Пропионат, бутират, ацетат

  • 75 Ответов
  • 53370 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #30 : 02/10/2013, 23:29:37 »
Вот интересная сцыла как делать дрожжевой автолизат http://znaniena5.ru/section33/razrabotka-sposobov-polucheniya-i-primeneniya-2764/16058-4.html
Предлагается либо 48часов при 52град. либо 10мин при 70 град, хотя я так понял процесс начинается более менее с 45град тока подольше будет идти.
Дядя Саша писал что ТЖ уже через 3-4 нед готова, в принцыпе укладываемся
Моя задумка чтобы использовать тот же прием как в технологии приготовления твердых сыров с высокой температурой второго нагрева. Т.е нагреваем субстрат до 62град с выдержкой 20-30мин потом охлаждаем до 30град и оставляем дображивать 2-3 нед. Таким образом убиваем 2-х зайцев:
1. запускаем автолиз дрожжей
2. даем преимущество пропионовым
Есть еще третий заяц - если в качестве субстрата использовать солод (т.е проростки), то при температуре 62град активизируется фермент амилаза которая содержится в солоде.  А это, как вы понимает гидролиз крахмала до глюкозы (подсмотрел у пивоваров). Но если на практике прокатит, тогда это уж точно божий промысел)

Вполне возможно. Спиртовую барду после нагревания используют под пропионокислое брожение, но там вносят культуру пропионовых.
Надо пробовать практически в домашних условиях, и хотя это для нас что-то новое, но видимо промышленность использует и кормит животных.
http://www.biochemistry.org.ua/index.php/ru/journal-of-biotechnology/2010/biotechnology-vol-3-no6-2010/652-experimental-articles.html

Рид и Дядя Винегрет, вы разговариваете друг с другом на одном языке.  Я, конечно, за вас очень рада.
Но вот мне (и думаю не только) мягко говоря многое не понятно. Вы бы хоть вывесили один-два рецепта с расшифровкой: что на каком этапе происходит. Требовать, знаю, не имею права. Но всё же...

Рецерты для пропионокислого брожения после молочнокислого я уже давал.
А вариант включить пропионокислое после дрожжей пока что только варианты возможного. Дядя Винегрет и sergeyy уже должны иметь наработки, особенно по дрожжам.

Надо пробовать. Например так
- аэробно выращивать дрожжи(без спиртового брожения или как-то выветривать если оно будет происходить) ;
- нагревание 50-60С для автолиза дрожжей и др.- образуются аминокислоты и витамины группы В за исключением В12. Пропионовые если есть должны выжить;
- переодическое аэробное/анаэробное обработка для роста биомассы пропионовых бактерий и витамина В12;

Действительно это в идеале. Для меня все равно вопрос, если не вносить культуру пропионовых - они сами проявят себя как при закисании вина и как быстро? Пивовары жалуются что иногда после автолиза дрожжей у них происходит гниение(много протеина/аминокислот в автолизате) и указывают на необходимость следить за чистотой.
« Последнее редактирование: 03/10/2013, 00:03:57 от rid »

Оффлайн Driani

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
« Ответ #31 : 21/10/2013, 01:44:39 »
сергей  по поводу прорионовых http://window.edu.ru/resource/632/40632/files/mtd_mlk38.pdf

