Гуминоеды - гумус/гуминовые кислоты(актинобактерии, высшие грибы)

  • 63 Ответов
  • 49253 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pandaren

  • *
  • Гость
« : 13/05/2013, 23:43:24 »
Погуглив про аэробное брожение наткнулся на статейку http://expert.urc.ac.ru/D1/brodilnik.html .
Полезного в ней только пару строк: …Возможны два вида брожения: с доступом воздуха (аэробное) и без доступа воздуха (анаэробное). В первом случае при распаде органических веществ весь их углерод окисляется до углекислого газа, а водород — до воды. При этом выделяется большое количество энергии в виде тепла; бродящая масса сильно нагревается!...
Навозные кучи, с которыми зоотехник часто имеет дело, при морозах, если их разворошить, выделяют очень заметный пар, что говорит о их положительной температуре. И еще Изюм обронил такие слова как «еда сама себя варит». Так вот о методе: Вполне возможно Изюм просто мелко нарезает продукт и наполняет им какую ни будь емкость (емкость, мне кажется должна быть немаленькая) и оставляет примерно на 1-2 или больше недели, без добавления воды. Получается что-то вроде компостной кучи. Характеристикой правильности процессов происходящих во всем этом, я думаю это отсутствие неприятных запахов и нагрев массы. И еще Изюм упоминал что из продуктов, в ходе его экспериментов, у него образовывались могильники.  Я думаю может именно они и натолкнули его на возможный метод.

Оффлайн кузя

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #1 : 14/05/2013, 07:30:19 »
И еще Изюм обронил такие слова как «еда сама себя варит». Так вот о методе: Вполне возможно Изюм просто мелко нарезает продукт и наполняет им какую ни будь емкость (емкость, мне кажется должна быть немаленькая) и оставляет примерно на 1-2 или больше недели, без добавления воды. Получается что-то вроде компостной кучи. Характеристикой правильности процессов происходящих во всем этом, я думаю это отсутствие неприятных запахов и нагрев массы. И еще Изюм упоминал что из продуктов, в ходе его экспериментов, у него образовывались могильники.  Я думаю может именно они и натолкнули его на возможный метод.
   Если турбоеда готовится по аналогии с компостом, то надо помещать турбируемый продукт не в ёмкость, где всё просто закиснет и превратится в ядовитый силос а в решётчатый контейнер где возможен доступ воздуха, аэрация через стенки. Во-вторых периодически надо содержимое увлажнять (но не заливать), траву и зелень, а также другие сочные компоненты типа фруктов предварительно измельчать и подсушивать. Сухие и влажные слои должны чередоваться. Периодически перемешивать. В идеале поливать микробной закваской. Запах у компоста должен быть приятный, грибной, цвет коричневый. Приятного аппетита! :)

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #2 : 02/07/2014, 08:12:18 »
да со всеми этими рецептами вообще индивидуальный подход нужен, под конкретное оборудование... либо надо чтобы оборудование было у всех одинаковое

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #3 : 11/07/2014, 03:25:08 »
На самом деле сейчас проверю этот вариант

Nonna
рецепты в книге как раз сводятся к тому чтобы:
1. разрушить механически как можно больше клеток (шнековая соковыжималка, ножичек можно выкинуть)
2. хлебнуть сока ибо это круто  ;D
3. жмых схоронить в холодильник в пакете, выдавив из него воздух как можно лучше
3.1. ждем подольше - продукт становится сладким
3.2. ждем поменьше, вынимаем и медленно высушиваем продукт на теплом воздухе - продукт становится кислым

добавьте сюда предварительное проращивание для зерна, использование проверенных заквасок и различные вариации условий сушки и выдержки в пакете... и буде вам щасте, имхо

никакого сарказма :-*

Совподает с идеей о холодолювивых бактериях. Интересно кто-то пробовал делать. Без воздуха получать сладкое - это точно только в холодильнике :)

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #4 : 11/07/2014, 12:48:06 »

Цитировать
"После 2-3 перемешиваний" создаются микроаэробные условия для аэробных бактерий, которые и являются основными в ферментации, клостридии так себя и не проявляют.
думаю что создаются анаэробные условия т.к. в жидкой среде, если верить технологам, кислород выдыхается аэробами в течении нескольких минут.

