дома при низкой температуре) - нет
Картошка даже сырая  - нет (вроде как картошка считается одним из самых вредных продуктов?)

Когад категорично себе что-то запрещаешь, то легче и не срываться. Я же спокойно сидела на диете пока старший был совсем грудной. Птому что четко сказала - нельзя и ни при каких обстоятельствах.

Что ж, попробую заново, теперь правильно. О результатах - отпишусь.

Мне кажется, такие неправильные примеры как мои - тоже полезны. Хотя свои шишки - это свои шишки. Я же сама пропускала все советы мимо ушей...

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #23 : 27/09/2012, 20:29:25 »
Да, весна, вы правы. я осознала. нужна известная категоричность. Маленькая устпука, потом еще одна, потом еще и все -срыв,  начинай все заново..

Оффлайн весна

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
« Ответ #24 : 27/09/2012, 20:31:37 »
а сырая картошка чем не угодила? если нравится - ешьте ))) это живой продукт.
начало перехода 09.04.2011
сыромоно 16.12.2011

Оффлайн wearwolf

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 131
  • Если кому понадобился - +7-928-281-34-36.
    • E-mail
« Ответ #25 : 27/09/2012, 21:36:07 »
Картошка даже сырая  - нет (вроде как картошка считается одним из самых вредных продуктов?)
Мне кажется, такие неправильные примеры как мои - тоже полезны. Хотя свои шишки - это свои шишки. Я же сама пропускала все советы мимо ушей...

Сырая картошка - это хорошо. А вот жареный крахмал (пусть даже и не"дожареный", сути это не меняет) - это совсем плохо. Крахмал при жарке распадается на совсем серьезные канцерогены. И если уж выбирать чем травиться, тогда-уж варёной (или недоварёной, неважно) картошкой. Там хоть токсинов меньше.
Это первое.

Второе - ничего полезного в неправильных примерах нет. Хотя каждый волен поступать так, как считает нужным (если Вы заметили, то тут никто никому ничего не навязывает - только делятся знаниями и опытом, НО - каждый решает сам за себя). Так что тут без комментариев.

Третье - больная клетка может породить только больную клетку. Из этого следует:
- процессы восстановления организма (именно восстановления, а не детоксикация, и не чистка от шлаков) начинаются только после адаптации организма к живой пище. После адаптации, когда организм получает всё необходимое, начинается восстановление, в процессе которого идёт постепенное "излечивание" клеток и возврат их к своему исходному состоянию.
- полная смена клеток организма занимает 7 лет.
- процесс адаптации к живой пище занимает 2-3 года.
Так что должно пройти более 10 лет, прежде чем можно будет судить о результатах. Всё что до этого срока - промежуточные (не спорю - очень важные, но всё-таки промежуточные) итоги.
Вывод: да у Вас даже и не начиналось ничего. Так что можете смело записывать текущие болезни в состояние обычного блюдомана. Что-бы были видимые результаты, нужно быть сыромоноедом более 6 месяцев. Всё что до этого так - подготовка организма к адаптации. Именно поэтому тут бытует мнение, что до полугода стажа, человеку лучше не делиться опытом, так как его (опыта) ещё просто нет.

Четвёртое - нельзя быть на 80% сыромоноедом, как нельзя быть на 75% беременной, как нельзя быть на 40% наркоманом. Тут, к счастью (или к несчастью - каждый решает для себя сам) дуальная логика: или "да", или "нет". Или сыромоноед, или сыроед, или вегетарианец, или мясоед. Так что можете считать себя вегетарианкой.

Пятое - "плохо после поедания" - ну вот совсем не показатель. Капля никотина убивает лошадь. В лошади веса в несколько раз больше, чем в человеке. Поэтому для человека смертельная доза гораздо меньше. Однако, получая никотин мелкими дозами, и постепенно, курильщик за свою жизнь получает несколько тысяч смертельных доз, и прошу заметить "плохо" после курения - никому не было. Если судить по Вашим меркам - курение безопасная процедура. Так что "плохо после поедания" - не показатель.

