Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6082744 Просмотров

0 Пользователей и 34 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serg22

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #12555 : 19/09/2016, 08:51:48 »
Здравствуйте! Если лакто-бифидо не способны усваивать крахмал, пусть даже и клейстированный. Значит его надо осахарить, а потом заселять наших друзей. Сахарец еще когда - года 3 назад хотел, чтобы мы обратили внимание на осахаривание.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12556 : 19/09/2016, 10:00:55 »
Serg22 пишет:
Цитировать
Если лакто-бифидо не способны усваивать крахмал, пусть даже и клейстированный. Значит его надо осахарить,
??? И почему ты решил что они не способны? Ведь кислота нарастает и запах характерный молочной кислоты - значит они и способны работать и работают то есть усваивают крахмал (например рис).
Поставил с Эвиталией, но через 4 часа долью и старую жИву. А то новые микробы  из пробирки еще не проснулись-слабые и вдруг старшие как более сильные их подавят. Хотя по идее не должны ведь вроде родственники.
« Последнее редактирование: 19/09/2016, 10:17:10 от Sergeyev »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12557 : 19/09/2016, 11:46:50 »
Здравствуйте! Если лакто-бифидо не способны усваивать крахмал, пусть даже и клейстированный. Значит его надо осахарить, а потом заселять наших друзей. Сахарец еще когда - года 3 назад хотел, чтобы мы обратили внимание на осахаривание.
я вот не понимаю - где вы крахмал то находите?
в картошке чтоли?
а не кажется ли вам что картошка - не очень подходящий продукт для этого?

не пробовали использовать чего либо другого кроме картошки?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12558 : 19/09/2016, 11:53:20 »
Serg22 пишет:
Цитировать
Если лакто-бифидо не способны усваивать крахмал, пусть даже и клейстированный. Значит его надо осахарить,
??? И почему ты решил что они не способны? Ведь кислота нарастает и запах характерный молочной кислоты - значит они и способны работать и работают то есть усваивают крахмал (например рис).
Поставил с Эвиталией, но через 4 часа долью и старую жИву. А то новые микробы  из пробирки еще не проснулись-слабые и вдруг старшие как более сильные их подавят. Хотя по идее не должны ведь вроде родственники.
это вы что готовите? бактериальный концентрат (первый этап - приготовление концентрата бактериального) , или второй этап - приготовление непосредственно жрачки?

ибо для приготовления концентрата правило 4 часов не применяется - там разварили органику, дали остыть, добавили пробиотик (или купленный или имеющийся из старого концентрата) , подождали пока прокиснет органика, добавили щелочи и подождали минимум пару суток

а вот во втором этапе - когда производится непосредственно жрачка - тогда правило 4 часов используется НО ТОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПОКУПНОЙ ПРОБИОТИК.

а у вас получается какойто винегрет - боюсь ничего путного от этого не будет.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12559 : 19/09/2016, 14:04:29 »
Да, меня пока устраивает даже просто бактериальный концентрат. Чисто для санации кишечника - уничтожение гнилостной и бродильной флоры молочной кислотой. Но там же еще есть и плюс кое какие синтезированные вещества как то витамины например. А 4 часа я взял не по правилу а просто от балды -дал время новой микрофлоре(Эвиталия) на оживление. Ну а старую добавил через 4 часа для надежности ведь она уже себя хорошо зарекомендовала.
В защиту Serg22 насчет крахмала- ведь он не только в картошке а его достаточно много в зерновых и особенно в рисе например и после клейстеризации он вполне нормальный корм на мой взгляд для бактерий. Может неполноценный Бог знает, но рыбки вон живут на сухом корме и не одно поколение.
Ну а раскислять мне пока не надо ибо сейчас после 3,5 суток голодания основное питание - сыроедение. Потом будет смешанное поскольку пока никто не доказал возможность управлять массой тела с помощью нашего варианта ТЖ. Изюм не в счет потому что на 100% он не раскрылся и чем и как он набирает мышечную массу не ясно. А мне интересно  нарастить силу  с гирями 32 кг ибо последний год надеюсь на рост а в дальнейшем буду просто ежемесячно голодать по 3 дня и просто  пытаться удерживать результат. По видимому не возможно расти дальше после примерно 60 - 63 года и об этом свидетельствуют протоколы соревнований ветеранов например по жиму лежа.
« Последнее редактирование: 19/09/2016, 14:15:59 от Sergeyev »

Оффлайн NikolayFedorovich

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
« Ответ #12560 : 19/09/2016, 15:41:30 »
Здравствуйте! Если лакто-бифидо не способны усваивать крахмал, пусть даже и клейстированный. Значит его надо осахарить, а потом заселять наших друзей. Сахарец еще когда - года 3 назад хотел, чтобы мы обратили внимание на осахаривание.

Привет, Serg! Всё правильно.

Цитировать
Наиболее важными источниками энергии для бактерий молочнокислых являются моно и дисахариды (глюкоза, лактоза, сахароза, мальтоза), а также органических кислоты (лимонная, яблочная, пировиноградная, фумаровая, уксусная и муравьиная) в концентрации 30 - 50 мкг/мл. Из жирных кислот рост бактерий молочнокислых стимулируют олеиновая, линолевая, а также линоленовая. При отсутствии  сбраживаемых  углеродсодержащих субстратов бактерии молочнокислые могут использовать аминокислоты в качестве источника энергии. Некоторые штаммы сбраживают полисахариды .

Цитировать
Бифидобактерии являются хемоорганотрофами, активно сбраживают сахарозу, галактозу, фруктозу, мальтозу, мелибиозу, раффинозу, лактозу и др. с образованием в основном уксусной и молочной кислот в молярном соотношении 3: 2.

Крахмал - это все-таки полисахарид... При нагревании он превратится в клейстер, но не гидролизуется до простых сахаров...

Serg, как предлагаешь осахаривать?

Оффлайн NikolayFedorovich

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
« Ответ #12561 : 19/09/2016, 16:07:29 »
Serg22 пишет:
Цитировать
Если лакто-бифидо не способны усваивать крахмал, пусть даже и клейстированный. Значит его надо осахарить,
??? И почему ты решил что они не способны? Ведь кислота нарастает и запах характерный молочной кислоты - значит они и способны работать и работают то есть усваивают крахмал (например рис).
Поставил с Эвиталией, но через 4 часа долью и старую жИву. А то новые микробы  из пробирки еще не проснулись-слабые и вдруг старшие как более сильные их подавят. Хотя по идее не должны ведь вроде родственники.

В рисе в небольшом количестве присутствуют простые сахара, именно их сбраживают бактерии.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12562 : 19/09/2016, 21:14:38 »
Да, меня пока устраивает даже просто бактериальный концентрат. Чисто для санации кишечника - уничтожение гнилостной и бродильной флоры молочной кислотой. Но там же еще есть и плюс кое какие синтезированные вещества как то витамины например. А 4 часа я взял не по правилу а просто от балды -дал время новой микрофлоре(Эвиталия) на оживление. Ну а старую добавил через 4 часа для надежности ведь она уже себя хорошо зарекомендовала.
В защиту Serg22 насчет крахмала- ведь он не только в картошке а его достаточно много в зерновых и особенно в рисе например и после клейстеризации он вполне нормальный корм на мой взгляд для бактерий. Может неполноценный Бог знает, но рыбки вон живут на сухом корме и не одно поколение.
Ну а раскислять мне пока не надо ибо сейчас после 3,5 суток голодания основное питание - сыроедение. Потом будет смешанное поскольку пока никто не доказал возможность управлять массой тела с помощью нашего варианта ТЖ. Изюм не в счет потому что на 100% он не раскрылся и чем и как он набирает мышечную массу не ясно. А мне интересно  нарастить силу  с гирями 32 кг ибо последний год надеюсь на рост а в дальнейшем буду просто ежемесячно голодать по 3 дня и просто  пытаться удерживать результат. По видимому не возможно расти дальше после примерно 60 - 63 года и об этом свидетельствуют протоколы соревнований ветеранов например по жиму лежа.

