Дополнительная тематика > ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ

Мицелиальные микрогрибки/плесени(закваска Леснова, мисо, кулага...)

(1/19) > >>

МатроскиН:
Много думал и читал о целлюлозе. Вся растительная жизнь примерно на 70% состоит из нее. Она не расщепляется желудочным соком, в воде (даже при температуре 200 градусов) и т.д. Был в библиотеке, там много информации, но в основном описывается расщепление целлюлозы в промышленных масштабах (т.е. способами противоречащими принципам СМЕ). Мне было не понятно, как при помощи воды и самого продукта можно её разрушить и сделать удобоваримой. Я вернулся к пищеварению жвачных и наткнулся на несколько интересных статей.

Вот цитаты из одной статьи - http://www.rusnauka.com/6_PNI_2012/Biologia/7_102143.doc.htm

«В преджелудках жвачных развиваются в основном анаэробные микроорганизмы: простейшие (инфузории) и бактерии. В каждую из этих групп входит большое число видов. Видовой состав зависит от того, какой корм превалирует в рационе. При смене рациона меняется и популяция микроорганизмов. Поэтому для жвачных важное значение имеет постепенный переход от одного рациона к другому.»

«Самые важные микроорганизмы рубца – целлюлозолитические. Эти бактерии расщепляют и переваривают клетчатку, что имеет большое значение для питания жвачных.»

«Простейшие рубца относятся к подтипу инфузорий, классу ресничных инфузорий, состоящему из десятка родов и множества (около 100) видов. Они попадают в преджелудки, как и многие другие микроорганизмы, с кормом и очень быстро размножаются (до 4-5 поколений в день).»

«Клетчатка - сложный полисахарид. Она составляет основную массу корма у сельскохозяйственных животных. В растительных кормах ее содержится до 40-50%. В пищеварительных соках животных нет ферментов, переваривающих клетчатку, однако в преджелудках жвачных расщепляется 60-70 % перевариваемой клетчатки под действием целлюлозолитических бактерий.»

Вот еще выдержка из статьи - http://microbiologu.ru/obschaya-mikrobiologiya/razlozhenie-prirodnyih-veschestv/tsellyuloza.html

«Два первых отдела желудка жвачных - рубец и сетка-это как бы большая бродильная камера (емкостью от 100 до 250 л), в которой существуют идеальные условия для роста многочисленных микроорганизмов; им обеспечены здесь постоянная температура (37-39°С), непрерывная подача минерального рас¬твора (около 100-200 л слюны в сутки), хорошо забуференного бикарбонатом и фосфатом (рН 5,8-7,3), периодическое поступление питательных веществ в виде хорошо размельченного, богатого целлюлозой корма и, наконец, механическое перемешивание в результате движений рубца. Таким образом, рубец напоминает систему для полунепрерывного культивирования микроорганизмов.»

Так вот, до этого я думал, что эти бактерии перерабатывающие целлюлозу, есть только в рубце, и просто в воде из ниоткуда, они не появятся. Но тут пишут, что часть бактерий приходит в рубец уже с кормом и водой. И корм (к примеру трава или зерно) диктует условия, какие бактерии будут преобладать в рубце.
В общем, хочу попробовать создать условия (анаэробные) похожие на рубец. Для этого взять банку подходящего размера, порезать туда продукт, залить водой под самый край (чтобы вытеснить воздух) и дать настояться, при этом периодически перемешивать и открывать крышку, чтобы выходил углекислый газ.
К примеру те же блендеры, хоть и измельчают, но не дают самого главного - времени на протекание естественных процессов. Для того чтобы размножились бактерии нужно время, и куда больше чем у жвачных, т.к. у них уже все заряжено и происходит в форсированном режиме (перетирание, бактерии, температура 39 градусов).
В общем, если найти способ, чтобы бактерии могли расщеплять клетчатку, то тогда можно подготовить для еды практически любую растительную пищу, хоть траву. Получается, достаточно просто в любых условиях измельчить траву, кинуть её хоть в пластиковую бутылку, залить водой под самый край и кинуть в рюкзак на 1-2 дня. Потом съесть. Сегодня попробую нарезать апельсины прямо с кожурой, и дать постоять 1-2 суток, посмотрю, что получится на вкус.
Ну, пока это все в теории, через недельку другую отпишусь, шо да как. Вряд ли там все может быть так просто, но я в любом случае попробую. Еще хочу съездить к маме, у нее были стеклянные тары и насос, которым можно выкачивать из них воздух. Тоже попробую в ней настаивать пищу.