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #32 : 22/10/2013, 22:19:07 »
   Все зациклились на сбраживании пропионовыми лактата, это и понятно - все едят молочку и проще всего насытить пропионовыми коислотами именно их чтобы донести до массового потребителя. Но они могут сбраживать и другие сахара, наверное надо копать в этом направлении, чтобы создать продукт для веганов. И ещё: пропионы живут и на коже, причём видовые, а не из рубца желудков животных - вот почему всё надо делать руками. И есть тоже. :)
Лично меня пропионовые интересуют как группа микроорганизмов не чуждая нашей микрофлоре. Да и на коже они присутствуют играя какую-то роль, а при определенных условиях вызыват проблеммы.Даже встречал информацию, что они это составная часть нашей микрофлоры (возможно не работающая на полную силу). Да и с темой В12 нужно разобратся. Поэтому нужно изучить их особенности, возможности, роль и то, как их можна выращивать и не появляются ли они уже в тех экспериментах которые я провожу.
У меня тоже возникала мысть, что пропионовые кожи могут участвовать впроцессе обработки пищи а я могу об этом и не подозревать. Но это еще нужно подтвердить как-то.
Тема с пропионовой микрофлорой тоже моск сверлит.
"На основании высокой степени гомологии нуклеотидных последовательностей 16Б-рРНК в род Propionibacterium включены три подгруппы пропионовых бактерий: классические, кожные и Propionibacterium pro- pionicus.

Классические бактерии обитают главным образом в молоке, сырах (отсюда и другое название - молочные пропионовые).

Кожные бактерии обитают на коже людей, в рубце жвачных животных. Их рассматривают как биологическую защиту человека и полезную естественную микрофлору рубца животных. Они усиливают иммуностимулирующие реакции у людей, благотворно влияют на сельскохозяйственных животных и птиц, и поэтому нашли применение как компоненты лечебных и профилактических препаратов. Кожные пропионовые бактерии живут не только на поверхности нормальной кожи людей, их выделяют также из угрей, реже из содержимого желудка, ран, крови, гнойных и мягких тканевых абсцессов, хотя вопрос о причастности этих бактерий к возникновению заболеваний утвердительного ответа не имеет. Таким образом, классические и кожные пропионовые бактерии различаются, прежде всего, по характерным местам их обитания в природе. Кроме того, классические пропионовые бактерии, в отличие от кожных, не образуют индола и не способны к гидролизу желатины.

Третья подгруппа пропионовокислых бактерий включает только один вид - Propionibacterium propionicus. Бактерии этого вида обитают в почве.

К классическим пропионовокислым бактериям относятся четыре вида: P. freudenreichii, P. thoenii, P. jensenii, P. acidipropionici.

К кожным пропионовокислым бактериям относятся три вида: P. acnes, P. avidum, P. granulosum.

Типовой вид - Propionibacterium freudenreichii.

Синтетические способности пропионовокислых бактерий хорошо развиты, хотя и различаются у разных видов и штаммов. Установлено, что некоторые пропионовокислые бактерии способны фиксировать молекулярный азот, использовать углеводороды, самостоятельно синтезировать витамины. Все пропионовокислые бактерии синтезируют витамин В12, принимающий участие в брожении, синтезе белка, ДНК, в регуляции синтеза ДНК и некоторых других реакциях.

Энзиматически неактивная биомасса применяется в животноводстве как белок одноклеточных организмов, богатый у пропионовокислых бактерий серосодержащими аминокислотами, особенно метионином, а также треонином и лизином, витаминами группы В. В корм животных рекомендуют добавлять биомассу бактерий P. freudenreichii, положительный эффект которой обусловлен обогащением корма микроэлементами, находящимися в биологически активной форме, витаминами и белком. Биомасса неживых (термически обработанных) бактерий служит источником витамина В12, поскольку он выдерживает нагревание. Убитые нагреванием кожные бактерии (P. acnes и P. granulosum) рекомендованы для производства иммуностимулирующего препарата. Показано, что эти бактерии стимулируют образование антител, обладают антивирусными и антибактериальными свойствами. Кроме того, в ряде лабораторий установлено, что бактерии P. acnes способны замедлять рост различных (включая злокачественные) опухолей, а также инвазию опухолей за счет усиления защитных реакций организма. Еще более поразительный факт заключается в том, что P. acnes ингибирует распространение метастазов в организме. Иммунотерапия рака наиболее эффективна после операций, поскольку при этом удаляются источники диссимиляции опухолевых клеток, а также при химиотерапевтической ремиссии лейкемии. Наблюдения проводились не только на животных, но и на людях: они подтвердили безопасность убитых P. acnes для клинического применения.