Кстати- если взять воду и рис в пропорции один к одному и недоклейстеризовать получим сухой рис и ферментация будет на всём протяжении аэробная.
Продукт на выходе будет резко отличаться по вкусу от ферментации клостридиями. У меня получалась очень густая каша, серединки рисинок оставались сухими. В принципе это натто из риса.
С клостридиями ТЖ пахнет молоком, вкус скорее нейтральный. Аэробы же усиливают запах риса добавляя экзотический аромат. -вкус получается яркий, с горечью.

Не привык еще к новым понятием
Правильнее было сказать "После 2-3 перемешиваний" создаются аэробные условия для микроаэробных бактерий" т.е. не так и много им нужно кислорода.
Я когда помешиванием проводил эксперементы - разные запахи получались, а вот тряска после запуска порции воздуха и без тепловых ухищрений после клейстерезации делает пресную по вкусу кашу. Но буду ещё повторять это же всё по теории о спороносных микроаэробах с поверхности продукта. Хотя они составляют небольшой процент от всего состава поверхностных с продукта микроорганизмов.
Аэробное ферментирование при достаточности кислорода утилизирует почти всё для строительства клеток бактерий и промежуточных метаболитов не должно быть много.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #5 : 12/07/2014, 18:05:32 »
как думаете можно такую жижу на себе применять?
http://nsk.propartner.ru/%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8B/1025234.html
или лучше это http://nsk.pulscen.ru/firms/98185868/goods/6147578-silosnaya_zakvaska_biosib
дешево стоит

и вот еще
http://www.bialgam.ru/index.php?id=106
лизаты, это как раз ТЖ  ;D  только я не понял почему такие мизерные дозировки?
если хавать лизаты тарелками???? шо буит та?
« Последнее редактирование: 12/07/2014, 19:00:05 от theZombie »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #6 : 13/07/2014, 09:36:57 »
а если жмых соком заливать или просто продукт в кашу раздавливать и сок не отжимать, тогда аутолиз пойдет или опять микробиота работать быстрее аутолиза будет?

не знаю почему, но мне хочется аутолиза  :)

----
а вот по поводу актиномицетов.
1. интересно ведь то, что исследования проводили на кишках обычноедов.
2. при чистках кишечника с помощью касторового масло и еще чего-то (не помню) как раз из того самого места выходят длинные нити похожие на волосы. это не интернет истории, это я лично слышал от девушки на собрании висцеральных терапевтов, по Огулову которые работают, я тоже проходил первую ступень его системы.
« Последнее редактирование: 13/07/2014, 09:43:23 от theZombie »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #7 : 21/07/2014, 05:15:17 »
Дополнительная информация

Цитировать
Конечно ракоф она может не вылечит последнестадийных, он обеспечит суперполноценной едой просто не сравнимой ни счем что едят люди за просто смешные копейки при этом подымая имуниетет до такого уровня с которым ни одни самые сильные таблетки прививки и пр не сравнимы( ведь в реале они иммунинет раком ставят и так) Ведь действительно стимул пахать для людей отомрет ,а это имеет такие последствия , шо всего я пока даже представить себе не могу .
И с приготовлением этой ТЖ будет невозможно бороться (как например с самагоноварением)настолько все просто , государству лишь останетса или откровенно протравливать все исходные продукты (тогда нахрен вымрут все) или запускать в СМИ мощнейшую дезу и крутить ее нонстоп пугая людей последствиями ее потребления в долгосрочной переспективе, не взирая на полное противоречие сией агитации основополагающим законом биологии биохимии микробиологии и пр.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg24533#msg24533