P.S. Кому не лень читать, вот подборка статей:
http://microbiologu.ru/obschaya-mikrobiologiya/razlozhenie-prirodnyih-veschestv/tsellyuloza.html
http://www.rusnauka.com/6_PNI_2012/Biologia/7_102143.doc.htm
http://www.5zaklepok.ru/pages/903.htm
http://www.agrobiology.ru/articles/grushkin_2_2008.html
http://tele-conf.ru/aktualnyie-voprosyi-mikrobiologii/rol-mikroorganizmov-v-rubtsovom-pischevarenii.html




Emyle:

--- Цитировать ---опа:) ну че чуваки походу не грибы)
--- Конец цитаты ---

А почему не грибы, ничего конкретно о Грибах не было сказано ) А вот о могильниках (земле) и байкале было, так что может это и вариант, но не тот, который разрабатывает Изюм )

Но в этот раз ведь небыло чего - то вроде "ВСЕ НЕ ТО" от Высоцкого)  Изюм только предупредил, чтобы не брать грех на душу, и упоменул Байкал и землю, так что грибы, мне кажется, становятся лидерами гонки )

И я по прежнему считаю, что только один вид растительности был в первом открытии Изюма ( это частичная обработка или несколько обработок одного продукта), а второе открытие было грибами, которых он вскользь коснулся в самом начале и с которыми можно на северном полюсе и в космосе жить. И ведь логично, что на первом открытии нельзя в космос или на северный полюс, да и питаться "основным" продуктом нельзя, потому, что там все продукты основные. А вот с грибами можно питаться основным продуктом, а остальные для вкуса.

Каждый решает для себя сам, конечно. Но я бы сначала провел эксперимент жизни на частично обработанной пище и паре месяцев режима с тренировками, а потом посмотрел на результаты. В это же время можно и с грибами поработать, поискать информацию, повыращивать их, что ли.


--- Цитировать ---Не будьте так категоричны, ссылка хоть и мимо, но она дала ценное знание - что чан с силусуемым продуктом можно периодически открывать без ущерба для процесса!!! к тому же видно конститенцию. Да и накинулись Вы не на того кто ссылку разместил, справедливости ради стоит заметить.
--- Конец цитаты ---

Да, был не прав, надо было оставить их заниматься своими делами ) А то получил 4 одинковых сообщения в личку сплошь состоящие из матов и прочего бреда и совет лечить нервы и какую - то еще фигню. Совершенно ведь не рациональный шаг с моей стороны, как будто первый раз в интернете)


--- Цитировать ---только я тут не причем , я больше каментировать вашу тупасть не буду.
я может когда нить еще напишу пост другой , но точно не в ближайшем будущем
--- Конец цитаты ---

Я даже такую возможность ценю, так что добро пожаловать) И было бы не плохо позволить всему немного улечься, а то ты тут такой переворот устроил, что все в прострации и не понимают что им делать ) Но это правильно, чтобы построить, что - то новое, нужно сломать старое. По западному, хех )

sspiceman:
Дрожжи - безусловно тема очень СПОРная.

Это название всех одноклеточных грибов, которые везде вокруг нас, в воздухе, в наших телах, в продуктах.
Не какие-то конкретно, как я сперва подумал.
Их три основные разновидности и тысячи ньюансов. Они также могут по разному себя вести.
Также есть различные вараинты их симбиоза с лакто и прочими бактериями.