Убитые бактерии P. granulosum являются источником порфиринов. Порфирины и металлокомплексы используют как красители и пигменты, включая красители для пищевых целей, как катализаторы реакций окисления-восстановления; катализаторы реакций окисления углеводородов, меркаптанов в нефти, нефтепродуктах и т. д. Они могут применяться как диагностические и лечебные препараты."

Какие я для себя отметил моменты: кожаный тип пропионовых тоже выделяет бэ12 и имеет выраженное имунностимулирующее действие и т.п
Напрашивается предположение что один из этапов турбировки предполагает ручную (контакт с кожей) операцию. В контексте технологии дрожжевания - возможно аэрация субстрата производится путем ручного замешивания.
По аналогии - как тесто пильменное месят.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #33 : 23/10/2013, 10:19:46 »
К кожным пропионовокислым бактериям относятся три вида: P. acnes, P. avidum, P. granulosum.
Вот сцыллы на препараты которые из них фигачат для птичек http://www.europharm.mpi.ru/page15.html , http://www.europharm.mpi.ru/page14.html

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #34 : 23/10/2013, 10:29:54 »
 "Как пояснила Ли, речь идет об особых бактериях, обладающих противоугревым эффектом Ли с коллегами для изучения бактерий, живущих на поверхности кожи лица человека, использовали геномный анализ микробной ДНК. Они установили, что бактерии, вызывающие акне (угри) — Propionibacterium acnes или P. acnes — гораздо сложнее, чем предполагалось ранее. Исследуя геном P. acnes ученые обнаружили, что существуют три разных штамма этой бактерии. У людей с акне присутствуют один или два штамма, вызывающих акне, а у людей со здоровой кожей на лице живет «хороший» штамм, предположительно уничтожающий своих «плохих» соплеменников. В исследовании приняло участие 49 человек, страдающих от акне, и 52 человека с нормальной здоровой кожей."

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #35 : 23/10/2013, 10:58:03 »
Целью настоящего изобретения является получение консорциума штаммов бактерий четырех видов, обладающих комплексом свойств, присущих отдельным штаммам и проявляющих повышенную специфическую активность к целлюлозе, крахмалу, моно- и дисахаридам, а также проявляющих протеолитическую и лактатферментирующую активность, который может быть использован для приготовления пробиотического препарата для жвачных животных.

Консорциум получен при выращивании четырех штаммов разных видов микроорганизмов: Clostridium cellobioparum КЭ-157, Ruminococcus flavefaciens K-399, Lactobacillus acidophilus 1082, Propionibacterium acnes 83, выделенных из рубцового содержимого коров и имеющих сходные физиолого-биохимические свойства.

Штамм Propionibacterium acnes 83 - короткие палочки с закругленными концами, соединенные в короткие цепочки, неподвижны, спор не образуют, грамположительные. На агаризованных средах с глюкозой и лактатом образует чечевицеобразные колонии. Оптимальная температура роста (37±1)°С, рН 6,8-7,0. Молоко не свертывает. Сбраживает фруктозу, галактозу, маннозу, сахарозу, трегалозу, рибозу, целлобиозу. При ферментации углеводов образует пропионовую, уксусную, янтарную, муравьиную, изовалерьяновую кислоты. Не патогенны.

Штаммы выращивают отдельно при внесении 5% инокулята на питательных средах следующего состава (г/л): Clostridium cellobioparum КЭ-157 - KNH4HPO4 - 0,2; КН2 PO4 - 0,1; CaCl2 - 0,03; пептон - 0,1; MgSO4 - 0,05; СаСО3 - 0,5; микрокристаллическая целлюлоза - 2,0; агар - 1,5; рН - 6,8-7,0. Ruminococcus flavefaciens K-399 - К2РО4 - 0,4; MgSO4 - 0,04; NaCl - 0,6; (NH4)2SO4 - 1,0; целлобиоза - 0,6; агар - 1,5; рН - 6,7-7,0. Lactobacillus acidophilus 1082 выращивают на среде MRS. Propionibacterium acnes 83 - пептон - 2,5; дрожжевой экстракт - 5,0; CoCl2 - 2,5; глюкоза - 8,0; молочная сыворотка - остальное, рН - 6,8-7,0.