Шестое - спросите у любого специалиста, при какой температуре происходит распадание белков и витаминов. И Вам ответят, что после 55 градусов Цельсия не выживает никто. Варка происходит при температуре 70-90 градусов, жарка при 190-220, а запекание можно довести до 250-300. Почему человечество выживает? Ответ очень прост. Выживаемость наших организмов просто колоссальная. Только вот проблема в болезнях (это индикаторы ухудшения состояния отдельно взятых органов), и короткой жизни.

Седьмое - если порыться по форуму, то можно найти очень много интересного. Например я, если нарою что-нибудь интересное, то обязательно сохраню в файлик. У меня там уже 16 файлов (включая исповедь Изюма). И среди них есть довольно объёмные тексты, в том числе и с обоснованием вреда термической обработки. Могу в личке поделиться - мне не жалко.

Восьмое - состояние организма вещь исключительно индивидуальная. Поэтому у всех по разному начинаются внешние проявления. У кого-то через неделю, а у кого-то через 3 месяца. Так что до 6 месяцев стажа - никаких бонусов ждать не надо.

Девятое - насморк не болезнь, а "активация резервной выделительной системы". Кашель - чистка лёгких. Либо следствие насморка, либо организм сам от чего-то избавляется.

Десятое - отрицательный результат, тоже результат. Этот результат просто сигнализирует о том, что Вы прилагаете усилия в неправильном направлении.

Одиннадцатое - вся наша жизнь суть длинная череда компромиссов. И дело тут не в компромиссах, или уступках. Дело тут в решении. Если решил сам для себя, то тогда делай. Если не решил - лучше не берись, так как в лучшем случае это пустая трата времени и сил. У одной форумчанки есть замечательная подпись - "Если думаешь, что сможешь, то ты сможешь, если думаешь, что у тебя не получится, то ты прав!". Этим всё сказано.

ps Я вполне осознаю, что получилось "слишком многа букаф", и что редкий человек дочитывает до середины сообщения, но всё-таки надеюсь, что всё вышеописанное будет прочитано и осмыслено. ;)
СМЕ с 16/05/2010г.

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #26 : 27/09/2012, 21:39:47 »
Поддержка нужна всем, но прежде всего хотелось бы ее оказывать сильным людям, которые знают чего хотят и идут именно к нужной им цели.
А Вам больше всего нужен волшебный пендель, так как поддержка скажет Вам о том, что Вы делаете всё правильно и можете продолжать в том же духе. Так приступим.
Что значит на 80% сыроед? это на 20 % больной? или "немножко беременна?"
Уже многократно говорили о том, что зависимость от еды сродни любому другому виду зависимости - наркотической, курение, алкоголь. Так давайте переведем Ваши вопросы на более понятный язык. Предположим, Вы пришли на форум бывших курильщиков, радующихся теперь каждый день свежему здоровому дыханию, отбелившимся зубам и т.д. И вот Вы:
- ребята, я на 80% бросила курить. Кто я? уже завязавшая, или еще курящая? Мне очень нравится сама идея бросить курить, но очень смущает, что курить нельзя НИКОГДа. Как вы думаете - теперь мой кашель говорит о том, что легкие уже чистятся, или об осложнениях от курения? И т.д.

Да мы можем всем форумом дискутировать на эти темы, только какой в этом смысл?

Определитесь со своими целями. Для чего вообще собрались переходить на сыромоно и собрались ли вообще?
Если временно - это на сайты с диетами Вам, если компромиссов ищете - то на сайты сыроедов, веганов, вегетарианцев.

Времени мало на изучение информации? Времени в запасе у всех одинаково - 24 часа в сутки. Расставляйте приоритеты.

Уговаривать и "затаскивать" в наши ряды никто не будет - мы хоть и секта, но другого типа)))

А картошку сырую есть можно - читайте материальную часть - литературу, форум.
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #27 : 28/09/2012, 10:09:52 »
wearwolf, спасибо. многабукаф - это хорошо. Прочитала, осмысляю. Если можно - скиньте пожалуйста файлы о которых вы говорили.

Позиция у меня вполне определенная, а вот силы воли пока не хватает. Стыдно, не ожидала, что на форуме буду вот в такой роли. сама читала таких вот недо-сыроедов и не понимала, ну чего это они, либо делать либо не делать... А тут сама. Ладно, уж какая есть.

Латанэ, вы безусловно правы.
 На сем пока откланиваюсь, надеюсь до светлого времени, когда смогу похвастаться более-менее приличным сроком и результатами. Если появятся вопросы, задам, еслине возражаете

Еще раз спасибо всем ответившим!

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #28 : 30/09/2012, 19:58:06 »
Организм человека, как и животного во многом управляется гуморально, т.е. осуществляется через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость).
Цитировать
У высокоразвитых животных и человека гуморальная регуляция подчинена нервной регуляции и составляет совместно с ней единую систему нейрогуморальной регуляции. Продукты обмена веществ действуют не только непосредственно на эффекторные органы, но и на окончания чувствительных нервов (хеморецепторы) и нервные центры, вызывая гуморальным или рефлекторным путём те или иные реакции. Так, если в результате усиленной физической работы в крови увеличивается содержание CO2, то это вызывает возбуждение дыхательного центра, что ведёт к усилению дыхания и выведению из организма излишков CO2. Гуморальная передача нервных импульсов химическими веществами, т. н. медиаторами, осуществляется в центральной и периферической нервной системе. Наряду с гормонами важную роль в гуморальной регуляции играют продукты промежуточного обмена.
Кишечник- очень большой эндокринный орган.

Когда вы едите один вид пищи, например вареную пищу и мясо, состав микрофлоры кишечника у вас соответствующий. Начинаете есть фрукты-овощи, а соответствующей микрофлоры в должном количестве еще нет. Возникает всякое брожение, мереоризм и пр. прелести. Соответственно и с организмом происходит все, что угодно, потому как "Управление" дало сбой. Вот когда микрофлора устаканиться, вот тогда чистки и пойдут.

Соответственно первостепенная задача- заботиться о микрофлоре. Как у Филатова:"Утром мажу бутерброд- сразу мысль, а как народ?"  Ведь микрофлора- это ваше все сейчас. Делайте ей хорошо и она ответит вам взаимностью. Во вторую очередь- правильные мысли, потому как указано в цитате вверху у человека "единая система нейрогуморальной регуляции".  Т.е съели вы какую то бяку, а потом сидите и думаете, какая вы нехорошая и что вам с этого будет. Ну дак оно и будет. Вот берешь фрукт и смотришь, какой он прекрасный, даже, если кривой немного, все равно само совершенство. И я буду такой же- и ешь его. Потом смотришь на жаренную картошку и воочию видишь это в своих сосудах.....

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #29 : 16/10/2012, 18:01:45 »
ну что ж... полет пока проходит нормально, без срывов, что радует. Но все равно тянет, тянет... трудно бороться. Но понимаю, что это просто привычка к удовольствиям блюдомании, что это все где-то от скуки. Когда человек всерьез занят, ему просто некогда думать о еде, как-то особенно ее хотеть... Просто когда сидишь дома...

 Ну да ладно о грустном... Из позитивного - отсутствие срывов, немного лучше ситуация с прыщами, из негативного - поедание меда (правда по чуть-чуть и иногда) и добавление соли и перца  в гречку и картошку. Знаю я, знаю, и что вредно и не сыроедно... Но если чувствую, что вот-вот сорвусь, лучше уж соли добавлю, и немного потешу прежние привычки...

А дальше будет лучше...
 вот пока так