Самые дружественные дрожжи, думаю, те, что и так живут у нас в пищеводе.
Вообщем много надо изучить прежде, чем дело дойдёт до экспериментов.

В конце концов кефир тоже ведь делается на живых дрожжах вместе с лактобактериями.
Их прям живыми и пьют, но вон один экспериментатор уже "напробовался".

Если это верное направление, то наша задача - вырастить тесто на живой растительной основе.
Главное чтобы там размножались только нужные нам микроорганизмы и ничего лишнего (патогенного).


Буду дальше искать информацию, которая кстати весьма противоречива.
Вот пару примеров:

1. здесь начали с термофилов, но потом стали разносить любые дрожжи:
"Дрожжи размножаются в условиях организма в геометрической прогрессии и позволяют патогенной микрофлоре активно жить и размножаться, угнетая нормальную микрофлору, благодаря которой в кишечнике могут вырабатываться при правильном питании и витамины группы В, и незаменимые аминокислоты.
По заключению академика Ф. Углова дрожжевые компоненты, попадаюшие в пищу, провоцируют выработку в организме дополнительного этанола.
Не исключено, что это является одним из факторов, сокращающих человеческую жизнь."
http://www.kuvshinka.net/forum/15-474


2. А здесь чуть ли ни дифирамбы сочиняют (правда это хлебопеки):
 "Дрожжи - вовсе не какая-то экзотика, "выведенная стараниями генетиков" (как это утверждается в одной из публикаций). Они являются постоянной составной частью нормальной микрофлоры человека, В организме регулярно обнаруживаются около 25-30 видов дрожжей, которые не вызывают проявления клинической инфекции. Число дрожжей в кишечнике колеблется от сотен клеток до миллионов в 1 г содержимого.
Но в сущности это и не важно, потому что живые дрожжи попадают в желудок вовсе не с хлебом! Микробиологический видовой состав содержимого желудка у человека, который, предположим, полностью откажется от дрожжевого хлеба, все равно будет содержать 20 - 30 видов дрожжей-сахаромицетов. Дрожжи попадают в желудок с овощами, молочно-кислыми и другими видами продуктов.
Авторы антихлебных ужастиков, напомню, пугают нас искусственным происхождением пекарских дрожжей - якобы созданием рук человеческих. Однако дрожжи-сахаромицеты создал не человек. И они действительно живут везде - на поверхности овощей, фруктов, на листьях салата. Они - в йогурте, кефире, ряженке.
- Они в воздухе витают, на руках сидят. Они везде! - подчеркивает Матвеева. - Когда вы едите самое обычное яблоко, вишню, салат или огурцы, то дрожжи, которые на них находятся, попадают в ваш организм. Если, конечно, вы овощи и фрукты перед едой не варите. Простым мытьем под холодной водой дрожжи не уничтожаются.
Хлеб - это ценнейший продукт, подчеркивает Матвеева. А люди болеют, как она считает, потому, что ухудшилось состояние окружающей среды, и потому, что многие сегодня ведут неправильный образ жизни: слишком много употребляют алкоголя, курят, мало двигаются."



Тут человек утверждает что:
"...кстати в блокадном Ленинграде дрожжами кормились размножая их на опилках с мукой и других питательных средах и кормили ими детей так как там много витаминов которых так не хватало..."
http://forum.guns.ru/forum_light_message/151/441161-m10619925.html


Тоже о блокадном, но более подробно:

Предельно упрощенная схема производства выглядела так. Измельченную древесину подвергали кислотному гидролизу, то есть несколько часов перемешивали в водном растворе серной кислоты. Затем кислоту нейтрализовали известью. Выпавший осадок сульфата кальция и прочие нерастворенные примеси отфильтровывали и получали раствор глюкозы. В этот многократно очищенный раствор как в питательную среду помещали дрожжевую затравку, получаемую из гидролизного института.
К началу 1942 года фабрика уже производила до пяти тонн прессованных дрожжей ежедневно *. У них был хороший витаминный состав (B1, В2, РР), и полноценного белка содержалось более 50°С. Первые партии дрожжей сначала осторожно испробовали для лечения дистрофии в одной из больниц и вскоре получили хороший результат. После этого дрожжи применяли во всех больницах и госпиталях. Люди оживали на глазах, в буквальном смысле слова "как на дрожжах". К сожалению, не было возможности обеспечить все население этим спасительным продуктом.
* Ленинградский опыт широко использовали и в других районах страны. В 1944 году по заданию Главного санитарного управления Советской Армии я принимал участие в строительстве и пуске двух дрожжевых заводов: в районе Вологды и в районе Вышнего Волочка. После войны за организацию производства гидролизных дрожжей в дни блокады директору фабрики А.Е. Мазуру, главному инженеру А.И. Иврину, профессору В.И. Шаркову и другим была присуждена Сталинская премия.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/MISC/2/VITA.HTM


Конечно аргументов против этой теории можно привести массу, но пока как таковой теории то и нет, только исследование.
Кто также заинтересован в развитии этого направления, подумайте как создать такие условия, чтобы взрастить по-настоящему живое растительное тесто.

И, пожалуйста, 10 раз подумайте, прежде чем что-то пробовать.

МатроскиН:
Я на пару месяцев прекращу свои эксперименты. Расскажу, на чем я остановился. Постараюсь как можно более кратко.

Начну с одного очень интересного изобретения Луи Пастера, которое мне бросилось в глаза. Когда перед ним встала задача доказать на практике концепцию биогенеза, он изобрел S-образную трубку, которая обеспечивала воде доступ воздуха, при этом не пропуская в среду микроорганизмы. С этой трубкой вода может храниться очень долго, т.к. микробы и всякие грибки находящиеся в воздухе, оседают на стенках трубки. Т.е. создаются асептические условия, при этом среда остается аэробной. Я до этого много экспериментировал с консервацией продуктов в воде, но все время появлялся осадок и вода становилась мутной. На поверхности измельченной капусты, которая стояла в воде больше месяца, вообще вырос гриб. Самое долгое время вода оставалась чистой (где-то 5 дней), если просто бросал целиком (с кожурой) морковку или картошку. Еще брал крышку и с внутренней стороны втыкал широкую иголку и закрывал бутылку, но тоже ерундой оказалось. А вот до такой простой трубки я бы никогда не додумался, наверное. Возможно, что-то похожее могло применяться в консервации оливок.

Еще я думаю уже очевидно, что нужно изучать жизнь одноклеточных. Наверняка именно они ключ к разгадке.

Вот выдержки из википедии:

«Микроорганизмы обитают почти повсеместно, где есть вода, включая горячие источники, дно мирового океана, а также глубоко внутри земной коры. Они являются важным звеном в обмене веществ в экосистемах, в основном выполняя роль редуцентов, но в некоторых экосистемах они — единственные производители биомассы — продуценты.»

«Продуце́нты — организмы, способные синтезировать органические вещества из неорганических, то есть, все автотрофы. Продуценты являются первым звеном пищевой цепи. Первое звено цепи не имеет предшественника, то есть организмы из этой группы в качестве пищи не использует другие организмы.»

Больше всего из того, что вычитал в микробиологии, мне пока понравилась технология микробиологической биоконверсии.