Цитировать
Бета-1,3/1,6-глюканы являются природными соединениями, находящимися в стенках клеток грибов. Молекула бета-1,3/1,6-глюкана состоит из длинной основной цепи молекул глюкозы, соединенных бета-1,3-связями, и боковых цепей молекул глюкозы, также соединенных бета-1,3-связями. Боковые цепи соединены с основной бета-1,6-связями.
   Бета-1,3/1,6-глюканы обладают сильным иммуноукрепляющим свойством.
Принимаемые орально бета-глюканы могут связываться с дендрическими и другими иммунными клетками в лимфоидной ткани пищеварительного тракта (в пейеровых бляшках). Активизированные в эндотелии кишечника клетки иммунной системы высвобождают сигналы тревоги, или цитокины. Таким образом, принятые орально бета-1,3/1,6-глюканы активизируют помимо неспецифической иммунной системы также иммунную систему всего организма (специфическую). Это вызывает интенсивный фагоцитоз макрофагов, активизирует производство специфических иммуноглобулинов и нейтрализует вредные побочные действия иммунной системы. Бета-1,3/1,6-глюканы не только оказывают полезное действие на здоровье пищеварительного тракта, но и уменьшают иммунные нарушения во всем организме.
http://www.onkogrib.ru/faq-beta-gljukany/
« Последнее редактирование: 21/07/2014, 05:21:49 от rid »

Оффлайн Delicates

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #8 : 23/07/2014, 18:12:48 »
"Патогенная флора может развиваться и в закваске на основе ржаной муки, особенно в первый день два. Однако эта кислая среда как раз и нужна для развития молочно-кислых грибков. На 3-й день их количество увеличивается, и они подавляют рост гнилостных бактерий, и полностью их уничтожают. Именно поэтому домашний заквасной хлеб, очень долго не портится и не покрывается плесенью."

http://vegan-meal.com/recipe/17183-zakvaska-na-osnove-rzhanoj-muki-vechnaya-

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #9 : 24/07/2014, 10:44:31 »
Лигнинные мономеры под влиянием фенолоксидаз гриба соединяются с продуктами разложения мицелия и углеводами, образуя гуминоподобные комплексы, близкие по своему строению к истинным гуминовым кислотам. Макромицеты, мицелий которых расположен в гумусовом слое, отличаются постоянством видового состава и относительной независимостью от погодных условий сезона.
« Последнее редактирование: 24/07/2014, 11:43:00 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #10 : 24/07/2014, 11:48:21 »
Например

Гувитан-С (Guvitan-C) – лекарственное средство на основе натриевых солей гуминовых кислот, получаемое в результате температурно-щелочного воздействия на осоко-низинный торф.
Препарат применяют крупному рогатому скоту, поросятам и сельскохозяйственной птице с лечебной и профилактической целью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях обмена веществ и в целях повышения не специфической резистентности и продуктивности животных.

И т.д. и пока не нашел отличий от высказываний Изюма

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #11 : 28/07/2014, 21:35:24 »
ммм, нынче у каждого личный информатор есть, один я без информатора

--
вот зашел спросить, метод взрыва зерна приемлем?
http://www.zdoroviak.com/produkt.php

--
а может из риса клейстеризованного котлет налепить и положит насухую в инкубатор, периодически орошая водой для поддержания влажности

--
шнек пришел, на днях буду морковь пробовать жать и жмых ферментировать

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12 : 29/07/2014, 06:32:13 »
Сверху пришла директива избавиться от бутирата в ТЖ, исключить его полностью.
-----

Теоретически они должны съедать часть масляной, но вопрос стоит ребром: как исключить бутираты из ТЖ.  ???

да, еще было сказано:  "она,ТЖ,делается  необыкновенно тонко.У Вас пока получается рис с ядом" -может быть в жидкой тж нужно поддерживать какое-то количество растворенного кислорода? но как это на практике осуществить? ???

А голос сверху не сказал кем ТЖ делается если не клостридиями.

Проблема в том что методы размешивания и "бульбирирования" имеют мёртвые зоны , где размешивание(насыщение кислородом) не идёт, там и растут клостридии.

Так это решается при ферментации и выращивании Ауреобазидиум почкующиймся . Получающийся вязкий продукт размешивается с помощью "дырявой" пластины совершающей возвратно-поступательное движение(как поршни двигателя).
http://link.springer.com/article/10.1007%2FBF00369484#page-1
Дома нашел устройство ручного действия - заварочный чайник - френч пресс.
« Последнее редактирование: 29/07/2014, 06:56:09 от rid »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #13 : 29/07/2014, 11:01:13 »
интересно, как скоро окупится покупка?
на моей можно и перетирать продукты, в том числе орехи, не сильно мелко
стоит в два раза меньше електрической, можно брать с собой на дачу или еще куда
http://www.youtube.com/watch?v=dUA_k4Puap4

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #14 : 29/07/2014, 11:07:03 »
Не хотел с рабочего компа отправлять сообщения но чувствую, что по другому не выполню свое обещание выложить свой опыт здесь. Прошу извинение за недописанные посты!