Штаммы Clostridium cellobioparum КЭ-157, Ruminococcus flavefaciens K-399, Lactobacillus acidophilus 1082, Propionibacterium acnes 83 - 1,2,3 пассажей выращивают при (37±1)°С в течение 10-12 часов до рН - 4,5-4,6, охлаждают до 6-10°С

И да кучи любителям чисто пропионовых тем: http://www.findpatent.ru/patent/225/2250258.html
« Последнее редактирование: 23/10/2013, 14:41:44 от Дядя Винегрет »

Оффлайн koala

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #36 : 28/10/2013, 20:48:52 »
Что-то подзабыли пропионовую тему. А вот мне не даёт покоя пункт "заточить под себя". Может это оно и есть - обогатить продукт живностью, живущей на нашей коже. Элементарно: добавить в процесс стадию перемешивания руками-пальцами. Вот только непонятно, скока времени надо мешать чтоб эти полезные ребята спрыгнули с рук в жрачку? ???  

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #37 : 28/10/2013, 21:55:05 »
Что-то подзабыли пропионовую тему. А вот мне не даёт покоя пункт "заточить под себя". Может это оно и есть - обогатить продукт живностью, живущей на нашей коже. Элементарно: добавить в процесс стадию перемешивания руками-пальцами. Вот только непонятно, скока времени надо мешать чтоб эти полезные ребята спрыгнули с рук в жрачку? ???  
Я думаю для заселения много времени ненадо, главное чтобы сальные железы заработали, наш пропионишь именно там живет. Но основной вопрос как потом преимущество им дать над другой кисломолочкой? Я думаю необходимо нагреть до 62град на минут 15. Кисломолочка и дрожжи загнутся а пропионишь закайфует, плюс амилаза начнет дополнительно крахмал до глюкозы гидролизировать подготавливая питательную среду для кожанных пропионовых.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #38 : 29/10/2013, 00:30:31 »
Что-то подзабыли пропионовую тему. А вот мне не даёт покоя пункт "заточить под себя". Может это оно и есть - обогатить продукт живностью, живущей на нашей коже. Элементарно: добавить в процесс стадию перемешивания руками-пальцами. Вот только непонятно, скока времени надо мешать чтоб эти полезные ребята спрыгнули с рук в жрачку? ??? 
Я думаю для заселения много времени ненадо, главное чтобы сальные железы заработали, наш пропионишь именно там живет. Но основной вопрос как потом преимущество им дать над другой кисломолочкой? Я думаю необходимо нагреть до 62град на минут 15. Кисломолочка и дрожжи загнутся а пропионишь закайфует, плюс амилаза начнет дополнительно крахмал до глюкозы гидролизировать подготавливая питательную среду для кожанных пропионовых.
А меня в данный момент интересует больше как определить наличие пропионового брожения. Читал, что оно идет с выделением уксусной и пропионовой кислоты. Уксусную по запаху определить могу, а вот с пропионовой не сталкивался. Если-бы хоть в качестве реактива где-то когда-то использовал. сейчас продукт после недели обработки приобрел резковатый хоть и несильный запах там точно есть оттенок уксусной кислоты, но не только он. Подобное было когда чечевицу обрабатывал, но быстрее получалось (только опыты были нестабильными). И тогда и сейчас после употребления продукта ощущаю себе очень неплохо. Эти оттенки запаха  вроде-бы ощущал и в сыре (настоящем) и в квашеных яблоках, хотя каждый продукт имеет кучу своих оттенков, поетому точно не скажу. Запах продуктов резкий, хоть и не отвратительный, поэтому не каждый блюдоман согласится попробовать, хотя наверняка оно многим может понравится.
Полный цикл ферментативной варки закончится в унитазе. Конечным этапом цикла можно также кормить домашнюю птицу. Даже псы, не видавшие ничего в рационе, кроме каш, будут ликовать, смакуя этот самый конечный цикл. Конечно, если вы уверены, что у пса не сваренный желудок или вас нет глистов.
Предполагаю, что животным может показатся это сьедобным через нехватку чего-то в организме и они могут даже сожрать. Но будет ли оно питательным для них? Один из моих котов вчера ел мой продукт, и даже добавку просил :), поэтому от них можно чего угодно ожидать.
ps: Отдельное спасибо за поднятое настроение! Хоть ненамного забыл про свои проблемы Как только представил это безотходное производство то чуть истерика не началась  ;D ;D ;D ;D Давно я так не ржал...

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #39 : 29/10/2013, 10:49:19 »
А меня в данный момент интересует больше как определить наличие пропионового брожения. Читал, что оно идет с выделением уксусной и пропионовой кислоты. Уксусную по запаху определить могу, а вот с пропионовой не сталкивался.

Это запах сыров на пропионовых - Сыр Эмменталь. Когда принюхаетесь поймёте какие еще запахи похожи :)

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #40 : 30/11/2013, 15:03:16 »
Пивную дробину разводят водопроводной водой в соотношении 1:1, установливают рН на уровне 5,8-6,0, температуру 59-61° С и вносят 1,4 ед/г условного крахмала α -амилазы. Смесь выдерживают в этих условиях в течение 55 мин, а затем - 55 мин при температуре 74-76° С. После охлаждения смеси до 59-61° С вводят в нее 0,4 ед/г α -амилазы и выдерживают в этих условиях в течение 35 мин. Смесь охлаждают до 45-50° С и вносят 5,5 ед/г условного крахмала глюкоамилазы и выдерживают при рН 5,0 до достижения содержания редуцирующих веществ 6%, после чего в приготовленный ферментолизат пивной дробины вводят 1,1 мг/л CoSО4 и чистую культуру Propionibacterium acnes 1450/28 и в количестве 5% об. Инкубацию ведут при периодическом перемешивании в течение 20 час при температуре 50° С и рН 5,9-6,0.

Полученную биомассу пропионовокислых бактерий, находящихся в экспоненциальной фазе роста, высушивают и получают белково-витаминный корм.

Жизнеспособность клеток в готовом высушенном белковом корме сохранилась.

Кормопродукт, получаемый после высушивания твердой фазы, содержит 45,9% сырого протеина и имеет следующий состав:

массовая доля углеводов, % по с.в. 44,2

массовая доля золы, % по с.в. 2,5

общее содержание аминокислот, % 43,4

из них

лизин+гистидин 2,15

аргинин 1,25

аспарагиновая кислота 4,25

треонин 2,0

серии 2,08

глутаминовая кислота 14,84

метионин+цистин 1,3

глицин 2,6

пролин 3,14

фенилаланин+тирозин 2,65

аланин 4,4

изолейцин+лейцин 2,53

массовая доля белка по Барштейну, % по с.в. 37,1

массовая доля жира, % с.в. 5,1

общее содержание микроэлементов, мг/кг 21800

из них

фосфор 5900

калий 3500

натрий 500

кальций 11600

магний 1000

железо 750

кобальт 4,9

содержание витаминов, мг/кг

Е(токоферол) 43,5

В1(тиамин) 3,3

В2(рибофлавин) 7,7

В3(пантотеновая кислота) 35,3

В4(холин) 700

В5(никотиновая кислота) 26,8

В6(пиридоксин) 8,2

В9(фолиевая кислота) 18,0

В12(цианкобаламин) 34,4

обменная энергия, МДж 13,4

кормовых единиц, кг 1,37

Полученная после фильтрации жидкая фаза с содержанием в г/л:

сухих веществ 10,1

массовая доля азотистых веществ 1,04

массовая доля золы 1,3

массовая доля жира 0,006

массовая доля углеводов 1,7

массовая доля аммонийного азота 0,04

общее содержание аминокислот, % 0,29

общее содержание микроэлементов 1,05

общее содержание витаминов 1,01

содержание лактата (пропионата), г/100 мл 1,12

Полученный кормовой продукт содержит живые клетки пропионовокислых бактерий, обогащающие микрофлору кишечника животных, потребляющих корм, что приводит к повышению его биологической ценности.
« Последнее редактирование: 30/11/2013, 15:06:30 от Дядя Винегрет »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #41 : 20/01/2014, 00:17:52 »
Efficient production of vitamin B 12 from propionic acid bacteria under periodic variation of dissolved oxygen(DO) concentration.

Эффективное производство витамина В12 из пропионовокислых бактерий под периодическом изменении концентрации растворенного кислорода.


Изучалась активность Propionibacterium freudenreichii в анаэробных , аэробных и условиях периодической ферментации . Было установлено, что кислород является ключевым параметром в регуляции метаболизма .
После изменении концентрации растворенного кислорода(DO-сдвига) клетки могут расти быстрее, в течение короткого периода ( 6 ч). Тем не менее, долгое время аэробной ферментации (более 6 ч) снижает рост клеток из-за ингибирования кислорода на синтез цитохромов. Пропионат разлагался немедленно, а пируват был накоплен после DO-сдвига. Было установлено, что низкая концентрация выгодно влияет на рост клеток , в разложении пропионата и в снижении производства уксусной кислоты.
Новый циклический режим, где анаэробные и аэробные условия были поочередно реализованы, был разработан с целью в полной мере использовать преимущества анаэробных и аэробных ферментации в целях повышения производства витамина B12. Было произведено значительное количество  пропионата но пируват не был накоплен в анаэробном цикле, в то время как пропионат разлагали и пируват был накоплен в аэробном цикле.
Витамин В12 синтезируется в анаэробной цикле и перестал произведиться в аэробной стадии цикла. С помощью этого циклического режима работы, низкая концентрация пропионата может быть сохранена и высокая концентрация клеток может быть достигнута . Объемный производство витамина В12 с помощью этого метода может быть увеличено примерно в 2 раза по сравнению с тем, что достигается в анаэробной ферментации .

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0922338X97869887
« Последнее редактирование: 20/01/2014, 00:28:34 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #42 : 20/01/2014, 07:22:54 »
fishbone наверное уже знает секрет ТЖ. Его предложения теперь мне кажутся наиболее интересными. Бан получился не по делу. Sorry!

Мои наилучшие результаты с зернобобовыми: осолаживание (или проращивание, или и то и другое) -> анаэробная ферментация на 10-12 часов (банально термос) -> измельчение -> аэробная ферментация (венчик, переливание, без фанатизма, время от времени).
Иногда лень еще аэробную стадию проходить, и так идет, аж за ушами тресь-тресь. Но фишка в проточности среды для ферментации, то есть полпорции всегда остается в емкости, прям как в кишке :)

Щас пробую убрать полностью все ферментированное, чтобы проанализировать состояния.
И да вкус! организму к нему привыкнуть нужно. Уже 4 дня "без" меня аж коробит, так хочется вкусненького! Понимаю что еще пару дней "без" и пойду клевать чеколад.

Вы чё такие мудрённые? а? Дайте ка определение "Живой продукт" ! ! !  Что энто такое??? Где душа его безгрешная отделяется от телес тленных? А попадая в ЖКТ он у вас там диалог с кишкой плетет?