Ниже приведу выдержки из книги.
Микробиология: учебник для вузов / В. Т. Емцев, Е. Н. Мишустин. — 5-е изд., перераб. и доп. 2005 г.
Учебник состоит из двух разделов: «Общая микробиология» и «Сельскохозяйственная микробиология». (в с/х разделе есть исчо очень много информации про аэробную и анаэробную очистку воды микроорганизмами)

«Все больше мысль человека стала обращаться к продуктам фотосинтеза как возобновляемому и практически неисчерпаемому источнику энергии, как перспективному сырью для получения продуктов питания и производства различных материальных ценностей. Одновременно внимание было обращено на микроорганизмы как мощную и многообразную каталитическую систему, способную трансформировать природные органические вещества растительного происхождения в любые нужные человеку формы в технически несложных сооружениях, в управляемых, независимых от климата условиях, при сравнительно небольших затратах энергии и труда. Следовательно, целью биоконверсии является получение из недефицитного возобновляемого сырья пищевых и кормовых продуктов, жидких и газообразных видов топлива, химических продуктов и медикаментов, а также защита окружающей среды.»

«Биоконверсия целлюлозо-лигниновых материалов в белок в настоящее время может быть осуществлена только путем выращивания микроорганизмов на этих материалах (или их гидролизатах) в качестве субстратов. Внутриклеточный белок ферментов микробов составляет основную долю целевого белка, но некоторое его количество представлено внеклеточными ферментами (экзоферментами). Эти ферменты микроорганизмы выделяют во внешнюю водную среду, и их функция состоит в гидролизе полимеров субстрата до мономерных соединений. Только такие соединения могут быть усвоены микроорганизмами, обладающими целлюлозолитической (или лигнингидролизующей) активностью, а также многими другими видами микроорганизмов (в первую очередь различными дрожжами).
Следовательно, биоконверсия с целью получения белка может быть осуществлена только в аэробных условиях, так как в анаэробных условиях весьма ограничены возможности роста клеточной биомассы.»

«Биоконверсия целлюлозы сводится к двум основным группам биохимических процессов: гидролизу целлюлозы ферментами и росту клеток на продуктах гидролиза. Оба эти процесса могут быть выполнены одним целлюлозолитическим микроорганизмом, и процесс биоконверсии тогда является прямым, или одностадийным. То, что иногда в среду вводятся и другие микроорганизмы, ассимилирующие продукты гидролиза, не меняет сути процесса — такие способы относятся к процессам прямой биоконверсии.»

Вот возможности биоконверсии - http://www.biokompleks.ru/work/waste

«В процессе биоконверсии в некондиционных компонентах уничтожаются болезнетворная микрофлора, яйца гельминтов, возбудители тяжелых заболеваний (бруцеллез, туберкулез, холера, тиф и др.), а также и вредные паразитирующие простейшие (аскариды, солитеры и др.). При этом кормовая ценность некондиционного сырья после соответствующей обработки превышает кормовую ценность кондиционных аналогов в 1,4-1,8 раз.

«После завершения процесса биоконверсии получаемым конечным продуктом, является кормовая добавка – углеводно-белковый концентрат (УБК), который приобретает кормовые свойства в 1,8-2,4 раза превосходящие фуражное зерно хорошего качества, а также обладает рядом существенных и необходимых свойств, которыми не обладает традиционное зерновое сырье.»

«Особенностью конечной продукции, получаемой по альтернативной технологии микробиологической биоконверсии, в основном является то, что по своей сути, сырье для производства кормовой добавки УБК проходит обработку в среде аналогичной микрофлоре начального участка пищевода, т.е. первый этап пищеварения – «подготовка корма к перевариванию» начинается вне пищевода. Поэтому процесс переваривания таких кормов уже непосредственно в пищеводе животных, птиц и рыбы характеризуется высокими уровнем биологических процессов и переваримостью корма, а также сниженными ферментными и энергетическими затратами организма на всем этапе пищеварения.»

