Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021312 Просмотров

0 Пользователей и 51 Гостей просматривают эту тему.

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #6585 : 06/11/2013, 17:57:32 »
у тебя такая каша в голове что тебе  надо с нуля всё начать, с детства...

Вот про Изюма я тут промолчу, не знаю что он делает, и ты не знаешь что он делает... но вот то что ТЫ не знаешь что именно ТЫ делаешь я убедился уже не раз...

Вот за что тебя можно похвалить так это за то что ты постоянно что-то делаешь...
« Последнее редактирование: 06/11/2013, 18:00:42 от Rezonans »

avicenna

  • *
  • Гость
« Ответ #6586 : 06/11/2013, 19:50:11 »
у тебя такая каша в голове что тебе  надо с нуля всё начать, с детства...

Вот про Изюма я тут промолчу, не знаю что он делает, и ты не знаешь что он делает... но вот то что ТЫ не знаешь что именно ТЫ делаешь я убедился уже не раз...

Вот за что тебя можно похвалить так это за то что ты постоянно что-то делаешь...

Теперь мне уже не кажется, а я уверен - я нашел то, что искал. Я выполнил свой долг перед участниками этого сайта, принявшие участие в моем самообразовании, поделился и теорией и практикой. Они совсем свеженькие, но уже показали мне всю свою мощь.
Так что всем спасибо и всего хорошего.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #6587 : 06/11/2013, 22:59:11 »
у тебя такая каша в голове что тебе  надо с нуля всё начать, с детства...

Вот про Изюма я тут промолчу, не знаю что он делает, и ты не знаешь что он делает... но вот то что ТЫ не знаешь что именно ТЫ делаешь я убедился уже не раз...

Вот за что тебя можно похвалить так это за то что ты постоянно что-то делаешь...

Теперь мне уже не кажется, а я уверен - я нашел то, что искал. Я выполнил свой долг перед участниками этого сайта, принявшие участие в моем самообразовании, поделился и теорией и практикой. Они совсем свеженькие, но уже показали мне всю свою мощь.
Так что всем спасибо и всего хорошего.

а где тебя искать в контактах?

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #6588 : 06/11/2013, 23:05:13 »
А что если пищу варить термогенными бактериями?
Они при жизнедеятельности выделяют тепла до +70-80°С, живая печка будет, кушают любую органику. Заинтересовал тот момент, что когда бактерии переработают продукт, то  pH становится 7. То есть продукт возможно не будет кислым. Когда продукт начнет остывать, значит готово. Эти бактерии аэробы, среда для них должна быть умеренно влажная.
По такому же принципу ферментируют обычный черный чай: листья подвяливают, потом мнут чтоб разрушит клеточную структуру и пустил сок, далее складывають в емкость высотой примерно 5 см, и накрывают влажной марлей с доступом воздуха на день-два. Это все самопроизвольно нагревается и появляется приятный фруктовый запах. Когда остынет тогда готово и высушивают. Через этот нагрев чай чернеет.

Тут кто-то упоминал, что какой-то святой зимой в избе имел теплый хлеб. И при этом у него ни печки, ни огня небыло. Может готовил как-то так.
« Последнее редактирование: 06/11/2013, 23:19:33 от Rostyslav »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6589 : 06/11/2013, 23:34:12 »
у тебя такая каша в голове что тебе  надо с нуля всё начать, с детства...

Вот про Изюма я тут промолчу, не знаю что он делает, и ты не знаешь что он делает... но вот то что ТЫ не знаешь что именно ТЫ делаешь я убедился уже не раз...

Вот за что тебя можно похвалить так это за то что ты постоянно что-то делаешь...

Теперь мне уже не кажется, а я уверен - я нашел то, что искал. Я выполнил свой долг перед участниками этого сайта, принявшие участие в моем самообразовании, поделился и теорией и практикой. Они совсем свеженькие, но уже показали мне всю свою мощь.
Так что всем спасибо и всего хорошего.

а где тебя искать в контактах?
набери Авіценна Зуби-Мої-Зуби

проходимец

  • *
  • Гость
« Ответ #6590 : 07/11/2013, 10:19:46 »


Тут кто-то упоминал, что какой-то святой зимой в избе имел теплый хлеб. И при этом у него ни печки, ни огня небыло. Может готовил как-то так.
матроскин писал вроде... кстати интереснейший момент, вот никто толком не получал данный эффект на постоянной основе как тотже изъезженный квашеный квашняк броженый брожняк. помнится sergeyy описывал как у него нагревался чечевичный порошок при аэробной обработке с внесением закваски горохового кваса, да и изюм както поддержал одну "бабку" (типо если она ещё чуть чуть пороется в этом направлении то и с голоду неисдохнет) когда у неё сырьё стало самопроизвольно нагреваться. надо поэксперементировать по этому поводу взять допустим свеклу(или чёнить сушёное, как у sergeyy чечевичный порошок) натереть, увлажнить слеганца, внести квасца - и тут нужно две пробы, одну попробывать в анаэробных замутить( в целофановый пакет, или в бутылку и под крышку) а другую в аэробных( в ёмкость а сверху марлю). Неее... мне кажется лучше в качестве исходника взять сушёную свеклу ;)

Оффлайн Симеон

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
« Ответ #6591 : 07/11/2013, 10:52:21 »
Изюм, пора начинать выкладывать... Тут некоторые уже подбираются. Авиценна - респект!

Оффлайн Симеон

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
« Ответ #6592 : 07/11/2013, 22:40:50 »
Почему северные люди сильнее южных? И умственно, и физически? На севере нет ниаких канталуп и дынь нету. Кстати и каша из русской печки имеет совершенно другой вкус. Ее томят, может быть, раньше ее так и готовили - не на огне, а в тепле печи при невысокой температуре, но держали дольше? Откуда же пошла поговорка о слабаке - "Мало каши ел"!?

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #6593 : 08/11/2013, 00:23:00 »
посмотри, кто на сегодняшний день является чемпионами мира в абсолютке во всех видах борьбы и в тяжелой атлетике, а потом будешь нести чушь про северных и южных!

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #6594 : 08/11/2013, 00:26:21 »
а если говорить про умственные способности, то достаточно взглянуть на тебя и твое дибилоидное заявление.

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #6595 : 08/11/2013, 00:30:15 »
у южных народов были величайщие образцы архитектуры, литературы, поэзии, математики и философии, когда северные народы даже срать сидя не умели

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #6596 : 08/11/2013, 00:47:50 »
посчитай количество чемпионов мира по шахматам у южных народов и у северных, а потом сопоставь количество.

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #6597 : 08/11/2013, 00:49:33 »
к слову сказать шахматы тоже придумали  южане.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6598 : 08/11/2013, 06:43:36 »
Почему северные люди сильнее южных? И умственно, и физически? На севере нет ниаких канталуп и дынь нету. Кстати и каша из русской печки имеет совершенно другой вкус. Ее томят, может быть, раньше ее так и готовили - не на огне, а в тепле печи при невысокой температуре, но держали дольше? Откуда же пошла поговорка о слабаке - "Мало каши ел"!?

Рецепт древнерусской ТЖ:
"Солодуху ели в дни Великого и Рождествен ского постов. Это жидкое блюдо, что-то вроде десерта: она кисло-сладкая на вкус. Приготавливалась из ржаного солода, т.е. ржаного зерна, хорошо пророщенного, высушенного, смо лотого и просеянного. В глиняном горшке кипятили воду, охлаждали до температуры 35 градусов, засыпали солод и приколачивали (интенсивно перемешивали) мутовкой, чтобы не было комков. Горшок ставили на припек, и, пока русская печь томилась, солодуха стояла в тепле. В горшок с солодухой время от времени бросали кусочки льда или снега, чтобы она не перегревалась. При этом солодуха разжижалась, и в нее также время от времени добавляли ржаной солод, чуть-чуть подсыпая и часто перемешивая. Когда процесс соложения закончен (это расределяется по степени сладости), горшок ставят в печь и доводят до кипения, тотчас вынимают из печи, быстро охлаждают до 25—30 гра-дусов, опускают в горшок корочку ржаного хле6а и, прикрыв сверху чистым рушником, ставят в теплое место, как правило, на русскую аечь. При этом солодуха настаивается, закисает, приобретает свой характерный хлебный кисло-сладкий вкус, медовый аромат и розоватый цвет."

Тут тебе и и клейстеризация и осахаревание, и дрожжевание, и кисломолочное брожение. Еще не известно какой был оригинальный рецепт.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #6599 : 08/11/2013, 13:00:45 »
горшок ставят в печь и доводят до кипения


Тут тебе и и клейстеризация и осахаревание, и дрожжевание, и кисломолочное брожение. Еще не известно какой был оригинальный рецепт.

Растили-растили жизнь ферментную, а в завершение молотком ее по голове.
Не иначе, как происки христианской церкви. Даже в пост не дают поесть живой еды.

Классная штука выходит по рецепту Авиценны, вот только с температурой не совсем понятно. На практике хорошо клейстеризуется при 65-70 градусах, а бета-амилаза жива только до 65. Может у кого то есть особое мнение на этот счет? Может эти беты тоже разные (у меня перловка).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.