Нам нужно порвать клетку, нужно прибить ингибиторы, убить чужих, хоть тех которые гибнут до 100. Нужно создать условия для нужных нам бактерий. Все эти страшные-престрашные бациллы смертоносные требуют хана каких спец. условий, строго ана, или аэро, конкретный белок, время чтоб уже к.м. подохли и т. д. многие уже после 50-60 тепла дохнут. Нам нужны К.М. пока их популяция доминирует - можно хоть воду с лужи пить, споры и прочяя мудотень не страшна, от рта и до ануса.

Помидоры, огурцы, кабачки и т.д. Кастрюля - режем - горячая вода - гуляем - кушаем  ;D
Без горячей воды всегда разный результат на финале, всегда какие-то левые друзья на помидорке еще ею лакомятся.
Осолаживание для зрн-ббвх. в термосе или одеяле, после часиков 4-х долить обычной воды, бо зерно всю воду втягивает и часиков 10-12 прогулочка. С картохой нет любви пока что никакой.

как бонус  ;D : На длительном строгом СЕ есть только один вариант насытится -- кушать свои какашки.
В том то и проблема что живой продукт не успевает внутри организма стать реально живым. Реально готовым к употреблению он будет только после унитаза. из наблюдений - удачные трусыроеды - единицы - активные люди с отличной микрофлорой и своими запасами энергии в виде жира.
« Последнее редактирование: 20/01/2014, 07:40:11 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #43 : 20/01/2014, 09:48:35 »
Температурный режим около 60 градусов приемлим и для осолаживания и для выживания и дальнейшей активности пропиономых бактерий при более низкой температуре.


Первый этап
Проращивание(активация амилазы) и измелчение - паралельно идёт и молочнокислое брожение.

Второй этап
Осолаживание.
Как при приготовлении пива - время выдерживание этой паузы (мальтозная пауза) от 30 до 90 минут (более низкая температура (62-64*) и длительная пауза (60-90 мин) способствуют образованию большого числа сбраживаемых сахаров.Возможно более длительное время и низкая температура - хотя пропионовые выживают при 60-70 градусах. При приготовлении сыров пропионовым даётся преимущество при температуре 55 градусов 30-40 минут.

Третий этап
Выдерживание/ферментирование - анаэробное/аэробное - не мешать/помешивать.
Выжившие пропионовые должны активироваться - температура оптимальная для них 15-40 градусов.

Похоже на приготовление сумаляка - его готовят чаще весной на навруз. С поправками на температуру уже запатентовали ;D

Цитировать
СУМАЛЯК ПО-ТАШКЕНТСКИ

31 июля 2008
Оригинальный способ получения сумаляка разработан сотрудниками Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами.
Способ включает получение путем трехкратной экстракции ферментативного зернового сырья осахаривающего сусла, приготовление затора на основе внесения пассированной пшеничной муки, ферментативное осахаривание затора и варку. В качестве ферментативного зернового сырья используют порошок пшеничного солода. Экстракцию сырья осуществляют при температуре 35 - 40 градусов. Соотношение ферметативного сырья и пшеничной муки составляет один к шести. Варят 10 - 13 часов.
Новая технология позволила повысить питательную и биологическую ценность сумаляка. На оригинальный способ получен патент на изобретение.

« Последнее редактирование: 20/01/2014, 10:04:59 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #44 : 25/01/2014, 13:32:15 »
Люююююююююдииииииии!!!!! Вы не забыли как называется форум???????  МОНОТРОФНОЕ  СЫРОЕДЕНИЕ !!Много лет на форуме и наблюдаю абсолютную деградацию. Рид - меняй название, чтобы не вводить в заблуждение людей !!

У меня странное предположение что можно питаться монотрофно тем что является результатом деятельности сырных бактерий(т.е. пропионовых) - монотрофное сыроедение ;D

Пропионовые ведь и на фруктах работают - яблоках например. А что если такой же режим для нарезанных, толчённых яблок. Сначала 55С - 60С для преимущества пропионовым, а затем 35-40С для ферментации и размножения. Буду пробовать.


Да и как это много лет на форуме а первое сообщение.