Хочу наперед сказать, что то, что я хочу описать отнюдь не совершенно. Были и другие разные удачные опыты но при других условиях и они либо более трудозвтратны либо требують нагревания.
Продукт пока не очень вкусный, (хотя раз у меня было исключение из правил), но для приготовления не нужно особой мороки. Хоть и процесс идет в течении недели. А продукт получается питательный, улучшает самочувствие и масса тела увеличивается.


1) сначала я замачиваю зерно (в данном случае рожь) и даю немного наключится. При этом вношу немного дрожжево-молочнокислой закваски (хотя попробую и без нее);
2) начинаюзаливать зерно водой но не покрываю полностью. Периодически помешиваю. При этом начинаются микробиологичесские процессы, в том числе и гнилостные.
3) Далее полностью заливаю продукт водой и оставляю в широкой посуде слоем 5-8 см. при этом сверху и по середине начинаются гнилостные процессы но в целом рН постепенно понижается в нижней части слоя. С верху развивается пленка аэробов, которые поддерживают повышенный рН в верхней части среды. Она состоит из сенной палочки (если я не ошибаюсь определяя по запаху) и другого микроорганизма (возможно того гриба, о котором писал Рид ибо пленка чернеет если вовремя не перемешать). По средине начинается прожение и шипение продукта (думаю с butyricum ибо запах шипящей картошки). Эту фаззу нужно
4) Через некоторое время перемешиваю слои, тем самым понижая рН среды всей массы. После этого продукт начинает закисляться, и гнилостные процессы останавливаются но не нельзя допустить сильного закисления среды ибо продукт необратимо испортится. Поэтому:
5) Периодически ненадолго мочильную жидкость сливаю в отдельную банку и встряхиваю в ней насыщая кислородом. При этом аэробы повышают рН и очищают среду от продуктов гнилостных процессов предыдущей стадии (запах с тошнотворного превращается в более приятный запах с оттенком запаха кислого молока).
6) Через определенное время в мочильной жидкости накапливается осадок из микроорганизмов и я прекращаю аэрацию и переношу продукт в отдельную емкость, которую закрываю крышкой. Продукт закисляется но уже кисляк не получишь, если не переусердствуешь с аэрацией и не начнет тухнуть либо наоборот и все скиснет. Далее развиваются молочнокислые и пропионовые и продукт консервируется.
***
Пока продукт все время остается цельный но возможно на последних стадиях его целесообразно перемолоть или растолкти.
Процесс ведется от гнилостного до кисломолочно-пропионовокислого. рН большую часть времени нужно держать слегка пониженной и сначала постепенно, а потом и более повышать. Я думаю, что в начале идут гнилостные процессы (бацыллы+клостридии и неизвестные бойцы), паралельно развиваются дрожжи. Далее инициативу перехватывают килотообразующие, но система некоторое время остается в равновесии поскольку аммиак образуемый гнилостными нейтрализует кислоты. Далее продукт закисляется, но не перекисает по какой-то причине (бедность среды либо другой видовой состав, либо одни микроорганизмы сдерживают других).
Были опыты тоже без термообработки но при температуре 30-40 градусов. Процесс происходил значительно быстрее, продукт имел какой-то мятно-фруктовый запах и сладкий вкус (в начале), но пока этот температурный диапазон не исследовал а опыты провожу при обычной комнатной температуре (ниже 30), при которой процесс идет хуже, но все равно идет. И тогда закваски были несколько другие (полученные не без пастеризации).

Пока не могу дать времени каждой стадии, поскольку все контролирую по внешним параметрам, которые сложно описать и много чего неопределено. Тут еще трудится и трудится чтоб все это исследовать с разных сторон.
_______________
ps: Поздравляю всех нас с 10000-ным сообщением!!! Мы так и в книгу рекордов Гинеса попадем :)
« Последнее редактирование: 29/07/2014, 11:09:18 от sergeyy »