Кормящие мамы, давайте делиться опытом!

  • 11 Ответов
  • 9813 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленушка

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Человек сам себе копает могилу ножом и вилкой
    • E-mail
« : 15/09/2010, 14:50:00 »
На сайте присутствует несколько кормящих мам, и, уверена, многие мамы перечитывают этот форум и пытаются понять, возможен ли переход на СМЕ во время грудного вскармливания. Предлагаю в этой теме обобщить всю информацию, делиться опытом и рассказать о своей жизни на СМЕ.
нахожусь в плену старых привычек:(

Оффлайн Аленушка

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Человек сам себе копает могилу ножом и вилкой
    • E-mail
« Ответ #1 : 15/09/2010, 15:07:26 »
Немного о себе:
скоро буду отмечать первую годовщину СМЕ, переход произошел, когда дочке было 10 мес. До сих пор кормлю грудью (дочке год и 10). Еще не решила, когда буду отлучать от груди. Отсюда первый вопрос к кормящим мамам: когда вы планируете отлучать, в каком возрасте? Или когда отлучили мамы с длительным стажем? Еще хочется узнать про количество еды, которое вы употребляете. Мне вот постоянно хочется есть. Нет, это уже совсем другой жор, не такой, как был в первые месяцы, когда постоянно ощущались спазмы желудка. Этот жор - бзик головного мозга - постоянно хочется чего-то пожевать. Причем ем часто (где-то через час) и в больших количествах (могу съесть большую дыню, половину арбуза за один присест). Это обжорство меня напрягает, кажется, что желудок до такой степени растянулся что вот-вот лопнет. Иногда удается отвлечься от еды, когда целый день занята вне дома, о еде забываешь совсем. Пробовала голодать сутки (ну не голодать, а дать желудку передохнуть), перенесла замечательно, голода не было совсем, молока особо не уменьшилось. Но снова повторить эксперимент не могу, т.к. постоянно сидишь дома с ребенком, еда на виду, постоянно хочется чего-то пожевать. В общем вопрос: сколько вы едите и как часто?
Ну а про переходный период:
я бы не сказала, что в самом начале было очень тяжело. Первые 2 недели хотелось жутко есть, причем чего-нить горяченького, вареного, казалось, что меня обделили всем на свете. Приблизительно эти же 2 недели было маловато молока, ребенок постоянно висел на груди. Потом все стало приходить в норму. Бывали дни или даже пару дней, когда молока опять было мало, но потом все приходило в норму. Сейчас молока предостаточно, грудное молоко, можно сказать, является основной едой. Когда надолго ухожу от ребенка (на 8 часов в институт), грудь наливается также, как и в начале лактации, становится большая и твердая:) В начале перехода, когда катастрофически  падал вес, грудь приобрела жалкое зрелище. Теперь вес стал подниматься, а грудь стала подтягиваться и немного увеличилась в объеме:)
нахожусь в плену старых привычек:(

Ket

  • *
  • Гость
« Ответ #2 : 15/09/2010, 15:19:50 »
Возраст ребенка тот же, на сме скоро будет год, переходили всей семьей разом. Написано все как-будто про меня. Молоко есть.Молоко ребенок любит.Поэтому пока просит-буду давать.Не планирую сколько буду кормить, но думаю, не более 33-3,5....Тяжело все-таки.

Оффлайн Аленушка

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Человек сам себе копает могилу ножом и вилкой
    • E-mail
« Ответ #3 : 15/09/2010, 19:05:32 »
Мне этим летом было очень тяжело, дочка ни шагу без мамы не хотела сделать, все время грудь просила. Были мысли, что пора заканчивать. Но это, наверно, возрастное было. Сейчас все нормально, продолжаем кушать молочко. Думаю весной, когда будет 2,5 отлучать, до 3 лет, наверное, не смогу... Хотя видно будет. А как с количеством еды? И что ребенок кушает сам и в каких количествах?
нахожусь в плену старых привычек:(