Т.е. получается даже из каких-то отходов, на выходе удается получить продукт, который в 2 раза превышает по питательности зерно высокого качества. И это при том, что это потом дается в высушенной, убитой форме. Трудно представить, какие возможности это открывает, если это делать из нормальных, полноценных продуктов и оставлять в живой жидкой форме. Единственное, во всех описаниях биоконверсии, ферменты вносятся из вне. Но в основах микробиологии пишется, что у каждого растения уже есть свой собственный набор ферментов, просто они находятся в неактивной, спящей форме. Вот тут у меня пока вообще тупик. Я в последнее время в своих экспериментах не выбрасывал кожуру картошки, морковки, свеклы и т.д. Думаю в кожуре содержится много ферментов, без которых продукт перестает быть самодостаточным, как машина без задних колес. Ферменты зерна к примеру активируются при доступе воды или начале пророста.


Есть еще несколько способов культивирования микроорганизмов. Как по мне, самый интересный это глубинный метод.

Глубинный метод культивирования продуцентов ферментов - http://sxedu.ru/osnovy/99-sposoby-kultivirovaniya-mikroorganizmov.html
«Глубинный метод культивирования заключается в выращивании микроорганизмов в жидкой питательной среде. Он технически более совершенен, чем поверхностный, так как легко поддается механизации и автоматизации.
Весь процесс должен проводиться в строго асептических условиях, что с одной стороны, является преимуществом метода, а с другой - составляет наибольшую техническую трудность, т.к. нарушение асептики часто приводит к прекращению образования фермента.»

Биотехнологические процессы воспроизводства микроорганизмов могут быть основаны на периодическом или непрерывном культивировании. Можно еще почитать про турбодистат и хемостат.


Про измельчение: http://tweetbot.ru/pischevaya-biotehnologiya/191-tehnologiya-mikrobnoy-biokonversii-chast-2.html
«Механическое измельчение представляет собой наиболее простой способ предобработки растительного сырья. Измельчение позволяет увеличить удельную поверхность материала, то есть площадь его контакта с химическими агентами или биокатализаторами. Это адекватно повышению реальной концентрации субстратов в реакционной среде и приводит к пропорциональному возрастанию скорости их превращений, в соответствии с законом действующих масс, которому подчиняются как химические, так и ферментативные реакции.»

 Блендер зло:
«Сильное механическое измельчение изменяет структуру сырья на молекулярном уровне. Так, при измельчении целлюлозы на вибромельнице степень полимеризации снижается с 1200 до 900 глюкозных ед. Очень важно контролировать температурный режим процесса измельчения, поскольку сильный нагрев вызывает побочные химические реакции в сырье.»

Ниже приведу ссылки, можно почитать, если интересна такая беллетристика:
http://sxedu.ru/osnovy.html - лекции по биотехнологии. Тут есть про культивирование микробов.
http://tweetbot.ru/pischevaya-biotehnologiya/204-produkty-mikrobnoy-konversii-chast-1.html - интересный сайт, тут вообще навалом информации

sergeyy:

--- Цитата: Бешан от 05/05/2013, 21:41:33 ---freevius, STAS господа вы чего совсем рехнулись? Целлюлоза человеком не переваривается в принипе, нет ферментов нужных. У коров для этих целей инкубатор с бактериями.

--- Конец цитаты ---
Ел я траву (пырей, ростки пшеницы). Даже в этом году пока не стала слишком грубой. Переваривается хорошо но нужно очень тщательно пережевывать фактически до консистенции ваты. Переваривают не наши ферменты а наша микрофлора. Вся целлюлоза конечно не переваривается ибо часть покрыта лигнином, который не переваривается даже у жвачных. Когда ешь траву то очень хорошо себя чувствуешь . Питался даже некоторое время так, но к сожалению не смог продолжать этот эксперимент хотя-бы месяц (закончилась злаковая трава а другую зелень не смог есть в достаточном количестве) поэтому не могу утверждать что на зелени можно жить долго. Конечно ел не одну траву, но траву употреблял моно.
В будущем проведу этот эксперимент еще раз чтобы убедится в том, что на зелени можно жить, или наоборот с этим будет то, что случилось с СМЕ.
Сейчас для меня актуальна разгадка секрета турбожрачьки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии