Разделение

  • 32 Ответов
  • 8080 Просмотров

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пенсионер с 2010 года. Сыроед с июля 2016
« Ответ #15 : 11/02/2019, 23:57:38 »
Тоже иногда употребляю такие яблоки. Но температуру выдерживаю  50...55°С.  Конкретная температура и время выдержки зависят от сорта. Например, джанаголд 50° и 1....1,5 часа, семеренко 55° и 2...2,5 часа.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #16 : 12/02/2019, 09:50:10 »
это уже пройденный этап -  жареные яблоки - это не плохо, но данная методика годится лишь для яблок, а вот для крупы или риса - нет.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #17 : 19/02/2019, 12:37:27 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Вот поэтому следующий продукт на разделении: перловка.
Я не сразу понял, что это серьёзный продукт, приступил к разделению. Получилась закваска. Жидкое сверху кислющее и дерёт горло даже при сильном разведении, значит плесени плохо придётся. Тогда я отделил твёрдую часть и начал употреблять её забыв важнейший принцип, что любой продукт надо всегда начинать с маленьких доз. Здесь ещё я не учёл, что в связи с переходом на питание твёрдым-жидким (сокр. Т-Ж) у меня началась смена микрофлоры в кишечнике. Об этом говорит появившаяся на теле красная сильно чешущаяся точка. Поэтому я решил остановиться и начать уже с маленьких порций.
А продукт перспективный, уже пришло название: П-1. Он у меня сейчас в двух вариантах. Какой из них окажется самым интересным, выложу через недельку.

Спасибо.
Юра.                                  19.02.19

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #18 : 19/02/2019, 12:59:51 »
может это от кислоты (молочной) такие проблемы? попробуйте погасить эту кислоту содой - получите жИву из перловки.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн И́горь

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пенсионер с 2010 года. Сыроед с июля 2016
« Ответ #19 : 19/02/2019, 14:10:17 »
Здесь ещё я не учёл, что в связи с переходом на питание твёрдым-жидким (сокр. Т-Ж) у меня началась смена микрофлоры в кишечнике. Об этом говорит появившаяся на теле красная сильно чешущаяся точка. Поэтому я решил остановиться и начать уже с маленьких порций.
Юра.                                  19.02.19

    Да, конечно, продолжайте питание живой кислятиной маленькими порциями, Юра. Интересно будет наблюдать, как красные точки превращаются в обширную мокнущую язву.



Оффлайн И́горь

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пенсионер с 2010 года. Сыроед с июля 2016
« Ответ #20 : 19/02/2019, 14:18:28 »
это уже пройденный этап -  жареные яблоки - это не плохо, но данная методика годится лишь для яблок, а вот для крупы или риса - нет.

     Почему это не годится для крупы и риса? Я все свои каши так готовлю.     Все дело в температуре и выдержке. Почти для всех круп достаточно 70° ...75°. Для длинного риса и пшена 78°..79°.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #21 : 19/02/2019, 19:33:37 »

 
     Почему это не годится для крупы и риса? Я все свои каши так готовлю.     Все дело в температуре и выдержке. Почти для всех круп достаточно 70° ...75°. Для длинного риса и пшена 78°..79°.
65 градусов не годится для крупы и риса.

а насчет 75-80 гр - то какая разница - восемдесят или сто? тогда я уж сварю себе рис или крупу  вместо того чтобы мудохаться с более низкими температурами, а потом в остывшую кашу добавлю симбиотных для меня микробиков - они любят вареную кашу (рис  и крупу) - пусть жрут.

а термофилов я не развожу - им нечего делать в моем ЖКТ - не ихняя температура. пусть тогда рзмножаются мне симбиотные лактобифидки.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #22 : 18/03/2019, 13:30:55 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Итак, продукт «П-1» после презентации как закваска вернулся сюда на разделение. Как я получаю из него твёрдую часть? Очень просто: беру длинную ложку и перекладываю, что удаётся зачерпнуть в другую ёмкость, заливаю то, что начерпал водой, даю несколько минут постоять и отливаю воду, удерживая продукт ложкой, затем промываю таким образом ещё раз. Получается твёрдая часть «П-1». Она не кислая, не имеет ни своего вкуса, ни запаха, идеальный наполнитель: увеличивает количество еды и усиливает вкус того вкусового компонента, который в неё можно добавить. Зерно в ней мягкое и скользкое и содержит только резистентный крахмал. Это загрузка для толстого кишечника. Болезнетворным бактериям она не понравится. Но есть какие-то виды бактерий, которые из резистентного крахмала производят масляные кислоты, благоприятные для здоровья. Это для них.
Твёрдость зерна можно менять на стадии горячей обработки (+90) продляя или укорачивая время нагрева. Для моего кишечника это довольно грубый продукт, поэтому я прогреваю больше часа, кладу не более 100г за приём и тщательно пережёвываю. Но даже и так мне удалось уменьшить количество сырых тёртых овощей, которые приходится употреблять для ускорения кишечника. Надеюсь, что твёрдая часть П-1 вытеснит полностью овощи, которые мне помогли, но уже надоело их готовить.
Не успел как следует опробовать этот продукт, как перешёл на другой, не менее интересный. Называется он П-1М. В нём интересна ещё и жидкая часть. Если хорошо будет усваиваться, через некоторое время выложу рецепт.

Спасибо.
Юра.                                  18.03.19

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #23 : 27/03/2019, 11:17:15 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Итак новый продукт под названием П-1М. Для повышения жирности (чтобы не сохли ладони и не трескались пятки) добавлены семечки. Были сомнения, потому что в прежних опытах масло собиралось на поверхности толстым слоем, а в таком виде оно плохо усваивается и мешает усвоиться другим водорастворимым питательным веществам. Но в этом рецепте масла на поверхности не наблюдается, оно частично выходит из семечек и каким-то образом растворятся в расоле, что повышает питательность жидкой части.
  Подготовка к приготовлению. Прошёл по магазинам и взял тёмную перловку №2 ГОСТ 5784-60. Она подешевле и похоже недошлифована до белого, те есть в ней побольше резистентного крахмала и она будет лучше держать форму. Очищенные и нежаренные семечки подсолнуха нашёл на рынке. Достал пластиковое ведро с крышкой на 3 литра, две стеклянные трёхлитровки с пластиковыми крышками и две маленькие стеклянные банки.
  Рецепт П-1М.
1. Перебрал и засыпал в ведро 600 г перловки и 120 г очищенных семечек подсолнуха. Долил водопроводной воды до уровня 2,6 л, добавил закваску П-1 (здесь можно любую, а можно и вообще ничего не добавлять), перемешал, накрыл крышкой и поставил в холодильник на +15.
2. Через 18 часов достал из холодильника, перемешал и отлил через сито жидкость в две маленькие стеклянные банки. Получилось около 1,4 л. Эти две банки поставил на нагрев на +50 на 5 часов.
3. Отжатую перловку переложил в чашу мультиварки, долил 1л горячего кипятка и потом ещё водопроводной воды до уровня 3 л и поставил в мультиварку на +90 на 1 час 40 минут.
4. Затем вынул чашу из мультиварки, накрыл крышкой и поставил в прохладное место для остывания до +50.
5 Взял две пустые трёхлитровки, разложил в них поровну набухшее зерно из чаши и вылил туда-же жидкость из маленьких банок и долил холодный кипяток до верхнего уровня. Получилось две трёхлитровки продукта П-1М. Он будет стоять где-нибудь в шкафу при +25. На следующий день первый раз попробовал, разведя водой 1:5, через соломинку. Уже кислый.
Если использовать только одну мультиварку, то сначала лучше пропарить зерно на +90 и пока оно остывает приготовить жидкость в маленьких банках на +50, но напрямую выливать в чашу не стоит, неизестно, как отреагирует её поверхность на кислоту.
  Ещё маленькое отступление о том, что кислые продукты, в том числе и фрукты очищают зубы от камней. Чтобы оскомина сильно не доставала, поставил на столе 250 мл бутылку из под физраствора с белой силиконовой пробкой и наливаю туда на ½ минералки из бутылки, которую храню в холодильнике, для полоскания после еды. Поскольку глотать не обязательно, использую крепкую, типа «Ессентуки — 17».

Спасибо.
Юра.                                  27.03.19

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #24 : 16/04/2019, 11:12:55 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Сегодня на разделении сухофрукты, продукт несложный в приготовлении, но даёт необычайно много жидкой части и твёрдую часть можно использовать как вкусовую добавку к другим продуктам. Сухофрукты беру разные, какие есть в продаже, кроме яблок и груш, которые насушил сам.
  Итак рецепт.
1. Немытые сухофрукты режу ножницами, удаляю косточки, засыпаю в стеклянную банку примерно на четверть объёма.
2. Наливаю туда воды +60 до нужного уровня.
3. Добавляю закваску в пропорции 1:100. Закрываю крышкой.
4. Ставлю на +50 часов на 5.
5. Готовый продукт храню в холодильнике при +15.
   Сначала несколько раз отливаю жидкую часть для употребления и затем снова доливаю до уровня холодный кипяток. Дня через два начинаю откладывать вилкой и твёрдую часть. Вилка металлическая, чтобы услышать попавший камень. В результате остаётся немного жидкой части и мусор на дне, это выливаю. Поэтому сухофрукты предварительно не промываю, чтобы максимально сохранить все питательные вещества.

Спасибо.
Юра.                                  16.04.19

Оффлайн kvas

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
« Ответ #25 : 21/04/2019, 00:28:07 »
Цитировать
В промышленных условиях могут быть обработаны диоксидом серы для сохранения цвета продукта и предотвращения порчи плесенью.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сухофрукты

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #26 : 06/05/2019, 13:13:00 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Сначала о П-1М, а затем новый продукт.
Добавка к рецепту П-1М от 27.03.19:
6. Каждую неделю заправляю П-1М новой порцией перловки и семечек. Семечки готовлю отдельно так как они требуют большего времени прогрева. Засыпал 140г семечек в 450мл банку, залил водой, добавил 5г П-1М, убрал в холодильник на +15 на сутки, затем поставил на прогрев на +95 на 2 часа.
7. Взял пачку перловки (800г), перебрал, засыпал в ведро, залил водой, добавил 20г П-1М, перемешал, убрал в холодильник на +15 на сутки, затем отлил воду, засыпал в чашу мультиварки, залил горячим кипятком 1л и долил холодной воды до 3л и поставил на +93 на 1ч 20мин.
8. И наконец засыпал остывшие семечки и перловку в те две трёхлитровки, в которых с прошлой недели остался расол примерно полбанки. Трёхлитровок не хватило, поэтому поставил ещё одну двухлитровку П-1М.

Для повышения использования продукта те сливы и отстои, которые раньше выливал, теперь сливаю в две небольшие банки. Там ещё раз отстаивается приятный хлебный напиток. Затем отстои из этих банок сливаю ещё раз в банку побольше, и вот здесь произошло самое интересное: продукт приобрёл запах и вкус йогурта.

Теперь новый продукт. Вкусовая добавка к П-1М.
На улице потеплело, появилась первая зелень, пока что привезённая издалека. Увидел в магазине сельдерей, захотелось попробовать его в разделении. Время упаковки: месяц назад, вид и запах свежие. Получился такой рецепт:
1. Взял сельдерей, упаковка 0,5кг, нижняя часть стебля длиной примерно 25см, слегка ополоснул водой от песка и измельчил в блендере до размера 3мм. Для равномерного измельчения пришлось добавить чуть-чуть воды.
2. Из блендера перелил в стеклянную банку, добавил закваску П-1М (сколько не помню, рецепт восстанавливаю по памяти и по скудным записям) и поставил на нагрев на +50 на несколько часов.
3. Получившийся продукт разделил при помощи сита на твёрдую и жидкую части. Жидкой части получилось примерно 250г.
4. Затем добавил соль. Соль самая обычная, пищевая, поваренная ГОСТ Р51574-2000. Сначала в жидкую часть добавлял  до нерастворения. Ушло где-то 70г соли. Затем добавил в твёрдую часть в такой же пропорции и перемешал. Готовые продукты поставил в шкаф на +25.
Но трусливая рука всё же отложила половину в другую банку и поставила в холодильник, ну и зря! Продукт не портится, хотя я постоянно открываю его и беру понемногу обычной ложкой. Сказано же: соль — добрая вещь (Мар.9:50). Вкус приятный, лёгкая эфирная фракция улетучилась за пару дней, остался приятный запах (со слов человека, которому не нравится запах сельдерея). Хорошая вкусовая добавка (ВД-ешка) к разным продуктам вместо соли.
Спасибо.
Юра.                                  6.05.19

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #27 : 15/05/2019, 11:44:22 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Определился общий рецепт приготовления вкусовых добавок из специй. Пусть он называется ВД-1. Количество и состав трав, листьев, зёрен могут быть любыми. Один раз приготовленная она всегда готова к применению. Не портит внешний вид продукта, в который добавляется, не скрипит на зубах. А это была проблема, я раньше не знал как удалить камни и песок из размолотых специй.
Итак, рецепт:
1. Взял стеклянную банку 450мл, засыпал туда специи, залил водой +60, добавил закваску в пропорции 1:100 и поставил на +50 на 5 часов.
2. Вынул из мультиварки и оставил на столе ещё на 5 часов.
3. Затем отлил через сито жидкую часть и сразу добавил в неё 50г соли поваренной и перемешал. Получилась тёмная, чуть мутноватая жидкость и сверху тонкий слой мелких частиц.
4. Через несколько дней поверхность очистилась, ВД-1 стала прозрачной и на дне небольшой осадок. Можно потихоньку перелить в банку поменьше и ещё в маленькую баночку для постоянного использования.
Банки лучше брать стеклянные с герметичными завинчивающимися крышками. И ещё обязательно сразу подписать! с количеством ингредиентов. Со временем станет известно, сколько чего насыпать и сколько добавлять соли.
Спасибо.
Юра.                                  15.05.19

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #28 : 18/06/2019, 12:32:37 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Наконец-то заканчиваю эксперименты с рисом. Много времени потрачено, надеюсь, что не зря. Из белого риса ничего хорошего не получилось. Он видимо продаётся уже переработанным и не подлежит больше какой-либо переработке, поэтому я возложил надежды на бурый рис. И вот рецепт, на котором я остановился. Это максимум, что удаётся получить из риса хорошего качества. Интересно, что здесь нет никакой закваски и никакого квашения, все процессы идут за счёт внутренних ресурсов зерна. Бактерии если и есть вначале, то они не успевают ничего испортить.
Исходный продукт: «Крупа рисовая, нешлифованая. Бурый рис. ТУ 9294-009-87345472-2014. Сорт первый. Белки 7,5г, жиры 2г, углеводы 77г, пищевые волокна 14г. Пищевая ценность 380 ккал.».
Рецепт разделения бурого риса:
1.Насыпал 120г бурого риса в стеклянную банку 450мл, залил холодной водопроводной водой и оставил на столе при +25 на 8 часов.
2.Затем слил воду и слегка прикрыв крышкой оставил на столе на 18 часов. На зёрнах появились ростки, значит рис хороший, без термообработки и подходит для этого рецепта.
Запах приятный, даже немного клубничный.
3.Переложил содержимое банки в другую банку, побольше (670мл), чтобы получить побольше жидкой части, и залил водой +80. В результате в банке установилась температура +65. И поставил на прогрев на +65 на два часа.
4.После этого отлил жидкую часть при помощи сита для употребления, а содержимое банки переложил снова в первую банку 450мл, залил горячим кипятком и поставил в мультиварку на +90 до размягчения крупинок, это примерно 45 минут. В конце прогрева банка имела температуру +77...+80.
5.Жидкую и твёрдую части после их остывания убрал в холодильник на +15 и употребил втечение 2-3 дней.

Твёрдую часть риса приготовляю на обед по следующему рецепту:
1.Взял спелый банан со множеством коричневых точек, я такие называю «долматинцами», очистил его от шкурки, положил в чашку и раздавил его металлической вилкой по стенкам и оставил так. Через несколько минут банан дал сок по вкусу как вкус мёда.
2.Добавил в эту чашку твёрдую часть риса и перемешал. Продукт готов к употреблению, в холодильник не ставлю и не разогреваю. Ем вместе с протёртыми пареными яблоками.
Спасибо.
Юра.                                  18.06.19

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #29 : 03/07/2019, 13:55:53 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Пришло время написать о разделении семечек, потому что появился способ, и продукт получился хороший. Удалось понизить температуру нагрева до +60. Рецепт без закваски и каких-либо добавок: только семечки и вода.
Исходный продукт: очищенные семена подсолнечника нежаренные. Продаются на рынке в полиэтиленовых мешках без этикеток и на развес.
Итак, рецепт:
1. Насыпал 50г семечек в стеклянную банку 0,45л, залил водопроводной водой и оставил на столе на 6 часов.
2. Затем слил воду, слегка прикрыл крышкой и оставил в тени на 2 суток. Почти все семечки дали ростки до 2см.
3. После этого нагрел воду до +60 и налил в эту банку столько, чтобы хватило для работы блендера (чуть выше уровня зёрен), взял погружной блендер 200Вт и прямо в этой же банке измельчил семечки до фракции 2-3мм буквально за 3-5 секунд.
4. Тут же нагрел воду до +80 и долил в банку до верха. В результате получилось +55. И поставил на нагрев на +60 на 3 часа.
5. Затем при помощи сита отлил в другую банку жидкую часть (~0,25л), а оставшуюся твёрдую часть (это примерно 3 порции) после остывания убрал в холодильник на +15.
Жидкая часть хороша сама по себе как самостоятельный продукт. Запах и вкус сильные и приятные. Твёрдую часть добавляю к перловке в соотношении примерно 1:7. У неё слабый запах и вкус сначала слабый, но по мере пережёвывания усиливается и меняется пару раз. Это не «фаст фуд», это надо неторопливо вкушать.
Спасибо.
Юра.                                  3.07.19