marry86

  • *
  • Гость
« Ответ #4 : 13/10/2010, 00:41:49 »
Отличная тема! У меня малыш 1 год и 8 месяцев. Переходим на СМЕ всей семьёй. Тоже думала серьёзно насчёт ГВ. Но пришла к выводу, что одно другому только помогает! Молоко стало вкусней одназначно (это по малышу видно)! Меньше молока не стало. А вот ем я действительно часто и много. Могу пол дыни торпеды съесть за 2 часа и глазом не моргнуть  :) Иногда чувствую себя агрегатом по производству молока, типа кладёшь в рот фрукты, а из груди - фруктовое молоко. Я тоже не могу держать интервал между приёмами пищи, когда дома нахожусь. Это потому что делать особо нечего и соблазнов много. Ведь когда ты СМЕд, то не нужно часами стоять у плиты и тратить драгоценное время на приготовление пюрешек и кашек для мелкого и для мужа! Не зря я всё-таки с детства не люблю готовить. Меня за это муж в прошлой жизни часто упрекал, мол, какая я не кухарка и ленюсь выготавливать. Так доставал своими упрёками и обвинениями в моей неполноценности в качестве примерной жены-кухарки, что доходило до серьёзных скандалов, даже мыслей о разводе. Я говорила: "если тебе нужна была кухарка, то и женился бы на кухарке". Мне всегда казалось, что приготовление еды - дело не благодарное и нудное, отнимающее много энергии. Теперь на новом этапе осознания (СМЕ) понимаешь, что повар - это своего рода палач. Поэтому они все мало получают и много устают. Это я точно знаю, потому что у мужа брат повар. Он говорит, чтобы прилично получать, нужно лет 15 отпахать до шеф-повара. Кстати, он 2 месяца назад уволился и пошёл работать в офис. Надоело поваровство.   

Оффлайн Аленушка

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Человек сам себе копает могилу ножом и вилкой
    • E-mail
« Ответ #5 : 15/10/2010, 13:03:29 »
Отличная тема! У меня малыш 1 год и 8 месяцев. Переходим на СМЕ всей семьёй. Тоже думала серьёзно насчёт ГВ. Но пришла к выводу, что одно другому только помогает! Молоко стало вкусней одназначно (это по малышу видно)! Меньше молока не стало. А вот ем я действительно часто и много. Могу пол дыни торпеды съесть за 2 часа и глазом не моргнуть  :) Иногда чувствую себя агрегатом по производству молока, типа кладёшь в рот фрукты, а из груди - фруктовое молоко. Я тоже не могу держать интервал между приёмами пищи, когда дома нахожусь. Это потому что делать особо нечего и соблазнов много. Ведь когда ты СМЕд, то не нужно часами стоять у плиты и тратить драгоценное время на приготовление пюрешек и кашек для мелкого и для мужа! Не зря я всё-таки с детства не люблю готовить. Меня за это муж в прошлой жизни часто упрекал, мол, какая я не кухарка и ленюсь выготавливать. Так доставал своими упрёками и обвинениями в моей неполноценности в качестве примерной жены-кухарки, что доходило до серьёзных скандалов, даже мыслей о разводе. Я говорила: "если тебе нужна была кухарка, то и женился бы на кухарке". Мне всегда казалось, что приготовление еды - дело не благодарное и нудное, отнимающее много энергии. Теперь на новом этапе осознания (СМЕ) понимаешь, что повар - это своего рода палач. Поэтому они все мало получают и много устают. Это я точно знаю, потому что у мужа брат повар. Он говорит, чтобы прилично получать, нужно лет 15 отпахать до шеф-повара. Кстати, он 2 месяца назад уволился и пошёл работать в офис. Надоело поваровство.   


А что кушает твой малыш? (думаю, можно на ТЫ) И в каких количествах?
нахожусь в плену старых привычек:(

veriri80

  • *
  • Гость
« Ответ #6 : 17/10/2010, 12:44:07 »
Привет, всем!

Сынуле сейчас 7,5 месяцев. Перешла на СМЕ еще до его рождения.
Отлучать от груди не собираюсь - пока сам не бросит. Не работаю и не собираюсь, кормление не напрягает, думаю все должно получиться само собой.
Сейчас мой паренек уже активно интересуется тем, чем питаются мама с папой - с удовольствием посасывает у папы банан, грызет яблочко, и сосет дольку апельсина за компанию с  мамой, все это конечно еще в мизерных количествах, скорее в виде знакомства чем еды, но мы никуда не торопимся - пусть идет как идет.


Оффлайн Vitold

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Делай что должен, и будь что будет!
    • E-mail
« Ответ #7 : 17/10/2010, 14:48:25 »
veriri80! Напишите пожалуйста сколько Ваш малыш сейчас весит, какой рост, и сколько он сейчас набирает за месяц (это не праздный интерес - моему во вторник будет 7 мес.), ну и если не трудно - так немного опишите на каком этапе развития он сейчас. Сегодня первый раз попробовал дать такое: пару минту отварил колечко кабачка в эмалированной турочке (водичка почти родниковая), в отваре пару минут поварил пророщенную и перемолотую в муку зеленную гречку, пока есть не хотел - надо было дождаться опетита, попробую ещё, сам попробовал ложечку ничего так.
СМЕ с 25 июля 2010 г..

veriri80

  • *
  • Гость
« Ответ #8 : 17/10/2010, 17:39:07 »
veriri80! Напишите пожалуйста сколько Ваш малыш сейчас весит, какой рост, и сколько он сейчас набирает за месяц (это не праздный интерес - моему во вторник будет 7 мес.), ну и если не трудно - так немного опишите на каком этапе развития он сейчас. Сегодня первый раз попробовал дать такое: пару минту отварил колечко кабачка в эмалированной турочке (водичка почти родниковая), в отваре пару минут поварил пророщенную и перемолотую в муку зеленную гречку, пока есть не хотел - надо было дождаться опетита, попробую ещё, сам попробовал ложечку ничего так.

что же вы Vitold делаете? :o
сами на сыроедении - а ребенка на варёнку подсаживаете?
почему не начать с сочных и мягких фруктов прикорм - яблоко натертое, спелый банан, сок апельсина в конце концов?
или мама против? что-то не понимаю я вас?  ???

я обязательно напишу о сыне,
но только в своем дневнике, я его только начала,
здесь не по теме будет.
« Последнее редактирование: 17/10/2010, 17:44:21 от veriri80 »

Оффлайн Vitold

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Делай что должен, и будь что будет!
    • E-mail
« Ответ #9 : 17/10/2010, 18:29:20 »
veriri80! И яблочко и грушки и т.д. Я даю (бананы несчитаю здоровой пищей). Но за этот месяц малый набрал всего 50 грамм (писал в своем дневнике), поэтому согласился давать так называемые кашки, чтоб меня не возненавидели ВСЕ окружающие, но только "живые" пророщенные трехминутки.
СМЕ с 25 июля 2010 г..

veriri80

  • *
  • Гость
« Ответ #10 : 17/10/2010, 18:52:00 »
так это нормально, мама же не сыроедка, по-любому малыш должен похудеть, к этому нужно быть готовым.

а мы за последний месяц в -100 гр ушли - у нас чистка идет, но у меня и в мыслях не было
подсаживать сына на варёнку  - по-моему это не правильно
(трёх-нетрёх минутки - это отговорки, крахмал сворачивается мгновенно
 - если кисель варили в детстве то должны это помнить?).
7 месяцев - это ведь не крайний срок, ребенок до года может спокойно на молоке мамином прожить,
поэтому не вижу смысла форсировать события с прикормом, но если мама не поддерживает - выбор у вас не велик, конечно...

как у мамы с молоком - все нормально или его стало не хватать?

Оффлайн Vitold

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Делай что должен, и будь что будет!
    • E-mail
« Ответ #11 : 17/10/2010, 21:23:30 »
veriri80! Опищу немного ситуацию, чтоб было понятней. У меня есть младший брат, он засыроедил почти сразу вслед за мной, но он сыроедит по Зеланду (много разных вольностей). У него тоже родился второй ребенок (3 месяца) - малышка, ну и между женами происходит обмен информацией, его жена обладательница 2 красных дипломов (умна даже чересчур), мою же наоборот читать заставитьт не могу, приходиться буквально на прогулках пересказывать ей, но она более послушна мне. Так вот сыроедение (СМЕ) ими пока не принимаеться в полной мере, поэтому я подыскиваю им близкую алтернативу на пару лет. Вегетарианство, Шаталова, Голтис, Зеланд и т.д.. Вообщем видимо Я не такой радикальный родитель как Вы. Молоко у Нас слава богу есть, бывают осечки но редко. Тоже говорю ей что могла бы до года одним молоком кормить и приучать по чуть-чуть к фруктам. Терапевт участковый воще ей сказала прикорм начинать с картофельного пюрэ (притом что она поклоница ЗОЖ) - доктора народ зашоренный и пуленепробивной.
СМЕ с 25 июля 2010 г..