можете написать какой процент крахмала от общей массы  присудствует в рисе?

буду признателен , если напишете процентную составляющую крахмала в других злаковых .
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12563 : 19/09/2016, 21:42:02 »

можете написать какой процент крахмала от общей массы  присудствует в рисе?

буду признателен , если напишете процентную составляющую крахмала в других злаковых .

Таблица содержания крахмала в продуктах:


Взято отсюда: http://footsbet.ru/tablitsa-soderzhaniya-krahmala-v-produktah.html

Еще

Таблица содержания крахмала в крупах:
Наименование    Содержание
Белый рис              78%
Цельный рис          75%
Просо                    69%
Маис / кукуруза      65%
Овес                      61%
Пшеница                60%
Ячмень                  58%
Рожь                     54%

Взято отсюда: http://vseoede.net/?p=1552
« Последнее редактирование: 19/09/2016, 22:02:23 от Dobroljub »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12564 : 20/09/2016, 05:52:55 »
Уже давал информацию
Цитировать
Амилолитические LAB используют крахмалистые биомассы и конвертируют в молочную кислоту в одну стадию ферментации.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg38402#msg38402


Ещё один трюк

Цитировать
Для интенсификации кислото-накопления и предупреждения заболевания хлеба картофельной болезнью при приготовлении теста предложено применять жидкую закваску с использованием штамма мезофильных амилолитических молочнокислых бактерий, выделенного из кукурузного силоса. Чистую культуру вносят в мучную болтушку при соотношении муки и воды 1:3, выращивают в течение 6-8 ч при температуре 30-320С до конечной кислотности 14-16 град и расходуют в количестве 15-20 % к массе опары в непрерывном потоке. Для обновления закваски можно использовать сухую культуру бактерий АМС. Недостатком способа является, то, что молочнокислые бактерии, выделенные из иной, чем мука, среды, при длительном культивировании могут быть вытеснены молочнокислый микрофлорой муки.
http://refleader.ru/jgepolpolmerpol.html


а так делаем закваску(5-дней) из диких ЛАБ на ржаной муке и там должны быть те которые превращают крахмал  напрямую в молочную кислоту

Теперь даже мне стало ясно что эту закваску не на осахаренной муке/солоде делают, а просто на муке в которой крахмал ещё натуральный даже не сваренный. Но думаю многие об этом уже знали ;D и просто молчали не указывая на этот очень понятную особенность, которая точно указывает что разводят именно лактобактерий, которые могут "кушать" натуральный крахмал/полисахариды.

И действительно необходимо время чтобы проявили себя умеющие выживать в кислой среде и притом разлагать нативный/неклейстерированный/не осахаренный крахмал из зерна(ржи,пшеницы).

Ну и кислотнотность здесь в помощь разложения крахмала.

Цитировать
Amylolytic LAB (ALAB) are also involved in cereal based fermented foods such as European sour rye bread, Asian salt bread, sour
porridges, dumplings and non-alcoholic beverage production.

Цитировать
Амилолитические LAB (ALAB) также участвуют  в  ферментированных пищевых продуктов на основе зерновых, таких как европейский кислый ржаной хлеб, азиатский хлеб с солью, кислые каши, пельмени и безалкогольные напитки.

https://www.researchgate.net/publication/5959501_Amylolytic_bacterial_lactic_acid_fermentation_-_A_review#pf7
« Последнее редактирование: 20/09/2016, 07:04:56 от rid »

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #12565 : 20/09/2016, 08:54:34 »
В простынке много чего написано, попробую кратко резюмировать с добавлением своих мыслей.
1. Изюм говорил, что процесс включает 3, а то и 4 стадии.
2. Способов получения ТЖ много.
Это так, вступление.

Идея в получении фермента амилаз микробным способом. 
С помощью амилаз осахарить крахмал. И на данной стадии сделать ТЖ вкусной.
И в заключении уже добавить лактобифидо из аптеки.

Получение амилаз: Огромное количество бактерий, бацилл, дрожжей, грибов, плесени продуцируют амилазы. Т.е. берём зерно, добавляем воды, естественное, дикое брожение. Через какое-то время закручивается баночка, там повышается давление. Резко крышку открутили - микроорганизмы аутолизировались. АМИЛАЗЫ ПОЛУЧАЮТ ИМЕННО ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ из микроорганизмов. (не путать с солодом).
Ионы кальция повышают термостабильность амилаз. Добавляем основную массу зерна и готовим примерно при 65-70 градусах ( осахаривание+клейстерезация).
Охлаждаем, добавляем кисломолочных. И получаем либо кефирчик либо готовое ТЖ.
Моё мнение, что надо научится добывать амилазы. Сбражевать, аутолизировать, и с того что получилось брать или жидкость или ещё что, где эти самые амилазы.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #12566 : 20/09/2016, 09:08:02 »
Опыты с выращиванием бактерий и затем нагреванием до 65-70 градусов я уже давно проводу. Ничего из этого не получалось. Теперь вот думаю, что нужен именно эффективный аутолиз. Т.к. фермент именно внутри клетки бактерии. В каком то патенте читал, что добавляли каплю китового жира, что липазы эффективно расщепляют жировую составляющую клетки. И высвобождение амилаз увеличивается в разы.
Ну и конечно какие-то бактерии больше, какие-то меньше продуцируют амилазы.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12567 : 20/09/2016, 10:13:09 »
Опыты с выращиванием бактерий и затем нагреванием до 65-70 градусов я уже давно проводу. Ничего из этого не получалось. Теперь вот думаю, что нужен именно эффективный аутолиз. Т.к. фермент именно внутри клетки бактерии. В каком то патенте читал, что добавляли каплю китового жира, что липазы эффективно расщепляют жировую составляющую клетки. И высвобождение амилаз увеличивается в разы.
Ну и конечно какие-то бактерии больше, какие-то меньше продуцируют амилазы.

Cергей,
можешь написать пошагово - с самого начала - что ты делаешь конкретно
не объястняя про всякие там аутолизы. просто какую крупу или еще что берешь , каким количеством воды заливаешь и тд и тп.

скажем что изначально у тебя нет никаких "заготовок" - то есть - опиши процесс "с нуля", пожалуста.



и главное - сообщи - питаешся ли ты тем что сделал.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #12568 : 20/09/2016, 11:40:03 »
Ramunas, я вроде описывал это месяца 3 назад. С тех пор не делал. Брал овес, из всего мне его вкус больше нравится, делал тенделизацию, раза 3 нагревал до 65 градусов и охлождал. Добавлял бактерии, в тот период это вроде были Баксет Форте. Через сутки нагревал как у пивоваров по всем температурным паузам до 70 градусов. Охлаждал, опять вносил Баксет Форте... Так трижды. Ничего особого с этого не вышло. На вкус как обычная клейстерезованая крупа + бактерии.
Воды брал из расчёта, чтоб с верху постоянно было хотяб с пол см. Крупа в жидкое состояние не переходила. Повторюсь: на вкус и на вид как обычная клейстерезированая крупа.
Мороки много а толку не вижу.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #12569 : 20/09/2016, 11:54:34 »
Более интересный опыт получился у меня после слов Изюма, что бактерии сначала откормить надо. И кто-то выкладывал статью про развитие кисломолочных при недостатке влаги.
Клейстерезовал, охладил овес. Добавил бактерии, вроде тоже это был Баксет Форте. С часик постояло и в друшлак, слил всю жидкость. Что осталось высыпал в пакет, выгнал весь воздух, герметично закрыл и поставил в шкаф на месяц. От овса осталась тонкая оболочка и содержимое пакета было скорее жидкое. Жиденький кефирчик. Всё это вылил в мультиварку, на 6 часов поставил на 70 градусов. Активности( пузырения) не наблюдалось. Хотел добавить бактерий, думал что подготовил им хорошую еду. Но психанул, так как на вкус ещё вроде можно бы было это проглотить, но откровенно провонялся весь дом. И все слил в унитаз. Хотя может и можно было использовать как закваску. Но решил, что еда так пахнуть не должна.